Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lure →
Bonjour,
Lure
7 877 habitants en 202324,7 km²Code postal 70200
Photo A.BourgeoisP, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Lure
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lure.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lure et de la Haute-Saône
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lure
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Lure
Le visage de Lure
Le maire
Stéphane Frechard
Élu par le conseil municipal le 28 mars 2026, tête de la liste « S'unir pour Lure » (21 sièges sur 29).
La mairie
2 rue de la Font, 70200 Lure
- Lundi au Mercredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointAgnès Galmiche
- 2ème adjointNicolas Valquevis
- 3ème adjointLaurence Hertz-Ninnoli
- 4ème adjointHamid Zouggari
- 5ème adjointPierrette Demesy
- 6ème adjointChristophe Charbon
- 7ème adjointChristelle Humbert
- 8ème adjointJordan Barrey
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lure
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Ciel couvert, 11° au plus frais
15°
Pluie, 10° au plus frais
10°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Saône
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Saône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Ognon à Montessaux : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 7,8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Le Rahin à Lure : à sec le 25 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Ognon en amont de la Linotte.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 10°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Jeu 22Aversesau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lure
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Sochaux · à 30 km
Sochaux1 – 1Boulognevendredi 9 octobreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour LureRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SaôneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de LureRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de LureRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lure à la construction de la page.
- Insee · portrait de LurePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lure →Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt Les Sources.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- GPL · 1,060 €/LZI aux Cloyes, Lure · prix du 10 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
22 points de rechargedans 6 stations à Lure
- Burger King LureAllego · jusqu’à 150 kW · 4 points · Burger King Lure 2 Rue des Platanes - 70200 Lure
- LureAldi SARL · jusqu’à 22 kW · 4 points · 25 Route de Belfort, 70200 Lure, France
- IZIVIA FAST - McDonald's - LUREIzivia · jusqu’à 150 kW · 3 points · Avenue du Maréchal Juin 70200 Lure
- Basic Fit - LurePower Dot France · jusqu’à 80 kW · 5 points · 7 Rte de Belfort, 70200 Lure, France
- Supermarché Match - LurePower Dot France · jusqu’à 200 kW · 5 points · 68 Av. Carnot, 70200 Lure, France
- Hôtel Restaurant Kyriad - LUREStations-E · jusqu’à 24 kW · 1 point · 92 Av. de la République, 70200 Lure
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- Mobigo · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Mobigo, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Lure - 17 Esplanade Charles de Gaulle - Parking Centre Schloterer17 Esplanade Charles de Gaulleà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseauAu niveau du Parking - 7j/7 24h/24
- MAS LA MOSAIQUEFONDATION ARC EN CIEL4 Rue Mendes Franceà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseau
- Mairie de Lure - 2 place de la Libération - Ecole Maternelle2 place de la Libérationà l’intérieur · libre d’accès · L Ma J V 8h/12h 13h30/16h30 · à 0,3 km à vol d’oiseauHall d'entrée - L Ma J V 8h/12h 13h30/16h30
- Mairie de Lure - 1 place de la Libération - Ecole Primaire1 place de la Libérationà l’intérieur · libre d’accès · L Ma J V 8h/12h 13h30/16h30 · à 0,3 km à vol d’oiseauHall d'entrée - L Ma J V 8h/12h 13h30/16h30
- Mairie de Lure - 29 rue Albert Mathiez - Centre Culturel29 rue Albert Mathiezà l’intérieur · libre d’accès · Me Ve 14h/19h S 9h30/13h · à 0,3 km à vol d’oiseauHall d'Entrée - Centre Culturel - Me Ve 14h/19h S 9h30/13h
5 des 41 lieux déclarés à Lure : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
