Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lorette →
Bonjour,
Lorette
4 983 habitants en 20233,4 km²Code postal 42420
Photo Scanné par Claude_villetaneuse, Public domain
Aujourd’hui à Lorette
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lorette.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lorette et de la Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lorette
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Lorette
Le visage de Lorette
Le maire
Gérard Tardy
Élu par le conseil municipal le 30 mars 2026, tête de la liste « Alliance Pour Lorette » (21 sièges sur 27).
La mairie
Place du IIIe-Millénaire, 42420 Lorette
- Lundi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Mardi 08 h – 12 h
- Mercredi au Vendredi 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDelphine Bertomeu
- 2ème adjointJean-Sébastien Payre
- 3ème adjointJoëlle Bonnard
- 4ème adjointAdrien Insardi
- 5ème adjointMarie-Claire Faucouit
- 6ème adjointFrancesco Leto
- 7ème adjointCéline Bravo
- 8ème adjointXavier Marmorat
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lorette
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Quelques nuages, 15° au plus frais
16°
Pluie, 12° au plus frais
12°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Gier à Rive-de-Gier : mesure du jour.
Station la plus proche, à 6,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Gier.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 15°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 19°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lorette
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Saint-Étienne
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour LoretteRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de LoretteRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de LoretteRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lorette à la construction de la page.
- Insee · portrait de LorettePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lorette →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A47 et la M88.
L’état des routes sur Inforoute 42Site tenu par le Département de la Loire.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélos en libre-service se retrouvent à l’arrêt CH. de Gaulle.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAutoroute A47 - Aire du Pays du Giers, Saint-Chamond · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAutoroute A47 - Aire du Pays du Giers, Saint-Chamond · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAutoroute A47 - Aire du Pays du Giers, Saint-Chamond · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/L1 Place du Commerce, Rive-de-Gier · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- STAS · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de STAS, vélos en libre-service (GBFS), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE POMPIERCOMMUNE DE LORETTEà l’intérieur · libre d’accès · à 0,2 km à vol d’oiseau
- DAE AIDE ALIMENTAIRECOMMUNE DE LORETTE22bis rue louis pasteurà l’intérieur · libre d’accès · à 0,2 km à vol d’oiseau
- DAE POLE JEUNESSECOMMUNE DE LORETTEà l’intérieur · libre d’accès · à 0,3 km à vol d’oiseau
- DAE RAYMOD AMIELCOMMUNE DE LORETTEà l’intérieur · libre d’accès · à 0,3 km à vol d’oiseau
- DAE PETANQUECOMMUNE DE LORETTEà l’intérieur · libre d’accès · à 0,3 km à vol d’oiseau
5 des 13 lieux déclarés à Lorette : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
6 généralistesen exercice à Lorette
- Raphaël Vignal1 Impasse du Clos d'Ambly · libéral
- Abdelouhab Ghazli1 Impasse du Clos d'Ambly · libéral
- Alexandra Michel1 Impasse du Clos d'Ambly · libéral
- Chloé Chandanson1 Impasse du Clos d'Ambly · libéral
- Jean-François Bouche-Pillon31 Rue Jean Jaures · libéral
- Laurent Joubert1 Impasse du Clos d'Ambly · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lorette
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 18 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 20 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place du IIIe-Millénaire, 42420 Lorette
