Les horaires se chargent.
Se déplacer à Malguénac →
Bonjour,
Malguénac
1 857 habitants en 202338,5 km²Code postal 56300
Photo Chatsam, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Malguénac
- Rien d’urgent aujourd’hui à Malguénac.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Malguénac et du Morbihan
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Malguénac
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Malguénac
Le visage de Malguénac
Le maire
Olivier Guegan
Élu par le conseil municipal le 22 mars 2026, tête de la liste « Un Autre Choix, Pour Un Nouvel Elan » (15 sièges sur 19).
La mairie
18 rue du Château-d'Eau, 56300 Malguénac
- Lundi 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
- Mardi 13 h 30 – 17 h
- Mercredi 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
- Jeudi 13 h 30 – 17 h
- Vendredi 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFabrice Geraci
- 2ème adjointAnne-Claire Rescourio
- 3ème adjointJean-Yves Le Gouic
- 4ème adjointSolène Ollivier
- 5ème adjointNicolas Jégado
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Malguénac
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Quelques nuages, 5° au plus frais
14°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Morbihan
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Betz à Domats : écoulement visible le 25 septembre.
Point d’observation le plus proche, à 6 km à vol d’oiseau.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 6°au plus chaud 13°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Malguénac
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lorient
Lorient1 – 0Paris FCsamedi 10 octobreProchain match : Lorient – Monaco, dimanche 18 octobre à 17 h 15
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MalguénacRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du MorbihanBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Pontivy CommunautéRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · indice pollinique de MalguénacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Breizh · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Malguénac à la construction de la page.
- Insee · portrait de MalguénacPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Malguénac →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D782.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Morbihan.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Porhors.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/LRue des Patureaux, Courtenay · prix du 13 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,259 €/LRue des Patureaux, Courtenay · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LRue des Patureaux, Courtenay · prix du 8 octobre 2026
- E85 · 1,200 €/L4 Route de Sens, Courtenay · prix du 14 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- BreizhGo Car · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de BreizhGo CarRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Residence La Sarre - 4 rue du Couvent - Couloir accueil4 rue du Couvent, Guernà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 4,8 km à vol d’oiseauCouloir accueil - 24h/24 7j/7
- MAIRIE DE CLEGUEREC MAISON DES ASSOCIATIONSCOMMUNE DE CLEGUEREC12 Rue Belle Etoile, Cléguérecà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 5,9 km à vol d’oiseauPlacé sur la facade de la maison des associations près de la porte d'entrée de la salle de musculation
- DAE Complexe sportif de KerjalotteMairie de PONTIVYcollège Romain Rolland collège Romain Rolland, Pontivyà l’intérieur · à 6 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Malguénac : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Malguénac
- Ophelie Bataille5 Rue des Oiseaux · Le Sourn · à 5,8 km à vol d’oiseau
- Jean-Baptiste Cathelain5 Rue des Oiseaux · Le Sourn · à 5,8 km à vol d’oiseau
- Agnes Bascou5 Rue des Oiseaux · Le Sourn · à 5,8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Malguénac
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 19 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 10 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par S.t.g.s..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Breizh — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
18 rue du Château-d'Eau, 56300 Malguénac
- Lundi
- 08 h 30 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h
- Mardi
- 13 h 30 – 17 h
- Mercredi
- 08 h 30 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h
- Jeudi
- 13 h 30 – 17 h
- Vendredi
- 08 h 30 – 12 h 30 · 13 h 30 – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 09/03/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Le SAD propose différentes prestations visant à favoriser le maintien à domicile des personnes âgées ou en situation de handicap qui rencontrent des difficultés pour réaliser des actes de la vie quotidienne
CIAS de Pontivy CommunautéLes autres services pour la commune
18 Rue du Château d’Eau, 56300 Malguénac
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
8 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Domats Mairie
6 Place de l’Eglise, Domats · à 3,7 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 08:30-12:30 (courrier jusqu’à 10:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre14:00-18:30
- samedi 17 octobre08:30-12:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:30
- mardi 20 octobre14:00-18:30
- mercredi 21 octobreFermé
Bureau de poste
Courtenay
44 Place Armand Chesneau, Courtenay · à 4,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 15:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
Où voter
- 1. Salle de Sport St NeotEspace Saint Neot
- 2. Salle de Sport St NeotEspace Saint Neot
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Malguénac
18 rue du Château-d'Eau, 56300 Malguénac
02 97 27 30 70Lundi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h ; Mardi : 13 h 30 – 17 h ; Mercredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h ; Jeudi : 13 h 30 – 17 h ; Vendredi : 08 h 30 – 12 h 30, 13 h 30 – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Fiche d’inscriptionPour cela, il vous faut remplir la fiche d’inscription ci-dessous et la retourner en mairie.
