Les horaires se chargent.
Se déplacer aux Premiers Sapins →
Bonjour,
Les Premiers Sapins
1 587 habitants en 202352,4 km²Code postal 25580
Photo PRA, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui aux Premiers Sapins
- Rien d’urgent aujourd’hui aux Premiers Sapins.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité des Premiers Sapins et du Doubs
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique des Premiers Sapins
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,1 M€ entrés, dont 473 595 € versés par l’État, et 1,6 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financésUne subvention d'investissement pour l'association qui souhaite rénover le chalet pour en faire un lieu d'activités aux normes : 50 000 €.
Voir les projets →Explorer Les Premiers Sapins
Le visage des Premiers Sapins
Le maire
Pierre-François Bernard
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Les Premiers Sapins : Liens Proximité Services » (18 sièges sur 23).
La mairie
Nods, 8 rue de la Scierie, 25580 Les Premiers-Sapins
- Lundi au Mardi 13 h 30 – 16 h 30
- Mercredi 08 h 30 – 11 h 30
- Jeudi 13 h 30 – 18 h
- Vendredi 08 h 30 – 16 h 30
- Samedi 08 h 30 – 11 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointThierry Defontaine
- 2ème adjointAlice Delachaux
- 3ème adjointPierre Coulot
- 4ème adjointMélanie Paris
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Les Premiers Sapins
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Ciel couvert, 11° au plus frais
13°
Pluie, 7° au plus frais
7°
Pluie, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Doubs
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : bon
Bon
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Loue à Vuillafans : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 21:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 19°
- Sam 17Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 5°au plus chaud 7°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 11°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Les Premiers Sapins
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Les Premiers SapinsRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du DoubsBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO des Premiers SapinsRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique des Premiers SapinsRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Les Premiers Sapins à la construction de la page.
- Insee · portrait des Premiers SapinsPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer aux Premiers Sapins →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N57.
L’état des routes sur Inforoute 25Site tenu par le Département du Doubs.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt 1ERS SAPINS Nods covoiturage.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,364 €/L12 Grande Rue, Valdahon · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,165 €/L5 Route Vernier Fontaine, Valdahon · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,245 €/LRue de la Verdolle, Orchamps-Vennes · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,294 €/L12 Grande Rue, Valdahon · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,868 €/L12 Grande Rue, Valdahon · prix du 14 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
3 points de rechargedans 1 station aux Premiers Sapins
- 7 Route d'ÉpinalQovoltis · jusqu’à 22 kW · 3 points · 7 Route d'Épinal 25480 École-Valentin
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Mobigo, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Entreprise SIS - Bloc socialS.I.S.2 Rue de l'industrie, Valdahonà l’intérieur · à 5,3 km à vol d’oiseau
- Entreprise SIS - AccueilS.I.S.2 Rue de l'Industrie, Valdahonà l’intérieur · à 5,4 km à vol d’oiseauSonner à l'interphone ou contacter les numéros des contacts 1 et 2.
- DAE MAG 2503 VALDAHONCHAUSSEA SASgrand rue, Valdahonà l’intérieur · libre d’accès · à 5,4 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré aux Premiers Sapins : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
4 généralistesen exercice à Les Premiers Sapins
- Cecile Cairey-Remonnay12 Rue de la Forge · libéral
- Maxime Klopffer12 Rue de la Forge · libéral
- Pascal Amiotte12 Rue de la Forge · libéral
- Tiphaine Boyer12 Rue de la Forge · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air des Premiers Sapins
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- EAU NON CONFORME (code de la santé publique).
