Le jumeau numérique des Orres
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
510 habitants en 202373,8 km²Code postal 05200
Photo Odejea, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique des Orres
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Sébastien Bonnaffoux
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre Aux Orres Ensemble » (15 sièges sur 15).
La mairie
Chef-lieu, 2 rue Dessus-Vière, 05200 Les Orres
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Les Orres
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
17°
Quelques nuages, 6° au plus frais
14°
Averses, 7° au plus frais
15°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Hautes-Alpes
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Durance à Embrun : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 6,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 04:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaGrenoble · à 99 km
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D40.
L’état des routes sur Info Route 05Site tenu par le Département des Hautes-Alpes.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Les Orres
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie4 prélèvements non conformessur 78 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 28 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia Eau - Cge.
Sur 365 jours mesurés entre le 17 octobre 2025 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Chef-lieu, 2 rue Dessus-Vière, 05200 Les Orres
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
2 Rue Dessus-Vière, 05200 Les Orres
Embrun, à 7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
12 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
2 Rue Dessus Viere le Chef Lieu
Aujourd’hui : 08:30-11:30 (courrier jusqu’à 11:30)
Agence postale communale
Station des Orres Centre Administratif
Aujourd’hui : fermé
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Chef-lieu, 2 rue Dessus-Vière, 05200 Les Orres
04 92 44 00 40Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h 30 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme des Orres, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frCentre, 05200
04 92 44 02 16ce.0050231z@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
72 formations
après le bac à moins de 60 km (64 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 3 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Embrun
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces des Orres ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels des Orres et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 105 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure des Orres avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 22 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Sur la terrasse surplombant le paysage, profitez à midi de tartiflettes, burgers, wok, lasagnes et autres plats réconfortants. Le soir, 3 menus dont 1 asiatique. Goûters gourmands le week-end et pendant les vacances.
Retrouvez nous au coeur du chef lieu des Orres, en terrasse ou dans une salle décorée avec soin, avec une vue imprenable sur la montagne.
Tous les soirs, night-bar pub au coeur de la station les Orres 1650. Pour accompagner vos cocktails et vos pintes, tapas et pizzas. Soirées DJ, ambiance garantie.
L’activité
22 entreprises crééesaux Orres en 2025
1 241 établissements actifs au répertoire Sirene aux Orres.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
105 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bar
Les Monts du Bois d'Or Pre Claux 14 Place Jean Rippert 05200 les Orres
Restaurant
Les Deux Chamois le Boussolenc 05200 les Orres
Restaurant
Clos la Reine 05200 les Orres
Agence immobilière
5 Place des Festivals 05200 les Orres
Agence immobilière
7 Route du Meale 05200 les Orres
Pressing
Immeuble le Cairn 38 Route du Boussolenc 05200 les Orres
Restaurant
Immeuble le Boussolenc 05200 les Orres
Sport
Terrasses du Soleil d'Or Zac de Bois Mean 05200 les Orres
Maçon
Le Chef-Lieu 14 Rue de Villandrins 05200 les Orres
Sport
Immeuble le Cairn 05200 les Orres
Restaurant
1 Impasse des Gentianes 05200 les Orres
Restaurant
Les Melezes d'Or - Zac Bois Mean Place Jean Rippert 05200 les Orres
Produits de la ferme
Station 1650 5 Galerie Commercilae Soldanelles 05200 les Orres
Boutique
Lieu Dit Pre Longis les Soldanelles 05200 les Orres
Charpentier
Le Pont 05200 les Orres
Restauration rapide
2 Place des Festivals 05200 les Orres
Sport
Chef Lieu 05200 les Orres
Boulangerie
Batiment les Silenes Zac de Bois Mean LD Pre Claux les Melezes d'Or 05200 les Orres
Supérette
Les Melezes d'Or LT Pre Claux Zac de Bois Mean 05200 les Orres
Restaurant
Copropriete de la Place Centrale 1 Place Emile Hodoul 05200 les Orres
Agence immobilière
1800 18 Place Jean Rippert 05200 les Orres
Agence de voyages
Place des Festivals 05200 les Orres
