Le jumeau numérique de Mainvilliers
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
10 629 habitants en 202312 km²Code postal 28300
Photo Le Passant, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mainvilliers
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Michèle Bonthoux
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Mainvilliers Avec Vous Et Pour Vous » (31 sièges sur 33).
La mairie
Place du Marché, 28300 Mainvilliers
Le conseil municipal compte 33 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mainvilliers
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
19°
Pluie, 12° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Quelques nuages, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département d’Eure-et-Loir
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Eure à Lèves : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 22:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaVersailles · à 63 km
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D939, la N1154 et la D105.
L’état des routes sur Inforoute 28Site tenu par le Département d’Eure-et-Loir.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
3 points de rechargedans 1 station à Mainvilliers
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 7 lieux déclarés à Mainvilliers : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
15 généralisteset 95 autres médecins en exercice à Mainvilliers
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 34 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 16 octobre 2024, le dernier le 26 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par C'Chartres Eau.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
Place du Marché, 28300 Mainvilliers
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 18/12/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Hôtel de ville, Place du Marché, 28300 Mainvilliers
Aide au numérique
3 Rue Philarète Chasles, 28300 Mainvilliers
public@cg28.frEMT - Conseil départemental d'Eure-et-Loir - ChartresAide au numérique
22 Rue Jean Moulin, 28300 Mainvilliers
Aide au numérique
125 Avenue de la Résistance, 28300 Mainvilliers
Aide au numérique
135 Avenue de la Résistance, 28300 Mainvilliers
La Poste de MainvilliersVérifier l’accueil France services3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
135 Avenue de la Resistance
Aujourd’hui : 09:00-12:30 (courrier jusqu’à 12:00)
Bureau de poste
20 Avenue Gambetta
Aujourd’hui : 09:30-19:00 (courrier jusqu’à 16:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
Place du Marché, 28300 Mainvilliers
02 37 18 56 80Lundi au Jeudi : 08 h 45 – 12 h, 13 h 45 – 17 h 30 ; Vendredi : 08 h 45 – 12 h, 13 h 45 – 17 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Mainvilliers, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
133 Av de la Resistance, 28300 Mainvilliers
133 Av de la Resistance, 28300 Mainvilliers
133 Av de la Resistance, 28300 Mainvilliers
4 Rue Paul Emile Victor, 28300 Mainvilliers · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
02 37 36 25 15mainvilliers@lesptitsbabadins.com1 Rue de Boisville, 28300 Mainvilliers · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
1 rue du 19 Mars 1962, 28300
02 37 21 12 83ce.0280234c@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur place23 rue Jean Zay, 28300
02 37 36 42 86ce.0280235d@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur place34 rue Henri Dunant, 28300
02 37 36 44 93ce.0280878c@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur place3 place Jean Macé, 28300
02 37 21 32 64ce.0280034k@ac-orleans-tours.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
71 formations
après le bac à moins de 30 km (68 sur Parcoursup, 3 hors Parcoursup), et 12 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Champhol
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Mainvilliers ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mainvilliers et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 164 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mainvilliers avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 35 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Bienvenue à la ferme
Notre activité est celle d’une cueillette en libre service de fruits fleurs et légumes située à 5 minutes de Chartres.
