Le jumeau numérique de Marçon
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 057 habitants en 202330,3 km²Code postal 72340
Photo Accrochoc, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Marçon
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

En 2025 : 1,4 M€ entrés, dont 474 295 € versés par l’État, et 1,1 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financés1 950 € de l’État en 2024 : rehabilitation de l'eclairage public ancien du camping municipal du lac des varennes.
Voir les projets →Le maire
Jean-Yves RICHARD
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Marçon terre et devenir » (12 sièges sur 15).
La mairie
1 place de l'Église, 72340 Marçon
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Marçon
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
18°
Pluie, 13° au plus frais
16°
Ciel couvert, 8° au plus frais
14°
Ciel couvert, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Sarthe
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Le Loir à Flée : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,3 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loir aval.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe Mans
Le Mans2 – 1Lorientsamedi 19 septembreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D305.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Sarthe.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 8 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
3 généralistesles plus proches de Marçon
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieConforme sur tous les prélèvementssur 8 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 9 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par CC de Loir Luce Berce.
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
1 place de l'Église, 72340 Marçon
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 22/11/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Place de L Eglise, 72340 Marçon
Aide au numérique
13 Place de L Eglise, 72340 Marçon
Aide au numérique
1 Place de L Eglise, 72340 Marçon
Vérifier l’accueil France services4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Agence postale communale
1 Rue du Port Gautier
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 11:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
1 place de l'Église, 72340 Marçon
02 43 44 13 07Lundi au Mardi : 09 h – 12 h 30 ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h 30 ; Samedi : 09 h – 11 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.fr1 ROUTE DU PORT GAUTIER, 72340
02 43 44 69 20ce.0721079g@ac-nantes.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
526 formations
après le bac à moins de 60 km (466 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Decheterie de la Chartre-sur-le-loir
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Marçon ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Marçon et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 13 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Marçon avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 2 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
13 entreprises crééesà Marçon en 2025
233 établissements actifs au répertoire Sirene à Marçon.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
13 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
Les Borderies 72340 Marcon
Restauration rapide
Lac des Varennes 72340 Marcon
Automobiles
Croix Caseau 72340 Marcon
Bar
38 Route du Val de Loir 72340 Marcon
Caviste
Lieu Dit les Mortiers 72340 Marcon
Agence de voyages
PL de L'Eglise Mairie 72340 Marcon
Plâtrier
15 Lieu Dit la Roche 72340 Marcon
Paysagiste
Lieu Dit la Fosse Gaude 72340 Marcon
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
28associations ont leur siège à Marçon
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Sarthe TourismeEspaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | CARRIERES SOUTERRAINES AU NORD DE GATINEAU, COTEAU ET BOIS A L'EST DE LA FONTAINE PUTET |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les détails à ne pas rater
Restaurant construit entre 1956 et 1958 par le cabinet de Le Corbusier, sous la direction d'André Wogensky. Bâtiment rectangulaire en béton, brique, bois et verre, construit sur pilotis. L'accès se fait par une rampe en béton. Le mobilier intérieur a été conçu par l'architecte.
En savoir plusSeule réalisation sarthoise du célèbre architecte Wogenscky du Cabinet Le Corbusier auteur de la Cité radieuse de Marseille.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
À 4,5 km. Même brigade de gendarmerie : La Chartre-sur-le-Loir.
Voir sa pageÀ 4,9 km. Même brigade de gendarmerie : La Chartre-sur-le-Loir.
Voir sa pageÀ 5,2 km.
