Le jumeau numérique de Lons-le-Saunier
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
16 618 habitants en 20237,7 km²Code postal 39000
Photo photography taken by Christophe.Finot, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lons-le-Saunier
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Cyrille Brero
, tête de la liste « Une énergie nouvelle pour Lons ! » (25 sièges sur 33).
La mairie
4 avenue du 44e-RI, 39000 Lons-le-Saunier
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lons-le-Saunier
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
15°
Pluie, 11° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
15°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Jura
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La Vallière à Lons-le-Saunier : niveau stable sur 24 h.
Mesuré le 17 octobre à 00:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaBourg-Péronnas · à 58 km
Bourg-Péronnas1 – 1Concarneausamedi 26 septembreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D678, la D117 et la D70.
L’état des routes sur Inforoute du JuraSite tenu par le Département du Jura.
Mixtele stationnement public
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
85 points de rechargedans 16 stations à Lons-le-Saunier
Les 8 premières stations du relevé sur 16.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 82 lieux déclarés à Lons-le-Saunier : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
100 généralisteset 277 autres médecins en exercice à Lons-le-Saunier
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 68 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 24 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ecla - Regie Eau.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
4 avenue du 44e-RI, 39000 Lons-le-Saunier
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Maison Emploi et Services, 1000 rue des Gentianes, 39000 Lons-le-Saunier
4 Avenue du 44ème Régiment d’Infanterie, 39000 Lons-le-Saunier
17 place Perraud, 39000 Lons-le-Saunier
Palais de Justice, Site Anne-Franck, 295 rue Georges Trouillot, 39000 LONS LE SAUNIER
8 rue des Lilas, 39031 Lons-le-Saunier Cedex
1000 rue des Gentianes, 39000 Lons-le-Saunier
8 rue des Lilas, 39000 Lons-le-Saunier
4 rue Edmond Chapuis, 39000 Lons-le-Saunier
Aide au numérique
2 Rue de Pavigny, 39000 Lons-le-Saunier
contact@amjura.frAide au numérique
1000 Rue des Gentianes, 39000 Lons-le-Saunier
Aide au numérique
7 Rue des Cordeliers, 39000 Lons-le-Saunier
Aide au numérique
11 Bis Av Du Stade, 39000 Lons-le-Saunier
Aide au numérique
8 Rue de la Préfecture, 39000 Lons-le-Saunier
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
2 rue de Pavigny Centre Social
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 13:30-16:45 (courrier jusqu’à 15:45)
Bureau de poste
2 Bis Avenue Aristide Briand
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-18:00 (courrier jusqu’à 17:00)
Bureau de poste
1000 Rue des Gentianes
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Bureau de poste
2 Bis Avenue Aristide Briand
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Vous adresser à l’accueil du service affaires démographiques aux horaires d’ouvertures.
Les futur(e)s époux(ses) doivent obligatoirement être présent(e)s tous les deux lors du dépôt du dossier.
03 84 47 88 08Une fois le dossier validé, la date du mariage pourra être fixée au minimum 6 semaines après la rédaction du projet mariage.
Les célébrations ont lieu à l’hôtel d’honneur (ancienne mairie) : Place de l’Hôtel de Ville.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Pour toute question complémentaire, le service Urbanisme se tient à votre disposition
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Aussi, toute nouvelle installation d’enseignes, de pré-enseignes ou de publicités doit faire l’objet d’une demande d’Autorisation Préalable ou de Déclaration Préalable d’installation à déposer en Mairie, et surtout, doit être conforme au RLP.
