Le jumeau numérique de Lumio
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 224 habitants en 202319,5 km²Code postal 20260
Photo Pierre BONA, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lumio
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Etienne Suzzoni
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Paese di Lumiu- Campa inseme » (15 sièges sur 15).
La mairie
14 route territoriale 30, 20260 Lumio
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lumio
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
23°
Ciel couvert, 20° au plus frais
22°
Averses, 19° au plus frais
22°
Averses, 19° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Corse
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Corse
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Piano à Sant'Antonino - Pont OAD13 : en baisse de 20 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 12:30, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaBastia
Bastia1 – 1Orléansjeudi 1 octobreProchain match : Concarneau – Bastia, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
Aucun déclaré à Lumio : les plus proches de la mairie.
1 généralisteet 1 autre médecin en exercice à Lumio
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 32 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Mairie de Lumio.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
14 route territoriale 30, 20260 Lumio
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
14 route territoriale 30, 20260 Lumio
Calenzana, à 8,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
Avenue des Lauriers
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 13:30-16:45 (courrier jusqu’à 14:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
14 route territoriale 30, 20260 Lumio
04 95 60 89 00Lundi : 14 h – 17 h ; Mardi : 08 h 30 – 12 h 30 ; Jeudi : 14 h – 17 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frVILLAGE, 20260
04 95 60 89 03ce.7200210r@ac-corse.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | 10 mai 2027 |
118 formations
après le bac à moins de 60 km (75 sur Parcoursup, 43 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeMatin Départ garage : 7h35 Arrêt Cocody village : 7h45Ecole : 8h00 Soir Départ école : 16h40Arrêt Cococy village : 16h50 Arrêt Monte Ortu : 17h00 Retour école : 17h15
Voir la page de la mairieCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Intercommunale de Corbara
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Lumio ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lumio et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 58 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lumio avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 16 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Restaurant en architecture "kilomètre zéro" construit en pisé et pierre sèche dans la plaine de Lumio en Balagne en Corse, proposant une cuisine de terroir avec un menu élaboré au rythme de la saisonnalité. Photos ©Sylvain Alessandri
Vignoble AOC "Vin de Corse-Calvi” en Agriculture Biologique et Biodynamique. Visites, dégustation de vin et vente directe.
Créations de bijoux martelés à partir d'argenteries (fourchettes, cuillères…), de cuivres et divers matériaux. Les bijoux peuvent être réalisés sur commande, créations uniques et originales.
Office de Tourisme Intercommunal Calvi - Balagne · DATAtourisme
L’activité
36 entreprises crééesà Lumio en 2025
733 établissements actifs au répertoire Sirene à Lumio.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
58 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Agence immobilière
Sant'Ambroggio 4 Orso Longo 20260 Lumio
Boucherie
8 Qua Salduccio 20260 Lumio
Dépôt-vente
Le Clos des Fleurs Rte Nationale 197 20260 Lumio
Maçon
Lieu Dit Fossato Av des Lauriers Roses 20260 Lumio
Restauration rapide
Cocody Iii Marine de Sant'Ambroggio 148 Strada Di Mazza Corta Suprana 20260 Lumio
Automobiles
33 Rte de la Mer 20260 Lumio
Agence immobilière
Sant'Ambroggio 20260 Lumio
Paysagiste
E Vignacce 20260 Lumio
Plombier
Zone Verte- Maza Corta 13 Marine de Sant Ambroggio 20260 Lumio
Boucherie
Aliborni 20260 Lumio
Boulangerie, pâtisserie
LD Aliborni 20260 Lumio
Dépôt-vente
Rue Fontanella 20260 Lumio
Chauffagiste
Lieu-Dit Olmo Avenue Nunziata 20260 Lumio
Agence immobilière
13 Av des Lauriers 20260 Lumio
Location de voitures
13 B Che Bordant la Route Nationale 20260 Lumio
Vêtements
Sant Ambrogio 2 Rue Jeannot Anfriani 20260 Lumio
Maçon
37 Quartier Salduccio 20260 Lumio
Bien-être
Rte de Monte Ortu Lieu-Dit Quarcioli 20260 Lumio
Boutique
8 Qua Pirelli 20260 Lumio
Coiffeur
LD Marine de Sant Ambrogio 20260 Lumio
Alimentation générale
9 San Ambroggio 20260 Lumio
Plombier
Marines de Sant Ambrogio 8 Lot Cala Stella N 8 Marines de Sant 20260 Lumio
Restaurant
Section 1 LD Falasca 20260 Lumio
Bazar
Cocody Village 3 Marine de San Ambroggio 20260 Lumio
Poissonnerie