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Gaz et Eaux.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Nods, 8 rue de la Scierie, 25580 Les Premiers-Sapins
- Lundi au Mardi
- 13 h 30 – 16 h 30
- Mercredi
- 08 h 30 – 11 h 30
- Jeudi
- 13 h 30 – 18 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 16 h 30
- Samedi
- 08 h 30 – 11 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 10/04/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
8 Rue de la Scierie, 25580 Les Premiers Sapins
Nods, 8 rue de la Scierie, 25580 Les Premiers Sapins
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Les Premiers Sapins la From Bura
19 Grande Rue la Fromagerie
Aujourd’hui : 06:30-12:15 · 16:00-19:00 (courrier jusqu’à 11:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre06:30-12:15 · 16:00-19:00
- samedi 17 octobre06:30-12:15 · 16:00-19:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre06:30-12:15 · 16:00-19:00
- mardi 20 octobre06:30-12:15 · 16:00-19:00
- mercredi 21 octobre06:30-12:15 · 16:00-19:00
Où voter
- 1. Cne les Premiers Sapins8 rue de la Scierie - Nods
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage aux Premiers Sapins
Nods, 8 rue de la Scierie, 25580 Les Premiers-Sapins
03 81 60 04 06Lundi au Mardi : 13 h 30 – 16 h 30 ; Mercredi : 08 h 30 – 11 h 30 ; Jeudi : 13 h 30 – 18 h ; Vendredi : 08 h 30 – 16 h 30 ; Samedi : 08 h 30 – 11 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DES PORTES DU HAUT-DOUBS, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 10/04/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 10/04/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Prendre rendez-vousIl suffit de prendre rendez-vous au 03 81 60 04 32 et de se munir le jour du rendez-vous
Les inscriptions (premières inscriptions ou déménagements) sont possibles tout au long de l’année.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
FR les Premiers Sapins Multi Accueil
3 Rue de la Scierie, 25580 les Premiers Sapins
Familles Rurales les Premiers Sapins
Rue de la Scierie, 25580 les Premiers Sapins
Les écoles des Premiers Sapins
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole des Premiers Sapins
2 rue Hugonnot, 25580
03 81 60 04 32ce.0250737r@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
340 formations
après le bac à moins de 60 km (280 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Valdahon
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 10/04/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels des Premiers Sapins et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 21 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure des Premiers Sapins avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
La Distillerie Café associatif
Café associatif au pied de la Roche de Hautepierre, idéal avant ou après la balade. Produits locaux, ambiance conviviale. Ouverture selon météo.
Sophie MD Vitraux
Entreprise spécialisée dans la rénovation de vitraux, créations de bijoux, luminaires, décorations en verre.
Restaurant l'Atelier Gourmand
Le chef de l'Atelier Gourmand, ardent défenseur du Fait-Maison, vous fera goûter aux saveurs d’une cuisine authentique et passionnée.
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES PORTES DU HAUT DOUBS · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises des Premiers Sapins
13 entreprises crééesaux Premiers Sapins en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Finance et assurance2
- Immobilier2
- Industrie1
- Construction1
- Services aux entreprises1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
336 établissements actifs au répertoire Sirene aux Premiers Sapins.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- RN57 EnergieRadiation · 10 septembre 2026
- SaccodurandCréation · 8 septembre 2026
- SCI du BreugeonCréation · 8 septembre 2026
- SCI DufauRadiation · 4 juin 2026
- VajRadiation · 31 mars 2026
- Groupe LaloyCréation · 15 janvier 2026
- Bull'InvestCréation · 23 décembre 2025
- M.V.Création · 13 novembre 2025
- SCI Colisson et AssociésCréation · 13 novembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
21 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Location de voitures
4-4 Evasion
Za des Premiers Sapins 25580 les Premiers Sapins
Agence immobilière
7 L'Immobilier
Chasnans 16 Route de la Vallee 25580 les Premiers Sapins
Menuisier
Ar Creation
21 Rue des Neules 25580 les Premiers Sapins
Restaurant
