Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mareau-aux-Prés →
Bonjour,
Mareau-aux-Prés
1 669 habitants en 202315,4 km²Code postal 45370
Photo 22millions, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Mareau-aux-Prés
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mareau-aux-Prés.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mareau-aux-Prés et du Loiret
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mareau-aux-Prés
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mareau-aux-Prés
Le visage de Mareau-aux-Prés
Le maire
Stéphane ROY
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Mareau Aux Pres De Vous ! » (16 sièges sur 19).
La mairie
385 rue Saint-Fiacre, 45370 Mareau-aux-Prés
- Lundi 08 h 30 – 12 h
- Mardi 08 h 30 – 12 h, 15 h – 17 h 30
- Mercredi 08 h 30 – 12 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h, 15 h – 17 h 30
- Vendredi 08 h 30 – 12 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEric COUADIERÉducation/jeunesse/petite enfance, commerces
- 2ème adjointCaroline MÉNAGERAction sociale, administration personnel
- 3ème adjointAlain DAMARTravaux, voirie, sécurité
- 4ème adjointMarianne PIERREFêtes et cérémonies, démocratie participative
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mareau-aux-Prés
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
14°
Quelques nuages, 6° au plus frais
12°
Pluie, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loiret
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Loiret
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Loiret à Olivet - Pont Maréchal Leclerc : mesure du jour.
Station la plus proche, à 8,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loire orléanaise.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 12°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Ven 23Aversesau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mareau-aux-Prés
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Orléans
Orléans0 – 0Cannessamedi 26 septembreProchain match : Quevilly-Rouen Métropole – Orléans, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Une permanence des élus, un samedi matin par mois
Une permanence des élus, un samedi matin par mois, pour vous discuter de la vie du village, vous écouter, entendre vos besoins
Voir la page de la mairieSources (14)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Mareau-aux-PrésRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du LoiretBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice ATMO de Mareau-aux-PrésRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · indice pollinique de Mareau-aux-PrésRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Lig’Air · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mareau-aux-Prés à la construction de la page.
- Insee · portrait de Mareau-aux-PrésPopulation municipale 2023
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mareau-aux-Prés →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D951 et la D18.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département du Loiret.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt La Fourrière.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,369 €/LRoute de Blois, Cléry-Saint-André · prix du 9 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/LRoute de Blois, Cléry-Saint-André · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 2,249 €/LRoute de Blois, Cléry-Saint-André · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TAO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Rémi · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de TAORelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEPONEY CLUB DES CINQ ARPENTS2071 Rue des 5 arpents, Cléry saint Andréà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseauSous le man?ge ext?rieur_x000D_ Sur pilier droit
- DAE CCS ORLEANSACCVL - Association de Cardiologie Centre-Val de Loire67 rue du four, Saint-Hilaire-Saint-Mesminà l’intérieur · à 3,1 km à vol d’oiseau
- Communauté de Communes des Terres du Val de Loire Gymnase de Saint Ay20 Avenue Agylus, Saint-Ayà l’intérieur · à 3,3 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Mareau-aux-Prés : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Mareau-aux-Prés
- Nirina Milijaona17 Route Nationale · Saint-Ay · à 3 km à vol d’oiseau
- Aurelie Jamet1 Allee du Docteur Delastre · Cléry-Saint-André · à 3,1 km à vol d’oiseau
- Laetitia Canazzi1 Allee du Docteur Delastre · Cléry-Saint-André · à 3,1 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mareau-aux-Prés
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 12 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 24 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Veolia Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Lig’Air — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
385 rue Saint-Fiacre, 45370 Mareau-aux-Prés
- lundi au vendredi
- 08 h 30 – 12 h 00
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
385 Rue Saint Fiacre, 45370 Mareau-aux-Prés
Meung-sur-Loire, à 7,6 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Mareau aux Pres Mairie
385 Rue ST Fiacre
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 15:00-17:30 (courrier jusqu’à 17:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre08:30-12:00
- mardi 20 octobre08:30-12:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00
Où voter
- 1. Bureau 1385 Rue Saint Fiacre
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mareau-aux-Prés
Des dossiers de mariage peuvent être retirés en mairie, veuillez-vous y prendre relativement à l’avance afin de respecter les délais de dépôt de dossier.
