Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lumbin →
Bonjour,
Lumbin
2 164 habitants en 20236,6 km²Code postal 38660
Photo Frédérique Voisin-Demery aka fred_v, CC BY 2.0
Aujourd’hui à Lumbin
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lumbin.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lumbin et de l’Isère
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lumbin
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Lumbin
Le visage de Lumbin
Le maire
Michel Miet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Lumbin Demain » (15 sièges sur 19).
La mairie
1 place du Général-de-Gaulle, 38660 Lumbin
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointMadeleine Novelli
- 2ème adjointAnge Leonetti
- 3ème adjointGuiseppa Arnold
- 4ème adjointEric Niebergall
- 5ème adjointMadeleine Pacuta
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lumbin
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
24°
Quelques nuages, 16° au plus frais
18°
Pluie, 13° au plus frais
13°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Isère
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Isère à Crolles - DREAL : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,6 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Isère moyenne.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 16°au plus chaud 24°
- Sam 17Pluieau plus frais 13°au plus chaud 18°
- Dim 18Pluieau plus frais 9°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Mer 21Pluieau plus frais 12°au plus chaud 17°
- Jeu 22Pluieau plus frais 11°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lumbin
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Grenoble
Grenoble0 – 0Stade Lausanne Ouchyvendredi 2 octobreProchain match : Grenoble – Boulogne, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour LumbinRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’IsèreBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de LumbinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de LumbinRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lumbin à la construction de la page.
- Insee · portrait de LumbinPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lumbin →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A41 et la D1090.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Isère.
Pratique
Se garer à Lumbin
Gratuitdans ce parking
- Lumbin Long Pré, 50 places
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Lumbin, Buissonnay.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,417 €/LZi de Crolles Rue de Belledonne, Crolles · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,223 €/LLieu-dit 'la Tuilerie' - Avenue du Grésivaudan, D523, Tencin · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,299 €/L431 Avenue Ambroise-Croizat, Crolles · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,352 €/LLieu-dit 'la Tuilerie' - Avenue du Grésivaudan, D523, Tencin · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 1,079 €/LZi de Crolles Rue de Belledonne, Crolles · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Mobilités M - Covoit Lignes + · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Tougo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Base nationale des lieux de stationnement (transport.data.gouv.fr, ODbL)Relevé le 17 septembre 2025.
- transport.data.gouv.fr · horaires de Tougo, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE Bibliothèque Saint HilaireCOMMUNE DE PLATEAU-DES-PETITES-ROCHES4862 Route des 3 villages (Saint-Hilaire), Plateau-des-Petites-Rochesà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 2 km à vol d’oiseauDAE dans le hall d'entré de la Bibliothèque
- DAE-CukiFranceCUKI FRANCE16 rue des Pommiers, La Terrasseà l’intérieur · libre d’accès · à 1,7 km à vol d’oiseauDans l'atelier de production près de la sortie de secours côté barrière
- Gymnase La Petite Roche Saint HilaireCOMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN90 Chemin du Bec Margain, Plateau-des-Petites-Rochesà l’intérieur · libre d’accès · à 2,4 km à vol d’oiseauMur intérieur de l'entrée
Aucun déclaré à Lumbin : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Lumbin
- Elisabeth GonzalezResidence Bacchus · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lumbin
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 31 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC le Grésivaudan.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place du Général-de-Gaulle, 38660 Lumbin
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
1 Place du Général de Gaulle, 38660 Lumbin
Plateau-des-Petites-Roches, à 1,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Lumbin Vila Verde Vival
Place du General de Gaulle
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 15:30-18:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00 · 15:30-19:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00 · 15:30-19:00
- dimanche 18 octobre09:00-12:00
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 15:30-18:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 15:30-18:30
Où voter
- 1. Bureau 110 RD 90 Salle Icare
- 2. Bureau 210 RD 90 Salle Icare
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lumbin
Vous pouvez retirer le dossier de mariage ou de PACS ainsi que la liste des pièces justificatives à fournir auprès du service Etat Civil de la Mairie.