- lundi … vendredi
- 08 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 30 · sur rendez-vous
Accueil physique et téléphonique fermé le mardi après-midi, sauf rdv.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
rue Rivoire Villemagne / 51 rue Jean Jaurès
en mairie
Les autres services pour la commune
Voie du 3e Millenaire, 42420 Lorette
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
6 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Lorette
87 Rue Jean Jaures
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 11 Voie Jean Mugniery
- 2. Bureau de Vote N 21 Voie Jean Mugniery
- 3. Bureau de Vote N 31 Voie Jean Mugniery
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lorette
Place du IIIe-Millénaire, 42420 Lorette
04 77 73 30 44Lundi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Mardi : 08 h – 12 h ; Mercredi au Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Mairie de Lorette
87 Rue Jean Jaures, 42420 Lorette
Coline et Colas Lorette
3 Rue Jean Claude Delay, 42420 Lorette
04 77 73 67 08Micro Creche les Babynous
28 Rue Eugene Brosse, 42420 Lorette · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
04 77 73 07 62olivier@lesbabynous.frMicro Creche les Babynous
3 Lot des Quatre Chemins, 42420 Lorette
Les écoles de Lorette
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieÉcole maternelle Marie Curie
2, rue Fleury Thévenet
04 77 73 27 07ce.0420300y@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeÉcole primaire Jean de la Fontaine
Place Bonnassiès
04 77 73 20 85ce.0420511c@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Notre-Dame
1 PLACE NEYRAND, 42420
04 77 73 27 16ce.0421780g@ac-lyon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Lyon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
417 formations
après le bac à moins de 30 km (357 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LyonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Lorette
Le rendez-vous du marché
Jeudi après-midiPlace du 3ème Millénaire
16 h – 19 h
Appeler le 04 77 73 30 44Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Saint-Etienne Tourisme et Congrès (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Lorette ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lorette et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 79 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lorette avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 15 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Maison Dorey Joaillier
Depuis 1946, la maison Dorey vous garantie l’excellence de l’artisanat français. À vos côtés depuis plus de 75 ans, notre atelier au sein même de notre magasin crée, répare et transforme vos bijoux.
L’activité
Les entreprises de Lorette
68 entreprises crééesà Lorette en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants23
- Services aux entreprises20
- Construction8
- Industrie5
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Autres services4
- Information et communication2
- Finance et assurance1
705 établissements actifs au répertoire Sirene à Lorette.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI PamaginaCréation · 4 octobre 2026
- SCI Maison PagiCréation · 4 octobre 2026
- LB ReseauxProcédure collective · 25 septembre 2026
- Isolab WorldwideProcédure collective · 18 septembre 2026
- A47 AutoCréation · 13 septembre 2026
- GK CarrelageRadiation · 23 août 2026
- SARL Thonnerieux - ST BenoitProcédure collective · 31 juillet 2026
- Dml ConvoyageCréation · 9 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
79 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
2CS
7 Rue Font Flora 42420 Lorette
Automobiles
A47 Auto
4 Quartier Serve Bourdon 42420 Lorette
Isolation
Ab Isolation-Bardage
5 Rue du Pilat 42420 Lorette
Plâtrier
Akkari Renovation
4 Cours de Verdun 42420 Lorette
Garage
Alg Tracks
7 Lotissement le Clos des Combes 42420 Lorette
Automobiles
Amg Sport Garage
24 Rue Eugene Brosse 42420 Lorette
Quincaillerie
Atelier de Pose Corse - A.p.c.
