Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lumigny-Nesles-Ormeaux →
Bonjour,
Lumigny-Nesles-Ormeaux
1 468 habitants en 202336,3 km²Code postal 77540
Photo Pline, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Lumigny-Nesles-Ormeaux
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lumigny-Nesles-Ormeaux.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lumigny-Nesles-Ormeaux et de Seine-et-Marne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lumigny-Nesles-Ormeaux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Lumigny-Nesles-Ormeaux
Le visage de Lumigny-Nesles-Ormeaux
Le maire
Pascale LEVAILLANT
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Une Equipe Dynamique Pour L'avenir » (15 sièges sur 15).
La mairie
3 place de l'Église, 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h
- Mercredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Vendredi 14 h – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er Adjoint au MaireNicolas BOUCAUD
- 2nde Adjointe au MaireDominique DEVARREWAERE
- 3eme Adjoint au MaireStéphane CHASSAING
- 4ème Adjointe au MaireAurélia SAUVIGNON
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lumigny-Nesles-Ormeaux
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Seine-et-Marne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le ruisseau de la Visandre à Vaudoy-en-Brie : à sec le 23 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 4,7 km à vol d’oiseau.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Yerres.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 20°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lumigny-Nesles-Ormeaux
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Fleury · à 50 km
Fleury3 – 2Caensamedi 3 octobreProchain match : Bourg-Péronnas – Fleury, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Lumigny-Nesles-OrmeauxRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Seine-et-MarneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de Lumigny-Nesles-OrmeauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de Lumigny-Nesles-OrmeauxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lumigny-Nesles-Ormeaux à la construction de la page.
- Insee · portrait de Lumigny-Nesles-OrmeauxPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lumigny-Nesles-Ormeaux →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1004, la D402 et la D231.
L’état des routes sur Infos routes 77Site tenu par le Département de Seine-et-Marne.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Rigny.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRD 231, Station Total, Vaudoy-en-Brie · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRD 231, Station Total, Vaudoy-en-Brie · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LRD 231, Station Total, Vaudoy-en-Brie · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Le Royaume des Lions - 2 chemin du Plessis - réception de l'hôtel2 chemin du Plessisà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,4 km à vol d’oiseauréception de l'hôtel - 7j/7 24h/24
- Le Parc des Felins - Domaine de La Fortelle - Le Parc des Felins1 Domaine de La Fortelleà l’intérieur · libre d’accès · 7j/7 10h/17h hors période fermeture annuelle du parc (décembre et janvier) · à 1,4 km à vol d’oiseauBâtiment d'accueil (Bâtiment A sur nos plans) - 7j/7 10h/17h hors période fermeture annuelle du parc (décembre et janvier)
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Lumigny-Nesles-Ormeaux
- Mohamed Ben Malek1 Rue de l’Hospice · Rozay-en-Brie · à 4,7 km à vol d’oiseau
- Sabine Devaux7 Route de Pezarches · Hautefeuille · à 4,7 km à vol d’oiseau
- Veronique Gignac1 Rue de L'Hospice · Rozay-en-Brie · à 4,7 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lumigny-Nesles-Ormeaux
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 22 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 4 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia - GIE Ile de France.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 place de l'Église, 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
- Lundi au Mardi
- 09 h – 12 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Vendredi
- 14 h – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Uniuement le 2ème samedi du mois
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Les agents de France Services sont formés et disponibles pour vous accompagner dans la réalisation de vos démarches administratives numériques
6 rue Alphonse Lamartine 77540 Rozay-en-Brie
valbriard@france-services.gouv.frFrance Services1 fois tous les 15 jours excepté Fontenay-Trésigny (1 fois par semaine)
France Services est également en itinérance pour vous rencontrer dans certaines communes :Les autres services pour la commune
Mairie, 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Touquin le Jupiter Brasserie Bur
8 Rue du Lureau, Touquin · à 2,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:00-20:00 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-20:00
- samedi 17 octobre08:00-20:00
- dimanche 18 octobre08:00-19:00
- lundi 19 octobre07:00-20:00
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre07:00-20:00
Relais poste
Vaudoy en Brie Station Total
231 Route Departementale l’Etang Automobile, Vaudoy en Brie · à 4,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 07:00-18:00 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-18:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre07:00-18:00
- mardi 20 octobre07:00-18:00
- mercredi 21 octobre07:00-18:00
Où voter
- 1. Mairie3 Place de L'Eglise
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lumigny-Nesles-Ormeaux
3 place de l'Église, 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
01 64 25 64 73Lundi au Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Vendredi : 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- un dossier d’inscription doit être constitué et déposé en mairiePour l’école maternelle (petite section) et élémentaire (CP), un dossier d’inscription doit être constitué et déposé en mairie comprenant les pièces suivantes :
- un certificat d’inscription scolaire vous sera remisUne fois le dossier instruit, un certificat d’inscription scolaire vous sera remis afin qu’il soit communiqué au directeur de l’établissement.