L’activité
116 entreprises crééesà Mainvilliers en 2025
1 535 établissements actifs au répertoire Sirene à Mainvilliers.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
164 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
19 Allee George Sand 28300 Mainvilliers
Automobiles
22 Rue Flandres Dunkerque 1940 28300 Mainvilliers
Plombier
5 Rue Jean Zay 28300 Mainvilliers
Automobiles
7 Impasse Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Assurances
Residence le Jardin des Peintres Rue des Bas Menus 28300 Mainvilliers
Dépôt-vente
9 Rue Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Garage
Seresville 16 Rue de L'Arsenal 28300 Mainvilliers
Dépôt-vente
115 Avenue de la Resistance 28300 Mainvilliers
Coiffeur
Apt 8 1 Place du Marche 28300 Mainvilliers
Automobiles
63 Rue Paul Bert 28300 Mainvilliers
Électricien
5 Rue Paul Emile Victor 28300 Mainvilliers
Menuisier
4 Impasse Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Électricien
5 Rue Paul Emile Victor 28300 Mainvilliers
Chauffagiste
5 Rue Paul Emile Victor 28300 Mainvilliers
Électricien
5 Rue Paul Emile Victor 28300 Mainvilliers
Restauration rapide
37 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Boulangerie
26 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Boulangerie
168 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Garage
63 Rue Paul Bert 28300 Mainvilliers
Automobiles
4 Rue Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Boulangerie
25 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Banque
167 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Banque
Centre Commercial Intermarche 20 Avenue Gambetta 28300 Mainvilliers
Banque
167 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Banque
167 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Location de voitures
Za du Vallier Avenue Gerard Philipe 28300 Mainvilliers
Quincaillerie
2 Rue Paul Emile Victor 28300 Mainvilliers
Épicerie
Et 7 Rue Anatole France 4 Rue Pierre de Coubertin 28300 Mainvilliers
Automobiles
Appt 10 147 Avenue de la Resistance 28300 Mainvilliers
Hypermarché
20 Avenue Gambetta 28300 Mainvilliers
Meubles
7 Rue Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Maçon
70 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Garage
Bat B 3 Logt 2 1 Rue du Quatorze Juillet 28300 Mainvilliers
Restauration rapide
96 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Restauration rapide
96 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Réparation
Residence la Pointe A Jourdan 7 Rue Anatole France 28300 Mainvilliers
Maçon
4 Rue Georges Charpak 28300 Mainvilliers
Contrôle technique
10 Rue de Verdun 28300 Mainvilliers
Boulangerie
Za Ouest la Couture Rue Paul Emile Victor 28300 Mainvilliers
Banque
7 Rue Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Restauration rapide
1 Place du Marche 28300 Mainvilliers
Fleurs, plantes, animaux
56 Rue du Chateau d'Eau 28300 Mainvilliers
Peintre
20 Rue Roger Roquain 28300 Mainvilliers
Plombier
1 Rue d'Aquitaine 28300 Mainvilliers
Location de voitures
29 Rue d'Anjou 28300 Mainvilliers
Vêtements
5 Rue Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Pressing
20 Avenue Gambetta 28300 Mainvilliers
Bazar
58 Rue I et Frederic Joliot Curie 28300 Mainvilliers
Menuisier
Zac Pole Ouest 5 Rue Florence Arthaud 28300 Mainvilliers
Alimentation générale
96 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Boulangerie
26 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Charpentier
Za le Vallier 8 Rue Georges Charpak 28300 Mainvilliers
Menuisier
Za de Valiers Ii 29 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Réparation
12 Impasse des Phenix 28300 Mainvilliers
Bazar
17 Rue Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Alimentation générale
Centre Commercial Tallemont 8 Place du Marche 28300 Mainvilliers
Garage
7 Rue Aristide Briand 28300 Mainvilliers
Boulangerie, pâtisserie
