Le jumeau numérique de Lunel
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
26 623 habitants en 202324,2 km²Code postal 34400
Photo Benjamin Smith, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lunel
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Paulette Gougeon
Élue par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « Mon Parti C'est Lunel » (25 sièges sur 35).
La mairie
240 avenue Victor-Hugo, 34400 Lunel
Le conseil municipal compte 35 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lunel
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
samedi 17 octobre
23°
Averses, 15° au plus frais
16°
Pluie, 12° au plus frais
18°
Pluie, 11° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Hérault
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Hérault
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Vidourle à Gallargues-le-Montueux : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,1 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Vidourle.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 17 octobre
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaMontpellier
Montpellier2 – 0Grenoblevendredi 9 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A9, la N113 et la D61.
L’état des routes sur Inforoute 34Site tenu par le Département de l’Hérault.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
11 points de rechargedans 6 stations à Lunel
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 65 lieux déclarés à Lunel : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
51 généralisteset 162 autres médecins en exercice à Lunel
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 91 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 19 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.a. Ruas Michel Groupe Veolia.
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
240 avenue Victor-Hugo, 34400 Lunel
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 05/05/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
aide aux démarches en ligne
Médiathèque intercommunale89 Avenue de Mauguio, 34400 Lunel
158 avenue des Abrivados, 34400 Lunel
300 Avenue des Abrivados, 34400 Lunel
Centre Ville, 84 rue de la Libération, 34400 Lunel
2 rue Henri-Reynaud, 34400 Lunel
84 rue de la Libération, 34400 LUNEL
Avenue Victor Hugo, 34400 Lunel
303 Chemin de Provence, 34400 Lunel
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
50 Rue Tivoli
Aujourd’hui : 08:30-18:00 (courrier jusqu’à 15:00)
Relais poste
Route de la Mer Centre Commercial les Portes de la Mer
Aujourd’hui : 08:30-13:00 · 13:05-19:00 (courrier jusqu’à 14:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
240 avenue Victor-Hugo, 34400 Lunel
04 67 87 83 00Lundi au Jeudi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Toute inscription scolaire entraîne automatiquement l’inscription aux services périscolaires et l’ouverture d’un accès au Portail Famille de la Ville.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frService des solidarités de Lunel Sud, 89 avenue de Mauguio, 34400 Lunel
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
149 rue des Quatre Vents, 34400
07 88 61 75 96ce.0341298b@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place120 rue des Néfliers, 34400
06 45 50 41 37ce.0341993g@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur placeAvenue Gambetta, 34400
07 88 61 95 71ce.0340419w@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place850 chemin des Boeufs, 34400
06 45 50 41 36ce.0341843u@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place240 rue Mario Roustan, 34400
04 67 82 76 06ce.0341596a@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place14 rue Cite Rouanet, 34400
06 45 50 41 03ce.0340420x@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place75 rue de l'Observance, 34400
06 45 50 51 08ce.0341442h@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place91 esplanade Jacques Brel, 34400
06 45 54 41 34ce.0341865t@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place75 rue de l'Ecole du Parc, 34400
06 45 50 40 90ce.0340975a@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place600 chemin des Amandiers, 34400
04 67 81 96 91ce.0342029w@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place50 avenue Victor Hugo, 34400
06 45 50 40 93ce.0340418v@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place240 rue Mario Roustan, 34400
06 45 50 41 39ce.0341772s@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place151 avenue Victor Hugo, 34400
07 88 60 10 87ce.0340417u@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place66 cours Gabriel Péri, 34400
04 67 91 99 99ce.0341187f@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place45 avenue Louis Médard, 34400
04 67 71 51 10ce.0341825z@ac-montpellier.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place181 rue de la Libération, 34400
06 58 84 73 93collegeensens@gmail.com136 rue des Etoffes, 34400
04 67 83 49 30ce.0340031z@ac-montpellier.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place66 cours Gabriel Péri, 34400
04 67 91 99 99saintethereselunel@orange.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place45 AVENUE LOUIS MEDARD, 34400
04 67 71 51 10ce.0341825z@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place49 rue Romain Rolland, 34402
04 67 83 51 00ce.0340030y@ac-montpellier.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place300 avenue Louis Médard, 34401
04 99 13 70 30ce.0342090m@ac-montpellier.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place49 rue Romain Rolland, 34402
04 67 83 51 00ce.0340030y@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place300 AVENUE LOUIS MEDARD, 34403
04 99 13 70 30ce.0342221e@ac-montpellier.frRestauration scolaire sur place7h30Accueil du matin à partir de 7h30 et accueil du soir jusqu’à 18h30
18h30Accueil du matin à partir de 7h30 et accueil du soir jusqu’à 18h30
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Mon enfant a une/des allergies : OUI NON Si oui précisez :
682 formations
après le bac à moins de 30 km (622 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Lunel
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Lunel ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lunel et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 300 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lunel avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 225 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Vignobles & Découvertes
Situé à Lunel, le domaine produit plusieurs grands vins du Languedoc et depuis plus de 20 ans, des AOP Muscat de lunel, sur un terroir exceptionnel, le plus haut de l'appellation.