- Il vous revient de prendre rendez-vous avec les directeurs d’établissementsIl vous revient de prendre rendez-vous avec les directeurs d’établissements pour finaliser l’inscription, visiter les locaux et poser toutes questions relatives à la scolarité.
Pour une rentrée scolaire au mois de septembre, les dossier sont à déposer au plus tard le 30 avril.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Lumigny-Nesles-Ormeaux
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole maternelle « Les écureuils »
37, rue la Vignotte 77540 LUMIGNY
01.64.25.70.09ce.0770839u@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeEcole Elémentaire "Ru de la fontaine"
Place de la Mairie 77540 ORMEAUX
Adresse postale : Place de la Mairie d'Ormeaux, 7754001-64-16-31-74ce.0772852g@ac-creteil.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Créteil
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
259 formations
après le bac à moins de 30 km (199 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 38 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de CréteilRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
DÉchÈterie de Coulommiers
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Lumigny-Nesles-Ormeaux ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lumigny-Nesles-Ormeaux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 27 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lumigny-Nesles-Ormeaux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Lumigny-Nesles-Ormeaux
21 entreprises crééesà Lumigny-Nesles-Ormeaux en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants6
- Services aux entreprises6
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Autres services2
- Industrie1
- Information et communication1
- Finance et assurance1
- Immobilier1
346 établissements actifs au répertoire Sirene à Lumigny-Nesles-Ormeaux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- BS 26Radiation · 4 août 2026
- SCI 2613Création · 23 juin 2026
- Le Temps des RevesProcédure collective · 20 mai 2026
- Lumi'NettCréation · 22 avril 2026
- S.C.I. FfcgCréation · 21 avril 2026
- A.V.E ImmobilierCréation · 19 avril 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
27 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
Afc Bat
7 Rue de la Vigne 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Restauration rapide
Alex Perk
10 Rue des Sables 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Motos
Amv
5 Rue de L'Hospice 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Coiffeur
Art & Detente
18 Rue de la Vigne 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Garage
Av Convoyage Service
7 Rue du Mont 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Agence immobilière
Cap Croissance
19 Rue de la Vignotte 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Bar
Chez Seb et Jo'S
Rigny 1 Route de Coulommiers 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Chauffagiste
Climavent
2 B Rue Ira et Edita Morris 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Agence immobilière
Colibri Immobilier
Rigny 2 Route de Coulommiers 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Couvreur
G.m.c / Germain Maxime Couverture
32 Grande Rue 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Sport
Holleria
25 Rue du Mont 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Alimentation générale
La Ferme Briarde
Ferme du Plessis 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Restaurant
Le Nectar des Dieux
6 Rte du Mont 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Paysagiste
Les Jardins de L'Yerres
3 B Rue du Moulin 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Chauffagiste
M.g.e. Maintenances Gestions Energetiques
8 Rue des Gres 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Plombier
MH2X
20 Rue de L'Hospice 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Automobiles
Pacific Factories
36 Grande Rue 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Électricien
Projelec77
2 Place du General Leclerc 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Plombier
Sanichauf 77
23 Rue du Gazonnet 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Vétérinaire
SCP Veterinaires Grimberg et Bernadine
Rigny 3 Route de Coulommiers 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Chauffagiste
Smca
Ferme de Bourbeaudoin 6 Route de Melun 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Boucherie
Soly
18 Rue de la Vignotte 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Poissonnerie
Vent d'Ouest
2 Route de Bernay 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Paysagiste
Votre Jardin
30 Rue du Gazonnet 77540 Lumigny-Nesles-Ormeaux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Lumigny-Nesles-Ormeaux par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lumigny-Nesles-Ormeaux
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Hemisphere TheaterCoulommiers · 13,6 km · 4 salles
- LuxLa Châtre · 14,2 km · 1 salle
- La BergerieNangis · 19,3 km · 1 salle
- Studio 31Chessy · 19,9 km · 2 salles
- Gaumont Disney VillageChessy · 20,6 km · 15 salles
- Le Pierre BrasseurOzoir-la-Ferrière · 21,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
23associations ont leur siège à Lumigny-Nesles-Ormeaux
Sport (5)
Culture et loisirs (4)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (13)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Association Dsf Drift7 juillet 2026 · eVENEMENTIELRELATIF A L AUTOMOBILE : PREPARATION RASSEMBLEMENT MANIFESTATION LIEES AUX VEHICULES EN TOUS GENRES LOCATION DE TERRAIN POUR CIRCUIT