14 généralisteset 28 autres médecins en exercice à Lure
- Catherine Duxin-Lachat37 Avenue Carnot · salarié
- Christophe Charbon37 Avenue Carnot · salarié
- Pascale Heurtebize37 Avenue Carnot · salarié
- Vincent Fantino37 Avenue Carnot · salarié
- Virginie Loiseaux37 Avenue Carnot · salarié
- Yannick Selles37 Avenue Carnot · salarié
- Asmae Mraihy Dadda37 Avenue Carnot · salarié
- Barbara Bugnot37 Avenue Carnot · libéral
- Can Tipirdamaz37 Avenue Carnot · libéral
- Cecile Redares19 Rue Pasteur · libéral
- Justine Pierrat37 Avenue Carnot · libéral
- Karine Heinze4 Rue Pierre Mendes France · salarié
- Laid Boukerrouche37 Avenue Carnot · salarié
- Thomas Guilbert37 Avenue Carnot · libéral
Les spécialités
- Radio-diagnostic14 médecins
- Biologie médicale3 médecins
- Cardiologie et maladies vasculaires2 médecins
- Anesthesie-réanimation1 médecin
- Gynécologie médicale et obstétrique1 médecin
- Médecine interne1 médecin
- Médecine physique et réadaptation1 médecin
- Neurologie1 médecin
- Ophtalmologie1 médecin
- Pneumologie1 médecin
- Psychiatrie1 médecin
- Pédiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lure
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 35 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 25 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau Analyses Centre Alfc.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 rue de la Font, 70200 Lure
- lundi, mardi, mercredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 30
Ouverture du lundi au mercredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 17h30 et du jeudi au vendredi, de 8h30 à 12h00 et 13h30 à 17h00. - jeudi, vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00
Ouverture du lundi au mercredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 17h30 et du jeudi au vendredi, de 8h30 à 12h00 et 13h30 à 17h00.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
2 Rue de la Font, 70200 Lure
17 esplanade Charles-de-Gaulle, 70200 Lure
60 avenue de la République, 70200 LURE
CS 50163, 32 Rue René Dumont, 70200 Lure
Mairie de Lure, 2 rue De La Font, 70200 Lure
France services de la sous - préfecture de Lure, 18 Square du General-de-Gaulle, 70200 Lure
12 rue Anatole France, 70200 LURE
Mission Locale de Lure, Luxeuil-les-Bains et Champagney, 3 rue Parmentier, 70200 Lure
Aide au numérique
6 Avenue du Maréchal Juin, 70200 Lure
pf@onlineformapro.comOnlineformaproAide au numérique
8 Rue des Jardins, 70200 Lure
Aide au numérique
Rue des Berniers, 70200 Lure
Aide au numérique
32 Rue René Dumont, 70200 Lure
D’autres lieux pour être aidé
Aide au numérique
8 Rue des Jardins, 70200 Lure
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Lure
1 Rue de la Gare
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Bureau de poste
Lure E.leclerc LPP
Rue des Platanes Zi des Cloyes
Aujourd’hui : 08:30-19:30
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-19:30
- samedi 17 octobre08:30-19:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-19:30
- mardi 20 octobre08:30-19:30
- mercredi 21 octobre08:30-19:30
Relais poste
Lure le Reinitas Bar Buraliste
23 Avenue Carnot
Aujourd’hui : 06:00-20:00
La semaine
- vendredi 16 octobre06:00-20:00
- samedi 17 octobre07:00-20:00
- dimanche 18 octobre07:00-13:00
- lundi 19 octobre06:00-20:00
- mardi 20 octobre06:00-20:00
- mercredi 21 octobre06:00-20:00
Où voter
- 1. Centre Schlotterer 117 , esplanade Charles de Gaulle
- 2. Ecole Primaire Jules Ferry 2Rue Anatole France
- 3. Ecole Primaire Pologne 3Impasse Marie Richard
- 4. Ecole Primaire Pologne 4Impasse Marie Richard
- 5. Ecole Primaire Jules Ferry 5Rue Anatole France
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lure
2 rue de la Font, 70200 Lure
03 84 89 01 01Lundi au Mercredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 12 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Inscriptions scolaires (écoles du 1er degré)Rendez-vous au service scolaire de la mairie de Lure (0384890230) avec un justificatif de domicile, il vous sera remis un certificat de pré-inscription.
La carte scolaire détermine l’école où chaque enfant est affecté en fonction de son lieu d’habitation.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frCentre médico-social, 12 rue du Stade, 70200 Lure
La protection maternelle et infantile suit la santé des jeunes enfants et renseigne sur les modes de garde.
