Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mane →
Bonjour,
Mane
1 410 habitants en 202321,9 km²Code postal 04300
Photo Marianne Casamance, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Mane
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mane.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mane.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mane et des Alpes-de-Haute-Provence
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mane
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mane
Le visage de Mane
Le maire
Jacques Depieds
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « L'Avenir de MANE » (12 sièges sur 15).
La mairie
96 Place de l'Église, 04300 Mane
- Lundi 08 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Mardi 08 h – 12 h
- Mercredi 08 h – 12 h, 14 h – 18 h
- Jeudi 08 h – 12 h
- Vendredi 08 h – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointLuc Gréco
- 2ème adjointMarie-Louise Meyer
- 3ème adjointOlivier Depieds
- 4ème adjointM-Christine Cotronis Falque
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mane
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
24°
Quelques nuages, 11° au plus frais
17°
Averses, 12° au plus frais
22°
Averses, 11° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Alpes-de-Haute-Provence
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Largue à Saint-Maime - Station SPCGD (Pont RD 13) : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 09:10, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 11°au plus chaud 24°
- Dim 18Aversesau plus frais 12°au plus chaud 17°
- Lun 19Aversesau plus frais 11°au plus chaud 22°
- Mar 20Pluieau plus frais 14°au plus chaud 16°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 16°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 4°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 17°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 19°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mane
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Aubagne Air Bel · à 73 km
Aubagne Air Bel1 – 2Concarneausamedi 12 septembreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour ManeRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des Alpes-de-Haute-ProvenceBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice ATMO de ManeRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · indice pollinique de ManeRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · AtmoSud · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mane à la construction de la page.
- Insee · portrait de ManePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mane →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D4100, la D13 et la D950.
L’état des routes sur Inforoute 04Site tenu par le Département des Alpes-de-Haute-Provence.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt La Burlière.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/LQuartier la Beaudined4100 CC les 3 Routes, Forcalquier · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,139 €/LQuartier la Beaudined4100 CC les 3 Routes, Forcalquier · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/LQuartier la Beaudined4100 CC les 3 Routes, Forcalquier · prix du 10 octobre 2026
- E85 · 0,879 €/LAvenue des Chalus, Forcalquier · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- ZOU ! Proximité · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- ZOU ! Express · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de ZOU ! Proximité, ZOU ! ExpressRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE - Hôtel de villeCOMMUNE DE MANE76 Place de l’Égliseà l’intérieur · libre d’accès · à moins de 100 m
- Ciel D'Azur Labs - Chemin Pitaugier - Ciel d'Azur Labs395 Chemin Pitaugierà l’intérieur · libre d’accès · L au V 9h/17h30 · à 1,7 km à vol d’oiseauhall d'accueil - L au V 9h/17h30
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteet 2 autres médecins en exercice à Mane
- Paul CotronisAvenue de la Burliere · libéral
Les spécialités
- Pédiatrie2 médecins
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mane
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 40 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 11 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme à la limite de qualité fixée pour le paramètre nickel uniquement pour le lieu de prélèvement.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Mane.
La qualité de l’air, sur un an
Sur 365 jours mesurés entre le 17 octobre 2025 et le 17 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen206 jours
- Dégradé105 jours
- Mauvais53 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 17 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · AtmoSud — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 17 octobre 2025 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
96 Place de l'Église, 04300 Mane
- Lundi
- 08 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Mardi
- 08 h – 12 h
- Mercredi
- 08 h – 12 h · 14 h – 18 h
- Jeudi
- 08 h – 12 h
- Vendredi
- 08 h – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 02/10/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Montée du Château, 04300 Mane
Forcalquier, à 2,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Mane
Place de l’Eglise
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 12:00)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 1Rue Salle polyvalente henri laugier
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mane
Un dossier de mariage doit être déposé au service Etat civil de Mane au moins 1 mois avant.