- Association Valkyrie5 août 2025 · enseignement d'activités physiques et sportives, remise en forme et bien-être
- 4L de la Plaine4 mars 2025 · récolter des fonds et des sponsors pour pouvoir participer par la suite au rallye du 4L Trophy et récolter des fournitures scolaires qui seront redistribuées…
- Rugby Club Lumigny Nesles Ormeaux Val Briard28 juin 2022 · l apprentissage , la formation et la pratique du rugby
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lumigny-Nesles-Ormeaux, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | L'Yerres de sa source a Chaumes-en-Brie |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ETANG DE GUERLANDE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORÊT DE CRECY |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Lumigny
- Église Notre-Dame de l'Assomption
- Église Saint-Pierre
- Église Saint-Pierre
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Notre-Dame de l'Assomption de Nesles-la-Gilberde
A l'origine, l'église dépendait de l'abbaye bénédictine de Montier-la-Celle. La première église a été plusieurs fois remaniée. Du premier édifice subsiste le clocher qui, à l'origine, était un clocher-porche, et sous lequel se trouve le portail roman dont l'arcature est décorée de bâtons brisés et repose sur deux piliers surmontés de chapiteaux sculptés. La nef principale et le choeur sont, pour l'essentiel, du 15e sècle. Le bas-côté droit a été rajouté au 18e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Pézarches
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Rozay-en-Brie.
Voir sa pageHautefeuille
À 4,7 km.
Voir sa pageRozay-en-Brie
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Rozay-en-Brie.
Voir sa pageCrèvecœur-en-Brie
À 4,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Lumigny-Nesles-OrmeauxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 423 €/m²La moitié des ventes entre 2 073 €/m² et 2 649 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lumigny-Nesles-Ormeaux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 28 ventes enregistrées à Lumigny-Nesles-Ormeaux. 11 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 16 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 673 €/m²26 ventes, moitié entre 2 358 et 3 064 | trop peu de ventes (3) |
| 2022 | 2 561 €/m²13 ventes, moitié entre 2 262 et 3 444 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 828 €/m²19 ventes, moitié entre 2 556 et 3 242 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 552 €/m²23 ventes, moitié entre 1 892 et 2 742 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 423 €/m²15 ventes, moitié entre 2 073 et 2 649 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lumigny-Nesles-Ormeaux, et Meaux pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lumigny-Nesles-Ormeaux | 2 461 €/m²16 ventes | 2 423 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Bernay-Vilbert | 2 074 €/m²11 ventes | 2 074 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Crèvecœur-en-Brie | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Fontenay-Trésigny | 2 871 €/m²72 ventes | 2 603 €/m²44 ventes | 2 962 €/m²28 ventes |
| Hautefeuille | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Marles-en-Brie | 2 852 €/m²17 ventes | 2 731 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Mortcerf | 2 872 €/m²16 ventes | 2 857 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Pézarches | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Rozay-en-Brie | 2 653 €/m²33 ventes | 2 770 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Touquin | 2 422 €/m²20 ventes | 2 398 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Voinsles | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Meauxpour comparer | 3 043 €/m²557 ventes | 2 978 €/m²131 ventes | 3 056 €/m²426 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 040 €/m²15 528 ventes | 2 908 €/m²9 574 ventes | 3 291 €/m²5 954 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lumigny-Nesles-Ormeaux peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chelles (3.7 %), Meaux (3.6 %), Melun (2.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Lumigny-Nesles-Ormeaux
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²630 € par mois17,1 €/m², entre 14,8 et 19,8 €/m², d’après 13 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²810 € par mois11,3 €/m², entre 9,3 et 13,6 €/m², d’après 16 annonces
- Un appartement de 52 m²700 € par mois13,5 €/m², entre 11,3 et 16,1 €/m², d’après 28 annonces
- Une maison de 92 m²1 090 € par mois11,9 €/m², entre 10,0 et 14,2 €/m², d’après 35 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,3 % | 0,0 % | 14,1 % | 0,4 % | 2,3 % |
| 2017 | 83,1 % | 0,2 % | 14,7 % | 0,2 % | 1,8 % |
| 2023 | 86,4 % | 0,0 % | 12,0 % | 0,0 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 136 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lumigny-Nesles-Ormeaux depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
20 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 7 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lumigny-Nesles-Ormeaux, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 102019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Lumigny-Nesles-Ormeaux elles valent 2023 : 2, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lumigny-Nesles-Ormeaux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7061968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4682023
