Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lormaye →
Bonjour,
Lormaye
686 habitants en 20231,5 km²Code postal 28210
Photo Selbymay, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Lormaye
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lormaye.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lormaye et d’Eure-et-Loir
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lormaye
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Lormaye
Le visage de Lormaye
Le maire
David Lefevre
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Equipe dynamique, Lormaye authentique » (13 sièges sur 16).
La mairie
9 rue de la Tour, 28210 Lormaye
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h
- Mercredi 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDavid Martin
- 2ème adjointPascale Grand
- 3ème adjointJean-Yves Belouin
Le conseil municipal compte 16 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lormaye
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 7° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Ruisseau de Vacheresses à Lormaye : écoulement visible le 25 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Eure moyenne et aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lormaye
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles · à 47 km
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Actualité de la commune par courriel
Si vous souhaitez être informés de l’actualité de la commune par courriel, merci d’en faire la demande expresse à l’adresse de messagerie suivante : mairie.lormaye@wanadoo.fr
Voir la page de la mairieSources (14)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour LormayeRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance d’Eure-et-LoirBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de LormayeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de LormayeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lormaye à la construction de la page.
- Insee · portrait de LormayePopulation municipale 2023
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lormaye →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D7983, la D104 et la D983.
L’état des routes sur Inforoute 28Site tenu par le Département d’Eure-et-Loir.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Etoile.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L19 Rue de Verdun, Coulombs · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L19 Rue de Verdun, Coulombs · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L19 Rue de Verdun, Coulombs · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Rémi, Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 / CARREFOUR MARKETSARNODIS9 Rue du Pont aux Juifs, Nogent-le-Roià l’intérieur · à 1,1 km à vol d’oiseau
- MAIRIE DE COULOMBS SALLE POLYVALENTECOMMUNE DE COULOMBS2 Place de la Mairie, Coulombsà l’intérieur · libre d’accès · à 1,3 km à vol d’oiseaudans la salle, derrière le comptoir du bar
- FRED PA-1NOGENT DISTRIBUTIONNogent-le-Roià l’intérieur · libre d’accès · à 1,4 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Lormaye : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Lormaye
- Virginie Lang23 Grande Rue · Coulombs · à 2 km à vol d’oiseau
- Filipe Pesqueira23 Grande Rue · Coulombs · à 2 km à vol d’oiseau
- Geraldine Clavier23 Grande Rue · Coulombs · à 2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lormaye
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (3)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
9 rue de la Tour, 28210 Lormaye
- Lundi au Mardi
- 09 h – 12 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 16 h 30
- Jeudi au Vendredi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 18/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Nogent-le-Roi, à 0,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Nogent le Roi
7 Rue des Grenets, Nogent le Roi · à 0,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Agence postale communale
Villiers le Morhier Mairie
1 Rue de la Mairie, Villiers le Morhier · à 3,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 15:30-17:30 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobre09:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre15:30-19:15
- mardi 20 octobre17:30-19:15
- mercredi 21 octobre10:00-12:00 · 14:00-16:00
Où voter
- 1. Mairie de Lormaye9 Rue de la Tour
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lormaye
9 rue de la Tour, 28210 Lormaye
02 37 51 41 88Lundi au Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DES PORTES EURELIENNES D ILE DE FRANCE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 18/12/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 18/12/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
107 formations
après le bac à moins de 30 km (102 sur Parcoursup, 5 hors Parcoursup), et 25 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : encombrants dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Nogent le Roi
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lormaye et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 10 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lormaye avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Lormaye
10 entreprises crééesà Lormaye en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Industrie2
- Information et communication2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Services aux entreprises1
132 établissements actifs au répertoire Sirene à Lormaye.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
10 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plombier
Brette L.R.
