Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lully →
Bonjour,
Lully
764 habitants en 20234,8 km²Code postal 74890
Photo TarichaRivularis, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Lully
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lully.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lully et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lully
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Lully
Le visage de Lully
Le maire
René Girard
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Lully, Ensemble Pour Un Developpement Coherent » (14 sièges sur 15).
La mairie
215 route du Petit-Lac, 74890 Lully
- Lundi au Jeudi 14 h – 18 h
- Vendredi 14 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMélanie Marullaz-Lequeux
- 2ème adjointJean-Pierre Burgniard
- 3ème adjointJocelyne Adobati
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lully
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Ciel couvert, 14° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
la Gurnaz à Perrignier : à sec le 26 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 1,6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 14°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Brouillardau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 12°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lully
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour LullyRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de LullyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de LullyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lully à la construction de la page.
- Insee · portrait de LullyPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lully →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D903.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Centre.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L81 Route de Thonon, Perrignier · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,260 €/LRoute de la Scierie, Bons-en-Chablais · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,388 €/LRoute de la Scierie, Bons-en-Chablais · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- STAR'T · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de STAR'TRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE DE LULLYCOMMUNE DE LULLY549b Rte du Petit Lacà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseauFACADE DE LA MAIRIE
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Lully
- Nicolas Perret200 Rue du Petit Lieu · Perrignier · à 2,6 km à vol d’oiseau
- Fanny Lenglet36 Route de Morzier · Brenthonne · à 2,6 km à vol d’oiseau
- Enguerrand Leyour36 Route de Morzier · Brenthonne · à 2,6 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lully
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 14 octobre 2024, le dernier le 11 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Thonon Agglomeration Ouest.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 14 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
215 route du Petit-Lac, 74890 Lully
- Lundi au Jeudi
- 14 h – 18 h
- Vendredi
- 14 h – 19 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/03/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Bons-en-Chablais, à 4,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Perrignier Mairie
165 Rue de la Mairie, Perrignier · à 2,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Bureau de poste
Bons en Chablais
11 Place Henri Boucher, Bons en Chablais · à 4,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Mairie215 route du petit lac
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lully
215 route du Petit-Lac, 74890 Lully
04 50 36 32 49Lundi au Jeudi : 14 h – 18 h ; Vendredi : 14 h – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/03/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 21/03/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Lully
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique LULLY
205 route du Petit Lac, 74890
04 50 39 42 22ce.0740224s@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
103 formations
après le bac à moins de 30 km (87 sur Parcoursup, 16 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Bons-en-chablais
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lully et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 14 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lully avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Lully
7 entreprises crééesà Lully en 2025
- Construction2
- Finance et assurance2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants1
- Information et communication1
- Services aux entreprises1
126 établissements actifs au répertoire Sirene à Lully.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Ldma InvestCréation · 4 mai 2026
- SARL MoninRadiation · 31 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
14 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Amc Meca
30 Impasse du Garde 74890 Lully
Menuisier
Breband et Fils Charpente Menuiseri
90 Chemin de Bancet 74890 Lully
Garage
Carrosserie Desbordes
La Graveliere 74890 Lully
Garage
Fournival Automobiles
A Rue de la Gorge 74890 Lully
Garage
Jean Mendes
La Graveliere 74890 Lully
Restaurant
Le Cardinalin
Le Cardinalin 480 Route de Thonon 74890 Lully
Pièces auto
Le Comptoir Hydraulique de L'Automo
Chatelard 74890 Lully
Restauration rapide
Melane & Co
140 Route des Sagets 74890 Lully
Plâtrier
P.t.z.
