Les horaires se chargent.
Se déplacer à Malvalette →
Bonjour,
Malvalette
887 habitants en 202321 km²Code postal 43210
Aujourd’hui à Malvalette
- Rien d’urgent aujourd’hui à Malvalette.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Malvalette et de la Haute-Loire
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Malvalette
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 455 725 € entrés, dont 150 813 € versés par l’État, et 392 104 € dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés15 200 € de l’État en 2025 : mise en separatif du reseau eau et assainissement dans le centre ancien de mayol.
Voir les projets →Explorer Malvalette
Le visage de Malvalette
Le maire
MONTAGNON Jean-Philippe
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Malvalette Aujourd'hui Et Demain » (15 sièges sur 15).
La mairie
6 place du Monument, 43210 Malvalette
- Lundi 14 h – 17 h
- Jeudi 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPABIOU Daniel
- 2ème adjointeASTIER Amandine
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Malvalette
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
21°
Ciel couvert, 11° au plus frais
14°
Pluie, 8° au plus frais
9°
Ciel couvert, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Loire à Bas-en-Basset : mesure du jour.
Station la plus proche, à 7,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:25, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loire vellave.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 21°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 9°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 1°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Jeu 22Aversesau plus frais 5°au plus chaud 10°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 2°au plus chaud 11°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Malvalette
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Puy-en-Velay
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MalvaletteRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-LoireBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MalvaletteRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MalvaletteRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Malvalette à la construction de la page.
- Insee · portrait de MalvalettePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Malvalette →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D46.
L’état des routes sur Inforoute 43Site tenu par le Département de la Haute-Loire.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Rochegut.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,379 €/LRoute de Firminy, Aurec-sur-Loire · prix du 8 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,183 €/LRoute de Firminy, Aurec-sur-Loire · prix du 8 octobre 2026
- SP98 · 2,275 €/LRoute de Firminy, Aurec-sur-Loire · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- STAS · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de STASRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Association de Cardiologie Val de Rhone - 475 rue de Chazourne - Salle de sport475 rue de Chazourne, Aurec-sur-Loireà l’intérieur · libre d’accès · L 14h15/17h15 Ma 14h30/19h V 8h/12h hors vacances scolaires · à 3,1 km à vol d’oiseauSalle de sport - L 14h15/17h15 Ma 14h30/19h V 8h/12h hors vacances scolaires
- OGEC Notre Dame de la Faye - 20 rue du 19 mars 1962 - Entrée secrétariat du collège20 rue du 19 mars 1962, Aurec-sur-Loireà l’intérieur · libre d’accès · L au V 8h/17h30 sauf mercredi 8h/12h hors vacances scolaires · à 3,8 km à vol d’oiseauEntrée secrétariat du collège - L au V 8h/17h30 sauf mercredi 8h/12h hors vacances scolaires
- SNCF Gare d'AurecSNCF Gares et Connexions260 Avenue de la Gare, Aurec-sur-Loireà l’extérieur · libre d’accès · à 3,9 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Malvalette : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Malvalette
- Xavier PoblePlace des Deportes · Aurec-sur-Loire · à 4,1 km à vol d’oiseau
- Jean-Louis Duboeuf181 Rue du 19 Mars 1962 · Aurec-sur-Loire · à 4,1 km à vol d’oiseau
- Ruxandra Frumuselu35 Rue des Allieres · Aurec-sur-Loire · à 4,1 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Malvalette
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 21 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur France.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
6 place du Monument, 43210 Malvalette
- Lundi
- 14 h – 17 h
- Jeudi
- 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 23/09/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
MEMBRES DU CCAS
C.C.A.SBesoin d’aide pour vos démarches administratives ? Les maisons France Services proposent des permanences dans chaque commune du Territoire de la Communauté de Communes Marches du Velay Rochebaron.
