Les horaires se chargent.
Se déplacer à Maffliers →
Bonjour,
Maffliers
1 856 habitants en 20236,9 km²Code postal 95560
Photo P.poschadel, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Maffliers
- Rien d’urgent aujourd’hui à Maffliers.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Maffliers et du Val-d’Oise
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Maffliers
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,2 M€ entrés, dont 236 583 € versés par l’État, et 2 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés16 713 € de l’État en 2024 : dans le cadre de l'amelioration de la multiplicite de la communication envers les habitants de la commune de maffliers, un projet numerique a ete etudie sur differents angles : - la mise en place d'un panneau d'affichage numerique - la mise en place de deux totems outdoor 43 et 55 pouces - la conception d'un site internet de la mairie - la mise en place d'un videoprojecteur interactif dans la 9eme classe de l'ecole du cedre - l'acquisition de 9 tablettes destinees a l'ecole du cedre - l'infogerance de tout le materiel informatique de l'ecole du cedre - l'acquisition d'un pc portable pour la coordinatrice scolaire.
Voir les projets →Explorer Maffliers
Le visage de Maffliers
Le maire
Jean-Christophe MAZURIER
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Maffliers Passionnement » (15 sièges sur 19).
La mairie
3 rue de Richebourg, 95560 Maffliers
- Lundi 09 h – 12 h
- Mardi 14 h – 19 h
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi 14 h – 19 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointCaroline Berdou
- 2ème adjointJulien Massart
- 3ème adjointEstelle Boé
- 4ème adjointSahir Bouzerara
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Maffliers
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Quelques nuages, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Val-d’Oise
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Val-d’Oise
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Oise à Persan : en baisse de 7 cm sur 24 h.
Station la plus proche, à 8 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 12°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Maffliers
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Red Star · à 18 km
Red Star1 – 0Metzlundi 14 septembreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MaffliersRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du Val-d’OiseBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de MaffliersRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de MaffliersRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Maffliers à la construction de la page.
- Insee · portrait de MaffliersPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Maffliers →Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Église de Montsoult.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,338 €/LRoute Nationale 1, Moisselles · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,219 €/LRoute Nationale 1, Moisselles · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,231 €/LRoute Nationale 1, Moisselles · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,302 €/LRoute Nationale 1, Moisselles · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,876 €/LRoute Nationale 1, Moisselles · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
10 points de rechargedans 3 stations à Maffliers
- Novotel MAFFLIERSQwello · jusqu’à 11 kW · 4 points · 16 Allée des Marronniers, 95560 Maffliers
- Maffliers - 20 Rue du FourBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · 20 Rue du Four, 95560 Maffliers
- Novotel Maffliers - 22 kW ACZephyre SAS · jusqu’à 22 kW · 4 points · Allée des Marronniers
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 15 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE SALLE POLYVALENTEMAIRIE DE MONTSOULT16 RUE DE PONTOISE, Montsoultà l’intérieur · à 1,8 km à vol d’oiseau
- DAE SALLE POLYVALENTE DOJOMAIRIE DE MONTSOULT16 RUE DE PONTOISE, Montsoultà l’intérieur · à 1,8 km à vol d’oiseau
- DAE BIBLIOTHEQUE INTERCOMMUNALEMAIRIE DE MONTSOULTCENTRE COMMERCIALE DES CLOTTINS 6 RUE MOZART, Montsoultà l’intérieur · à 2 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Maffliers : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Maffliers
- Marie-Pierre Hassenforder-Coquin19 Rue Emile Combres · Montsoult · à 1,8 km à vol d’oiseau
- Katia Tirveilliot61 Avenue Fernand Fourcade · Montsoult · à 1,8 km à vol d’oiseau
- Carine Chort10 Rue du Lieutenant Baude · Saint-Martin-du-Tertre · à 2,4 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Maffliers
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 3 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 26 septembre 2025
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau - Territoire Marne & Oise.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
3 rue de Richebourg, 95560 Maffliers
- Lundi
- 09 h – 12 h
- Mardi
- 14 h – 19 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h
- Jeudi
- 14 h – 19 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 21/11/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
3 Rue de Richebourg, 95560 Maffliers
Saint-Martin-du-Tertre, à 4,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Montsoult
63 Avenue Fernand Fourcade, Montsoult · à 0,8 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Bureau de poste
Bouffemont
13 Rue Ferdinand de Lesseps, Bouffemont · à 3,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Où voter
- 1. Bureau de Vote Unique3 Rue de Richebourg
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Maffliers
3 rue de Richebourg, 95560 Maffliers
01 34 69 80 68Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi : 14 h – 19 h ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi : 14 h – 19 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 21/11/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 21/11/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Inscription pour la rentréeA partir du mois de mars pour la rentrée suivante, vous vous présentez en mairie au bureau d’accueil avec les documents originaux suivants :
- Prendre rendez-vous avec la Directrice de l’école.Le jour du rendez-vous vous munir des documents originaux suivants :
Pour l’inscription en première année en maternelle, un certificat médical est à fournir.
