Les horaires se chargent.
Se déplacer à Loudes →
Bonjour,
Loudes
944 habitants en 202325 km²Code postal 43320
Photo Clodion, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Loudes
- Rien d’urgent aujourd’hui à Loudes.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Loudes et de la Haute-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Loudes
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 831 947 € entrés, dont 272 183 € versés par l’État, et 618 991 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés22 220 € de l’État en 2025 : projet d'amenagement et destruction d'un batiment afin de faire un cheminement doux et trottoirs avec espaces verts.
Voir les projets →Explorer Loudes
Le visage de Loudes
Le maire
Laurent BARBALAT
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Bien Vivre À Loudes » (12 sièges sur 15).
La mairie
1 Place de la Mairie, 43320 Loudes
- Lundi 09 h – 12 h
- Mardi au Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointNaaïma Degaïchia
- 2ème adjointFabrice Granier
- 3ème adjointCathie Morel
- 4ème adjointGaith Degaïchia
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Loudes
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 7° au plus frais
13°
Pluie, 8° au plus frais
9°
Pluie, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Borne à Saint-Paulien - La Rochelambert : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:25, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Dim 18Pluieau plus frais 3°au plus chaud 9°
- Lun 19Aversesau plus frais 1°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 2°au plus chaud 11°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 11°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Loudes
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Puy-en-Velay
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour LoudesRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de LoudesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de LoudesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Loudes à la construction de la page.
- Insee · portrait de LoudesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Loudes →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la N102, la D902 et la D27.
L’état des routes sur Inforoute 43Site tenu par le Département de la Haute-Loire.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Coubladour Rond-Point.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L2 route RN 102, Limandre, Vazeilles-Limandre · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L2 route RN 102, Limandre, Vazeilles-Limandre · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L2 route RN 102, Limandre, Vazeilles-Limandre · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,973 €/LRue de L'Aviation, Chaspuzac · prix du 13 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Haute-Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- SNCF TGV, Intercités et TER · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de SNCF TGV, Intercités et TERRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE SAINT JEAN DE NAY - MairieCOMMUNE DE SAINT JEAN DE NAY1 Rue Saint Michel, Saint-Jean-de-Nayà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5 km à vol d’oiseau
- DAE EHPAD RUESSIUM3 Rue de la Pinatelle, Saint-Paulienà l’intérieur · 24 h/24 · à 5,7 km à vol d’oiseauEN PASSANT PAR LE SAS ENTREE PRINCIPALE ,LE DAE SE TROUVE AU FOND DU COULOIR
- Fred Pa-1 MCC FERMETURES22 ZA de Nolhac, Saint-Paulienà l’intérieur · libre d’accès · à 5,4 km à vol d’oiseauBâtiment B, face au portail, Entrée principal
Aucun déclaré à Loudes : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Loudes
- Cosmin Pap1 Place de la Tour · libéral
- Sylvie Leclere2 Vio de Collanges · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Loudes
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 9 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Direction Eau et Assainissement (capev).
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 Place de la Mairie, 43320 Loudes
- Lundi
- 09 h – 12 h
- Mardi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/06/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Une assistance sociale, madame Sophie Quintin, tient une permanence les mardis matin sur rendez-vous de 9h à 12h au pôle santé, place de l’église, à Loudes.
Pôle santé, place de l’église, Loudes
Les autres services pour la commune
1 place de la Mairie, 43320 Loudes
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Loudes Mairie
1 Place de la Mairie
Aujourd’hui : 08:30-12:30 (courrier jusqu’à 12:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:30
- mardi 20 octobre08:30-12:30
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. MairiePlace de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Loudes
1 Place de la Mairie, 43320 Loudes
04 71 08 60 16Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/06/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/06/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
43 - MC la Ribambelle Loudes
5 Rte de Collanges, 43320 Loudes
Les écoles de Loudes
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole Elémentaire
Route de Collanges, 43320
04 71 08 64 10ce.0430314h@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
Il est dirigé par l’association Ville Auvergne et accueille les enfants de la commune pendant les périodes de vacances scolaires, proposant aux enfants activités sportives et créatrices, lectures et sorties.