17 Rue Eugene Brosse 42420 Lorette
Coiffeur
Authentic'Hair
1 Impasse Simone de Beauvoir 42420 Lorette
Carreleur, solier
Bernabe
Zi le Chambon 4 Rue Lavoisier 42420 Lorette
Location de voitures
BNB Cars
Etage 3 12 Rue du Pilat 42420 Lorette
Plâtrier
Bonnand Loic Platrerie Peinture
39 Rue Neuve 42420 Lorette
Boulangerie
Boulangerie du Totem
57 Rue Jean Jaures 42420 Lorette
Couvreur
BS Toiture
54 Rue Jean Jaures 42420 Lorette
Contrôle technique
Centre Lorettois de Controle Technique
3 Plaine de Grezieux 42420 Lorette
Garage
CG Carrosserie
7 Rue Emile Zola 42420 Lorette
Bar
Chez Didier
14 Rue Antoine Durafour 42420 Lorette
Agence immobilière
Cochet Immobilier
28 Rue Eugene Brosse 42420 Lorette
Serrurier, métallier
Colomb Metallerie
39 Rue Adele Bourdon 42420 Lorette
Garage
Cta Carrosserie
Zi QRT Serve Bourdon 42420 Lorette
Dépôt-vente
D V L Depot Vente Lorettois
4 Assailly 42420 Lorette
Plombier
David Bougault
20 Rue Font Flora 42420 Lorette
Maçon
Decor Beton
19 Rue des Alouettes 42420 Lorette
Paysagiste
Delta Paysage
Les Charnieres 42420 Lorette
Peintre
Delta Peinture Industrie
20 Rue Notre-Dame 42420 Lorette
Équipement de la maison
Destock Prive - Com Ear
20 Rue Notre-Dame 42420 Lorette
Carreleur, solier
DRL Causse
50 Rue Notre-Dame 42420 Lorette
Plâtrier
Entreprise Segura
94 Rue Jean Jaures 42420 Lorette
Plâtrier
Erba ; Raimondi
Zi le Chambon 4 Rue Lavoisier 42420 Lorette
Plâtrier
Faure Yvon
13 Rue Font Flora 42420 Lorette
Maçon
Fratti Louat Construction
69 Rue du Pilat 42420 Lorette
Motos
FT2R
17 Rue du Stade 42420 Lorette
Garage
Garage Akbou
18 Chemin du Frein 42420 Lorette
Maçon
Giannetto TP
3 Bis 3 Rue Jacques Bouillet 42420 Lorette
Paysagiste
Gier Paysage
32 Rue Adele Bourdon 42420 Lorette
Garage
Jo Services
1 Chemin des Combes 42420 Lorette
Peintre
Kolor1
6 Rue des Crets 42420 Lorette
Garage
L.P Autos
2 Rue Antoine Durafour 42420 Lorette
Restaurant
La table d'Elsa
54 Rue Eugene Brosse 42420 Lorette
Paysagiste
LD Paysage
24 Chemin des Combes 42420 Lorette
Restaurant
Le Cedrat
7 Rue Jean Moulin 42420 Lorette
Restaurant
Le Lorettois
63 Rue Adele Bourdon 42420 Lorette
Restauration rapide
Le Meridien
76 Rue Jean Jaures 42420 Lorette
Bar
Le Rio
Parc des Blondieres 22 B Rue du Stade 42420 Lorette
Menuisier
Les Copeaux Agencement
1 Rue Marc Seguin 42420 Lorette
Automobiles
LM Garage
11 B Rue Jacques Bouillet 42420 Lorette
Serrurier, métallier
Lorette Portail
Rue Adele Bourdon 42420 Lorette
Garage
LP Services
2 Rue Antoine Durafour 42420 Lorette
Carreleur, solier
Lumia Carrelages
2 Allee de L'Industrie 42420 Lorette
Garage
Lustrissimo
15 Chemin du Chambon 42420 Lorette
Paysagiste
Max Paysages
Le Telegraphe 42420 Lorette
Restauration rapide
Maxi Tacos 42
67 Rue Jean Jaures 42420 Lorette
Institut de beauté
Mille et Une Couleur
2 Rue Jean Moulin 42420 Lorette
Garage
Mondial Auto Pieces
54 Rue Notre-Dame 42420 Lorette
Maçon
Montmartin SA
26 Rue Notre-Dame 42420 Lorette
Maçon
MTTP
26 Rue Notre-Dame 42420 Lorette
Institut de beauté
Myca Nail'S
9 Rue Jean-Claude Delay 42420 Lorette
Institut de beauté
Nail-S Designer
69 Rue Jean Jaures 42420 Lorette
Paysagiste
Nature Jardin Services
32 Rue Adele Bourdon 42420 Lorette
Maçon
P2M Construction
Le Telegraphe 42420 Lorette
Paysagiste
Patio Paysages
16 Cours de Verdun 42420 Lorette
Caviste
Plaisir des Papilles
4 Imp Jean Claude Delay 42420 Lorette
Garage
Prat Automobile
29 Plaine de Grezieux 42420 Lorette
Alimentation générale
Prety
34 Rue Antoine Durafour 42420 Lorette
Garage
Relais Pneus SARL
7 Plaine de Grezieux 42420 Lorette
Automobiles
Rent'Ao
54 Rue Notre-Dame 42420 Lorette
Automobiles
Revecar
44 Rue Eugene Brosse 42420 Lorette
Peintre
SASU Spagnolo
Plaine de Grezieux 42420 Lorette
Alimentation générale
Sodicentre
55 Rue Jean Jaures 42420 Lorette
Paysagiste
Terrassement Lorettois
1 Rue Marc Seguin 42420 Lorette
Plâtrier
Uber Eats
13 Rue Jean Jaures 42420 Lorette
Paysagiste
Vert Services Sap
1 Rue Marc Seguin 42420 Lorette
Maçon
Viluni Concept Maitre d'Oeuvre
2 Rue Jean Jaures 42420 Lorette
Coiffeur
Vince Barb'Or
2 Rue Jean Moulin 42420 Lorette
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Lorette par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lorette
