Le jumeau numérique des Salles
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
558 habitants en 202325,6 km²Code postal 42440
Photo Michel chaux, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique des Salles
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Jean-Hervé Peurière
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « CAP sur 2032 » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place de la Mairie, 42440 Les Salles
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Les Salles
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Brouillard, 15° au plus frais
14°
Pluie, 7° au plus frais
9°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Font D'Aix à Saint-Romain-d'Urfé : à sec le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 6,1 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaSaint-Étienne
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A89, la D53 et la D1089.
L’état des routes sur Inforoute 42Site tenu par le Département de la Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
La borne "camping-car" est installée au Domaine de la Plagnette à proximité de l'Auberge.
Voir la page de la mairieMédecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré aux Salles : les plus proches de la mairie.
1 généralisteen exercice à Les Salles
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie4 prélèvements non conformessur 40 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 7 mai 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de les Salles.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place de la Mairie, 42440 Les Salles
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Noirétable, à 4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
7 Place de la Fontaine, Champoly · à 3,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:15-12:15 (courrier jusqu’à 09:30)
Bureau de poste
2 Rue des Tilleuls, Noiretable · à 4,2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place de la Mairie, 42440 Les Salles
04 77 24 72 66Lundi au Mardi : 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr5 rue des écoles, 42440
04 77 24 79 89ce.0421448w@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
550 formations
après le bac à moins de 60 km (490 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Saint-just-en-chevalet
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces des Salles ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels des Salles et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 13 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure des Salles avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 7 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
En pleine nature et facile d'accès, le restaurant Colette offre une halte reposante et gastronomique ; en terrasse ou en salle, la promesse assurée d'un moment convivial autour de plats raffinés.
3 étoiles
Retrouvez un hôtel*** au calme et tout confort à proximité de Thiers, Roanne et Noirétable, à 5 min de la sortie d'autoroute A72 reliant Lyon, Clermont-Ferrand et St-Étienne.
Sophie vend tout une gamme de vins de qualité, whiskys et spiritueux. Elle dispose également d’un rayon épicerie fine et compose des paniers gourmands. Spécialiste en bière, Sophie vous propose des fûts de 6 à 30 L pour vos fêtes et évènements.
L’activité
7 entreprises crééesaux Salles en 2025
139 établissements actifs au répertoire Sirene aux Salles.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Autoroute A 72 42440 les Salles
Bar
Le Bourg 42440 les Salles
Boucherie
1 Rue du 19 Mars 1962 42440 les Salles
Caviste
2 Rue de la Nanette 42440 les Salles
Menuisier
7 Rue du Pre Ponchon 42440 les Salles
Coiffeur
Le Bourg 42440 les Salles
Boulangerie
7 B Rue de la Bise 42440 les Salles
Station-service
Aire du Haut Forez Nord Sortie 31- A89 42440 les Salles
Station-service
Aire du Haut Forez Nord Aut A 89 42440 les Salles
Station-service
Aire du Haut Forez Sud Aut A 72 42440 les Salles
Station-service
Aire du Haut Forez Nord Autoroute A89 42440 les Salles
Station-service
Aire du Haut Forez Sud Autoroute A72 42440 les Salles
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Chausseterre
Dans la journée · Chausseterre
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
10associations ont leur siège aux Salles
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Parc naturel régional | Livradois-Forez |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Bois-Noirs, Lignon, Vizezy, Anzon et leurs affluents |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Etang de Royon, Tourbière des Roussis |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | HAUT BASSIN VERSANT DU BOEN, DE L’AIX ET DE LEURS AFFLUENTS, MASSIF DES BOIS NOIRS, MONTS DU FOREZ |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 1,8 km. Même brigade de gendarmerie : Noirétable.
Voir sa pageÀ 4,9 km.
Voir sa pageÀ 5,2 km.
