Les horaires se chargent.
Se déplacer à Loir en Vallée →
Bonjour,
Loir en Vallée
2 044 habitants en 202364,9 km²Codes postaux 72310 · 72340
Photo Grefeuille, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Loir en Vallée
- Rien d’urgent aujourd’hui à Loir en Vallée.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Loir en Vallée et de la Sarthe
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Loir en Vallée
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,1 M€ entrés, dont 983 929 € versés par l’État, et 1,7 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés200 000 € de l’État en 2025 : creation d'une chaufferie biomasse avec reseau de chaleur sur la commune deleguee de ruille-sur-loir.
Voir les projets →Explorer Loir en Vallée
Le visage de Loir en Vallée
Le maire
Patrick Settier
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Plus loin ensemble » (23 sièges sur 23).
La mairie
Ruillé-sur-Loir, 1 place Solange-Alexandre, 72340 Loir en Vallée
- Lundi 14 h – 18 h
- Mardi 09 h – 12 h 30
- Mercredi 09 h – 12 h, 15 h 30 – 18 h
- Jeudi 15 h 30 – 18 h
- Vendredi 09 h – 12 h 30, 15 h 30 – 18 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEric Salmon
- 2ème adjointSonia Bunel
- 3ème adjointAlain Cochard
- 4ème adjointElise Marie
- 5ème adjointEtienne Pataux
- 6ème adjointÉlodie Michaux
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Loir en Vallée
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
18°
Pluie, 13° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Loir à la Chartre-sur-le-Loir : en hausse de 14 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:20, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loir aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 18°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Loir en Vallée
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Loir en ValléeRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SartheBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Loir-Lucé-BercéRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de Loir en ValléeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Loir en Vallée à la construction de la page.
- Insee · portrait de Loir en ValléePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Loir en Vallée →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D305 et la D303.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Le Gué.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- SP95-E10 · 2,236 €/LLa Maladrerie, La Chartre-sur-le-Loir · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,339 €/LLa Maladrerie, La Chartre-sur-le-Loir · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Move · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Aléop - Pays de la Loire, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE salle des fêtes de Poncé-sur-LoirCOMMUNE DE LOIR EN VALLEE1 Rue des Grands Paysà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,5 km à vol d’oiseau
- Mairie de Loir en Vallee - 1 rue Grands Pays - Poncé-sur-le-Loir1 rue Grands Paysà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,5 km à vol d’oiseauSalle des fêtes - 7j/7 24h/24
- DAE-EHPAD LOIR EN VALLEEFONDATION ANAIS3bis Rue du Tussonà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,7 km à vol d’oiseau
- Mairie de Loir en Vallee - Place Charles Didierjean - LA CHAPELLE-GAUGAIN2 Place Charles Didierjeanà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,8 km à vol d’oiseauPorte d'entrée façade salle des fêtes - 7j/7 24h/24
- DAE MAIRIE 1COMMUNE DE LOIR EN VALLEE27 RUE NATIONALEà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,2 km à vol d’oiseauMUR EXTERIEUR
5 des 10 lieux déclarés à Loir en Vallée : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesen exercice à Loir en Vallée
- Jean-Luc Deshayes4 Route de Dauvers · salarié
- Jean-Yves Charabouska2 Rue du Clos · libéral
- Francois Marchand3 Rue du Tusson · salarié
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Loir en Vallée
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 28 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC de Loir Luce Berce.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Ruillé-sur-Loir, 1 place Solange-Alexandre, 72340 Loir en Vallée
- Lundi
- 14 h – 18 h
- Mardi
- 09 h – 12 h 30
- Mercredi
- 09 h – 12 h · 15 h 30 – 18 h
- Jeudi
- 15 h 30 – 18 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h 30 · 15 h 30 – 18 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 22/11/2024.