Trouver un mode de garde
accueille les enfants âgés de 6 mois à 6 ans
Cette structure aide les Assistantes Maternelles dans leur quotidien, les assiste sur les sujets professionnels d'ordre pratique, administratif, statutaire, ou tout simplement relationnel.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Notre village s'est doté d'un Relais Assistantes Maternelles, qui a ouvert ses portes le 5 Novembre 2009, pour la plus grande satisfaction des Assistantes Maternelles et des parents.
La Ronde de Carnelle est une halte-garderie itinérante
du lundi au vendredi de 8h45 à 16h45
Le temps d’accueil varie selon les besoins des familles de 1h à 8h par jour
Notre village s'est doté d'un Relais Assistantes Maternelles
Cette structure aide les Assistantes Maternelles dans leur quotidien, les assiste sur les sujets professionnels d'ordre pratique, administratif, statutaire, ou tout simplement relationnel.
Les écoles de Maffliers
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique Le Cèdre
15 rue des Prés, 95560
01 34 69 81 52ce.0950180e@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
16h30Une animatrice formée les prend à la sortie de l'école (16h30)
18Hdes adultes bénévoles (parents, grands-parents ou grands jeunes) surveillent les devoirs jusqu'à 18H.
L'ADEAS, centre de loisirs de Maffliers propose un accueil du soir, avec une étude tous soir (sauf le mercredis, weekend et jours fériés) et un centre aéré le mercredi et pendant les vacances.
Les vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
2 964 formations
après le bac à moins de 30 km (2 904 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 44 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Commune de Maffliers - Relais Assistantes Maternelles
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
DÉchÈterie de Viarmes
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Maffliers ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Maffliers et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 27 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Maffliers avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 6 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Augustine, la table du château
Restaurant gastronomique français.
L’activité
Les entreprises de Maffliers
32 entreprises crééesà Maffliers en 2025
- Services aux entreprises9
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Industrie4
- Information et communication4
- Autres services4
- Construction2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
360 établissements actifs au répertoire Sirene à Maffliers.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Tek'AutoRadiation · 9 octobre 2026
- Faire Avec CollectifCréation · 4 août 2026
- Societe D'Exploitation des Etablissements SepuiProcédure collective · 16 juillet 2026
- BozzCréation · 18 juin 2026
- SCI MljRadiation · 2 juin 2026
- MfgRadiation · 7 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
27 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Électricien
A Humide Elec Multiservices
52 Route Nationale 1 95560 Maffliers
Supermarché
Aldi Marche
Zac des Couturelles Rue Forget 95560 Maffliers
Bar
Au Petit Pot S A R L
14 Allee du Jardin Baillet 95560 Maffliers
Location de voitures
B&S VL
Zac des Couturelles 3 Allee de Calais 95560 Maffliers
Électricien
Bleuelec
42 Rue de Paris 95560 Maffliers
Électricien
Bsa
4 Route Nationale 1 95560 Maffliers
Boulangerie
Compagnie Pain
1 Rue de Nerville 95560 Maffliers
Équipement de la maison
Df2e Distribution Fourniture Electrique et Eclairage
10 Allee des Marronniers 95560 Maffliers
Automobiles
Eco Cars Services
56 Route Nationale 1 95560 Maffliers
Électricien
Elect HS
1 Rue de Nerville 95560 Maffliers
Institut de beauté
Emerina SPA
1 Rue de Richebourg 95560 Maffliers
Serrurier, métallier
Fadem
Zac les Couturelles 10 Allee de Calais 95560 Maffliers
Garage
Hassan Repa Auto
