Les horaires se chargent.
Se déplacer à Maing →
Bonjour,
Maing
3 954 habitants en 202311,7 km²Code postal 59233
Photo Serge Ottaviani, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Maing
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Maing et du Nord
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1961 : Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Maing
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Maing
Le visage de Maing
Le maire
François Waelkens
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Renouveau Maingeois » (22 sièges sur 27).
La mairie
Rue Jean-Jaurès, 59233 Maing
- Lundi au Vendredi 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Samedi 09 h – 11 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointM. David Jouannic
- 2ème adjointeMme Amélie Halliez
- 3ème adjointM. Samy Nor
- 4ème adjointeMme Claire Milloncourt
- 5ème adjointM. Philippe Alglave
- 6ème adjointeMme Angélique Dupont
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Maing
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Averses, 8° au plus frais
12°
Pluie, 5° au plus frais
14°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Nord
Bulletin non disponible pour ce jour.
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Escaut canalisée à Trith-Saint-Léger : mesure du jour.
Station la plus proche, à 1,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:55, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Sam 17Aversesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 5°au plus chaud 12°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Maing
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1961
Répression sanglante d'une manifestation organisée par le F.L.N. à Paris.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MaingRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du NordBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de MaingRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de MaingRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Maing à la construction de la page.
- Insee · portrait de MaingPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Maing →Pratique
Sans voiture
Bus, tram et vélos en libre-service se retrouvent à l’arrêt Universite.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAutoroute A2 - Aire de la Sentinelle Ouest, La Sentinelle · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAutoroute A2 - Aire de la Sentinelle Ouest, La Sentinelle · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAutoroute A2 - Aire de la Sentinelle Ouest, La Sentinelle · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/L960 avenue Jean Jaurès, La Sentinelle · prix du 13 octobre 2026
- GPL · 1,102 €/LZ.A.C d'Aulnoy lez Valenciennes, Aulnoy-lez-Valenciennes · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (3)
- Transvilles · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Transvilles, vélos en libre-service (GBFS), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAISON PERCE NEIGE - 038054FONDATION PERCE NEIGE395 Rue Henri Bantegnieà l’intérieur · à 1,1 km à vol d’oiseauAccueil
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Maing
- Eric Froissard15 Rue de l’Abbe Delbecque · libéral
- Christophe Desplats33 Rue Anatole France · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Maing
L’eau du robinet
4 prélèvements non conformessur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 17 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme aux limites de qualité en vigueur pour le paramètre Chloridazone-desphényl et non conforme aux références de qualité pour le paramètre équilibre calco-carbonique.
- Eau d’alimentation non conforme aux limites de qualité en vigueur pour le paramètre chloridazone desphényl et présentant un caractère agressif.
- Eau d’alimentation non conforme aux limites de qualité en vigueur pour le paramètre Chloridazone-desphényl et à la référence de qualité pour l'équilibre calco-carbonique (eau légérement agressive).
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Eau du Valenciennois.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Rue Jean-Jaurès, 59233 Maing
- Lundi au Vendredi
- 08 h 30 – 12 h · 13 h 30 – 17 h 30
- Samedi
- 09 h – 11 h
Accueil fermé en juillet-août.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 25/07/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
5 Rue Jean Jaures, 59233 Maing
Aulnoy-lez-Valenciennes, à 4,1 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Maing
47 Rue Jean Jaures
Aujourd’hui : 13:15-16:15 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre13:15-16:15
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Salle Polyvalente Louis AragonRue Joliot Curie
- 2. MairieRue Jean Jaurès
- 3. Salle LohbergerRue du Père Delater
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Maing
Rue Jean-Jaurès, 59233 Maing
03 27 24 46 39Lundi au Vendredi : 08 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30 ; Samedi : 09 h – 11 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 25/07/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 25/07/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Maing