31 Rue du Chemin Neuf 28210 Lormaye
Restaurant
La Comedia
12 Rue Alexandre Goislard 28210 Lormaye
Location de voitures
MS Location
11 Rue du Peage 28210 Lormaye
Maçon
MV Project
11 Rue du Peage 28210 Lormaye
Garage
Nogent Services Automobiles
19 Rue de Verdun 28210 Lormaye
Couvreur
Pascal Couverture
26 Rue de Vacheresses 28210 Lormaye
Couvreur
Passion Batiment
19 B Rue de Vacheresses 28210 Lormaye
Station-service
Totalenergies
19 Rue de Verdun 28210 Lormaye
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lormaye
Site de la mairieAutour de chez vous
La bulle des aidants - Ateliers pour les proches aidants
Dans la journée · Bailleau-Armenonville · 1er jeudi du mois à Epernon - 3ème…
Forme toi aux gestes qui sauvent
Jusqu’au 12 décembre 2026 · Bailleau-Armenonville · Auneau-Bleury-Saint-Symphorien et…
Cérémonie
Dans la journée · Houx · Mairie
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Les PrairialesÉpernon · 10,4 km · 1 salle
- Cine CentreDreux · 16,9 km · 9 salles
- La lanterneRambouillet · 20,6 km · 1 salle
- Les Enfants du ParadisChartres · 22,4 km · 11 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
17associations ont leur siège à Lormaye
Sport (3)
Culture et loisirs (1)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Dance sur Mesure26 mai 2026 · fournir des services et prestations, à des personnes morales ou physiques autour de la danse et du coaching
- Smartizz Company18 novembre 2025 · les pratiques liées à l'e-sport, à la création de contenu numérique et au jeu vidéo ;
- Énergie Comestible19 novembre 2024 · favoriser et organiser la formation, la promotion et le développement d'activités qui agissent positivement sur les facteurs de santé et de bien-être, de…
- Team Omnes Competition10 septembre 2024 · pratique de sport automobile
- Les Meneurs du Val de Voise21 novembre 2023 · promotion et défense de la pratique traditionnelle de la chasse aux chiens courants sur le territoire national
- La Troupe de Mimi12 juillet 2022 · promouvoir et développer l'art et la pratique du théâtre sous toutes ses formes, ainsi que les sujets et activités auxquels ils sont liés ; Et création de…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lormaye, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableSaint-Jacques à Vélo - Via Tours
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Eure-et-Loir RandonnéesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de l'Eure de Maintenon à Anet et vallons affluents |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Tour de l'ancienne église dite Le Pilori
Ce clocher est le vestige de l'ancienne église détruite à la Révolution. Il est construit sur plan carré et comporte un escalier en tourelle de forme octogonale au départ, et ronde à partir du deuxième étage. La façade gauche conserve les amorces des anciennes voûtes de l'église.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Nogent-le-Roi
À 1,9 km. Même brigade de gendarmerie : Nogent-le-Roi.
Voir sa pageCoulombs
À 2,0 km. Même brigade de gendarmerie : Nogent-le-Roi.
Voir sa pageVilliers-le-Morhier
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Nogent-le-Roi.
Voir sa pageSenantes
À 3,5 km. Même brigade de gendarmerie : Nogent-le-Roi.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LormayeLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 000 €/m²La moitié des ventes entre 1 852 €/m² et 2 573 €/m².
13 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lormaye : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 18 ventes enregistrées à Lormaye. 3 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 2 000 €/m²13 ventes, moitié entre 1 852 et 2 573 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lormaye, et Chartres pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lormaye | 2 000 €/m²13 ventes | 2 000 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Coulombs | 2 140 €/m²14 ventes | 2 273 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Nogent-le-Roi | 2 003 €/m²46 ventes | 2 102 €/m²34 ventes | 1 930 €/m²12 ventes |
| Villiers-le-Morhier | 2 223 €/m²18 ventes | 2 223 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Chartrespour comparer | 2 462 €/m²616 ventes | 2 547 €/m²191 ventes | 2 447 €/m²425 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 887 €/m²5 269 ventes | 1 850 €/m²4 187 ventes | 2 131 €/m²1 082 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lormaye peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chartres (11.7 %), Dreux (5.7 %), Lucé (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Lormaye
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²530 € par mois14,4 €/m², entre 12,0 et 17,3 €/m², d’après 66 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²710 € par mois9,9 €/m², entre 8,1 et 12,0 €/m², d’après 43 annonces
- Un appartement de 52 m²590 € par mois11,4 €/m², entre 9,4 et 13,9 €/m², d’après 110 annonces
- Une maison de 92 m²1 080 € par mois11,8 €/m², entre 9,5 et 14,7 €/m², d’après 14 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 69,4 % | 0,0 % | 29,0 % | 0,0 % | 1,7 % |
| 2017 | 71,1 % | 0,0 % | 26,2 % | 0,3 % | 2,4 % |
| 2023 | 70,7 % | 0,0 % | 26,2 % | 1,5 % | 1,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 110 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lormaye depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 6 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lormaye, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 32018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lormaye depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5311968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6862023
531 habitants en 1968, 686 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 27 400,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte604 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI DES PORTES EURELIENNES D ILE DE FRANCEVersion publiée le 12 janvier 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lormaye en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 59 737 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 696 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 528 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,42019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,22025
Reste à rembourser fin 2025
201 384 €Soit 289 € pour chacun des 696 habitants (population 2025 des comptes).