numerique.mfs@ville-beauzac.frMaison France Services de BeauzacVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Aurec sur Loire
Avenue du Pont Immeuble les Portes de David, Aurec sur Loire · à 3,6 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Agence postale communale
La Chapelle D Aurec Mairie
22 Place Marcellin Martin Mairie, La Chapelle D Aurec · à 4,3 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:30 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 10:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:30 · 14:00-15:30
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre14:00-17:00
- mardi 20 octobre09:00-12:30 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Salle de la Mairie43110 Malvalette
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Malvalette
6 place du Monument, 43210 Malvalette
04 71 66 70 00Lundi : 14 h – 17 h ; Jeudi : 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 23/09/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 23/09/2024.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Prendre contact directement avec l'école concernéeLa Mairie ne gère pas les inscriptions scolaires, merci de prendre contact directement avec l'école concernée, dont vous trouverez les coordonnées dans la rubrique "Ecoles" de ce site.
Trouver un mode de garde
Un lieu d’information, d’animation, de rencontre et d’échange dédié aux parents, aux assistants maternels et aux professionnels de la Petite Enfance.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Ils apportent des conseils et orientent les familles dans leur recherche d’un mode de garde adapté.
Relais assistantes maternelles "La Farandole"
24 route de la Loire Quartier Le Marais 43210 Bas en Basset
Ils apportent des conseils et orientent les familles dans leur recherche d’un mode de garde adapté.
04 71 56 31 58ram.farandole@wanadoo.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Accueil du matin, du soir et des vacances
L’accueil de loisirs des enfants pendant les périodes de vacances scolaires est une compétence communautaire de la Communauté de communes Marches du Velay Rochebaron, dont fait partie la commune de Malvalette.
Les vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
359 formations
après le bac à moins de 30 km (299 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 10 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Assistantes maternelles
- Relais Petite Enfance
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Bas en Basset
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Malvalette et leurs coordonnées.
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Malvalette avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Malvalette
6 entreprises crééesà Malvalette en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Services aux entreprises2
- Industrie1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
98 établissements actifs au répertoire Sirene à Malvalette.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- DiacelRadiation · 19 mai 2026
- LeambreCréation · 24 février 2026
- L'EstafetteRadiation · 16 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Malvalette par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Malvalette
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- AurecinemaAurec-sur-Loire · 3,9 km · 1 salle
- La CapitelleMonistrol-sur-Loire · 8,5 km · 2 salles
- Cin'etoileSaint-Bonnet-le-Château · 9,7 km · 1 salle
- Le QuartoUnieux · 10,9 km · 1 salle
- MajesticFirminy · 11,3 km · 2 salles
- Espace Culturel le CercleSaint-Just-Malmont · 12,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
7associations ont leur siège à Malvalette
Sport (2)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (2)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Promeneurs du Dimanche8 février 2022 · promouvoir la pratique du sport automobile par la participation aux différentes épreuves, l'achat et l'entretien du matériel servant à sa pratique,…
Une salle pour se retrouver
La Mairie de Malvalette propose à la location trois salles d'activité pour vos réceptions de mariage, baptême, anniversaire...
Salle de Bruailles
une capacité de 40 personnes assises maximum au maximum
Salle de Mayol
une capacité de 40 personnes assises maximum au maximum
Salle des fêtes
peut accueillir jusqu'à 182 personnes au maximum
Pour toute réservation veuillez adresser impérativement un mail à l'adresse suivante : mairie.malvalette@orange.fr
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Malvalette, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Location de salles
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestrele Circuit de Mons
- Itinéraire de randonnée pédestrele Pont d'Angelard
- Itinéraire de randonnée pédestrele Saut du Chien - Ferme Temporairement
- Itinéraire de randonnée pédestreles Balcons de Malvalette
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur My Haute-LoireEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, oiseaux | Gorges de la Loire |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | HAUTE VALLEE DE LA LOIRE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église de la Très-Sainte-Trinité
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Patrimoine
Moulin du lieu dit Vertamises
La forme du toit est en chapeau de gendarme.
