Les horaires se chargent.
Se déplacer aux Monts du Roumois →
Bonjour,
Les Monts du Roumois
1 639 habitants en 202323,9 km²Codes postaux 27370 · 27520
Photo Gérard Janot, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui aux Monts du Roumois
- Rien d’urgent aujourd’hui aux Monts du Roumois.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité des Monts du Roumois et de l’Eure
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique des Monts du Roumois
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 912 228 € entrés, dont 333 767 € versés par l’État, et 753 437 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés82 866 € de l’État en 2024 : l'installation de citernes et de bouches incendie afin d'assurer la mise aux normes de la defense exterieure contre l'incendie.
Voir les projets →Explorer Les Monts du Roumois
Le visage des Monts du Roumois
Le maire
Nicolas Brossault
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Les Monts En Commun » (23 sièges sur 23).
La mairie
Berville-en-Roumois, 36 place de la Mairie, 27520 Les Monts-du-Roumois
- Mardi au Jeudi 09 h 30 – 11 h 30, 13 h 30 – 15 h 30
- Vendredi 09 h 30 – 11 h 30, 16 h 30 – 18 h 45
Qui s’occupe de quoi
- 1ère adjointeGaëlle Godard1ère adjointe en charge de l’Urbanisme, de l’Environnement et du Patrimoine
- 2ème adjointMichel Legros2ème adjoint en charge des Travaux
- 3ème adjointeHélène Aubry3ème adjointe en charge des Affaires Scolaires
- 4ème adjointTony Duval4ème adjoint en charge des Finances, du Budget, Marchés Publics et Cimetière
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Les Monts du Roumois
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
17°
Pluie, 11° au plus frais
14°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Eure
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Eure
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Seine à la Bouille - Station partenaire HAROPA : mesure du jour.
Station la plus proche, à 10 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:10, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Les Monts du Roumois
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Quevilly-Rouen Métropole · à 22 km
Quevilly-Rouen Métropole1 – 1Amienssamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Les Monts du RoumoisRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’EureBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO des Monts du RoumoisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique des Monts du RoumoisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Les Monts du Roumois à la construction de la page.
- Insee · portrait des Monts du RoumoisPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer aux Monts du Roumois →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D438, la D83 et la D38.
L’état des routes sur Inforoute 27Site tenu par le Département de l’Eure.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Berville en Roumois - Mennerie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,359 €/L300 Chemin Vautier, Grand Bourgtheroulde · prix du 10 octobre 2026
- SP95 · 2,229 €/L300 Chemin Vautier, Grand Bourgtheroulde · prix du 10 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Nomad CarRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de berville aux roumoisCOMMUNE DE LES MONTS DU ROUMOIS36 Place de la Mairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,6 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Les Monts du Roumois
- Paul Déchy111 Rue du Neubourg · Grand Bourgtheroulde · à 4 km à vol d’oiseau
- Samira Chaieb-Morin111 Rue du Neubourg · Grand Bourgtheroulde · à 4 km à vol d’oiseau
- Alain Durand111 Rue du Neubourg · Grand Bourgtheroulde · à 4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air des Monts du Roumois
L’eau du robinet
2 prélèvements non conformessur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 5 mai 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme à la limite de qualité définie pour les nitrates.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Serpn (roumois / Plateau Neubourg).
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Berville-en-Roumois, 36 place de la Mairie, 27520 Les Monts-du-Roumois
- Mardi au Jeudi
- 09 h 30 – 11 h 30 · 13 h 30 – 15 h 30
- Vendredi
- 09 h 30 – 11 h 30 · 16 h 30 – 18 h 45
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/03/2026.
L’autre mairie de la commune
- Mairie déléguée - Houlbec-près-le-Gros-TheilHoulbec-près-le-Gros-Theil, Place Yves-Desnos, 27370 Les Monts du Roumois02 35 87 61 11
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le rôle social des communes s’exerce généralement à travers le centre communal d’action sociale (CCAS), régi par les articles L 123-4 à L 123-8 et R 123-1 à R 123-65 du code de l’action sociale et des familles.
CCASVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Bourgtheroulde
7 Route de Brionne, Grand Bourgtheroulde · à 3,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Relais poste
Bourgtheroulde Carrefour Contact
Chemin Vautier, Grand Bourgtheroulde · à 3,9 km à vol d’oiseau
Où voter
- 1. Berville en Roumois172 Rue du Clos Normand
- 2. Bosguerard de MarcouvilleImpasse de Marcouville
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage aux Monts du Roumois
Berville-en-Roumois, 36 place de la Mairie, 27520 Les Monts-du-Roumois
02 35 87 61 11Mardi au Jeudi : 09 h 30 – 11 h 30, 13 h 30 – 15 h 30 ; Vendredi : 09 h 30 – 11 h 30, 16 h 30 – 18 h 45
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : BOSGUERARD-DE-MARCOUVILLE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Présentation des missions du correspondant défense
N’hésitez pas à prendre contact avec notre correspondant défense, il est à votre disposition pour servir et/ou soutenir les intérêts de la commune et de ses administrés.