La date de la cérémonie est fixée en accord avec la mairie.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté, un projet près de chez vous : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : Plan local d’urbanisme de Mane, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Un projet près de chez moi
Les enquêtes publiques permettent de consulter un dossier et de donner un avis. Dates, périmètre et pièces doivent être vérifiés pour chaque enquête.
Voir les enquêtes annoncéesSuite à l’enquête publique qui a eu lieu du 11/03 au 12/04/2019 vous pouvez consulter ci-dessous :
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 02/10/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Ville — état civil, mariage
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- A la mairie en présentantune copie du livret de famille, un justificatif de domicile et éventuellement un certificat de radiation si l’enfant n’est pas domicilié sur la commune.
- A l’école en présentantLe certificat d’inscription délivré par le Maire, Copie du livret de famille, Copie des vaccinations
Pour être admis, l’enfant doit donc être âgé de trois ans le jour de son admission à l’école maternelle, et l’admission peut avoir lieu en cours d’année (A voir avec la directrice).
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe CC Haute Provence Pays de Banon
Crèche de Virebois
Parc de Pitaugier, 04300 Mane
Les écoles de Mane
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Place de l'Eglise (MANE)
Place des Frères, 04300
04 92 75 27 38ce.0040355p@ac-aix-marseille.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 à 8h30Horaires : Le matin de 7h30 à 8h30
16h30 à 18h30Le soir de 16h30 à 18h30
Possibilité d’inscrire les enfants en demi-journées de 7h45 à 13h00 ou de 13h00 à 18h00.
fiche de pré-inscriptionMenus, allergies et accompagnement scolaire
L’inscription à la cantine se fait en début d’année scolaire à la mairie.
Les vacances scolaires, académie d’Aix-Marseille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Inscription à la garderie
L’inscription à la garderie se fait directement dans les écoles.
Pour toute inscription au centre de loisirs
merci de bien vouloir compléter la fiche de pré-inscription et la fiche sanitaire et nous les retourner à la mairie ou par mail à mairie@mane-en-provence.com
Les tarifs comprennent le repas, le goûter et les animations.
Collège, lycée, études supérieures
449 formations
après le bac à moins de 60 km (389 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (6)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Aix-MarseilleRelevé le 17 octobre 2026
- Cantine et garderie
- Le Centre de loisirs
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Pitaugier
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 02/10/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mane et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 39 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mane avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 12 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
La Reine des Prés
C'est au sein d'une ancienne ferme du 18 ème siècle rénovée que Florine et Elodie ont le plaisir de vous accueillir pour un moment de convivialité autour de bons petits plats régionaux. Le tout dans un cadre idyllique au milieu de la Provence.
5 étoiles
Le Couvent des Minimes Hôtel & Spa L'Occitane
Dans cet écrin de nature unique en Provence, l’accès au bonheur pur et au bien être total est un véritable art de vivre.
Le Feuillée, Restaurant gastronomique
Entre racines et influences, la cuisine de Louis Gachet et ses équipes résonne comme un hommage à la Provence, ponctué de subtiles notes bourguignonnes. Une véritable cuisine de cœur !
Stouphy Pizza
Pizzas au feu de bois faites maison. Sur place, à emporter ou en terrasse l’été
Bistrot Le Pamparigouste
Pamparigouste : pays imaginaire, lointain et merveilleux. Plus qu’une invitation, la promesse d’un voyage en terre provençale. Une cuisine ancrée, qui vit au rythme des cueillettes.