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
La campagne d’inscription pour la rentrée de septembre 2026 se déroulera du 20 avril au 7 mai 2026.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frMaison des solidarités, 5 rue du Colonel-Mahon, 39000 Lons-le-Saunier
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
2 Rue de Pavigny, 39000 Lons-le-Saunier
2 Rue de Pavigny, 39000 Lons-le-Saunier
2 Rue de Pavigny, 39000 Lons-le-Saunier
17 Rue Rouget de Lisle, 39000 Lons-le-Saunier · lundi au vendredi, 8 h–18 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 84 87 41 09sperrin@jura.fr2 Rue de Pavigny, 39000 Lons-le-Saunier
5 C Rue de Ripley, 39000 Lons-le-Saunier · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 84 43 27 34victorhugo@lonslesaunier.fr4 Rue Richebourg, 39000 Lons-le-Saunier
25 avenue Abbé Lemire, 39000
03 84 24 02 01ce.0390563a@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place16 rue du Vignoble, 39000
03 84 43 10 79ce.0390910c@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place14 rue François Bussenet, 39000
03 84 24 15 18ce.0390557u@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place25 avenue Abbé Lemire, 39000
03 84 43 15 20ce.0391067y@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place16 rue du Vignoble, 39000
03 84 43 14 66ce.0390935e@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place16 rue François Bussenet, 39000
03 84 24 03 16ce.0390555s@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place280 rue des Violettes, 39000
03 84 43 11 73ce.0391090y@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place4 rue du Couchant, 39000
03 84 47 18 95ce.0390815z@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place76 rue Saint-Désiré, 39000
03 84 47 09 03ce.0390551m@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place19 rue Fontaine de Rome, 39000
Restauration scolaire sur place135 rue Désiré Monnier, 39000
03 84 24 08 18ce.0391129r@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place20 avenue Aristide Briand, 39015
03 84 87 18 68ce.0390022m@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place84 rue Saint-Désiré, 39000
03 84 47 09 67ce.0391003d@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place21 rue des Écoles, 39016
03 84 87 18 90ce.0390906y@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place296 rue Charles Ragmey, 39015
03 84 87 07 80ce.0390907z@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place296 rue Charles Ragmey, 39015
03 84 87 07 80ce.0390907z@ac-besancon.frRestauration scolaire sur place410 montée Gauthier Villars, 39000
03 84 47 16 77epl.lons-le-saunier@educagri.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place400 rue du Docteur Jean Michel, 39000
03 84 35 26 00ce.0390019j@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place84 rue Saint-Désiré, 39000
03 84 47 09 67accueil@enseignementprive-lons.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place255 rue Charles Ragmey, 39000
03 84 86 13 13ce.0390020k@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place1 avenue de Montciel, 39016
03 84 85 65 00ce.0390021l@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place84 rue Saint-Désiré, 39004
03 84 47 09 67accueil@enseignementprive-lons.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
292 formations
après le bac à moins de 60 km (267 sur Parcoursup, 25 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Lons Nord
Le jeudi matin, retrouvez le marché alimentaire place de Verdun jusqu’à 12h.
Le jeudi toute la journée, la place du 11 Novembre accueille le marché de produits manufacturés.
Un petit marché de producteurs locaux est également proposé le mercredi de 16h à 19h, place du 11 Novembre.
Enfin, le samedi matin, le marché du cours Sully se tient de 8h à 13h.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Lons-le-Saunier ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lons-le-Saunier et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lons-le-Saunier avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 204 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Brasserie historique au centre ville de Lons-le-Saunier. Grande terrasse ombragée en saison estivale, parking à proximité. Ouvert toute la journée.
Entre design audacieux et cuisine bistronomique aux saveurs locales, savourez un moment suspendu. Côté ambiance, vibrez au rythme de soirées festives.
Fromagerie-crèmerie artisanale à Lons-le-Saunier. Produits Poulet: morbier médaillé, tomme du Jura, comté à prix doux. Dégustations et plateaux.
Vignobles & Découvertes
À l’Hibiscus, nous avons à cœur de vous proposer des produits frais, de qualité, c’est pourquoi nous travaillons avec des producteurs locaux.
La Vitrine est une association regroupant 10 artisans créateurs jurassiens dont la boutique est située au centre-ville de Lons le Saunier.
Restaurant de Terroir
Ambiance chaleureuse, menus et carte avec buffets à volonté, grand choix de grillades et de spécialités régionales. Pizzas au feu de bois, fondue.
