Les horaires se chargent.
Se déplacer à Malling →
Bonjour,
Malling
681 habitants en 20234,5 km²Code postal 57480
Photo Aimelaime, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Malling
- Rien d’urgent aujourd’hui à Malling.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Malling et de la Moselle
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Malling
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Malling
Le visage de Malling
Le maire
Damien Wechtler
Élu par le conseil municipal le 23 mars 2026, tête de la liste « deux villages un meme avenir » (12 sièges sur 15).
La mairie
2 rue de la Gare, 57480 Malling
- Lundi 15 h – 18 h 30
- Mercredi 10 h – 12 h
- Vendredi 15 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDenis Remy
- 2ème adjointNathalie Stadler
- 3ème adjointManuel Correia
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Malling
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Brouillard, 9° au plus frais
14°
Ciel couvert, 8° au plus frais
10°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Canner à Kœnigsmacker : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Moselle aval.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Brouillardau plus frais 9°au plus chaud 21°
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Malling
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Metz
Metz2 – 2Saint-Étiennesamedi 19 septembreProchain match : Metz – Sochaux, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MallingRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la MoselleBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de MallingRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de MallingRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Malling à la construction de la page.
- Insee · portrait de MallingPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Malling →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D654 et la D855.
L’état des routes sur Inforoute 57Site tenu par le Département de la Moselle.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt MALLING - Mairie.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 15 km
- Gazole · 2,250 €/L2 Rue Stephen Liegeard Rond Point Merlin, Thionville · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L2 Rue Stephen Liegeard Rond Point Merlin, Thionville · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,250 €/LRue du Maillet, Thionville · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L2 Rue Stephen Liegeard Rond Point Merlin, Thionville · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,858 €/L20 Route d'Arlon - Linkling 3, Thionville · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 0,989 €/L2 Rue Stephen Liegeard Rond Point Merlin, Thionville · prix du 15 octobre 2026
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Fluo Grand-Est - Moselle (57) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de Fluo Grand-Est - Moselle (57), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIE SENTZICHCOMMUNE DE CATTENOM22 Rue du Général Leclerc, Cattenomà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,6 km à vol d’oiseau
- DAE Mairie KERLING LES SIERCKCOMMUNE DE KERLING LES SIERCK23 Rue Principale, Kerling-lès-Sierckà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,7 km à vol d’oiseauà gauche en montant les marches pour accéder à la mairie
- AED plus Entièrement Automatique - IME Le RosaireFONDATION VINCENT DE PAUL11 Rue de la Chartreuse, Rettelà l’intérieur · à 3,5 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Malling : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Malling
- Raymonde Giffard38 Grand Rue · Berg-sur-Moselle · à 2,1 km à vol d’oiseau
- Clement Waechter4 Impasse des Saules · Rettel · à 3 km à vol d’oiseau
- Denis Schwenck11 Rue de la Chartreuse · Rettel · à 3 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Malling
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 7 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 9 juin 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Faible contamination microbiologique.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Suez Eau France.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 rue de la Gare, 57480 Malling
- lundi
- 15 h 00 – 18 h 30
Lundi : 15h00 à 18h30 - mercredi
- 10 h 00 – 12 h 00
Mercredi : 10h00 à 12h00 - vendredi
- 15 h 00 – 17 h 00
Vendredi : 15h00 à 17h00
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Koenigsmacker Carrefour Express
3 Place de la Halle Carrefour Express Koenigsmacker, Koenigsmacker · à 3,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-19:00 (courrier jusqu’à 13:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-19:00
- samedi 17 octobre09:00-14:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-19:00
- mardi 20 octobre09:00-19:00
- mercredi 21 octobre09:00-19:00
Agence postale communale
Cattenom Mairie
11 Rue des Chateaux, Cattenom · à 4,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobreFermé
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau 1Mairie de Malling
- 2. Bureau 2Ecole Primaire
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Malling
2 rue de la Gare, 57480 Malling
03 82 50 11 87Lundi : 15 h – 18 h 30 ; Mercredi : 10 h – 12 h ; Vendredi : 15 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Lundi : 15h00 à 18h30 ; Mercredi : 10h00 à 12h00 ; Vendredi : 15h00 à 17h00
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
PERMANENCES DES ÉLUS CHAQUE 1er SAMEDI DU MOIS
AU SECRÉTARIAT DE MAIRIE DE 10h00 à 12h00
Voir la page de la mairieSources (9)
- Site de la mairieRelevé le 14 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 09/03/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 09/03/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
65 formations
après le bac à moins de 30 km (60 sur Parcoursup, 5 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (2)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Koenigsmacker
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Malling ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Malling et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 6 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Malling avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
1 étoile Michelin
Restaurant Alexis Baudin
C’est entre Metz et la frontière luxembourgeoise, dans le petit village de Malling que le chef Alexis Baudin et son équipe vous accueillent. Un écrin pensé et imaginé dans le respect de la nature environnante. Au milieu du jardin, le magnifique cèdre, qui affiche plus de 100 ans est le nouveau spectateur d’une cuisine créative, engagée et respectueuse de l’environnement.
