Le jumeau numérique de Maignelay-Montigny
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
2 473 habitants en 202318,7 km²Code postal 60420
Photo Markus3 (Marc ROUSSEL), CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Maignelay-Montigny
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Patrick Vauchelle
Élu par le conseil municipal le 27 mars 2026, tête de la liste « Un Nouvel Élan Pour Maignelay-Montigny » (14 sièges sur 19).
La mairie
Rue François-Mitterrand, 60420 Maignelay-Montigny
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Maignelay-Montigny
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
12°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Oise
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Oise
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Arre à Saint-Just-en-Chaussée : à sec le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 7,1 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaAmiens · à 41 km
Amiens3 – 0Villefranche Beaujolaissamedi 3 octobreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
4 points de rechargedans 1 station à Maignelay-Montigny
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 9 lieux déclarés à Maignelay-Montigny : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
2 généralistesen exercice à Maignelay-Montigny
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie4 prélèvements non conformessur 38 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 2 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Saur France.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Rue François-Mitterrand, 60420 Maignelay-Montigny
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 25/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Bureau de Poste de Maignelay-Montigny, 43 rue de la Madeleine, 60420 Maignelay-Montigny
1 Rue Antoine Marminia, 60420 Maignelay-Montigny
1 rue Antoine Marminia, 60420 Maignelay-Montigny
Rue Francois Mitterrand, 60420 Maignelay-Montigny
Aide au numérique
Place du Général de Gaulle, 60420 Maignelay-Montigny
bibliotheque@maignelay-montigny.frBibliothèque MunicipaleAide au numérique
1 Rue Antoine Marminia, 60420 Maignelay-Montigny
Maison du Conseil départemental-MAIGNELAYVérifier l’accueil France services1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
43 Rue de la Madeleine
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 16:00)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Rue François-Mitterrand, 60420 Maignelay-Montigny
03 44 51 14 01Lundi au Mercredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Jeudi : 09 h – 12 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Le dossier doit toujours être déposé en mairie et c’est en mairie que le pétitionnaire peut obtenir des informations sur le suivi de son dossier.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesEnquêtes Publiques
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
1 Rue Francois Mitterrand, 60420 Maignelay-Montigny
1 bis rue Antoine Marminia, 60420
03 44 51 15 34ce.0601479g@ac-amiens.frRestauration scolaire sur placeRue de Saint-Just en Chaussée, 60420
03 44 51 14 75ce.0600593u@ac-amiens.frRestauration scolaire sur place1 rue du Général Leclerc, 60420
03 44 51 14 45ce.0601403z@ac-amiens.frRestauration scolaire sur placeRue de la Gare, 60420
03 44 51 14 92ce.0601180g@ac-amiens.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
86 formations
après le bac à moins de 30 km (65 sur Parcoursup, 21 hors Parcoursup), et 18 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Maignelay-montigny
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Maignelay-Montigny ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Maignelay-Montigny et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 52 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Maignelay-Montigny avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 17 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Alexandra a toujours voulue être fleuriste toute jeune elle évoquait" le fait de se rendre en vacances à la ferme chez sa famille et qu'elle ramassait à travers les champs céréales, lin, avoine, blé , colza, pomme de pin, paille, foin... " tout ce qu'elle pouvait trouver au pied de dame nature. Elle a créée son 1er bouquet avec des céréales du moment.
Belles bulles est une boutique d'art et d'artisanat ouverte en octobre 2010 par Mélanie. Cette jeune artisane a commencé par ouvrir un petit atelier à Mainneville ouvert que quelques heures par semaine au public. Mais elle s'est vite rendue compte que la vie sociale lui manquait et que seule c'était compliqué entre le fabrication et la boutique c'était ingérable.
Je suis impatiente de discuter avec vous de vos futurs projets de créations et de les personnaliser pour qu'ils soient aussi uniques que vous.
