Les horaires se chargent.
Se déplacer à Maillot →
Bonjour,
Maillot
1 268 habitants en 20236,2 km²Code postal 89100
Photo Villedesens89, Public domain
Aujourd’hui à Maillot
- Rien d’urgent aujourd’hui à Maillot.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Maillot et de l’Yonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Maillot
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Maillot
Le visage de Maillot
Le maire
Gilles Sabattier
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Maillot Notre Commune » (15 sièges sur 15).
La mairie
8 bis Grand'rue, 89100 Maillot
- Lundi au Mercredi 09 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Jeudi 14 h – 18 h
- Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointJoël Pérez
- 2ème adjointAnnie Bassiguet-Nadji
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Maillot
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
19°
Ciel couvert, 14° au plus frais
15°
Averses, 9° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Yonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Yonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Yonne à Sens : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 3,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 14°au plus chaud 19°
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 2°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 17°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Maillot
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Auxerre
Auxerre4 – 3Clermont Footvendredi 2 octobreProchain match : Le Havre – Auxerre, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MaillotRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’YonneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice ATMO de MaillotRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · indice pollinique de MaillotRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Maillot à la construction de la page.
- Insee · portrait de MaillotPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Maillot →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D606 et la D606a.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Yonne.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Porte de Bourgogne.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LRoute de Lyon, Sens · prix du 14 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LRoute de Lyon, Sens · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,279 €/L8 Route de Voulx, Sens · prix du 10 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LRoute de Lyon, Sens · prix du 14 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LRN 60, Malay-le-Grand · prix du 14 octobre 2026
- GPL · 1,079 €/L17 boulevard de Verdun, Sens · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
8 points de rechargedans 1 station à Maillot
- Sens MaillotAllego · jusqu’à 150 kW · 8 points · Carrefour Sens Maillot, Route de Maillot, 89100 Sens
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Intercom · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Intercom, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED EASYBREGER CENTRE8 8 route de marlay le grandà l’intérieur · à 1,2 km à vol d’oiseauProduction
- MMEUBLE 8 IMPASSE DE L'EUROPE MAIILOT IMARTINOT IMMOBILIER SENS10 Impasse de l'Europeà l’intérieur · libre d’accès · à 2,1 km à vol d’oiseauau fonds du hall, à côté des toilettes. Visible depuis l'entrée de l'immeuble
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Maillot
- Mireille Joseph-Rihana56 Rue de Mondereau · Sens · à 3,6 km à vol d’oiseau
- Emmanuel Toubin2 Boulevard Marechal Foch · Sens · à 3,6 km à vol d’oiseau
- Belaid Timsiline5 Promenade des Champs Plaisants · Sens · à 3,6 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Maillot
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 2 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 31 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Regie Viv'Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Bourgogne-Franche-Comté — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
8 bis Grand'rue, 89100 Maillot
- Lundi au Mercredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Jeudi
- 14 h – 18 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Mairie, 89100 Maillot
Sens, à 2,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Sens Djo Buraliste
Route de Maillot, Sens · à 1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:45-19:00 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:45-19:00
- samedi 17 octobre08:45-19:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:45-19:00
- mardi 20 octobre08:45-19:00
- mercredi 21 octobre08:45-19:00
Bureau de poste
Sens Champs Plaisants
Avenue du 8 Mai 1945 Centre Commercial Champs Plaisants, Sens · à 2,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 16:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
Où voter
- 1. Bureau N 112 bis rue du fer à cheval
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Maillot
8 bis Grand'rue, 89100 Maillot
03 86 83 19 90Lundi au Mercredi : 09 h – 12 h, 14 h – 18 h ; Jeudi : 14 h – 18 h ; Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Maillot
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole PRIMAIRE PUBLIQUE MAILLOT
3 rue de l'Eglise, 89100
03 86 64 07 79ce.0890235x@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Dijon
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
384 formations
après le bac à moins de 60 km (324 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 4 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de DijonRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Sens - Vauguillettes
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Maillot et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 48 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Maillot avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 8 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Bienvenue à la ferme
Earl Lemaitre
L'exploitation céréalière produit également des volailles, des porcs et des œufs.