OFFICE DE TOURISME DE LONS LE SAUNIER ET SA REGION · DATAtourisme
L’activité
238 entreprises crééesà Lons-le-Saunier en 2025
4 676 établissements actifs au répertoire Sirene à Lons-le-Saunier.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 756
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Pièces auto
22 Avenue du Stade Municipal 39000 Lons-le-Saunier
Contrôle technique
30 Avenue Camille Prost 39000 Lons-le-Saunier
Traiteur
24 Avenue Abbe Lemire 39000 Lons-le-Saunier
Boulangerie
Centre Commercial la Marjorie Nord 39000 Lons le Saunier
Épicerie
Centre Commercial la Marjorie 545 Avenue d'Offenbourg 39000 Lons-le-Saunier
Contrôle technique
Chemin de la Guiche 39000 Lons-le-Saunier
Restauration rapide
29 Rue Jean Jaures 39000 Lons-le-Saunier
Boulangerie
Et 31 et 33 Rue du Commerce 29 Rue du Commerce 39000 Lons-le-Saunier
Pharmacie
Centre Commercial les Mouilleres 13 Avenue du Commandant de Villard 39000 Lons-le-Saunier
Restaurant
2 Rue du Commerce et 11 Place Perraud 39000 Lons-le-Saunier
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
706associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Jura TourismeEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Côte de Mancy |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | COTE DE MANCY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Fondé vers 1250, le couvent des Cordeliers fut doté par la famille de Vienne. L'église a été bâtie dans le dernier quart du 13e siècle. Un incendie en 1536 imposa la reconstruction de la nef entre 1540 et 1593, en conservant le choeur du 13e siècle. Les chapelles nord sont du 16e siècle. La nef fut voûtée après l'incendie de 1637. La façade porte la date 1731. L'église est devenue paroissiale en 1806. Elle se trouve au nord des bâtiments conventuels qui ont été réédifiés en 1737-1741 et surélevés au 19e siècle.
En savoir plusCorrespondant à une des plus anciennes communautés chrétiennes du Jura, cet édifice est aussi une des premières églises romanes de ce département. Elle conserve encore un ensemble de parties d'origine, dont la crypte de la première moitié du 11e siècle. L'église date du 12e siècle ; elle a été remaniée postérieurement : chapelles encadrant le portail occidental construites de 1484 à 1502 ; choeur reconstruit après l'incendie de 1595 ; clocher établi en 1604 ; nef voûtée après l'incendie de 1624 ; chapelles latérales du 17e siècle.
En savoir plusUn premier établissement thermal avait été installé vers 1849 au Puits Salé. Sous la Seconde République, la découverte des sources salées de Perrigny relance l'activité thermale. Au sud-est de la ville, un parc est créé, divisé en parc de la ville et parc de la société des Eaux Minérales ; il est réalisé par l'architecte paysagiste bisontin Henri Michel. Le projet d'établissement thermal fut confié à l'architecte parisien Jean Reboul. Il était réalisé en 1894, à l'ouest du parc et en liaison avec lui.
En savoir plusAu début du 19e siècle, le tribunal était toujours dans le bâtiment de l'hôtel de ville ; la justice de paix, les prisons et la gendarmerie étaient logées dans le couvent des cordeliers. Le département acquit une partie du terrain du marché au bois à l'est du couvent pour réaliser un programme important comportant palais de justice, prison et gendarmerie. L'architecte départemental A. Robert établit les projets en 1825. Pour le palais de justice, il proposa un bâtiment néo-classique en rez-de-chaussée avec salle d'audience centrale, inspiré d'un modèle de Durand.
En savoir plusAu 18e siècle, la Grande Rue, actuelle rue du Commerce, débouchait sur la nouvelle place par la porte de l'horloge qui faisait partie de l'enceinte depuis le 15e siècle. En 1758, elle était fissurée, proche de la ruine ; on décida de la reconstruire au côté de la rue, sur l'ancien corps de garde lui-même déplacé. L'horloge fut remployée ainsi que ses cadrans. La cloche actuelle fut fondue en 1810 à Lons-le-Saunier. La tour forme l'angle sud-ouest de la rue avec la place : elle domine d'un niveau les maisons qui l'accotent.