Les 3 autres mairies de la commune
- Mairie déléguée - La Chapelle-GaugainLa Chapelle-Gaugain, 2 place Didierjean, 72310 Loir en Vallée02 43 35 35 17
- Mairie déléguée - LavenayLavenay, 11 rue du Tusson, 72310 Loir en Vallée02 72 88 05 76
- Mairie déléguée - Poncé-sur-le-LoirPoncé-sur-le-Loir, 13 rue Principale, 72340 Loir en Vallée02 43 44 45 32
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Pl De La Mairie, 72310 Loir en Vallée
Aide au numérique
6 Rue de L Europe, 72340 Loir en Vallée
Aide au numérique
2 Place Charles Didierjean, 72310 Loir en Vallée
Aide au numérique
13 Rue Principale (Poncé-sur-le-Loir), 72340 Loir en Vallée
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Loir en Vallee au Plus Pres EPIC
1 Rue de la Grille Verte
Aujourd’hui : 08:30-12:30 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:30 · 16:00-19:00
- samedi 17 octobre08:30-12:30
- dimanche 18 octobre08:30-12:30
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:30-12:30 · 16:00-19:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:30
Agence postale communale
Loir en Vallee Mairie
Rue Nationale
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie de Ruille sur LoirPlace de la Mairie
- 2. Salle des Fetes Ponce sur le Loir2 Rue des Grands Pays
- 3. Mairie Deleguee la Chapelle Gaugain2 Place Didierjean
- 4. Salle Polyvalente de LavenayRue du Tusson
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Loir en Vallée
Ruillé-sur-Loir, 1 place Solange-Alexandre, 72340 Loir en Vallée
02 52 22 72 97Lundi : 14 h – 18 h ; Mardi : 09 h – 12 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h, 15 h 30 – 18 h ; Jeudi : 15 h 30 – 18 h ; Vendredi : 09 h – 12 h 30, 15 h 30 – 18 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Légalisation de signature d’un document
A Loir-en-Vallée, le document doit être signé par Madame le Maire, ou un maire délégué (à valider) ou un adjoint.
Voir la page de la mairieSources (8)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 22/11/2024
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 22/11/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Multi Accueil les P'Tits Loirs
2 Rue du Clos, 72340 Loir en Vallée
Les écoles de Loir en Vallée
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle publique Les P'tits Loups
3 rue du Tusson, 72340
02 43 35 55 33ce.0721272s@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire publique
1 place DIDIERJEAN, 72340
02 43 35 51 10ce.0720598j@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire publique de Poncé Sur Le Loir
13 rue Principale, 72340
02 43 79 60 98ce.0720632w@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique Seguin
10 rue de l'Europe, 72310
02 72 88 25 53ce.0720670m@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeLEPP Nazareth
17 rue de l'Abbé Dujarié, 72340
02 43 44 44 30secretariat@lppnazareth.comSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
585 formations
après le bac à moins de 60 km (525 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de la Chartre-sur-le-loir
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Loir en Vallée ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Loir en Vallée et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 27 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Loir en Vallée avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Maître Restaurateur
Restaurant Au Jardin des Saveurs
Dans un très beau cadre notre restaurant vous permet de vivre de délicieux moments.
Restaurant Saveurs du Caucase
A compléter
Restaurant Le Saint Pierre
Restaurant de village au coeur de la Vallée du Loir.
L’activité
Les entreprises de Loir en Vallée
21 entreprises crééesà Loir en Vallée en 2025
- Services aux entreprises5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Construction3
- Industrie2
- Immobilier2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Autres services2
- Information et communication1
414 établissements actifs au répertoire Sirene à Loir en Vallée.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Familles Rurales Association de Ruille sur LoirProcédure collective · 13 octobre 2026
- S.C.I la Grande CroixRadiation · 30 septembre 2026
- EARL la BastilleProcédure collective · 29 septembre 2026
- SAS LissamineRadiation · 15 septembre 2026
- LoucamiRadiation · 26 août 2026
- Etang de ChanteloupRadiation · 4 août 2026