62 Rue I et Frederic Joliot Curie 28300 Mainvilliers
Automobiles
5 Rue Robert Bienfait 28300 Mainvilliers
Menuisier
11 Rue Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Garage
3 Rue Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Automobiles
Za le Vallier Ii 28 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Garage
1 Rue Jean Monnet 28300 Mainvilliers
Boucherie
Za le Vallier 2 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Peintre
1 Avenue de Bretagne 28300 Mainvilliers
Parfumerie
5 Rue Jules Ferry 28300 Mainvilliers
Garage
19 Rue Jules Valles 28300 Mainvilliers
Assurances
4 Rue Anatole France 28300 Mainvilliers
Chauffagiste
7 Rue Florence Arthaud 28300 Mainvilliers
Plombier
Le Clos des G Appt 404 24 Rue du Chateau d'Eau 28300 Mainvilliers
Menuisier
11 Rue Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Plombier
23 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Garage
Rue Jean Rostand Avenue Gerard Philipe 28300 Mainvilliers
Auto-école
6 Rue Georges Charpak 28300 Mainvilliers
Électricien
42 Rue Robert Bienfait 28300 Mainvilliers
Isolation
11 Rue Pierre Brossolette 28300 Mainvilliers
Pièces auto
Rue Paul Emile Victor 28300 Mainvilliers
Paysagiste
Seresville Rue de la Mare Corbonne 28300 Mainvilliers
Électricien
56 Rue Jean Zay 28300 Mainvilliers
Meubles
7 Impasse Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Paysagiste
Seresville 13 Rue de la Mare Corbonne 28300 Mainvilliers
Photographe
94 Rue Philarete Chasles 28300 Mainvilliers
Électricien
BP 81073 10 Rue Georges Charpak 28300 Mainvilliers
Couvreur
Za le Vallier 5 Impasse Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Alimentation
Za le Vallier 2 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Bar
45 B Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Restauration rapide
20 Avenue Gambetta 28300 Mainvilliers
Boulangerie
168 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Alimentation générale
2 Place du Marche 28300 Mainvilliers
Primeur
2 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Coiffeur
10 Rue de Verdun 28300 Mainvilliers
Bar
2 Place du Marche 28300 Mainvilliers
Menuisier
120 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Supermarché
43 Rue du Chateau d'Eau 28300 Mainvilliers
Bien-être
4 Rue Paul Emile Victor 28300 Mainvilliers
Charpentier
49 B Rue Paul Bert 28300 Mainvilliers
Restaurant
155 Avenue de la Resistance 28300 Mainvilliers
Isolation
4 Rue du Verger 28300 Mainvilliers
Institut de beauté
15 Rue Roger Collerais 28300 Mainvilliers
Opticien
60 Rue I et Frederic Joliot Curie 28300 Mainvilliers
Alimentation
2 Rue Jean Perrin 28300 Mainvilliers
Surgelés
1 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Réparation d’électroménager
Za le Vallier Ii 2 Rue Georges Charpak 28300 Mainvilliers
Peintre
40 Rue Paul Bert 28300 Mainvilliers
Serrurier, métallier
Za le Vallier 2 8 Rue Georges Charpak 28300 Mainvilliers
Automobiles
3 Rue Florence Arthaud 28300 Mainvilliers
Garage
3 Rue Florence Arthaud 28300 Mainvilliers
Restaurant
24 Avenue des Acacias 28300 Mainvilliers
Pompes funèbres
15 Rue Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Pharmacie
56 Rue I et Frederic Joliot Curie 28300 Mainvilliers
Pharmacie
20 Avenue Gambetta 28300 Mainvilliers
Sport
24 Rue du Quatorze Juillet 28300 Mainvilliers
Pressing
42 Rue I et Frederic Joliot Curie 28300 Mainvilliers
Pièces auto
56 Rue du Chateau d'Eau 28300 Mainvilliers
Pompes funèbres
13 Rue Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Électricien
Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Carreleur, solier
145 Avenue de la Resistance 28300 Mainvilliers
Peintre
20 Rue Roger Roquain 28300 Mainvilliers
Location de voitures
9 Avenue de Bretagne 28300 Mainvilliers
Maçon
146 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Coiffeur
10 Rue de Verdun 28300 Mainvilliers
Menuisier