Le Rendez-vous
Cuisine traditionnelle et brasserie (spécialités : tête de veau bourguignonne cuisinée au vin rouge et boudin noir maison).
L’activité
Les entreprises de Maillot
16 entreprises crééesà Maillot en 2025
- Services aux entreprises7
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Industrie1
- Construction1
261 établissements actifs au répertoire Sirene à Maillot.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
48 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bazar
Action
Rue de L'Europe 89100 Maillot
Électricien
Afaelec
Za du Saule Fendu Impasse de L'Europe 89100 Maillot
Auto-école
Aj - Ecole de Conduite
27 Rue de L'Eglise 89100 Maillot
Automobiles
Ambiance Automobiles
Rue de L'Europe 89100 Maillot
Plombier
Arco Bat
22 B Rue du Chateau 89100 Maillot
Automobiles
As Auto
Za du Saule Fendu 13 Rue de L'Europe 89100 Maillot
Contrôle technique
Autocontrol
8 Rue de L'Europe 89100 Maillot
Automobiles
By Auto Prestige
27 Rue de L'Eglise 89100 Maillot
Garage
Carrosserie Perault
Za du Saule Fendu 6 Rue de L'Europe 89100 Maillot
Bricolage
Dugain Piscines
Za le Saule Fendu Rue de L'Europe 89100 Maillot
Charpentier
Entreprise Soutumier
Za 1 Rue des Pierrottes 89100 Maillot
Peintre
Entreprise Specialisee en Peinture et Decoration
5 Rue de L'Europe 89100 Maillot
Automobiles
Est Automobiles
Rue de L'Europe 89100 Maillot
Automobiles
Etablissements Foucher
3 Rue de France 89100 Maillot
Serrurier, métallier
Fermetures Generales et Services
8 Rue de L'Ecuyer 89100 Maillot
Garage
FK Auto
2 B Rue du Paradis 89100 Maillot
Électroménager
Fox Telecom
Zone Artisanale 21 Rue de L'Europe 89100 Maillot
Meubles
France Meubles
Impasse de L'Europe 89100 Maillot
Chauffagiste
GMC Maintenance
6 T Rte de Malay le Grand 89100 Maillot
Chauffagiste
GMC Techniques Energies
6 T Rte de Malay le Grand 89100 Maillot
Automobiles
Jeannin Occasion
1 Rue de France 89100 Maillot
Serrurier, métallier
Khan Prestige VTC
24 Route du Saule Fendu 89100 Maillot
Paysagiste
L'Hotellier
12 Rue du Temple 89100 Maillot
Alimentation générale
La Maillotine
5 B Rue du Temple 89100 Maillot
Coiffeur
Le Salon de Marine
3 B Rue du Temple 89100 Maillot
Charcuterie
Lemaitre Traiteur
16 Grande Rue 89100 Maillot
Institut de beauté
Ma Recre Beaute
30 Rue de L'Eglise 89100 Maillot
Automobiles
Mosaique Autos
193 Avenue de Senigallia 89100 Maillot
Plombier
Nadalon
12 Rue ST Marc 89100 Maillot
Serrurier, métallier
Portes E-Services
Za le Saule Fendu 9 Rue de L'Europe 89100 Maillot
Automobiles
R-Loc
26 Route du Saule Fendu 89100 Maillot
Garage
Raton Laveur
Za du Saule Fendu 12 Rue de L'Europe 89100 Maillot
Automobiles
Renfort Auto
193 T Avenue de Senigallia 89100 Maillot
Pompes funèbres
Safm
2 Rue de Paradis 89100 Maillot
Location de voitures
Sajaloc
191 T Avenue de Senigallia 89100 Maillot
Électricien
SARL Martinez
20 B Rue du Temple 89100 Maillot
Serrurier, métallier
SARL Miroiterie Piaget
Za du Saule Fendu 1 Impasse de L'Europe 89100 Maillot
Menuisier
SARL Portaneuf
Za le Saule Fendu 15 Rue de L'Europe 89100 Maillot
Restaurant
SAS Bonaldi Roy
1 Rue du Temple 89100 Maillot
Paysagiste
Savinien Boutteville Espaces Verts
9 Route de Sens 89100 Maillot
Automobiles
Sens Automobiles
193 T Av de Senigallia Pont Bruant 89100 Maillot
Charpentier
Seri
6 Rue Saint-Marc 89100 Maillot
Peintre
Technique et Peinture Senonaise
5 Rue de L Europe 89100 Maillot
Plombier
Toubak
42 Rue de L'Eglise 89100 Maillot
Vêtements
VVS Paris
22 Route du Saule Fendu 89100 Maillot
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Maillot
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cinema Confluences SensSens · 2,7 km · 7 salles
- Salle Alain BashungSaint-Julien-du-Sault · 14,6 km · 1 salle
- Agnès VardaJoigny · 21,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliotheque
Trouver une association
10associations ont leur siège à Maillot
Sport (5)
Culture et loisirs (1)
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
salle polyvalente, Parc de la salle des fêtes
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA VANNE DE FLACY A MAILLOT |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Notre-Dame-de-l'Assomption