Le jour de la célébration du mariage est fixé en accord avec la mairie et les futurs époux, sous réserve que le dossier de mariage soit complet et actualisé.
Pour plus de renseignements, vous pouvez contacter le secrétariat de la mairie au 02.38.45.61.09.
02 38 45 61 09Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 18/09/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Le Mariage - Mareau aux Prés
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
La crèche familiale accueille les enfants de l’âge de 10 semaines à leur entrée à l’école maternelle.92 rue du Maréchal Foch à Cléry St André
Un environnement familial et rassurant est proposé au domicile des 17 assistantes maternelles salariées de la crèche.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
La commune de Mareau-aux-Prés propose un large éventail de services relatifs à la Petite Enfance, en gestion directe ou avec le soutien de la Communauté de Communes du Val d’Ardoux.
Crèche Familiale « Les Marmousets »
92 rue du Maréchal Foch à Cléry St André · Accueil du lundi au vendredi de 7h30 à 18h30
Un environnement familial et rassurant est proposé au domicile des 17 assistantes maternelles salariées de la crèche.
02 38 45 76 56crechemarmousets@orange.frRelais Petite Enfance Terres d’Ardoux
2 rue Pierre Gailly 45130 BAULE
informe sur les modes d’accueil existants
06 80 44 12 27rpe.terres.ardoux@ccterresduvaldeloire.frLes écoles de Mareau-aux-Prés
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire
381 rue Saint Fiacre, 45370
02 38 45 67 02ce.0451591k@ac-orleans-tours.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7 h 30 à 8 h 30L’équipe accueille vos enfants scolarisés à l’école maternelle et élémentaire.
16 h 30 à 18 h 30L’équipe accueille vos enfants scolarisés à l’école maternelle et élémentaire.
L’accueil du mercredi se situe rue des Ecoles (locaux de la garderie) à Mareau-aux-Prés
Lien pour l’inscription en ligneMenus, allergies et accompagnement scolaire
Le service de la cantine est géré par Mesdames Mariette Corinne et Kuntz Roseline.
Les vacances scolaires, académie d’Orléans-Tours
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Inscriptions aux services périscolaires
Les inscriptions doivent se faire avant le 26 du mois précédent.
Collège, lycée, études supérieures
299 formations
après le bac à moins de 30 km (239 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 22 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Petite Enfance - Mareau aux Prés
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie d’Orléans-ToursRelevé le 17 octobre 2026
- Accueil périscolaire - Mareau aux Prés
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : emballages ménagers dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Cléry Saint André
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Le rendez-vous du marché
Jeudi après-midiTous les jeudis sous la halle de 16h à 20h
16h à 20h
Tous les jeudis sous la halle de 16h à 20h, nombreux commerçants (maraîchers, fromager, poissonnier,…)
Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 18/09/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Mareau-aux-Prés ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mareau-aux-Prés et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 20 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mareau-aux-Prés avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 3 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Quatre idées pour votre prochain détour.
Bienvenue à la ferme
Clos Saint-Fiacre
La famille Montigny-Piel perpétue la vigne à Mareau-aux-Près depuis plusieurs générations.
Les Merveilles de Catherine
Catherine réalise des confitures artisanales en Sologne.
Les vergers de Lanvier
Angélique a repris l'exploitation de ses parents et propose des fruits et légumes de saison.
Le Marmiton
Le Marmiton vous propose une cuisine traditionnelle, simple et goûteuse, réalisée avec des produits du terroir.
