Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lonlay-le-Tesson →
Bonjour,
Lonlay-le-Tesson
229 habitants en 202312,7 km²Code postal 61600
Photo Astérixobélix, Bicaisse, Public domain
Aujourd’hui à Lonlay-le-Tesson
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lonlay-le-Tesson.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lonlay-le-Tesson.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lonlay-le-Tesson et de l’Orne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lonlay-le-Tesson
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Lonlay-le-Tesson
Le visage de Lonlay-le-Tesson
Le maire
Bernard Mésenge
, tête de la liste « Ensemble pour Lonlay » (11 sièges sur 11).
La mairie
43 route du Puits-au-Héron, 61600 Lonlay-le-Tesson
- Lundi 15 h – 17 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointClaude Pélouin
- 2ème adjointChristine Falco
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lonlay-le-Tesson
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Quelques nuages, 8° au plus frais
12°
Averses, 6° au plus frais
13°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Orne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Orne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Rouvre à Lignou : écoulement faible le 24 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 5 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Aversesau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Mer 21Pluieau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Ven 23Aversesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Sam 24Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lonlay-le-Tesson
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Caen · à 60 km
Caen3 – 2Rouenjeudi 24 septembreProchain match : Caen – VFC La Roche-sur-Yon, jeudi 15 octobre à 20 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Lonlay-le-TessonRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’OrneBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice ATMO de Lonlay-le-TessonRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · indice pollinique de Lonlay-le-TessonRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lonlay-le-Tesson à la construction de la page.
- Insee · portrait de Lonlay-le-TessonPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lonlay-le-Tesson →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D20 et la D19.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Orne.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Parking.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 8 km
- Gazole · 2,329 €/LRoute de Bagnoles, La Ferté Macé · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,149 €/LRoute de Bagnoles, La Ferté Macé · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,298 €/LRoute de Bagnoles, La Ferté Macé · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,865 €/LRoute de Bagnoles, La Ferté Macé · prix du 15 octobre 2026
Stations à 8 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Nomad Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Nomad Car, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Lonlay Le Tesson - 43 route du Puits au Héron - Sous le préau de la mairie43 route du Puits au Héronà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseauSous le préau de la mairie - 7j/7 24h/24
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Lonlay-le-Tesson
- Gérald Boquet28 Rue du Docteur Petit · Briouze · à 6,7 km à vol d’oiseau
- Marie Hayes5 Chemin du Vieux Moulin · Briouze · à 6,7 km à vol d’oiseau
- Pascale le Moing5 Chemin du Vieux Moulin · Briouze · à 6,7 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lonlay-le-Tesson
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 5 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Normandie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
43 route du Puits-au-Héron, 61600 Lonlay-le-Tesson
- Lundi
- 15 h – 17 h
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 19/11/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
La Ferté Macé, à 5,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Le Grais au Grais du Vent Bar
6 Rue du Commerce, Le Grais · à 1,9 km à vol d’oiseau
Relais poste
Le Grais Soinard au Grais du Ven
6 Rue du Commerce au Grais du Vent, Le Grais · à 1,9 km à vol d’oiseau
Où voter
- 1. Lonlay le Tesson43 Route du Puits au Héron
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lonlay-le-Tesson
43 route du Puits-au-Héron, 61600 Lonlay-le-Tesson
02 33 37 14 80Lundi : 15 h – 17 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 19/11/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 19/11/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Normandie
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
316 formations
après le bac à moins de 60 km (256 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 15 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NormandieRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Briouze
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lonlay-le-Tesson et leurs coordonnées.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Lonlay-le-Tesson
1 entreprise crééeà Lonlay-le-Tesson en 2025
49 établissements actifs au répertoire Sirene à Lonlay-le-Tesson.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lonlay-le-Tesson
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Gerard PhilipeLa Ferté Macé · 6,9 km · 1 salle
- Casino du LacBagnoles de l'Orne Normandie · 11,6 km · 1 salle
- VikingFlers · 19,2 km · 4 salles
- Cinema Theatre MunicipalDomfront en Poiraie · 22,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
4associations ont leur siège à Lonlay-le-Tesson
Sport (1)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (2)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association des Chasseurs de Lonlay17 février 2026 · organiser la gestion et la chasse sur le territoire loué par l'association
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lonlay-le-Tesson, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableVoie Verte la Vélo Bocage : Briouze - Bagnoles de l'Orne
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Orne TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Normandie-Maine |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN DE LA ROUVRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Notre-Dame
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Le Grais
À 2,1 km.