Brasserie Le France
Café - Restaurant
Office de Tourisme Intercommunal Haute Provence Pays de Banon · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Mane
26 entreprises crééesà Mane en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants11
- Construction3
- Services aux entreprises3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Autres services3
- Immobilier2
- Industrie1
462 établissements actifs au répertoire Sirene à Mane.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- EsteveRadiation · 22 septembre 2026
- La Caramelerie de ManeRadiation · 28 juillet 2026
- Compost&ConfettisCréation · 21 juillet 2026
- SCI OstendeCréation · 30 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
39 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Réparation informatique
Absis SA
Qua du Roucas 04300 Mane
Électricien
Ae2c
358 Chemin Pitaugier 04300 Mane
Contrôle technique
Alpes Controle Technique
Pitaugier Za 04300 Mane
Menuisier
An Agencements
Chemin le Roucas 04300 Mane
Finitions du bâtiment
Art des Monuments
5 Chemin le Serre 04300 Mane
Dépôt-vente
Asso Serv Travailleuses Urgence Sociale
Rue N 100 04300 Mane
Boulangerie
Boulangerie Patisserie
Rte Nationale 100 04300 Mane
Dépôt-vente
Brocalade
Les Escaniers Grand Rue Vieille 04300 Mane
Bar
Cafe de France
Quartier de la Bourgade 04300 Mane
Bar
Café de France
Qua de la Bourgade 04300 Mane
Maçon
Col Pro Terrassement
04300 Za Pitaugier 04300 Mane
Parfumerie
Comptoirs des Collines
773 Chemin Pitaugier 04300 Mane
Peintre
Deco Peinture
Immeuble Meyer Rue de la Bourgade 04300 Mane
Électricien
Eco-Systemes
Za de Pitaugier 04300 Mane
Vétérinaire
Equivet Provence
Mezicourt LD Sauvan Chemin de Pramaiche 04300 Mane
Garage
Espace Mecanique
402 Chemin Pitaugier 04300 Mane
Quincaillerie
Espace Piscine
Chemin les Hauts de Briant 04300 Mane
Alimentation générale
Fayet Alimentation
Place de L'Eglise 04300 Mane
Agence immobilière
Gehant Immobilier
99 le Grand Chemin 04300 Mane
Quincaillerie
Greenland
Le Grand Chemin 04300 Mane
Meubles
Home'S Decor
Les Aires 04300 Mane
Paysagiste
JR Espaces Verts
1002 Chemin le Prince 04300 Mane
Boucherie
La Fine Bouche'Rit
Lieudit le Village Rue du Barri 04300 Mane
Quincaillerie
LC Carrelage
Rte Departementale 4100 04300 Mane
Boulangerie
Le Panier d'Amandine
524 le Grand Chemin 04300 Mane
Boutique
Maison Produits Pays de Haute Provence
Route de Salagon 04300 Mane
Épicerie
Manaraine Prim'Cat
Place de L'Eglise 04300 Mane
Menuisier
Menuiserie Rolland
824 le Grand Chemin 04300 Mane
Maçon
MG04
1 Avenue de la Burliere 04300 Mane
Alimentation
Oliviers et Co. Boutiques
160 Chemin Pitaugier 04300 Mane
Plâtrier
Opia
Chemin des Eissouvets 04300 Mane
Pharmacie
Pharmacie de la Poste
PL de la Burliere 04300 Mane
Peintre
Philippe Martin Peinture
Quartier Saint Esteve 04300 Mane
Électricien
Phoebus Energie
1002 Chemin le Prince 04300 Mane
Alimentation
Propafor
541 Chemin Chateauneuf 04300 Mane
Paysagiste
Provence Jardins
84 Lotissement de Couguou 04300 Mane
Chauffagiste
Smec 04
Zone Artisanale de Pitaugier 04300 Mane
Restauration rapide
Stouphy Pizza
23 Grand Rue 04300 Mane
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mane par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mane
Site de la mairieAutour de chez vous
projection du film ” les éclaireurs de la résistance dans les hautes alpes ”
Dans la journée · Montlaux
Vide-grenier 18 Octobre
Dans la journée · Montfuron
Salon des apothicaires
Dans la journée · Saint-Étienne-les-Orgues
Jeux à la médiathèque
Dans la journée · Saint-Étienne-les-Orgues
Repas annuel d'Alauza
Dans la journée · Sainte-Croix-à-Lauze
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Le BourguetForcalquier · 2,8 km · 1 salle
- Cap Cinema ManosqueManosque · 11,3 km · 8 salles
- Ecocine VerdonGréoux-les-Bains · 22,2 km · 2 salles
- Cinematographe Sle ChaplinChâteau-Arnoux-Saint-Auban · 22,9 km · 3 salles
