Les horaires se chargent.
Se déplacer à Linard-Malval →
Bonjour,
Linard-Malval
206 habitants en 202316,7 km²Code postal 23220
Photo Aubussonais, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Linard-Malval
- Rien d’urgent aujourd’hui à Linard-Malval.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Linard-Malval et de la Creuse
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Linard-Malval
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Linard-Malval
Le visage de Linard-Malval
Le maire
Michel Poirier
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Liste d'union et de rassemblement pour Linard-Malval » (15 sièges sur 15).
La mairie
Linard, 7 rue Abbé-Guy, 23220 Linard-Malval
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMichel Robin
- 2ème adjointMuriel Decas
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Linard-Malval
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Ciel couvert, 13° au plus frais
14°
Pluie, 9° au plus frais
11°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Creuse
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Creuse
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Petite Creuse à Genouillac : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Lun 19Aversesau plus frais 2°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Linard-Malval
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 114 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Linard-MalvalRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la CreuseBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice ATMO de Linard-MalvalRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · indice pollinique de Linard-MalvalRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Linard-Malval à la construction de la page.
- Insee · portrait de Linard-MalvalPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Linard-Malval →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D6.
L’état des routes sur Inforoute 23Site tenu par le Département de la Creuse.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt La Mersolle / Dégagement D6.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 10 km
- Gazole · 2,250 €/L51 avenue de la République, Aigurande · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L51 avenue de la République, Aigurande · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L51 avenue de la République, Aigurande · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L38 avenue de la marche, Bonnat · prix du 12 octobre 2026
Stations à 10 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Cars Régionaux 23 - Creuse · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Cars Régionaux 23 - CreuseRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie Mortroux - Salle Socio-culturelleCOMMUNE DE MORTROUX3 Rue des Ecoles, Mortrouxà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,3 km à vol d’oiseau
- DAE complexe sportifCOMMUNE DE BONNATvoie Roger Biton, Bonnatà l’intérieur · libre d’accès · à 2,9 km à vol d’oiseauImplantation sur le pupitre des arbitres, dans les gradins,signaletique directionnel a suivre des l entrée du complexe
- Clg BonnatDEPARTEMENT DE LA CREUSE23 Chemin de Ronde, Bonnatà l’intérieur · libre d’accès · à 4,4 km à vol d’oiseauPendant les vacances scolaires, le site n'est pas accessible
Aucun déclaré à Linard-Malval : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Linard-Malval
- Akouavi Gnronfou32 Avenue de la Liberte · Bonnat · à 4,9 km à vol d’oiseau
- Claude Landos20 Rue des Pradelles · La Celle-Dunoise · à 9,2 km à vol d’oiseau
- Bouchra R'Kha-Chaham Autour20 Rue des Pradelles · La Celle-Dunoise · à 9,2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Linard-Malval
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 23 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau de qualité bactériologique non conforme aux exigences de qualité définies par le Code de la Santé Publique.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Veolia Eau Limousin.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Nouvelle-Aquitaine — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Linard, 7 rue Abbé-Guy, 23220 Linard-Malval
- Lundi au Mardi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 17/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Être accompagné pour effectuer vos démarches en ligne
Place de la Fontaine, 23220 BONNAT
bonnat@france-services.gouv.frEspace France ServicesUn France Service géré par La Poste peut également vous accueillir
1 Place de l’église 23350 GENOUILLAC
genouillac@france-services.gouv.frEspace France ServicesVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
13 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Cheniers Mairie
17 Rue du Berry, Cheniers · à 3,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:30-16:30 (courrier jusqu’à 11:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:30-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:30-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:30-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:30-16:30
Bureau de poste
Bonnat
13 Rue George Sand, Bonnat · à 4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Linard-Malval
Linard, 7 rue Abbé-Guy, 23220 Linard-Malval
05 55 62 82 05Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI PORTES DE LA CREUSE EN MARCHE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/12/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/12/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Limoges
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
140 formations
après le bac à moins de 60 km (125 sur Parcoursup, 15 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LimogesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Nouziers
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Linard-Malval et leurs coordonnées.
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Linard-Malval avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Linard-Malval
1 entreprise crééeà Linard-Malval en 2025
54 établissements actifs au répertoire Sirene à Linard-Malval.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Sources (2)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Linard-Malval
Autour de chez vous
MOUTIER-MALCARD – Marché de Producteurs
9 h 30 · Moutier malcard
Moutier-malcard – institut de beaute mobile
10 h · Moutier malcard
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema ModerneAigurande · 8,1 km · 1 salle
- Salle des FetesDun-le-Palestel · 17,6 km · 1 salle
- SenechalGuéret · 22 km · 5 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
2associations ont leur siège à Linard-Malval
Sport (1)
Autres associations (1)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Sources (1)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreDe la Chrétienneté à la Seigneurie
- Itinéraire de randonnée pédestrele Moulin de Malval
- Itinéraire de randonnée pédestreles Moulins
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme CreuseEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLÉE DE LA PETITE CREUSE DE CHENIER À MALVAL |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château Abain
- Église Saint-Martin
- Église Sainte-Valérie de Malval
- Vestiges du château
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Mortroux
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Bonnat.