Meubles
Les Soldanelles LD Pre Longis 05200 les Orres
Restaurant
Pre Longis 05200 les Orres
Restaurant
Immeuble le Sunny Snow Pre Longis 05200 les Orres
Alimentation
PL Centrale 05200 les Orres
Restaurant
Les Terrasses d'Or Zac Bois Mean 05200 les Orres
Restaurant
Place Hodoul 05200 les Orres
Restaurant
Le Chef-Lieu 5 Rue de Villandrins 05200 les Orres
Alimentation
Station 1800 19 Place Jean Rippert 05200 les Orres
Restaurant
Immeuble le Sunny Snow Pre Longis 05200 les Orres
Restaurant
LD Verdun 05200 les Orres
Restauration rapide
La Station 05200 les Orres
Supérette
Imm les Orrianes 1 Galerie Commerciale 05200 les Orres
Restaurant
Lieu Dit Verdun 05200 les Orres
Électricien
Rue de Pra Chapelle 05200 les Orres
Maçon
11 Route du Pont 05200 les Orres
Presse, papeterie
Zac de Bois Mean les Melezes d'Or Pre Claux 05200 les Orres
Restauration rapide
Place Emile Hodoul 05200 les Orres
Restaurant
1 Impasse des Gentianes 05200 les Orres
Bar
Immeuble le Boussolenc Pre Longis 05200 les Orres
Bar
Les Melezes d'Or Zac de Bois Means 05200 les Orres
Agence immobilière
Le Chef Lieu 6 Impasse des Barris 05200 les Orres
Restauration rapide
Champ Lacas 05200 les Orres
Tabac
1650 2 Galerie Commerciale des Soldanelles 05200 les Orres
Restaurant
Bois Mean 05200 les Orres
Pressing
21 Place des Etoiles 05200 les Orres
Sport
Zac de Bois Mean - Station 1800 PL Rippert 05200 les Orres
Alimentation générale
Galerie Commerciale les Soldanelles Pre Longis Imm les Carlines 05200 les Orres
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 31 octobre 2026
Jusqu’au 20 décembre 2026
9 h 30
9 h · Les Thuiles
10 h · Saint-André-d'Embrun
11 h · Embrun
9 h · Les Thuiles
14 h · Baratier
10 h · Méolans-Revel
12 h · Saint-André-d'Embrun
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 17 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
29associations ont leur siège aux Orres
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Hautes-Alpes RandoEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Steppique Durancien et Queyrassin |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | VERSANTS UBACS DU GRAND PARPAILLON - MONTAGNE DE PARPAILLON - VALLON DES EYGUETTES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORÊTS DOMANIALES DU RIOU BOURDOUX ET DU BÉRARD - TÊTE DE CROUÈS - COSTEBELLE, MASSIF DES ORRES - TÊTE DE LA MAZELIÈRE - AUPILLON - GRAND PARPAILLON - UBAC DE CRÉVOUX |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 17 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 5,7 km. Même brigade de gendarmerie : Embrun.
Voir sa pageÀ 6,0 km. Même brigade de gendarmerie : Embrun.
Voir sa pageÀ 6,1 km. Même brigade de gendarmerie : Embrun.
Voir sa pageÀ 8,6 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte des OrresLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Appartements
3 405 €/m²La moitié des ventes entre 2 973 €/m² et 3 819 €/m².
94 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements des Orres : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 200 ventes enregistrées aux Orres. 100 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 99 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (8) | 2 626 €/m²129 ventes, moitié entre 2 325 et 2 888 |
| 2022 | trop peu de ventes (2) | 2 927 €/m²137 ventes, moitié entre 2 540 et 3 273 |
| 2023 | trop peu de ventes (6) | 3 311 €/m²90 ventes, moitié entre 2 931 et 3 688 |
| 2024 | trop peu de ventes (3) | 3 441 €/m²86 ventes, moitié entre 3 005 et 3 695 |
| 2025 | trop peu de ventes (5) | 3 405 €/m²94 ventes, moitié entre 2 973 et 3 819 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Les Orres, et Gap pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Les Orres | 3 406 €/m²99 ventes | trop peu de ventes (5) | 3 405 €/m²94 ventes |
| La Condamine-Châtelard | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) |
| Méolans-Revel | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pons | 2 182 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) |
| Les Thuiles | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (5) |
| Baratier | 2 905 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (6) |
| Crévoux | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) |
| Crots | 3 153 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Sauveur | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) |
| Gappour comparer | 2 441 €/m²581 ventes | 3 276 €/m²129 ventes | 2 281 €/m²452 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 903 €/m²3 114 ventes | 2 833 €/m²965 ventes | 2 938 €/m²2 149 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,2 % | 7,4 % | 9,4 % | 4,9 % | 11,1 % |
| 2017 | 61,3 % | 3,8 % | 13,5 % | 10,3 % | 11,1 % |
| 2023 | 66,3 % | 8,3 % | 8,4 % | 6,9 % | 10,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 571 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés aux Orres depuis juillet 2021.
