Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lurcy-Lévis →
Bonjour,
Lurcy-Lévis
1 821 habitants en 202372,1 km²Code postal 03320
Photo Lurcy, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Lurcy-Lévis
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lurcy-Lévis et de l’Allier
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lurcy-Lévis
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Lurcy-Lévis
Le visage de Lurcy-Lévis
Le maire
Jacky Signoret
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Unis Pour Lurcy Levis ! » (14 sièges sur 19).
La mairie
Place du Général-de-Gaulle, 03320 Lurcy-Lévis
- Lundi au Mardi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointChantal Plo
- 2ème adjointDaniel Paris
- 3ème adjointMarie Laurence Minard
- 4ème adjointDaniel Plaisant
- 5ème adjointVanessa Sevret
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lurcy-Lévis
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Pluie, 10° au plus frais
12°
Ciel couvert, 5° au plus frais
14°
Averses, 3° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Allier
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Bieudre à Pouzy-Mésangy - RD 234 - Nouvelle échelle : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 00:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 14°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Lun 19Aversesau plus frais 3°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 12°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lurcy-Lévis
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Clermont Foot · à 106 km
Clermont Foot2 – 3Red Starsamedi 10 octobreProchain match : Laval – Clermont Foot, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Lurcy-LévisRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AllierBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de Lurcy-LévisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de Lurcy-LévisRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lurcy-Lévis à la construction de la page.
- Insee · portrait de Lurcy-LévisPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lurcy-Lévis →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1, la D978a et la D3.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Allier.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt College Ecoles.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 12 km
- Gazole · 2,439 €/LRoute de Saint Pierre le Moutier, Sancoins · prix du 12 octobre 2026
- SP95 · 2,295 €/LRoute de Saint Pierre le Moutier, Sancoins · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,345 €/LRoute de Saint Pierre le Moutier, Sancoins · prix du 12 octobre 2026
Stations à 12 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Allier · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région AllierRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE POUZY MESANGY - WC PublicsCOMMUNE DE POUZY MESANGY1 1 Rue Pierre Peronneau 03320 Pouzy-Mésangy, Pouzy-Mésangyà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 7,7 km à vol d’oiseau
- DAE BASE DE LOISIRS DE GOULEDEPARTEMENT DU CHER1 Route de l’Etang de Goule, Bessais-le-Fromentalà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 8,6 km à vol d’oiseau
- base de loisirs gouleDEPARTEMENT DU CHER1 Route de l’Etang de Goule Bessais le Fromental, Bessais-le-Fromentalà l’intérieur · libre d’accès · à 8,6 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Lurcy-Lévis : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Lurcy-Lévis
- Andreea Florea4 Avenue du Stade · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lurcy-Lévis
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 4 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 11 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Sivom Nord-Allier.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place du Général-de-Gaulle, 03320 Lurcy-Lévis
- Lundi au Mardi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 03/07/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place de la Gare, 03320 Lurcy-Lévis
72 boulevard Gambetta, 03230 Lurcy-Lévis
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Lurcy Levis
69 Boulevard Gambetta
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:15)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Salle Socioculturelle S14 Avenue du Stade
- 2. Salle Socioculturelle S24 Avenue du Stade
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lurcy-Lévis
Place du Général-de-Gaulle, 03320 Lurcy-Lévis
04 70 67 30 40Lundi au Mardi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 03/07/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 03/07/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Ram Centre Social Lurcy Levis
1 BD Gambetta, 03320 Lurcy-Lévis
Les écoles de Lurcy-Lévis
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieGpe Scolaire Lurcy-Lévis
5 rue des Ecoles, 03320
04 70 67 81 12ce.0030413h@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeCollège André Boutry
1 place du Champ de Foire, 03320
04 70 67 80 65ce.0030021g@ac-clermont.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 à 8h30Accueillir les enfants avant et après la classe en leur proposant des activités ludiques.
