Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lux →
Bonjour,
Lux
1 885 habitants en 20236,2 km²Code postal 71100
Photo Ksnow, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Lux
- Rien d’urgent aujourd’hui à Lux.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Lux et de Saône-et-Loire
1 article depuis hier, de Le Journal de Saône-et-Loire.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Lux
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 1,5 M€ entrés, dont 161 686 € versés par l’État, et 1,4 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés30 626 € de l’État en 2025 : amenagement rue charles dumoulin du ndeg1 au ndeg25 : renovation, desimpermeabilisation, securisation et creation de cheminements doux.
Voir les projets →Explorer Lux
Le visage de Lux
Le maire
Stéphane Hugon
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Lux Ensemble, partageons demain » (19 sièges sur 19).
La mairie
2 rue Raymond-Balay, 71100 Lux
- Lundi 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h
- Mardi 09 h – 12 h 30
- Mercredi au Jeudi 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h
- Vendredi 13 h 30 – 17 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointCatherine Hoffmann
- 2ème adjointMichel Angst
- 3ème adjointElodie Claudon
- 4ème adjointJean-Paul Jacques
- 5ème adjointDenis Lumineau
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Lux
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Brouillard, 11° au plus frais
15°
Averses, 12° au plus frais
13°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Saône à Chalon-sur-Saône : en hausse de 3 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 4,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Saône du Doubs à la Seille.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 11°au plus chaud 23°
- Sam 17Aversesau plus frais 12°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Jeu 22Pluieau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Lux
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Dijon · à 65 km
Dijon4 – 2Metzlundi 12 octobreProchain match : Stade de Reims – Dijon, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour LuxRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Saône-et-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de LuxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de LuxRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Lux à la construction de la page.
- Insee · portrait de LuxPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Lux →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A6, la D906 et la D673.
L’état des routes sur Info routes 71Site tenu par le Département de Saône-et-Loire.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Croix Blanche.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L52 Rte de Lyon, Saint-Rémy · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L52 Rte de Lyon, Saint-Rémy · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,233 €/L27 rue charles dumoulin, Lux · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L52 Rte de Lyon, Saint-Rémy · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,865 €/L7 Rue Thomas Dumorey, Chalon-sur-Saône · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,102 €/L7 Rue Thomas Dumorey, Chalon-sur-Saône · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Zoom · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Zoom, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Sauvegarde 71 - 9 rue Raymond Balay - CES Le Village9 rue Raymond Balayà l’intérieur · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseauAccueil central - Bâtiment Administratif de l’établissement dans l’entrée à gauche - 7j/7 24h/24
- Chalon-sur-Saône formation (Lux) / 26A02057APAVE EXPLOITATION FRANCE8 Rue Jean Jacquetà l’intérieur · libre d’accès · à 0,2 km à vol d’oiseau
- EHPAD La Porte Ouverte - 5 rue de Saône - Porte Ouverte5 rue de Saôneà l’intérieur · libre d’accès · 7/ 7h30 19h · à 0,5 km à vol d’oiseauStocké salle restaurant - 7/ 7h30 19h
- EHPAD La Porte Ouverte - 5 Rue de Saône - Porte Ouverte5 Rue de Saôneà l’intérieur · libre d’accès · 7J/7 7h30/19h · à 0,5 km à vol d’oiseauRestaurant - 7J/7 7h30/19h
Se soigner
Trouver un médecin
0 généralisteet 3 autres médecins en exercice à Lux
Les spécialités
- Ophtalmologie1 médecin
- Psychiatrie1 médecin
- Pédiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Lux
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 13 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 24 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Com d'Agglo - le Grand Chalon.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 16 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 rue Raymond-Balay, 71100 Lux
- lundi
- 09 h 00 – 12 h 30 · 13 h 30 – 18 h 00
Lundi 9h-12h30 et 13h30-18h - mardi
- 10 h 00 – 12 h 30
Mardi 10h-12h30 et Fermée - mercredi
- 09 h 00 – 12 h 30 · 13 h 30 – 18 h 00
Mercredi 9h-12h30 et 13h30-18h - jeudi
- 09 h 00 – 12 h 30 · 13 h 30 – 18 h 00
Jeudi 9h-12h30 et 13h30-18h - vendredi
- 13 h 30 – 17 h 30
Vendredi Fermée et 13h30-17h30
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
2 Rue Raymond Balaÿ, 71100 Lux
Aide au numérique
2 Rue Raymond Balaÿ, 71100 Lux
larobasemediatheque@lux71.comVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Lux Mairie
Rue Raymond Balay
Aujourd’hui : 13:30-16:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:30-16:30
- samedi 17 octobre08:30-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre13:30-16:30
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobre13:30-16:30
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 12 Rue Raymond Balay
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Lux
2 rue Raymond-Balay, 71100 Lux
03 85 90 92 20Lundi : 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h ; Mardi : 09 h – 12 h 30 ; Mercredi au Jeudi : 09 h – 12 h 30, 13 h 30 – 18 h ; Vendredi : 13 h 30 – 17 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 12 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/07/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Les Gribouillis
29 Rue Andre Malatray, 71100 Lux
Les écoles de Lux
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole élémentaire Lucie AUBRAC
2 rue Raymond Balaÿ, 71100 Lux
03 85 48 85 05ce.0710864d@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
90 formations
après le bac à moins de 30 km (80 sur Parcoursup, 10 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Saint-marcel
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Lux ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Lux et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 62 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Lux avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 17 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Monsieur le Zinc
Venez découvrir un lieu chaleureux et rempli d'ambiance avec un système de pompe à bière unique sur Chalon.