- Compte sur le portail familleDès que vous nous aurez fourni la fiche et les documents demandés, la mairie vous ouvrira un compte sur le Por
Les inscriptions se font via le portail famille
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Malguénac
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire privée Sainte bernadette
1 RUE DES BRUYERES, 56300
02 97 27 32 38ec.0561175y@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire publique La Colline aux Ajoncs
4 rue de l'Etang, 56300
02 97 27 30 67ec.0560599x@ac-rennes.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Rennes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
445 formations
après le bac à moins de 60 km (385 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de RennesRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Cléguérec
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Malguénac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 11 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Malguénac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Malguénac
17 entreprises crééesà Malguénac en 2025
- Services aux entreprises10
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Industrie2
- Autres services2
301 établissements actifs au répertoire Sirene à Malguénac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SNC LnaCréation · 15 septembre 2026
- De Saint NizonRadiation · 8 septembre 2026
- Societe Civile Immobiliere de MorlenRadiation · 18 août 2026
- Le Gros InvestCréation · 28 juillet 2026
- Faviris-InvestCréation · 7 juillet 2026
- Armoricaine de ProjetsCréation · 30 juin 2026
- RegnierProcédure collective · 26 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
11 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Plâtrier
Chatelard
8 le Bauzo 56300 Malguenac
Électricien
Connectelec 56
302 le Bauzo 56300 Malguenac
Menuisier
David Cardinaux
Cargouet 56300 Malguenac
Garage
Garage des Ajoncs
1 Parc d'Activite de Coetnan 56300 Malguenac
Garage
Garage Malguenac Autos - Gma
Gueltas 56300 Malguenac
Bar
L'Atelier
2 Rue du Chateau d'Eau 56300 Malguenac
Restaurant
Le Chat Bleu
1 Rue du Chateau d'Eau 56300 Malguenac
Bar
Le Relax
2 Rue du Chateau d'Eau 56300 Malguenac
Plâtrier
Mci 56
15 T Rue de Guern 56300 Malguenac
Alimentation générale
SARL Maho
2 B Rue du Chateau d'Eau 56300 Malguenac
Couvreur
Tremblay Toiture
2 T Coetnan 56300 Malguenac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Malguénac par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Malguénac
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Vox IniterantTriguères · 17,6 km · 1 salle
- Salle Alain BashungSaint-Julien-du-Sault · 18,9 km · 1 salle
- VoxChâteau-Renard · 19,1 km · 1 salle
- Cinema Confluences SensSens · 20,2 km · 7 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque municipale de Malguénac
Trouver une association
24associations ont leur siège à Malguénac
Sport (9)
Culture et loisirs (4)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Kalon Fest Malgué2 juin 2026 · animer et favoriser le rayonnement de la commune de Malguénac par l'organisation de fêtes et manifestations d'ordre culturel, éducatif et social
- Wanomichi Aiki Chushin23 juillet 2024 · transmettre et promouvoir la discipline Wanomichi
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Malguénac, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Rivière Scorff, Forêt de Pont Calleck, Rivière Sarre |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | LE RUISSEAU DE BONNE-CHERE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | SCORFF/FORET DE PONT-CALLECK |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Alignement de Bonne-Chère
- Allée couverte de Saint-Nizon
- Chapelle Saint-Étienne
- Chapelle Saint-Patern
- Château de Lesturgant
- Château de Moustoirlan
- Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul
- Fontaine Saint-Nicolas
- Notre-Dame du Moustoir
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades publiées par la commune
- Le circuit de Tro ar Vour’ch
- Le circuit du Chemin de la Résistance
- Le circuit de Saint-Patern
- Le circuit de la Vallée des loutres
- Le circuit du Guernic
- Le circuit de la Voie romaine et de l’Allée couverte
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Fontaine Saint-Nicolas
Fontaine selon le principe de la niche logée dans un massif de maçonnerie, avec grand gâble en granit. Petite enceinte. Devises armoriées sculptées sur la façade. La date de 1862 indique qu'elle a dû être restaurée à cette époque.