- Le Moulin de Saint AndreVinon-sur-Verdon · 22,9 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- Muséemusée de Salagon Musée de France
Trouver une association
49associations ont leur siège à Mane
Sport (6)
Culture et loisirs (8)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (32)
- Acorpsmajeur
- Alpes aux Jeux
- Arbivia - Graines d'Avenir
- Asso Serv Travailleuses Urgence Sociale
- Association Bucephale
- Association des Amis du Chateau de Sauvan
- Association des Oleiculteurs Bio des Alpes de Haute Provence Olibio 04
- Association des Parents D Eleves des Ecoles de Mane
- Association des Trufficulteurs de Haute Provence
- Association Histoires de Vie
- Association Interface
- Association Saint Andre
- Atelier D Eveil Musical
- Collectif Citoyen Mane04
- Comite de Fetes de Mane
- Culture et Recherche Etude des Espaces Ruraux
- Dans la Boite @ Contes
- Epi Asso Etude Popula Initiati
- Hautes Plaines
- L Improbable
- La Maison des Voisins
- La Meute
- La Vie Manaraine
- Le Banyan
- Le Heron Blanc
- Les Yeux Qui Ecoutent
- Mane en Fetes
- Objectifs Photos
- Outdoor Events In Provence
- Societe Communale de Chasse la Manaraine
- Vivalor
- Voile et Reves
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Les Amis de Salagon21 avril 2026 · Valoriser le patrimoine.Promotion de salagon.Développer l'éducation artistique et culturelle.Soutenir et promouvoir le mécénat culturel.Participer à a vie du…
- Arbivia - Graines D'Avenir30 décembre 2025 · Planter et entretenir arbres et vergers solidaires, restaurer et préserver espaces naturels, favoriser reboisement et biodiversité, sensibiliser public et…
- Les Petits Electrons9 septembre 2025 · Reconnaissance et épanouissement des enfants neuro-atypiques et de leurs familles.
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mane, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin de Revest à Saint-Michel
- Itinéraire équestreChevauchée en Haute Provence
- Itinéraire de randonnée pédestreMariaudis
- Itinéraire de randonnée pédestrePlan départemental des itinéraires de promenade et de randonnée
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Alpes de Haute-ProvenceEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Luberon |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Adrets de Montjustin - les Craux - rochers et crêtes de Volx, Vachères |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLAINE ET CRAUX DE MANE ET DE SAINT-MICHEL-L'OBSERVATOIRE - BOIS DE POUVAREL - CRAU CHÉTIVE - PORCHÈRES - LES CRAUX |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Borie
- Château de Sauvan
- Citadelle de Mane
- Église Saint-André
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 17 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église paroissiale Saint-André et chapelle des pénitents blancs ou Notre-Dame de Pitié
Première église édifiée aux 12e et 13e siècles : nef à deux travées voûtée en berceau brisé, flanquée d'un bas-côté nord. A la fin du 16e et au début du 17e siècle, restauration et agrandissement de l'édifice : choeur voûté d'ogives ; bas-côté sud sur croisée d'ogives ; travée supplémentaire de la nef ; façade classique avec deux portails dont l'un est de style maniériste. En 1667, reconstruction du clocher. Quelques travaux de restauration au cours du 19e siècle. La chapelle des Pénitents blancs, dédiée à Notre-Dame de Pitié, est séparée de l'église par une calade.
En savoir plusChâteau de Sauvan
La construction du château est confiée à Jean-Baptiste Franque en 1718. En 1810, la propriété est vendue à l'abbé Sollier dont les héritiers font exploiter les terres alentours, réduisant le parc d'agrément à trois terrasses. Une pièce d'eau occupe l'espace entre le château et le pavillon des communs. Certaines dispositions du parc datent du 19e et du 20e siècle.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Michel-l'Observatoire
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Forcalquier.