- Lavoir Public
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Rosoy
À 1,6 km.
Voir sa pageMalay-le-Grand
À 2,8 km.
Voir sa pageSens
À 3,6 km. Même commissariat : Commissariat de police de Sens.
Voir sa pageÉtigny
À 3,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MaillotLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 745 €/m²La moitié des ventes entre 1 378 €/m² et 1 972 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Maillot : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 26 ventes enregistrées à Maillot. 14 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 11 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 195 €/m²17 ventes, moitié entre 1 693 et 2 528 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 026 €/m²12 ventes, moitié entre 1 451 et 2 302 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 806 €/m²16 ventes, moitié entre 1 194 et 2 137 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 842 €/m²11 ventes, moitié entre 1 658 et 2 481 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 745 €/m²11 ventes, moitié entre 1 378 et 1 972 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Maillot, et Auxerre pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Maillot | 1 745 €/m²11 ventes | 1 745 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Malay-le-Grand | 1 802 €/m²19 ventes | 1 802 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rosoy | 2 014 €/m²12 ventes | 2 014 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Sens | 1 723 €/m²354 ventes | 1 862 €/m²142 ventes | 1 616 €/m²212 ventes |
| Auxerrepour comparer | 1 625 €/m²505 ventes | 1 795 €/m²209 ventes | 1 535 €/m²296 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 407 €/m²4 232 ventes | 1 395 €/m²3 554 ventes | 1 459 €/m²678 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Maillot peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Auxerre (11.9 %), Sens (8.4 %), Joigny (2.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Maillot
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²460 € par mois12,5 €/m², entre 10,5 et 15,0 €/m², d’après 7 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²740 € par mois10,3 €/m², entre 8,4 et 12,6 €/m², d’après 16 annonces
- Un appartement de 52 m²530 € par mois10,3 €/m², entre 8,3 et 12,7 €/m², d’après 23 annonces
- Une maison de 92 m²800 € par mois8,7 €/m², entre 7,0 et 11,0 €/m², d’après 30 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 85,9 % | 3,9 % | 8,4 % | 0,0 % | 1,8 % |
| 2017 | 83,2 % | 8,2 % | 7,6 % | 0,2 % | 0,8 % |
| 2023 | 73,7 % | 14,3 % | 10,4 % | 0,3 % | 1,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 127 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Maillot depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
11 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 10 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Maillot, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 552017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 55 | 4 | 0 | 51 | 0 |
| 2018 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 20 | 2 | 18 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Maillot elles valent 2023 : 0, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Maillot depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4981968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 2682023
498 habitants en 1968, 1 268 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 570,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 376 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Maillot en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 96 133 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 299 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 699 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,72019
- 0,62020
- 0,52021
- 0,52022
- 0,42023
- 0,42024
- 0,52025
Reste à rembourser fin 2025
531 115 €Soit 409 € pour chacun des 1 299 habitants (population 2025 des comptes).