- Noll CreationsRadiation · 4 août 2026
- Val du LoirRadiation · 28 juillet 2026
- SCI RoanRadiation · 21 juillet 2026
- S.C.I. de L'OrangerieRadiation · 14 juillet 2026
- FlplCréation · 2 juillet 2026
- L'atelierCréation · 2 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
27 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Dépôt-vente
4-21-Destock
Route de la Chartre LD le Gue 72310 Loir en Vallee
Paysagiste
Ab Espaces Verts
9 Rue des Chardonnerets 72310 Loir en Vallee
Restaurant
Au Jardin des Saveurs
3 Rue du Val de Braye 72310 Loir en Vallee
Boulangerie
Aux Délices Ruillacois
Ruille sur Loir 12 Rue de L'Abbe Dujarie 72310 Loir en Vallee
Bar
Bar Tabac de l'Union
21 R Nationale 72310 Loir en Vallee
Maçon
Breton Cedric
Ruille sur Loir 1 Rue du Petit Moulin 72310 Loir en Vallee
Plombier
Ets Page
Ruille-sur-Loir 17 Route de la Chartre 72340 Loir en Vallee
Garage
Forget Loisirs
Za le Gue 72310 Loir en Vallee
Peintre
Gabin Bordier Peinture
5 Rte de Ponce Ruille sur Loir 72310 Loir en Vallee
Restauration rapide
Gang Of Pizza
1 Chemin de la Guimperie du Gue Route de la Chartre 72340 Loir en Vallee
Restauration rapide
L'Insolite
Pont de Braye 4 Rue de la Gare 72310 Loir en Vallee
Dépôt-vente
Les Oiseaux Passages-Pelibus & Flamanxi
Ponce sur le Loir 18 Rue Principale 72310 Loir en Vallee
Charpentier
Loir en Vallee Couverture
2 Rue de la Guimperie 72310 Loir en Vallee
Serrurier, métallier
Oger
Ruille sur Loir 14 Rte de la Chartre 72310 Loir en Vallee
Caviste
Pascal Janvier SARL
Ruille sur Loir 2 Rte de la Minee 72310 Loir en Vallee
Pharmacie
Pharmacie de la Vallée du Loir
Ruille-sur-Loir 1 Rte de la Chartre 72310 Loir en Vallee
Garage
Rabarot
36 Rue Principale (ponce-sur-le-Loir) 72340 Loir en Vallee
Restaurant
Saveurs du Caucase
Ponce sur le Loir 7 Place de la Fontaine Saint Julien 72340 Loir en Vallee
Pompes funèbres
SMS Gouzenes
24 Rte de la Chartre 72310 Loir en Vallee
Serrurier, métallier
SR Metallerie
Le Gue 22 Rte de la Chartre Ruille sur Loir 72310 Loir en Vallee
Agence de voyages
Syndicat Initiative
PL de la Fontaine ST Julien 72310 Loir en Vallee
Réparation
The Green Bike
Ruille sur Loir 33 Rte de Ponce 72310 Loir en Vallee
Caviste
Vignoble Lelais
Ruille sur Loir 41 Rte de Ponce les Gauletteries 72310 Loir en Vallee
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Loir en Vallée par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Loir en Vallée
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- ZoomSaint-Calais · 16,7 km · 1 salle
- Es RecolletsMontval-sur-Loir · 19,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque
Trouver une association
46associations ont leur siège à Loir en Vallée
Sport (7)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (29)
- Amicale du Sivos Vallee du Tusson
- Ape Loir en Vallee
- Ass de Financement Campagne Electorale Elections Regionale
- Ass du Musee de la Poterie et du Verre
- Association 'Bienvenue Pour Mieux Vivre'
- Association Avicole le Mans 72
- Association des Amis de L' Eglise de Ponce
- Association Familiale
- Association Musee Vivant de L Ane
- Au Ptit Grenier
- Club Aines Ruraux Generations Mouvement de la Chapelle Gaugain
- Club Generations Mouvement de Ruille sur Loir
- Club Ia Loirtech
- Comite des Fetes de Lavenay-Pont de Braye
- Cooperative Scolaire
- Decouverte et Promotion du Patrimoine de Ponce sur le Loir
- Espace Exposition d'Art Contemporain
- Estello 1901
- Eureka Lab
- Foyer Rural de la Chapelle Gaugain
- Hardware France
- Lame Cassee
- Les Amis d' Olivier
- Les Bios du Loir
- Les Moulins de Paillard Centre D Art Contemporain et Residence D Artistes
- Ponce en Fete
- Sports Loisirs Loir et Berce
- Syndicat Initiative
- The Green Bike
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Kulture en Vallee13 octobre 2026 · eduquer, développer, promouvoir et favoriser des activités à caractère culturel ; se livrer à titre ponctuel à des activités économiques (par exemple…
- Confrerie des Tirebouchonneux28 octobre 2025 · gérer et promouvoir des activités à caractères culturel et festif (perpétuer les traditions locales de la Saint Vincent, rassemblement d'autres confréries) ,…
- Association de Chasse de la Croix Peinte21 octobre 2025 · pratique de la chasse sur les territoires où celle-ci détient le droit, soit par apports d'adhérents, soit par la cession ou la location dans un grand esprit…
