Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lonlay-l'Abbaye →
Bonjour,
Lonlay-l'Abbaye
1 123 habitants en 202353,2 km²Code postal 61700
Photo Eponimm, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Lonlay-l'Abbaye
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lonlay-l'Abbaye.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lonlay-l'Abbaye.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lonlay-l'Abbaye et de l’Orne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lonlay-l'Abbaye
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Lonlay-l'Abbaye
Le visage de Lonlay-l'Abbaye
Le maire
Christian DEROUET
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Toujours Dans L'action » (15 sièges sur 15).
La mairie
3 place Saint-Sauveur, 61700 Lonlay-l'Abbaye
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFrançois LAUTOUR
- 2e adjointeVéronique BESNARD
- 3e adjointRémi PELLERIN2ème Commission : Travaux (Bâtiments – Voirie – Cimetière – Circuits de randonnée – Fleurissement – Agriculture – Sport)
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lonlay-l'Abbaye
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Quelques nuages, 9° au plus frais
12°
Pluie, 7° au plus frais
13°
Pluie, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Orne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Orne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Varenne à Domfront : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:10, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Lun 19Pluieau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Mer 21Aversesau plus frais 4°au plus chaud 11°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Ven 23Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Sam 24Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lonlay-l'Abbaye
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Laval · à 63 km
Laval1 – 0Rennesvendredi 2 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Lonlay-l'AbbayeRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’OrneBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO de Lonlay-l'AbbayeRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique de Lonlay-l'AbbayeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 16 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lonlay-l'Abbaye à la construction de la page.
- Insee · portrait de Lonlay-l'AbbayePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lonlay-l'Abbaye →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D56, la D22 et la D25.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Orne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 14 km
- Gazole · 2,345 €/LRoute de domfront, Flers · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,155 €/LRoute de domfront, Flers · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,222 €/LRoute de domfront, Flers · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,985 €/L111 Rue du Maréchal Foch, Domfront en Poiraie · prix du 14 octobre 2026
Stations à 14 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Lonlay-l'Abbaye
- Lonlay L'AbbayeTevgo · jusqu’à 18 kW · 2 points · Place Saint Sauveur 61700 Lonlay L'Abbaye
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Nomad CarRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Tinchebray Bocage - 109 Le Bourg - Salle des fêtes Beauchêne109 Le Bourg, Tinchebray-Bocageà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,9 km à vol d’oiseauFaçade Mairie - 7j/7 24h/24
- Mairie de Tinchebray Bocage - 1 rue des Cloutiers - Mairie Larchamp1 rue des Cloutiers, Tinchebray-Bocageà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,8 km à vol d’oiseauSur le mur côté gauche de la mairie - 7j/7 24h/24
- DAE SAINT BOMER LES FORGES - EcoleCOMMUNE DE SAINT BOMER LES FORGES12 Rue des Ecoles, Saint-Bômer-les-Forgesà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,7 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Lonlay-l'Abbaye : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Lonlay-l'Abbaye
- Marion le Monnier3 Place Saint Sauveur · libéral
- Simona-Claudia Hancu3 Place Saint Sauveur · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lonlay-l'Abbaye
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 35 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 place Saint-Sauveur, 61700 Lonlay-l'Abbaye
- lundi au vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00
Horaires d’ouverture de la mairie : du lundi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00 (Sauf les mois de juillet et août et pendant les vacances de Noël : 9H00 à 12h00)
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
3 Place Saint Sauveur, 61700 Lonlay-l'Abbaye
Aide au numérique
3 Place Saint Sauveur, 61700 Lonlay-l'Abbaye
contact@lonlay-numerique.frVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Lonlay L Abbaye Mairie
Le Bourg Mairie
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 09:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Mairie 61700 Lonlay L Abbaye3 Place ST Sauveur
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lonlay-l'Abbaye
3 place Saint-Sauveur, 61700 Lonlay-l'Abbaye
02 33 38 67 36Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
EPN (Espace Public Numérique)
Découvrez l’Espace public numérique de Lonlay l’Abbaye à votre disposition équipé
Voir la page de la mairieSources (8)
- Site de la mairieRelevé le 16 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Lonlay-l'Abbaye
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
4 rue de Rouelle, 61700
02 33 38 09 42ce.0610980j@ac-normandie.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
dès 7H 30Une garderie gratuite est assurée sur chaque site, le matin dès 7H 30 et le soir jusqu’à 18H 30.