L’activité
Les entreprises de Mareau-aux-Prés
24 entreprises crééesà Mareau-aux-Prés en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Autres services7
- Services aux entreprises6
- Construction2
- Immobilier1
- Administration, enseignement, santé et action sociale1
282 établissements actifs au répertoire Sirene à Mareau-aux-Prés.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- FGCréation · 7 octobre 2026
- AlimatRadiation · 7 juin 2026
- FCR183Création · 4 mai 2026
- SCI CapRadiation · 28 février 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
20 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Boulangerie
Au Fournil de Valerie et Pascal
297 Rue de ST Fiacre 45370 Mareau-aux-Pres
Bien-être
Beaute Natur'Elle
77 Rue du Bois Joli 45370 Mareau-aux-Pres
Bar
Cafe de la Mairie
350 Rue Saint Fiacre 45370 Mareau-aux-Pres
Garage
Garage Mika
452 Rue Saint Fiacre 45370 Mareau-aux-Pres
Coiffeur
J & L
436 Rue Saint Fiacre 45370 Mareau-aux-Pres
Automobiles
L'Automobile et Vous
57 Rue de Saint-Hilaire 45370 Mareau-aux-Pres
Restaurant
Marmiton
620 Rue Saint Fiacre 45370 Mareau-aux-Pres
Plâtrier
Mathieu Hellebuyck
60 Rue du Bois Joli 45370 Mareau-aux-Pres
Électricien
MDS Electricite
352 Rue de la Perriere 45370 Mareau-aux-Pres
Agence immobilière
Menzo
190 Rue de la Bedelle 45370 Mareau-aux-Pres
Peintre
Migueldecor
69 Rue des Garennes 45370 Mareau-aux-Pres
Peintre
Mothu Peinture
152 Rue du Chateau 45370 Mareau-aux-Pres
Plâtrier
Seppp.(societe Enduit et Pose Plaques de Platre)
722 Rue des Ecluses 45370 Mareau-aux-Pres
Alimentation générale
Superette de Mareau aux Pres
200 Rue Saint Fiacre 45370 Mareau-aux-Pres
Menuisier
Thierry
49 Rue de Saint-Hilaire 45370 Mareau-aux-Pres
Menuisier
Tim
81 Rue du Bout 45370 Mareau-aux-Pres
Coiffeur
Un Temps Pour Soi
324 Rue de la Bedelle 45370 Mareau-aux-Pres
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mareau-aux-Prés par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mareau-aux-Prés
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- La FabriqueMeung-sur-Loire · 5,7 km · 1 salle
- Les CarmesOrléans · 11,8 km · 4 salles
- Pathe OrleansOrléans · 12,1 km · 12 salles
- Cinema le DunoisBeaugency · 12,8 km · 1 salle
- Theatre D'orleansOrléans · 12,8 km · 1 salle
- Pathe SaranSaran · 14,9 km · 10 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 17 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
29associations ont leur siège à Mareau-aux-Prés
Sport (6)
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (1)
Autres associations (15)
- Air Comme Recup
- Amicale d'Orleans et du Loiret de 'Ceux de Verdun' Leurs Descendants et Leurs Amis
- Amicale des Combattants de Mareau aux Pres
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Amitie Jeunes Mareau Pres
- Association des Parents d'Eleves de Mareau aux Pres
- Badapoum ' Tchak
- Comite de Jumelage de Mareau aux Pres
- Comite des Fetes
- Ctre D Etudes Techniques Apicoles du Ctre Loiret et Gat
- En Ce Temps la ...a Mareau aux Pres
- Les Amis de la Cave de Mareau
- Les Jonquilles
- Livres et Vins en Terre de Loire
- Mareauz'Idees
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Lights OF Hope31 mars 2026 · promotion et garantie du droit à l'éducation ; lutte contre la précarité des filles et femmes vulnérables en France et à l'internationale ( notamment en…
- Lights OF Hope24 mars 2026 · promotion et garantie du droit à l'éducation ; lutte contre la précarité des filles et femmes vulnérables en France et à l'internationale ( notamment en…
- Roundnet Club Mareprésien9 septembre 2025 · organiser et promouvoir la pratique du roundnet dans le Loiret sans discrimination de sexe, d'origine, de milieu social ou de niveau ; gérer les relations avec…
- JE Respire5 août 2025 · promouvoir le yoga et toutes les disciplines énergétiques servant le bien être et le développement personnel - à l'échelle individuelle et collective
- Livres et Vins en Terre de Loire19 décembre 2023 · rassembler les amoureux de la littérature, les éditeurs, les auteurs, les libraires, les viticulteurs, les producteurs, les oenophiles, dans le cadre…
- association syndicale libre de propriétaires du clos du passage27 juin 2023 · appropriation des biens et équipements communs au lotissement et à ce titre : création de tous éléments d'équipements nouveaux, cession éventuelle de tout ou…
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mareau-aux-Prés, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclablela Loire à Vélo
- Itinéraire cyclablela Scandibérique - Eurovélo 3
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Loiret baladesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Loire de Tavers à Belleville-sur-Loire |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallée de la Loire du Loiret |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ILE DE MAREAU ET ENVIRONS, LE LOIRET AVAL ET LA PIE, POINTE DE COURPAIN |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | LA LOIRE ORLEANAISE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Croix Baleine
- Croix Simoneau
- Église Saint-Hippolyte
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 17 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
- 2 h 45Le circuit de la Malandrerie11 km
- 45 minSentier de découverte des Isles2,5 km
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Saint-Ay
À 3,0 km.