Les vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
76 formations
après le bac à moins de 30 km (71 sur Parcoursup, 5 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Sanssac l'Eglise
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 06/06/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Loudes ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Loudes et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 18 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Loudes avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
La miellerie des Fontaines
La Miellerie des Fontaines, située à Loudes en Haute-Loire, est une exploitation apicole artisanale spécialisée dans la production de miels de qualité issus de l’environnement naturel local.
Office de Tourisme de l'agglomération du Puy-en-Velay · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Loudes
11 entreprises crééesà Loudes en 2025
- Services aux entreprises4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Industrie1
- Information et communication1
242 établissements actifs au répertoire Sirene à Loudes.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- VentureCréation · 13 octobre 2026
- Institut de Protection des Réalisations Humaines AttestéesCréation · 9 juin 2026
- EM Immobilier 43Création · 2 février 2026
- SELARL du DR Nelly VerdierRadiation · 23 décembre 2025
- ForavenirCréation · 11 novembre 2025
- Jouve Family 43Création · 21 octobre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
18 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bar
Bar de la Mairie
Place de la Mairie 43320 Loudes
Maçon
Bernard Gardes
Coubladour 43320 Loudes
Boulangerie
Boulangerie LM
13 Place de la Mairie 43320 Loudes
Banque
CR Credit Agricole Mutuel Loire Hte Loir
PL du Marche 43320 Loudes
Alimentation générale
Epicerie Loudoise
Rue de la Barreyre 43320 Loudes
Maçon
Ets Garnier Pierre et Fils
RN 102 Carriere de Lanthenas 43320 Loudes
Fleurs, plantes, animaux
Fleuriste Severine et Stephane
Route du Puy 43320 Loudes
Garage
Garage Moncel
14 Rue de la Cheneau 43320 Loudes
Station-service
Joubert Denis
Coubladour 43320 Loudes
Réparation d’électroménager
Kerozen Industrie
Aeroport le Puy en Velay-Loudes 43320 Loudes
Menuisier
La Vendosienne
Vendos 43320 Loudes
Plâtrier
Pays Pierre
5 Rue de la Chapelle 43320 Loudes
Pharmacie
Pharmacie de Loudes
Route du Puy 43320 Loudes
Pièces auto
Safari Passion
Le Magnolia Lotissement Marcel Fillere 43320 Loudes
Plâtrier
SV Batiments
Lestrade 1 Route de Lissac 43320 Loudes
Agence de voyages
Syndicat D Initiative du Pays du Feu
43320 Loudes
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Loudes par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Loudes
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine DykeLe Puy-en-Velay · 12,1 km · 6 salles
- Salle du FoyerRetournac · 24,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Loudoise
Trouver une association
36associations ont leur siège à Loudes
Sport (9)
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (19)
- Aerocopter Club
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Loudes
- Ass des Commercants et Artisans
- Ass Gestion de la Marpa du Canton Loudes
- Asso Aerod Departem le Puy Loudes
- Association des Parents d'Eleves de L'Ecole Publique de Loudes
- Association Familiale de Loude
- Comite des Fetes de Loudes
- Constructeurs Amateurs du Puy et de HL
- Disco Forever
- Fed Interdep des Sports Aeriens
- L'Atelier du Cosmographe
- Les Amis de Civeyrac
- Parti Glorieux Rochereriste
- Protec Qualite de Vie Loudes et Region
- Syndicat D Initiative du Pays du Feu
- Synopsis
- Tout Est Rien
- Union DPT Aero Clubs Hte Loire
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Hors Cadre26 mai 2026 · promouvoir et soutenir la création artistique et culturelle sous toutes ces formes ; Aider , accompagner et valoriser les artistes et porteurs créatifs ;…
- Zébr'Âm'Es23 décembre 2025 · enseigner les capacités issues des compétences et savoir-faire de chacun quand on mèle les savoir-faire anciens et modernes; élargir nos sens vers l'esprit de…
- Société des Écrivains Contemporains Indépendants11 novembre 2025 · promouvoir, soutenir et valoriser les écrivains indépendants et leurs œuvres, notamment par des actions de diffusion, d'accompagnement, de mise en relation, de…
- Parti Glorieux Rocherériste11 novembre 2025 · unir la France et des français ; le Parti Glorieux Rocherériste est un parti politique français, fondé sur l'Idéologie Rocherériste émanant de son manifeste ;…
- Droit Justice et Société13 mai 2025 · Rendre le droit accessible à tous
- Bien Vivre À Loudes22 avril 2025 · organiser la distribution de pain et de viennoiseries dans un but non-lucratif. Promouvoir une alimentation saine, locale et accessible à tous. Mettre en place…
- L'Atelier du Cosmographe2 avril 2024 · promouvoir la cosmographie à travers des événements et des activités éducatives ; éveiller la curiosité et l'intérêt du public pour l'univers fascinant de la…