Moulin du lieu dit VertamisesPont d'Angelard
La construction du pont d’Angelard avec des troncs de chêne vers 1610 a été réalisée dans le cadre de la remise en état la voie de circulation de Montbrison à Monistrol.
Pont d'AngelardLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Rozier-Côtes-d'Aurec
À 3,4 km.
Voir sa pageAurec-sur-Loire
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Aurec-sur-Loire.
Voir sa pageLa Chapelle-d'Aurec
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Aurec-sur-Loire.
Voir sa pageAboën
À 5,9 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MalvaletteLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Malvalette, et Le Puy-en-Velay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Malvalette | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Rozier-Côtes-d'Aurec | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Maurice-en-Gourgois | 1 976 €/m²27 ventes | 1 976 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Aurec-sur-Loire | 1 889 €/m²67 ventes | 1 907 €/m²50 ventes | 1 691 €/m²17 ventes |
| Bas-en-Basset | 2 045 €/m²55 ventes | 2 167 €/m²50 ventes | trop peu de ventes (5) |
| La Chapelle-d'Aurec | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Le Puy-en-Velaypour comparer | 1 595 €/m²318 ventes | 1 835 €/m²56 ventes | 1 566 €/m²262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 525 €/m²2 415 ventes | 1 528 €/m²1 890 ventes | 1 523 €/m²525 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Malvalette peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Puy-en-Velay (13.2 %), Monistrol-sur-Loire (3.1 %), Brioude (2.8 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Malvalette
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²360 € par mois9,7 €/m², entre 7,0 et 13,3 €/m², d’après 6 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²540 € par mois7,5 €/m², entre 5,7 et 9,7 €/m², d’après 7 annonces
- Un appartement de 52 m²390 € par mois7,5 €/m², entre 5,5 et 10,3 €/m², d’après 13 annonces
- Une maison de 92 m²810 € par mois8,8 €/m², entre 6,5 et 12,1 €/m², d’après 9 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 89,2 % | 0,0 % | 8,1 % | 0,3 % | 2,4 % |
| 2017 | 88,7 % | 0,0 % | 8,4 % | 0,0 % | 2,8 % |
| 2023 | 92,3 % | 0,0 % | 6,6 % | 0,0 % | 1,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 64 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Malvalette depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
23 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 35,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Malvalette, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 82017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Malvalette elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Malvalette depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2571968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 8872023
257 habitants en 1968, 887 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 830,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 7,4 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte9 189 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Malvalette en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 14 559 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 901 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 506 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,52018
- 0,52019
- 1,12020
- 1,02021
- 1,42022
- 1,22023
- 1,22024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
645 654 €Soit 717 € pour chacun des 901 habitants (population 2025 des comptes).
786 031 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
10,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 63 620 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,12019
- 0,22020
- 0,82021
- 0,92022
- 0,42023
- 0,42024
- 0,02025
En 2025, 12 400 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 909 575 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 529 076 € | 224 866 € | 80 236 € |
| 2019 | 460 889 € | 61 577 € | 112 096 € |
| 2020 | 1 057 641 € | 155 019 € | 81 040 € |
| 2021 | 986 972 € | 798 578 € | 106 531 € |
| 2022 | 1 431 685 € | 909 575 € | 103 590 € |
| 2023 | 1 158 022 € | 363 553 € | 50 584 € |
| 2024 | 1 193 521 € | 379 619 € | 219 369 € |
| 2025 | 645 654 € | 12 400 € | 63 620 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Malvalette demande 36,00 €. C’est ce que veut dire « 36 % ».
100 € de base36,00 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 360,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,331 % |
| Au total | 36,538 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 57,67 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 11,05 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,88 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Marches du Velay-Rochebaron). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,43 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MalvaletteTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
Les prix des services
Ce que vous payez.