Za le Vallier Ii 18 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Restauration rapide
96 Rue de la Republique 28300 Mainvilliers
Boutique
8 Rue I et Frederic Joliot Curie 28300 Mainvilliers
Plombier
7 Rue Pasteur 28300 Mainvilliers
Plombier
63 Avenue Gambetta 28300 Mainvilliers
Automobiles
Lieu Dit Seresville 1 Rue de la Tuilerie 28300 Mainvilliers
Boulangerie
4 Place du Marche 28300 Mainvilliers
Pressing
6 Place du Marche 28300 Mainvilliers
Garage
50 Rue du Chateau d'Eau 28300 Mainvilliers
Électricien
106 Rue Philarete Chasles 28300 Mainvilliers
Boulangerie
62 Rue I et Frederic Joliot Curie 28300 Mainvilliers
Boulangerie
6 Rue Jean Moulin 28300 Mainvilliers
Cordonnerie
20 Avenue Gambetta 28300 Mainvilliers
Assurances
11 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Pompes funèbres
10 B Rue Paul Langevin 28300 Mainvilliers
Peintre
18 Rue I et Frederic Joliot Curie 28300 Mainvilliers
Garage
4 Rue Rene Dumont 28300 Mainvilliers
Location de voitures
27 Rue Pierre de Coubertin 28300 Mainvilliers
Plombier
6 Allee du Bois du Chateau 28300 Mainvilliers
Bricolage
8 B Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Restauration rapide
3 Place du Marche 28300 Mainvilliers
Coiffeur
20 Avenue Gambetta 28300 Mainvilliers
Épicerie
8 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Maçon
6 Rue Emile Zola 28300 Mainvilliers
Alimentation
6 Rue Jean Jaures 28300 Mainvilliers
Tabac
22 Avenue des Acacias 28300 Mainvilliers
Surgelés
1 Rue Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Boucherie
13 Rue Jean Moulin 28300 Mainvilliers
Chauffagiste
7 Impasse Jean Rostand 28300 Mainvilliers
Chauffagiste
Za le Vallier Rue Paul Bert 28300 Mainvilliers
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Dans la journée · Bailleau-le-Pin · MARCHEVILLE
Dans la journée · Bailleau-le-Pin · ILLIERS-COMBRAY
Dans la journée · Courville-sur-Eure
Dans la journée · Courville-sur-Eure
10 h · à l'étang de Luisant
14 h 30 · Luisant · salle André Malraux
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
141associations ont leur siège à Mainvilliers
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 2,3 km. Même commissariat : Commissariat de police de Chartres.
Voir sa pageÀ 3,5 km. Même commissariat : Commissariat de police de Chartres.
Voir sa pageÀ 3,9 km.
Voir sa pageÀ 4,4 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MainvilliersLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 300 €/m²La moitié des ventes entre 1 931 €/m² et 2 581 €/m².
74 ventes retenues en 2025Appartements
2 267 €/m²La moitié des ventes entre 1 752 €/m² et 2 768 €/m².
47 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mainvilliers : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 152 ventes enregistrées à Mainvilliers. 30 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 121 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 285 €/m²82 ventes, moitié entre 1 972 et 2 655 | 2 066 €/m²92 ventes, moitié entre 1 623 et 2 527 |
| 2022 | 2 485 €/m²83 ventes, moitié entre 2 201 et 3 024 | 2 131 €/m²64 ventes, moitié entre 1 858 et 2 505 |
| 2023 | 2 398 €/m²57 ventes, moitié entre 2 118 et 2 824 | 2 023 €/m²42 ventes, moitié entre 1 587 et 2 356 |
| 2024 | 2 407 €/m²68 ventes, moitié entre 1 994 et 2 617 | 2 048 €/m²66 ventes, moitié entre 1 515 et 2 556 |
| 2025 | 2 300 €/m²74 ventes, moitié entre 1 931 et 2 581 | 2 267 €/m²47 ventes, moitié entre 1 752 et 2 768 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Est | 2 524 €/m²33 ventes, moitié entre 2 165 et 3 000 | 2 154 €/m²93 ventes, moitié entre 1 840 et 2 667 |
| Nord | 2 256 €/m²71 ventes, moitié entre 1 953 et 2 590 | 2 214 €/m²27 ventes, moitié entre 1 591 et 2 797 |
| Tallemont | 2 415 €/m²16 ventes, moitié entre 2 184 et 2 948 | trop peu de ventes (7) |
| Bretagne | 2 326 €/m²13 ventes, moitié entre 1 829 et 2 765 | trop peu de ventes (0) |