16h30 à 19hHoraires : de 7h30 à 8h30 et de 16h30 à 19h au local d’animation, 5 rue des Ecoles
Accueillir les enfants des 13 communes du secteur tous les mercredis de l’année et la moitié des vacances scolaires en leur proposant des activités ludiques et éducatives
Les vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
228 formations
après le bac à moins de 60 km (193 sur Parcoursup, 35 hors Parcoursup), et 44 lycées à moins de 60 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Lurçy Lévis
Le rendez-vous du marché
Lundi matinPlace Général de Gaulle
7 h – 13 h
Appeler le 04 70 67 30 40Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- SPL Moulins & co Destinations - Office de tourisme de Moulins et sa région (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Lurcy-Lévis ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lurcy-Lévis et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 35 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lurcy-Lévis avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Bio'local de Lévis - Supérette
Regroupés en collectif, six agriculteurs locaux se sont associés pour ouvrir ce magasin de producteurs au cœur du bourg de Lurcy Lévis, dans l’ancien local de l’épicerie. Un point de vente qui leur permet de prolonger leur activité agricole.
Le Kangourou
Situé au cœur du village, notre Restaurant-Pizzéria vous propose une gamme de plats et pizzas faits maison, à consommer sur place ou à emporter.
Café Brasserie l'Univers
Restaurant traditionnel situé en plein bourg.
Le Phil à la pâte
Les repas proposés sont faits maison et de qualité.
ALLIER BOURBONNAIS ATTRACTIVITÉ · DATAtourisme · SPL Moulins & co Destinations - Office de tourisme de Moulins et sa région · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Lurcy-Lévis
11 entreprises crééesà Lurcy-Lévis en 2025
- Industrie3
- Construction3
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
428 établissements actifs au répertoire Sirene à Lurcy-Lévis.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Lion & AvonCréation · 14 juillet 2026
- Drone Technical CleanCréation · 14 juillet 2026
- R&R CouvertureRadiation · 29 mai 2026
- Des PinsCréation · 26 mai 2026
- R&R CouvertureProcédure collective · 26 mai 2026
- BaudinRadiation · 17 avril 2026
- BaudinProcédure collective · 14 avril 2026
- SCI MT ImmoCréation · 10 avril 2026
- R&R CouvertureProcédure collective · 17 mars 2026
- ElleCréation · 13 mars 2026
- B.L.A.N Cafe RestoCréation · 23 janvier 2026
- Transports Marlene RobertProcédure collective · 13 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
35 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Pompes funèbres
Au Repos du Bourbonnais
29 Boulevard Gambetta 03320 Lurcy-Levis
Coiffeur
Beaute Nature
43 Boulevard Gambetta 03320 Lurcy-Levis
Bar
Cafe de L'Univers
8 Place de la Liberte 03320 Lurcy-Levis
Restauration rapide
Cafe de la Poste
58 Boulevard Gambetta 03320 Lurcy-Levis
Banque
Caisse Reg Credit Agric Mut Ctre France
56 Boulevard Gambetta 03320 Lurcy-Levis
Agence immobilière
Century 21 Confluences
3 Rue du Capitaine Lafond 03320 Lurcy-Levis
Restaurant
Chez Pepe Charles
24 Boulevard Gambetta 03320 Lurcy-Levis
Plombier
CJ Plomberie
7 Rue des Lilas 03320 Lurcy-Levis
Plombier
Coelho Plomberie Chauffage
1 B Rue de Ferriere 03320 Lurcy-Levis
Restauration rapide
Croque Note
1 Rue du Capitaine Lafond 03320 Lurcy-Levis
Maçon
Dumont Pere et Fils
Saudine 03320 Lurcy-Levis
Vêtements
Ecolo' Chic
2-4 Place de la Republique 03320 Lurcy-Levis
Coiffeur
Espace Beaute Coiffure Lurcy
7 A 9 7 Place de la Liberte 03320 Lurcy-Levis
Automobiles
Garage Jacquet et Fils
Avenue du Stade 03320 Lurcy-Levis
Restauration rapide