Restaurant Gourmand
Restaurant Traiteur Les Charmilles
Cadre chaleureux à 2 pas de la sortie 26 autoroute A6. Terrasse, Piscine. Restaurant label Maitre restaurateur ouvert à Tous.
CHALON-SUR-SAONE │ OT et des Congrès du Grand Chalon | Cat.I · DATAtourisme · Direction de l'Attractivité et de la Communication - Département 71 · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Lux
27 entreprises crééesà Lux en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants10
- Services aux entreprises5
- Autres services4
- Construction2
- Finance et assurance2
- Industrie1
- Information et communication1
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
388 établissements actifs au répertoire Sirene à Lux.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
62 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Ad-Hoc
3 Rue Andre Malatray 71100 Lux
Coiffeur
Amelie C.
44 Rue de la Liberation 71100 Lux
Opticien
Atol Opticiens
RN 6 71100 Lux
Automobiles
Auto Camping Car 71 Lux
7 T Rue de Verdun 71100 Lux
Automobiles
Automercato Lux
4 Rue Marie Curie 71100 Lux
Station-service
Avia Relais de Lux
2 Rte de Lyon 71100 Lux
Opticien
Boite A Photo
18 Rue du 19 Mars 1962 71100 Lux
Quincaillerie
Brisach
19 B Route Nationale 6 71100 Lux
Boutique
Chasse Peche Center
2 D Route de Lyon-Rd 906 71100 Lux
Photographe
Comite Departemental des Societes Photographiques de Saone et Loire
Mairie 2 Rue Balay 71100 Lux
Restauration rapide
CP Resto
4 B Route de Lyon-Rd 906 71100 Lux
Restauration rapide
Crazy Pizza
4 B Route de Lyon-Rd 906 71100 Lux
Peintre
Diego Henry & Co
5 Rue Marie Curie 71100 Lux
Restauration rapide
Dragon Sushi
Eleclerc Route de Lyon-Rd 906 71100 Lux
Alimentation générale
Epicerie Art de Vivre
4 A RD 906 Cellule N3bis 71100 Lux
Quincaillerie
Etablissements Fourneret
1 Rue Charles Dumoulin 71100 Lux
Automobiles
Ewigo Chalon sur Saone
23 Route de Lyon-Rd 906 71100 Lux
Garage
FC Automobile
15 Rte de Lyon 71100 Lux
Garage
FF Developpement Durable
19 B Rte de Lyon 71100 Lux
Garage
Garage Berthoux
23 Rte de Lyon 71100 Lux
Chauffagiste
Hexagone Energy
16 Rue du 19 Mars 1962 71100 Lux
Menuisier
Jba Menuiserie
13 Rue de la Saone 71100 Lux
Menuisier
Jba Menuiserie
9 Rue du Lac 71100 Lux
Coiffeur
Jean Louis David
Centre Commercial Leclerc Route de Lyon-Rd 906 71100 Lux
Restaurant
Koki
Centre Commercial E Leclerc Lieudit la Perrou Route de Lyon-Rd 906 71100 Lux
Garage
L'Atelier du Nettoyage
3 Route de Lyon-Rd 906 71100 Lux
Institut de beauté
L'Infinissime
23 Rue Andre Malatray 71100 Lux
Bar
Le Lubar
32 Rue de la Liberation 71100 Lux
Coiffeur
LM Coiff
27 Rue Andre Malatray 71100 Lux
Garage
Lux Lavage
1 Rue de la Liberation 71100 Lux
Hypermarché
Luxdis
Rte de Lyon 71100 Lux
Garage
Luxe Lavage
1 Rue de la Liberation 71100 Lux
Maçon
Maconnerie Dona
7 Rue Jean Mermoz 71100 Lux
Boulangerie
Maison Milo
RN 6 Lieudit Droux 1 Rue de la Liberation 71100 Lux
Chauffagiste
Maurer Jeffrey Maintenance
23 C Rue Joseph Bonin 71100 Lux
Restauration rapide
MC Donald'S
Rte de Lyon 71100 Lux
Matériel médical
Med Innova
RN 6 71100 Lux
Meubles
Meubles Girardeau
Rue R N 6 71100 Lux
Location de voitures
Mingat Loueur de Vehicules
Rte de Lyon 71100 Lux
Bar
Monsieur le Zinc
4 Route de Sevrey 71100 Lux
Station-service
MS Soulier
Rte Nationale 6 71100 Lux
Opticien
Mutualite Francaise Saone et Loire
19 B RN6 Terre Guidon 71100 Lux
Matériel médical