Pour le dépôt du dossier complété, vous devez convenir d’un rendez-vous avec le service état-civil en appelant le 04.76.08.21.85.
04 76 08 21 85Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Mariage et PACS Lumbin
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Le maire délivre le certificat d’inscriptionLes parents doivent se présenter à la mairie aux jours prévus à cet effet ou prendre un rendez-vous avec le pôle enfance jeunesse.
- Le directeur d’école prononce l’admission au vu du certificat d’inscription et des autres documents requisLes parents doivent ensuite prendre rendez-vous avec les directeurs d’école :
Si l’enfant ne change pas d’école, l’inscription est renouvelée automatiquement.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
MA Lumboutchoux
Che de Pouliot Champ Ferrand, 38660 Lumbin
Les écoles de Lumbin
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
MONTEE DES GROUBELIERES, 38660
04 76 08 27 62ce.0382590j@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire
1 place Général de Gaulle, 38660
04 76 45 90 13ce.0380689t@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire privée Saint Joseph
170 rue Grand Dufay, 38660
04 76 08 27 01ce.0383067c@ac-grenoble.frLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
499 formations
après le bac à moins de 30 km (439 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Crolles
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/05/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Lumbin ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lumbin et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 33 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lumbin avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Le Dragon
Spécialités asiatiques, grillades, fondue, plats à emporter.
L’activité
Les entreprises de Lumbin
30 entreprises crééesà Lumbin en 2025
- Services aux entreprises9
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Administration, enseignement, santé et action sociale5
- Autres services5
- Industrie2
- Construction1
- Finance et assurance1
428 établissements actifs au répertoire Sirene à Lumbin.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- DavidoCréation · 30 juin 2026
- Snorkeling advisorsCréation · 19 mai 2026
- MyPsyRadiation · 21 avril 2026
- Financiere des GroubelieresRadiation · 21 avril 2026
- Societe Nouvelle N&SProcédure collective · 17 avril 2026
- Tsim FranceCréation · 14 avril 2026
- Paradigme sur TerreRadiation · 24 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
33 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Sport
Air Bulle - Parapente
Zone Atterissage Parapente Chemin des Longs Pres 38660 Lumbin
Garage
Art et Pare-Brise
102 Chemin des Brunets 38660 Lumbin
Boucherie
Boucherie Cudraz
195 Rte Nationale 90 38660 Lumbin
Garage
Carrosserie Lumbin
85 Chemin Pre Guillerme 38660 Lumbin
Charpentier
Charpente Couverture Zinguerie Christophe Desvignes
Za 384 Chemin des Longs Pres 38660 Lumbin
Charpentier
Charpente Traditionnelle de L'Isere
117 Rue Grand Dufay 38660 Lumbin
Peintre
Concept Decoration Amenagement
647 Chemin du Buissonnay 38660 Lumbin
Boucherie
Copains Comme Cochons
195 Rte Nationale 90 38660 Lumbin
Alimentation
Giraudet Boutiques
102 Che le Polonais 38660 Lumbin
Paysagiste
H&R Services
261 Chemin Peyronnard 38660 Lumbin
Plombier
Isere Chaud Froid
Champs Ferrand 190 Chemin Pouliot 38660 Lumbin
Réparation de meubles
L'Etagere A Poulette
482 Chemin du Buissonnay 38660 Lumbin
Restauration rapide
L'Ins'Temps
Route Nationale 90 Place du General de Gaulle 38660 Lumbin
Restauration rapide
La Carapopote
50 Chemin des Grangettes 38660 Lumbin
Restaurant
La Planque des Gourmets
258 Chemin des Longs Pres 38660 Lumbin
Coiffeur
Liber'Tifs
Centre Commercial Place du General de Gaulle 38660 Lumbin
Garage
Meca Conform
428 Chemin des Longs Pres 38660 Lumbin
Serrurier, métallier