- Terres de Liberté16 septembre 2025 · recueillir, protéger et soigner des animaux de ferme tels que chevaux, vaches, cochons, chèvres et moutons en difficulté ou traumatisés, favoriser leur mise en…
- 1NSPIRE Academy29 juillet 2025 · développer la performance des athlètes
- PLAN/64 février 2025 · accompagner la professionnalisation dans le milieu du cinéma, proposer des opportunités de production de films et de partage de connaissances
- Ape Loir en Vallee28 janvier 2025 · création d'une association de parents d'élèves
- Ombres Projetées16 avril 2024 · créer des oeuvres relevant de l'art vivant, notamment théâtrales et musicales, et de l'audiovisuel, les produire et les diffuser par tous les moyens et pour le…
- Club IA Loirtech16 janvier 2024 · promotion de l'intelligence artificielle dans le contexte professionnel par la fourniture de formations, d'ateliers et de séminaires pour aider les entreprises…
- Miss Pin-Up Retro'S Centre Val de Loire30 mai 2023 · l'organisation d'évènement, de défilés, d'élection, animations, vente d'objets divers, Prestations de services, shooting photo, relooking et autres activités…
Une salle pour se retrouver
Salle des Fêtes
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Loir en Vallée, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclablela Vallée du Loir à Vélo
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Sarthe TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Carrières souterraines de la Volonière |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VOLONIERE, CHEMIN COMMUNAL DE HAUTEVILLE A CHANTELOUP, CHEMIN DE LA BOTTERIE + LA FLOTTE, COTEAU DES ECLUSES, ETANG DU PAS DU BOEUF A LA DURTIERE, ETANGS DE HAUTEVILLE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PELOUSES, TALUS ET FOSSES DE BORDS DE ROUTE OU DE CHEMINS (NON INCLUSES DANS AUTRES ZONES DE TYPE II), VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle de la Petite-Providence
- Château de la Chênuère
- Château de La Flotte
- Château de Poncé
- Château Paillard
- Église Saint-Blaise
- Église Saint-Julien
- Église Saint-Julien
- Église Saint-Pierre et Saint-Paul
- Lavoir
- Lavoir et table pique-nique
- Manoir de l'Aurière
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Pierre Saint-Julien de Lavenay
Les décors du 16e siècle, œuvres d'un artiste confirmé, sont remarquables, qu'il s'agisse de leur qualité esthétique ou de l'intérêt pour l'histoire des techniques que constituent les dessins préparatoires. Ce niveau de maîtrise du dessin et du modelé, ainsi que le raffinement des coiffures et des vêtements est rarement observé sur les peintures murales de la même époque de la région. La conservation de dessins à la mine de plomb est aussi excessivement rare.
En savoir plusÉglise Saint-Blaise de La Chapelle-Gaugain
Le plan actuel de l'église résulte de plusieurs campagnes de construction et de travaux, réparties entre le 12e et le 19e siècle. À l'époque romane, probablement au 12e siècle, une première église est construite. L'abside, le chœur et une partie du mur sud témoignent de cette construction originelle. La paroisse est mentionnée pour la première fois dans les sources au 13e siècle.
En savoir plusÉglise
L'église, dépendant du chapitre du Mans, a été construite au 12e siècle, agrandie vers 1525-1547 (collatéral nord) et en 1855 (collatéral sud). La voûte du choeur et de la nef date de 1877. La partie occidentale de la nef est décorée de peintures murales du 13e siècle. L'église possède un vitrail du 16e siècle, restauré au 19e siècle.
En savoir plusChâteau de Poncé
Château datant du XVIe siècle, visite des jardins "à la française" avec pigeonnier XVIIIe.
En savoir pluséglise Saint Julien
Eglise (12e-16e). "Fresques murales mates à fond clair", typique de la vallée du Loir et de la Touraine.
En savoir pluséglise Saint Pierre et Saint Paul
Église Saint Pierre et Saint Paul du XIIème siècle complétée au XVIème siècle et remaniée au XIXème siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Vallée-de-Ronsard
À 4,5 km.
Voir sa pageVancé
À 5,1 km.
Voir sa pageSougé
À 5,6 km.
Voir sa pageSaint-Georges-de-la-Couée
À 5,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- LA FLECHE (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- CDT72 · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Loir en ValléeLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 211 €/m²La moitié des ventes entre 1 059 €/m² et 1 578 €/m².