Les moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Fixe Lure
Av du Marechal Juin, 70200 Lure
Rpe Itinérant Lure
3 Rue des Berniers, 70200 Lure
Eaje Croq Soleil Lure
1 B Rue Henry Marsot, 70200 Lure
Eaje Roland Genevois Lure
Av du Marechal Juin, 70200 Lure · lundi au vendredi, 7 h 15–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
03 84 83 03 30alexandra-boutard@pays-de-lure.frLes écoles de Lure
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieMaternelle La Halle
Place de la Libération
03.84.30.14.02ce.0700507w@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeMaternelle Pologne
Rue Jules Ferry
03.84.30.15.87ce.0700510z@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeGroupe scolaire Jules FERRY (Maternelle + Elementaire)
Rue Anatole France
Adresse postale : Place de la Libération, 7020003.84.30.09.02ce.0700872t@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeMaternelle Pologne
Rue Jules Ferry
Adresse postale : Impasse Marie Richard, 7020003.84.30.15.87ce.0701021e@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeMaternelle Jean Macé
Rue du Docteur Bertrand
Adresse postale : Boulevard de la Résistance, 7020003.84.30.18.08ce.0700962r@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Jules Ferry
9 rue Anatole France, 70200
03 84 30 09 02ce.0700831y@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeMaternelle Sainte-Anne (Privé)
Rue de la Tannerie
03.84.89.00.80ce.0701062z@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeCollège Albert Jacquard
4 rue Jean Moulin, 70200
03 84 89 02 60ce.0700045u@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeMaternelle Sainte-Anne (Privé)
Rue de la Tannerie
03.84.89.00.80ce.0700065r@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jacquard
4 rue Jean Moulin, 70204
03 84 89 02 60ce.0700045u@ac-besancon.frRestauration scolaire sur placeLycée polyvalent Georges Colomb
1 rue Georges Colomb, 70204
03 84 89 03 80ce.0700018p@ac-besancon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeMaternelle Sainte-Anne (Privé)
Rue de la Tannerie
03.84.89.00.80ste-anne-st-joseph@wanadoo.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSEP du LPO Colomb
1 rue Georges Colomb, 70204
03 84 89 03 80ce.0700019r@ac-besancon.frLes vacances scolaires, académie de Besançon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
144 formations
après le bac à moins de 30 km (126 sur Parcoursup, 18 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de BesançonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Lure
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/07/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Lure ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lure et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 12 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 12 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lure avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 91 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Amphitryon La Saline
📍Restaurant de La Saline à Lure 70 Base de loisirs 👩🏻🍳 Mathilde 🍴 Cuisine Bouchon Bistro 🇨🇵 De saison & local 📞 06 73 08 12 72
Les P'Tea Biscuits
"Les P'Tea Biscuits" vous propose une sélection de thés et infusions mais aussi, et surtout, des gourmandises pour les accompagner.
CAPUT
🥖 Boulangerie Caput – Lure
Le panda
Restaurant asiatique buffet à volonté situé à Lure. Le restaurant vous propose un certain nombre différent de plats asiatiques.
La Taverne du chevelu
Pizzas sur place ou à emporter.
Bistrot TR
Le Chalet de Tim vous proposera divers burgers, sandwichs et gourmandises tout au long de la belle saison.
L’activité
Les entreprises de Lure
104 entreprises crééesà Lure en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants27
- Services aux entreprises19
- Construction13
- Industrie10
- Autres services10
- Administration, enseignement, santé et action sociale9
- Information et communication7
- Finance et assurance5
- Immobilier4
1 749 établissements actifs au répertoire Sirene à Lure.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Mpg PatrimoineCréation · 30 septembre 2026
- Ma cuisine en bocalProcédure collective · 30 septembre 2026
- Groupe Familial HenryCréation · 23 septembre 2026
- CarnoviaCréation · 17 septembre 2026
- Af'R MatériauxProcédure collective · 15 septembre 2026
- The Game'S LandProcédure collective · 15 septembre 2026
- Berlendis Cuisines AgencementProcédure collective · 3 septembre 2026
- S.C.I. la VilleRadiation · 26 août 2026
- 1000 ImmoCréation · 20 août 2026
- UniboisRadiation · 19 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