13 B Route Nationale 1 95560 Maffliers
Boutique
JFB Models
28 Rue du Bois Carreau 95560 Maffliers
Couvreur
Kendal
9 Rue Jean Forget 95560 Maffliers
Station-service
Kouame
Le Relais des Maffliers 13 B Route Nationale 1 95560 Maffliers
Plombier
Proxy Plomberie
28 Route Nationale 1 95560 Maffliers
Garage
Reflex Pare Brise
16 Rue du Four 95560 Maffliers
Réparation de meubles
Renovart Deco
8 Rue du Four 95560 Maffliers
Menuisier
SARL N.e.g
27 Route Nationale 1 95560 Maffliers
Chauffagiste
Soc d'Exploitation des Ets Sepui
Zac des Couturelles 3 Allee de Calais 95560 Maffliers
Maçon
Societe Morel
46 Route Nationale 1 95560 Maffliers
Restaurant
Station 66
1 Rte des Presles 95560 Maffliers
Chauffagiste
System Froid
3 Allee de Calais 95560 Maffliers
Automobiles
Tpa
13 B Route Natiomale 1 95560 Maffliers
Réparation informatique
Widix
4 Allee du Jardin Baillet 95560 Maffliers
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Maffliers par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Maffliers
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Espace ErmitageDomont · 5,4 km · 1 salle
- Beaumont PalaceBeaumont-sur-Oise · 7,6 km · 1 salle
- Le ContiL'Isle-Adam · 8 km · 5 salles
- Studio CineTaverny · 8,3 km · 2 salles
- L'orange BleueEaubonne · 9,5 km · 1 salle
- L'edenMontmorency · 9,7 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
28associations ont leur siège à Maffliers
Sport (5)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (16)
- Aape Etudes
- Agir, Generations, Organisation, Reseau, Avenir, Villages Ou A.g.o.r.a Villages
- Asf Aide Enfants Drepanocytaires
- Ass des Fetes Mafflieroise
- Ass Lions Club Maffliers
- Ass Parents d'Eleves Mafflierois
- Ass Big Bang
- Ass Comite des Fetes Commune Maffliers
- Asso Defense Envi Rive Vois Usag RN1 Maf
- Association Dans la Diversite des Enfants et des Adolescents Dans Un Esprit Solidaire
- Association des Parents d'Eleves de L'Enseignement Public de Maffliers
- Association Notre Dame des Champs
- Exavocem
- Humanlaya Children
- La Pout Pouterie
- Sophrologie et Bien Etre
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Élégie À la Littérature6 octobre 2026 · création, édition, traduction d'oeuvres littéraires, artistiques ou scientifiques sous tous formats (imprimé et numérique) ; réalisation et promotion de…
- La Maraude des Frères23 juin 2026 · aides aux personnes en difficulté et en situation de précarité
- Agir, Générations, Organisation, Réseau, Avenir, Villages OU A.G.O.R.A Villages7 avril 2026 · une initiative citoyenne ayant pour objet d’agir concrètement dans le village, avec les habitants et pour les habitants ; Elle vise à : ● soutenir la vie…
- Association França Cabo Verde Unido8 juillet 2025 · partager et échanger les richesses culturelles et sociales de la France et du Cap-Vert
- Yfomac France1er août 2023 · proposer des activités sportives de loisir ou collecter des biens et moyens pour favoriser le développement du football féminin
- AS One4 avril 2023 · équipe d'esport
- Police Racing Team9 août 2022 · participation à des épreuves sportives organisées par la Fédération Française de Motocyclisme ;
- Reprendre Son Souffle1er mars 2022 · accompagner toute personne, à accéder aux besoins fondamentaux, sans aucune discrimination, dans le respect de la dignité humaine et de la protection de…
Une salle pour se retrouver
Salle Guerin
Salle Balzac, Maison Village
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Maffliers, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Oise-Pays De France |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | MARAIS DE PRESLES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE CARNELLE, FORET DE L'ISLE ADAM |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de Mafliers
- Église Notre-Dame-des-Champs
- Fontaine des Grandmontains
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Montsoult
À 1,8 km. Même brigade de gendarmerie : Montsoult.