28 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Loir en Vallée : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 66 ventes enregistrées à Loir en Vallée. 35 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 29 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 939 €/m²49 ventes, moitié entre 615 et 1 399 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 1 070 €/m²44 ventes, moitié entre 713 et 1 511 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 258 €/m²35 ventes, moitié entre 778 et 1 699 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 067 €/m²39 ventes, moitié entre 807 et 1 323 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 211 €/m²28 ventes, moitié entre 1 059 et 1 578 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Loir en Vallée, et Le Mans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Loir en Vallée | 1 232 €/m²29 ventes | 1 211 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Vallée-de-Ronsard | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Sougé | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Bessé-sur-Braye | 939 €/m²34 ventes | 1 010 €/m²32 ventes | trop peu de ventes (2) |
| La Chartre-sur-le-Loir | 1 064 €/m²27 ventes | 1 039 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Courdemanche | 1 183 €/m²16 ventes | 1 115 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Val-d'Étangson | 1 209 €/m²12 ventes | 1 209 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lhomme | 1 311 €/m²15 ventes | 1 311 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Georges-de-la-Couée | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Vancé | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Le Manspour comparer | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Loir en Vallée peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Mans (30.8 %), La Flèche (2.1 %), La Ferté-Bernard (1.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Loir en Vallée
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²340 € par mois9,3 €/m², entre 7,5 et 11,6 €/m², d’après 12 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²490 € par mois6,8 €/m², entre 5,2 et 8,8 €/m², d’après 23 annonces
- Un appartement de 52 m²450 € par mois8,6 €/m², entre 6,5 et 11,5 €/m², d’après 35 annonces
- Une maison de 92 m²610 € par mois6,6 €/m², entre 5,2 et 8,4 €/m², d’après 56 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 81,8 % | 3,4 % | 11,4 % | 0,8 % | 2,6 % |
| 2017 | 82,3 % | 4,0 % | 11,2 % | 0,6 % | 1,9 % |
| 2023 | 82,8 % | 3,3 % | 11,7 % | 0,5 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 302 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Loir en Vallée depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
80 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 26,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 25 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Loir en Vallée, de 2013 à 2025.
- 32013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Loir en Vallée elles valent 2023 : 1, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Loir en Vallée depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 3471968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 0442023
2 347 habitants en 1968, 2 044 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 130,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 34,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte8 431 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Loir en Vallée en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 319 806 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 127 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 992 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,22018
- 1,12019
- 1,02020
- 0,92021
- 1,02022
- 1,12023
- 1,02024
- 1,22025
Reste à rembourser fin 2025
1,2 M€Soit 570 € pour chacun des 2 127 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
2,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 449 712 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,42019
- 0,22020
- 1,32021
- 0,52022
- 0,62023
- 0,62024
- 1,92025
En 2025, 1,9 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 205 997 € | 564 131 € | 306 669 € |
| 2019 | 1 104 590 € | 402 985 € | 612 058 € |
| 2020 | 981 054 € | 231 865 € | 450 296 € |
| 2021 | 854 813 € | 1 320 056 € | 334 872 € |
| 2022 | 985 741 € | 548 473 € | 506 356 € |
| 2023 | 1 146 701 € | 645 283 € | 571 811 € |
| 2024 | 1 039 924 € | 586 922 € | 471 725 € |
| 2025 | 1 213 038 € | 1 885 391 € | 449 712 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Loir en Vallée demande 39,05 €. C’est ce que veut dire « 39,05 % ».
Taux voté. Après lissage, le taux net de la commune est de 39,071 %.100 € de base39,05 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 390,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,05 % |
| CC Loir-Lucé-BercéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,328 % |
| Au total | 43,378 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 27,828 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,861 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Loir-Lucé-Bercé). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,714 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Loir en ValléeTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Loir en Vallée
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 983 929 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 169 373 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 771 676 € |
| 2019 | 803 092 € |
| 2020 | 846 939 € |
| 2021 | 882 945 € |
| 2022 | 927 482 € |
| 2023 | 937 913 € |
| 2024 | 943 542 € |
| 2025 | 950 897 € |
| 2026 | 984 893 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Loir en Vallée.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création d’une chaufferie biomasse avec réseau de chaleur sur la commune deleguee de ruille-sur-loir
L’État paie 11,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création d’une chaufferie biomasse avec réseau de chaleur sur la commune deleguee de ruille-sur-loir
L’État paie 18,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création espace d’accueil pour des services publics et aménagement logements collaboratifs a ruille-sur-loir
L’État paie 16 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation d’une chaufferie centrale biomasse à La Chapelle Gaugain
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement des accès et équipements des abords de la voie verte
L’État paie 20,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Installation d’une chaufferie biomasse a la Chapelle Gaugain dans les bâtiments communaux
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 18 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
16 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
12 novembre 2025
La mairie a choisi Entreprise Dessaigne pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 100 938,07 €.