En savoir plusConstruit de 1845 à 1847 par l'architecte Lambert. Incendié en 1901, reconstruit (projet Ferret) en 1902-1903 dans le style de l'Opéra de Paris. Incendie en 1983 : salle des fêtes transformée en CARCOM (Carrefour de la Communication). Outre le CARCOM, l'édifice comprend également le Grand Café de Strasbourg et le Grand Café du Théatre.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Lons-le-Saunier.
Voir sa pageÀ 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Lons-le-Saunier.
Voir sa pageÀ 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Lons-le-Saunier.
Voir sa pageÀ 3,2 km. Même commissariat : Commissariat de police de Lons-le-Saunier.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Lons-le-SaunierLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 875 €/m²La moitié des ventes entre 1 417 €/m² et 2 264 €/m².
61 ventes retenues en 2025Appartements
1 622 €/m²La moitié des ventes entre 1 378 €/m² et 1 879 €/m².
199 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lons-le-Saunier : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 379 ventes enregistrées à Lons-le-Saunier. 85 ne portaient aucun logement, 27 en portaient plusieurs, 5 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 260 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 721 €/m²54 ventes, moitié entre 1 504 et 2 265 | 1 420 €/m²226 ventes, moitié entre 1 132 et 1 739 |
| 2022 | 1 840 €/m²54 ventes, moitié entre 1 492 et 2 243 | 1 435 €/m²229 ventes, moitié entre 1 147 et 1 757 |
| 2023 | 1 830 €/m²42 ventes, moitié entre 1 450 et 2 369 | 1 563 €/m²169 ventes, moitié entre 1 210 et 1 887 |
| 2024 | 1 922 €/m²49 ventes, moitié entre 1 681 et 2 358 | 1 611 €/m²138 ventes, moitié entre 1 242 et 2 050 |
| 2025 | 1 875 €/m²61 ventes, moitié entre 1 417 et 2 264 | 1 622 €/m²199 ventes, moitié entre 1 378 et 1 879 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 1 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Sud | 1 754 €/m²53 ventes, moitié entre 1 477 et 2 422 | 1 716 €/m²63 ventes, moitié entre 1 509 et 2 225 |
| Préfecture | trop peu de ventes (8) | 1 625 €/m²135 ventes, moitié entre 1 238 et 1 886 |
| Les Mouillères | 2 088 €/m²16 ventes, moitié entre 1 640 et 2 494 | 1 513 €/m²54 ventes, moitié entre 1 253 et 1 825 |
| Zone Industrielle | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| La Marjorie | 1 762 €/m²15 ventes, moitié entre 1 572 et 2 370 | 1 322 €/m²25 ventes, moitié entre 1 189 et 1 432 |
| Val du Solvan | 1 678 €/m²18 ventes, moitié entre 1 194 et 2 303 | 1 624 €/m²36 ventes, moitié entre 1 229 et 1 813 |
| Centre | trop peu de ventes (3) | 1 550 €/m²98 ventes, moitié entre 1 179 et 1 932 |
| Nord | 2 009 €/m²38 ventes, moitié entre 1 767 et 2 204 | 1 710 €/m²95 ventes, moitié entre 1 394 et 2 072 |
Plus un appartement est grand, moins son mètre carré coûte : un T2 s’est vendu autour de 1 755 €/m², un T5 ou plus autour de 1 446 €/m².