Comme à la maison
19 Grande Rue de Nods 25580 les Premiers Sapins
Menuisier
Ebenisterie Menuis. Detouillon Laurent
Nods 8 Rue des Premiers Sapins 25580 les Premiers Sapins
Couvreur
Entreprise Duprey David
Vanclans au Breugeon 25580 les Premiers Sapins
Pharmacie
EURL Marquet
12 Rue de la Forge 25580 les Premiers Sapins
Agence immobilière
Fath Immobilier
Chasnans 3 Chemin de la Coulanges 25580 les Premiers Sapins
Garage
Garage Collette
Nods 5 Za les Premiers Sapins 25580 les Premiers Sapins
Épicerie
La From
19 Grande Rue 25580 les Premiers Sapins
Restaurant
Le Petit Paris
2 Rte du Haut Doubs Chasnans 25580 les Premiers Sapins
Restauration rapide
Mamzelle Chignon
Nods 1 B Rue du Tilleul 25580 les Premiers Sapins
Menuisier
Menuiserie Nodoise
1 Rue de la Mare 25580 les Premiers Sapins
Paysagiste
MP Guyot
14 Rue des Neules 25580 les Premiers Sapins
Boucherie
Pagnot Viandes
22 Rue des Premiers Sapins 25580 les Premiers Sapins
Pharmacie
Pharmacie des Premiers Sapins
12 Rue de la Forge 25580 les Premiers Sapins
Garage
Service Mecanique
Nods 6 Rue de la Vallee 25580 les Premiers Sapins
Maçon
Societe Philippe Pere & Fils
4 Rue des Premiers Sapins 25580 les Premiers Sapins
Restaurant
Terroirs et Millesimes
36 GR Nods 25580 les Premiers Sapins
Agence de voyages
Trail Aventures
Nods 6 Rue de la Scierie 25580 les Premiers Sapins
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Les Premiers Sapins par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda des Premiers Sapins
Site de la mairieAutour de chez vous
Octobre rose & Novembre bleu
Dans la journée · Valdahon
Vide-greniers du Comité
Dans la journée · Valdahon
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine PaxValdahon · 7,9 km · 1 salle
- Salle Paulette DonzelGilley · 11 km · 1 salle
- EldoradoOrnans · 15,4 km · 1 salle
- OlympiaPontarlier · 19,6 km · 6 salles
- L AtalanteMorteau · 20 km · 1 salle
- Le ParisMorteau · 20,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
Trouver une association
22associations ont leur siège aux Premiers Sapins
Sport (6)
Culture et loisirs (1)
Autres associations (15)
- Amitie Nodoise
- Ass Protection Civile Antenne Besancon
- Association Communale de Chasse Agreee de Nods
- Association de la Maison de Sante de Nods
- Association des Donneurs de Sang Benevoles du Secteur de Nods
- Association Municipale de Sports, Loisirs et Culture
- Chasn'Ensemble
- Comite Permanent des Fetes de Nods
- Familles Rurales les Premiers Sapins
- La Sapiniere - Magasin de Producteurs
- Les P'Tits Hacnrv S'Font la Malle
- Les Potes A Germaine
- Nemo
- Re'Cap
- Syndicat Pastoral
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Vents Clanais29 mars 2022 · organiser des journées de convivialité entre les habitants du village et des villages environnants ; recevoir des dons
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes – Athose
Capacité : 55 personnes au maximum
Salle des fêtes – Nods
Capacité: 150 personnes au maximum
Salle de l’ancienne Poste – Nods
Capacité: 40 personnes au maximum
Salle des fêtes – Rantechaux
Capacité: 60 personnes au maximum
Salle des fêtes – Chasnans
Capacité: 55 personnes au maximum
Salle des fêtes – Hautepierre-Le-Châtelet
Capacité: 85 personnes au maximum
Salle des fêtes – Vanclans
Capacité: 65 personnes au maximum
Commencez par vérifier la date et la salle auprès de la mairie : 07 86 03 89 41.
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Les Premiers Sapins, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Les salles des fêtes communales
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreRoche de Hautepierre
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore DoubsEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallées de la Loue et du Lison |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallées de la Loue et du Lison |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PELOUSES, FRICHES ET ROCHERS À MOUTHIER-HAUTE-PIERRE, PRÉ HUMIDE DE LA LÉCHÈRE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA LOUE DE LA SOURCE A ORNANS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église des Rois-Mages
- Église Notre-Dame de l'Assomption
- Église Notre-Dame-des-Anges
- Église Saint-Claude
- Église Saints-Pierre-et-Paul
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Aubonne
À 4,0 km.
Voir sa pageVernierfontaine
À 5,3 km. Même brigade de gendarmerie : Valdahon.
Voir sa pageArc-sous-Cicon
À 5,4 km.