Le Phil A la Pate
Zi 4 Route du Circuit 03320 Lurcy-Levis
Plâtrier
Marco Renovation
4 la Manche 03320 Lurcy-Levis
Maçon
Massot
Zi de Saudine 03320 Lurcy-Levis
Menuisier
Menuiserie-Charpente Philippe Guill
23 B Boulevard Gambetta 03320 Lurcy-Levis
Restauration rapide
O'Gouthe Joli
24 Boulevard Gambetta 03320 Lurcy-Levis
Maçon
SARL Chevrain Pere et Fils
18 Faubourg des Porcelainiers 03320 Lurcy-Levis
Peintre
SAS Boucheron
12 Rue des Procelainiers 03320 Lurcy-Levis
Plombier
SASU P2F
4 la Buffere 03320 Lurcy-Levis
Réparation
SASU Phisa
2 Rue des Vignes 03320 Lurcy-Levis
Station-service
Schiever Carburants
Rte de Moulins 03320 Lurcy-Levis
Pharmacie
SELARL Renaud Marchand
37 Boulevard Gambetta 03320 Lurcy-Levis
Tabac
SNC Breuil Caa Tabac Presse
2 Rue du Docteur Vinatier 03320 Lurcy-Levis
Vétérinaire
Societe Civile Professionnelle de Veterinaires des Docteurs Benoit Lion et Priscilla Avon
Route de Pouzy 03320 Lurcy-Levis
Coiffeur
Studio 59
59-61 59 Boulevard Gambetta 03320 Lurcy-Levis
Dépôt-vente
Titi la Brocante
1 B Rue de Sezeaux 03320 Lurcy-Levis
Agence immobilière
Transaxia France
8 Rue du Capitaine Lafond 03320 Lurcy-Levis
Plombier
Tsbi-Lurcy Peche
13 Rue du Capitaine Lafond 03320 Lurcy-Levis
Épicerie
U Express
Rte de Moulins 03320 Lurcy-Levis
Fleurs, plantes, animaux
Ucal Nature et Jardin
Rte de Paulat 03320 Lurcy-Levis
Menuisier
Van Thienen
18 Rue des Anguillers 03320 Lurcy-Levis
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Lurcy-Lévis par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lurcy-Lévis
Agenda municipalFête foraine de la Toussaint
Dans la journée · Place de la Mairie
Concours Belote 15 novembre
Dans la journée · Marché couverte
Autour de chez vous
Belote club de l'amitié
Dans la journée · Le Veurdre
Concours de belote unrpa 21 octobre
Dans la journée · Le Veurdre
Bal Country à 13h30 avec l’association Val Dance Country
13 h 30 · Valigny · Espace Socio-Culturel – Espace Festif
Cinéma avec le Foyer rural
20 h 15 · Valigny · Espace Socio-Culturel – Espace Festif
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- CasinoBourbon-l'Archambault · 20,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque de Lurcy-Lévis
Trouver une association
44associations ont leur siège à Lurcy-Lévis
Sport (13)
- Aero Club de Lurcy Levis
- Association Sportive du College Andre Boutry de Lurcy Levis
- Association Sportive Lurcyquoise
- Danse Attitudes
- Les Fleches Lurcyquoises
- Levis en Piste
- Lurcy Moto Club 'les Raz Bitume 03'
- Lurcy Sports Loisirs Animations
- Petanque Lurcyquoise
- Societe Communale de Chasse
- Societe Velocipedique
- Taekwondo Nord-Allier (TKD Nord-Allier)
- Tennis Club de Lurcy Levis
Culture et loisirs (9)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (21)
- Allier, On Joue ! (aoj)
- Amicale Laique des Ecoles Publiques de Lurcy Levis
- Ass Intermediaire Nord Bocage
- Asso Francaise L 'Ane Boburbonnais
- Association Ambres
- Association des Professionnels de Sante de Lurcy-Levis
- Association Uthopi'Animale
- Bienvenue Levis Jeunesse et + (BLJ et+)
- Bio'Local de Levis
- Bulletin Paroissial Verts Paturages
- Comite de Jumelage Lurcy-Levis/mesero
- Comite des Fetes de Lurcy Levis
- Comite des Jeunes-Secteur Lurcy Levis
- Comite Foires et Marches Lurcy Levis
- Cooperative Scolaire College Lurcy Levis
- Covoiturage Spontane
- Foyer Socio Educatif du College Andre Boutry
- La Chenaie de Levis - Aines Ruraux
- Les Amis du Chateau de Levis
- Nouvelle Eglise Chretienne
- Union Commerciale et Artisanale Lurcyquoise
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Amis de la Jumenterie6 octobre 2026 · soutenir les projets, activités, initiatives et investissements liés à la jumenterie de lévis