Voir sa pageForcalquier
À 3,8 km. Même brigade de gendarmerie : Forcalquier.
Voir sa pageLimans
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Forcalquier.
Voir sa pageAubenas-les-Alpes
À 5,4 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de ManeLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 031 €/m²La moitié des ventes entre 2 139 €/m² et 3 934 €/m².
10 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mane : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 21 ventes enregistrées à Mane. 4 ne portaient aucun logement, 4 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient une surface ou un prix inexploitable : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 738 €/m²19 ventes, moitié entre 1 388 et 3 730 | trop peu de ventes (4) |
| 2022 | 2 930 €/m²13 ventes, moitié entre 2 227 et 3 500 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 3 035 €/m²14 ventes, moitié entre 2 086 et 3 331 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 859 €/m²18 ventes, moitié entre 1 565 et 3 138 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 3 031 €/m²10 ventes, moitié entre 2 139 et 3 934 | trop peu de ventes (2) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mane, et Manosque pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mane | 2 709 €/m²12 ventes | 3 031 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Dauphin | 3 251 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Forcalquier | 2 840 €/m²70 ventes | 3 225 €/m²42 ventes | 2 276 €/m²28 ventes |
| Limans | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Revest-des-Brousses | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Maime | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Michel-l'Observatoire | 2 226 €/m²10 ventes | 2 226 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Manosquepour comparer | 2 128 €/m²333 ventes | 2 804 €/m²109 ventes | 1 832 €/m²224 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 337 €/m²2 950 ventes | 2 538 €/m²1 594 ventes | 2 131 €/m²1 356 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mane peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Manosque (11.3 %), Allos (8.5 %), Digne-les-Bains (8.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Mane
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²510 € par mois13,7 €/m², entre 11,0 et 16,9 €/m², d’après 54 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²700 € par mois9,8 €/m², entre 7,9 et 12,1 €/m², d’après 68 annonces
- Un appartement de 52 m²630 € par mois12,1 €/m², entre 9,5 et 15,5 €/m², d’après 121 annonces
- Une maison de 92 m²1 030 € par mois11,2 €/m², entre 8,4 et 15,1 €/m², d’après 35 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 59,2 % | 0,7 % | 35,3 % | 1,6 % | 3,3 % |
| 2017 | 59,7 % | 0,2 % | 33,8 % | 2,3 % | 4,0 % |
| 2023 | 59,9 % | 1,5 % | 30,9 % | 3,7 % | 4,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 186 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mane depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
50 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 26,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 7 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mane, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 122022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 9 | 2 | 4 | 3 | 0 |
| 2015 | 9 | 1 | 8 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 9 | 5 | 0 | 4 | 0 |
| 2018 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 2019 | 7 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| 2020 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mane elles valent 2023 : 2, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mane depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8521968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 4102023
852 habitants en 1968, 1 410 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 680,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 33,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 356 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · Plan local d’urbanisme de ManeVersion publiée le 26 avril 2024
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mane en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 391 810 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 416 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 309 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,42018
- 3,52019
- 3,92020
- 3,72021
- 4,32022
- 4,12023
- 3,82024
- 4,92025
Reste à rembourser fin 2025
4,9 M€Soit 3 485 € pour chacun des 1 416 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
9,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 499 047 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 0,72019
- 1,02020
- 1,62021
- 0,92022
- 2,12023
- 0,62024
- 1,12025
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 2,1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 402 043 € | 931 040 € | 295 989 € |
| 2019 | 3 464 474 € | 698 254 € | 400 874 € |
| 2020 | 3 875 819 € | 967 122 € | 366 349 € |
| 2021 | 3 681 377 € | 1 619 324 € | 375 671 € |
| 2022 | 4 271 303 € | 941 126 € | -162 085 € |
| 2023 | 4 133 650 € | 2 116 374 € | 382 522 € |
| 2024 | 3 840 746 € | 586 789 € | 171 032 € |
| 2025 | 4 934 846 € | 1 106 232 € | 499 047 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mane demande 35,20 €. C’est ce que veut dire « 35,2 % ».