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Pierre Vanderbecq du Centre
90 rue Jean Jaurès, 59233
03 27 34 22 45ce.0591725e@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
8h à 9hGarderie
9h à 17hAccueil de loisirs
17h à 18hGarderie
durant les vacances scolaires de Toussaint, Février et Pâques, uniquement la première semaine
RESERVATION EN LIGNEMenus, allergies et accompagnement scolaire
La cantine fonctionne le Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi
Les vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Pièces à fournir
Attestation d’assurance scolaire et extrascolaire (par enfant)
Pièces à fournir
Certificat médical de contre-indication si l’enfant n’a pas les vaccins obligatoires (par enfant)
| Accueil réservé | Prévenir au moins… |
|---|---|
| Toute annulation doit être réalisée au moins 48 heures à l’avance | au moins 48 heures à l’avance |
Les pièces et les dossiers sont valables uniquement pour l’année scolaire 2023/2024
Collège, lycée, études supérieures
302 formations
après le bac à moins de 30 km (242 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 16 octobre 2026
- Accueil de loisirs
- Restauration scolaire
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Maing
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Maing ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Maing et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 34 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Maing avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Maing
29 entreprises crééesà Maing en 2025
- Services aux entreprises10
- Commerce, transports, hôtels et restaurants9
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Immobilier2
- Autres services2
- Construction1
- Information et communication1
538 établissements actifs au répertoire Sirene à Maing.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Etablissements Felix Glineur et CieProcédure collective · 14 octobre 2026
- Eco L'AirProcédure collective · 30 septembre 2026
- Holding CucchiaraCréation · 10 septembre 2026
- L'Ancre de ShaktiCréation · 2 août 2026
- Off CutCréation · 16 juillet 2026
- Sdcm HabitatCréation · 5 juillet 2026
- Immobilière L'Ancre de ShaktiCréation · 31 mai 2026
- Eco L'AirProcédure collective · 7 avril 2026
- SCI Picard ImmobilierCréation · 1er avril 2026
- FalzCréation · 27 mars 2026
- Creadent - H.B.V. DentalProcédure collective · 18 février 2026
- SCI de FontenelleCréation · 6 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
34 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Serrurier, métallier
Atelier Ferronnerie Maingeois
4 Rue du 11 Novembre 59233 Maing
Boucherie
Au Cochon D Or
15 Rue Jean Jaures 59233 Maing
Auto-école
Auto-Ecole Christiane
35 B Rue Anatole France 59233 Maing
Institut de beauté
B Beaute
A 24 Rue Anatole France 59233 Maing
Bar
Cafe du Stade
23 Rue Anatole France 59233 Maing
Banque
Caisse d'épargne
11 Rue Jean Jaures 59233 Maing
Couvreur
Danquigny Walter
19 B Rue Paul Vaillant-Couturier 59233 Maing
Paysagiste
EURL HD Design
6 Clos Pablo Picasso 59233 Maing
Restauration rapide
Factory Pizza
116 Rue Jean Jaures 59233 Maing
Restauration rapide
Friterie Maingovale
2 Rue des Paquerettes 59233 Maing
Menuisier
Gobert Menuiserie
15 A Rue Zola 59233 Maing
Plombier
Guidez Jeremy
196 Rue Henri Bantegnie 59233 Maing
Serrurier, métallier
Haute Tension
87 Rue Jean Jaures 59233 Maing
Hi-fi, vidéo
La Lunetterie
120 Rue Jean Jaures 59233 Maing
Bar
Le Manoque
19 Rue de L'Abbe Delbecque 59233 Maing
Restauration rapide
M.F
116 Rue Jean Jaures 59233 Maing
Garage
Ma+ Glass
16 Rue Emile Zola 59233 Maing
Assurances
Mma Gestion
3 Rue Jean Jaures 59233 Maing
Coiffeur
MS Coiffure
116 Rue Jean Jaures 59233 Maing
Garage
Ms Garanty Cars
116 Rue Jean Jaures 59233 Maing
Alimentation générale
O Bon Marche
17 Rue Jean Jaures 59233 Maing
Opticien
Optique du Hainaut
22 Rue Anatole France 59233 Maing
Restauration rapide
Pizz' Apero
116 Rue Jean Jaures 59233 Maing
Chauffagiste
Sani Elec Services
33 Rue du 11novembre 1918 59233 Maing
Dépôt-vente
Seconde Vie
13 Rue Joliot Curie 59233 Maing
Restauration rapide
Solys
7 Rue de la Carroire 59233 Maing
Automobiles
SV Cars
35 Rue Pierre Vanderbecq 59233 Maing
Électricien
Tamp'Elec
35 Rue Roger Salengro 59233 Maing
Photographe
V.L Photographie
148 Rue Paul Vaillant-Couturier 59233 Maing
Isolation
Ysol59
35 Rue Alphonse Dangreaux 59233 Maing
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Maing par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Maing
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Pathe ValenciennesValenciennes · 4,5 km · 15 salles
- Jean RenoirDouchy-les-Mines · 7 km · 1 salle
- MegaramaDenain · 7,3 km · 7 salles
- Salle LeaudWallers · 10 km · 1 salle
- Cin'amandSaint-Amand-les-Eaux · 15,1 km · 7 salles
- Ideal CinemaAniche · 17,1 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
45associations ont leur siège à Maing
Sport (7)
Culture et loisirs (6)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (28)
- Acropole
- Air et Lumiere & Environs
- Amicale du Personnel Municipal de la Mairie de Maing
- Amicale Laique Mixte de Maing
- Ape les Enfants D Abord !