12 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 12/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Lure par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lure
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace MeliesLure · 0,3 km · 2 salles
- Espace MoliereLuxeuil-les-Bains · 17,3 km · 2 salles
- SelectPlancher-les-Mines · 20,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Gilles Roy
- BibliothèqueCentre Documentaire
- BibliothèqueLes livres vagabonds
- CinémaEspace Méliès
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
180associations ont leur siège à Lure
Sport (43)
- Amicale la Boule Luronne
- Ass JSL Jeunesses Sportives Luronnes
- Ass le Tennis Club Luron
- Assoc Sports Automobile
- Association Agree de Peche et de Protection du Milieu Aquatique de Lure - les Aynans
- Association Jeunesse et Culture Luronne
- Association Sportive du College Albert Jacquard de Lure
- Association Sportive du Lycee
- Association Sportive du Lycee Georges Colomb
- Association Sportive du Lycee Professionnel Ste Anne ST Joseph de Lure
- Association Sportive Lure
- Avenir Gymnique
- Cercle Sportif de la Pologne
- Cercle Sportif Luron
- Club de Marche de Lure
- Club de Natation
- Club de Plongee de Lure Luxeuil
- Com Depart Haute Saone Savate Boxe Fran et Discip Ass
- Comite Dep. Tir A L'Arc Haute Saone
- Cyclo Club Luron
- Extreme Force Club
- Fitness Lure Club
- Full Contact Club Luron
- Gymnastique Volontaire Luronne
- Karate Club de Lure
- La Petanque Luronne
- La Savate Luronne
- Le Temps Interieur
- Le Tir A L'Arc Luron
- Les Raquettes Luronnes
- Lure Basket Club
- Lure Macadam
- Lure Slot Racing
- Lure VTT
- N'Rgy Sports
- Poids Lours Raid 70
- Renforcement Musculaire Luron
- Ski Club Luron
- Societe de Tir de Lure
- Sporting Club de Lure
- Tarot Club Luron
- Tennis de Table Lure Clairegoutte
- Velo Club Luron
Culture et loisirs (24)
- Ass Anciens Eleves ST Joseph
- Assoc'I-Sound
- Association Art en Stock
- Association Radio Assistance Securite 70
- Association Sono Show
- Centre Interinstitutionnel Bilan Compete
- Chorale la Luthrelle
- Chroniques et Legendes
- Country Memory Lure 70
- Destins Enchantes V&K
- Eclaireuses Eclaireurs France
- Eglise
- Etoiles d'Ici et d'Ailleurs
- Federation Hiero Haute Saone
- Franche Comte Vosges Berg Alle
- Group Artisanat Batiment
- Harmonie Municipale de Lure
- L'Incontrolable Compagnie
- Live Music
- Popote et Papote
- Pro Musique Prod
- Projets et Compagnie
- Soc des Membres de L Ordre Nat du Merite
- Veterans du Foot Ball Luron
Entraide, santé, social (11)
Enseignement et formation (4)
Autres associations (98)
- A D A P E I
- Accueil Paysan Haute-Saone
- Action
- Ademuse - Association Pour le Developpement d'Une Ecologie Musicale et Sonore Electroacoustique
- Aide A la Scolarisation des Enfants Tsiganes de la Region Franche Comte
- Alliance Radicale
- Amicale de la Police
- Amicale du Personnel Municipal Luron
- Amicale Rami JMK
- Art et Musiques Actuelles Production
- As Reg Personnel Ministere Justice
- Ass Comite Culture et Tradition
- Ass des A C du Canton de Lure
- Ass des Foires et Expositions Lure
- Ass des Majorettes de Lure
- Ass Familiale Laique Lure Champagney
- Ass Frederic Auguste Bartholdi
- Ass Information Documentation Education
- Ass les Flamants Roses
- Ass Lure Loisirs
- Ass Pour le Don du Sang Benevole de Lure et Environs
- Ass Solidarite Travailleurs Immigres
- Assoc Rhin et Danube
- Assoc Socio-Culturelle et Sportive
- Association Alcia
- Association Battle Of The Lure
- Association Crematiste de la Vallee de L'Ognon
- Association Culturelle Franco-Turque de Lure
- Association des Cadets de la Defense de Haute-Saone
- Association Francaise des Diabetiques de Haute Saone (afd 70)
- Association Locale Pour le Culte des Temoins de Jehovah de Lure
- Association Luronne Pour L'Animation et les Loisirs
- Association Sportive de L'Ecole Saint-Joseph de Lure
- Caiss Reglem Pecuniair Avocats
- Cancoill'Cox
- Centre Aere Franca
- Centre d'Innovation Ingenierie Sociales
- Centre de Ressources Photographie
- Centre Social et Culturel Jeanne Schlotterer de Lure
- Cinq Saisons
- Club Henri Courtois
- Club les Joyeux Lurons
- Club Ornithologique de la Haute-Saone
- Collectif Photo Emulsion
- Com Action Socia Person M
- Comite de Vigilance Pour le Maintien des Services Publics de Proximite
- Comite des Fetes Ville de Lure
- Comite du Sapeur
- Compagnie de Loisirs
- Cooperative Scolaire Mortard
- Coordination Nationale des Comites de Defense des Hopitaux et Maternites de Proximite
- Croqueurs de Pommes de Haute-Saone Dite la Griotte
- Ctre Develop Entr Artisanales Hte Saone
- De Gaulle: Souvenir et Fidelite
- Detente et Tendance Culturelle