Vignobles & Découvertes
Le Domaine Rouger est un domaine viticole familial héritier d'une longue tradition avec des vignes de plus de trente ans et d'autres beaucoup plus jeunes.
Accueil Vélo
Notre hôtel Kyriad Montpellier Est Lunel 3* est un établissement confortable et moderne. Situé à égale distance de Nîmes et de Montpellier , sa situation géographique idéale vous permet d'accéder rapidement à ces deux villes et à leurs aéroports. Il est équipé d’un parking gratuit, de 2 salles de réunions et d’un restaurant. Hôtel entièrement accessible PMR.
Vignobles & Découvertes
Le Domaine des Aires est une cave particulière située sur l'Appellation Muscat de Lunel. En plus du Muscat de Lunel, le Domaines des Aires produit du muscat sec, du muscat moelleux ainsi que de la cartagène à partir du même cépage.
3 étoiles
Hôtel-restaurant aux portes de la Camargue, à 15 min de Nîmes et de Montpellier. Nous vous attendons dans une ambiance moderne, au design réfléchi pour le confort de nos clients.
L’activité
527 entreprises crééesà Lunel en 2025
6 794 établissements actifs au répertoire Sirene à Lunel.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
300 fiches sur 1278
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis. Les fiches avec un téléphone passent d’abord ; la recherche de commerces les trouve toutes.
Opticien
Residence le Jean Hugo 121 Boulevard de la Republique 34400 Lunel
Traiteur
Halles de Lunel Etaux 8,9,10,11,13. Cours Gabriel Peri 34400 Lunel
Contrôle technique
Route de Montpellier 91 Av des Quatre Saisons 34400 Lunel
Parfumerie
Ctre Ccial Lieu Dit la Pe Rte N 113 Montpellier Lunel 34400 Lunel
Boucherie
Centre Commercial des Coucoumbrasses 391 Boulevard Sainte Claire 34400 Lunel
Opticien
Ccial les Portes de la Mer Avenue des Portes de la Mer 34400 Lunel
Cigarette électronique
Centre Commercial Leclerc - Local B-0 125 Rue du Levant 34400 Lunel
Jardinerie
Z.a la Petrole Ii 883 Chemin des Surveillants 34400 Lunel
Boucherie
Les Halles de Lunel Etaux 14 et 15 Cours Gabriel Peri 34400 Lunel
Piscines
Zac des Fournels- le Camelyan 4 321 Che des Petits Fournels 34400 Lunel
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Jusqu’au 18 octobre 2026 · Calvisson · Maison du boutis
Dans la journée · Sommières
Jusqu’au 23 octobre 2026 · Sommières
10 h · Médiathèque de Calvisson
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
520associations déclarées actives au répertoire Sirene
Relevé le 13 octobre 2026. Une association déclarée n’est pas forcément ouverte aux inscriptions : renseignez-vous auprès d’elle ou de la mairie.
Chercher une association sur l’annuaire des entreprisesAu Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Tourisme HéraultEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Le Vidourle, Étang de Mauguio |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Étang de Mauguio |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Cours du Vidourle de Salinelles à Gallargues, Garrigues d'Ambrussum |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Complexe paludo-laguno-dunaire des étangs montpelliérains, Vallée du Vidourle de Sauve aux étangs |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Témoignage dans l'histoire des institutions de la ville ; qualités architecturales, tant pour les parties médiévales de l'enceinte castrale avec le porche et la tour, de la Renaissance pour le décor de façade et de l'escalier en vis du logis, que du premier quart du 19e siècle pour la façade néoclassique de l'ancienne halle aux poissons. Indéniable intérêt historique et archéologique de cet ensemble.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Lunel.