L’activité
20 entreprises crééesà Maignelay-Montigny en 2025
333 établissements actifs au répertoire Sirene à Maignelay-Montigny.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
52 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Supermarché
201 Zone D Activite Est 60420 Maignelay-Montigny
Dépôt-vente
10 B R Edmong Geffroy 60420 Maignelay-Montigny
Institut de beauté
2 Rue Marceau Objois 60420 Maignelay-Montigny
Boulangerie
19 Rue du General Leclerc 60420 Maignelay-Montigny
Boulangerie
14 Rue de ST Just en Chaussee 60420 Maignelay-Montigny
Bricolage
5005 Route de Coivrel 60420 Maignelay-Montigny
Banque
4 Place du General de Gaulle 60420 Maignelay-Montigny
Supermarché
Za de la Croix Rouge la Croix de Croivel 60420 Maignelay-Montigny
Boucherie
24 Rue Georges Normand 60420 Maignelay-Montigny
Banque
4 Place du General de Gaulle 60420 Maignelay-Montigny
Menuisier
85 Rue du General Leclerc 60420 Maignelay-Montigny
Auto-école
21 Rue de la Madeleine 60420 Maignelay-Montigny
Électricien
8 Rue de la Gare 60420 Maignelay-Montigny
Couvreur
124 Rue de la Madeleine 60420 Maignelay-Montigny
Pompes funèbres
Rue de la Croix de Coivrel 60420 Maignelay-Montigny
Chauffagiste
21 Rue Georges Normand 60420 Maignelay-Montigny
Garage
Zae la Croix de Coivrel 9 Rue des Vignes 60420 Maignelay-Montigny
Automobiles
Za Est 5012 Rte de Coivrel Za Est 60420 Maignelay-Montigny
Restauration rapide
20 Rue de la Gare 60420 Maignelay-Montigny
Plombier
62 Rue Louis Henry 60420 Maignelay-Montigny
Réparation d’électroménager
41 B Rue du General Leclerc 60420 Maignelay-Montigny
Caviste
45 Rue de la Madeleine 60420 Maignelay-Montigny
Coiffeur
1 Rue du 8 Mai 60420 Maignelay-Montigny
Photographe
Mairie de Maignelay-Montigny Rue Francois Mitterrand 60420 Maignelay-Montigny
Opticien
77 Rue de la Madeleine 60420 Maignelay-Montigny
Alimentation générale
21 T Rue de la Madeleine 60420 Maignelay-Montigny
Pharmacie
15 Rue de Saint-Just 60420 Maignelay-Montigny
Contrôle technique
Za Est Route de Coivrel 60420 Maignelay-Montigny
Institut de beauté
10 Rue Georges Normand 60420 Maignelay-Montigny
Réparation d’électroménager
11 Rue du Potager du Chateau 60420 Maignelay-Montigny
Couvreur
5 Rue des Vignes 60420 Maignelay-Montigny
Agence immobilière
60420 Maignelay-Montigny
Maçon
18 Rue du General Leclerc 60420 Maignelay-Montigny
Paysagiste
6 Rue du Cul de Sac 60420 Maignelay-Montigny
Dépôt-vente
10 Rue Edmond Geffroy 60420 Maignelay Montigny
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
35associations ont leur siège à Maignelay-Montigny
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LARRIS DE FERRIERES ET DE CREVECOEUR-LE-PETIT |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
De la forteresse médiévale, sont conservées une partie de l'enceinte et une tour circulaire, accompagnées du fossé partiellement remblayé. Ce vestige du rempart est construit en moellons de grès pour les fondations, calcaire pour la partie supérieure et brique pour les réfections du 19e siècle. Il correspond à l'architecture militaire classique des 13e-14e siècles. Par la suite, il sert de mur de clôture au château, et sans doute de soubassement au nouvel édifice.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Maignelay-Montigny.
Voir sa pageÀ 2,8 km. Même brigade de gendarmerie : Maignelay-Montigny.
Voir sa pageÀ 3,9 km.
Voir sa pageÀ 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Maignelay-Montigny.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Maignelay-MontignyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 781 €/m²La moitié des ventes entre 1 344 €/m² et 2 068 €/m².