- Directeur Foyer 1 Er Regiment de Dragons
- Doyenne de Lure
- Eglise Evangelique
- Eglise Evangelique Lutherienne
- Eglise Lutherienne des Vosges Saonoises
- Entente Marcheurs
- Envie D Ecrire
- Fais Moi Un des Seins
- Focal'Arts et Expressions Plurielles
- Foyer Socio Educatif du College du Mortard
- Frequence Azur
- Groupement G 2 R 70
- Groupement S2G Qualite
- Helahe 13
- L'Olympique du Mortard
- La Luronne Colonie Vacances
- La Troupe des Paillettes
- Le Box 13
- Le Cercle des Bonimenteurs
- Le M.u.r. A Lure
- Les Chasseurs de la Vancelle
- Les Chat'Mis de Caramel
- Les Contrees d'Azjhul
- Les Lurons du Colomb
- Les Passeurs de Mots
- Les Petites Frimousses de Jean Mace -L.p.f.j.m.-
- Les Petits Loups
- Les Plans D Eau de la Saline
- Marsakas
- Mouvement Vie Libre
- Ornicar
- Planete Verte
- Prog Local Insert Sociale et Econom
- Relax Allure
- Societe Amicale des Sapeurs Pompiers de Lure
- Societe D Histoire et D Archeologie de L Arrondissement de Lure
- Societe des Sous Officiers de Reserve
- Stop au Harcelement Moral Professionnel
- Terres D Aventure
- Tremplin Pour Une Economie Rurale Responsable de L'Environnement et Solidarite
- Ucial
- Uncafn
- Vie et Loisirs
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les 4 Ailes du Désert13 octobre 2026 · promouvoir le partage et la solidarité ; favoriser le dépassement de soi ; rechercher des partenaires ; organiser des actions de financement
- Bachat'A Lure (Bal)18 août 2026 · promouvoir et développer la danse bachata et les cultures latines dans la région de Lure, notamment par l'organisation de cours de danse hebdomadaires,…
- S'Unir Pour Lure21 juillet 2026 · favoriser les échanges sur le développement de la ville de Lure, de proposer des actions locales et d'alimenter ainsi la réflexion des élu (e) s luron (ne) s ;
- Association Sportive du Lycee Professionnel Ste Anne ST Joseph de Lure14 juillet 2026 · développer chez les élèves du lycée l'intérêt à la vie associative en les invitant par la prise de licence UNSS ou UGSEL à participer aux rencontres organisées…
- Confédération Générale de L'Alimentation en Détail de Bourgogne Franche-Comté7 juillet 2026 · regrouper les Fédérations régionales de chacune des professions de l'artisanat du commerce diversitaire de proximité et de l'hôtellerie-restauration. Le but…
- ADHER&SENS, Donner du Sens A L'Avenir12 mai 2026 · promouvoir l'insertion sociale, professionnelle et citoyenne de personnes en situation de vulnérabilité, d'exclusion ou durablement éloignées de l'emploi,…
- Génération Voix Spectacle14 avril 2026 · cette association a pour but de promouvoir des chanteurs, danseurs, vidéastes et de fédérer les troupes de l'est de la France et de ses environs au travers des…
- Kalina Rouge10 février 2026 · organiser des événements culturels, éducatifs et sociaux favorisant la rencontre et l'échange entre les participants ; favoriser le dialogue et les échanges…
- LH Kart3 février 2026 · promouvoir la pratique du karting
- Les Motards Lurons25 novembre 2025 · organiser des balades en moto
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lure, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreParcours de Santé du Bois du Mortard
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de la Reigne
- Itinéraire cyclableVoie Verte de la Vallée de l'Ognon
- Itinéraire de randonnée pédestrele Sentier de l'Onde
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Ballons Des Vosges |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Plateau des mille étangs |
| Natura 2000, oiseaux | Plateau des mille Etangs |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE SUPERIEURE DE L'OGNON ET SES AFFLUENTS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle de Persévérance
- Chapelle Saint-Paul
- Église évangélique luthérienne
- Église Saint-Martin
- Lavoir
- Loge Maçonnique
- Octroi
- Octroi
- Tour de la Dime
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ancienne abbaye de Lure ou ancienne abbaye de Murbach
L'abbaye bénédictine de Lure aurait été fondée au 7e siècle par Saint-Desle, disciple de Saint-Colomban. L'abbaye et la terre de Lure constituaient une enclave dans la Comté de Bourgogne, jusqu'à la conquête française, où l'abbé perdit son statut de prince souverain. Uni à l'abbaye de Murbach en 1554, l'établissement fut sécularisé en même temps qu'elle, en 1764, et transformé en église collégiale.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Magny-Vernois
À 2,3 km. Même brigade de gendarmerie : Lure.
Voir sa pageFroideterre
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Lure.
Voir sa pageRoye
À 4,0 km. Même brigade de gendarmerie : Lure.