Voir sa pageÀ 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Lunel.
Voir sa pageÀ 4,2 km. Même brigade de gendarmerie : Lunel.
Voir sa pageÀ 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : Lunel.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
La première sera située sur le parvis de la gare de Lunel, parfaite pour s’occuper en attendant son train ; la seconde à l’entrée du Canal et la troisième dans le parc Jean Hugo, idéales pour profiter d’un cadre bucolique.
Voir la page de la mairiePrix, loyers, énergie et habitants
La carte de LunelLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 014 €/m²La moitié des ventes entre 2 459 €/m² et 3 532 €/m².
222 ventes retenues en 2025Appartements
2 242 €/m²La moitié des ventes entre 1 857 €/m² et 2 656 €/m².
148 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lunel : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 469 ventes enregistrées à Lunel. 62 ne portaient aucun logement, 22 en portaient plusieurs, 13 comprenaient un local d’activité et 2 avaient une surface ou un prix inexploitable : 370 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 763 €/m²264 ventes, moitié entre 2 311 et 3 156 | 1 980 €/m²206 ventes, moitié entre 1 625 et 2 387 |
| 2022 | 3 122 €/m²222 ventes, moitié entre 2 595 et 3 616 | 2 333 €/m²185 ventes, moitié entre 1 882 et 2 667 |
| 2023 | 3 154 €/m²192 ventes, moitié entre 2 624 et 3 692 | 2 283 €/m²187 ventes, moitié entre 1 865 et 2 754 |
| 2024 | 3 010 €/m²172 ventes, moitié entre 2 375 et 3 431 | 2 242 €/m²131 ventes, moitié entre 1 854 et 2 654 |
| 2025 | 3 014 €/m²222 ventes, moitié entre 2 459 et 3 532 | 2 242 €/m²148 ventes, moitié entre 1 857 et 2 656 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS). 2 ventes sans position ne sont rangées dans aucun.
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Centre Ville-Mairie | 2 265 €/m²72 ventes, moitié entre 1 674 et 2 842 | 2 062 €/m²131 ventes, moitié entre 1 730 et 2 500 |
| Abrivado | 3 191 €/m²67 ventes, moitié entre 2 697 et 3 675 | 2 359 €/m²37 ventes, moitié entre 2 054 et 2 510 |
| Fernand Brunel | 3 009 €/m²76 ventes, moitié entre 2 496 et 3 269 | 1 914 €/m²53 ventes, moitié entre 1 448 et 2 278 |
| Route de Nîmes | 3 175 €/m²114 ventes, moitié entre 2 549 et 3 800 | 2 200 €/m²87 ventes, moitié entre 1 914 et 2 703 |
| La Roquette | 3 051 €/m²99 ventes, moitié entre 2 684 et 3 584 | 2 564 €/m²58 ventes, moitié entre 2 167 et 2 951 |
| Périphérie | 3 381 €/m²31 ventes, moitié entre 3 092 et 4 184 | trop peu de ventes (2) |
| Louis Abric Zone Nord | 3 147 €/m²87 ventes, moitié entre 2 741 et 3 472 | 2 692 €/m²13 ventes, moitié entre 2 369 et 3 071 |
| Louis Abric Zone Sud | 2 924 €/m²38 ventes, moitié entre 2 580 et 3 351 | 2 509 €/m²85 ventes, moitié entre 2 221 et 2 857 |
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 2 324 €/m²31 ventes, moitié entre 1 937 et 2 570 | trop peu de ventes (7) |
| T2 | 2 411 €/m²148 ventes, moitié entre 1 979 et 2 876 | 3 057 €/m²28 ventes, moitié entre 2 400 et 4 323 |
| T3 | 2 340 €/m²173 ventes, moitié entre 1 999 et 2 679 | 3 172 €/m²140 ventes, moitié entre 2 511 et 3 617 |
| T4 | 2 025 €/m²106 ventes, moitié entre 1 602 et 2 352 | 3 144 €/m²288 ventes, moitié entre 2 657 et 3 575 |
| T5+ | trop peu de ventes (7) | 2 635 €/m²123 ventes, moitié entre 2 277 et 3 116 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 2 560 €/m²21 ventes, moitié entre 2 303 et 3 034 | trop peu de ventes (2) |
| 30 à 49 m² | 2 500 €/m²132 ventes, moitié entre 2 034 et 2 892 | trop peu de ventes (9) |
| 50 à 69 m² | 2 348 €/m²172 ventes, moitié entre 1 981 et 2 686 | 3 256 €/m²92 ventes, moitié entre 2 508 et 3 775 |
| 70 à 89 m² | 2 024 €/m²113 ventes, moitié entre 1 596 et 2 278 | 3 170 €/m²239 ventes, moitié entre 2 757 et 3 611 |