Voir sa pageSaint-Martin-du-Tertre
À 2,4 km.
Voir sa pageNerville-la-Forêt
À 2,5 km.
Voir sa pageBaillet-en-France
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Montsoult.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MaffliersLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 131 €/m²La moitié des ventes entre 3 252 €/m² et 5 492 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Maffliers : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 22 ventes enregistrées à Maffliers. 2 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 321 €/m²30 ventes, moitié entre 3 154 et 3 669 | 3 567 €/m²15 ventes, moitié entre 2 949 et 3 902 |
| 2022 | 3 700 €/m²21 ventes, moitié entre 3 338 et 4 068 | 3 935 €/m²16 ventes, moitié entre 3 599 et 4 127 |
| 2023 | 3 465 €/m²24 ventes, moitié entre 2 697 et 3 940 | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (8) |
| 2025 | 4 131 €/m²12 ventes, moitié entre 3 252 et 5 492 | trop peu de ventes (8) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 16 appartements, 21 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Maffliers, et Argenteuil pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Maffliers | 3 731 €/m²20 ventes | 4 131 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Attainville | 3 288 €/m²12 ventes | 3 191 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Montsoult | 3 109 €/m²54 ventes | 3 175 €/m²38 ventes | 2 694 €/m²16 ventes |
| Nerville-la-Forêt | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Presles | 3 375 €/m²61 ventes | 3 376 €/m²47 ventes | 3 218 €/m²14 ventes |
| Saint-Martin-du-Tertre | 2 792 €/m²31 ventes | 2 792 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Villaines-sous-Bois | 3 614 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Argenteuilpour comparer | 3 392 €/m²816 ventes | 3 812 €/m²343 ventes | 3 083 €/m²473 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 361 €/m²11 316 ventes | 3 500 €/m²5 719 ventes | 3 195 €/m²5 597 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Maffliers peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Argenteuil (7.2 %), Cergy (4.8 %), Franconville (4.1 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Maffliers
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²800 € par mois21,7 €/m², entre 18,0 et 26,3 €/m², d’après 137 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 200 € par mois16,6 €/m², entre 14,0 et 19,8 €/m², d’après 78 annonces
- Un appartement de 52 m²960 € par mois18,5 €/m², entre 15,7 et 21,7 €/m², d’après 208 annonces
- Une maison de 92 m²1 570 € par mois17,1 €/m², entre 13,3 et 21,9 €/m², d’après 29 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 84,6 % | 0,2 % | 12,0 % | 1,7 % | 1,5 % |
| 2017 | 82,3 % | 0,0 % | 15,5 % | 0,4 % | 1,7 % |
| 2023 | 73,3 % | 4,5 % | 18,8 % | 2,6 % | 0,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 277 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Maffliers depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
19 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 6,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 17 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Maffliers, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 692021
- 2022
- 2023
- 2024
- 52025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 16 | 1 | 0 | 15 | 0 |
| 2014 | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 10 | 0 | 0 | 10 | 0 |
| 2017 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2018 | 18 | 1 | 0 | 17 | 0 |
| 2019 | 17 | 1 | 0 | 16 | 0 |
| 2020 | 9 | 6 | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 69 | 1 | 8 | 60 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Maffliers elles valent 2023 : 2, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Maffliers depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 5531968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 8562023
553 habitants en 1968, 1 856 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 31 830,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 5,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 084 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Maffliers en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 71 527 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 787 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 218 € en 2025.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,32018
- 3,22019
- 3,12020
- 2,72021
- 2,82022
- 2,62023
- 2,52024
- 2,42025
Reste à rembourser fin 2025
2,4 M€Soit 1 331 € pour chacun des 1 787 habitants (population 2025 des comptes).