- Ass Centre de Loisirs CLSH
- Ass Maingeoise Echanges Avec L Allemagne
- Ass Parti Communiste Francais
- Association Arts Comite Afrique
- Association des Jardins Familiaux de Maing
- Association Pour L'Etude et la Sauvegarde du Patrimoine Culturel et des Sites de la Commune de Maing
- Association Sainte Catherine
- Barbattitude des Hauts de France
- Chorale Arpege
- Club Maingeois des 3 X 20
- Comite D Entraide aux Anciens de Maing
- Comite de Maing de le Federation Nationale des Anciens Combattants en Algerie
- Commun Libre Quartier en Haut
- Confeder Franc Musulm et Rapatries Alger
- Entraide et Loisirs de Maing
- Evolumaing
- La Lumiere, Association Socio-Culturelle Musulmane de Maing
- Les Maingovales
- Maing sur le Coeur
- Pain d'Epices
- Recre Pour Nos Aines
- Soc D Education Populaire
- Societe de Chasse de Maing
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Lescavaliersdusaubois7 juillet 2026 · subventionner les sorties équestres; organiser des événements ponctuels équestres
- Simadila Educ'Action2 juin 2026 · mettre en œuvre des actions éducatives, culturelle, sociale et sportives destinées à favoriser l\
- Les Foulées Maingeoises12 mai 2026 · proposer des activités physiques de loisirs
- AS Signo Kart11 novembre 2025 · promouvoir le karting sous toutes ses formes de loisir ou de compétition; initier et former les jeunes et adultes à la pratique du karting; organiser ou…
- Club des Supporters des Lionnes Trithoises14 octobre 2025 · animer des match de basket
- Raven Music Prod9 septembre 2025 · promouvoir, valoriser et développer la musique sous toutes ses formes
- Échecs Hainaut24 juin 2025 · diffuser et promouvoir le jeu d'échecs
- IN TO Soul3 juin 2025 · promotion de l art sous plusieurs formes principalement par la danse incluant la création la production et la diffusion de spectacles la transmission la…
- Ape les Enfants D Abord !10 septembre 2024 · proposer des activités festives, sportives, culturelles aux bénéfices des élèves et de leurs familles destinées à soutenir l'action éducative des enseignants…
- Association Maingeoise de Randonnees Nature et Decouverte23 avril 2024 · pratiquer le développement l'organisation et la promotion de la randonnée pédestre et des disciplines connexes ,marche nordique, pratique santé, olympiades,…
ARRÊTÉ N° 2026-113 PORTANT REGLEMENTATION DE L’ACCES A UNE PARTIE DU COMPLEXE SPORTIF LEO LAGRANGE, RUE JOLIOT CURIE PENDANT LA PRATIQUE DU TIR A L’ARC
Pendant les périodes de pratique du tir à l'arc, l'accès à la zone délimitée sur le plan annexé est interdit au public.
Voir la page de la mairieSources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Maing, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 12 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Mont à Cailloux
- Itinéraire cyclableV31 : Véloroute du Bassin Minier
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionLe patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Géry
- Mosquée El Nour
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Quelle sortie vous ferait du bien ?
Circuit du Mont de Cailloux
Cette randonnée vous fera parcourir un endroit mythique. les pavés de Paris-Roubaix.
Départ à Verchain-Maugré : place du 8 Mai 1945Balisage jaune Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures sur France randos.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Quérénaing
À 2,3 km.
Voir sa pageFamars
À 2,7 km.
Voir sa pageTrith-Saint-Léger
À 2,8 km. Même commissariat : Commissariat de police de Valenciennes.
Voir sa pageMonchaux-sur-Écaillon
À 3,1 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- Les chemins de randonnées
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MaingLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 504 €/m²La moitié des ventes entre 1 166 €/m² et 1 901 €/m².