| 90 à 119 m² | 1 744 €/m²23 ventes, moitié entre 1 274 et 2 340 | 2 850 €/m²177 ventes, moitié entre 2 402 et 3 337 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (5) | 2 613 €/m²67 ventes, moitié entre 2 262 et 3 243 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 279 appartements, 394 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Lunel, et Montpellier pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lunel | 2 639 €/m²369 ventes | 3 014 €/m²222 ventes | 2 242 €/m²147 ventes |
| Aimargues | 2 904 €/m²74 ventes | 2 936 €/m²63 ventes | 2 734 €/m²11 ventes |
| Gallargues-le-Montueux | 3 136 €/m²33 ventes | 3 187 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Lunel-Viel | 3 148 €/m²39 ventes | 3 275 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (9) |
| Marsillargues | 2 903 €/m²101 ventes | 2 859 €/m²72 ventes | 2 930 €/m²29 ventes |
| Saint-Just | 3 313 €/m²24 ventes | 3 313 €/m²24 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Nazaire-de-Pézan | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saturargues | 2 763 €/m²11 ventes | 2 763 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Villetelle | 3 034 €/m²10 ventes | 3 034 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montpellierpour comparer | 3 435 €/m²4 540 ventes | 3 810 €/m²460 ventes | 3 395 €/m²4 080 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 253 €/m²20 285 ventes | 3 004 €/m²8 839 ventes | 3 431 €/m²11 446 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 50,9 % | 13,1 % | 33,3 % | 0,6 % | 2,1 % |
| 2017 | 52,1 % | 10,6 % | 34,4 % | 0,7 % | 2,2 % |
| 2023 | 54,6 % | 14,1 % | 28,1 % | 1,7 % | 1,5 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 4 901 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lunel depuis juillet 2021.
77 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 1,6 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Lunel, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 109 | 15 | 18 | 76 | 0 |
| 2014 | 49 | 11 | 11 | 27 | 0 |
| 2015 | 74 | 10 | 27 | 37 | 0 |
| 2016 | 45 | 20 | 23 | 0 | 2 |
| 2017 | 89 | 15 | 0 | 74 | 0 |
| 2018 | 55 | 18 | 2 | 35 | 0 |
| 2019 | 50 | 48 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 69 | 42 | 7 | 20 | 0 |
| 2021 | 107 | 49 | 20 | 38 | 0 |
| 2022 | 286 | 21 | 6 | 259 | 0 |
| 2023 | 84 | 16 | 4 | 64 | 0 |
| 2024 | 355 | 11 | 7 | 156 | 181 |
| 2025 | 246 | 11 | 3 | 232 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Lunel depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
10 735 habitants en 1968, 26 623 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 21 820,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 26,5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 17,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 40,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 2,6 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 26 676 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 471 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
21,1 M€Soit 789 € pour chacun des 26 676 habitants (population 2025 des comptes).
18,9 M€ de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
3,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 5,3 M€ en 2025.
En 2025, 11 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 16,9 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 30 247 878 € | 16 940 776 € | 6 008 782 € |
| 2019 | 30 452 669 € | 9 922 922 € | 6 857 047 € |
| 2020 | 31 029 920 € | 7 944 753 € | 7 052 666 € |
| 2021 | 35 025 373 € | 8 422 543 € | 7 931 656 € |
| 2022 | 39 905 971 € | 14 309 805 € | 6 479 078 € |
| 2023 | 39 111 969 € | 12 982 170 € | 7 566 090 € |
| 2024 | 23 257 682 € | 12 408 612 € | 2 754 396 € |
| 2025 | 21 054 415 € | 11 042 744 € | 5 340 826 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2026, pour 100 € de base, la commune de Lunel demande 58,37 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 58,37 % ».