Metallerie Cerca
Za des Longs Pres 38660 Lumbin
Bien-être
O Dela de L O
114 Route Departementale 1090 38660 Lumbin
Maçon
Pompage de Beton du Gresivaudan
302 B Chemin des Longs Pres 38660 Lumbin
Menuisier
R.S Menuiserie
552 Chemin des Longs Pres 38660 Lumbin
Serrurier, métallier
Steel Metal
111 Rue du Marais 38660 Lumbin
Menuisier
T'Home
125 Allee des Tilleuls 38660 Lumbin
Restaurant
Team Family
Zone Artisanale 258 Chemin des Longs Pres 38660 Lumbin
Agence de voyages
Terres de Ciel
Maison de L Amitie 2 Rue Grand Dufay 38660 Lumbin
Agence immobilière
Valorem Patrimonium
542 Route Departementale 1090 38660 Lumbin
Alimentation générale
Vila Verde
Place du General de Gaulle 38660 Lumbin
Carreleur, solier
We Cover
125 Allee des Tilleuls 38660 Lumbin
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Lumbin par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lumbin
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace AragonVillard-Bonnot · 7,7 km · 2 salles
- Bel' DonneAllevard · 16,3 km · 2 salles
- Jean RenoirPontcharra · 16,4 km · 1 salle
- Le CartusSaint-Laurent-du-Pont · 16,6 km · 1 salle
- Le LaussyGières · 16,8 km · 1 salle
- Le MontceletEntre-deux-Guiers · 18,4 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
31associations ont leur siège à Lumbin
Sport (7)
Culture et loisirs (3)
Entraide, santé, social (1)
Enseignement et formation (3)
Autres associations (17)
- Ass Culturelle de Lumbin
- Ass Gestion Restaurant Scol Lumbin
- Ass Loisirs Educatifs Dauphine
- Ass Parents Eleves de Lumbin
- Association Coin Culture
- Association Terres Etc
- Gresivaudan Synergies Associatives
- La Cle des Chants
- La Tete en L'Air (lumbin-Animation-Icare- Recreation)
- Les Ateliers des Tricopines
- Les Bambins de Lumbin
- Les Colibrys
- Les Z'Amis du Lavoir
- Mu Institut (M)
- Papote
- S Expl Funiculaire ST Hilaire
- Terres de Ciel
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association 171715 septembre 2026 · soutenir le développement du groupe musical 1717 ;
- Folka -CROLLES17 juin 2025 · promouvoir les cultures traditionnelles folkloriques populaires, apprendre, pratiquer, organiser des ateliers de danses et musiques dans les communes, écoles…
- Ricochet Production17 septembre 2024 · promouvoir, produire, distribuer et diffuser les musiques actuelles en région rhône-alpes
- Little Wax Duo2 avril 2024 · vivre la musique et le sport
Une salle pour se retrouver
Salle des fêtes, Salle Icare
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lumbin, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableBelle Via
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Isère OutdoorEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Chartreuse |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Balmes et falaises orientales de Chartreuse, Boisements alluviaux de l'Isère, de Pontcharra à Villard-Bonnot |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VERSANTS MERIDIONAUX DE LA CHARTREUSE, ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Sainte-Marie Madeleine
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Lumbin historique en quelques points
L’église
Seul le clocher a été épargné et surélevé pour être intégré au nouveau bâtiment.
En savoir plusLe bassin lavoir
Cinq ans plus tard, en 1888 le bassin en pierre de taille avec un toit et un plan incliné pour le lavage du linge est utilisé par les femmes du village.
En savoir plusLe Petit Lumbin
Le hameau du Petit Lumbin est le hameau le plus ancien de la commune.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
La Pierre
À 2,7 km.
Voir sa pageLa Terrasse
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Le Touvet.
Voir sa pageCrolles
À 3,1 km.
Voir sa pageLe Champ-près-Froges
À 3,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Aire de camping-cars de Lumbin Règlement intérieur
Le stationnement est limité à 7 nuits consécutives sur un même emplacement.
