Le jumeau numérique de Livinhac-le-Haut
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 091 habitants en 202310,9 km²Code postal 12300
Photo Photographer and, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
9 articles depuis hier, de Midi Libre Aveyron.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Livinhac-le-Haut
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Laurence Wenzek
Élue par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Unis Dans L'action » (15 sièges sur 15).
La mairie
Place du 14-Juin, 12300 Livinhac-le-Haut
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Livinhac-le-Haut
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Ciel couvert, 12° au plus frais
19°
Pluie, 14° au plus frais
16°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Aveyron
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Riou Mort à Viviez : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 16:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Lot moyen.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaRodez
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Livinhac-le-Haut
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteen exercice à Livinhac-le-Haut
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 6 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Decazeville Communaute.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place du 14-Juin, 12300 Livinhac-le-Haut
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 15/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Si vous pensez avoir besoin d’aide ou si vous avez connaissance de personnes susceptibles d’être concernées dans votre voisinage, n’hésitez pas à contacter la mairie.
MAIRIE – Place du 14 Juin – 12300 LIVINHAC LE HAUT
mairie@livinhac-le-haut.frTélécharger la liste des membres du CCASVérifier l’accueil France services5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Relais poste
25 Place 14 Juin 25
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 16:00-19:00 (courrier jusqu’à 10:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Place du 14-Juin, 12300 Livinhac-le-Haut
05 65 63 33 84Lundi : 14 h – 18 h ; Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi au Vendredi : 14 h – 18 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DECAZEVILLE COMMUNAUTE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Auprès du RAM (Relais des Assistantes Maternelles), vous pourrez obtenir :
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Vous cherchez un mode de garde ?
La Capirole - Maison de la Petite Enfance du Bassin Decazeville Aubin - Place Cabrol 12300 DECAZEVILLE · lundi 13h-17h30 et jeudi 13h-17h30
Auprès du RAM (Relais des Assistantes Maternelles), vous pourrez obtenir :
05 65 43 43 17lacapirole@orange.frCité Gai Soleil, 12300
05 65 63 33 11ce.0120417n@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur place7h30 à 8h50L'accueil périscolaire
16h30 à 18h30L'accueil périscolaire
Les mercredis de 7h30 à 18h (possibilité d’accueil à la ½ journée) et les petites vacances (sauf vacances de Noël) de 8h à 18h.
Les réservations à la cantine se font uniquement via le portail FamilleNous vous rappelons que ce tarif comprend la restauration scolaire (repas préparés sur place par la cantinière, Mme GARRIC) et la surveillance de 12h à 13h20 par les employés communaux.
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Documents pour l'inscription
Fermeture du portail : pour la sécurité de tous, le portail est fermé. Merci de sonner pour vous signaler.
| Accueil réservé | Prévenir au moins… |
|---|---|
| Prévenir de l’absence de votre enfant à la cantine dès que possible | le jour même en cas de maladie ou de situation exceptionnelle avant 9h |
Les réservations à la cantine se font uniquement via le portail Famille avant le jeudi 18h pour la semaine qui suit
159 formations
après le bac à moins de 60 km (148 sur Parcoursup, 11 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Flagnac
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Livinhac-le-Haut ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Livinhac-le-Haut et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 13 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Livinhac-le-Haut avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Crêpes et galettes bretonnes, fabrication maison (sur place ou à emporter)
restaurant intégré au gîte d'étape La Vita e Bella et table d'hôtes.
L’activité
7 entreprises crééesà Livinhac-le-Haut en 2025
209 établissements actifs au répertoire Sirene à Livinhac-le-Haut.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bar
128 le Four Bas 12300 Livinhac-le-Haut
Restauration rapide
1425 Avenue Paul Ramadier 12300 Livinhac-le-Haut
Couvreur
5 Route du Peyssi 12300 Livinhac-le-Haut
Garage
165 Village des Artisans 12300 Livinhac-le-Haut
Garage
135 Rue du Couderc 12300 Livinhac-le-Haut
Serrurier, métallier
5 le Petit 12300 Livinhac-le-Haut
Caviste
Lissartel 12300 Livinhac-le-Haut
Coiffeur
10 Rue Camille Landes 12300 Livinhac-le-Haut
Pharmacie
45 Village des Artisans 12300 Livinhac-le-Haut
Maçon
Les Esplacines 12300 Livinhac-le-Haut
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 31 décembre 2026 · Flagnac
Jusqu’au 30 novembre 2026 · Flagnac
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
22associations ont leur siège à Livinhac-le-Haut
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
La commune de Livinhac-le-Haut met à votre disposition des espaces pour organiser votre manifestation publique ou privée
Capacité: 300 personnes environ. au maximum
Cette salle des fêtes pouvant recevoir 50 personnes au maximum
Attention ! une location est effective seulement après avoir :
Sur la place du centre bourg, une boîte à livres est à votre disposition en libre-service.