Taux voté le 23 avril 2026.La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 583,70 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 58,37 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,961 % |
| Au total | 59,573 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 76,91 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 20,76 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Lunel Agglo). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 36,18 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 8,4 M€ : 21 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 1 956 379 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 6 780 419 € |
| 2019 | 7 060 789 € |
| 2020 | 7 254 261 € |
| 2021 | 7 366 672 € |
| 2022 | 7 486 266 € |
| 2023 | 7 560 295 € |
| 2024 | 7 690 542 € |
| 2025 | 7 943 223 € |
| 2026 | 8 139 049 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 56,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 26,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 27 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
20 juillet 2026
La mairie a choisi Sogetrel pour des travaux, jusqu’à 2 500 000 €.
Le texte publié : « Déploiement d’un Territoire Connecté pour la Ville de Lunel : travaux d’extension et maintenance des dispositifs de… »20 juillet 2026
La mairie a choisi Iem pour ce travail, jusqu’à 480 000 € :
« Déploiement d’un Territoire Connecté pour la Ville de Lunel : travaux d’extension et maintenance des dispositifs de… »20 juillet 2026
La mairie a choisi Eiffage Energie Systemes - Iperion pour des travaux, jusqu’à 2 500 000 €.
Le texte publié : « Extension et maintenance des dispositifs de sûreté »20 juillet 2026
La mairie a choisi Iem pour ce travail, jusqu’à 480 000 € :
« Remplacement du parc d’horodateurs et de son syst de gestion »7 juillet 2026
La mairie a choisi Escassut SAS pour la sécurité, jusqu’à 3 500 €.
Le texte publié : « Acquisition de vêtements de travail, de chaussures de sécurité et d’équipements de protection individuelle pour les… »6 juillet 2026
La mairie a choisi Fajepro pour des vêtements de travail, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « Vetements pour les agents du centre technique municipal »6 juillet 2026
La mairie a choisi Fajepro pour les équipements sportifs, jusqu’à 5 000 €.
Le texte publié : « Acquisition de vêtements de travail, de chaussures de sécurité et d’équipements de protection individuelle pour les… »6 juillet 2026
La mairie a choisi Ets Baures-Produits Metallurgiques pour la sécurité, jusqu’à 20 000 €.
Le texte publié : « Acquisition de vêtements de travail, de chaussures de sécurité et d’équipements de protection individuelle pour les… »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Paulette Gougeon, élue par le conseil le 28 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
35 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 10 adjoints et 24 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 53,81 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MON PARTI C'EST LUNELPaulette GOUGEON | 3 947 | 39,53 % | 25 |
| LUNEL C'EST VOUS !Anthony BELIN | 3 394 | 33,99 % | 6 |
| LUNEL AU COEURStéphane DALLE | 2 643 | 26,47 % | 4 |
19 101 inscrits, 10 278 votants, 9 984 bulletins valables, 179 bulletins blancs et 115 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Lunel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lunel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lunel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lunel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lunel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lunel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lunel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lunel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lunel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lunel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lunel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lunel
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
Caserne Vauban, 171 avenue du Général de Gaulle, 34400 Lunel
176 avenue Victor-Hugo, 34400 Lunel
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
16 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 2 006 faits enregistrés en 2025 : 2 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 91 | 3,42 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 81 | 3,04 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 50 | 1,88 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 279 | 10,48 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 54 | 4,27 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 43 | 1,62 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 50 | 1,88 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 30 | 1,13 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 248 | 9,32 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 472 | 17,73 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 432 | 16,23 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 13 | 0,49 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 163 | 6,12 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
46 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 6 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 10 | 1 | 9 | 6 |
| 2021 | 9 | 1 | 5 | 3 |
| 2022 | 16 | 2 | 6 | 12 |
| 2023 | 6 | 1 | 1 | 5 |
| 2024 | 5 | 1 | 3 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
11 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 10 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.