Voir sa pageCléry-Saint-André
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Cléry-Saint-André.
Voir sa pageSaint-Hilaire-Saint-Mesmin
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Cléry-Saint-André.
Voir sa pageMézières-lez-Cléry
À 5,2 km. Même brigade de gendarmerie : Cléry-Saint-André.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
- OT TERRES DU VAL DE LOIRE (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Mareau-aux-PrésLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 266 €/m²La moitié des ventes entre 1 730 €/m² et 2 845 €/m².
21 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mareau-aux-Prés : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 49 ventes enregistrées à Mareau-aux-Prés. 25 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 22 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 516 €/m²16 ventes, moitié entre 2 101 et 2 844 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 2 234 €/m²21 ventes, moitié entre 1 475 et 2 704 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 2 538 €/m²13 ventes, moitié entre 2 000 et 2 748 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 2 312 €/m²11 ventes, moitié entre 1 206 et 2 622 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 2 266 €/m²21 ventes, moitié entre 1 730 et 2 845 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mareau-aux-Prés, et Orléans pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mareau-aux-Prés | 2 254 €/m²22 ventes | 2 266 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Chaingy | 2 044 €/m²44 ventes | 2 070 €/m²41 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Cléry-Saint-André | 2 206 €/m²42 ventes | 2 206 €/m²42 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Dry | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Meung-sur-Loire | 1 916 €/m²64 ventes | 1 985 €/m²52 ventes | 1 650 €/m²12 ventes |
| Mézières-lez-Cléry | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Ay | 2 096 €/m²39 ventes | 2 096 €/m²39 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | 2 581 €/m²30 ventes | 2 581 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (4) |
| Saint-Pryvé-Saint-Mesmin | 2 447 €/m²61 ventes | 2 484 €/m²48 ventes | 2 276 €/m²13 ventes |
| Orléanspour comparer | 2 550 €/m²1 649 ventes | 2 556 €/m²387 ventes | 2 550 €/m²1 262 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 923 €/m²8 294 ventes | 1 833 €/m²5 872 ventes | 2 167 €/m²2 422 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mareau-aux-Prés peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Orléans (19.9 %), Olivet (3.8 %), Saint-Jean-de-Braye (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Mareau-aux-Prés
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²480 € par mois12,9 €/m², entre 10,5 et 15,7 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²720 € par mois10,0 €/m², entre 8,5 et 11,7 €/m², d’après 10 annonces
- Un appartement de 52 m²580 € par mois11,1 €/m², entre 9,4 et 13,1 €/m², d’après 11 annonces
- Une maison de 92 m²940 € par mois10,2 €/m², entre 8,4 et 12,3 €/m², d’après 132 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 76,6 % | 1,9 % | 18,8 % | 0,4 % | 2,4 % |
| 2017 | 77,2 % | 3,2 % | 16,9 % | 0,3 % | 2,4 % |
| 2023 | 75,4 % | 4,8 % | 16,7 % | 1,4 % | 1,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 184 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mareau-aux-Prés depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
26 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 14,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 11 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mareau-aux-Prés, de 2013 à 2025.
