Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lormaison →
Bonjour,
Lormaison
1 247 habitants en 20235 km²Code postal 60110
Photo Chatsam, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Lormaison
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lormaison.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lormaison et de l’Oise
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lormaison
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 996 334 € entrés, dont 272 036 € versés par l’État, et 804 086 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés58 506 € de l’État en 2023 : rénovation de la voirie rue Macassar - amélioration de la gestion des eaux pluviales.
Voir les projets →Explorer Lormaison
Le visage de Lormaison
Le maire
Philippe Fremont
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Continuons Ensemble ! » (15 sièges sur 15).
La mairie
26 rue de Gournay, 60110 Lormaison
- Mardi 14 h – 18 h 30
- Mercredi au Jeudi 08 h 30 – 12 h
- Vendredi 14 h – 18 h
- Samedi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDidier Jeantet
- 2ème adjointJulie Wohlschlegel Épouse Megret
- 3ème adjointOlivier Dupuis
- 4ème adjointMartine Druot
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lormaison
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Averses, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Oise
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Oise
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Esches à Bornel : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 10 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lormaison
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Red Star · à 42 km
Red Star1 – 0Metzlundi 14 septembreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
le panneau d’information lumineux avec son application Illiwap
En complément de ce site, vous trouverez la page officielle Facebook, le panneau d’information lumineux avec son application Illiwap en téléchargement gratuit, ainsi que divers panneaux d’informations municipales vous offrant une source d’information en temps réel.
Voir la page de la mairieSources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour LormaisonRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’OiseBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de LormaisonRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de LormaisonRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’AmiensRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lormaison à la construction de la page.
- Insee · portrait de LormaisonPopulation municipale 2023
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lormaison →Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt VILLENEUVE LES SABLONS - Z.A. La Reine Blanche.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/LA16 - Sortie 13, Amblainville · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LA16 - Sortie 13, Amblainville · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,239 €/L125 Rue de Noailles, Hermes · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LCentre Commercial du Château, Sainte-Geneviève · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 1,071 €/LRN1 Route Paris, Chambly · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Lormaison
- LORMAISON - Rue MacassarBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue Macassar, 60110 Lormaison
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- Sablons Bus · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Sablons BusRelevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIE DE LARDIERES - MERUMAIRIE DE MERU1 RUE OLYMPE DE GOUGES, Meruà l’intérieur · à 2,2 km à vol d’oiseau
- DAE RESTAURATION SCOLAIRE PASTEUR - MERUMAIRIE DE MERU4 BD PABLO PICASSO, Meruà l’intérieur · à 2,4 km à vol d’oiseau
- DAE ECOLE MATERNELLE PASTEUR - MERUMAIRIE DE MERU4 BD PABLO PICASSO, Meruà l’intérieur · à 2,7 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Lormaison : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Lormaison
- Serge Djiodoung Zoko114 Rue des Martyrs de la Resistance · Méru · à 2 km à vol d’oiseau
- Thierry Oget11 Rue Auguste Renoir · Méru · à 2 km à vol d’oiseau
- Lucette Asensio-Bourcier14 Rue des Martyrs de la Resistance · Méru · à 2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lormaison
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 11 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S E A O.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
26 rue de Gournay, 60110 Lormaison
- mardi
- 14 h 00 – 18 h 30
Mardi de 14h00 à 18h30 - mercredi
- 8 h 30 – 12 h 00
Mercredi de 8h30 à 12h00 - jeudi
- 8 h 30 – 12 h 00
Jeudi de 8h30 à 12h00 - vendredi
- 14 h 00 – 18 h 00
Vendredi de 14h00 à 18h00 - samedi
- 8 h 30 – 12 h 00
Samedi de 8h30 à 12h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le CCAS met à disposition du public, pour effectuer ses démarches administratives, un ordinateur et une imprimante multifonction en libre accès sur RDV.
Vérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Saint Crepin Ibouvillers
36 Rue de l’Europe, ST Crepin Ibouvillers · à 2 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Agence postale communale
Villeneuve les Sablons Mairie
2 Place d’Altenburschla, Villeneuve les Sablons · à 3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 14:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-17:00
- mardi 20 octobre14:00-18:30
- mercredi 21 octobre09:30-11:30
Où voter
- 1. Mairie26 Rue de Gournay
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lormaison
Un dossier contenant certains documents obligatoires doit être déposé à la mairie de la commune choisie pour la cérémonie.