181 010 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
3,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 142 396 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,12019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,02022
- 0,12023
- 0,02024
- 0,52025
En 2025, 489 147 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 489 147 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 712 125 € | 257 776 € | 148 954 € |
| 2019 | 658 464 € | 143 295 € | 160 215 € |
| 2020 | 604 248 € | 27 540 € | 35 697 € |
| 2021 | 549 471 € | 17 582 € | 63 690 € |
| 2022 | 497 758 € | 15 672 € | 213 072 € |
| 2023 | 443 338 € | 149 703 € | 210 444 € |
| 2024 | 397 379 € | 26 134 € | 220 056 € |
| 2025 | 531 115 € | 489 147 € | 142 396 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Maillot demande 33,14 €. C’est ce que veut dire « 33,14 % ».
100 € de base33,14 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 331,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 33,14 % |
| CA du Grand SénonaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,19 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,265 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,156 % |
| Au total | 39,751 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,14 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,23 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,79 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Grand Sénonais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,82 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MaillotTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Maillot
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 91 034 € : 10 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 3 485 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 51 095 € |
| 2019 | 48 744 € |
| 2020 | 46 572 € |
| 2021 | 42 996 € |
| 2022 | 37 540 € |
| 2023 | 42 541 € |
| 2024 | 46 847 € |
| 2025 | 46 597 € |
| 2026 | 39 397 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Maillot.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique de la salle des fetes
L’État paie 29,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Aménagement d’une piste cyclable
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
7 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
13 février 2025
La mairie a choisi Varennes Menuiserie Ebenisterie pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 71 468 €.
Le texte publié : « Rénovation de la sale des fêtes - MENUISERIES EXTERIEURES »13 février 2025
La mairie a choisi Laurin Electricite pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 19 298 €.
Le texte publié : « Rénovation de la sale des fêtes - ELECTRICITE »13 février 2025
La mairie a choisi Fernand Martin SARL pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 97 631,89 €.
Le texte publié : « Rénovation de la sale des fêtes - MENUISERIES INTERIEURES ET PLATRERIE »13 février 2025
La mairie a choisi Art & Tech pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 34 846,8 €.
Le texte publié : « Rénovation de la sale des fêtes - CARRELAGE »13 février 2025
La mairie a choisi Design Construction et Renovation pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 53 623 €.
Le texte publié : « Rénovation énergétique de la salle des fêtes - GROS OEUVRE »13 février 2025
La mairie a choisi Nagla Peinture pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 116 795,1 €.
Le texte publié : « Rénovation de la sale des fêtes - ISOLATION EXTERIEURE »13 février 2025
La mairie a choisi Nadalon pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 88 258,72 €.
Le texte publié : « Rénovation de la sale des fêtes - CHAUFFAGE »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Gilles SABATTIER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireJoël PÉREZ
- 2e adjoint au MaireAnnie BASSIGUET-NADJI
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalMurielle BALTAZAR
- Conseiller municipalBénédicte BARRÉ
- Conseiller municipalBruno COGERINO
- Conseiller municipalJosseline CURTIL
- Conseiller municipalManon DE BRITO
- Conseiller municipalJohn DIEFFENTHALER
- Conseiller municipalMaryse DOL
- Conseiller municipalYannick DURAND
- Conseiller municipalJean-Marie FILLEUL
- Conseiller municipalVincent GAUD
- Conseiller municipalMonique MÉLIANI
- Conseiller municipalGildas NTONDELET-KIYINDOU
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 42,48 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MAILLOT NOTRE COMMUNE | 350 | 100 % | 15 |
951 inscrits, 404 votants, 350 bulletins valables, 39 bulletins blancs et 15 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
36 boulevard Maréchal-Foch, 89100 Sens · à 2,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Maillot : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 20 juillet 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 24 faits enregistrés en 2025 : 11 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols sans violence contre des personnes | 5 | 3,94 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 9 | 14,8 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 7,89 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | 0 | 3 | 2 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.