862 235 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
11,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 205 303 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,62018
- 0,62019
- 1,62020
- 0,92021
- 0,32022
- 0,52023
- 0,12024
- 0,22025
En 2025, 153 314 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 1,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 283 722 € | 560 615 € | 237 859 € |
| 2019 | 3 240 589 € | 593 003 € | 59 958 € |
| 2020 | 3 107 527 € | 1 600 794 € | 78 003 € |
| 2021 | 2 684 850 € | 860 445 € | 135 579 € |
| 2022 | 2 793 483 € | 272 456 € | 376 003 € |
| 2023 | 2 649 907 € | 482 283 € | 247 963 € |
| 2024 | 2 511 661 € | 124 331 € | 266 331 € |
| 2025 | 2 378 354 € | 153 314 € | 205 303 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Maffliers demande 36,81 €. C’est ce que veut dire « 36,81 % ».
100 € de base36,81 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 368,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,81 % |
| CC Carnelle Pays-de-FranceLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,21 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,505 % |
| Au total | 40,902 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 68,82 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 22,83 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,05 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MaffliersTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Maffliers
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 236 583 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 102 406 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 152 828 € |
| 2019 | 155 438 € |
| 2020 | 158 909 € |
| 2021 | 157 699 € |
| 2022 | 156 840 € |
| 2023 | 164 130 € |
| 2024 | 167 772 € |
| 2025 | 162 991 € |
| 2026 | 173 215 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Maffliers.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Dans le cadre de l’amelioration de la multiplicite de la communication envers les habitants de la commune de maffliers, un projet numérique…
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Mise en place et aménagement d’un site de Coworking/Tiers lieux
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation thermique de bâtiments scolaires et periscolaires avec la mise en place de pompes a chaleur
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux de rénovation énergétique de l’éclairage public de la commune par la pose de candelabres solaires (phase 1), dans le quartier des…
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
La mise aux normes accessibilité des etablissements recevant du publics
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Création d’un terrain multisports comprenant un city parc, un skate parc et des structures de jeux pour enfants.
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
11 juillet 2023
La mairie a choisi Val Horizon pour le nettoyage et les déchets, jusqu’à 40 000 €.
Le texte publié : « Marché créé automatiquement dans le cadre d’une gestion des marchés simplifiée. »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Christophe MAZURIER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireCaroline BERDOU
- 2e adjoint au MaireJulien MASSART
- 3e adjoint au MaireEstelle BOÉ
- 4e adjoint au MaireSahir BOUZERARA
Les 14 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMaëva COLMANT LENOIR
- Conseiller municipalMaxime GREGOIRE
- Conseiller municipalAli IBNOULIMAM
- Conseiller municipalElouan LABAYE
- Conseiller municipalMichel LEROUX
- Conseiller municipalLisa LUCHIER
- Conseiller municipalLoïc MAILLARD
- Conseiller municipalJean-Henri MARLHENS
- Conseiller municipalSandy MASSART
- Conseiller municipalMagali MAZURIER
- Conseiller municipalElsa PICHODO
- Conseiller municipalSylvaine PRACHE
- Conseiller municipalFabrice SOMBRIN
- Conseiller municipalMartine VANEECKELOOT
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireJean-Christophe MAZURIERélu du groupe de communes · CC Carnelle Pays de France
- Conseiller municipalSylvaine PRACHE9e vice-président du groupe de communes · CC Carnelle Pays de France
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 59,7 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MAFFLIERS PASSIONNEMENT | 408 | 54,47 % | 15 |
| UN ÉLAN POUR MAFFLIERS | 341 | 45,53 % | 4 |
1 288 inscrits, 769 votants, 749 bulletins valables, 16 bulletins blancs et 4 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Gendarmerie de Montsoult - Rue Parmentier 95560 Montsoult
Conduite par la Gendarmerie nationale, cette opération consiste à surveiller gratuitement votre domicile pendant votre absence.
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Opération Tranquillité Vacances (OTV)Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2000. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Maffliers : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 5 août 1997Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 31 mai 1992Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 22 juin 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 30 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 8 | 4,31 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 6,47 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 5,39 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
11 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 5 | 1 | 2 | 4 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 0 | 2 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.