27 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Maignelay-Montigny : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 44 ventes enregistrées à Maignelay-Montigny. 12 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 4 comprenaient un local d’activité : 28 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 573 €/m²30 ventes, moitié entre 1 192 et 2 056 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 605 €/m²21 ventes, moitié entre 1 333 et 2 040 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 1 573 €/m²15 ventes, moitié entre 1 458 et 2 053 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 731 €/m²20 ventes, moitié entre 1 245 et 2 000 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 781 €/m²27 ventes, moitié entre 1 344 et 2 068 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Maignelay-Montigny, et Beauvais pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Maignelay-Montigny | 1 796 €/m²28 ventes | 1 781 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Brunvillers-la-Motte | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Coivrel | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Crèvecœur-le-Petit | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Ferrières | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Godenvillers | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Plainval | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Ravenel | 1 705 €/m²14 ventes | 1 705 €/m²14 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sains-Morainvillers | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Martin-aux-Bois | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Beauvaispour comparer | 1 989 €/m²578 ventes | 2 210 €/m²253 ventes | 1 695 €/m²325 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 213 €/m²8 951 ventes | 2 201 €/m²6 825 ventes | 2 259 €/m²2 126 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 460 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Maignelay-Montigny depuis juillet 2021.
34 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Maignelay-Montigny, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 9 | 1 | 4 | 4 | 0 |
| 2024 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Maignelay-Montigny depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 399 habitants en 1968, 2 473 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 710,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 14 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 12,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 20,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 124 885 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 530 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 020 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
808 661 €Soit 320 € pour chacun des 2 530 habitants (population 2025 des comptes).
719 866 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 250 654 € en 2025.
En 2025, 762 126 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 528 527 € | 1 024 098 € | 135 189 € |
| 2019 | 1 408 491 € | 305 447 € | 377 727 € |
| 2020 | 1 302 099 € | 320 655 € | 254 446 € |
| 2021 | 1 291 903 € | 603 078 € | 422 075 € |
| 2022 | 1 175 949 € | 223 817 € | 326 030 € |
| 2023 | 1 056 934 € | 323 733 € | 220 971 € |
| 2024 | 934 080 € | 391 793 € | 140 173 € |
| 2025 | 808 661 € | 762 126 € | 250 654 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Maignelay-Montigny demande 48,84 €. C’est ce que veut dire « 48,84 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 488,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 61,79 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,5 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Plateau Picard). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,76 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 812 069 € : 31 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 47 187 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 605 931 € |
| 2019 | 618 498 € |
| 2020 | 625 380 € |
| 2021 | 647 983 € |
| 2022 | 661 518 € |
| 2023 | 681 064 € |
| 2024 | 689 701 € |
| 2025 | 689 855 € |
| 2026 | 700 524 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 10,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 45 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 15,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 35,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
7 décembre 2020
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 2 447,93 €.
Le texte publié : « 3356504-assurance responsabilités »7 décembre 2020
La mairie a choisi Smacl Assurances pour un véhicule, jusqu’à 1 738,01 €.
Le texte publié : « 3356504-assurance véhicules »7 décembre 2020
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 9 836,61 €.
Le texte publié : « 3356504-assurance des biens »7 décembre 2020
La mairie a choisi Smacl Assurances pour les assurances de la commune, jusqu’à 5 287,25 €.
Le texte publié : « 3356504-assurance personnel »11 juillet 2019
La mairie a choisi Nti pour les caméras de surveillance, jusqu’à 106 959,02 €.
Le texte publié : « Fourniture et installation d’un système de vidéo protection avec contrat de maintenance associé »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Patrick VAUCHELLE, élu par le conseil le 27 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu au second tour, le 22 mars 2026. 75,73 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UN NOUVEL ÉLAN POUR MAIGNELAY-MONTIGNYPatrick VAUCHELLE | 635 | 45,65 % | 14 |
| UNION PROGRÈS et SOLIDARITÉ pour MAIGNELAY-MONTIGNYDenis FLOUR | 583 | 41,91 % | 4 |
| UNE AMBITION POUR MAIGNELAY-MONTIGNYAugustin FERTÉ | 173 | 12,44 % | 1 |
1 858 inscrits, 1 407 votants, 1 391 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 3 nuls.
Police, alertes et risques
11 rue Saint-Just-en-Chaussée, 60420 Maignelay-Montigny
Rue François-Mitterrand, 60420 Maignelay-Montigny
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 85 faits enregistrés en 2025 : 7 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 10 | 4,04 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 15 | 6,07 pour 1 000 habitants |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 12 | 4,85 pour 1 000 habitants |
| Vols de véhicule | 6 | 2,43 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 8 | 3,23 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 17 | 6,87 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 17 | 6,87 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
7 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 5 | 1 | 2 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.