Les horaires se chargent.
Se déplacer à Margencel →
Bonjour,
Margencel
2 273 habitants en 20237,4 km²Code postal 74200
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Margencel
- Rien d’urgent aujourd’hui à Margencel.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Margencel et de la Haute-Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Margencel
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Margencel
Le visage de Margencel
Le maire
Patrick Bondaz
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Margencel Au Coeur » (15 sièges sur 19).
La mairie
4 place de la Mairie, 74200 Margencel
- Lundi 14 h – 17 h
- Mardi 14 h – 18 h
- Jeudi 14 h – 18 h
- Vendredi 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointThierry Martin-Cocher
- 2ème adjointAudrey Avezard
- 3ème adjointMarc Potez
- 4ème adjointOdile Jakumeit
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Margencel
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Ciel couvert, 15° au plus frais
15°
Pluie, 11° au plus frais
11°
Averses, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Redon à Margencel : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 15°au plus chaud 20°
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 9°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 10°au plus chaud 16°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Margencel
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MargencelRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MargencelRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MargencelRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 12 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Margencel à la construction de la page.
- Insee · portrait de MargencelPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Margencel →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1005 et la D2005.
L’état des routes sur Inforoute 74Site tenu par le Département de la Haute-Savoie.
Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Cinq Chemins.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L27 Avenue de Genève, Thonon-les-Bains · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,219 €/LRte de Geneve, Anthy-sur-Léman · prix du 13 octobre 2026
- SP95 · 2,270 €/L157 Route des Blaves, Allinges · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,335 €/LRte de Geneve, Anthy-sur-Léman · prix du 9 octobre 2026
- E85 · 0,936 €/L27 Avenue de Genève, Thonon-les-Bains · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
6 points de rechargedans 2 stations à Margencel
- ABB T54 VW MargencelSowatt Solutions · jusqu’à 50 kW · 3 points · ZA les 5 chemins 74200 Margencel
- Alpitronic 225kW G2G MargencelSowatt Solutions · jusqu’à 240 kW · 3 points · 1 rue de la résidence 74200 Margencel
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- STAR'T · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Haute-Savoie · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de STAR'T, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MairieCOMMUNE DE MARGENCEL4 Place de la mairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseau
- Stade de MArgencelCOMMUNE DE MARGENCEL8 Route du stadeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,3 km à vol d’oiseau
- DAE MAISON DES HUTINS-ANTHY SUR LEMANMAIRIE D ANTHY SUR LEMAN1 CHEMIN DES ESSERTSà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,7 km à vol d’oiseau
- CLA232811493SOTIAG INVEST13 rue du Manoir, Jouvernexà l’intérieur · libre d’accès · lun.-dim. 9 h-18 h · à 0,2 km à vol d’oiseauIl est situé en extérieur dans la propriété juste après le portail d'entrée (n°13)
- Ecole Jouvernex MargencelCOMMUNE DE MARGENCEL108 Route de jouvernexà l’extérieur · libre d’accès · lun.-ven. 24 h/24 · à 1,2 km à vol d’oiseau
5 des 13 lieux déclarés à Margencel : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Margencel
- Stephane Arminjon30 Avenue Pre Robert Nord · Anthy-sur-Léman · à 1,8 km à vol d’oiseau
- Marina Juillard1200 Route de Noyer · Allinges · à 2,2 km à vol d’oiseau
- Xavier Mathouraparsad2113 Avenue de Thonon · Allinges · à 2,2 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Margencel
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 16 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 30 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Thonon Agglomeration Ouest.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
4 place de la Mairie, 74200 Margencel
- Lundi
- 14 h – 17 h
- Mardi
- 14 h – 18 h
- Jeudi
- 14 h – 18 h
- Vendredi
- 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/07/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
4 Place de la mairie, 74200 Margencel
Thonon-les-Bains, à 5,2 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Margencel Buraliste Tabac des Co
Route de Geneve Centre Commercial Carrefour, Margencel · à 1,3 km à vol d’oiseau
Agence postale communale
Allinges Mairie
53 Rue du Cret Baron, Allinges · à 2,4 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 (courrier jusqu’à 09:50)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:45
- samedi 17 octobreFermé
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:45
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobreFermé
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 14 Place de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Margencel
Si vous souhaitez vous marier à Margencel, vous devez, dans un premier temps, avertir la Mairie de la date et de l’heure de la célébration.