Voir sa pageÀ 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : La Chartre-sur-le-Loir.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
La Cantine Scolaire de Marçon a été construite en 1959 par les architectes Wogenscky et Le Corbusier
Voir la page de la mairiePrix, loyers, énergie et habitants
La carte de MarçonLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Marçon, et Le Mans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Marçon | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Villedieu-le-Château | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Beaumont-sur-Dême | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Chahaignes | 972 €/m²11 ventes | 972 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| La Chartre-sur-le-Loir | 1 064 €/m²27 ventes | 1 039 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Montval-sur-Loir | 1 209 €/m²67 ventes | 1 229 €/m²64 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Dissay-sous-Courcillon | 1 270 €/m²13 ventes | 1 270 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Flée | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Lhomme | 1 311 €/m²15 ventes | 1 311 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Manspour comparer | 2 059 €/m²2 282 ventes | 2 181 €/m²1 078 ventes | 1 932 €/m²1 204 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 648 €/m²7 420 ventes | 1 612 €/m²6 035 ventes | 1 844 €/m²1 385 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,2 % | 4,0 % | 14,8 % | 0,0 % | 0,9 % |
| 2017 | 78,2 % | 4,1 % | 14,8 % | 0,7 % | 2,2 % |
| 2023 | 76,7 % | 4,0 % | 14,3 % | 1,2 % | 3,7 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 138 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Marçon depuis juillet 2021.
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 13,0 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Marçon, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Marçon depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 014 habitants en 1968, 1 057 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 230,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 11,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 22,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 248 550 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 087 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 267 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
300 915 €Soit 277 € pour chacun des 1 087 habitants (population 2025 des comptes).
403 577 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 295 195 € en 2025.
En 2025, 390 961 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2022, avec 490 624 €.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 704 492 € | 187 242 € | 286 738 € |
| 2019 | 633 661 € | 294 071 € | 340 381 € |
| 2020 | 561 041 € | 275 796 € | 282 014 € |
| 2021 | 487 040 € | 188 814 € | 437 043 € |
| 2022 | 432 205 € | 490 624 € | 328 187 € |
| 2023 | 380 657 € | 300 879 € | 309 212 € |
| 2024 | 336 773 € | 296 493 € | 285 509 € |
| 2025 | 300 915 € | 390 961 € | 295 195 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Marçon demande 43,92 €. C’est ce que veut dire « 43,92 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 439,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 43,92 % |
| CC Loir-Lucé-BercéLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 4 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,328 % |
| Au total | 48,248 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 33,65 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,57 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Loir-Lucé-Bercé). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,68 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 474 295 €.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 32 501 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 342 994 € |
| 2019 | 361 354 € |
| 2020 | 390 539 € |
| 2021 | 398 881 € |
| 2022 | 409 772 € |
| 2023 | 429 532 € |
| 2024 | 442 209 € |
| 2025 | 452 965 € |
| 2026 | 462 689 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 39,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 31,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 25,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 25,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
L’État paie 47,7 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 juin 2025
La mairie a choisi Pasteau pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 79 271,36 €.
Le texte publié : « Réhabilitation du logement 21 place de l’église »19 décembre 2024
La mairie a choisi S3C pour des services à la mairie, jusqu’à 50 672,5 €.
Le texte publié : « Assanissement - schema directeur »11 juillet 2024
La mairie a choisi Dorize Charpente Couverture pour les écoles, jusqu’à 76 659,69 €.
Le texte publié : « Réhabilitation couvertures des bâtiments de la commune - école primaire - centre equestre - sanitaire pique-nique… »19 juillet 2022
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 318 073,4 €.
Le texte publié : « Sécurisation carrefour la croix caseau et création liaison douce - rd 305 »19 juillet 2022
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 318 073,4 €.
Le texte publié : « Sécurisation carrefour la croix caseau et création liaison douce - rd 305 »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Jean-Yves RICHARD, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 69,34 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Marçon terre et devenir | 307 | 52,93 % | 12 |
| Agir pour Marçon avec vous | 273 | 47,07 % | 3 |
861 inscrits, 597 votants, 580 bulletins valables, 11 bulletins blancs et 6 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Police, alertes et risques
4 route du Stade, 72340 La Chartre-sur-le-Loir · à 5,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2012. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 2 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.