Pour se marier en France, il faut respecter certaines conditions d’âge, de résidence, d’absence de lien de parenté.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 25/07/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Etat civil
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Inscription à l’écoleL’inscription de votre enfant sera enregistrée par la directrice de l’école sur rendez-vous et sur présentation :
- Inscription à l’écoledu certificat d’inscription délivré par la mairie
La restauration est assurée par le traiteur « La normande »
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Lormaison
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole maternelle
39 rue de Gournay, 60110
03.44.848055ou09.67.83.80.55ce.0601794z@ac-amiens.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire
39 rue de Gournay, 60110
03.44.52.32.08ce.0600221p@ac-amiens.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie d’Amiens
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
357 formations
après le bac à moins de 30 km (297 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 54 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’AmiensRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Laboissière-en-thelle
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 25/07/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lormaison et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 8 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lormaison avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Bistrot de Pays
La Table du Saint Hubert
Situés à Lormaison, au Sud de l'Oise, Ali et son équipe vous accueillent dans une ambiance raffinée avec une décoration traditionnelle de bon goût. L'ambiance est à la fois raffinée et authentique avec de belles flambées de cheminées au cœur de l'hiver.
L’activité
Les entreprises de Lormaison
12 entreprises crééesà Lormaison en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Services aux entreprises4
- Autres services2
- Construction1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
143 établissements actifs au répertoire Sirene à Lormaison.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI Dba NgnCréation · 28 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
8 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Automobiles
+3e
26 Rue de la Place 60110 Lormaison
Chauffagiste
Beauzon Plomberie Chauffage Electri
9 B Rue de Gournay 60110 Lormaison
Pièces auto
JL Edistribution
25 Rue de Gournay 60110 Lormaison
Restaurant
La Table du Saint Hubert
33 Rue de Gournay 60110 Lormaison
Garage
Lavage des Vallees
4 Rue de Gournay 60110 Lormaison
Paysagiste
LJ Nature
7 Rue du Troca 60110 Lormaison
Maçon
MRC 2
34 T Rue du Moulin 60110 Lormaison
Maçon
S.T Batisseurpcard
11 Rue de Gournay 60110 Lormaison
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Lormaison par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lormaison
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- DominoMéru · 3,1 km · 2 salles
- MegaramaChambly · 15,1 km · 7 salles
- Le ContiL'Isle-Adam · 17,7 km · 5 salles
- Beaumont PalaceBeaumont-sur-Oise · 18 km · 1 salle
- CGR BeauvaisBeauvais · 19,2 km · 12 salles
- Agnes VardaBeauvais · 20,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
14associations ont leur siège à Lormaison
Sport (6)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (5)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Parlons TRAINING!12 mai 2026 · promotion des bonnes pratiques en matière d'entraînement animalier auprès de la faune domestique, des animaux exotiques et des espèces aquatiques ; diffusion…
- Ptiblanc Pic'S10 mars 2026 · promouvoir la création artistique dans les domaines de la photographie et de la vidéo
- Comité Départemental de la Croix Rose de L'Oise3 juin 2025 · association de secourisme agréé de sécurité civile qui réalise des postes de secours des formations mais également des soutiens aux populations en cas de…
- Maison de Bois19 septembre 2023 · promouvoir le développement artistique en fournissant un soutien complet aux artistes émergents, en offrant des opportunités de carrière et en organisant des…
Une salle pour se retrouver
La salle des fêtes, installée à la sortie du village face au stade de football, dans un espace clos et sécurisé, se compose :
La salle des fêtes
d’une salle pouvant accueillir 180 personnes au maximum
Commencez par vérifier la date et la salle auprès de la mairie : 03 44 52 10 90.
Une caution de 3000€ et une attestation d’assurance « Responsabilité Civile » en cours de validité à la date de l’évènement, vous sera réclamée lors de la réservation.
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lormaison, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- La salle des fêtes
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Sainte-Marguerite
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Méru
À 2,0 km. Même brigade de gendarmerie : Méru.
Voir sa pageCorbeil-Cerf
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Méru.
Voir sa pageVilleneuve-les-Sablons
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Méru.
