Le jumeau numérique de Luri
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
872 habitants en 202327,6 km²Code postal 20228
Photo Pierre Bona, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Luri
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Anne-Laure Santucci
Élue par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Inseme Pe Luri » (12 sièges sur 15).
La mairie
A Piazza, 20228 Luri
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Luri
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Averses, 20° au plus frais
22°
Averses, 19° au plus frais
22°
Averses, 18° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Corse
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Corse
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Luri à Luri - Piazza : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Ruisseau de Luri à Luri : écoulement non visible le 24 septembre.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaBastia
Bastia1 – 1Orléansjeudi 1 octobreProchain match : Concarneau – Bastia, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 6 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
1 généralisteet 2 autres médecins en exercice à Luri
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie23 prélèvements non conformessur 52 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 20 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Luri.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
A Piazza, 20228 Luri
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Découvrez les contacts et dates de permanence…
En savoir plusCorso, 20228 Luri
Piazza Ghjò, 20228 Luri
9 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
Route Departementale 180 5
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 13:30-16:00 (courrier jusqu’à 14:30)
Bureau de poste
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
A Piazza, 20228 Luri
04 95 35 00 15Lundi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 16 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un espace pour s’informer, communiquer avec l’administration portuaire, régler vos factures en ligne.
Voir la page de la mairieÉcoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frHameau de Piazza, 20228
04 95 35 05 32ce.7200560w@ac-corse.frRestauration scolaire sur placeSan Pedro, 20228
04 95 35 09 00ce.7200027s@ac-corse.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | 10 mai 2027 |
118 formations
après le bac à moins de 100 km (75 sur Parcoursup, 43 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie d'Ersa
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Luri ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Luri et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 41 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Luri avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 16 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
12 entreprises crééesà Luri en 2025
322 établissements actifs au répertoire Sirene à Luri.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
41 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Santa Severa 20228 Luri
Maçon
Res Funtana Vecchja Villa N2 20228 Luri
Cadeaux
Piazza 20228 Luri
Maçon
Che de Cepita 20228 Luri
Fleurs, plantes, animaux
Santa Severa 45 Strada Di Lamone 20228 Luri
Charcuterie
Polveroso 20228 Luri
Alimentation générale
Ham Piazza 20228 Luri
Bricolage
LD Fieno 20228 Luri
Coiffeur
Ham de Piazza 20228 Luri
Serrurier, métallier
LD Piazza 20228 Luri
Quincaillerie
Luri Piazza 20228 Luri
Garage
27 Route Strada Di Lamone 20228 Luri
Location de voitures
U Campu 20228 Luri
Agence immobilière
9 Corsu Di A Republica 20228 Luri
Restauration rapide
5 Strada Sauveur Leandri 20228 Luri
Bar
Santa Severa Luri Severa 20228 Luri
Garage
Luri Santa Severa 20228 Luri
Coiffeur
Santa Severa LD Stagnone 20228 Luri
Maçon
Ham de Piazza 20228 Luri
Restauration rapide
Santa Severa 20228 Luri
Boulangerie
270 Corsu Jeannot Luciani 20228 Luri
Paysagiste
Lieu Dit U Tufo 20228 Luri
Restaurant
Santa Severa 20228 Luri
Agence immobilière
Hameau de Ham de Castiglioni 20228 Luri
Maçon
Hameau de Castellu 20228 Luri
Maçon
18 Strada Sauveur Leandri 20228 Luri
Bar
Piazza 20228 Luri
Dépôt-vente
20228 Luri
Dépôt-vente
Santa Severa 20228 Luri
Station-service
Santa Severa 20228 Luri
Agence immobilière
58 Corsu Jeannot Luciani 20228 Luri
Paysagiste
Hameau de Sorbo 20228 Luri
Restauration rapide
Ham de Piazza 20228 Luri
Restaurant
Piazza 20228 Luri
Location de voitures
1 Strada Di E Petre Rosse 20228 Luri
Charcuterie
Hameau de Castellu 20228 Luri
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Au Journal officiel
Salle polyvalente de Luri
Capacité d’accueil : 255 personnes au maximum
Un chèque de caution d’un montant de 600 € sera demandé pour toute location quel que soit le forfait.
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Visit CorsicaEspaces naturels
| Natura 2000, habitats | Plateau du Cap Corse |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Plateau du Cap Corse |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CRETES ASYLVATIQUES DU CAP CORSE, Santa Severa/Luri |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CHENAIES VERTES DU CAP CORSE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Ancienne église piévane érigée à la fin du 16e ou au début du 17e siècle, sans doute à l'emplacement d'une église médiévale. En 1751, l'église est érigée en collégiale par le pape Benoît XIV. Le curé porte alors le titre d'archiprêtre. En 1793, la collégiale est supprimée. Des travaux d'agrandissement ont été entrepris à partir de 1836 (sacristie, collatéral) , mais ont été suspendus faute de ressources. ££L'église baroque présente une élévation antérieure à deux niveaux, scandée de pilastres, ornée de quatre niches et surmontée d'un fronton triangulaire.