- Tout Est Rien19 décembre 2023 · développer la culture et l'art . développer et faciliter la culture en milieu rural, faire découvrir différents horizons musicaux, promouvoir de jeunes…
- Association de Défense de la Campagne en Danger - Bien Vivre Dans le Pays Loudois25 juillet 2023 · Protéger les espaces naturels, l'environnement, la ruralité, les sites, les paysages, le patrimoine bâti et non-bâti ; lutter contre toutes les atteintes qui…
- Les Amis de Civeyrac17 janvier 2023 · organisation de fêtes, manifestations culturelles, sportives, loisirs ou de spectacles locales ; gestion, entretien administration du patrimoine mis à…
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Loudes, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LOUDE - GARDES, MARAIS DE LOUDES, VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN DU PUY - EMBLAVEZ, DEVES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Hilaire
- Fouga CM-170 Magister
- Four à pain de Coubladour
- Maison forte de Coubladour
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Four à pain de Coubladour
Ce petit édifice, représentatif du petit patrimoine rural, constitue un exemple caractéristique de ce type de construction autrefois indispensable à la vie des villages. Ce four vaut surtout pour son intérêt ethnologique. L'entrée s'effectue par une porte encadrée de pierre de taille. A l'intérieur, contre les murs, des dalles de basaltes servent de tables de préparation. La sole du four est pavée de lave volcanique. La clef de voûte présente une coupole de lave d'un diamètre d'un mètre quatre-vingt.
En savoir plusMaison forte ou château de Coubladour
L'existence d'une maison-forte remonte à l'époque romane. Une tour carrée et massive composait alors l'édifice. Au 16e siècle, la famille Bertrand semble avoir abandonné son patronyme pour adopter celui de Coubladour. La maison-forte a été bâtie pour l'essentiel à la fin du 15e siècle et au début du 16e. Au cours du 19e siècle, elle se transforma progressivement en exploitation agricole. L'édifice se compose d'un corps de logis trapézoïdal donnant au sud sur une cour de ferme, et flanqué sur l'angle nord-ouest par une tour hors-oeuvre ronde percée d'archères-canonnières.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Borne
À 3,7 km. Même brigade de gendarmerie : Loudes.
Voir sa pageChaspuzac
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Loudes.
Voir sa pageVazeilles-Limandre
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Loudes.
Voir sa pageLissac
À 4,2 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LoudesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 000 €/m²La moitié des ventes entre 878 €/m² et 2 049 €/m².
13 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Loudes : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées à Loudes. 16 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 820 €/m²13 ventes, moitié entre 700 et 1 790 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 000 €/m²13 ventes, moitié entre 878 et 2 049 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Loudes, et Le Puy-en-Velay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Loudes | 1 000 €/m²13 ventes | 1 000 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Borne | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Chaspuzac | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Lissac | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Jean-de-Nay | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Paulien | 1 510 €/m²28 ventes | 1 524 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Vidal | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Vazeilles-Limandre | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Le Puy-en-Velaypour comparer | 1 595 €/m²318 ventes | 1 835 €/m²56 ventes | 1 566 €/m²262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 525 €/m²2 415 ventes | 1 528 €/m²1 890 ventes | 1 523 €/m²525 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Loudes peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Puy-en-Velay (13.2 %), Monistrol-sur-Loire (3.1 %), Brioude (2.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Loudes
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²360 € par mois9,7 €/m², entre 7,5 et 12,5 €/m², d’après 25 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²510 € par mois7,1 €/m², entre 5,5 et 9,2 €/m², d’après 51 annonces
- Un appartement de 52 m²490 € par mois9,3 €/m², entre 7,2 et 12,1 €/m², d’après 76 annonces
- Une maison de 92 m²680 € par mois7,4 €/m², entre 5,4 et 10,2 €/m², d’après 40 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 74,7 % | 1,5 % | 21,1 % | 0,0 % | 2,8 % |
| 2017 | 71,8 % | 4,7 % | 19,0 % | 0,5 % | 4,0 % |
| 2023 | 72,0 % | 4,5 % | 19,6 % | 0,2 % | 3,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 106 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Loudes depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
28 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 26,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 23 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Loudes, de 2013 à 2025.