Marine de Sant Ambroggio la Halle du Port 20260 Lumio
Boulangerie
Rte Stade 20260 Lumio
Agence immobilière
Res Salduccio 18 Qua Salduccio 20260 Lumio
Photographe
Mairie San Ambrogio Cocody Village 3 20260 Lumio
Alimentation
Marine de Sant Ambroggio 20260 Lumio
Agence immobilière
3 Rue Fontanella 20260 Lumio
Coiffeur
Lieu Dit Mazza Corte 20260 Lumio
Menuisier
RN LD Fabrica 20260 Lumio
Boutique
Lieudit Consolata le Moulin Atrium RN 197 20260 Lumio
Restaurant
615 Strada Territuriale 20260 Lumio
Restauration rapide
Les Cavaliers Cocody Village 20260 Lumio
Presse, papeterie
Marine de Sant Ambroggio 20260 Lumio
Primeur
Entree de la Marine de Sant Ambroggio LD Stecca 20260 Lumio
Maçon
12 Rue Fontanella 20260 Lumio
Agence immobilière
15 Puretto 20260 Lumio
Restauration rapide
495 Strada Di U Monte d'Ortu 20260 Lumio
Pharmacie
Route de L'Arinella Rte de L'Arinella RN 197 20260 Lumio
Boulangerie, pâtisserie
Marine de Sant Ambroggio 20260 Lumio
Restauration rapide
2 Rte de la Mer 20260 Lumio
Station-service
Port de Plaisance Marine ST Ambroggio 20260 Lumio
Station-service
Port de Plaisance Sant Ambroggio 20260 Lumio
Chauffagiste
RN 197 LD Taglia Focci 20260 Lumio
Vêtements
Port de Sant Ambroggio 20260 Lumio
Bar
PL de L'Eglise 20260 Lumio
Agence immobilière
37 Av Bella Vista 20260 Lumio
Vêtements
Lieu Dit Mazze 20260 Lumio
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Pigna
18 h 30 · Corbara
Dans la journée · Pigna
18 h · Corbara
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Visit CorsicaEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | EMBOUCHURE DU FIUME SECCO, ILOT ET POINTE DE SPANO |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | OLIVERAIES ET BOISEMENTS DES COLLINES DE BALAGNE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Edifiée au 12e siècle, cette chapelle appartenait au monastère bénédictin ligure San Bartolomeo del Fossato. L'édifice fut fortement remanié aux 17e et 18e siècles. La charpente fut remplacée par une voûte, ce qui nécessita l'adjonction de pilastres sur les murs latéraux. La chapelle présente une façade pignon percée d'une porte dont les pilastres supportent des lions sculptés en ronde bosse. Chevet semi-circulaire. Des arcatures aveugles sont supportées par les pilastres de l'abside. Un décor de cercles et de losanges se déploie le long du mur.
En savoir plusOci, quand la lumière rencontre la pierre… Le village abandonné d’Occi se situe au dessus de Lumio, en Balagne, niché sur un plateau à 377 mètres d’altitude offrant une vue panoramique époustouflante.... A vos souliers… un, deux, trois, partez !
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 3,0 km.
Voir sa pageÀ 3,8 km.
Voir sa pageÀ 4,4 km.
Voir sa pageÀ 4,6 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LumioLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 536 €/m²La moitié des ventes entre 4 393 €/m² et 6 877 €/m².
13 ventes retenues en 2025Appartements
4 598 €/m²La moitié des ventes entre 4 181 €/m² et 6 213 €/m².
34 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lumio : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 62 ventes enregistrées à Lumio. 12 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 47 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 5 691 €/m²18 ventes, moitié entre 4 593 et 7 926 | 4 214 €/m²46 ventes, moitié entre 3 756 et 4 917 |
| 2022 | 6 250 €/m²13 ventes, moitié entre 5 086 et 8 566 | 5 000 €/m²43 ventes, moitié entre 3 960 et 5 717 |
| 2023 | 6 577 €/m²14 ventes, moitié entre 5 127 et 10 054 | 4 941 €/m²32 ventes, moitié entre 4 151 et 5 953 |
| 2024 | trop peu de ventes (7) | 4 833 €/m²27 ventes, moitié entre 3 833 et 6 040 |
| 2025 | 4 536 €/m²13 ventes, moitié entre 4 393 et 6 877 | 4 598 €/m²34 ventes, moitié entre 4 181 et 6 213 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 61 appartements, 20 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Lumio, et Bastia pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lumio | 4 552 €/m²47 ventes | 4 536 €/m²13 ventes | 4 598 €/m²34 ventes |
| Algajola | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (6) |
| Aregno | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (2) |
| Calvi | 4 904 €/m²132 ventes | 4 877 €/m²12 ventes | 4 904 €/m²120 ventes |
| Lavatoggio | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) |
| Montegrosso | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) |
| Bastiapour comparer | 2 859 €/m²414 ventes | 3 016 €/m²15 ventes | 2 858 €/m²399 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 172 €/m²2 032 ventes | 3 216 €/m²684 ventes | 3 161 €/m²1 348 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 63,4 % | 3,6 % | 17,5 % | 8,8 % | 6,7 % |
| 2017 | 67,4 % | 3,2 % | 16,6 % | 6,1 % | 6,8 % |
| 2023 | 70,8 % | 3,0 % | 12,0 % | 6,8 % | 7,3 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 284 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lumio depuis juillet 2021.