- Les Flèches Lurcyquoises26 mai 2026 · proposer à ses membres la pratique du jeu de fléchettes traditionnelles à pointe d'acier ; participer à des compétitions, organiser des compétitions et…
- Lévis en Selle9 septembre 2025 · permettre et soutenir la pratique d'une équitation sportive ou de loisirs à tous ; permettre et soutenir la compétition et le passage des galops pour tous ;…
- Carplake2 septembre 2025 · la pratique de la pêche à la carpe dans un étang de jour comme de nuit
- Association Uthopi'Animale20 mai 2025 · sauver, protéger, soigner et replacer des animaux de compagnie et de rente ; créer un sanctuaire d'accueil pour les animaux non adoptables ; sensibiliser au…
- Le Hibou & Cie3 décembre 2024 · l'enseignement de l'art du clown de théâtre et diverses activités artistiques
- Association Solidarité À Vélo30 juillet 2024 · réaliser des projets solidaires et sportifs en france et à l'étranger
- Bienvenue Lévis Jeunesse et + (Blj ET+)23 janvier 2024 · la réalisation de projets, programmes, pour et, ou avec et, ou par des jeunes pré-adolescents et adolescents (soit entre 9 et 18 ans), en favorisant les…
- Allier, ON Joue ! (Aoj)26 décembre 2023 · proposer des rencontres conviviales autour des jeux de société (jeux de plateau, de cartes, de rôle...) à l'exception des jeux d'argent ; viser également la…
- Les Rescapés du Bûcher14 novembre 2023 · proposer des arts de spectacles de feu
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lurcy-Lévis, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableVia Allier
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ENVIRONS DU CHATEAU DE LEVIS, ETANG DES BRUYERES, ETANGS DE BILLOT |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Beguin
- Château de Lévis
- Château de Neureux
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Martin
Eglise du 12e siècle, remaniée à diverses époques, qui se compose d'une nef sans bas-côtés, d'un transept et d'un chevet tréflé. La nef semble de construction postérieure à celle du chevet, ou a dû subir des modifications à une époque plus récente. La croisée du transept est couverte par une voûte à oculus du 14e siècle, dont les arcs retombent sur les chapiteaux sculptés des demi colonnes engagées des piles. Le chevet se compose de trois absides demi circulaires, voûtées en cul-de-four, groupées en trèfle et donnant sur un carré voûté en berceau formant le choeur.
En savoir plusChâteau
Demeure du 17e siècle édifiée à l'emplacement de l'ancienne forteresse de Poligny, dont l'intérêt tient à la composition de l'ensemble, constitué d'une grande cour précédant le château avec des communs de chaque côté, les deux pavillons d'entrée, la chapelle, le château, le pont d'entrée franchissant des douves sur plan semi circulaire, ainsi que les plantations de tilleuls. Le château se compose d'un corps central flanqué de deux ailes. A l'intérieur, quelques cheminées d'époque et une tapisserie d'époque François Ier. Les communs comprennent un pigeonnier féodal.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Neure
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Lurcy-Lévis.
Voir sa pageAugy-sur-Aubois
À 6,1 km.
Voir sa pageCouleuvre
À 7,0 km. Même brigade de gendarmerie : Lurcy-Lévis.
Voir sa pageValigny
À 7,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Aire de camping-car
Type de bornes : Aireservices, Tarif : 3 euros le jeton
Voir la page de la mairieSources (4)
- SPL Moulins & co Destinations - Office de tourisme de Moulins et sa région (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Lurcy-LévisLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
796 €/m²La moitié des ventes entre 548 €/m² et 1 146 €/m².