Voir sa pageSaint-Crépin-Ibouvillers
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Méru.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LormaisonLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lormaison, et Beauvais pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lormaison | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Corbeil-Cerf | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) |
| Méru | 2 378 €/m²117 ventes | 2 554 €/m²86 ventes | 2 070 €/m²31 ventes |
| Saint-Crépin-Ibouvillers | 2 500 €/m²11 ventes | 2 551 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Beauvaispour comparer | 1 989 €/m²578 ventes | 2 210 €/m²253 ventes | 1 695 €/m²325 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 213 €/m²8 951 ventes | 2 201 €/m²6 825 ventes | 2 259 €/m²2 126 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lormaison peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Beauvais (6.5 %), Compiègne (5.9 %), Senlis (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Lormaison
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²570 € par mois15,3 €/m², entre 12,8 et 18,3 €/m², d’après 6 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²900 € par mois12,5 €/m², entre 10,4 et 15,0 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²600 € par mois11,5 €/m², entre 9,3 et 14,3 €/m², d’après 6 annonces
- Une maison de 92 m²1 110 € par mois12,0 €/m², entre 9,6 et 15,1 €/m², d’après 13 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 154 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lormaison depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
7 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 4,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 16 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lormaison, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 82018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lormaison depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5671968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 2472023
567 habitants en 1968, 1 247 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 780,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte804 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lormaison en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 165 074 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 300 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 766 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,52019
- 0,42020
- 0,42021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,02025
Reste à rembourser fin 2025
30 512 €Soit 23 € pour chacun des 1 300 habitants (population 2025 des comptes).
504 488 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
0,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 192 248 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,52022
- 0,62023
- 0,22024
- 0,42025
En 2025, 426 292 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 555 088 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 535 000 € | 253 668 € | 146 998 € |
| 2019 | 481 862 € | 143 996 € | 160 285 € |
| 2020 | 428 679 € | 74 744 € | 254 762 € |
| 2021 | 375 294 € | 96 282 € | 183 016 € |
| 2022 | 321 689 € | 510 598 € | 230 559 € |
| 2023 | 181 369 € | 555 088 € | 130 434 € |
| 2024 | 57 686 € | 150 213 € | 163 512 € |
| 2025 | 30 512 € | 426 292 € | 192 248 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lormaison demande 46,14 €. C’est ce que veut dire « 46,14 % ».
100 € de base46,14 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 461,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,14 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,423 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,202 % |
| Au total | 46,765 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 44,07 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,05 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Sablons). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,8 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour LormaisonTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lormaison
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 272 036 € : 27 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 22 486 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 219 565 € |
| 2019 | 222 063 € |
| 2020 | 225 325 € |
| 2021 | 224 621 € |
| 2022 | 226 772 € |
| 2023 | 231 513 € |
| 2024 | 234 951 € |
| 2025 | 233 970 € |
| 2026 | 229 945 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lormaison.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de la voirie rue Macassar - amélioration de la gestion des eaux pluviales
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création arboretum
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Mise en place d’un système de vidéo protection
L’État paie 25,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Acquisition d’un ecran tactile interactif pour l’école élémentaire
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Pose de bordures pour canaliser les eaux pluviales rue Sainte-Marguerite
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Aménagement PMR de la voirie et des réseaux aux équipements publics -aire de jeux, parcours de santé...
L’État paie 45 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Philippe FREMONT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDidier JEANTET
- 2e adjoint au MaireJulie WOHLSCHLEGEL ÉPOUSE MEGRET
- 3e adjoint au MaireOlivier DUPUIS
- 4e adjoint au MaireMartine DRUOT
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalVéronique CULERIER
- Conseiller municipalFabrice DECROIX
- Conseiller municipalChloé GRANGY
- Conseiller municipalCaroline LIOUT
- Conseiller municipalFlorent LOCHOUARN
- Conseiller municipalPascal MOTTAIS
- Conseiller municipalNelly OMETZ ÉPOUSE GOUJON
- Conseiller municipalMathis ROUSSELLE
- Conseiller municipalSauveur SIRANGELO
- Conseiller municipalPatricia TELLIER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePhilippe FREMONTélu du groupe de communes · CC des Sablons
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 55,27 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| CONTINUONS ENSEMBLE ! | 468 | 100 % | 15 |
930 inscrits, 514 votants, 468 bulletins valables, 25 bulletins blancs et 21 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Lormaison
Octobre Rose
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lormaison
Soirée cabaret
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lormaison : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 2
2 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 26 juin 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.