En savoir plusChâteau de Moustoirlan
Le château de Moustoirlan est l'un des édifices classiques les plus réussis, les plus achevés du Morbihan, une demeure où la symétrie la plus rigoureuse, l'organisation générale du programme, la perfection de la stéréotomie ne manquent pas d'étonner dans ce secteur rural où le 18e siècle n'a laissé aucune trace notable. On retrouve trace de la seigneurie en 1448 lorsqu'elle appartient à Jean de Kerriec. Elle relève alors du domaine des Rohan dans la chatellenie de Pontivy. On ne conserve aucune trace visible d'une construction antérieure aux années 1760. En 1765, date de son rachat par J.-B.
En savoir plusChâteau de Lesturgant
Le château de style Louis XIII est bâti sur une terrasse (1570) desservie par deux escaliers à volée droite à chaque extrémité, et reliés par une balustrade d'une soixantaine de mètres de long. Dans le prolongement de la terrasse, à l'entrée de l'ancien château, se trouve le pigeonnier de 1697. De plan hexagonal, construit en pierre de taille, couvert d'une toiture en dalles de granit posées à redents. Voûte appareillée, sphérique, avec partie supérieure à ciel ouvert, couronnée par une lanterne polygonale. A l'intérieur, pivot central en bois pour l'échelle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Guern
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Pontivy.
Voir sa pageLe Sourn
À 5,8 km. Même brigade de gendarmerie : Pontivy.
Voir sa pagePontivy
À 6,7 km. Même brigade de gendarmerie : Pontivy.
Voir sa pageCléguérec
À 6,8 km. Même brigade de gendarmerie : Pontivy.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Mairie · baladesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MalguénacLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 301 €/m²La moitié des ventes entre 1 187 €/m² et 1 593 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Malguénac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 23 ventes enregistrées à Malguénac. 11 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 447 €/m²31 ventes, moitié entre 1 014 et 2 034 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 330 €/m²22 ventes, moitié entre 1 069 et 1 781 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 686 €/m²23 ventes, moitié entre 1 278 et 2 106 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 517 €/m²18 ventes, moitié entre 1 175 et 1 889 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 301 €/m²12 ventes, moitié entre 1 187 et 1 593 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Malguénac, et Lorient pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Malguénac | 1 301 €/m²12 ventes | 1 301 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Cléguérec | 1 321 €/m²31 ventes | 1 321 €/m²31 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Guern | 1 475 €/m²21 ventes | 1 432 €/m²20 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Pontivy | 1 818 €/m²200 ventes | 1 750 €/m²123 ventes | 1 923 €/m²77 ventes |
| Séglien | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Le Sourn | 1 587 €/m²11 ventes | 1 587 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Lorientpour comparer | 2 657 €/m²931 ventes | 3 040 €/m²262 ventes | 2 596 €/m²669 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 700 €/m²10 831 ventes | 2 492 €/m²7 854 ventes | 3 333 €/m²2 977 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Malguénac peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Vannes (9.1 %), Lorient (8.6 %), Lanester (2.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Malguénac
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²430 € par mois11,6 €/m², entre 9,0 et 14,8 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²680 € par mois9,4 €/m², entre 7,3 et 12,0 €/m², d’après 2 annonces
- Un appartement de 52 m²710 € par mois13,6 €/m², entre 10,3 et 18,0 €/m², d’après 3 annonces
- Une maison de 92 m²760 € par mois8,2 €/m², entre 6,4 et 10,7 €/m², d’après 52 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 82,1 % | 4,8 % | 11,4 % | 0,6 % | 1,1 % |
| 2017 | 86,0 % | 3,3 % | 9,7 % | 0,1 % | 0,9 % |
| 2023 | 86,9 % | 3,7 % | 8,2 % | 0,2 % | 1,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 190 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Malguénac depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
31 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 16,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 9 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Malguénac, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 162018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 14 | 8 | 0 | 6 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Malguénac elles valent 2023 : 5, 2024 : 6, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Malguénac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 0761968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 8572023
1 076 habitants en 1968, 1 857 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 140,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 15,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 788 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Malguénac en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 152 187 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 911 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 910 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,62018
- 1,92019
- 1,72020
- 1,62021
- 1,52022
- 1,42023
- 1,62024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 796 € pour chacun des 1 911 habitants (population 2025 des comptes).