706 habitants en 1968, 1 468 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 30 280,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 163 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lumigny-Nesles-Ormeaux en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 80 279 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 502 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 228 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 0,72019
- 0,82020
- 0,82021
- 0,92022
- 1,02023
- 0,92024
- 1,22025
Reste à rembourser fin 2025
1,2 M€Soit 821 € pour chacun des 1 502 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
6,5 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 190 788 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 1,72019
- 0,22020
- 0,82021
- 0,82022
- 0,32023
- 0,92024
- 0,72025
En 2025, 689 017 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 1,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 816 380 € | 111 449 € | 145 101 € |
| 2019 | 746 553 € | 1 669 088 € | 170 282 € |
| 2020 | 825 587 € | 191 140 € | 347 371 € |
| 2021 | 771 801 € | 759 350 € | 225 228 € |
| 2022 | 923 532 € | 767 408 € | 146 397 € |
| 2023 | 1 000 760 € | 255 404 € | 480 503 € |
| 2024 | 944 356 € | 903 606 € | 217 390 € |
| 2025 | 1 233 848 € | 689 017 € | 190 788 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lumigny-Nesles-Ormeaux demande 48,58 €. C’est ce que veut dire « 48,58 % ».
100 € de base48,58 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 485,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 48,58 % |
| CC Val BriardLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,7 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,472 % |
| Au total | 53,129 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 78,14 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,27 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15,13 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Val Briard). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,07 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Lumigny-Nesles-OrmeauxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lumigny-Nesles-Ormeaux
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 218 688 € : 12 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 163 756 € |
| 2019 | 159 874 € |
| 2020 | 159 150 € |
| 2021 | 161 145 € |
| 2022 | 171 935 € |
| 2023 | 174 193 € |
| 2024 | 178 734 € |
| 2025 | 177 690 € |
| 2026 | 178 912 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lumigny-Nesles-Ormeaux.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement securitaire: route de bernay
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Fourniture et installation d’un système de vidéoprotection
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Création de deux citernes incendies souples
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Création d’une mezzanine a l’accueil de loisirs
L’État paie 50 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
3 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 septembre 2025
La mairie a choisi Wiame VRD pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 192 920 €.
Le texte publié : « Renforcement de voirie - Rue du Mont, Chemin de Bellevue et rue de l’Hospice »5 février 2024
La mairie a choisi Etablissement Sueur pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 91 000 €.
Le texte publié : « Construction d’un bâtiment industrialise »25 janvier 2024
La mairie a choisi Canard Batiment pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 388 900,5 €.
Le texte publié : « Construction d’un bâtiment de voirie »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pascale LEVAILLANT, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireNicolas BOUCAUD
- 2e adjoint au MaireDominique DEVARREWAERE
- 3e adjoint au MaireStéphane CHASSAING
- 4e adjoint au MaireAurélia SAUVIGNON
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEmilie APRICENA
- Conseiller municipalJean-Marc BLANCHE-BARBAT
- Conseiller municipalNathalie DI RUZZA
- Conseiller municipalJacqueline GUÊTRÉ
- Conseiller municipalHugo JARDIN
- Conseiller municipalCatherine LE BARS
- Conseiller municipalRodolphe ROCHE
- Conseiller municipalDamien SAVOURET
- Conseiller municipalNicolas SEGUIN
- Conseiller municipalMireille YOËSLÉ
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- Conseiller municipalHugo JARDINélu du groupe de communes · CC du Val Briard
- MairePascale LEVAILLANT7e vice-président du groupe de communes · CC du Val Briard
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 44,42 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNE EQUIPE DYNAMIQUE POUR L'AVENIR | 368 | 100 % | 15 |
1 103 inscrits, 490 votants, 368 bulletins valables, 71 bulletins blancs et 51 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
6 Chemin des Etangs, 77540 Rozay-en-Brie · à 6,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lumigny-Nesles-Ormeaux : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 1er avril 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 17 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 6,13 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8 | 5,45 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 6 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 3 | 2 | 2 | 1 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.