Ensuite, un dossier de mariage est à retirer au secrétariat et doit être déposé complet, au plus tard 2 mois avant la date du mariage.
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/07/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Mariage
- Mairie · urbanismeRelevé le 12 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe Interco Abcj
20 Rte de Jouvernex, 74200 Margencel
Les écoles de Margencel
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire publique MARGENCEL
108 route de Jouvernex, 74200
04 50 70 41 91ce.0740873x@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeCollège Théodore Monod
5 route des cinq-chemins, 74200
04 50 72 26 80ce.0741666j@ac-grenoble.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeSection d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Théodore Monod
5 route Des cinq chemins, 74200
04 50 72 26 80ce.0741666j@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
89 formations
après le bac à moins de 30 km (74 sur Parcoursup, 15 hors Parcoursup), et 7 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 12 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Sciez
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2024Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Margencel ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Margencel et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 94 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Margencel avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 16 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Le Léman
Famille de pêcheurs, ils sont spécialisés dans la cuisine du poisson frais: perche, féra, omble, brochet.... Dégustez leur cuisine au bord du lac sur la terrasse, ou dans les salles avec vue panoramique.
Warm'up Pub
Pub anglais à thème "Rétro Mobile" au coeur du complexe multi-loisir du Bowling de Margencel: Bowling, salle de billard, restaurant...
Office de Tourisme intercommunal Destination Léman · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Margencel
44 entreprises crééesà Margencel en 2025
- Services aux entreprises13
- Industrie8
- Autres services8
- Commerce, transports, hôtels et restaurants7
- Construction3
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Immobilier2
447 établissements actifs au répertoire Sirene à Margencel.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Grand ParadorCréation · 22 septembre 2026
- DepocasaRadiation · 22 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
94 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Ac Automobiles
1 Impasse des Fontaines 74200 Margencel
Électricien
Adequat Services
44 Rue des Fontaines 74200 Margencel
Chauffagiste
Ak Energie
2 Route Forestiere 74200 Margencel
Opticien
Alain Afflelou
Centre Commercial Carrefou Ctre Commercial Carrefour 74200 Margencel
Garage
Atelier Mobile du Chablais
31 Route du Champ Courbe 74200 Margencel
Couvreur
Baillard Zinguerie
74 Route des Genevriers 74200 Margencel
Garage
Baratay et Cie - Lemand Poids Lourds
Zae des 5 Chemins 1 Che de la Tormaz 74200 Margencel
Maçon
Bati-Services
1 Route de la Gare 74200 Margencel
Serrurier, métallier
Blanchard Chablais Fermeture
36 Chemin du Peylevet 74200 Margencel
Charpentier
Bon2guillaume
17 Route de Ronsuaz 74200 Margencel
Bijouterie
Briant
Centre Commercial Carrefour 74200 Margencel
Automobiles
By My Car
73 Route du Cret Gojon 74200 Margencel
Coiffeur
C'dans L'hair Coiffure
Residence les Muriers 1 B Route des Fregates 74200 Margencel
Restauration rapide
Carpediem
20 Route de Jouvernex 74200 Margencel
Pompes funèbres
Caveaux de Margencel
S-C Mairie 4 Place de la Mairie 74200 Margencel
Bar
Chez Mimo
1 B Route des Fregates 74200 Margencel
Téléphonie
Cock'Tel Store
Centre Commercial Carrefour-Espace Leman Route de Geneve 74200 Margencel
Coiffeur
Coiffure ST Algue
Centre Commercial Carrefour 74200 Margencel
Électricien
Demc
6 A Route du Stade 74200 Margencel
Fleurs, plantes, animaux
Dolce Terra Margencel
Centre Commercial Carrefour Route du Cret Gojon 74200 Margencel
Peintre
DS Peinture
2 Route du Lavoir 74200 Margencel
Menuisier
Etablissement Villegas Menuiserie PVC
Espace Leman 1 72 Route du Cret Gojon 74200 Margencel
Métallerie
Etablissement Villegas Metallerie
Espace Leman 1 72 Route du Cret Gojon 74200 Margencel