Voir sa pageVouhenans
À 4,4 km. Même brigade de gendarmerie : Lure.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- OFFICE DE TOURISME DU PAYS DE LURE (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LureLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 373 €/m²La moitié des ventes entre 915 €/m² et 1 606 €/m².
59 ventes retenues en 2025Appartements
808 €/m²La moitié des ventes entre 675 €/m² et 1 052 €/m².
31 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lure : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 130 ventes enregistrées à Lure. 23 ne portaient aucun logement, 14 en portaient plusieurs, 3 comprenaient un local d’activité : 90 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 340 €/m²63 ventes, moitié entre 1 051 et 1 553 | 973 €/m²32 ventes, moitié entre 849 et 1 052 |
| 2022 | 1 277 €/m²64 ventes, moitié entre 945 et 1 562 | 946 €/m²28 ventes, moitié entre 784 et 1 131 |
| 2023 | 1 301 €/m²50 ventes, moitié entre 1 009 et 1 614 | 887 €/m²23 ventes, moitié entre 795 et 1 005 |
| 2024 | 1 287 €/m²36 ventes, moitié entre 1 022 et 1 535 | 852 €/m²15 ventes, moitié entre 761 et 1 161 |
| 2025 | 1 373 €/m²59 ventes, moitié entre 915 et 1 606 | 808 €/m²31 ventes, moitié entre 675 et 1 052 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Centre Ville | 901 €/m²31 ventes, moitié entre 614 et 1 364 | 879 €/m²22 ventes, moitié entre 769 et 1 172 |
| Mortard | 1 420 €/m²45 ventes, moitié entre 1 146 et 1 542 | trop peu de ventes (6) |
| Pologne | 1 373 €/m²69 ventes, moitié entre 1 029 et 1 645 | 820 €/m²41 ventes, moitié entre 753 et 923 |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 891 €/m²14 ventes, moitié entre 812 et 1 054 | trop peu de ventes (4) |
| T3 | 986 €/m²23 ventes, moitié entre 728 et 1 198 | 1 363 €/m²18 ventes, moitié entre 1 008 et 1 706 |
| T4 | 807 €/m²22 ventes, moitié entre 721 et 877 | 1 375 €/m²43 ventes, moitié entre 1 035 et 1 778 |
| T5+ | trop peu de ventes (6) | 1 237 €/m²80 ventes, moitié entre 919 et 1 507 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 891 €/m²10 ventes, moitié entre 799 et 1 066 | trop peu de ventes (2) |
| 50 à 69 m² | 887 €/m²15 ventes, moitié entre 773 et 1 075 | 1 613 €/m²13 ventes, moitié entre 1 500 et 1 721 |
| 70 à 89 m² | 887 €/m²29 ventes, moitié entre 719 et 1 085 | 1 416 €/m²38 ventes, moitié entre 1 204 et 1 601 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (7) | 1 368 €/m²49 ventes, moitié entre 990 et 1 776 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (5) | 1 066 €/m²43 ventes, moitié entre 868 et 1 317 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 46 appartements, 95 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lure, et Vesoul pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lure | 1 075 €/m²90 ventes | 1 373 €/m²59 ventes | 808 €/m²31 ventes |
| Bouhans-lès-Lure | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Franchevelle | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Froideterre | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Frotey-lès-Lure | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Magny-Vernois | 1 513 €/m²17 ventes | 1 527 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Moffans-et-Vacheresse | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Quers | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Roye | 1 315 €/m²12 ventes | 1 375 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Germain | 1 095 €/m²16 ventes | 1 169 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Vouhenans | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Vesoulpour comparer | 1 225 €/m²212 ventes | 1 577 €/m²52 ventes | 1 153 €/m²160 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 178 €/m²2 641 ventes | 1 207 €/m²2 226 ventes | 1 078 €/m²415 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lure peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Vesoul (8.0 %), Luxeuil-les-Bains (4.4 %), Lure (3.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Lure
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²360 € par mois9,8 €/m², entre 7,7 et 12,5 €/m², d’après 784 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²550 € par mois7,6 €/m², entre 5,9 et 9,9 €/m², d’après 1 220 annonces
- Un appartement de 52 m²460 € par mois8,9 €/m², entre 6,9 et 11,4 €/m², d’après 2 001 annonces
- Une maison de 92 m²790 € par mois8,5 €/m², entre 6,6 et 11,1 €/m², d’après 255 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 46,1 % | 20,8 % | 26,3 % | 1,1 % | 5,8 % |
| 2017 | 45,4 % | 21,4 % | 26,8 % | 1,2 % | 5,2 % |
| 2023 | 44,5 % | 22,0 % | 27,4 % | 1,8 % | 4,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 2 332 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lure depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
265 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 874 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lure, de 2013 à 2025.