350 182 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
5,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 271 913 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 0,62019
- 1,72020
- 1,42021
- 0,52022
- 0,22023
- 1,22024
- 0,62025
En 2025, 556 300 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 1,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 619 987 € | 370 747 € | 218 760 € |
| 2019 | 1 871 216 € | 630 076 € | 109 520 € |
| 2020 | 1 748 506 € | 1 729 569 € | 359 140 € |
| 2021 | 1 635 649 € | 1 388 947 € | 458 753 € |
| 2022 | 1 529 612 € | 471 173 € | 414 548 € |
| 2023 | 1 428 171 € | 228 646 € | 132 299 € |
| 2024 | 1 640 760 € | 1 189 295 € | 146 958 € |
| 2025 | 1 521 034 € | 556 300 € | 271 913 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Malguénac demande 35,42 €. C’est ce que veut dire « 35,42 % ».
100 € de base35,42 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 354,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,42 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,085 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,166 % |
| Au total | 35,671 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 39,7 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,64 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,25 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Pontivy Communauté). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,98 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MalguénacTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Malguénac
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 482 394 € : 28 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 182 356 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 375 920 € |
| 2019 | 383 371 € |
| 2020 | 392 334 € |
| 2021 | 402 540 € |
| 2022 | 404 159 € |
| 2023 | 420 454 € |
| 2024 | 432 322 € |
| 2025 | 451 948 € |
| 2026 | 466 684 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Malguénac.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Antenne d’un pole santé
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation du restaurant scolaire
L’État paie 21,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Achat d’équipements sportifs et de loisirs
L’État paie 36 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Remplacement de la pompe a chaleur du domicile partage
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Construction d’une salle des fetes (tranche 2)
L’État paie 4,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Construction d’une salle des fetes ( tranche 1)
L’État paie 20,6 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Olivier GUEGAN, élu par le conseil le 22 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFabrice GERACI
- 2e adjoint au MaireAnne-Claire RESCOURIO
- 3e adjoint au MaireJean-Yves LE GOUIC
- 4e adjoint au MaireSolène OLLIVIER
- 5e adjoint au MaireNicolas JÉGADO
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalDelphine AABI
- Conseiller municipalYann CHAUVIRÉ
- Conseiller municipalStanilas DURAND
- Conseiller municipalRodolphe JAN
- Conseiller municipalGwenn KERREC
- Conseiller municipalDelphine LAURENT
- Conseiller municipalAndré LE BADEZET
- Conseiller municipalJean-Jacques LE MOING
- Conseiller municipalJessie MAHO
- Conseiller municipalMarie-Pierre PERROTIN
- Conseiller municipalLucile PETTON
- Conseiller municipalThomas POULLAIN
- Conseiller municipalSylvie ROUZO LE GALLIARD
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MaireOlivier GUEGANélu du groupe de communes · CC Pontivy Communaute
- 2e adjoint au MaireAnne-Claire RESCOURIOélu du groupe de communes · CC Pontivy Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 72,07 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UN AUTRE CHOIX, POUR UN NOUVEL ELAN | 549 | 51,4 % | 15 |
| Vivre et Agir pour Malguénac | 519 | 48,6 % | 4 |
1 529 inscrits, 1 102 votants, 1 068 bulletins valables, 13 bulletins blancs et 21 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Malguénac
Coupure d’eau au cimetière communal
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malguénac
Relève des compteurs d’eau
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malguénac
Malgué' Jump Park
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malguénac
Salon du modélisme
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malguénac
Vente de pizzas à emporter
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malguénac
Travaux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malguénac
Troc de livres
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malguénac
Rando VTT
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malguénac
Repas des aînés
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malguénac
Repas de la classe 6
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malguénac
Burgers frites à emporter des Ajoncs d'or Malguénac
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malguénac
Réunion de quartier : Stumultan, Maneven, Le Hayo, Bonne Chère
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Quartier Clisson, 1 rue Julien Guidard, 56300 Pontivy · à 447,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Malguénac : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 27 juin 2005Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 12 décembre 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 15 octobre 1987Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 15 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 4,85 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6 | 3,23 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
4 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
9 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 9 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.