Couvreur
Grasset Fenetre de Toit
73 Route du Cret Gojon 74200 Margencel
Menuisier
Jacquier Menuiserie
26 Rue des Fontaines 74200 Margencel
Location de voitures
Jean Lain Rent
Zac des Cinq Chemins 174 Route du Cret Gojon 74200 Margencel
Automobiles
Jean Lain Thonon
RN 5 les Cinq Chemins 74200 Margencel
Agence immobilière
Kwanita
44 Route du Pont des Ruppes 74200 Margencel
Restaurant
L'O Cafe
Port Sechex 17 Route des Mouettes 74200 Margencel
Bricolage
La Boite A Outils
501 Route du Cret Gojon 74200 Margencel
Poissonnerie
La Cabane des Pecheurs
431 Route de Jouvernex 74200 Margencel
Photographe
La City et Vous
29 Rue des Fontaines 74200 Margencel
Restauration rapide
La Cuisson Douce
73 Route du Cret Gojon 74200 Margencel
Garage
Leman Pare Brise
73 Route du Cret Gojon 74200 Margencel
Restauration rapide
Lena Haque SAS
Route de Geneve Car Margencel 74200 Margencel
Restaurant
Les Allobroges
10 Impasse de la Colletaz 74200 Margencel
Pièces auto
Loel Chiris
73 Route du Cret Gojon 74200 Margencel
Contrôle technique
M.c.g. Auto
73 Route du Cret Gojon 74200 Margencel
Coiffeur
Maple Crown
Centre Commercial Route de Verniaz 74200 Margencel
Garage
Meca'Rosserie
Les Cinq Chemins Rue de la Residence 74200 Margencel
Menuisier
Menuiserie Gaydon Christophe
251 Route des Genevriers 74200 Margencel
Automobiles
Mudry Auto
31 Route du Champ Courbe 74200 Margencel
Paysagiste
Mudry Paysage Elagage
22 Chemin de Plantaseillon 74200 Margencel
Automobiles
Multi Services
25 Route de Sechex 74200 Margencel
Menuisier
Neopose
Village du Redon Route des Meules 74200 Margencel
Pressing
Niagara Pressing
Centre Commercial Carrefour Av de la Verniaz - Espace Leman 2 74200 Margencel
Chauffagiste
Pbo
Sechex 3 Chemin des Charmottes 74200 Margencel
Menuisier
Pro-G Travaux
27 Rte de Sechex 74200 Margencel
Restaurant
Saada&co
8 Rue des Fontaines 74200 Margencel
Bijouterie, horlogerie
SARL Dejean Bijoutiers
Supermarche Provencia 74200 Margencel
Menuisier
Saunier
9 Chemin des Grandes Vignes 74200 Margencel
Cordonnerie
Services Express
31 Rte de Sechex 74200 Margencel
Coiffeur
Shampoo
Centre Commercial Carrefour 74200 Margencel
Restaurant
Thononrest
CTR Commercial Carrefour - Lieudit Vie Rte de Geneve 74200 Margencel
Bar
Union Sport Margencel Buvette
74200 Margencel
Agence immobilière
Verdier Immobilier
23 Chemin de Dursilly 74200 Margencel
Hi-fi, vidéo
Wedsound
15 Chemin du Champ d'Argy 74200 Margencel
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Margencel par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Margencel
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine LemanThonon-les-Bains · 3,1 km · 8 salles
- Le FranceThonon-les-Bains · 5,1 km · 3 salles
- L EspaceDouvaine · 10,2 km · 1 salle
- La TraceVillard · 13,5 km · 1 salle
- RoyalÉvian-les-Bains · 14,3 km · 1 salle
- Salle les ChavannesOnnion · 18,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque de Margencel
Trouver une association
24associations ont leur siège à Margencel
Sport (10)
Culture et loisirs (4)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (9)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Leman Bowling Club25 août 2026 · apprendre, pratiquer le bowling en loisirs ou en compétition ;
- Les Compagnons de Claude30 juin 2026 · promouvoir le bien-être animal par la promenade, l'accompagnement, l'assistance et les soins de première nécessité aux chiens, ainsi que par la collecte,…
Une salle pour se retrouver
Salle D'Activites, Salle Polyvalente
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Margencel, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableViarhôna
- Itinéraire de randonnée pédestreles Regards Bucoliques
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Haute-Savoie Mont-BlancEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Zones humides du Bas Chablais |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Dépressions marécageuses des Mouilles, Forêt de Planbois, Golfe de Coudrée et environs, Grand Marais de Margencel, Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORET DE PLANBOIS ET BASSIN VERSANT DU FORON, LAC LEMAN, ZONES HUMIDES DU BAS-CHABLAIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Laurent
- Lavoir de Séchex
- Moulin Pinget
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Anthy-sur-Léman
À 2,7 km.