Domaine du Stromberg
Les vignobles du Stromberg, en pente douce vers la Moselle, sont situés sur les village de Contz-les-Bains et Haute-Kontz. Ces vins AOC de qualité à la méthode traditionnelle sont mis à l'honneur dans le guide Hachette des vins et ont plusieurs fois été médaillés au concours des vins de Lorraine. Dans le caveau viticole, on peut déguster des vins blancs, rosés et rouges.
Café restaurant des 2 marronniers
Cadre familial et convivial. Restaurant traditionnel pratiquant le fait-maison à base de produits frais. Plat du jour tous les midis en semaine (sauf le lundi).
Distillerie artisanale Leisen
Distillerie artisanale de père en fils, produisant des liqueurs et alcools de qualité. Dégustation de différentes eaux de vie et de liqueurs dont la mirabelle est le produit phare. Pour l’excellente qualité de ses eaux-de-vie, de ses whiskys et de ses cidres, la distillerie a décroché de nombreuses récompenses.
L’activité
Les entreprises de Malling
2 entreprises crééesà Malling en 2025
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
- Autres services1
83 établissements actifs au répertoire Sirene à Malling.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI RA2BCréation · 9 octobre 2026
- SCI Domaine des PrimevèresCréation · 13 août 2026
- Societe Civile Immobiliere du 13 Boucle du FerronnierRadiation · 7 août 2026
- Npm QualiteRadiation · 15 mars 2026
- HK DistributionsRadiation · 6 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
6 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
Café-Restaurant des 2 Marronniers
1 Place des Marronniers 57480 Malling
Restauration rapide
La Bonne Franquette
Base de Plein Air Camping de Malling 57480 Malling
Restaurant
Le Pampre
11 Route Nationale 57480 Malling
Menuisier
Menuiserie Ebenisterie Gilbert Granthil
Petite Hettange 9 A Route Nationale 57480 Malling
Menuisier
Menuiserie Mallinger
Petite Hettange 27 Grand-Rue 57480 Malling
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Malling par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Malling
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- ScalaThionville · 11,9 km · 2 salles
- KinepolisThionville · 15,5 km · 10 salles
- Grand EcranSerémange-Erzange · 18,9 km · 1 salle
- Kinepolis AmnevilleAmnéville · 22,8 km · 12 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
9associations ont leur siège à Malling
Sport (2)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Une salle pour se retrouver
Salle socio-culturelle
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableChemin de la Moselle
- Itinéraire cyclableV50 : la Voie Bleue - Moselle-Saône à Vélo
- Itinéraire cyclableVéloroute Charles le Téméraire
- Itinéraire cyclableVéloroute la Voie Bleue Sierck-les-Bains-Thionville
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Moselle AttractivitéEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | VALLEE DE L'OUDRENNE ET AFFLUENTS A OUDRENNE |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | ARC MOSELLAN |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Philippe-Saint-Jacques
- Église Saint-Séverin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Hunting
À 1,4 km. Même brigade de gendarmerie : Rettel.
Voir sa pageBerg-sur-Moselle
À 2,1 km. Même brigade de gendarmerie : Rettel.
Voir sa pageGavisse
À 3,0 km.
Voir sa pageRettel
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Rettel.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Loyers, énergie et habitants
La carte de MallingLes diagnostics énergie et les parcelles.Ouvrir la carte →La source des ventes (DVF, DGFiP) ne couvre pas ce département : aucune vente n’y est publiée.
Louer à Malling
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²640 € par mois17,3 €/m², entre 13,1 et 22,9 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²890 € par mois12,3 €/m², entre 9,3 et 16,2 €/m², d’après 11 annonces
- Un appartement de 52 m²690 € par mois13,3 €/m², entre 10,4 et 16,9 €/m², d’après 14 annonces
- Une maison de 92 m²1 560 € par mois17,0 €/m², entre 12,2 et 23,6 €/m², d’après 2 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 87,4 % | 0,9 % | 10,8 % | 0,0 % | 0,9 % |
| 2017 | 90,7 % | 0,0 % | 8,5 % | 0,0 % | 0,8 % |
| 2023 | 86,8 % | 0,0 % | 10,7 % | 0,4 % | 2,2 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 59 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Malling depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
22 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 37,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 7 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Malling, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 92025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Malling elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Malling depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4371968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6812023
437 habitants en 1968, 681 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 34 790,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 254 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Malling en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 156 362 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 693 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 495 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,02018
- 0,02019
- 0,42020
- 0,52021
- 0,52022
- 0,52023
- 1,12024
- 1,02025
Reste à rembourser fin 2025
1 M€Soit 1 492 € pour chacun des 693 habitants (population 2025 des comptes).
24 542 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
5,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 180 905 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,02019
- 0,52020
- 0,42021
- 0,72022
- 0,12023
- 0,12024
- 0,42025
En 2025, 396 484 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 707 532 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 758 € | 72 860 € | 41 348 € |
| 2019 | 2 107 € | 24 500 € | 65 428 € |
| 2020 | 395 797 € | 515 806 € | 27 652 € |
| 2021 | 531 570 € | 397 739 € | 108 646 € |
| 2022 | 506 707 € | 707 532 € | 48 518 € |
| 2023 | 482 595 € | 115 935 € | 169 079 € |
| 2024 | 1 058 263 € | 111 617 € | 58 861 € |
| 2025 | 1 033 721 € | 396 484 € | 180 905 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Malling demande 26,36 €. C’est ce que veut dire « 26,36 % ».