42 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Maing : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 68 ventes enregistrées à Maing. 21 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité : 43 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 605 €/m²44 ventes, moitié entre 1 168 et 1 838 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 787 €/m²48 ventes, moitié entre 1 362 et 2 181 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 1 490 €/m²38 ventes, moitié entre 918 et 1 936 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 1 456 €/m²37 ventes, moitié entre 1 007 et 1 684 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 1 504 €/m²42 ventes, moitié entre 1 166 et 1 901 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Maing, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Maing | 1 473 €/m²43 ventes | 1 504 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Famars | 2 026 €/m²27 ventes | 1 945 €/m²16 ventes | 2 118 €/m²11 ventes |
| Monchaux-sur-Écaillon | 1 406 €/m²10 ventes | 1 406 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Prouvy | 1 400 €/m²26 ventes | 1 400 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Quérénaing | 1 558 €/m²13 ventes | 1 558 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Thiant | 1 693 €/m²32 ventes | 1 693 €/m²31 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Trith-Saint-Léger | 1 389 €/m²54 ventes | 1 373 €/m²52 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Maing peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lille (11.4 %), Tourcoing (4.0 %), Dunkerque (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Maing
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,6 €/m², entre 11,3 et 16,4 €/m², d’après 140 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²660 € par mois9,2 €/m², entre 7,2 et 11,7 €/m², d’après 92 annonces
- Un appartement de 52 m²600 € par mois11,6 €/m², entre 9,6 et 14,0 €/m², d’après 228 annonces
- Une maison de 92 m²860 € par mois9,4 €/m², entre 7,5 et 11,7 €/m², d’après 169 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 75,0 % | 4,2 % | 16,7 % | 2,2 % | 1,9 % |
| 2017 | 73,7 % | 4,2 % | 18,0 % | 2,0 % | 2,1 % |
| 2023 | 75,1 % | 5,5 % | 15,9 % | 2,0 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 625 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Maing depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
92 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 66 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Maing, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 552025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 14 | 5 | 9 | 0 | 0 |
| 2015 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 11 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 16 | 2 | 10 | 4 | 0 |
| 2020 | 20 | 3 | 0 | 17 | 0 |
| 2021 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 44 | 13 | 0 | 31 | 0 |
| 2023 | 16 | 2 | 12 | 2 | 0 |
| 2024 | 48 | 5 | 3 | 40 | 0 |
| 2025 | 55 | 4 | 0 | 16 | 35 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Maing elles valent 2023 : 7, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Maing depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4 2441968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 9542023
4 244 habitants en 1968, 3 954 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 25 710,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 15 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 9,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 030 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Maing en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 695 948 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 020 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 813 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 0,82019
- 0,72020
- 0,72021
- 0,62022
- 0,52023
- 0,42024
- 0,32025
Reste à rembourser fin 2025
290 152 €Soit 72 € pour chacun des 4 020 habitants (population 2025 des comptes).
534 092 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
0,4 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 787 271 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,32018
- 0,22019
- 0,02020
- 0,72021
- 0,32022
- 0,72023
- 0,52024
- 1,32025
En 2025, 1,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,3 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 799 192 € | 316 004 € | 37 798 € |
| 2019 | 824 244 € | 231 537 € | 171 634 € |
| 2020 | 738 707 € | 28 350 € | 405 555 € |
| 2021 | 715 947 € | 747 957 € | 446 816 € |
| 2022 | 605 517 € | 296 341 € | 477 363 € |
| 2023 | 494 072 € | 690 549 € | 657 350 € |
| 2024 | 381 475 € | 536 530 € | 736 861 € |
| 2025 | 290 152 € | 1 298 455 € | 787 271 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Maing demande 37,00 €. C’est ce que veut dire « 37 % ».
100 € de base37,00 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 370,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Au total | 37,132 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 86,41 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 23 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,07 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Valenciennes Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,02 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MaingTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Maing
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 788 774 € : 24 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 87 367 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 717 106 € |
| 2019 | 720 846 € |
| 2020 | 725 072 € |
| 2021 | 714 811 € |
| 2022 | 718 742 € |
| 2023 | 720 783 € |
| 2024 | 722 979 € |
| 2025 | 717 021 € |
| 2026 | 715 430 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Maing.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réfection de toiture – groupe scolaire Pierre VANDERBECQ
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
3eme phase des travaux de l’église St Gery
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de rénovation des bâtiments communaux - phase 3 - groupe scolaire Pierre Vanderbercq - menuiseries et portes)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Travaux de rénovation des bâtiments communaux - phase 2
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Travaux église St-Gery - phase 2
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Travaux de rénovation des bâtiments communaux -mairie, salle de la Carroire, Église, école maternelle
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
5 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 septembre 2023
La mairie a choisi Totalenergies Electricite et Gaz France pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 155 819,16 €.