- 2013
- 272014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 16 | 14 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 27 | 13 | 14 | 0 | 0 |
| 2015 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 27 | 21 | 6 | 0 | 0 |
| 2018 | 23 | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 15 | 11 | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 12 | 6 | 6 | 0 | 0 |
| 2021 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 19 | 14 | 5 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mareau-aux-Prés elles valent 2023 : 4, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mareau-aux-Prés depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9321968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 6692023
932 habitants en 1968, 1 669 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 200,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,6 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 6,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 886 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mareau-aux-Prés en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 198 401 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 701 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 976 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur ces 100 €, la commune en reverse 1 € (14 334 €) à la communauté de communes et aux fonds de solidarité entre communes.
- Dans les comptes, c’est une « fiscalité reversée » négative : la commune y verse plus qu’elle n’en reçoit.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,42019
- 0,32020
- 0,32021
- 0,52022
- 0,52023
- 1,02024
- 0,92025
Reste à rembourser fin 2025
907 573 €Soit 534 € pour chacun des 1 701 habitants (population 2025 des comptes).
78 589 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
3,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 279 391 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,22018
- 0,32019
- 0,12020
- 0,52021
- 0,32022
- 0,62023
- 1,02024
- 0,82025
En 2025, 831 531 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 1 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 444 035 € | 169 096 € | 173 013 € |
| 2019 | 368 631 € | 300 052 € | 117 950 € |
| 2020 | 312 239 € | 147 128 € | 157 163 € |
| 2021 | 259 223 € | 463 280 € | 230 225 € |
| 2022 | 508 065 € | 336 712 € | 240 085 € |
| 2023 | 482 716 € | 627 886 € | 248 654 € |
| 2024 | 986 162 € | 1 017 884 € | 260 741 € |
| 2025 | 907 573 € | 831 531 € | 279 391 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mareau-aux-Prés demande 48,50 €. C’est ce que veut dire « 48,5 % ».
100 € de base48,50 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 485,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 48,5 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,364 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,322 % |
| Au total | 49,186 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 62 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,59 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC des Terres du Val de Loire). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 20,62 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Mareau-aux-PrésTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mareau-aux-Prés
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 433 713 € : 26 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 87 572 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 255 188 € |
| 2019 | 259 335 € |
| 2020 | 272 653 € |
| 2021 | 295 264 € |
| 2022 | 321 579 € |
| 2023 | 353 903 € |
| 2024 | 374 253 € |
| 2025 | 386 792 € |
| 2026 | 393 464 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mareau-aux-Prés.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Isolation des écoles maternelle & élémentaire
L’État paie 32,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Restructuration et agrandissement du restaurant scolaire
L’État paie 28 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation du parc de l’éclairage public
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Restructuration de la cour de l’école maternelle
L’État paie 49,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’une zone 30 dans le centre bourg de la commune
L’État paie 49,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réaménagement du 1er etage de la mairie
L’État paie 43,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- Éducation/jeunesse/petite enfance, commercesEric COUADIER1er adjoint
- Action sociale, administration personnelCaroline MÉNAGER2ème adjoint
- Travaux, voirie, sécuritéAlain DAMAR3ème adjoint
- Fêtes et cérémonies, démocratie participativeMarianne PIERRE4ème adjoint
Les 3 conseillers délégués
- Culture, communicationTatiana DEPLANQUE
- AssociationsJean-Claude YEHOUESSI
- EnvironnementMichèle DOLLÉANS
Bon à savoir
Stéphane ROY, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 14 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 2e adjoint au MaireCaroline MÉNAGERélu du groupe de communes · CC des Terres du Val de Loire
- MaireStéphane ROYélu du groupe de communes · CC des Terres du Val de Loire
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 63,63 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MAREAU AUX PRES DE VOUS ! | 505 | 69,94 % | 16 |
| POUR MAREAU ! | 217 | 30,06 % | 3 |
1 174 inscrits, 747 votants, 722 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 11 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (4)
- Le Conseil Municipal - Mareau aux Prés
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mareau-aux-Prés
PUBLICATIONS COMMUNALES
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Les services de gendarmerie se chargent alors de surveiller votre logement.
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mareau-aux-Prés : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 10 mai 2020Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 15 faits enregistrés en 2025 : 8 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 | 3 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 10 | 5,99 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.