Voir sa pageChéniers
À 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Bonnat.
Voir sa pageLourdoueix-Saint-Pierre
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Bonnat.
Voir sa pageBonnat
À 5,5 km. Même brigade de gendarmerie : Bonnat.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Portes de la Creuse en Marche (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Linard-MalvalLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Linard-Malval, et Guéret pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Linard-Malval | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Bonnat | 823 €/m²20 ventes | 823 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chéniers | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Lourdoueix-Saint-Pierre | 825 €/m²12 ventes | 825 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Mortroux | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Moutier-Malcard | 903 €/m²11 ventes | 903 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Guéretpour comparer | 1 123 €/m²131 ventes | 1 176 €/m²80 ventes | 1 048 €/m²51 ventes |
| Toutes les ventes du département | 860 €/m²1 774 ventes | 860 €/m²1 686 ventes | 857 €/m²88 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Linard-Malval peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Guéret (7.4 %), La Souterraine (4.0 %), Aubusson (2.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Linard-Malval
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²360 € par mois9,6 €/m², entre 7,7 et 12,0 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²460 € par mois6,4 €/m², entre 5,2 et 7,8 €/m², d’après 2 annonces
- Un appartement de 52 m²370 € par mois7,2 €/m², entre 5,7 et 9,0 €/m², d’après 2 annonces
- Une maison de 92 m²610 € par mois6,6 €/m², entre 5,0 et 8,7 €/m², d’après 5 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 27 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Linard-Malval depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
14 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 51,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Linard-Malval, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Linard-Malval elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Linard-Malval depuis 1968, ses âges, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3831968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2062023
383 habitants en 1968, 206 en 2023.
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 740,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 086 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI PORTES DE LA CREUSE EN MARCHEVersion publiée le 9 avril 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Linard-Malval en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 209 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 088 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,12023
- 0,02024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
31 242 €Soit 149 € pour chacun des 209 habitants (population 2025 des comptes).
49 788 € de moins qu’à la fin de 2018.Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,22022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,02025
En 2025, 15 618 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 151 480 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 81 030 € | 14 323 € | 35 813 € |
| 2019 | 71 228 € | 66 457 € | 3 644 € |
| 2020 | 60 230 € | 89 083 € | 29 654 € |
| 2021 | 71 022 € | 63 191 € | 47 920 € |
| 2022 | 60 965 € | 151 480 € | 16 842 € |
| 2023 | 50 252 € | 38 206 € | 50 690 € |
| 2024 | 39 248 € | 7 622 € | 80 556 € |
| 2025 | 31 242 € | 15 618 € | -2 855 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Avant 2019 : Linard-Malval et Malval additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Linard-Malval demande 35,80 €. C’est ce que veut dire « 35,8 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 35,798 %.100 € de base35,80 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 358,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,8 % |
| CC Portes de la Creuse en MarcheLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,71 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,164 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,215 % |
| Au total | 39,889 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 49,177 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,527 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,97 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Portes de la Creuse en Marche). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,292 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Linard-MalvalTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Linard-Malval
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 96 020 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
- Avant 2019 : Linard-Malval et Malval additionnées, le territoire d’aujourd’hui.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 1 232 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 77 384 € |
| 2019 | 80 409 € |
| 2020 | 82 837 € |
| 2021 | 84 000 € |
| 2022 | 84 839 € |
| 2023 | 85 580 € |
| 2024 | 86 785 € |
| 2025 | 88 697 € |
| 2026 | 90 279 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Linard-Malval.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réaménagement et extension de la cuisine de la salle des fetes de linard
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réaménagement et extension de la cuisine de la salle des fetes
L’État paie 31,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de couverture de l’atelier municipal
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Acquisition d’une epareuse
L’État paie 70 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Église - Grosses réparations
L’État paie 55 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Extension du garage communal
L’État paie 70 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 20 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Michel POIRIER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMichel ROBIN
- 2e adjoint au MaireMuriel DECAS
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalStéphane BEZON
- Conseiller municipalBarbara GRYGIER
- Conseiller municipalHélène JOSSET LAMAUGARNY
- Conseiller municipalJérémy LEJEUNE
- Conseiller municipalJean-Claude MAZURE
- Conseiller municipalIsabelle NIVERT
- Conseiller municipalMarie-Jeanne ORAIN
- Conseiller municipalSteven PERSIA
- Conseiller municipalMichèle PINAUD
- Conseiller municipalMonique PINAUD
- Conseiller municipalStéphane SASSO
- Conseiller municipalGérard ZUERAS
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireMichel POIRIERélu du groupe de communes · CC des Portes de la Creuse en Marche
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 60,24 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Liste d'union et de rassemblement pour Linard-Malval | 84 | 100 % | 15 |
166 inscrits, 100 votants, 84 bulletins valables, 4 bulletins blancs et 12 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
5 avenue de la Marche, 23220 Bonnat · à 5,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Linard-Malval : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.