Le jumeau numérique de Marennes
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 992 habitants en 202312,4 km²Code postal 69970
Photo Frachet, CC BY-SA 3.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Marennes
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Alexandre Descollonges
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Marennes Ensemble » (19 sièges sur 19).
La mairie
167 rue Centrale, 69970 Marennes
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Marennes
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
22°
Brouillard, 12° au plus frais
16°
Ciel couvert, 12° au plus frais
12°
Ciel couvert, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Rhône
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Demain : bon
Bon
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
L'Ozon à Sérézin-du-Rhône : mesure du jour.
Station la plus proche, à 8,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
La vigilance cruesHors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLyon
Lyon4 – 0Rennessamedi 19 septembreProchain match : Lyon – Crystal Palace, jeudi 15 octobre à 18 h 45
Villefranche Beaujolais
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Marennes
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 7 lieux déclarés à Marennes : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
3 généralistesen exercice à Marennes
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 28 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Suez Lyonnaise des Eaux 69.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : le dioxyde d'azote.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
167 rue Centrale, 69970 Marennes
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Hotel De Ville, 69970 Marennes
Aide au numérique
107 Rue Centrale, 69970 Marennes
Bibliothèque Municipale de MarennesVérifier l’accueil France services2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
1 Rue de la Poste, Chaponnay · à 0,1 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 16:15)
Bureau de poste
3 Avenue General de Gaulle, Mions · à 4,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 16:30)
État civil
167 rue Centrale, 69970 Marennes
04 78 96 03 40Lundi : 08 h – 12 h ; Mardi : 13 h 30 – 18 h 30 ; Mercredi au Jeudi : 08 h – 12 h ; Vendredi : 13 h 30 – 17 h 30
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Le service urbanisme (04.37.70.35.93) de la commune répondra à vos sollicitations du mardi au vendredi sur les plages horaires d’ouverture de la mairie.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
42 Mte de Fontagniere, 69970 Marennes
04 78 79 92 36contact@ribambulles.fr105 rue Centrale, 69970
04 78 96 92 33ce.0692970d@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place50 rue de la Source, 69970
04 78 96 99 18ce.0693043h@ac-lyon.frRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
1 140 formations
après le bac à moins de 30 km (1 080 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 52 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Décheterie Symphorien d'Ozon
Adresses, horaires et entreprises
Les commerces de Marennes ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Marennes et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 35 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Marennes avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 5 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
42 entreprises crééesà Marennes en 2025
454 établissements actifs au répertoire Sirene à Marennes.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
35 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Chauffagiste
6 le Clos des Muriers 140 Route de Simandres 69970 Marennes
Maçon
522 Chemin Prairie Magdelaine 69970 Marennes
Assurances
293 Route de Chaponnay 69970 Marennes
Parfumerie
1 Clos des Muriers 69970 Marennes
Charpentier
Lieu Dit le Jonchet Chemin de la Donniere 69970 Marennes
Boulangerie, pâtisserie
36 Rue Centrale 69970 Marennes
Carreleur, solier
936 Chemin d'Aiguebelle 69970 Marennes
Électricien
1181 Chemin des Sables 69970 Marennes
Coiffeur
Residence d'Amelie Rue Centrale 69970 Marennes
Vêtements
130 Place du Champs de Mars 69970 Marennes
Maçon
487 Rue des Fausses 69970 Marennes
Plombier
337 Allee des Roseaux 69970 Marennes
Vêtements
121 Allee des Roseaux 69970 Marennes
Boulangerie
36 Rue Centrale 69970 Marennes
Bar
175 Impasse de Pecalliat 69970 Marennes
Tabac
35 Rue Centrale 69970 Marennes
Automobiles
25 Lotissement la Grand Terre 69970 Marennes
Pressing
226 Rue de L'Eglise 69970 Marennes
Maçon
171 Route de Lyon 69970 Marennes
Automobiles
865 Route de Simandres 69970 Marennes
Bien-être
56 Rue Centrale 69970 Marennes
Chauffagiste
12 la Grande Terre 69970 Marennes
Paysagiste
257 Rue Centrale 69970 Marennes
Charpentier
838 Rue Neuve 69970 Marennes
Alimentation générale
Residence d'Amelie 56 Rue Centrale 69970 Marennes
Électricien
1181 Chemin des Sables 69970 Marennes
Automobiles
336 Rue de L'Eglise 69970 Marennes
Électricien
Chemin des Sables 69970 Marennes
Restauration rapide
2711 Gravier D Aillon 69970 Marennes
Paysagiste
645 Route de Simandres 69970 Marennes
Couvreur
79 Impasse de Noyon 69970 Marennes
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
22associations ont leur siège à Marennes
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Cressonnières de Simandres et Saint Symphorien d'Ozon |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
À 3,3 km.