167 967 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
2,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 79 985 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,02019
- 0,22020
- 0,02021
- 0,32022
- 0,02023
- 0,12024
- 0,02025
En 2025, 8 990 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 251 101 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 263 077 € | 19 910 € | 37 693 € |
| 2019 | 369 351 € | 17 970 € | 29 702 € |
| 2020 | 323 165 € | 227 346 € | 38 772 € |
| 2021 | 276 639 € | 40 006 € | 41 210 € |
| 2022 | 267 177 € | 251 101 € | 53 818 € |
| 2023 | 241 697 € | 12 819 € | 54 707 € |
| 2024 | 221 632 € | 74 628 € | 62 748 € |
| 2025 | 201 384 € | 8 990 € | 79 985 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lormaye demande 38,73 €. C’est ce que veut dire « 38,73 % ».
100 € de base38,73 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 387,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 38,73 % |
| CC des Portes Euréliennes d'Ile de FranceLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,58 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,364 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,68 % |
| Au total | 43,354 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 28,88 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,85 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 16,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Portes Euréliennes d'Ile de France). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,35 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour LormayeTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lormaye
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 69 416 € : 19 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 2 103 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 59 770 € |
| 2019 | 57 567 € |
| 2020 | 56 420 € |
| 2021 | 56 067 € |
| 2022 | 56 739 € |
| 2023 | 59 622 € |
| 2024 | 62 446 € |
| 2025 | 65 355 € |
| 2026 | 67 044 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lormaye.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Ateliers des associations
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Création de sanitaires publics
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Installation d’un système de vidéo protection
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Pose de stores a la salle des fetes
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Réfection de la toiture et isolation extérieure de l’ancienne école
L’État paie 80 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
3 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
18 janvier 2022
La mairie a choisi Dias Construction pour les écoles, jusqu’à 87 093 €.
Le texte publié : « Rénovation de l’ancienne école lot 2 - couverture »18 janvier 2022
La mairie a choisi Isoraval pour les écoles, jusqu’à 181 224,25 €.
Le texte publié : « Rénovation de l’ancienne école lot 1 - demolitions - go - ite- ravalementlot 2 - couverturelot 3 - menuiseries… »18 janvier 2022
La mairie a choisi Isoraval pour les écoles, jusqu’à 90 504,25 €.
Le texte publié : « Rénovation de l’ancienne école lot 1 - demolitions - go - ite- ravalement »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2022
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
David LEFEVRE, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDavid MARTIN
- 2e adjoint au MairePascale GRAND
- 3e adjoint au MaireJean-Yves BELOUIN
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalPhilippe BIDET
- Conseiller municipalBoris BIRAUD
- Conseiller municipalMichel DUC
- Conseiller municipalNelly GOUIN
- Conseiller municipalGrégory GRUET
- Conseiller municipalEmilie GÉRARD
- Conseiller municipalMarie-Christine MORIN
- Conseiller municipalJustine NORET
- Conseiller municipalJuliette PIERROT
- Conseiller municipalGuylaine SAINTOT
- Conseiller municipalJean-Pierre THEVAL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireDavid LEFEVREélu du groupe de communes · CC des Portes Eureliennes d'Ile-de-France
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 65,09 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Equipe dynamique, Lormaye authentique | 174 | 61,05 % | 13 |
| Unis pour Lormaye | 111 | 38,95 % | 3 |
444 inscrits, 289 votants, 285 bulletins valables, 1 bulletins blancs et 3 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Lormaye
GUIDE DE PRÉVENTION CONTRE LES ARNAQUES EN LIGNE
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
9 route de Dreux, 28210 Nogent-le-Roi · à 1,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lormaye : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 11 juin 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juin 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 décembre 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.