23 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,1 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Lumio, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 1 | 1 | 4 | 0 |
| 2018 | 33 | 3 | 3 | 27 | 0 |
| 2019 | 16 | 11 | 0 | 5 | 0 |
| 2020 | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 44 | 14 | 0 | 30 | 0 |
| 2022 | 21 | 10 | 11 | 0 | 0 |
| 2023 | 66 | 8 | 6 | 52 | 0 |
| 2024 | 19 | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 14 | 9 | 5 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Lumio depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
473 habitants en 1968, 1 224 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 27 290,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 28,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 225 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 4 589 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
5 M€Soit 4 100 € pour chacun des 1 225 habitants (population 2025 des comptes).
41 784 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
4,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,1 M€ en 2025.
En 2025, 3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 5 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 5 064 412 € | 2 232 722 € | 198 699 € |
| 2019 | 4 162 671 € | 1 145 345 € | 634 472 € |
| 2020 | 4 031 294 € | 1 122 867 € | 477 821 € |
| 2021 | 3 903 360 € | 3 245 278 € | 769 533 € |
| 2022 | 4 681 664 € | 4 965 962 € | 945 704 € |
| 2023 | 4 709 676 € | 3 101 979 € | 720 313 € |
| 2024 | 4 936 613 € | 3 960 067 € | 622 893 € |
| 2025 | 5 022 628 € | 3 046 390 € | 1 094 821 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lumio demande 25,54 €. C’est ce que veut dire « 25,54 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 255,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,54 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,336 % |
| Au total | 25,876 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 64,11 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,7 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 30 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 19 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de Calvi Balagne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 12,54 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 753 829 € : 13 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 466 318 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 492 491 € |
| 2019 | 509 957 € |
| 2020 | 616 134 € |
| 2021 | 659 548 € |
| 2022 | 702 616 € |
| 2023 | 743 488 € |
| 2024 | 735 918 € |
| 2025 | 741 882 € |
| 2026 | 742 604 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 15,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 10 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 60 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 13 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
26 juin 2026
La mairie a choisi SARL Susini pour des travaux, jusqu’à 102 610 €.
Le texte publié : « Travaux courant sur les réseaux d’eau potable et d’eau usees - lot 1 : travaux aep »7 avril 2026
La mairie a choisi Societe Routiere de Haute Corse pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 500 000 €.
Le texte publié : « Acc cadre travx courants revetement voirie »19 février 2026
La mairie a choisi SARL Cr-Tp pour de l’entretien et des réparations, jusqu’à 525 895 €.
Le texte publié : « Travaux d’amelioration des performances environnementales du port eugene ceccaldi »10 décembre 2025
La mairie a choisi Petra Furesta pour des travaux, jusqu’à 242 754 €.
Le texte publié : « Trvx amenagt sentier du littoral »5 novembre 2025
La mairie a choisi Ars et Labor pour des travaux, jusqu’à 518 978 €.
Le texte publié : « Lot1a-sentiers et ouvrages pierres »2 juillet 2025
La mairie a choisi SARL Susini pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 190 714,97 €.
Le texte publié : « Accord cadre trvx courants genie civil voirie 2025-2028 »30 avril 2025
La mairie a choisi SARL Barrard pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 205 690 €.
Le texte publié : « Travx rafraichsst et chauffage gr scol esp polvlt »27 février 2025
La mairie a choisi Soc d'Exploitation Sopec pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 49 319 €.
Le texte publié : « Extension de la capitainerie du port de sant’ambrogio et réalisation d’un bâtiment de services : lot 10 plomberie »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Etienne SUZZONI, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 61,29 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Paese di Lumiu- Campa inseme | 582 | 100 % | 15 |
992 inscrits, 608 votants, 582 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 13 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
Route de Porto, 20260 Calvi · à 7,3 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 44 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 14 | 11,44 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 21 | 17,16 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 7,35 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
22 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 5 | 0 | 3 | 2 |
| 2021 | 4 | 0 | 3 | 2 |
| 2022 | 4 | 1 | 2 | 2 |
| 2023 | 5 | 0 | 5 | 1 |
| 2024 | 4 | 0 | 4 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.