Voir la page de la mairieSources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/03/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/03/2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Multi la Foret Enchantee
13 Rue de la Faquetiere, 27520 les Monts du Roumois
Les écoles des Monts du Roumois
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole maternelle Anne Sylvestre
71 route du Ranger, 27520
02.35.87.63.07ce.0271139s@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire Charles Perrault
87 rue des Ecoles, 27520
03.35.87.24.7ce.0271515a@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
373 formations
après le bac à moins de 30 km (313 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Grand-Bourgtheroulde
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels des Monts du Roumois et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 11 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure des Monts du Roumois avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises des Monts du Roumois
20 entreprises crééesaux Monts du Roumois en 2025
- Services aux entreprises6
- Industrie5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Construction2
- Autres services2
- Finance et assurance1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
258 établissements actifs au répertoire Sirene aux Monts du Roumois.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- GeovantisCréation · 1er octobre 2026
- SARL WillauCréation · 12 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
11 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
Bellanger
65 Chemin du Vert Galant 27520 les Monts du Roumois
Plombier
Benedetti Stephane
377 Rte des Barrabas 27370 les Monts du Roumois
Automobiles
Dom'Clean
104 Rue de L'Eglise 27520 les Monts du Roumois
Menuisier
Duval Menuiserie
282 Rue des Ecoles 27370 les Monts du Roumois
Menuisier
Jer'Home Renov
Berville-en-Roumois 264 Rte du Clos de Tilly 27370 les Monts du Roumois
Plâtrier
JLS Isolation
171 All des Primeveres 27370 les Monts du Roumois
Restauration rapide
Latin Food
163 Rte du Prieure 27370 les Monts du Roumois
Restaurant
Le Bervillais
18 Rte du Val 27370 les Monts du Roumois
Électricien
Perillatelec
Bosguerard de Marcouville 39 Rte de la Croix de Pierre 27370 les Monts du Roumois
Paysagiste
Tech Foret
Bosguerard de Marcouville 5 Imp de la Rue Piard 27370 les Monts du Roumois
Restaurant
Ycoat
18 Rte du Val 27370 les Monts du Roumois
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Les Monts du Roumois par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda des Monts du Roumois
Site de la mairieAutour de chez vous
Sortie champignons organisée par l'AFSSO
9 h · Bosgouet · Lieu
Ciné seniors - LES MISERABLES
Dans la journée · Le Neubourg
Vacances d’automne 2026 au paj !
Jusqu’au 29 octobre 2026 · Le Neubourg
Halloween pour le jeune public
Dans la journée · Routot
Réunion Téléthon
Dans la journée · routot
Comité des fêtes Halloween et repas
Dans la journée · Saint-Ouen-du-Tilleul
Comité des Fêtes Loto Belote
Dans la journée · Saint-Ouen-du-Tilleul
Soirée Beaujolais
20 h · Bosgouet · Lieu
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- MercureElbeuf · 13 km · 5 salles
- Le VikingLe Neubourg · 14,7 km · 2 salles
- Espace AragonOissel · 20,1 km · 1 salle
- Gaumont Grand QuevillyLe Grand-Quevilly · 21,9 km · 16 salles
- Le CinePont-Audemer · 24,4 km · 6 salles
- Espace Culturel Francois MitterrandCanteleu · 24,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
Trouver une association
21associations ont leur siège aux Monts du Roumois
Sport (4)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (2)
Autres associations (11)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- association syndicale libre residence de la prairie18 février 2025 · Cette Association Syndicale a pour objet :- la gestion et l'entretien des biens communs à tous les propriétaires du lotissement constituant les éléments…
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Les Monts du Roumois, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LA MARE COMMUNALE DE HOULBEC-PRÈS-LE-GROS-THEIL, LA MARE DU CHÂTEAU, LA MARE DU VAL |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de la Mésangère
- Église Notre-Dame
- Église Saint-Denis
- Église Saint-Paterne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Denis-des-Monts
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Grand Bourgtheroulde.
Voir sa pageBoissey-le-Châtel
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Grand Bourgtheroulde.
Voir sa pageSaint-Philbert-sur-Boissey
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Grand Bourgtheroulde.
Voir sa pageGrand Bourgtheroulde
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Grand Bourgtheroulde.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte des Monts du RoumoisLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 198 €/m²La moitié des ventes entre 1 826 €/m² et 2 579 €/m².