Voir la page de la mairieSources (4)
- Office de Tourisme de Belledonne Chartreuse (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Le Village
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LumbinLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 912 €/m²La moitié des ventes entre 2 986 €/m² et 4 067 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lumbin : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 22 ventes enregistrées à Lumbin. 6 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 15 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 317 €/m²25 ventes, moitié entre 2 797 et 3 652 | trop peu de ventes (5) |
| 2022 | 3 936 €/m²23 ventes, moitié entre 2 710 et 4 516 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | 3 803 €/m²13 ventes, moitié entre 3 022 et 4 105 | trop peu de ventes (8) |
| 2024 | 4 174 €/m²14 ventes, moitié entre 3 368 et 4 512 | trop peu de ventes (5) |
| 2025 | 3 912 €/m²10 ventes, moitié entre 2 986 et 4 067 | trop peu de ventes (5) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de décembre 2023 à novembre 2025 : 11 appartements, 25 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de décembre 2023 à novembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lumbin, et Grenoble pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lumbin | 3 646 €/m²15 ventes | 3 912 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Le Champ-près-Froges | 3 244 €/m²18 ventes | 3 420 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Crolles | 3 854 €/m²68 ventes | 3 882 €/m²39 ventes | 3 827 €/m²29 ventes |
| La Pierre | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Plateau-des-Petites-Roches | 3 959 €/m²14 ventes | 3 891 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Tencin | 3 393 €/m²29 ventes | 3 263 €/m²11 ventes | 3 420 €/m²18 ventes |
| La Terrasse | 3 387 €/m²27 ventes | 3 463 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Grenoblepour comparer | 2 502 €/m²2 305 ventes | 3 333 €/m²50 ventes | 2 500 €/m²2 255 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 647 €/m²14 264 ventes | 2 778 €/m²6 456 ventes | 2 531 €/m²7 808 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lumbin peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Grenoble (16.2 %), Bourgoin-Jallieu (2.7 %), Vienne (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Lumbin
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²590 € par mois16,0 €/m², entre 12,9 et 19,8 €/m², d’après 56 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²910 € par mois12,7 €/m², entre 10,4 et 15,4 €/m², d’après 48 annonces
- Un appartement de 52 m²740 € par mois14,3 €/m², entre 11,6 et 17,7 €/m², d’après 104 annonces
- Une maison de 92 m²1 260 € par mois13,7 €/m², entre 10,6 et 17,7 €/m², d’après 46 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,5 % | 3,7 % | 11,6 % | 0,5 % | 0,6 % |
| 2017 | 83,2 % | 3,4 % | 12,5 % | 0,4 % | 0,6 % |
| 2023 | 81,8 % | 4,9 % | 10,0 % | 2,2 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 238 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lumbin depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
14 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 19 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lumbin, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 742025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 17 | 13 | 4 | 0 | 0 |
| 2017 | 17 | 15 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 13 | 7 | 6 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 9 | 4 | 0 | 5 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 74 | 5 | 4 | 65 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Lumbin elles valent 2023 : 5, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lumbin depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3951968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1642023
395 habitants en 1968, 2 164 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 34 060,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 10,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 624 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lumbin en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 369 368 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 232 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 002 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,42018
- 1,32019
- 1,22020
- 1,02021
- 1,22022
- 1,02023
- 0,82024
- 0,72025
Reste à rembourser fin 2025
666 813 €Soit 299 € pour chacun des 2 232 habitants (population 2025 des comptes).
755 518 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 524 317 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,62019
- 0,42020
- 0,42021
- 0,52022
- 0,22023
- 0,32024
- 1,42025
En 2025, 1,4 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,4 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 422 331 € | 202 212 € | 385 895 € |
| 2019 | 1 289 443 € | 568 509 € | 367 516 € |
| 2020 | 1 151 014 € | 434 709 € | 418 318 € |
| 2021 | 1 010 348 € | 371 088 € | 433 554 € |
| 2022 | 1 204 476 € | 476 858 € | 480 892 € |
| 2023 | 987 022 € | 245 973 € | 594 749 € |
| 2024 | 821 762 € | 348 098 € | 512 138 € |
| 2025 | 666 813 € | 1 449 542 € | 524 317 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lumbin demande 42,27 €. C’est ce que veut dire « 42,27 % ».