20 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lurcy-Lévis : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 45 ventes enregistrées à Lurcy-Lévis. 19 ne portaient aucun logement, 3 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 808 €/m²36 ventes, moitié entre 560 et 1 209 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 003 €/m²42 ventes, moitié entre 631 et 1 193 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 840 €/m²32 ventes, moitié entre 412 et 1 228 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 642 €/m²28 ventes, moitié entre 467 et 1 076 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 796 €/m²20 ventes, moitié entre 548 et 1 146 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lurcy-Lévis, et Montluçon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lurcy-Lévis | 796 €/m²20 ventes | 796 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Château-sur-Allier | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Couleuvre | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Neure | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Pouzy-Mésangy | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Valigny | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Augy-sur-Aubois | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Aignan-des-Noyers | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Sancoins | 801 €/m²53 ventes | 801 €/m²53 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montluçonpour comparer | 848 €/m²576 ventes | 1 061 €/m²277 ventes | 652 €/m²299 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 250 €/m²4 596 ventes | 1 242 €/m²3 398 ventes | 1 299 €/m²1 198 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lurcy-Lévis peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Vichy (15.0 %), Montluçon (12.5 %), Moulins (5.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Lurcy-Lévis
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,3 €/m², entre 8,1 et 13,1 €/m², d’après 29 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²500 € par mois7,0 €/m², entre 5,5 et 8,7 €/m², d’après 49 annonces
- Un appartement de 52 m²360 € par mois7,0 €/m², entre 5,5 et 9,0 €/m², d’après 80 annonces
- Une maison de 92 m²660 € par mois7,1 €/m², entre 5,5 et 9,2 €/m², d’après 76 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 66,6 % | 5,8 % | 23,1 % | 2,0 % | 2,6 % |
| 2017 | 67,7 % | 3,9 % | 24,5 % | 1,0 % | 2,9 % |
| 2023 | 71,2 % | 4,3 % | 19,7 % | 1,6 % | 3,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 352 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lurcy-Lévis depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
94 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 26,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 96 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lurcy-Lévis, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 52022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Lurcy-Lévis elles valent 2023 : 5, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lurcy-Lévis depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 4291968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 8212023
2 429 habitants en 1968, 1 821 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 22 230,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 49,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte6 857 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lurcy-Lévis en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 152 436 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 888 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 984 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,62018
- 1,62019
- 1,42020
- 1,52021
- 1,72022
- 1,52023
- 1,32024
- 1,02025
Reste à rembourser fin 2025
1 M€Soit 549 € pour chacun des 1 888 habitants (population 2025 des comptes).
652 940 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
2,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 372 058 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,82018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,32021
- 0,22022
- 1,12023
- 1,22024
- 0,52025
En 2025, 528 931 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 643 310 € | 802 097 € | 197 682 € |
| 2019 | 1 596 704 € | 219 772 € | -66 543 € |
| 2020 | 1 425 976 € | 152 710 € | 239 040 € |
| 2021 | 1 486 176 € | 286 774 € | 353 458 € |
| 2022 | 1 689 581 € | 211 565 € | 290 007 € |
| 2023 | 1 473 638 € | 1 113 383 € | 306 432 € |
| 2024 | 1 256 093 € | 1 154 502 € | 318 025 € |
| 2025 | 1 036 641 € | 528 931 € | 372 058 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2026
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2026, pour 100 € de base, la commune de Lurcy-Lévis demande 34,32 €, comme en 2025. C’est ce que veut dire « 34,32 % ».
Taux voté le 27 avril 2026, Après un délibéré contradictoire, le Conseil municipal vote en scrutin public, à l’unanimité des membres présents : 19 voix pour (dont 1 pouvoir).100 € de base34,32 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 343,20 € pour la commune au taux 2026.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 34,32 % |
| CA Moulins CommunautéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,764 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,177 % |
| Au total | 35,261 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 24,52 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,35 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, taux plein | 7,7 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit A | 6,89 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets, secteur à taux réduit B | 5,75 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Moulins Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,03 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus. La commune garde ses taux en 2026.
Sources (5)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Lurcy-LévisTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- Ville de Lurcy-Lévis — procès-verbal du conseil municipal du 27 avril 2026
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lurcy-Lévis
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 461 551 € : 25 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 127 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 188 809 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 412 820 € |
| 2019 | 383 386 € |
| 2020 | 379 035 € |
| 2021 | 377 833 € |
| 2022 | 377 127 € |
| 2023 | 395 271 € |
| 2024 | 405 035 € |
| 2025 | 400 710 € |
| 2026 | 397 339 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lurcy-Lévis.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Extension systelme de vedeportection commune de lurcy levis
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement d’un espace extérieur public - plan d’eau de lurcy-levis
L’État paie 34,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation et extension de l’accueil enfance
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création d’une maison de santé pluridisciplinaire avec surcout efficacite énergétique
L’État paie 22,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création d’une maison de santé pluridisciplinaire
L’État paie 20,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Implantation d’un city-stade, d’une aire de jeux et d’un espace de detente
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
20 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
8 septembre 2023
La mairie a choisi A2l pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 56 542 €.
Le texte publié : « Chauffage- Climatisation- Ventilation / Plomberie / Sanitaire »8 septembre 2023
La mairie a choisi S.A.B.C.F. Caillot Freres pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 88 166,47 €.