Mutualite Francaise Saone et Loire
19a RN6 Terre Guidon 71100 Lux
Restaurant
O'chalet
RD 906 2 Rte de Lyon 71100 Lux
Pharmacie
Pharmacie de Lux
2 Route de Lyon-Rd 906 71100 Lux
Pharmacie
Pharmacie Dumay
2 Rte de Lyon 71100 Lux
Électroménager
Pulsat - Etablissement Eymhan
Cellule 2 B 4 RD 906 71100 Lux
Automobiles
SAS Premium Auto Service
6 Rte de Lyon 71100 Lux
Restaurant
Saveurs d'Asie
12 RD 906 71100 Lux
Restaurant
Saveurs d'Asie
12 Route de Lyon-Rd 906 71100 Lux
Serrurier, métallier
Societe Generale de Serrurerie
2 Allee Simone Veil 71100 Lux
Garage
Superjet
La Perrouze Rte de Lyon 71100 Lux
Garage
Superjet
Rte Nationale 6 71100 Lux
Réparation informatique
Tech-Menager
2 B Rte de Lyon 71100 Lux
Coiffeur
Theomanon
Centre Commercial Leclerc Rte de Lyon 71100 Lux
Menuisier
Thomas Chassaing
8 Rue Lucien Jarrot 71100 Lux
Plâtrier
Thomas Flatot
9 Rue de Saone 71100 Lux
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Lux
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- MegaramaChalon-sur-Saône · 2,7 km · 12 salles
- Espace des ArtsChalon-sur-Saône · 2,8 km · 2 salles
- La PaletteTournus · 21,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque l'arob@se
Trouver une association
Créer ou faire vivre une associationLes Services Municipaux · 2 rue Raymond Balaÿ - 71100 LUXGestion des locations de salle - Associations : Anne-Cécile BERNARD03 85 90 92 20
43associations ont leur siège à Lux
Sport (4)
Culture et loisirs (16)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (22)
- Acoustilux
- Amicale des Sapeurs Pompiers de Lux
- Assoc Musicaravane
- Association Chouet Collectif
- Club Loisirs du 3eme Age de Lux
- Comite Departemental des Societes Photographiques de Saone et Loire
- Des Mains d'Ici
- Eglise Evangelique de Lux
- L'Open Business Chalon
- La Cour Basse
- La Porte Ouverte
- Lagoraventure-Humanitaire
- Les Amis du CCAS de Lux
- Les Trois Campanilles
- Les Vieux Pistons Chalonnais
- Lux en Fete
- Medit' & Bulle
- Mike Dans Notre Coeur
- Parti des Travailleurs de Saone et Loire
- Sauvons les Cerisiers de Lux
- Smile For 4L
- Tente de L Unite
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- A.P. Phoenix Family16 décembre 2025 · promouvoir, produire et diffuser le groupe musical The Phoenix Family, défendre ses intérêts artistiques et développer ses activités musicales et commerciales ;
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Mairie de Lux · vie associativeRelevé le 12 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Lux, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Prairies et forêts inondables du Val de Saône entre Chalon et Tournus et de la basse vallée de la Grosne |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Prairies alluviales et milieux associés de Saône-et-Loire |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LA SAONE AU SUD DE CHALON, LA THALIE ENTRE LUX ET CHAMPFORGEUIL |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Odilon
- Ferme de la Cour Basse
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ferme de la Cour Basse
Ensemble de bâtiments réunis autour d'une cour : un corps de logis, composé de trois pavillons, construit vers 1680, par Philippe Masson, lieutenant général du baillage de Chalon. Autour de la cour sont répartis granges, poulailler, bergeries, étables et pigeonnier. Acquis par l'hôpital de Chalon en 1714-1715 et revendus en 2000.