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine ChaplinRive-de-Gier · 3,2 km · 2 salles
- Veo Grand LumiereSaint-Chamond · 7,4 km · 6 salles
- Centre Culturel Communal le SouLa Talaudière · 12,3 km · 1 salle
- CinépilatPélussin · 12,5 km · 1 salle
- Cinema Jean CarmetMornant · 13,7 km · 1 salle
- Le Melies Saint FrancoisSaint-Étienne · 16,2 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque Ludothèque Yves Duteil
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque - Lorette
Trouver une association
51associations ont leur siège à Lorette
Sport (14)
- Association Arabesque
- Association Lorette'S Danse Baton
- Basket Club de Lorette
- Judo Loretane
- Judo Loretane
- Karate Club Lorettois
- La Boule de la Cote Granger
- Les Edelweiss de Lorette
- Mazri Mma
- Societe de Petanque Lorettoise
- Societe des Chasseurs Lorette
- Sporting Club Grand Croix Lorette
- Tennis Club de Lorette
- Union Cyclotouriste du Gier
Culture et loisirs (12)
Entraide, santé, social (5)
Enseignement et formation (3)
Autres associations (17)
- Apel de L'Ecole Primaire Notre Dame de Lorette
- Ass Civic
- Ass Gier Gerite
- Assoc Populaire Familiale
- Association du Bas Reclus
- Bienvenue Chez le Bresilien
- C E G M G
- Club du Chien de Police et de Defense Lorettois
- Conseil Local des Parents d'Eleves F. C. P. E. de Lorette (cpe Lorette)
- Diaphanes Magazine
- Dynamic Club
- Ecofripe
- Passion Photography
- Quadratour
- Soc Sou de L'Ecole Maternelle Laique Marie Curie de Lorette
- Team Rallye Passion 42
- Un Peu de Vous
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Le Journal IT de Hugo13 octobre 2026 · partager les connaissances dans les domaines de l'informatique des systèmes et réseaux et des technologies numériques notamment par la création et la diffusion…
- Bronzino Racing Team29 septembre 2026 · promotion, développement et soutien de la pratique du sport automobile, notamment du drift, accompagnement des membres dans leurs projets sportifs automobiles…
- Entre Deux Rives28 juillet 2026 · accompagner les personnes vivant avec des troubles psychiques dans leur parcours de rétablissement, favoriser le lien social, lutter contre l'isolement,…
- Amc Racing Teams9 juin 2026 · promouvoir le sport automobile, à toute personne qualifiée, et plusparticulièrement le rallye ; organiser des occasions de rencontres à travers diverses…
- UN Peu de Vous30 décembre 2025 · soutenir durablement les populations les plus défavorisées en effectuant des actions solidaires et humanitaires en france et plus particulièrement à l'étranger…
- "Lotissement de la rue des Crêts"23 décembre 2025 · l'entretien de la pompe de relevage installée sous la voirie ; gestion de l'assainissement groupé, canalisations et réseaux attachés ; la répartition des…
- Nouvel Elan Pour Lorette5 août 2025 · promouvoir et développer une action municipale concertée et dynamique au sein de la commune de lorette
- 2 FC Sonorisation15 juillet 2025 · photos, vidéo, chant, musique , théâtre, danse, arts plastique et toute autre activité artistique et technique
- Association Lorette'S Danse Baton11 mars 2025 · créer un club sportif de majorettes, pratiquer des chorégraphies et défilés ainsi que toutes autres actions propre à la valorisation du sport
- Le Temps des Rencontres7 janvier 2025 · favoriser les rencontres et les échanges entre individus au sein de moments conviviaux, encourager les liens sociaux et la solidarité entre les participants
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lorette, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de l'Aqueduc Romain du Gier
- Itinéraire équestreÉquestre 2933et
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Loire TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Pilat |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CONTREFORTS SEPTENTRIONAUX DU MASSIF DU PILAT |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Jean XXIII
- Église Notre-Dame
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
La Grand-Croix
À 2,0 km. Même commissariat : Commissariat de police de Rive-de-Gier.
