Les horaires se chargent.
Se déplacer à Luc →
Bonjour,
Luc
208 habitants en 202346 km²Code postal 48250
Photo Marieh48, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Luc
- Rien d’urgent aujourd’hui à Luc.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Luc et de la Lozère
1 article depuis hier, de Midi Libre Lozère.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Luc
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 411 465 € entrés, dont 129 449 € versés par l’État, et 352 027 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés21 273 € de l’État en 2025 : renovation logements communaux et refection toitures ancienne cantine et ancien presbytere.
Voir les projets →Explorer Luc
Le visage de Luc
Le maire
Jean-Marie Joseph Marcel Gaston Boscus
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Ensemble pour notre commune » (11 sièges sur 11).
La mairie
373 rue principale, Le Village, 48250 Luc
- Lundi au Mardi 14 h – 17 h
- Jeudi au Vendredi 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAnnie Maurel
- 2ème adjointCyril Gaidan
Le conseil municipal compte 11 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Luc
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Quelques nuages, 9° au plus frais
12°
Pluie, 7° au plus frais
9°
Ciel couvert, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Lozère
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Lozère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Masméjan à Saint-Étienne-de-Lugdarès : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Haut Allier.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 7°au plus chaud 12°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 9°
- Lun 19Aversesau plus frais 1°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Jeu 22Pluieau plus frais 3°au plus chaud 9°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 3°au plus chaud 10°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Luc
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Puy-en-Velay · à 44 km
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour LucRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la LozèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC du Haut Allier MargerideRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de LucRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Luc à la construction de la page.
- Insee · portrait de LucPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Luc →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D906 et la D519.
L’état des routes sur Inforoute 48Site tenu par le Département de la Lozère.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt LUC - Village.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 10 km
- Gazole · 2,390 €/LAvenue Jean Moulin, Langogne · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,175 €/LAvenue Jean Moulin, Langogne · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,295 €/LAvenue Jean Moulin, Langogne · prix du 13 octobre 2026
Stations à 10 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- SNCF TGV, Intercités et TER · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE DE LUCCOMMUNE DE LUCà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2,2 km à vol d’oiseauDAE situé dans l'impasse à coté de la mairie. Suivre les affiches indicatives
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Luc
- Jean-Baptiste Delaunay446 Route des Caquets · Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle · à 8,5 km à vol d’oiseau
- Clément Cassard446 Route des Caquets · Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle · à 8,5 km à vol d’oiseau
- Guilhem CosteLa Tuilerie · Langogne · à 9,2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Luc
L’eau du robinet
3 prélèvements non conformessur 44 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 29 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non-conforme aux exigences de qualité.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par CC du Haut Allier Margeride.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
373 rue principale, Le Village, 48250 Luc
- Lundi au Mardi
- 14 h – 17 h
- Jeudi au Vendredi
- 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/06/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Saint-Étienne-de-Lugdarès, à 4,9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
10 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Luc Mairie
373 Rue Principale Mairie
Aujourd’hui : 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-17:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-17:00
- mardi 20 octobre14:00-17:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau 1Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Luc
373 rue principale, Le Village, 48250 Luc
04 66 46 60 07Lundi au Mardi : 14 h – 17 h ; Jeudi au Vendredi : 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/06/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/06/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Luc
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
VILLAGE, 48250
04 66 46 00 43ce.0480080b@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Montpellier
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
180 formations
après le bac à moins de 60 km (160 sur Parcoursup, 20 hors Parcoursup), et 43 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de MontpellierRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Langogne
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Luc ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Luc et leurs coordonnées.
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Luc avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Luc
59 établissements actifs au répertoire Sirene à Luc.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Fredis "Société en Liquidation"Radiation · 11 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
Les adresses relevées
Commerces et restaurants sur la carte libre.
1 restaurant, café ou bar et 4 commerces · OpenStreetMap
Les noms et activités que les contributeurs d’OpenStreetMap ont placés dans la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Luc par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Luc
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Centre Culturel Rene RaynalLangogne · 9,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueDépôt lecture de Luc MAIRIE DE LUC
Trouver une association
4associations ont leur siège à Luc
Sport (1)
Culture et loisirs (1)
Autres associations (2)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Sources (2)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Château
- Itinéraire de randonnée pédestreVal d'Allier
- Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin d'Esfagoux
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Lozère OutdoorEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Allier et ses affluents |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Haut-bassin de l'Allier |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Forêt de Mercoire, HAUTS BASSINS DE L’ALLIER ET DE L’ARDECHE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- Calvaire
- Château de Luc
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 2 h 30Le Chemin d'Esfagoux8,3 km
- 2 h 30Liaison de Luc à Saint-Flour-de-Mercoire - Trail n°4417,5 km
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Pierre
Eglise presque totalement reconstruite au 19e siècle, vers 1840, ses trois nefs étant séparées par des colonnes doriques. De l'église romane, seule l'abside a survécu. A la fin du 15e siècle y a été ajoutée une chapelle. Une sacristie lui est adossée à l'époque moderne. L'abside est demi circulaire à l'intérieur et pentagonale à l'extérieur. Des six colonnettes qui l'ornaient à l'intérieur, il n'en reste que quatre. Quatre des colonnettes qui décoraient les cinq fenêtres ou arcatures extérieures sont conservées.