En savoir plusSymboles tangibles d'une réussite, les maisons de notables dites d"Américains" sont construites principalement dans la micro-région du Cap Corse par des familles qui avaient émigré vers différents pays d'Amérique. La maison est la démonstration de la réussite économique et assure un nouveau statut de notable à son commanditaire. La villa Saint-Jacques reprend le modèle néo-classique de la villa toscane, architecture connue et fortement appréciée des Capcorsins.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Luri.
Voir sa pageÀ 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Luri.
Voir sa pageÀ 5,1 km. Même brigade de gendarmerie : Luri.
Voir sa pageÀ 5,2 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LuriLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 699 €/m²La moitié des ventes entre 1 437 €/m² et 3 375 €/m².
10 ventes retenues en 2025Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Luri : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 36 ventes enregistrées à Luri. 20 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 16 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (6) |
| 2022 | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (8) |
| 2023 | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (4) |
| 2025 | 2 699 €/m²10 ventes, moitié entre 1 437 et 3 375 | trop peu de ventes (6) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 10 appartements, 12 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Luri, et Bastia pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Luri | 2 744 €/m²16 ventes | 2 699 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Barrettali | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Cagnano | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (1) |
| Meria | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (2) |
| Morsiglia | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (2) |
| Pietracorbara | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (2) |
| Pino | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) |
| Bastiapour comparer | 2 859 €/m²414 ventes | 3 016 €/m²15 ventes | 2 858 €/m²399 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 172 €/m²2 032 ventes | 3 216 €/m²684 ventes | 3 161 €/m²1 348 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 66,3 % | 4,3 % | 16,8 % | 4,0 % | 8,6 % |
| 2017 | 65,9 % | 4,8 % | 18,5 % | 5,0 % | 5,8 % |
| 2023 | 64,7 % | 3,9 % | 16,3 % | 4,3 % | 10,9 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 98 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Luri depuis juillet 2021.
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 18,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Luri, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 12 | 3 | 6 | 3 | 0 |
| 2015 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 2017 | 16 | 4 | 12 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 8 | 5 | 0 | 3 | 0 |
| 2022 | 13 | 9 | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 2025 | 6 | 1 | 0 | 2 | 3 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Luri depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
615 habitants en 1968, 872 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 21 790,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 54,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 330 585 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 868 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 725 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
714 388 €Soit 823 € pour chacun des 868 habitants (population 2025 des comptes).
957 197 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
1,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 371 773 € en 2025.
En 2025, 1,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 2,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 109 349 € | 490 460 € | 257 839 € |
| 2019 | 97 184 € | 614 376 € | 244 202 € |
| 2020 | 884 718 € | 1 703 227 € | 169 748 € |
| 2021 | 1 671 585 € | 2 342 165 € | 349 755 € |
| 2022 | 1 230 332 € | 2 144 367 € | 324 222 € |
| 2023 | 1 193 890 € | 2 174 918 € | 333 246 € |
| 2024 | 754 996 € | 1 544 032 € | 269 257 € |
| 2025 | 714 388 € | 1 278 378 € | 371 773 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Luri demande 25,27 €. C’est ce que veut dire « 25,27 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 252,70 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,27 % |
| CC du Cap CorseLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,9 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,336 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,366 % |
| Au total | 29,872 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 62,99 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 23,01 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,5 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Les prix des services
Forfait B – Particuliers : anniversaire, communion, baptême, mariage : 250 €
Forfait C – Particuliers : anniversaire enfant jusqu’à 12 ans : 80 €
Un chèque de caution d’un montant de 600 € sera demandé pour toute location quel que soit le forfait.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 468 521 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 349 072 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 359 800 € |
| 2019 | 386 244 € |
| 2020 | 396 147 € |
| 2021 | 408 795 € |
| 2022 | 425 935 € |
| 2023 | 437 956 € |
| 2024 | 427 086 € |
| 2025 | 426 784 € |
| 2026 | 431 223 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 60 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 10 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 21 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Anne-Laure SANTUCCI, élue par le conseil le 22 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 90,1 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| INSEME PE LURI | 465 | 61,84 % | 12 |
| LURI DUMANE | 287 | 38,16 % | 3 |
859 inscrits, 774 votants, 752 bulletins valables, 10 bulletins blancs et 12 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
Hameau de Piazza, 20228 Luri
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Un système d’appels automatisé qui permet d’être alerté par SMS dans les plus brefs délais en cas d’événement majeur nécessitant la mise en œuvre d’une procédure de vigilance…
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Pour toute inscription à la téléalerte de votre commune, merci de remplir le formulaire ci-dessous :
11 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
9 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 2 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 4 | 0 | 3 | 2 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.