100 € de base35,20 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 352,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 35,2 % |
| CC Haute-Provence - Pays de BanonLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 9,01 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,19 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,533 % |
| Au total | 44,933 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 45 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 8 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Haute-Provence - Pays de Banon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 32,155 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour ManeTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mane
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 249 185 € : 13 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 62 733 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 218 613 € |
| 2019 | 215 268 € |
| 2020 | 213 857 € |
| 2021 | 214 088 € |
| 2022 | 213 180 € |
| 2023 | 221 094 € |
| 2024 | 228 031 € |
| 2025 | 240 151 € |
| 2026 | 252 603 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mane.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux de confortement d’urgence de l’hotel miravail a mane
L’État paie 38,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Requalification de l’ilot de la Bourgade - Ilot 1C
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux sur le réseau d’assainissement depuis l’ancienne station d’épuration jusqu’a la nouvelle
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Lutte contre l’habitat insalubre et reponse aux besoins d’offre locative avec l’acquisition de la maison Meyer - Tr 1
L’État paie 50 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Acquisition d’équipements numeriques pour les écoles et le CLSH (hors frais d’installation du matériel informatique pour l’école deja en…
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Création d’une station d’épuration - tranche 1
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Jacques DEPIEDS, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireLuc GRÉCO
- 2e adjoint au MaireMarie-Louise MEYER
- 3e adjoint au MaireOlivier DEPIEDS
- 4e adjoint au MaireM-Christine COTRONIS FALQUE
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalStéphane BIENVENU
- Conseiller municipalJean-Luc CALMET
- Conseiller municipalYves CHABOUTE
- Conseiller municipalCéline DESIMONE
- Conseiller municipalAlain FIORI
- Conseiller municipalOlivier HENRY
- Conseiller municipalAline PESCE
- Conseiller municipalHenri Patricia SAINTE-ROSE
- Conseiller municipalMyriam VIGNEAUX
- Conseiller municipalCatherine YSMAL
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 5
- 4e adjoint au MaireM-Christine COTRONIS FALQUEélu du groupe de communes · CC Haute-Provence Pays de Banon
- MaireJacques DEPIEDSprésident du groupe de communes · CC Haute-Provence Pays de Banon
- Conseiller municipalAlain FIORIélu du groupe de communes · CC Haute-Provence Pays de Banon
- 1er adjoint au MaireLuc GRÉCOélu du groupe de communes · CC Haute-Provence Pays de Banon
- 2e adjoint au MaireMarie-Louise MEYERélu du groupe de communes · CC Haute-Provence Pays de Banon
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 73,16 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| L'Avenir de MANE | 403 | 51,6 % | 12 |
| Mieux vivre à Mane | 378 | 48,4 % | 3 |
1 088 inscrits, 796 votants, 781 bulletins valables, 5 bulletins blancs et 10 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mane
CONSEIL MUNICIPAL
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mane
VACANCE DE LA TOUSSAINT – Inscription Centre de Loisirs
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mane
ASSOCIATIONS : Reprise des cours !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mane
RENTRÉE SCOLAIRE 2026-2027
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 impasse de la Gendarmerie, 04300 Forcalquier · à 3,5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mane : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 10
10 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er avril 2022Sécheresse
- Événement du 20 décembre 2019Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 19 décembre 2019Mouvement de Terrain
- Événement du 1er décembre 2019Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 30 novembre 2019Mouvement de Terrain
- Événement du 4 novembre 2011Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 27 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 6 | 4,26 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 4,96 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 6,38 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5 | 3,55 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
3 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.