Voir sa pageÀ 3,7 km.
Voir sa pageÀ 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Corbas.
Voir sa pageÀ 4,1 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MarennesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
4 370 €/m²La moitié des ventes entre 3 603 €/m² et 4 558 €/m².
15 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Marennes : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 35 ventes enregistrées à Marennes. 13 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité, 1 avaient une surface ou un prix inexploitable et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 20 ventes restent.
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 964 €/m²19 ventes, moitié entre 3 512 et 4 601 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 4 528 €/m²10 ventes, moitié entre 2 939 et 4 750 | trop peu de ventes (9) |
| 2023 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) |
| 2024 | 3 843 €/m²15 ventes, moitié entre 3 006 et 4 645 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 4 370 €/m²15 ventes, moitié entre 3 603 et 4 558 | trop peu de ventes (5) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les communes qui touchent Marennes, et Lyon pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Marennes | 3 912 €/m²20 ventes | 4 370 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Villette-de-Vienne | 3 878 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (8) | 3 762 €/m²11 ventes |
| Chaponnay | 3 721 €/m²36 ventes | 3 700 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Corbas | 3 310 €/m²98 ventes | 3 561 €/m²50 ventes | 2 405 €/m²48 ventes |
| Saint-Symphorien-d'Ozon | 3 421 €/m²45 ventes | 3 367 €/m²29 ventes | 3 468 €/m²16 ventes |
| Simandres | 3 904 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (4) |
| Lyonpour comparer | 4 478 €/m²6 846 ventes | 5 375 €/m²184 ventes | 4 468 €/m²6 662 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 697 €/m²21 158 ventes | 3 580 €/m²5 798 ventes | 3 737 €/m²15 360 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 80,8 % | 0,0 % | 16,0 % | 0,3 % | 2,8 % |
| 2017 | 81,4 % | 0,0 % | 15,6 % | 0,2 % | 2,8 % |
| 2023 | 81,2 % | 1,4 % | 14,1 % | 1,7 % | 1,6 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Les 199 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Marennes depuis juillet 2021.
15 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 7,5 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Marennes, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | 2 | 0 | 6 | 0 |
| 2015 | 76 | 22 | 2 | 52 | 0 |
| 2016 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 45 | 24 | 21 | 0 | 0 |
| 2018 | 25 | 13 | 8 | 4 | 0 |
| 2019 | 21 | 19 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 15 | 13 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 76 | 11 | 0 | 65 | 0 |
| 2022 | 22 | 11 | 11 | 0 | 0 |
| 2023 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 12 | 8 | 4 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
La population de Marennes depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
666 habitants en 1968, 1 992 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 33 290,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 5,5 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 119 267 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 008 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 062 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
5,8 M€Soit 2 877 € pour chacun des 2 008 habitants (population 2025 des comptes).
249 942 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
15,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 365 673 € en 2025.