Voir sa pageLignou
À 2,6 km.
Voir sa pageLe Ménil-de-Briouze
À 3,7 km.
Voir sa pageBeauvain
À 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : La Ferté-Macé.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Lonlay-le-TessonLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lonlay-le-Tesson, et Alençon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lonlay-le-Tesson | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Faverolles | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Le Grais | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Lignou | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Le Ménil-de-Briouze | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Les Monts d'Andaine | 1 893 €/m²11 ventes | 1 893 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Alençonpour comparer | 1 359 €/m²318 ventes | 1 547 €/m²190 ventes | 1 105 €/m²128 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 340 €/m²3 487 ventes | 1 352 €/m²3 138 ventes | 1 203 €/m²349 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lonlay-le-Tesson peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Alençon (9.1 %), Flers (5.3 %), L'Aigle (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Lonlay-le-Tesson
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²320 € par mois8,7 €/m², entre 6,5 et 11,7 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²430 € par mois5,9 €/m², entre 4,6 et 7,7 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²410 € par mois7,9 €/m², entre 6,2 et 10,1 €/m², d’après 0 annonces
- Une maison de 92 m²670 € par mois7,3 €/m², entre 5,7 et 9,3 €/m², d’après 5 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 28 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lonlay-le-Tesson depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
7 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 25,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lonlay-le-Tesson, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 32015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Lonlay-le-Tesson elles valent 2023 : 1, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lonlay-le-Tesson depuis 1968, ses âges, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2931968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2292023
293 habitants en 1968, 229 en 2023.
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 660,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte655 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lonlay-le-Tesson en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 234 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 644 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,02018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
170 561 €Soit 729 € pour chacun des 234 habitants (population 2025 des comptes).
30 786 € de moins qu’à la fin de 2023.Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,12021
- 0,02022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,02025
En 2025, 4 699 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 124 009 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 159 € | 2 168 € | 56 074 € |
| 2019 | 104 155 € | 83 372 € | -111 386 € |
| 2020 | 104 155 € | 34 547 € | -64 589 € |
| 2021 | 104 155 € | 65 870 € | -8 756 € |
| 2022 | 103 847 € | 29 378 € | 2 288 € |
| 2023 | 201 347 € | 74 357 € | 51 985 € |
| 2024 | 180 561 € | 124 009 € | 12 869 € |
| 2025 | 170 561 € | 4 699 € | -51 265 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lonlay-le-Tesson demande 36,46 €. C’est ce que veut dire « 36,46 % ».
100 € de base36,46 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 364,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,46 % |
| CA Flers AggloLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,33 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,113 % |
| Au total | 42,903 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 20,99 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,14 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,8 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Flers Agglo). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,73 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Lonlay-le-TessonTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lonlay-le-Tesson
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 53 814 € : 36 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 12 198 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 44 219 € |
| 2019 | 47 088 € |
| 2020 | 39 999 € |
| 2021 | 39 865 € |
| 2022 | 40 035 € |
| 2023 | 41 427 € |
| 2024 | 42 356 € |
| 2025 | 44 165 € |
| 2026 | 44 273 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lonlay-le-Tesson.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique de la mairie
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement du rez de chaussee de la mairie
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rejointement
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Piquetage
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Bernard MÉSENGE, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
8 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 5 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireClaude PÉLOUIN
- 2e adjoint au MaireChristine FALCO
Les 5 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSandrine CHÉNEAU
- Conseiller municipalElisabeth Odette COLLAS
- Conseiller municipalNicolas HOUCHET
- Conseiller municipalMartine QUERTIER
- Conseiller municipalStéphane QUERTIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireBernard MÉSENGEélu du groupe de communes · CA Flers Agglo
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 65,31 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour Lonlay | 108 | 100 % | 11 |
196 inscrits, 128 votants, 108 bulletins valables, 2 bulletins blancs et 18 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Caserne Majore Mélanie-Lemée, 1 place Mélanie-Lemée, 61600 La Ferté-Macé · à 52,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lonlay-le-Tesson : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.