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 1 719 €/m²58 ventes, moitié entre 1 476 et 1 930 | trop peu de ventes (1) |
| T2 | 1 755 €/m²98 ventes, moitié entre 1 256 et 2 075 | trop peu de ventes (4) |
| T3 | 1 692 €/m²168 ventes, moitié entre 1 434 et 2 006 | 2 163 €/m²20 ventes, moitié entre 1 647 et 2 378 |
| T4 | 1 382 €/m²128 ventes, moitié entre 1 187 et 1 700 | 2 059 €/m²39 ventes, moitié entre 1 663 et 2 407 |
| T5+ | 1 446 €/m²54 ventes, moitié entre 1 214 et 1 640 | 1 747 €/m²88 ventes, moitié entre 1 435 et 2 286 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 1 886 €/m²22 ventes, moitié entre 1 476 et 2 288 | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 1 764 €/m²92 ventes, moitié entre 1 460 et 2 018 | trop peu de ventes (1) |
| 50 à 69 m² | 1 667 €/m²149 ventes, moitié entre 1 343 et 1 928 | 2 133 €/m²17 ventes, moitié entre 1 840 et 2 500 |
| 70 à 89 m² | 1 571 €/m²131 ventes, moitié entre 1 225 et 1 899 | 2 027 €/m²35 ventes, moitié entre 1 680 et 2 289 |
| 90 à 119 m² | 1 437 €/m²78 ventes, moitié entre 1 199 et 1 717 | 1 762 €/m²49 ventes, moitié entre 1 417 et 2 364 |
| 120 m² et plus | 1 394 €/m²34 ventes, moitié entre 1 194 et 1 651 | 1 787 €/m²50 ventes, moitié entre 1 408 et 2 231 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 337 appartements, 110 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Lons-le-Saunier, et Dole pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lons-le-Saunier | 1 632 €/m²260 ventes | 1 875 €/m²61 ventes | 1 622 €/m²199 ventes |
| Chille | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Courbouzon | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Macornay | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Montaigu | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Montmorot | 1 780 €/m²48 ventes | 1 752 €/m²29 ventes | 1 789 €/m²19 ventes |
| Pannessières | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Perrigny | 1 518 €/m²17 ventes | 1 667 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Villeneuve-sous-Pymont | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) |
| Dolepour comparer | 1 720 €/m²345 ventes | 1 923 €/m²135 ventes | 1 646 €/m²210 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 683 €/m²3 020 ventes | 1 713 €/m²2 027 ventes | 1 625 €/m²993 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 35,1 % | 32,8 % | 26,6 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 2017 | 37,6 % | 28,7 % | 27,7 % | 3,9 % | 2,1 % |
| 2023 | 39,0 % | 25,7 % | 27,9 % | 4,8 % | 2,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 6 595 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lons-le-Saunier depuis juillet 2021.
352 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,3 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Lons-le-Saunier, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 16 | 7 | 2 | 7 | 0 |
| 2014 | 12 | 4 | 0 | 8 | 0 |
| 2015 | 38 | 11 | 3 | 24 | 0 |
| 2016 | 22 | 5 | 0 | 17 | 0 |
| 2017 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 37 | 8 | 0 | 29 | 0 |
| 2019 | 30 | 8 | 2 | 20 | 0 |
| 2020 | 61 | 7 | 0 | 54 | 0 |
| 2021 | 25 | 17 | 0 | 8 | 0 |
| 2022 | 96 | 5 | 14 | 77 | 0 |
| 2023 | 74 | 11 | 3 | 50 | 10 |
| 2024 | 68 | 4 | 11 | 53 | 0 |
| 2025 | 113 | 14 | 6 | 41 | 52 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Lons-le-Saunier depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
18 769 habitants en 1968, 16 618 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 090,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 23 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 64,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 931 103 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 17 800 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 393 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
19,9 M€Soit 1 120 € pour chacun des 17 800 habitants (population 2025 des comptes).
5,6 M€ de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
7,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 2,7 M€ en 2025.