18 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements des Monts du Roumois : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 40 ventes enregistrées aux Monts du Roumois. 22 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 18 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 911 €/m²24 ventes, moitié entre 1 527 et 2 249 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 037 €/m²29 ventes, moitié entre 1 690 et 2 327 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 051 €/m²24 ventes, moitié entre 1 601 et 2 341 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 908 €/m²13 ventes, moitié entre 1 137 et 2 152 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 198 €/m²18 ventes, moitié entre 1 826 et 2 579 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Les Monts du Roumois, et Évreux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Les Monts du Roumois | 2 198 €/m²18 ventes | 2 198 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Flancourt-Crescy-en-Roumois | 1 962 €/m²22 ventes | 1 962 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Thénouville | 1 969 €/m²11 ventes | 1 969 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Grand Bourgtheroulde | 2 059 €/m²53 ventes | 2 047 €/m²51 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Le Bosc du Theil | 1 776 €/m²15 ventes | 1 776 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Haye-du-Theil | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Denis-des-Monts | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Éloi-de-Fourques | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pierre-du-Bosguérard | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Évreuxpour comparer | 1 830 €/m²623 ventes | 1 978 €/m²223 ventes | 1 745 €/m²400 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 920 €/m²7 163 ventes | 1 923 €/m²6 184 ventes | 1 900 €/m²979 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Les Monts du Roumois peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Évreux (8.7 %), Vernon (3.8 %), Louviers (2.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer aux Monts du Roumois
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²550 € par mois14,9 €/m², entre 12,5 et 17,8 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²740 € par mois10,3 €/m², entre 8,2 et 13,0 €/m², d’après 15 annonces
- Un appartement de 52 m²610 € par mois11,8 €/m², entre 9,3 et 14,9 €/m², d’après 16 annonces
- Une maison de 92 m²930 € par mois10,1 €/m², entre 8,4 et 12,1 €/m², d’après 64 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 89,9 % | 0,0 % | 8,3 % | 0,0 % | 1,7 % |
| 2017 | 90,8 % | 0,0 % | 8,7 % | 0,2 % | 0,3 % |
| 2023 | 92,4 % | 0,0 % | 7,1 % | 0,0 % | 0,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 122 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés aux Monts du Roumois depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 7 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée aux Monts du Roumois, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 132021
- 2022
- 2023
- 2024
- 82025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Les Monts du Roumois elles valent 2023 : 4, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population des Monts du Roumois depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9111968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 6392023
911 habitants en 1968, 1 639 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 110,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 396 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · BOSGUERARD-DE-MARCOUVILLEVersion publiée le 13 juin 2022
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent des Monts du Roumois en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 149 572 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 655 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 551 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,32019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
169 916 €Soit 103 € pour chacun des 1 655 habitants (population 2025 des comptes).
196 609 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 158 791 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,22021
- 0,32022
- 0,92023
- 0,32024
- 0,42025
En 2025, 388 619 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 888 816 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 366 525 € | 119 980 € | 210 723 € |
| 2019 | 334 200 € | 61 686 € | 223 892 € |
| 2020 | 70 462 € | 31 166 € | 235 598 € |
| 2021 | 51 261 € | 163 480 € | 218 056 € |
| 2022 | 233 004 € | 328 330 € | 223 119 € |
| 2023 | 205 855 € | 888 816 € | 246 950 € |
| 2024 | 178 335 € | 310 242 € | 202 761 € |
| 2025 | 169 916 € | 388 619 € | 158 791 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune des Monts du Roumois demande 32,90 €. C’est ce que veut dire « 32,9 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 32,888 %.100 € de base32,90 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 329,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,9 % |
| CC Roumois SeineLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,26 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,793 % |
| Au total | 39,066 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 30,095 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 5,629 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,11 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Roumois Seine). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 21,261 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Les Monts du RoumoisTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse aux Monts du Roumois
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 333 767 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 58 251 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 264 428 € |
| 2019 | 271 574 € |
| 2020 | 280 249 € |
| 2021 | 290 348 € |
| 2022 | 301 029 € |
| 2023 | 298 381 € |
| 2024 | 300 151 € |
| 2025 | 304 402 € |
| 2026 | 315 296 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare aux Monts du Roumois.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’installation de citernes et de bouches incendie afin d’assurer la mise aux normes de la défense extérieure contre l’incendie
L’État paie 38,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Pose de 5 citernes enterrées de 30 m3
Aide de l’État pour des travaux · 2022
La création d’un hydrant de défense incendie a la Fevrerie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’extension de l’école élémentaire
L’État paie 45,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’implantation de six hydrants et de deux baches pour la protection contre l’incendie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
La création de deux hydrants pour la défense incendie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- 1ère adjointe en charge de l’Urbanisme, de l’Environnement et du PatrimoineGaëlle Godard1ère adjointe
- 2ème adjoint en charge des TravauxMichel Legros2ème adjoint
- 3ème adjointe en charge des Affaires ScolairesHélène Aubry3ème adjointe
- 4ème adjoint en charge des Finances, du Budget, Marchés Publics et CimetièreTony Duval4ème adjoint
Bon à savoir
Nicolas Brossault, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 19 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireNicolas BROSSAULT6e vice-président du groupe de communes · CC Roumois Seine
- 1er adjoint au MaireGaëlle GODARDélu du groupe de communes · CC Roumois Seine
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 45,48 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| LES MONTS EN COMMUN | 518 | 100 % | 23 |
1 262 inscrits, 574 votants, 518 bulletins valables, 31 bulletins blancs et 25 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Composition du Conseil Municipal - Commune Les monts du Roumois
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Bourgtheroulde-Infreville, 615 route d'Elbeuf, 27520 Grand Bourgtheroulde · à 4,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2009. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques des Monts du Roumois : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 7 mai 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 13 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 13 | 7,93 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.