- 382013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 212025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 38 | 12 | 2 | 24 | 0 |
| 2014 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 2015 | 19 | 4 | 15 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 18 | 12 | 2 | 4 | 0 |
| 2019 | 28 | 11 | 11 | 6 | 0 |
| 2020 | 13 | 9 | 2 | 2 | 0 |
| 2021 | 17 | 12 | 0 | 5 | 0 |
| 2022 | 12 | 6 | 4 | 2 | 0 |
| 2023 | 14 | 7 | 7 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 21 | 11 | 10 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Lure elles valent 2023 : 8, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lure depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7 4151968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7 8772023
7 415 habitants en 1968, 7 877 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 21 930,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 25 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 17,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 48,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 996 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lure en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 689 926 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 8 096 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 147 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 7,92018
- 8,22019
- 7,22020
- 7,32021
- 7,32022
- 7,32023
- 8,12024
- 8,52025
Reste à rembourser fin 2025
8,5 M€Soit 1 044 € pour chacun des 8 096 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
5,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,6 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 2,22018
- 3,42019
- 1,32020
- 1,62021
- 3,22022
- 3,92023
- 3,62024
- 3,32025
En 2025, 3,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 3,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 7 891 279 € | 2 217 083 € | 1 492 903 € |
| 2019 | 8 174 182 € | 3 401 394 € | 723 038 € |
| 2020 | 7 159 699 € | 1 281 878 € | 1 009 419 € |
| 2021 | 7 284 370 € | 1 611 343 € | 1 101 561 € |
| 2022 | 7 308 537 € | 3 177 685 € | 1 656 998 € |
| 2023 | 7 304 741 € | 3 949 991 € | 787 067 € |
| 2024 | 8 134 491 € | 3 563 059 € | 1 111 411 € |
| 2025 | 8 456 196 € | 3 297 805 € | 1 618 221 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lure demande 47,91 €. C’est ce que veut dire « 47,91 % ».
100 € de base47,91 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 479,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 47,91 % |
| CC du Pays de LureLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,25 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,345 % |
| Au total | 51,77 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 60,46 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,6 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays de Lure). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,97 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour LureTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lure
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 2,6 M€ : 28 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 565 337 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 604 986 € |
| 2019 | 1 591 325 € |
| 2020 | 1 595 988 € |
| 2021 | 1 576 280 € |
| 2022 | 1 570 151 € |
| 2023 | 1 604 152 € |
| 2024 | 1 672 379 € |
| 2025 | 2 045 791 € |
| 2026 | 2 198 876 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lure.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Carrieres equestres-projet de développement (pole equestre regional)
L’État paie 17,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création d’une aire de jeux et de detente : espace de l’echiquier
L’État paie 27,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réfection étanchéité toiture gymnase Brosset-tranche 2
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Requalification Ilôt Saint-Martin à Lure PVD / ORT
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Passage en éclairage LED Terrain Honneur Georges Pequegnot
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Acquisition et installation de stores - groupe scolaire jean mace A lure
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 17 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
60 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
11 juin 2026
La mairie a choisi Eite - Strasser pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 175 000 €.
Le texte publié : « Construction école mater "michel noir" lot 14 électricité courants forts et faibles »25 mars 2026
La mairie a choisi Gcbat pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 426 200 €.
Le texte publié : « Construction ec maternelle "michel noir" lot 02 gros oeuvre-maçonnerie »21 juillet 2025
La mairie a choisi Bet Bellucci Ste d'Etudes Thermiques Aerauliques et Fluides pour les écoles, jusqu’à 343 850 €.
Le texte publié : « Maitrise oeuvre école maternelle michel noir »8 avril 2025
La mairie a choisi Idverde pour des travaux, jusqu’à 298 790,99 €.
Le texte publié : « Vegetalisation et aménagement centre ville av republique et av carnot »21 février 2025
La mairie a choisi Climent Travaux Publics pour des travaux, jusqu’à 67 708 €.
Le texte publié : « Travaux aménagement impasse de la maie »21 février 2025
La mairie a choisi Entreprise Piacentini pour des travaux, jusqu’à 161 205 €.
Le texte publié : « Aménagement de la rue st quentin »18 février 2025
La mairie a choisi Entreprise Voignier pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 159 993,65 €.
Le texte publié : « Requalification ilot st martin lot 3 espaces verts et mobiliers »13 février 2025
La mairie a choisi une entreprise pour les équipements sportifs, jusqu’à 113 035 €.