375 Route de Thonon 74890 Lully
Plombier
Palacio Plomberie
105 Chemin des Granges la Croix 74890 Lully
Électricien
Scenergy SA
20 Impasse du Chateau 74890 Lully
Automobiles
Sleek Cars / Sleek Cars Transfert
45 Impasse de la Chapelle 74890 Lully
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Lully par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lully
Autour de chez vous
Atelier Théâtre avec la MJC à Saint-Cergues
Jusqu’au 28 octobre 2026 · Juvigny
Bal d'Halloween avec la MJC à Saint-Cergues
Dans la journée · Juvigny
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- L EspaceDouvaine · 7,6 km · 1 salle
- Cine LemanThonon-les-Bains · 8 km · 8 salles
- La TraceVillard · 8,9 km · 1 salle
- Le FranceThonon-les-Bains · 10,2 km · 3 salles
- Salle les ChavannesOnnion · 14,8 km · 1 salle
- Cinéma STUDIOAnnemasse · 16,9 km · 6 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
4associations ont leur siège à Lully
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Tracteurs Chablaisiens28 octobre 2025 · réalisation de petits évènements festifs en lien avec l'agriculture ;
- Opération Toy Drop21 mai 2024 · organiser un voyage humanitaire dans un village marocain
- Team Raid Adventure Tkc24 octobre 2023 · organiser sorties vtt, moto, ski
- Les Jardins de la Cressonnière28 mars 2023 · accueil des écoles de la région et autres activités extra-scolaires dans le but d'initier les élèves à la compréhension et à la préservation de la biodiversité…
- A la Croisée des Savoirs8 novembre 2022 · mettre en valeur des savoirs locaux, renforcer la cohésion sociale dans une région en pleine expansion démographique, et offrir une ouverture au monde grâce à…
- Equit'Asso7 juin 2022 · association d'évènement en lien avec l'équitation
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lully, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBoucle du Château de Buffavens
- Itinéraire de randonnée pédestreCascade de Pissevache
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Zones humides du Bas Chablais |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Forêt de Planbois, Petit lac à Lully, Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Jean-Baptiste
- Château de Buffavent
- Château de la Rochette
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Château de La Rochette
Sur un promontoire,les ruines restaurées montrent une belle fortification avec deux tours d’angles rondes et un donjon circulaire. Il a été construit en imitant les forteresses comtales, bon exemple de l’architecture militaire du XIII° siècle.
En savoir plusChâteau de Buffavent
Le château est situé au bord d’une grande terrasse naturelle qui se développe au pied du village actuel. Il est constitué aujourd’hui par un corps de logis de plan trapézoïdal et possède quatre tours dont une a été reconstruite au xixe s.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Fessy
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Bons-en-Chablais.
Voir sa pageBrenthonne
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Bons-en-Chablais.
Voir sa pagePerrignier
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Bons-en-Chablais.
Voir sa pageCervens
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Bons-en-Chablais.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LullyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 488 €/m²La moitié des ventes entre 4 207 €/m² et 4 728 €/m².
10 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lully : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 20 ventes enregistrées à Lully. 8 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 10 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 812 €/m²11 ventes, moitié entre 2 853 et 4 589 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 4 488 €/m²10 ventes, moitié entre 4 207 et 4 728 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lully, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lully | 4 488 €/m²10 ventes | 4 488 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bons-en-Chablais | 4 129 €/m²63 ventes | 4 429 €/m²25 ventes | 3 911 €/m²38 ventes |
| Cervens | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Fessy | 4 577 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Perrignier | 3 802 €/m²15 ventes | 3 425 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Sciez | 4 213 €/m²80 ventes | 4 461 €/m²41 ventes | 4 000 €/m²39 ventes |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lully peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Lully
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²680 € par mois18,5 €/m², entre 14,6 et 23,4 €/m², d’après 13 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 110 € par mois15,4 €/m², entre 11,7 et 20,1 €/m², d’après 14 annonces
- Un appartement de 52 m²820 € par mois15,7 €/m², entre 11,8 et 20,9 €/m², d’après 27 annonces
- Une maison de 92 m²1 820 € par mois19,7 €/m², entre 14,2 et 27,4 €/m², d’après 12 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,5 % | 0,0 % | 12,7 % | 0,0 % | 3,8 % |
| 2017 | 80,9 % | 0,0 % | 11,5 % | 2,5 % | 5,0 % |
| 2023 | 76,4 % | 1,6 % | 12,4 % | 6,7 % | 2,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 99 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lully depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
24 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 3 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lully, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 222024
- 92025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 2015 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 17 | 6 | 2 | 9 | 0 |
| 2020 | 13 | 8 | 0 | 5 | 0 |
| 2021 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 22 | 0 | 6 | 16 | 0 |
| 2025 | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Lully elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lully depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2911968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7642023
291 habitants en 1968, 764 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 40 040,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 14,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 596 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lully en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 136 751 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 749 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 922 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,72018
- 1,62019
- 1,82020
- 1,72021
- 1,52022
- 1,42023
- 1,82024
- 1,62025
Reste à rembourser fin 2025
1,6 M€Soit 2 144 € pour chacun des 749 habitants (population 2025 des comptes).