| Vauroux-Grandes Ruelles | 2 289 €/m²66 ventes, moitié entre 1 960 et 2 527 | 1 697 €/m²28 ventes, moitié entre 1 395 et 2 167 |
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | 2 768 €/m²24 ventes, moitié entre 2 166 et 3 209 | trop peu de ventes (0) |
| T2 | 2 382 €/m²44 ventes, moitié entre 2 091 et 2 773 | trop peu de ventes (3) |
| T3 | 1 927 €/m²46 ventes, moitié entre 1 584 et 2 277 | 2 535 €/m²33 ventes, moitié entre 2 143 et 3 000 |
| T4 | 1 628 €/m²33 ventes, moitié entre 1 462 et 2 017 | 2 386 €/m²71 ventes, moitié entre 2 038 et 2 603 |
| T5+ | trop peu de ventes (8) | 2 236 €/m²92 ventes, moitié entre 1 858 et 2 509 |
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | 2 819 €/m²16 ventes, moitié entre 2 606 et 3 209 | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | 2 500 €/m²42 ventes, moitié entre 2 136 et 2 833 | trop peu de ventes (2) |
| 50 à 69 m² | 1 970 €/m²49 ventes, moitié entre 1 591 et 2 267 | 2 578 €/m²31 ventes, moitié entre 2 225 et 2 947 |
| 70 à 89 m² | 1 716 €/m²40 ventes, moitié entre 1 492 et 2 073 | 2 418 €/m²83 ventes, moitié entre 2 156 et 2 686 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (8) | 2 245 €/m²43 ventes, moitié entre 1 947 et 2 528 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 1 966 €/m²40 ventes, moitié entre 1 602 et 2 326 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 113 appartements, 142 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les communes qui touchent Mainvilliers. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mainvilliers | 2 290 €/m²121 ventes | 2 300 €/m²74 ventes | 2 267 €/m²47 ventes |
| Amilly | 2 087 €/m²27 ventes | 2 087 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Bailleau-l'Évêque | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Chartres | 2 462 €/m²616 ventes | 2 547 €/m²191 ventes | 2 447 €/m²425 ventes |
| Lèves | 2 419 €/m²71 ventes | 2 353 €/m²42 ventes | 2 453 €/m²29 ventes |
| Lucé | 2 136 €/m²171 ventes | 2 096 €/m²88 ventes | 2 182 €/m²83 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 887 €/m²5 269 ventes | 1 850 €/m²4 187 ventes | 2 131 €/m²1 082 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 43,2 % | 36,3 % | 17,1 % | 2,8 % | 0,6 % |
| 2017 | 43,5 % | 38,2 % | 15,3 % | 2,5 % | 0,4 % |
| 2023 | 43,4 % | 36,3 % | 17,5 % | 2,1 % | 0,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 3 600 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mainvilliers depuis juillet 2021.
194 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 5,4 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Mainvilliers, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 34 | 2 | 12 | 20 | 0 |
| 2014 | 20 | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 72 | 18 | 40 | 14 | 0 |
| 2016 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 22 | 17 | 5 | 0 | 0 |
| 2018 | 90 | 12 | 5 | 73 | 0 |
| 2019 | 67 | 5 | 11 | 51 | 0 |
| 2020 | 106 | 13 | 14 | 79 | 0 |
| 2021 | 45 | 17 | 11 | 17 | 0 |
| 2022 | 66 | 4 | 14 | 48 | 0 |
| 2023 | 9 | 2 | 7 | 0 | 0 |
| 2024 | 153 | 5 | 4 | 144 | 0 |
| 2025 | 10 | 1 | 7 | 2 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Mainvilliers depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
6 119 habitants en 1968, 10 629 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 140,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 23 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 16,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 3,9 M€ pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 11 170 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 554 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
6,7 M€Soit 598 € pour chacun des 11 170 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
1,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 4 M€ en 2025.