Menus, allergies et accompagnement scolaire
Les enfants bénéficient d’une cantine, la cuisine est fabriquée à Saint Bômer les Forges et chaque midi, la nourriture est acheminée dans des conteneurs isothermes jusqu’à LONLAY L’ABBAYE.
Les vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
146 formations
après le bac à moins de 60 km (138 sur Parcoursup, 8 hors Parcoursup), et 14 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 16 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Lonlay-l'abbaye
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2023Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 09/03/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Lonlay-l'Abbaye ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lonlay-l'Abbaye et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 6 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 16 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lonlay-l'Abbaye avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Trois idées pour votre prochain détour.
Qualité Tourisme
Biscuiterie de l'Abbaye
Dans son atelier situé à Lonlay l’Abbaye, au cœur du bocage normand, la Biscuiterie de l’Abbaye perpétue l’histoire familiale commencée il y a plus d’un siècle. Grâce au savoir-faire de ses boulangers pâtissiers et à l’utilisation des matières...
Agriculture Biologique
Château de la Bière
Visite et découverte de la culture de notre Houblonnière, sur réservation. Explication du matériel pour brasser la bière et sa fabrication puis dégustation et vente directe au château. Notre Château peut être réservé pour des soirées privées...
Le Relais de l'Abbaye
Face à l’abbaye, la salle lumineuse impose un rythme apaisé, presque monastique. Installez-vous sans précipitation, le restaurant vous invite à ralentir. Dans l’assiette, la cuisine ne s’endort pas ! La carte évolue chaque semaine, portée par les...
L’activité
Les entreprises de Lonlay-l'Abbaye
6 entreprises crééesà Lonlay-l'Abbaye en 2025
- Industrie2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Information et communication1
- Services aux entreprises1
275 établissements actifs au répertoire Sirene à Lonlay-l'Abbaye.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- AVMédicaleCréation · 22 septembre 2026
- CaennorRadiation · 11 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
6 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
BPJV (bougez Pas J’Y Vais)
Garage Bazin Eric
Le Chateau de la Biere
Le Potager des Gourmets
Pharmacie de L’Abbaye
Vivéco
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 16/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Lonlay-l'Abbaye par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lonlay-l'Abbaye
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema Theatre MunicipalDomfront en Poiraie · 8,4 km · 1 salle
- Le NormandyTinchebray-Bocage · 12,2 km · 1 salle
- VikingFlers · 14,7 km · 4 salles
- Casino du LacBagnoles de l'Orne Normandie · 23,9 km · 1 salle
- Le BasselinVire Normandie · 24,5 km · 2 salles
- RoyalCondé-en-Normandie · 24,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque de Lonlay-l'Abbaye
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · 3 place Saint Sauveur02 33 38 67 36mairie.lonlay-labbaye@wanadoo.fr
9associations ont leur siège à Lonlay-l'Abbaye
Culture et loisirs (1)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Equipage des Vieux Loups7 avril 2026 · entretenir une meute de chien
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes, Complexe sportif
Bâtiment de 700 personnes au maximum
Sources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Lonlay-l'Abbaye · vie associativeRelevé le 16 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lonlay-l'Abbaye, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Normandie-Maine |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Landes du Tertre Bizet et Fosse Arthour |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | HAUTE-VALLEE DE L'EGRENNE , LA VARENNE ET SES AFFLUENTS, LANDE ET TOURBIERE DU TERTRE BIZET, PRAIRIE TOURBEUSE DE RANFOUGERAY, TOURBIERE DE LA TABLERE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN DE L'EGRENNE, FORETS DE LA LANDE POURRIE ET DE MORTAIN, HAUT-BASSIN DE LA VARENNE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Abbatiale Notre-Dame
- Abbaye de Lonlay
- Château de Froidebise
- Reliques du Cloitre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Quelle sortie vous ferait du bien ?