209 043 € de moins qu’à la fin de 2020.Pour tout rembourser
5,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 293 278 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 1,22019
- 1,22020
- 0,52021
- 0,12022
- 1,92023
- 0,62024
- 0,12025
En 2025, 99 540 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 737 972 € | 135 803 € | 256 581 € |
| 2019 | 1 627 145 € | 1 192 571 € | 257 550 € |
| 2020 | 1 814 931 € | 1 195 883 € | 278 151 € |
| 2021 | 1 681 268 € | 528 926 € | 262 825 € |
| 2022 | 1 547 642 € | 57 448 € | 323 375 € |
| 2023 | 1 412 353 € | 1 880 113 € | 354 764 € |
| 2024 | 1 762 415 € | 607 785 € | 303 280 € |
| 2025 | 1 605 888 € | 99 540 € | 293 278 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lully demande 25,93 €. C’est ce que veut dire « 25,93 % ».
100 € de base25,93 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 259,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,93 % |
| CA Thonon AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,39 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Au total | 28,667 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 74,21 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,64 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Thonon Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,41 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour LullyTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lully
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 56 671 € : 8 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 104 804 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 48 898 € |
| 2019 | 47 046 € |
| 2020 | 45 220 € |
| 2021 | 43 519 € |
| 2022 | 43 184 € |
| 2023 | 46 031 € |
| 2024 | 46 778 € |
| 2025 | 48 367 € |
| 2026 | 48 484 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lully.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2026Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
9 février 2026
La mairie a choisi Eurovia Alpes pour des travaux, jusqu’à 166 936,6 €.
Le texte publié : « Aménagement et sécurisation liaison piétonne Lully-Fessy »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (1)
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2026–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
René GIRARD, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMélanie MARULLAZ-LEQUEUX
- 2e adjoint au MaireJean-Pierre BURGNIARD
- 3e adjoint au MaireJocelyne ADOBATI
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJean BALSAT
- Conseiller municipalJessica BREBAND
- Conseiller municipalSébastien DUTRUEL
- Conseiller municipalSandra GAVARD BOITIER
- Conseiller municipalMarine GREFFIER
- Conseiller municipalKarine LOTHOZ
- Conseiller municipalOlivier LÉPINE
- Conseiller municipalJulie PICUT
- Conseiller municipalSébastien PITTET
- Conseiller municipalAnthony RIGGI
- Conseiller municipalJean-Robert TOUSSAINT
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 67,15 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| LULLY, ENSEMBLE POUR UN DEVELOPPEMENT COHERENT | 292 | 80,44 % | 14 |
| LULLY 2032 | 71 | 19,56 % | 1 |
551 inscrits, 370 votants, 363 bulletins valables, 1 bulletins blancs et 6 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
609 avenue du Léman, 74890 Bons-en-Chablais · à 3,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lully : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
Aucun accident corporel enregistré sur la commune de 2020 à 2024.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.