En savoir plusLigne de démarcation - ancien poste de contrôle allemand - Pupitre
Un projet de matérialisation de l'ancien tracé de la ligne de démarcation a vu le jour dans le département à l'initiative des CVR.
En savoir plusLigne de démarcation - ancien poste de contrôle allemand - Poteau
Un projet de matérialisation de l'ancien tracé de la ligne de démarcation a vu le jour dans le département à l'initiative des CVR.
En savoir plusEglise Saint-Odilon
L’église, dédiée à saint Odilon, fut reconstruite par souscription entre 1874 et 1880 selon les plans de l’architecte parisien Albert Martin.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sevrey
À 2,5 km. Même brigade de gendarmerie : Givry.
Voir sa pageSaint-Rémy
À 2,7 km.
Voir sa pageSaint-Loup-de-Varennes
À 3,0 km.
Voir sa pageÉpervans
À 3,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de LuxLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 812 €/m²La moitié des ventes entre 1 510 €/m² et 2 037 €/m².
14 ventes retenues en 2025Appartements
1 875 €/m²La moitié des ventes entre 1 767 €/m² et 2 009 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Lux : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 31 ventes enregistrées à Lux. 5 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 26 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 732 €/m²25 ventes, moitié entre 1 652 et 1 876 | 1 506 €/m²20 ventes, moitié entre 1 416 et 1 648 |
| 2022 | 1 985 €/m²14 ventes, moitié entre 1 692 et 2 236 | 1 714 €/m²18 ventes, moitié entre 1 632 et 1 828 |
| 2023 | 1 816 €/m²16 ventes, moitié entre 1 613 et 2 160 | 1 761 €/m²20 ventes, moitié entre 1 671 et 1 879 |
| 2024 | 1 990 €/m²20 ventes, moitié entre 1 680 et 2 359 | 1 682 €/m²21 ventes, moitié entre 1 306 et 1 885 |
| 2025 | 1 812 €/m²14 ventes, moitié entre 1 510 et 2 037 | 1 875 €/m²12 ventes, moitié entre 1 767 et 2 009 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 33 appartements, 34 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Lux. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Lux | 1 875 €/m²26 ventes | 1 812 €/m²14 ventes | 1 875 €/m²12 ventes |
| Chalon-sur-Saône | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Épervans | 1 705 €/m²19 ventes | 1 682 €/m²17 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Loup-de-Varennes | 1 841 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (2) |
| Saint-Marcel | 1 929 €/m²67 ventes | 2 053 €/m²57 ventes | 1 525 €/m²10 ventes |
| Saint-Rémy | 1 833 €/m²57 ventes | 1 900 €/m²47 ventes | 1 647 €/m²10 ventes |
| Sevrey | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Lux peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chalon-sur-Saône (11.2 %), Mâcon (6.4 %), Le Creusot (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Lux
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²580 € par mois15,7 €/m², entre 12,9 et 19,3 €/m², d’après 137 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²820 € par mois11,3 €/m², entre 9,4 et 13,7 €/m², d’après 101 annonces
- Un appartement de 52 m²620 € par mois12,0 €/m², entre 9,9 et 14,5 €/m², d’après 240 annonces
- Une maison de 92 m²840 € par mois9,1 €/m², entre 7,5 et 11,1 €/m², d’après 76 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 50,3 % | 17,8 % | 29,9 % | 0,9 % | 1,1 % |
| 2017 | 51,8 % | 19,2 % | 27,5 % | 0,5 % | 1,0 % |
| 2023 | 55,2 % | 16,9 % | 26,1 % | 1,0 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 453 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Lux depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
17 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 3,8 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 64 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Lux, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 382022
- 2023
- 2024
- 212025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 2014 | 21 | 5 | 0 | 16 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 38 | 7 | 0 | 0 | 31 |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 21 | 1 | 20 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Lux elles valent 2023 : 7, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Lux depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 1641968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 8852023
1 164 habitants en 1968, 1 885 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 490,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 624 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Lux en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 930 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 777 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,12018
- 0,92019
- 0,82020
- 0,72021
- 0,62022
- 0,52023
- 0,42024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
283 890 €Soit 147 € pour chacun des 1 930 habitants (population 2025 des comptes).