Balades nature à la Fosse Arthour
Le Parc Naturel Régional Normandie Maine propose 7 balades nature à la Fosse Arthour du 16 avril au 20 octobre
Rdv parking de la Fosse Arthour.Consulter la fiche de la baladeAvant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures sur Circuits de randonnée.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Notre-Dame
Les vestiges de l'ancienne église monastique, dont l'origine remonte au 11e siècle, reconstruite au 13e siècle, se résument au transept et au choeur à chapelles avec déambulatoire. Son portail est muni d'un narthex très rare dans la région.
En savoir plusSarcophage creusé dans un rocher à la Thomassière
Sépulture creusée dans un appointement granitique fixe, dépassant d'un mètre au-dessus du niveau du sol. Les parois internes sont taillées à angle très aigu, le fond étant moins large que le haut. La tête reposait dans une loge. La fermeture était autrefois assurée par un couvercle aujourd'hui disparu, portant une rainure qui s'encastrait dans une saillie. Au début du 20e siècle, les historiens y ont vu un sarcophage mérovingien.
En savoir plusAbbaye bénédictine Notre-Dame
Abbaye bénédictine fondée au début du XIe s. par le Comte de Bellême. Riche patrimoine architectural : transept roman avec chapiteaux en calcaire originaux, chœur gothique à 3 étages, déambulatoire avec chapelles et retables. Illuminations les...
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Georges-de-Rouelley
À 6,4 km.
Voir sa pageSaint-Bômer-les-Forges
À 6,6 km. Même brigade de gendarmerie : Domfront-en-Poiraie.
Voir sa pageGer
À 7,0 km.
Voir sa pageSaint-Clair-de-Halouze
À 7,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (5)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Lonlay-l'AbbayeLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 208 €/m²La moitié des ventes entre 916 €/m² et 1 621 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lonlay-l'Abbaye : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 27 ventes enregistrées à Lonlay-l'Abbaye. 11 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 16 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 811 €/m²25 ventes, moitié entre 620 et 1 066 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 971 €/m²29 ventes, moitié entre 718 et 1 375 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 843 €/m²17 ventes, moitié entre 510 et 1 525 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 014 €/m²10 ventes, moitié entre 674 et 1 149 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 208 €/m²16 ventes, moitié entre 916 et 1 621 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lonlay-l'Abbaye, et Alençon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lonlay-l'Abbaye | 1 208 €/m²16 ventes | 1 208 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Ger | 641 €/m²14 ventes | 641 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Georges-de-Rouelley | 1 070 €/m²10 ventes | 1 070 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Domfront en Poiraie | 1 222 €/m²58 ventes | 1 235 €/m²55 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Saint-Bômer-les-Forges | 1 389 €/m²11 ventes | 1 389 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Tinchebray-Bocage | 949 €/m²58 ventes | 949 €/m²58 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Alençonpour comparer | 1 359 €/m²318 ventes | 1 547 €/m²190 ventes | 1 105 €/m²128 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 340 €/m²3 487 ventes | 1 352 €/m²3 138 ventes | 1 203 €/m²349 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lonlay-l'Abbaye peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Alençon (9.1 %), Flers (5.3 %), L'Aigle (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Lonlay-l'Abbaye
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²320 € par mois8,7 €/m², entre 6,5 et 11,7 €/m², d’après 4 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²490 € par mois6,8 €/m², entre 5,2 et 8,8 €/m², d’après 31 annonces
- Un appartement de 52 m²370 € par mois7,1 €/m², entre 5,0 et 10,3 €/m², d’après 36 annonces
- Une maison de 92 m²650 € par mois7,1 €/m², entre 5,6 et 9,0 €/m², d’après 49 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,1 % | 4,4 % | 18,9 % | 0,4 % | 1,2 % |
| 2017 | 74,7 % | 4,5 % | 16,8 % | 1,6 % | 2,4 % |
| 2023 | 73,3 % | 4,8 % | 18,8 % | 0,9 % | 2,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 168 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lonlay-l'Abbaye depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
39 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 23,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 14 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lonlay-l'Abbaye, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 122020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 11 | 3 | 8 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 12 | 2 | 2 | 8 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Lonlay-l'Abbaye elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lonlay-l'Abbaye depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 5121968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 1232023
1 512 habitants en 1968, 1 123 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 040,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 41,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte8 028 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lonlay-l'Abbaye en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 386 532 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 145 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 752 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,62019
- 0,52020
- 1,02021
- 1,02022
- 1,62023
- 1,62024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 1 304 € pour chacun des 1 145 habitants (population 2025 des comptes).