Le texte publié : « Rénovation terrain de sport synthetique du mortard »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Stéphane FRECHARD, élu par le conseil le 28 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
28 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 19 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireAgnès GALMICHE
- 2e adjoint au MaireNicolas VALQUEVIS
- 3e adjoint au MaireLaurence HERTZ-NINNOLI
- 4e adjoint au MaireHamid ZOUGGARI
- 5e adjoint au MairePierrette DEMESY
- 6e adjoint au MaireChristophe CHARBON
- 7e adjoint au MaireChristelle HUMBERT
- 8e adjoint au MaireJordan BARREY
Les 19 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAdrien ANTOINE
- Conseiller municipalFrédéric CASABELLA
- Conseiller municipalPhilippe COLNOT
- Conseiller municipalVirginie DUBAN
- Conseiller municipalOlivier DURQUE
- Conseiller municipalAnaïs FERRY
- Conseiller municipalNathalie FRITSCH
- Conseiller municipalNadège GASPARD
- Conseiller municipalThibaud GRENARD
- Conseiller municipalJoël HACQUARD
- Conseiller municipalJean-Christophe HIGELIN
- Conseiller municipalBrice HUG
- Conseiller municipalMarie-Claude LEWANDOWSKI
- Conseiller municipalLaurent MONNAIN
- Conseiller municipalSophie ROMARY-GROSJEAN
- Conseiller municipalEmeric SALMON
- Conseiller municipalMarie-Claire THOMAS
- Conseiller municipalGuy VENNE
- Conseiller municipalNathalie WATBLED
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 18
- Conseiller municipalPhilippe COLNOT12e vice-président du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- 5e adjoint au MairePierrette DEMESYélu du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- Conseiller municipalOlivier DURQUEélu du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- Conseiller municipalAnaïs FERRY11e vice-président du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- MaireStéphane FRECHARD1er vice-président du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- Conseiller municipalNathalie FRITSCHélu du groupe de communes · CC du Pays de Lure ; conseiller régional · Bourgogne-Franche-Comte
- 1er adjoint au MaireAgnès GALMICHEélu du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- Conseiller municipalNadège GASPARDélu du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- Conseiller municipalThibaud GRENARDélu du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- Conseiller municipalJoël HACQUARD5e vice-président du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- 3e adjoint au MaireLaurence HERTZ-NINNOLIélu du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- 7e adjoint au MaireChristelle HUMBERTélu du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- Conseiller municipalLaurent MONNAIN9e vice-président du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- Conseiller municipalSophie ROMARY-GROSJEAN2e vice-président du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- Conseiller municipalEmeric SALMONdéputé · Haute-Saone
- Conseiller municipalMarie-Claire THOMASconseiller régional · Bourgogne-Franche-Comte
- 2e adjoint au MaireNicolas VALQUEVISélu du groupe de communes · CC du Pays de Lure
- 4e adjoint au MaireHamid ZOUGGARIélu du groupe de communes · CC du Pays de Lure
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 61,65 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| S'unir pour LureStéphane FRECHARD | 1 248 | 42,96 % | 21 |
| RASSEMBLEMENT POUR LURENathalie FRITSCH | 1 127 | 38,8 % | 6 |
| INCLURERaoul JUIF | 530 | 18,24 % | 2 |
4 821 inscrits, 2 972 votants, 2 905 bulletins valables, 24 bulletins blancs et 43 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : second tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Lure
Darkzone
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lure
A Lur'ween - Boum des enfants
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lure
Conférence dansée
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lure
Le Chant des Lions
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lure
Moi, canard
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lure
Mémoire électrique par "Debout sur le Zinc"
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lure
Trio à cordes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Lure
Rond-Point ou la vision d'Emile
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
12 rue Pasteur, 70200 Lure
2 rue de la Font, 70200 Lure
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2021. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lure : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 15
15 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 13 août 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2019Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 30 mai 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 504 faits enregistrés en 2025 : 2 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 55 | 6,98 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 49 | 6,22 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 28 | 3,55 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 86 | 10,92 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 16 | 3,67 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 12 | 1,52 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 36 | 4,57 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 19 | 2,41 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 91 | 11,55 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 33 | 4,19 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 18 | 2,29 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 13 | 1,65 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 48 | 6,09 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
10 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 3 | 1 | 2 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
12 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 9 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Animaux errants
En cas d’errance avérée aux horaires d’ouverture de la mairie (lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30, exceptés jeudi et vendredi fermeture à 17h), les personnes doivent contacter la Mairie au 03 84 89 01 06 qui transmettra la requête à l’agent chargé des animaux errants.
Voir la page de la mairieSources (7)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.