Le texte publié : « Gros oeuvre / VRD »8 septembre 2023
La mairie a choisi Xavier pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 69 087,8 €.
Le texte publié : « Plâtrerie / Peinture »8 septembre 2023
La mairie a choisi Auriche Menuiserie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 90 066,95 €.
Le texte publié : « Menuiseries exterieures et interieures bois »4 juillet 2022
La mairie a choisi E.T. pour des travaux, jusqu’à 51 109,67 €.
Le texte publié : « Construction d une Maison de Santé Pluridisciplinaire a Lurcy-Levis - Lot n° 9 Carrelage - Faience »4 juillet 2022
La mairie a choisi Chaptard Construction pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 364 300,99 €.
Le texte publié : « Construction d une Maison de Santé Pluridisciplinaire a Lurcy-Levis - Lot n° 1 Gros Oeuvre / VRD »4 juillet 2022
La mairie a choisi Desmercieres Electricite Generale pour l’énergie et le chauffage, en 3 lots, jusqu’à 106 630,3 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Construction d une Maison de Santé Pluridisciplinaire a Lurcy-Levis - Lot n° 11 Électricité Courants forts Courants… » · « Construction d une Maison de Santé Pluridisciplinaire a Lurcy-Levis - Lot n° 11 Électricité Courants forts Courants… » · « Construction d une Maison de Santé Pluridisciplinaire a Lurcy-Levis - Lot n° 11 Électricité Courants forts Courants… »4 juillet 2022
La mairie a choisi Alumetal pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 156 316 €.
Le texte publié : « Construction d une Maison de Santé Pluridisciplinaire a Lurcy-Levis - Lot n° 5 Menuiseries exterieures en aluminium… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jacky SIGNORET, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireChantal PLO
- 2e adjoint au MaireDaniel PARIS
- 3e adjoint au MaireMarie Laurence MINARD
- 4e adjoint au MaireDaniel PLAISANT
- 5e adjoint au MaireVanessa SEVRET
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAline AUGY
- Conseiller municipalChantal BERTHET
- Conseiller municipalJean-Marc CHAMIGNON
- Conseiller municipalNathalie DECARNIN
- Conseiller municipalYannick FARSCHON
- Conseiller municipalCédric GEORGET
- Conseiller municipalFrédéric GIRARD
- Conseiller municipalMarie JOULIE
- Conseiller municipalHervé MAULAZ
- Conseiller municipalLouis RENAUD
- Conseiller municipalVirginie RIMBAULT
- Conseiller municipalVirginie THEVENET
- Conseiller municipalChristophe YSERBIT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJacky SIGNORETélu du groupe de communes · CA Moulins Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 65,57 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR LURCY LEVIS !Jacky SIGNORET | 356 | 40,32 % | 14 |
| Lurcy-Lévis, l'Élan d'un village, la Force d'un AvenirCédric GEORGET | 342 | 38,73 % | 3 |
| POURSUIVONS TOUS ENSEMBLEHervé MAULAZ | 185 | 20,95 % | 2 |
1 403 inscrits, 920 votants, 883 bulletins valables, 23 bulletins blancs et 14 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Lurcy-Lévis.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 1 publication concerne la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 2 juillet 2009Commune - Commune de Lurcy-Lévis ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Lurcy-Lévis
Urbanisme
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lurcy-Lévis
Concours Belote 15 novembre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lurcy-Lévis
Fête foraine de la Toussaint
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lurcy-Lévis
Loto Rifles Lurcy-Lévis
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lurcy-Lévis
La Tanière soirée Stand-Up
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lurcy-Lévis
Fête des Entonnailles « La Bousculat »
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lurcy-Lévis
Rejoins les Jeunes Sapeurs pompiers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lurcy-Lévis
Ciné, Les Héros du Louvre 12 octobre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lurcy-Lévis
La Rand’automne 11 octobre
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lurcy-Lévis
Octobre rose à Lurcy
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lurcy-Lévis
Conformité Accessibilité
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lurcy-Lévis
Accessibilité [Non conforme]
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Route de Pouzy, 03320 Lurcy-Lévis
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lurcy-Lévis : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 31 décembre 2024Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2023Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 27 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 7 | 5,9 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 5,49 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 5,49 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 8 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.