Voir sa pageFarnay
À 3,1 km.
Voir sa pageRive-de-Gier
À 3,1 km. Même commissariat : Commissariat de police de Rive-de-Gier.
Voir sa pageL'Horme
À 3,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LoretteLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 796 €/m²La moitié des ventes entre 1 959 €/m² et 3 072 €/m².
24 ventes retenues en 2025Appartements
1 799 €/m²La moitié des ventes entre 1 678 €/m² et 1 894 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lorette : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 48 ventes enregistrées à Lorette. 10 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 34 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 617 €/m²33 ventes, moitié entre 2 215 et 3 033 | 2 197 €/m²30 ventes, moitié entre 1 397 et 2 512 |
| 2022 | 2 791 €/m²22 ventes, moitié entre 2 291 et 3 077 | 1 674 €/m²27 ventes, moitié entre 1 341 et 2 252 |
| 2023 | 3 131 €/m²20 ventes, moitié entre 2 181 et 3 486 | 2 233 €/m²25 ventes, moitié entre 1 733 et 2 813 |
| 2024 | 2 917 €/m²24 ventes, moitié entre 2 591 et 3 053 | 1 694 €/m²25 ventes, moitié entre 1 273 et 2 112 |
| 2025 | 2 796 €/m²24 ventes, moitié entre 1 959 et 3 072 | 1 799 €/m²10 ventes, moitié entre 1 678 et 1 894 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 35 appartements, 48 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lorette, et Saint-Étienne pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lorette | 2 068 €/m²34 ventes | 2 796 €/m²24 ventes | 1 799 €/m²10 ventes |
| Cellieu | 2 989 €/m²10 ventes | 2 989 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Farnay | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| La Grand-Croix | 2 059 €/m²44 ventes | 2 348 €/m²29 ventes | 1 436 €/m²15 ventes |
| Rive-de-Gier | 1 608 €/m²104 ventes | 2 375 €/m²45 ventes | 1 169 €/m²59 ventes |
| Genilac | 2 726 €/m²44 ventes | 2 760 €/m²40 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Saint-Paul-en-Jarez | 2 350 €/m²29 ventes | 2 394 €/m²19 ventes | 2 162 €/m²10 ventes |
| Saint-Étiennepour comparer | 1 241 €/m²2 602 ventes | 2 234 €/m²228 ventes | 1 195 €/m²2 374 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 625 €/m²9 238 ventes | 2 084 €/m²4 661 ventes | 1 288 €/m²4 577 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lorette peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Saint-Étienne (28.2 %), Roanne (7.4 %), Saint-Chamond (3.5 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Lorette
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²470 € par mois12,8 €/m², entre 9,7 et 16,9 €/m², d’après 153 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²660 € par mois9,1 €/m², entre 6,9 et 12,0 €/m², d’après 281 annonces
- Un appartement de 52 m²530 € par mois10,2 €/m², entre 7,9 et 13,3 €/m², d’après 433 annonces
- Une maison de 92 m²940 € par mois10,2 €/m², entre 7,3 et 14,3 €/m², d’après 27 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 59,4 % | 21,2 % | 17,0 % | 0,4 % | 1,9 % |
| 2017 | 59,8 % | 22,0 % | 15,4 % | 0,8 % | 2,0 % |
| 2023 | 58,6 % | 21,1 % | 17,5 % | 1,2 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 004 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lorette depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
56 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 266 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lorette, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 472017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 232025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 24 | 19 | 5 | 0 | 0 |
| 2017 | 47 | 18 | 14 | 15 | 0 |
| 2018 | 32 | 8 | 0 | 24 | 0 |
| 2019 | 29 | 13 | 6 | 10 | 0 |
| 2020 | 21 | 11 | 10 | 0 | 0 |
| 2021 | 38 | 22 | 16 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 23 | 2 | 0 | 21 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Lorette elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lorette depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4 9671968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 4 9832023