En 2025, 5,6 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 8,3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 874 125 € | 2 907 271 € | 2 444 585 € |
| 2019 | 1 691 956 € | 2 502 381 € | 2 362 921 € |
| 2020 | 1 512 468 € | 2 489 202 € | 2 459 885 € |
| 2021 | 1 364 109 € | 6 463 188 € | 2 397 342 € |
| 2022 | 1 210 843 € | 8 347 928 € | 2 951 286 € |
| 2023 | 2 046 726 € | 4 778 548 € | 3 027 050 € |
| 2024 | 1 860 373 € | 3 875 058 € | 4 193 794 € |
| 2025 | 6 674 084 € | 5 566 614 € | 4 037 362 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mainvilliers demande 55,89 €. C’est ce que veut dire « 55,89 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 558,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 55,89 % |
| CA Chartres MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7,5 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,634 % |
| Au total | 64,024 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 48,08 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,11 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 11,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Chartres Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 25,95 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 5 M€ : 29 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 589 101 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 3 662 528 € |
| 2019 | 3 755 571 € |
| 2020 | 3 786 611 € |
| 2021 | 3 819 883 € |
| 2022 | 3 874 993 € |
| 2023 | 3 918 856 € |
| 2024 | 3 984 470 € |
| 2025 | 4 035 957 € |
| 2026 | 4 077 194 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 3,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 1,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 28,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 21,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 21 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
28 juillet 2026
La mairie a choisi Eiffage Route Ile de France / Centre Ouest pour des travaux, jusqu’à 343 879,5 €.
Le texte publié : « Tvx amenagt bois du chateau »28 juillet 2026
La mairie a choisi Guintoli pour des travaux.
Le texte publié : « Travaux d’aménagement de l’allée du Bois du Château à Mainvilliers (28300) » · Montant mal écrit par la commune24 juillet 2026
La mairie a choisi Api Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 600 000 €.
Le texte publié : « Accord-cadre de production de repas pour une salle de restaurant et un portage de repas à domicile avec transfert du… »24 juillet 2026
La mairie a choisi Api Restauration pour les repas et la cantine, jusqu’à 222 836,18 €.
Le texte publié : « Production repas et portage »6 juillet 2026
La mairie a choisi Transdev Eure-et-Loir pour des transports, jusqu’à 50 000 €.
Le texte publié : « Transport collectif ponctuel »6 juillet 2026
La mairie a choisi Transdev Eure-et-Loir pour les écoles, jusqu’à 87 572,59 €.
Le texte publié : « Transport scolaire »6 juillet 2026
La mairie a choisi Transdev Eure-et-Loir pour les écoles, jusqu’à 87 572,59 €.
Le texte publié : « Lot n° 1 - Ramassage scolaire - Prestations de transports scolaires pour l’année 2026/2027 (3 lots) »22 juin 2026
La mairie a choisi Synelva pour l’énergie et le chauffage.
Le texte publié : « Accord-cadre à marchés subséquent multi-attributaires relatif à la fourniture et l’acheminement d’électricité » · Montant mal écrit par la communeLe montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA. « Montant mal écrit » : la commune a publié moins de 1 000 €, sans doute en milliers d’euros ; nous ne l’affichons pas.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Michèle BONTHOUX, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
33 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 9 adjoints et 23 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 38,62 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MAINVILLIERS AVEC VOUS ET POUR VOUS | 1 922 | 83,42 % | 31 |
| DÉFENSE DE LA POPULATION - Mainvilliers : 100 % services publics | 206 | 8,94 % | 1 |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 176 | 7,64 % | 1 |
6 864 inscrits, 2 651 votants, 2 304 bulletins valables, 250 bulletins blancs et 97 nuls.
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mainvilliers
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
127 avenue de la Résistance, 28300 Mainvilliers
57 rue du Docteur-Maunoury, 28000 Chartres · à 2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 465 faits enregistrés en 2025 : 3 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 36 | 3,39 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 38 | 3,58 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 16 | 1,51 pour 1 000 habitants |
| Vols sans violence contre des personnes | 55 | 5,17 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 26 | 4,81 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 17 | 1,6 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 18 | 1,69 pour 1 000 habitants |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 19 | 1,79 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 142 | 13,36 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 30 | 2,82 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 14 | 1,32 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 54 | 5,08 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
14 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 9 | 1 | 1 | 8 |
| 2023 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
8 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.