Voir la page de la mairieLieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Rivière Lot (partie Aveyron) |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Vallée du Lot (partie Aveyron) |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Intérêt suffisant pour en rendre désirable la conservation car ces deux maisons constituent un exemple rare d’architecture civile du XVe siècle et en raison de la conservation d’un décor peint contemporain. Le site de la Roque-Bouillac correspond à une roca implantée dès le XIe siècle dans la vallée du Lot. Ce type de fortification est bien connu dans ce secteur géographique grâce à un récent programme de recherche en cours de publication.
En savoir plusEn arpentant ses ruelles et ses chemins escarpés, ce village atypique révèle un patrimoine inattendu et une histoire intimement liée à la rivière Lot.
En savoir plusParcours d'art urbain réalisés à Cransac-Les-Thermes, Decazeville et Livinhac-le-Haut pour découvrir les oeuvres de l'artiste espagnol Isaac Cordal !
En savoir plusL'église se situe au centre du village de Laroque Bouillac sur la RD840. Elle abrite de nombreuses pièces: retable du XVIIIème, vêtements ecclésiastiques, une croix classée du XVème et un tryptique de Hervé Vernhes. Ouverture libre
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 1,9 km.
Voir sa pageÀ 2,7 km.
Voir sa pageÀ 3,5 km.
Voir sa pageÀ 3,9 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Livinhac-le-HautLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 068 €/m²La moitié des ventes entre 915 €/m² et 1 553 €/m².
18 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Livinhac-le-Haut : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 39 ventes enregistrées à Livinhac-le-Haut. 19 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 19 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 854 €/m²17 ventes, moitié entre 533 et 1 198 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 104 €/m²13 ventes, moitié entre 968 et 1 343 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 189 €/m²21 ventes, moitié entre 929 et 1 614 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 069 €/m²15 ventes, moitié entre 685 et 1 359 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 068 €/m²18 ventes, moitié entre 915 et 1 553 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Livinhac-le-Haut, et Rodez pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Livinhac-le-Haut | 1 059 €/m²19 ventes | 1 068 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Boisse-Penchot | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (1) |
| Bouillac | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Decazeville | 1 075 €/m²51 ventes | 1 070 €/m²39 ventes | 1 130 €/m²12 ventes |
| Flagnac | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Santin | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Montmurat | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Montredon | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Rodezpour comparer | 2 073 €/m²478 ventes | 2 040 €/m²50 ventes | 2 075 €/m²428 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 667 €/m²3 493 ventes | 1 548 €/m²2 485 ventes | 1 914 €/m²1 008 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,2 % | 1,3 % | 15,5 % | 0,2 % | 2,8 % |
| 2017 | 81,0 % | 0,8 % | 15,4 % | 0,2 % | 2,6 % |
| 2023 | 79,3 % | 1,0 % | 17,6 % | 0,8 % | 1,4 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 148 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Livinhac-le-Haut depuis juillet 2021.
33 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Livinhac-le-Haut, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 5 | 2 | 4 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Livinhac-le-Haut depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 423 habitants en 1968, 1 091 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 24 250,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 25,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 58 713 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 129 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 013 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
1 M€Soit 910 € pour chacun des 1 129 habitants (population 2025 des comptes).
759 362 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
6,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 163 738 € en 2025.
En 2025, 246 292 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,6 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 020 016 € | 638 737 € | 271 677 € |
| 2019 | 1 743 763 € | 1 562 268 € | 234 873 € |
| 2020 | 1 587 637 € | 558 517 € | 237 616 € |
| 2021 | 1 787 204 € | 578 133 € | -68 661 € |
| 2022 | 1 571 929 € | 360 769 € | 340 084 € |
| 2023 | 1 414 283 € | 307 843 € | 346 804 € |
| 2024 | 1 310 487 € | 456 621 € | 267 583 € |
| 2025 | 1 027 842 € | 246 292 € | 163 738 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Livinhac-le-Haut demande 43,24 €. C’est ce que veut dire « 43,24 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 432,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,24 % |
| CC Decazeville CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,81 % |
| Au total | 46,892 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 131,94 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 12,33 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Decazeville Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,79 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 213 825 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 74 724 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 177 179 € |
| 2019 | 158 876 € |
| 2020 | 157 449 € |
| 2021 | 153 824 € |
| 2022 | 151 528 € |
| 2023 | 156 067 € |
| 2024 | 157 472 € |
| 2025 | 160 522 € |
| 2026 | 159 433 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 2,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 4,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Laurence WENZEK, élue par le conseil le 21 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,41 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS DANS L'ACTION | 451 | 100 % | 15 |
882 inscrits, 524 votants, 451 bulletins valables, 18 bulletins blancs et 55 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
Rue du Maréchal Foch, 12300 Decazeville · à 3,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.