En 2025, 8,8 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 13,6 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 25 571 697 € | 13 600 215 € | 7 288 528 € |
| 2019 | 22 891 227 € | 8 588 258 € | 6 824 620 € |
| 2020 | 17 967 301 € | 6 165 855 € | 3 021 371 € |
| 2021 | 15 946 753 € | 3 509 723 € | 3 973 124 € |
| 2022 | 18 361 281 € | 7 916 552 € | 3 083 744 € |
| 2023 | 18 106 971 € | 4 527 138 € | 5 191 141 € |
| 2024 | 19 270 901 € | 8 474 802 € | 5 132 399 € |
| 2025 | 19 935 270 € | 8 751 636 € | 2 667 633 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lons-le-Saunier demande 49,19 €. C’est ce que veut dire « 49,19 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 491,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 49,19 % |
| CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération)Le groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,271 % |
| Au total | 54,226 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 40,07 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,27 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 10,87 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 9,77 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA ECLA (Espace Communautaire Lons Agglomération)). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,85 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 5,6 M€ : 23 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 968 410 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 4 648 198 € |
| 2019 | 4 682 976 € |
| 2020 | 4 692 808 € |
| 2021 | 4 752 943 € |
| 2022 | 4 783 764 € |
| 2023 | 4 812 142 € |
| 2024 | 4 911 164 € |
| 2025 | 5 025 819 € |
| 2026 | 5 092 780 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 30,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 43 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
2 octobre 2026
La mairie a choisi Etudes Installation Maintenance Industri pour de l’entretien et des réparations, jusqu’à 55 777,25 €.
Le texte publié : « Remplacement armoires électriques sous station CARCOM »29 septembre 2026
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 25 303,99 €.
Le texte publié : « Travaux trottoirs et dépendances »22 septembre 2026
La mairie a choisi J.C. Bonnefoy pour des travaux, jusqu’à 154 271,18 €.
Le texte publié : « Rue de la Chevalerie »16 septembre 2026
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Infrastructures Est pour des travaux, jusqu’à 38 688,62 €.
Le texte publié : « Installation bornes forain place du 11 novembre »28 août 2026
La mairie a choisi Alliance Prevention Incendie pour la sécurité incendie des bâtiments, jusqu’à 3 870 €.
Le texte publié : « Mission Prévention incendie EPR »20 juillet 2026
La mairie a choisi Roficom pour la surveillance et la sécurité, jusqu’à 92 490,61 €.
Le texte publié : « Extension videosurveillance centre ville »18 juin 2026
La mairie a choisi Skidata France SA pour un véhicule, jusqu’à 43 300 €.
Le texte publié : « Remplacement des équipements parking 11 novembre »20 mai 2026
La mairie a choisi Sanisphere pour la sécurité incendie des bâtiments, jusqu’à 28 996,99 €.
Le texte publié : « Remplacement toilettes sèches incendiés - Square Edgar Faure »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Cyrille BRERO, en mandat depuis le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
32 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 9 adjoints et 22 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 56,63 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Une énergie nouvelle pour Lons !Cyrille BRERO | 3 168 | 51,95 % | 25 |
| UN CAP CLAIR POUR LONS AVEC JEAN YVES RAVIERJean-Yves RAVIER | 2 930 | 48,05 % | 8 |
11 100 inscrits, 6 286 votants, 6 098 bulletins valables, 94 bulletins blancs et 94 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Lons-le-Saunier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lons-le-Saunier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lons-le-Saunier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lons-le-Saunier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lons-le-Saunier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lons-le-Saunier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lons-le-Saunier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lons-le-Saunier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lons-le-Saunier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lons-le-Saunier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lons-le-Saunier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lons-le-Saunier
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
6 avenue du 44e-Régiment-d'Infanterie, 39016 Lons-le-Saunier
Quartier Bouffez, 51 avenue Camille Prost, 39000 Lons-le-Saunier
4 avenue du 44me-Régiment-d'infanterie, 39015 Lons-le-Saunier
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2002. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 1 127 faits enregistrés en 2025 : un indicateur n’est pas diffusé.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 78 | 4,69 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 105 | 6,32 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 44 | 2,65 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 9 | 0,54 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 203 | 12,22 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 48 | 4,34 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 27 | 1,62 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 70 | 4,21 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 11 | 0,66 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 257 | 15,47 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 90 | 5,42 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 60 | 3,61 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 7 | 0,42 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 118 | 7,1 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
15 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 3 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 10 | 2 | 2 | 5 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
20 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 15 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.