783 242 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
2,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 121 050 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,42019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,32023
- 0,12024
- 0,12025
En 2025, 73 759 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 402 976 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 067 132 € | 201 246 € | 200 394 € |
| 2019 | 946 671 € | 402 976 € | 211 895 € |
| 2020 | 828 535 € | 181 211 € | 177 024 € |
| 2021 | 706 150 € | 146 672 € | 148 196 € |
| 2022 | 646 116 € | 61 120 € | 124 955 € |
| 2023 | 525 267 € | 307 410 € | 138 429 € |
| 2024 | 406 470 € | 127 312 € | 181 713 € |
| 2025 | 283 890 € | 73 759 € | 121 050 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Lux demande 40,42 €. C’est ce que veut dire « 40,42 % ».
100 € de base40,42 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 404,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,42 % |
| CA Le Grand ChalonLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| Au total | 42,42 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 58,08 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,2 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,87 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Le Grand Chalon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,54 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour LuxTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Lux
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 161 686 € : 11 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 001 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 43 298 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 170 337 € |
| 2019 | 169 065 € |
| 2020 | 166 553 € |
| 2021 | 164 357 € |
| 2022 | 160 563 € |
| 2023 | 160 424 € |
| 2024 | 159 575 € |
| 2025 | 149 426 € |
| 2026 | 135 377 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Lux.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement rue charles dumoulin du ndeg1 au ndeg25 : rénovation, desimpermeabilisation, sécurisation et création de cheminements doux
L’État paie 16,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réaménagement de la place André Jarrot
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation de la rue Joseph Bonin
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation de la rue Joseph Bonin
L’État paie 2,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Aménagement de la Place de la Liberation
L’État paie 29,9 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
6 juin 2025
La mairie a choisi Restauration Pour Collectivites pour les repas et la cantine.
Le texte publié : « Fourniture et livraison de repas en liaison froide au restaurant scolaire » · Montant mal écrit par la commune
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA. « Montant mal écrit » : la commune a publié moins de 1 000 €, sans doute en milliers d’euros ; nous ne l’affichons pas.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Stéphane HUGON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireCatherine HOFFMANN
- 2e adjoint au MaireMichel ANGST
- 3e adjoint au MaireElodie CLAUDON
- 4e adjoint au MaireJean-Paul JACQUES
- 5e adjoint au MaireDenis LUMINEAU
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalAnne BONICEL
- Conseiller municipalFlorent BREUNE
- Conseiller municipalNadine BRUSSON
- Conseiller municipalElodie CAMPY
- Conseiller municipalEmilie COULON
- Conseiller municipalJean-François DERNOIS
- Conseiller municipalLaurent DHOTEL
- Conseiller municipalJessica FERNANDEZ
- Conseiller municipalAlexandra FREITAS
- Conseiller municipalAurélien JACQUES
- Conseiller municipalArnaud MILLION
- Conseiller municipalPascale RAVANEL
- Conseiller municipalJocelyne SADOK
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireStéphane HUGONélu du groupe de communes · CA le Grand Chalon
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 48,16 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Lux Ensemble, partageons demain | 534 | 100 % | 19 |
1 250 inscrits, 602 votants, 534 bulletins valables, 36 bulletins blancs et 32 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 impasse colonel Arnaud Beltrame, 71640 Givry · à 8,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 1999. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Lux : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 15
15 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er octobre 2018Sécheresse
- Événement du 27 janvier 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 17 novembre 2002Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 78 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 7 | 3,71 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 20 | 10,61 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 22 | 11,67 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 20 | 10,61 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 9 | 4,77 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.