Voir sa pageÀ 5,4 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte des SallesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Les Salles, et Saint-Étienne pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Les Salles | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Cervières | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Champoly | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Noirétable | 1 470 €/m²13 ventes | 1 470 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Vêtre-sur-Anzon | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Romain-d'Urfé | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Chausseterre | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Arconsat | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Chabreloche | 1 306 €/m²14 ventes | 1 333 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Étiennepour comparer | 1 241 €/m²2 602 ventes | 2 234 €/m²228 ventes | 1 195 €/m²2 374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 625 €/m²9 238 ventes | 2 084 €/m²4 661 ventes | 1 288 €/m²4 577 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,7 % | 4,4 % | 18,0 % | 0,5 % | 5,4 % |
| 2017 | 71,0 % | 4,5 % | 19,0 % | 1,4 % | 4,1 % |
| 2023 | 73,9 % | 5,2 % | 14,3 % | 1,8 % | 4,8 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 52 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés aux Salles depuis juillet 2021.
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 21,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée aux Salles, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population des Salles depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
505 habitants en 1968, 558 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 22 890,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 33,3 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 68 457 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 570 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 274 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
9 376 €Soit 16 € pour chacun des 570 habitants (population 2025 des comptes).
23 339 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 69 445 € en 2025.
En 2025, 85 993 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 681 564 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 32 715 € | 435 967 € | 230 833 € |
| 2019 | 15 426 € | 125 471 € | 255 515 € |
| 2020 | 10 759 € | 221 660 € | 282 988 € |
| 2021 | 7 650 € | 634 390 € | 140 390 € |
| 2022 | 7 023 € | 681 564 € | 189 098 € |
| 2023 | 7 830 € | 251 807 € | 158 132 € |
| 2024 | 8 104 € | 168 328 € | 130 218 € |
| 2025 | 9 376 € | 85 993 € | 69 445 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2026, pour 100 € de base, la commune des Salles demande 18,39 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 18,39 % ».
Taux voté le 17 avril 2026, Le Conseil Municipal décide de ne pas augmenter les différents taux d'imposition communaux, ceux-ci restent donc à leur niveau actuel, à savoir: -Taxe foncière Bâti: 18,39 % (pour info, taux moyen sur le département de la Loire: 40,18 %) -Taxe foncière non bâti: 27,48 % (pour info, taux moyen sur le département de la Loire: 44,63 %) -Taxe d'habitation: 8,31 % (pour info, taux moyen sur le département de la Loire: 20,23 %) -CFE: 28,88 %..La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous donne la part de la commune, puis celle des autres.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 183,90 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 27,48 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8,31 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,5 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 93 672 €.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 108 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 34 357 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 92 798 € |
| 2019 | 88 216 € |
| 2020 | 86 325 € |
| 2021 | 83 597 € |
| 2022 | 78 791 € |
| 2023 | 83 327 € |
| 2024 | 65 508 € |
| 2025 | 67 027 € |
| 2026 | 65 951 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Place de l'Eglise · conseil municipal du vendredi 17 avril 2026
Le Conseil valide les devis proposés pour rénover le rez de chaussé du 8 Place de l'Eglise (ancien bar).
Le but est d'installer un espace de restauration à usage du gérant du bar l'Atelier.Place de l'Eglise · conseil municipal du vendredi 17 avril 2026
Le Conseil valide les devis proposés pour rénover le rez de chaussé du 8 Place de l'Eglise (ancien bar).
Le but est d'installer un espace de restauration à usage du gérant du bar l'Atelier.Place de l'Eglise · conseil municipal du vendredi 17 avril 2026
Le Conseil valide les devis proposés pour rénover le rez de chaussé du 8 Place de l'Eglise (ancien bar).
Le but est d'installer un espace de restauration à usage du gérant du bar l'Atelier.Église · conseil municipal du vendredi 17 avril 2026
Les travaux de rénovation du mur du fond de l'église ont permis de constater que la rosace était fragilisée et n'assurait plus l'étanchéité.
Cette société doit nous communiquer un devis sur le coût de la rénovation.Fauchemagne, Boulade et La Combelle · conseil municipal du vendredi 19 décembre 2025
Le programme validé pour les travaux de voirie 2026 concerne Fauchemagne, Boulade et La Combelle pour un montant de 46847 €
Le financement est de 1/3 commune; 1/3 CCPU et 1/3 Département.Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jean-Hervé PEURIÈRE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,66 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CAP sur 2032 | 224 | 100 % | 15 |
465 inscrits, 296 votants, 224 bulletins valables, 5 bulletins blancs et 67 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
82 rue de la République, 42440 Noirétable · à 3,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 1 | 2 | 2 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 7 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.