Le texte publié : « Rénovation parc éclairage des bâtiments communaux »2 mai 2025
La mairie a choisi Artelia pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 109 400 €.
Le texte publié : « Maitrise d’oeuvre pour création chaufferie biomasse et réseau de chaleur a ruille »12 mars 2025
La mairie a choisi E.R.S.e (etude Realisation de Station d'Epuration) pour des plantes et des produits de la terre, jusqu’à 537 704,3 €.
Le texte publié : « Travaux de separation des réseaux deaux usees et eaux pluviales, construction de la station depuration de ponce sur le… »11 mars 2025
La mairie a choisi Pigeon TP Loire Anjou pour des travaux, jusqu’à 54 079,1 €.
Le texte publié : « Travaux de separation des réseaux deaux usees et eaux pluviales, construction de la station depuration de ponce sur le… »21 février 2025
La mairie a choisi S.A.S. Allard pour des travaux, jusqu’à 162 278,23 €.
Le texte publié : « Création chaufferie biomasse à La Chapelle Gaugain - lot 5 »30 décembre 2024
La mairie a choisi Cruard Charpente et Construction Bois pour des matériaux de construction, jusqu’à 99 984,94 €.
Le texte publié : « Restauration d ela nef, du clocher et aménagements extérieurs de l’église Saint Julien et Saint Pierre à LAVENAY - Lot 2 »30 décembre 2024
La mairie a choisi Societe Falaisienne de Couverture pour des travaux, jusqu’à 186 470,67 €.
Le texte publié : « Restauration de la nef, du clocher et aménagements extérieurs de lEglise Saint Julien et Saint Pierre à LAVENAY… »30 décembre 2024
La mairie a choisi Entreprise Hory-Chauvelin pour des travaux, jusqu’à 245 494,49 €.
Le texte publié : « Restauration de la nef, du clocher et aménagements extérieurs de lEglise Saint Julien et Saint Pierre à LAVENAY Lot 1 »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Patrick SETTIER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers. Maires délégués : Xavier AUBRY, Olivier BELLAIR, Diégo BORDIER, Thierry CRINIERE.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEric SALMON
- 2e adjoint au MaireSonia BUNEL
- 3e adjoint au MaireAlain COCHARD
- 4e adjoint au MaireElise MARIE
- 5e adjoint au MaireEtienne PATAUX
- 6e adjoint au MaireÉlodie MICHAUX
Les 16 conseillers municipaux
- Maire déléguéXavier AUBRY
- Maire déléguéOlivier BELLAIR
- Maire déléguéDiégo BORDIER
- Maire déléguéThierry CRINIERE
- Conseiller municipalSylvie CADRAN
- Conseiller municipalPhilippe CHASSANY
- Conseiller municipalGwendoline DERRÉ
- Conseiller municipalBruno ESCARRA
- Conseiller municipalMarine JARDIN
- Conseiller municipalClément MASSON
- Conseiller municipalPascale MAYEUR
- Conseiller municipalIsabelle MOUROT
- Conseiller municipalDominique PORCHERON
- Conseiller municipalNicole PÉAN
- Conseiller municipalChristophe SEVAULT
- Conseiller municipalSandra VALLON
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 4
- Maire déléguéDiégo BORDIERélu du groupe de communes · CC Loir Luce Berce
- 4e adjoint au MaireElise MARIEélu du groupe de communes · CC Loir Luce Berce
- Conseiller municipalDominique PORCHERONélu du groupe de communes · CC Loir Luce Berce
- MairePatrick SETTIER10e vice-président du groupe de communes · CC Loir Luce Berce
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 54,9 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Plus loin ensemble | 600 | 100 % | 23 |
1 623 inscrits, 891 votants, 600 bulletins valables, 92 bulletins blancs et 199 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Loir en Vallée
PV 17 JUILLET 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Loir en Vallée
LISTE DES DELIBERATIONS 17 JUILLET 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Loir en Vallée
PV 26 JUIN 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
4 route du Stade, 72340 La Chartre-sur-le-Loir · à 3,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2010. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Loir en Vallée : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 15
15 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 22 juin 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 juin 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 13 janvier 2004Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 13 janvier 2004Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 14 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 6 | 2,94 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 3,91 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.