100 € de base42,27 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 422,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,27 % |
| CC Le GrésivaudanLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4,8 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,463 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,535 % |
| Au total | 48,068 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 95,72 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,66 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 4,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Le Grésivaudan). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,68 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour LumbinTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lumbin
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 79 787 € : 4 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 272 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 14 530 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 98 260 € |
| 2019 | 83 552 € |
| 2020 | 73 169 € |
| 2021 | 61 702 € |
| 2022 | 45 874 € |
| 2023 | 51 991 € |
| 2024 | 51 555 € |
| 2025 | 37 169 € |
| 2026 | 39 950 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lumbin.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux d’aménagement et de sécurité du chemin du Buissonnay
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réfection de la toiture de l’école élémentaire Henri Fabre
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Mise en accessibilité de la salle polyvalente Cnossos et de l’école maternelle
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
11 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 octobre 2025
La mairie a choisi Raffin pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 170 842 €.
Le texte publié : « Construction salle polyvalente lot 6 menuiseries exterieures »16 octobre 2025
La mairie a choisi Soprema Entreprises pour des travaux, jusqu’à 142 140 €.
Le texte publié : « Construction salle polyvalente lot 5 étanchéité »16 octobre 2025
La mairie a choisi Evoluteam Entreprise pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 218 621 €.
Le texte publié : « Construction salle polyvalente lot plomberie »16 octobre 2025
La mairie a choisi Darvey pour des travaux, jusqu’à 600 000 €.
Le texte publié : « Construction salle polyvalente lot 4 structure bois »16 octobre 2025
La mairie a choisi SARL Roland Tomai pour des travaux, jusqu’à 335 573,09 €.
Le texte publié : « Construction salle polyvalente »16 octobre 2025
La mairie a choisi FSM pour des travaux, jusqu’à 88 191,38 €.
Le texte publié : « Construction salle polyvalente lot 7 façade »16 octobre 2025
La mairie a choisi Meandre Creation pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 66 000 €.
Le texte publié : « Construction salle polyvalente lot 10 menuiseries interieures »16 octobre 2025
La mairie a choisi Gherardi TP pour des travaux, jusqu’à 66 411,99 €.
Le texte publié : « Construction salle polyvalente »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Michel MIET, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 9 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireMadeleine NOVELLI
- 2e adjoint au MaireAnge LEONETTI
- 3e adjoint au MaireGuiseppa ARNOLD
- 4e adjoint au MaireEric NIEBERGALL
- 5e adjoint au MaireMadeleine PACUTA
Les 9 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMorgan CHOPLAIN
- Conseiller municipalJean-Pierre DUPUY
- Conseiller municipalDelphine EXTRA
- Conseiller municipalAndré HUMBERT
- Conseiller municipalLou IOHNER
- Conseiller municipalPaul MILLIAT
- Conseiller municipalFlorence OLIVIER
- Conseiller municipalDidier POYET
- Conseiller municipalMaïlys QUÉRÉ
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireMichel MIETélu du groupe de communes · CC le Gresivaudan
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,31 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| LUMBIN DEMAIN | 607 | 56,05 % | 15 |
| Lumbin, poursuivons l'elan | 476 | 43,95 % | 4 |
1 758 inscrits, 1 113 votants, 1 083 bulletins valables, 21 bulletins blancs et 9 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Lumbin
Réunion publique – Restitution de la concertation
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lumbin
Centre de loisirs : Inscriptions
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lumbin
Accident de deltaplane Coupe Icare
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lumbin
COUPE ICARE – INFORMATIONS CIRCULATION & STATIONNEMENT
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lumbin
Marché de Noël – Recherche exposants
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lumbin
Aide aux activités extrascolaires
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lumbin
Coupe Icare 2026 – Informations pratiques
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lumbin
Conseil Municipal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lumbin
Forum des associations
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
138 rue de la Priola, 38660 Le Touvet · à 6,7 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
Le document d’information communal sur les risques majeurs (DICRIM) récapitule les risques majeurs auxquels la commune est exposée ainsi que pour chacun d’eux, les bons réflexes à adopter.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lumbin : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 29 décembre 2021Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 janvier 2002Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 26 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 10 | 10,69 pour 1 000 logements |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 16 | 7,39 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 1 | 3 | 2 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.