100 € de base26,36 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 263,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 26,36 % |
| CC de l'Arc MosellanLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 1,7 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,631 % |
| Au total | 28,802 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 51,79 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,22 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de l'Arc Mosellan). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MallingTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Malling
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 128 166 € : 12 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 16 126 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 71 173 € |
| 2019 | 71 187 € |
| 2020 | 71 977 € |
| 2021 | 71 828 € |
| 2022 | 72 398 € |
| 2023 | 91 632 € |
| 2024 | 86 715 € |
| 2025 | 104 839 € |
| 2026 | 107 697 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Malling.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Réfection de la toiture de la chapelle de Petite Hettange – Demande de subvention DETR
Chapelle de Petite-Hettange · conseil municipal du 15 décembre 2025
Réfection de la toiture de la chapelle de Petite Hettange – Demande de subvention DETR
36 880,76 € HTMadame le Maire informe l’assemblée délibérante que la toiture du clocher de l’église de Petite- Hettange nécessite des travaux de rénovation.
Le conseil de fabrique sera sollicité pour le reste à charge de la partie financière déduite de la subvention DETR.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Aménagement d’une zone de loisirs
L’État paie 35 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation de la toiture du bloc sanitaire au camping de malling dans le cadre du développement touristique
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Remplacement de la chaudiere fioul de l’ancienne mairie / salle des associations
L’État paie 33,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de réparation sur la toiture de l’église de petite-hettange
L’État paie 9,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
SECURISATdeg ARRETS DE BUS GARE
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de l’éclairage public sur la commune par le passage à l’éclairage LED
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 10 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
26 achats publiés depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 novembre 2021
La mairie a choisi Costantini France pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 86 894 €.
Le texte publié : « Amélioration du camping de malling: Lot 2 : Réfection des voiries et abords du camping »29 novembre 2021
La mairie a choisi Travaux Souterrains Electriques et Gaziers pour des travaux, jusqu’à 219 721 €.
Le texte publié : « Amélioration du camping de malling: Lot 1 : Amélioration de la desserte BT des des places de camping et du restaurant »18 février 2020
La mairie a choisi SARL d'Exploitation de la Platrerie Camus pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 49 468 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la réhabilitation et la transformation du presbytère en mairie et amélioration de la salle… »26 novembre 2019
La mairie a choisi Sodec Environnement pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 12 200 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la réhabilitation et la transformation du presbytère en mairie et amélioration de la salle… »26 septembre 2019
La mairie a choisi Lorraine Toiture SN pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 87 553 €.
Le texte publié : « Réhabilitation du presbytère - Lot 03 - Charpente Couverture Zinguerie Etancheité »26 septembre 2019
La mairie a choisi Menuiserie Ebenisterie Gilbert Granthil pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 48 800 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la réhabilitation et la transformation du presbytère en mairie et amélioration de la salle… »26 septembre 2019
La mairie a choisi Technic Chauffage pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 85 400 €.
Le texte publié : « Marché de travaux pour la réhabilitation et la transformation du presbytère en mairie et amélioration de la salle… »26 septembre 2019
La mairie a choisi Lesserteur pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 14 136 €.
Le texte publié : « Réhabilitation du presbytère - Lot 7 - Carrelage Faïence Murale »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- Procès verbal du 15 décembre 2025
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2021
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Damien WECHTLER, élu par le conseil le 23 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDenis REMY
- 2e adjoint au MaireNathalie STADLER
- 3e adjoint au MaireManuel CORREIA
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalBéatrice DEL FRATE
- Conseiller municipalAlexandre LARUE
- Conseiller municipalSandrine LEFEVRE
- Conseiller municipalChristine MANNEBACH
- Conseiller municipalAurélie MENANT
- Conseiller municipalDaniel SABE
- Conseiller municipalSosthene SCHNEIDER
- Conseiller municipalJulie THOMAS
- Conseiller municipalLucien TINNES
- Conseiller municipalAline TOUSSAINT
- Conseiller municipalMarie TRIFFAUT
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70,95 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| deux villages un meme avenir | 180 | 51,72 % | 12 |
| PRESENTS HIER, ENGAGES POUR DEMAIN | 168 | 48,28 % | 3 |
506 inscrits, 359 votants, 348 bulletins valables, 7 bulletins blancs et 4 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Malling
Actualités et evénements à Malling
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malling
Actualités & Evénements OLD
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Malling
Information transport scolaire
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Malling : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 16 mai 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 19 décembre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.