Location de salles
Pour toute réservation veuillez adresser impérativement un mail à l'adresse suivante : mairie.malvalette@orange.fr
Sources (1)
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Malvalette
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 150 813 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 67 321 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 132 107 € |
| 2019 | 150 077 € |
| 2020 | 132 360 € |
| 2021 | 131 760 € |
| 2022 | 132 222 € |
| 2023 | 138 457 € |
| 2024 | 141 924 € |
| 2025 | 142 663 € |
| 2026 | 145 576 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Malvalette.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Mise en separatif du réseau eau et assainissement dans le centre ancien de mayol.
L’État paie 20,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aménagement de l’espace containers tri selectif et ordures menageres a mayol
L’État paie 79,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement paysager à l’entrée du bourg et aux abords de la salle socio-culturelle
L’État paie 29,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement bourg - valorisation du patrimoine : construction d’un mur valorisant l’insertion paysagere et architecturale de la salle…
L’État paie 31,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Aménagement de bourgs et de villages y compris petit patrimoine
L’État paie 57,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Voirie communale et communautaire
L’État paie 20 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 11 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
19 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
13 mai 2024
La mairie a choisi Roger Martin Auvergne Rhone Alpes pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 59 352 €.
Le texte publié : « Voirie 2024 Lot 5 - Mayol »2 avril 2024
La mairie a choisi Societe de Developpement et de Realisation de Travaux Publics pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 265 806,5 €.
Le texte publié : « Réhabilitation de la STEP existante en lits plantés de Roseaux - Angelard »5 mai 2023
La mairie a choisi Realites Environnement pour des études et de l’aide avant des travaux, jusqu’à 48 276,55 €.
Le texte publié : « Étude diagnostique et schéma directeur en assainissement »22 juin 2021
La mairie a choisi Pepier Charrel pour des travaux dans des bâtiments, en 3 lots, jusqu’à 73 645,25 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « Lot no8 - Plâtrerie - peinture » · « Lot no8 - Plâtrerie - peinture » · « Lot no8 - Plâtrerie - peinture »22 juin 2021
La mairie a choisi SARL Roland Berard pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 278 798,6 €.
Le texte publié : « Maçonnerie - salle socio-culturelle »22 juin 2021
La mairie a choisi Obotoit pour des travaux, jusqu’à 94 525,6 €.
Le texte publié : « Charpente et bardage bois salle socio-culturelle »22 juin 2021
La mairie a choisi Gramopetit pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 65 205,67 €.
Le texte publié : « Menuiseries intérieures »22 juin 2021
La mairie a choisi Obotoit pour des travaux, jusqu’à 94 525,6 €.
Le texte publié : « Charpente et bardage bois salle socio-culturelle »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2024
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jean-Philippe MONTAGNON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDaniel PABIOU
- 2e adjoint au MaireAmandine ASTIER
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalChristophe ARNAUD
- Conseiller municipalThierry ASTIER
- Conseiller municipalJordane BARDEL
- Conseiller municipalDamien CHABANIS
- Conseiller municipalMarion CHAPELON
- Conseiller municipalBrigitte DEFOUR
- Conseiller municipalMichel FÈVRE
- Conseiller municipalBastien GOUNON
- Conseiller municipalJacqueline OLLAGNIER
- Conseiller municipalGhislaine PANAZZA
- Conseiller municipalCéline PORTAL
- Conseiller municipalBernadette WILLIG
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireJean-Philippe MONTAGNON4e vice-président du groupe de communes · CC les Marches du Velay-Rochebaron
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 45,86 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MALVALETTE AUJOURD'HUI ET DEMAIN | 306 | 100 % | 15 |
700 inscrits, 321 votants, 306 bulletins valables, 2 bulletins blancs et 13 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Aurec sur Loire
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Malvalette : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 6 août 2019Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 novembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 12 novembre 1996Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 26 novembre 1982Poids de la Neige
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.