Le texte publié : « Fourniture et acheminement d électricité c5 »1er juin 2023
La mairie a choisi Association Ageval pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 93 179,98 €.
Le texte publié : « Tonte des espaces verts communaux »19 décembre 2022
La mairie a choisi Api Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 80 000 €.
Le texte publié : « Prestation restauration scolaire »3 novembre 2022
La mairie a choisi Ekwateur Pro pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 257 542 €.
Le texte publié : « Fourniture et acheminement elec c5 »26 octobre 2022
La mairie a choisi Volterres pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 81 500 €.
Le texte publié : « Fourniture et acheminement d électricité 36kva »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
François Waelkens, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 20 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDavid JOUANNIC
- 2e adjoint au MaireAmélie NAVETEUR
- 3e adjoint au MaireSamy NOR
- 4e adjoint au MaireClaire MILLONCOURT
- 5e adjoint au MairePhilippe ALGLAVE
- 6e adjoint au MaireAngélique DUPONT
Les 20 conseillers municipaux
- Conseiller municipalVirginie BANDINI
- Conseiller municipalCorinne COLLET NÉE DONNAINT
- Conseiller municipalPhilippe CUCCHIARA
- Conseiller municipalMarie-Christine DESSE
- Conseiller municipalIngrid DUMONT
- Conseiller municipalMichel DUPAS
- Conseiller municipalSonia GLINEUR
- Conseiller municipalDavid HALLIEZ
- Conseiller municipalHubert LEDOUX
- Conseiller municipalBernard LEFEVRE
- Conseiller municipalAlison MALABOEUF
- Conseiller municipalMaxime MOERMAN
- Conseiller municipalGéraldine MOREAU
- Conseiller municipalStéphanie MOREAU
- Conseiller municipalIsabelle PANIEZ
- Conseiller municipalVéronique PORQUET
- Conseiller municipalChristine RAEPSAET MERCIER
- Conseiller municipalChristophe RIFF
- Conseiller municipalCoralie WIART
- Conseiller municipalToufik YACIA
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 4e adjoint au MaireClaire MILLONCOURTélu du groupe de communes · CA de Valenciennes Metropole
- MaireFrançois WAELKENSélu du groupe de communes · CA de Valenciennes Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 72,22 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| RENOUVEAU MAINGEOIS | 1 309 | 62,93 % | 22 |
| POUR MAING CONTINUONS D'AVANCER ENSEMBLE | 771 | 37,07 % | 5 |
2 937 inscrits, 2 121 votants, 2 080 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 28 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Maing
TOUSSAINT 2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Maing
October Hope : une soirée de catch au profit de la lutte contre le cancer du sein !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Maing
Mahé s’installe... et ça va faire du bruit !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Maing
TRAVAUX TERMINÉS – RÉSIDENCE DES FRÈRES RUCART !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Maing
À MAING, ON CHANGE DE COULEUR !!!
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Maing
La chanson française à l’honneur à Maing !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Maing
SEMAINE BLEUE à Maing : une belle semaine qui se termine !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Maing
SEMAINE BLEUE – JOUR 4 : PRENDRE SOIN DE SOI ET TRANSMETTRE AUX GÉNÉRATIONS FUTURES !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Maing
SEMAINE BLEUE – JOUR 3 : Quand les générations se retrouvent autour du jeu !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Maing
SEMAINE BLEUE : À LA DÉCOUVERTE DE NOTRE PATRIMOINE !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Maing
La rue Léon Rucart poursuit sa transformation !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Maing
La vente de fleurs de la Toussaint est de retour !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Rue Jean-Jaurès, 59233 Maing
1 avenue des Dentellières, 59300 Valenciennes · à 6,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM). Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Maing : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 27 juillet 2012Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 7 juin 2007Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 juin 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 101 faits enregistrés en 2025 : 6 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 11 | 2,78 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 16 | 4,05 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 13 | 7,03 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 15 | 3,79 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 20 | 5,06 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 11 | 2,78 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 3,79 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
5 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.