4 967 habitants en 1968, 4 983 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 310,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 16 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 16,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 262 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lorette en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 488 120 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 938 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 158 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : le groupement de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,42018
- 3,12019
- 2,82020
- 2,52021
- 2,92022
- 2,62023
- 3,32024
- 4,12025
Reste à rembourser fin 2025
4,1 M€Soit 835 € pour chacun des 4 938 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
5,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 706 180 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,92018
- 1,52019
- 1,52020
- 2,02021
- 1,22022
- 1,42023
- 2,22024
- 2,62025
En 2025, 2,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 438 438 € | 1 933 375 € | 567 965 € |
| 2019 | 3 117 973 € | 1 484 095 € | 736 889 € |
| 2020 | 2 799 051 € | 1 484 583 € | 709 284 € |
| 2021 | 2 478 662 € | 2 016 221 € | 758 234 € |
| 2022 | 2 938 028 € | 1 190 454 € | 656 302 € |
| 2023 | 2 644 697 € | 1 446 598 € | 432 538 € |
| 2024 | 3 337 311 € | 2 189 189 € | 246 203 € |
| 2025 | 4 123 148 € | 2 554 605 € | 706 180 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lorette demande 40,05 €. C’est ce que veut dire « 40,05 % ».
100 € de base40,05 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 400,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,05 % |
| Saint-Étienne MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,6 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,779 % |
| Au total | 43,653 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 54,54 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,37 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,3 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Saint-Étienne Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 29,67 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour LoretteTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lorette
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 820 519 € : 15 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 300 512 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 571 246 € |
| 2019 | 551 790 € |
| 2020 | 537 394 € |
| 2021 | 521 559 € |
| 2022 | 508 151 € |
| 2023 | 520 329 € |
| 2024 | 531 207 € |
| 2025 | 529 525 € |
| 2026 | 513 534 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lorette.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’un nouveau restaurant scolaire
L’État paie 18,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Scolaire
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Services a la personne
L’État paie 27 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Mise aux normes du Pole Jeunesse et de l’église
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Construction de nouveaux locaux des services techniques municipaux
L’État paie 13,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Rénovation énergétique du pole jeunesse
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
71 achats publiés depuis 2018Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
11 mars 2026
La mairie a choisi Mille et Un Repas pour les repas et la cantine, jusqu’à 79 000 €.
Le texte publié : « Accord-cadre mono-attributaire a bons de commande pour la fourniture et livraison de repas en liaison chaude destines a… »25 janvier 2026
La mairie a choisi Creafluid pour du mobilier et des fournitures, jusqu’à 22 789 €.
Le texte publié : « Fourniture de produits d’entretien et sacs poubelle »25 janvier 2026
La mairie a choisi Pgdis.papetique Pro pour du matériel de bureau et d’informatique, jusqu’à 8 215 €.