En savoir plusRuines du château
Edifice mentionné comme fortification au 6e siècle. Il en subsiste un pan de mur, le reste d'une tour à deux étages, des pans de mur d'enceinte, un bâtiment appelé "la prison" du fait de son absence de fenêtre et de son système de fermeture extérieur, un puits, trois piliers qui sont les restes d'une tour d'habitation ou d'une barbacane et un grand bâtiment rectangulaire. La tradition locale désigne ce dernier comme église du château. Les murs de cet édifice présentent des assises en "opus spicatum" qui pourraient le faire remonter au 6e siècle.
En savoir plusCHÂTEAU DE LUC
Un site incontournable, au coeur d'un des plus anciens villages du Languedoc, immergez-vous dans le Moyen Âge. Découvrez les vestiges du château de Luc, situé sur la voie Régordane, où Robert Louis Stevenson fit halte au XIXe siècle. Le château occupe une position stratégique à la frontière du Gévaudan (Lozère), du Vivarais (Ardèche) et au pied duquel vous découvrirez la vallée de l'Allier.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Cellier-du-Luc
À 4,5 km.
Voir sa pageCheylard-l'Évêque
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Langogne.
Voir sa pageSaint-Flour-de-Mercoire
À 5,3 km. Même brigade de gendarmerie : Langogne.
Voir sa pageLaveyrune
À 5,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- Offices de tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- 48-OT Langogne · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LucLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Luc, et Mende pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Luc | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Cellier-du-Luc | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Laveyrune | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Lespéron | 915 €/m²16 ventes | 915 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Étienne-de-Lugdarès | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| La Bastide-Puylaurent | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Mont Lozère et Goulet | 1 013 €/m²19 ventes | 974 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Cheylard-l'Évêque | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Langogne | 1 275 €/m²31 ventes | 1 316 €/m²22 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Saint-Flour-de-Mercoire | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Mendepour comparer | 1 951 €/m²99 ventes | 2 215 €/m²38 ventes | 1 924 €/m²61 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 532 €/m²789 ventes | 1 542 €/m²655 ventes | 1 508 €/m²134 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Luc peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Mende (12.5 %), Marvejols (6.1 %), Langogne (3.9 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Luc
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²350 € par mois9,4 €/m², entre 6,9 et 12,9 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²560 € par mois7,8 €/m², entre 6,1 et 9,9 €/m², d’après 0 annonces
- Un appartement de 52 m²500 € par mois9,5 €/m², entre 7,4 et 12,2 €/m², d’après 3 annonces
- Une maison de 92 m²770 € par mois8,4 €/m², entre 6,2 et 11,3 €/m², d’après 4 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 47 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Luc depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
17 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 36,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Luc, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 32023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Luc elles valent 2023 : 3, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Luc depuis 1968, ses âges, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3451968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2082023
345 habitants en 1968, 208 en 2023.
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 20 450,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 137 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Luc en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 36 977 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 212 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 941 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
129 741 €Soit 612 € pour chacun des 212 habitants (population 2025 des comptes).
141 487 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 59 437 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,22019
- 0,32020
- 0,52021
- 0,22022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,22025
En 2025, 168 528 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 461 953 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 271 228 € | 168 533 € | 131 933 € |
| 2019 | 253 504 € | 198 542 € | 127 603 € |
| 2020 | 234 031 € | 319 380 € | 160 152 € |
| 2021 | 215 192 € | 461 953 € | 68 809 € |
| 2022 | 194 939 € | 225 990 € | 170 477 € |
| 2023 | 174 099 € | 88 036 € | 134 289 € |
| 2024 | 151 372 € | 146 543 € | 127 057 € |
| 2025 | 129 741 € | 168 528 € | 59 437 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Luc demande 32,32 €. C’est ce que veut dire « 32,32 % ».
100 € de base32,32 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 323,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,32 % |
| CC du Haut Allier MargerideLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,16 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,409 % |
| Au total | 36,131 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 38,45 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 4,92 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Haut Allier Margeride). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,75 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour LucTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Luc
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 129 449 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 877 € par habitant ; les communes de sa taille, 836 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 2 639 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 101 259 € |
| 2019 | 110 103 € |
| 2020 | 109 760 € |
| 2021 | 109 479 € |
| 2022 | 109 496 € |
| 2023 | 112 982 € |
| 2024 | 115 386 € |
| 2025 | 117 951 € |
| 2026 | 118 558 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Luc.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation logements communaux et réfection toitures ancienne cantine et ancien presbytere
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Acquisition d un véhicule tout terrain 4x4 communal
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation logements communaux
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Complement DSEC intemperies du 16 octobre 2025
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Création sanitaires publics PMR place de la bascule
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Mise en place de l’adressage sur la commune de luc
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 15 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Marie Joseph Marcel Gaston BOSCUS, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 8 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAnnie MAUREL
- 2e adjoint au MaireCyril GAIDAN
Les 8 conseillers municipaux
- Conseiller municipalElisabeth BORNOT NÉE GARO
- Conseiller municipalJulien BOUVIER
- Conseiller municipalMartine CHAZE
- Conseiller municipalJérôme JALLAT
- Conseiller municipalLucien MAZOYER
- Conseiller municipalVéronique PAGES
- Conseiller municipalGeneviève Marie RANC
- Conseiller municipalYannick ROUVIERE
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 74,76 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble pour notre commune | 108 | 100 % | 11 |
210 inscrits, 157 votants, 108 bulletins valables, 16 bulletins blancs et 33 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
19 avenue Jean Jaurès, 48300 Langogne · à 8,9 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Luc : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 15 octobre 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 10 juin 2020Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 22 novembre 2019Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er novembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 4 novembre 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.