Voir sa pageÉtray
À 5,8 km. Même brigade de gendarmerie : Valdahon.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte des Premiers SapinsLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 606 €/m²La moitié des ventes entre 1 237 €/m² et 2 170 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements des Premiers Sapins : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées aux Premiers Sapins. 17 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 873 €/m²16 ventes, moitié entre 1 669 et 2 153 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 2 013 €/m²12 ventes, moitié entre 1 665 et 2 479 | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | 2 094 €/m²14 ventes, moitié entre 1 547 et 2 455 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 1 606 €/m²12 ventes, moitié entre 1 237 et 2 170 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Les Premiers Sapins, et Besançon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Les Premiers Sapins | 1 806 €/m²13 ventes | 1 606 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Arc-sous-Cicon | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) |
| Aubonne | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (1) |
| Épenoy | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Étray | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Lavans-Vuillafans | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Lods | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) |
| Mouthier-Haute-Pierre | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Passonfontaine | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Vernierfontaine | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) |
| Besançonpour comparer | 2 250 €/m²1 877 ventes | 2 747 €/m²203 ventes | 2 202 €/m²1 674 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 095 €/m²6 567 ventes | 2 041 €/m²3 112 ventes | 2 143 €/m²3 455 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Les Premiers Sapins peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Besançon (28.6 %), Pontarlier (4.3 %), Montbéliard (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer aux Premiers Sapins
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,5 €/m², entre 10,5 et 17,3 €/m², d’après 17 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²690 € par mois9,6 €/m², entre 7,4 et 12,4 €/m², d’après 65 annonces
- Un appartement de 52 m²570 € par mois10,9 €/m², entre 8,3 et 14,4 €/m², d’après 79 annonces
- Une maison de 92 m²990 € par mois10,7 €/m², entre 8,2 et 14,0 €/m², d’après 29 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,2 % | 0,0 % | 17,8 % | 0,3 % | 2,7 % |
| 2017 | 80,4 % | 0,0 % | 17,5 % | 0,5 % | 1,6 % |
| 2023 | 78,1 % | 0,1 % | 18,6 % | 1,6 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 167 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés aux Premiers Sapins depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
47 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 28,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 4 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée aux Premiers Sapins, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 202025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 11 | 8 | 0 | 3 | 0 |
| 2017 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 13 | 9 | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 6 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 19 | 15 | 2 | 2 | 0 |
| 2023 | 9 | 6 | 3 | 0 | 0 |
| 2024 | 14 | 2 | 6 | 6 | 0 |
| 2025 | 20 | 5 | 7 | 8 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Les Premiers Sapins elles valent 2023 : 9, 2024 : 7, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population des Premiers Sapins depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1971968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 5872023
1 197 habitants en 1968, 1 587 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 28 410,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 3,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 509 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI DES PORTES DU HAUT-DOUBSVersion publiée le 3 décembre 2025
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent des Premiers Sapins en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 351 379 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 603 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 328 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,72018
- 1,92019
- 1,42020
- 1,22021
- 1,62022
- 1,42023
- 1,12024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
941 370 €Soit 587 € pour chacun des 1 603 habitants (population 2025 des comptes).
998 358 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
1,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 552 404 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 2,52018
- 2,52019
- 1,62020
- 1,62021
- 1,02022
- 0,82023
- 0,92024
- 1,82025
En 2025, 1,8 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 2,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 654 566 € | 2 468 472 € | 561 908 € |
| 2019 | 1 939 728 € | 2 462 362 € | 442 354 € |
| 2020 | 1 366 048 € | 1 562 186 € | 477 127 € |
| 2021 | 1 173 922 € | 1 566 102 € | 449 111 € |
| 2022 | 1 578 113 € | 1 013 996 € | 1 550 625 € |
| 2023 | 1 355 814 € | 849 315 € | 830 178 € |
| 2024 | 1 141 896 € | 893 848 € | 635 630 € |
| 2025 | 941 370 € | 1 840 615 € | 552 404 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune des Premiers Sapins demande 33,09 €. C’est ce que veut dire « 33,09 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 33,067 %.100 € de base33,09 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 330,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,09 % |
| CC des Portes du Haut-DoubsLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,4 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,325 % |
| Au total | 36,08 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 19,19 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 19,969 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Portes du Haut-Doubs). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,229 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Les Premiers SapinsTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse aux Premiers Sapins
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 473 595 € : 22 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 122 483 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 494 353 € |
| 2019 | 516 840 € |
| 2020 | 513 640 € |
| 2021 | 509 790 € |
| 2022 | 507 123 € |
| 2023 | 508 799 € |
| 2024 | 421 187 € |
| 2025 | 438 708 € |
| 2026 | 458 012 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare aux Premiers Sapins.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Conventionnement avec l’association « Pour la randonnée des Premiers Sapins »
Le chalet de l’association · 3 novembre 2025
Une subvention d'investissement pour l'association qui souhaite rénover le chalet pour en faire un lieu d'activités aux normes.
50 000 €Le coût des travaux est de 50 000 € avec une subvention de la Région à hauteur de 75 % (soit 35 000 €) et le solde de 25 % à la charge de la commune (soit environ 15 000 €).
Le montant définitif des travaux ne sera connu qu'après réception de tous les devis.Les sentiers jaunes · 3 novembre 2025
Une subvention de fonctionnement liée au conventionnement avec la commune pour l'entretien des chemins « jaunes ».
11€/kmLe tarif habituel pour ce genre de travail est de 11€/km.