108 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,9 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée aux Orres, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 9 | 1 | 8 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 36 | 8 | 2 | 26 | 0 |
| 2022 | 136 | 9 | 6 | 11 | 110 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 118 | 1 | 0 | 0 | 117 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population des Orres depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
235 habitants en 1968, 510 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 430,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 3,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 79,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 878 803 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 522 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 12 614 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
19,8 M€Soit 37 894 € pour chacun des 522 habitants (population 2025 des comptes).
23,1 M€ de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,2 M€ en 2025.
En 2025, 7,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 7,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 42 162 167 € | 2 475 919 € | 273 805 € |
| 2019 | 41 760 602 € | 1 749 073 € | 797 189 € |
| 2020 | 42 860 226 € | 1 313 617 € | 1 018 778 € |
| 2021 | 29 531 661 € | 2 041 841 € | 13 962 081 € |
| 2022 | 13 465 842 € | 6 585 707 € | 1 823 920 € |
| 2023 | 16 628 393 € | 5 933 980 € | 1 866 212 € |
| 2024 | 19 831 344 € | 4 446 728 € | 1 742 073 € |
| 2025 | 19 780 440 € | 7 299 836 € | 2 199 707 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune des Orres demande 48,38 €. C’est ce que veut dire « 48,38 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 483,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 48,38 % |
| CC Serre-PonçonLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,87 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,42 % |
| Au total | 51,86 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 199,84 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 21,86 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Serre-Ponçon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,45 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,1 M€.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 145 607 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 938 922 € |
| 2019 | 871 067 € |
| 2020 | 888 698 € |
| 2021 | 894 400 € |
| 2022 | 975 145 € |
| 2023 | 1 000 497 € |
| 2024 | 1 002 889 € |
| 2025 | 1 013 164 € |
| 2026 | 1 033 021 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 novembre 2025
La mairie a choisi Esclapez Andre et Fils pour des matériaux de construction, jusqu’à 67 288 €.
Le texte publié : « Lot 06 Metallerie serrurerie ST »24 novembre 2025
La mairie a choisi Etablissements Barbieri pour des travaux, jusqu’à 118 987,78 €.
Le texte publié : « Lot 07 Cloisons doublage »26 août 2025
La mairie a choisi Alpes Mediterannee Charpente pour des travaux, jusqu’à 99 672,74 €.
Le texte publié : « Construction PM LOT 02 CHARPENTE »6 août 2025
La mairie a choisi Scara et Compagnie pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 41 482,24 €.
Le texte publié : « Construction PM LOT 07 Electricité CFO / CFA »6 août 2025
La mairie a choisi Entreprise Allamanno pour des travaux sur les routes et les réseaux, en 2 lots, jusqu’à 164 391,36 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot 01 terrassement VRD gros oeuvre » · « Lot 01 terrassement VRD gros oeuvre »1er août 2025
La mairie a choisi Esclapez Andre et Fils pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 120 931 €.
Le texte publié : « Lot 05 Menuiseries extérieures ST »31 juillet 2025
La mairie a choisi Soc Exploitation Charles pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 56 976,42 €.
Le texte publié : « Lot 08 Menuiseries intérieures »30 juin 2025
La mairie a choisi Boudot pour des travaux, jusqu’à 500 732,79 €.
Le texte publié : « Lot 04 charpente murs ossature bois »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Sébastien BONNAFFOUX, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 65,49 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE AUX ORRES ENSEMBLE | 244 | 100 % | 15 |
481 inscrits, 315 votants, 244 bulletins valables, 43 bulletins blancs et 28 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
Centre-Station-1650, 05200 Les Orres
Caserne de Surian, 1 rue du Colonel Bonnet, 05200 Embrun · à 7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM). Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 62 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 40 | 78,43 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 12 | 23,53 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 10 | 19,61 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.