- 92013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 92025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 9 | 2 | 1 | 6 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Loudes elles valent 2023 : 2, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Loudes depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8231968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 9442023
823 habitants en 1968, 944 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 240,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 10,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 24,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte6 914 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Loudes en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 132 743 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 968 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 859 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 1,02019
- 0,82020
- 0,72021
- 0,72022
- 0,72023
- 0,62024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
712 363 €Soit 736 € pour chacun des 968 habitants (population 2025 des comptes).
629 033 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 212 956 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,12019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,22023
- 0,12024
- 0,32025
En 2025, 318 983 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 318 983 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 341 396 € | 298 630 € | -63 917 € |
| 2019 | 1 020 186 € | 109 368 € | 200 695 € |
| 2020 | 779 044 € | 191 680 € | 157 648 € |
| 2021 | 654 822 € | 118 917 € | 211 456 € |
| 2022 | 662 332 € | 127 870 € | 158 467 € |
| 2023 | 662 339 € | 201 285 € | 182 710 € |
| 2024 | 591 420 € | 58 636 € | 149 250 € |
| 2025 | 712 363 € | 318 983 € | 212 956 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Loudes demande 33,69 €. C’est ce que veut dire « 33,69 % ».
100 € de base33,69 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 336,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,69 % |
| CA du Puy-en-VelayLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,5 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 2,85 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,426 % |
| Au total | 40,673 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 42,93 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,38 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,22 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Puy-en-Velay). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,7 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour LoudesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Loudes
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 272 183 € : 33 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 7 149 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 203 727 € |
| 2019 | 204 947 € |
| 2020 | 210 228 € |
| 2021 | 213 219 € |
| 2022 | 217 304 € |
| 2023 | 233 634 € |
| 2024 | 242 439 € |
| 2025 | 244 197 € |
| 2026 | 244 170 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Loudes.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Projet d’aménagement et destruction d’un bâtiment afin de faire un cheminement doux et trottoirs avec espaces verts
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux voirie - reprise mur soutenement route de Vaures - suite intemperies du 17/10/2024
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réaménagement et agrandissement d’une aire de jeux
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Nouvelles technologies
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Etablissements scolaires du 1er degre
L’État paie 24 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Laurent BARBALAT, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
14 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 9 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireNaaïma DEGAÏCHIA
- 2e adjoint au MaireFabrice GRANIER
- 3e adjoint au MaireCathie MOREL
- 4e adjoint au MaireGaith DEGAÏCHIA
Les 9 conseillers municipaux
- Conseiller municipalCyril ALMÉRY
- Conseiller municipalMarie-Christine CELLIER
- Conseiller municipalLéa CHAPELON
- Conseiller municipalFrancis CHAUTARD
- Conseiller municipalDidier GALLARD
- Conseiller municipalAnaïs GAUTHIER
- Conseiller municipalJordane LESIEUR
- Conseiller municipalChloë PEREIRA
- Conseiller municipalJulien VALLET
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 71,91 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE À LOUDES | 245 | 50,2 % | 12 |
| AGIR ENSEMBLE À LOUDES | 243 | 49,8 % | 3 |
744 inscrits, 535 votants, 488 bulletins valables, 26 bulletins blancs et 21 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Loudes.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 4 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 12 juillet 2006Commune - Loudes (Haute Loire) ↗
- 12 juillet 2006Commune - Loudes (Haute Loire) ↗
- 11 juillet 2005Commune - Loudes (Haute Loire) ↗
- 27 juillet 2004Commune - Loudes (Haute Loire) ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Loudes
Délibérations et CR du Conseil Municipal – juillet 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Route du Puy
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Loudes : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er octobre 2023Sécheresse
- Événement du 3 juin 2023Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er novembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 2 | 1 | 1 | 1 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.