En 2025, 4,2 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 4,2 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 343 070 € | 1 166 872 € | 392 981 € |
| 2019 | 1 599 781 € | 1 591 484 € | 435 546 € |
| 2020 | 1 444 115 € | 96 070 € | 481 552 € |
| 2021 | 1 915 342 € | 150 775 € | 381 940 € |
| 2022 | 1 740 219 € | 318 466 € | 476 647 € |
| 2023 | 1 560 672 € | 743 974 € | 331 318 € |
| 2024 | 6 026 840 € | 3 064 691 € | 247 733 € |
| 2025 | 5 776 898 € | 4 190 340 € | 365 673 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Marennes demande 27,49 €. C’est ce que veut dire « 27,49 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 274,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 27,49 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 1,77 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Au total | 29,484 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 34 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,01 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 4,57 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC du Pays de l'Ozon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,27 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 94 980 € : 5 € sur 100 € qui entrent.
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 320 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 499 511 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 76 782 € |
| 2019 | 67 068 € |
| 2020 | 59 581 € |
| 2021 | 59 989 € |
| 2022 | 55 105 € |
| 2023 | 62 741 € |
| 2024 | 66 378 € |
| 2025 | 56 920 € |
| 2026 | 41 383 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Entrée ouest du village · date de l’annonce non indiquée
Ces travaux visent à limiter fortement la vitesse des véhicules à l’entrée ouest du village, mettre en accessibilité les arrêts de bus et sécuriser le déplacement des piétons.
Les travaux débuteront le 25 août pour se terminer le 17 septembre 2025.Aide de l’État pour des travaux · 2024
Aide de l’État pour des travaux · 2023
L’État paie 7,2 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
11 décembre 2023
La mairie a choisi Fauche Centre Est pour les écoles, jusqu’à 177 500 €.
Le texte publié : « Construction d’un groupe scolaire à Marennes: Lot 14: PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES »11 décembre 2023
La mairie a choisi Paillasseur Freres pour les écoles, jusqu’à 967 500 €.
Le texte publié : « Construction d’un groupe scolaire à Marennes: Lot 3: GROS OeUVRE »11 décembre 2023
La mairie a choisi Cabestan pour les écoles, jusqu’à 195 700 €.
Le texte publié : « Construction d’un groupe scolaire à Marennes: Lot 4: MURS EN TERRE CRUE »11 décembre 2023
La mairie a choisi Berganin SAS pour les écoles, jusqu’à 120 600 €.
Le texte publié : « Construction d’un groupe scolaire à Marennes: Lot 6: MENUISERIES EXTERIEURES BOIS »11 décembre 2023
La mairie a choisi Borello Isoclair pour les écoles, jusqu’à 248 000 €.
Le texte publié : « Construction d’un groupe scolaire à Marennes: Lot 7: MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM - OCCULTATIONS - »11 décembre 2023
La mairie a choisi Soterly pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 486 552 €.
Le texte publié : « Construction d’un groupe scolaire à Marennes: Lot 1: VOIRIE RESEAUX DIVERS »11 décembre 2023
La mairie a choisi Orona pour les écoles, jusqu’à 23 950 €.
Le texte publié : « Construction d’un groupe scolaire à Marennes: Lot 15: ASCENSEUR »11 décembre 2023
La mairie a choisi F P E L pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 335 000 €.
Le texte publié : « Construction d’un groupe scolaire à Marennes: Lot 13: ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES »Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Alexandre DESCOLLONGES, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 51,93 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Marennes Ensemble | 724 | 100 % | 19 |
1 506 inscrits, 782 votants, 724 bulletins valables, 41 bulletins blancs et 17 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Marennes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Marennes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Marennes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Marennes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Marennes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Marennes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Marennes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Marennes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Marennes
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
48 rue de l'Aviation, 69960 Corbas · à 5 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2016. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
Au moins 35 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 8 | 9,64 pour 1 000 logements |
| Destructions et dégradations volontaires | 12 | 6,02 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 15 | 7,53 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 3 | 0 | 1 | 3 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 3 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.