Le texte publié : « Accord-cadre mono attributaire à bons de commande pour l’achat de petites fournitures de bureau et ramettes de papier »5 novembre 2025
La mairie a choisi Mag Scene pour l’éclairage des rues et les illuminations, jusqu’à 20 000 €.
Le texte publié : « Accord-cadre mono-attributaire de services a bons de commande relatifs a la sonorisation et éclairage des spectacles de… »5 novembre 2025
La mairie a choisi Mag Scene pour ce travail, jusqu’à 20 000 € :
« Montage et démontage d’une structure scénique à la salle de l’Ecluse »5 novembre 2025
La mairie a choisi E 2 S pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 20 000 €.
Le texte publié : « Accord-cadre mono-attributaire a bons de commandes de services d’entretien des équipements thermiques des bâtiments… »5 novembre 2025
La mairie a choisi Omnys Solutions pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 10 000 €.
Le texte publié : « Marché de service de dératisation »23 septembre 2025
La mairie a choisi Les Cars de la Vallee pour des transports, jusqu’à 20 000 €.
Le texte publié : « Accord-cadre mono-attributaire A bons de commande de transports de personnes par AUTOCARS,<br /> »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2018–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Gérard TARDY, élu par le conseil le 30 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 18 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDelphine BERTOMEU
- 2e adjoint au MaireJean-Sébastien PAYRE
- 3e adjoint au MaireJoëlle BONNARD
- 4e adjoint au MaireAdrien INSARDI
- 5e adjoint au MaireMarie-Claire FAUCOUIT
- 6e adjoint au MaireFrancesco LETO
- 7e adjoint au MaireCéline BRAVO
- 8e adjoint au MaireXavier MARMORAT
Les 18 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristèle BERTHON
- Conseiller municipalJean-François BREGAIN
- Conseiller municipalPatricia BREGAIN
- Conseiller municipalAdrien BUSQUET
- Conseiller municipalPierre-Édouard DERVIEUX
- Conseiller municipalRoger DERYCKE
- Conseiller municipalRose ESPENEL
- Conseiller municipalChantal FAYELLE
- Conseiller municipalMichel FOURNEL
- Conseiller municipalChristelle GRANGE
- Conseiller municipalAntoine GRECO
- Conseiller municipalVirginie KERGOT
- Conseiller municipalJulien LEQUEUX
- Conseiller municipalEvelyne ORIOL
- Conseiller municipalLionnel PORTALLIER
- Conseiller municipalGilles RAIA
- Conseiller municipalNadia SAMIH
- Conseiller municipalÉmilie VERGUIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 1er adjoint au MaireDelphine BERTOMEUélu du groupe de communes · St-Etienne Metropole (Sem)
- MaireGérard TARDYélu du groupe de communes · St-Etienne Metropole (Sem)
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 54,33 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| ALLIANCE POUR LORETTEGérard TARDY | 842 | 49,68 % | 21 |
| NOUVEL ELAN POUR LORETTEEvelyne ORIOL | 688 | 40,59 % | 5 |
| Libres d'agir pour LoretteJulien LEQUEUX | 165 | 9,73 % | 1 |
3 166 inscrits, 1 720 votants, 1 695 bulletins valables, 17 bulletins blancs et 8 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Lorette.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 2 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 7 août 2025Commune de Lorette ↗
- 27 mars 2018Commune de Lorette ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1, rue Saint Joseph 42420 Lorette
La police municipale tient des permanences tous les lundis de 9H00 à 11H sauf interventions imprévues
2 rue de l’Hôtel de ville, 42800 Rive-de-Gier
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2019. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lorette : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er novembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er mai 1983Glissement de Terrain
- Événement du 1er mai 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Poids de la Neige
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 228 faits enregistrés en 2025 : 5 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 14 | 2,81 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 7 | 1,4 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 32 | 6,42 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 22 | 9,71 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 14 | 2,81 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 39 | 7,83 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 37 | 7,43 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 35 | 7,02 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 28 | 5,62 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
10 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2021 | 3 | 0 | 1 | 3 |
| 2022 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 7 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.