Les sentiers jaunes représentent 65 km sur la commune.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation énergétique de l’ancienne cure de nods/chasnans
L’État paie 19,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Programmation de 2 opérations pour un total de 16 logements
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Sécurisation, renaturation et acheminement autour de l’école a Nods
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement pour la renaturation de la cour d’école et preservation d’un climat et d’une ambiance scolaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement du pôle équipement et Grande Rue à Nods
L’État paie 23,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux d’aménagement de l’entrée du village d’Hautepierre-Le-Châtelet
L’État paie 12,8 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 23 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
17 achats publiés depuis 2020Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 novembre 2025
La mairie a choisi Boillod Construction Bois pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 101 676,9 €.
Le texte publié : « N rénovation ancienne cure lot 4 boillod construction »25 novembre 2025
La mairie a choisi Etablissements Myotte et Compagnie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 109 996,18 €.
Le texte publié : « N rénovation ancienne cure lot 8 myotte »25 novembre 2025
La mairie a choisi GGM EURL pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 71 000 €.
Le texte publié : « N rénovation ancienne cure lot 7 ggm »25 novembre 2025
La mairie a choisi Forien Pere et Fils B.T.P. pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 87 263,71 €.
Le texte publié : « N rénovation ancienne cure lot 3 forien »21 octobre 2025
La mairie a choisi Forien Pere et Fils B.T.P. pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 46 771,25 €.
Le texte publié : « N rénovation ancienne cure lot 2 forien »21 octobre 2025
La mairie a choisi Facades Bisontines pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 107 101,64 €.
Le texte publié : « N rénovation ancienne cure lot 5 façades bisontines »21 octobre 2025
La mairie a choisi Grosperrin Entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 62 383,06 €.
Le texte publié : « N rénovation ancienne cure lot 6 grosperrin »7 avril 2025
La mairie a choisi Vermot pour des travaux, jusqu’à 268 508,21 €.
Le texte publié : « Nods halle multisports 2025 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (4)
- PV du 03-11-2025Conseil municipal du 3 novembre 2025. Montants annoncés par la mairie.
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2020–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pierre-François BERNARD, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 18 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireThierry DEFONTAINE
- 2e adjoint au MaireAlice DELACHAUX
- 3e adjoint au MairePierre COULOT
- 4e adjoint au MaireMélanie PARIS
Les 18 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMathilde BARBIER
- Conseiller municipalFrédéric BRASS
- Conseiller municipalMarie CASSARD
- Conseiller municipalRoselyne COULOT
- Conseiller municipalEdith DELACROIX
- Conseiller municipalAurélie DUBOURG
- Conseiller municipalLouise DUTRIEUX
- Conseiller municipalDidier GIRARDET
- Conseiller municipalEmmanuelle GIRET
- Conseiller municipalSandra LAMY
- Conseiller municipalChristian MARY
- Conseiller municipalPatrice MERCIER
- Conseiller municipalJean-Luc ODIN
- Conseiller municipalMarie-Pierre PARRIAUX
- Conseiller municipalArlette PATTON
- Conseiller municipalBruno RABEMANANTSOA
- Conseiller municipalAlain Georges Martial TROUF
- Conseiller municipalNicolas VIPREY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- MairePierre-François BERNARDprésident du groupe de communes · CC des Portes du Haut Doubs
- 2e adjoint au MaireAlice DELACHAUXélu du groupe de communes · CC des Portes du Haut Doubs
- Conseiller municipalArlette PATTONélu du groupe de communes · CC des Portes du Haut Doubs
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 76,72 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Les Premiers Sapins : Liens Proximité Services | 484 | 52,95 % | 18 |
| Proches de vous,fidèles à nos racines | 430 | 47,05 % | 5 |
1 237 inscrits, 949 votants, 914 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 21 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie des Premiers Sapins
Article Est Républicain 02 -10-2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie des Premiers Sapins
Article Est Républicain 19-09-2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie des Premiers Sapins
A la découverte des champignons
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie des Premiers Sapins
Heure du Conte
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie des Premiers Sapins
Octobre rose
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie des Premiers Sapins
Exposition sur les vestiges des moulins des Premiers Sapins
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie des Premiers Sapins
Atelier enfants à la médiathèque
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie des Premiers Sapins
Portes ouvertes, jeux et surprise à la médiathèque
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie des Premiers Sapins
« Prix littéraire 3 communes » : soirée Romans
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie des Premiers Sapins
Les P’tits bouquinent
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie des Premiers Sapins
Vide grenier de Chasnans
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie des Premiers Sapins
Article Est Républicain 01-09-2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
26 grande Rue, 25800 Valdahon · à 5,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques des Premiers Sapins : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 31 décembre 2022Sécheresse
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 5 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 3,15 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.