68 950 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
3,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 458 011 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,72018
- 0,32019
- 0,72020
- 0,62021
- 0,72022
- 1,02023
- 1,12024
- 0,42025
En 2025, 354 816 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 528 461 € | 657 665 € | 360 366 € |
| 2019 | 564 148 € | 320 539 € | 379 138 € |
| 2020 | 508 895 € | 651 752 € | 413 747 € |
| 2021 | 951 060 € | 618 685 € | 446 992 € |
| 2022 | 994 966 € | 743 472 € | 388 770 € |
| 2023 | 1 562 506 € | 1 017 561 € | -182 386 € |
| 2024 | 1 558 088 € | 1 106 190 € | 382 342 € |
| 2025 | 1 493 556 € | 354 816 € | 458 011 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lonlay-l'Abbaye demande 40,30 €. C’est ce que veut dire « 40,3 % ».
100 € de base40,30 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 403,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,3 % |
| CC Domfront Tinchebray IntercoLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 10,34 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Au total | 50,753 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 19,52 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,99 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 15,21 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 15,21 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Domfront Tinchebray Interco). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 18,85 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Lonlay-l'AbbayeTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lonlay-l'Abbaye
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 289 897 € : 14 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 165 206 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 188 056 € |
| 2019 | 186 820 € |
| 2020 | 188 248 € |
| 2021 | 185 756 € |
| 2022 | 183 701 € |
| 2023 | 188 266 € |
| 2024 | 193 690 € |
| 2025 | 204 499 € |
| 2026 | 209 084 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lonlay-l'Abbaye.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Cette commune de l’Orne met en vente 20 parcelles viabilisées à 1 € le m2
Rue Saint-Nicolas · Publié le 2 avr. 2025
20 parcelles viabilisées à 1 € le m2
832 000 €Les travaux de viabilisation de ces 20 parcelles, avec mise en sens unique de la voie et passage piétonnier, ont coûté 832 000 €.
Ils ont bénéficié de subventions du Département pour 20 000 € et l’État (DETR) pour 27 000 €.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création de logement locatif à vocation sociale
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de voirie ameliorant la sécurité routiere et pietonne
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux de voirie ameliorant la sécurité routiere et pietonne
L’État paie 26,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’une aire de loisirs et sportive intergenerationnelle
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement des allees du cimetiere
L’État paie 24,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux de voirie pietonne securisee deservant un ilot d’habitat bocager
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 9 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (3)
- Agenda – Lonlay l'Abbaye
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- 2ème Commission : Travaux (Bâtiments – Voirie – Cimetière – Circuits de randonnée – Fleurissement – Agriculture – Sport)Rémi PELLERIN3e adjoint
Bon à savoir
Christian DEROUET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 2e adjoint au MaireVéronique BESNARDélu du groupe de communes · CC Domfront Tinchebray Interco
- MaireChristian DEROUETélu du groupe de communes · CC Domfront Tinchebray Interco
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,78 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| TOUJOURS DANS L'ACTION | 387 | 100 % | 15 |
891 inscrits, 497 votants, 387 bulletins valables, 31 bulletins blancs et 79 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (5)
- Ville de Lonlay-l'Abbaye — Conseil Municipal
- PV du Conseil Municipal du 20 mars 2026
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Lonlay-l'Abbaye
Thé dansant
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lonlay-l'Abbaye
Transport
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Domfront, 2 rue Georges Clemenceau, 61700 Domfront-en-poiraie · à 7,4 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lonlay-l'Abbaye : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 13 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2021 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
10 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 10 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.