Voir sa pagePerrignier
À 2,8 km.
Voir sa pageAllinges
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Sciez.
Voir sa pageSciez
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Sciez.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Se baigner
Les sites de baignade surveillés
- du 6 juin 2026 au 31 août 2026Margencel Redon
Chaque fiche officielle donne le classement du site et les résultats des dernières analyses. Les prélèvements n’ont lieu qu’en saison.
Sources (3)
- Office de Tourisme intercommunal Destination Léman (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
- Ministère de la Santé · qualité des eaux de baignadeSites surveillés de Margencel en 2026, relevés chaque jour.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MargencelLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 367 €/m²La moitié des ventes entre 2 144 €/m² et 4 078 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Margencel : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 37 ventes enregistrées à Margencel. 15 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 21 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 877 €/m²20 ventes, moitié entre 3 469 et 4 422 | trop peu de ventes (5) |
| 2022 | 4 457 €/m²24 ventes, moitié entre 3 882 et 4 799 | trop peu de ventes (4) |
| 2023 | 4 494 €/m²20 ventes, moitié entre 3 790 et 5 012 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 4 502 €/m²21 ventes, moitié entre 4 029 et 5 352 | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 3 367 €/m²16 ventes, moitié entre 2 144 et 4 078 | trop peu de ventes (5) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Margencel, et Annecy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Margencel | 3 458 €/m²21 ventes | 3 367 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Allinges | 4 235 €/m²59 ventes | 4 398 €/m²46 ventes | 3 729 €/m²13 ventes |
| Anthy-sur-Léman | 5 329 €/m²26 ventes | 5 295 €/m²14 ventes | 5 382 €/m²12 ventes |
| Perrignier | 3 802 €/m²15 ventes | 3 425 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Sciez | 4 213 €/m²80 ventes | 4 461 €/m²41 ventes | 4 000 €/m²39 ventes |
| Annecypour comparer | 5 192 €/m²1 761 ventes | 6 124 €/m²180 ventes | 5 122 €/m²1 581 ventes |
| Toutes les ventes du département | 4 470 €/m²13 258 ventes | 4 578 €/m²3 965 ventes | 4 424 €/m²9 293 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Margencel peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annecy (13.3 %), Annemasse (4.7 %), Thonon-les-Bains (4.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Margencel
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²710 € par mois19,2 €/m², entre 14,8 et 24,8 €/m², d’après 23 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 100 € par mois15,3 €/m², entre 11,8 et 19,7 €/m², d’après 48 annonces
- Un appartement de 52 m²780 € par mois14,9 €/m², entre 11,7 et 19,1 €/m², d’après 70 annonces
- Une maison de 92 m²1 820 € par mois19,7 €/m², entre 14,2 et 27,4 €/m², d’après 20 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 72,5 % | 2,3 % | 18,4 % | 2,5 % | 4,3 % |
| 2017 | 74,8 % | 3,3 % | 17,1 % | 2,0 % | 2,7 % |
| 2023 | 74,4 % | 3,7 % | 16,6 % | 3,2 % | 2,1 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 305 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Margencel depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
63 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 20,7 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 61 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Margencel, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 382015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 82025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 15 | 13 | 0 | 2 | 0 |
| 2015 | 38 | 18 | 20 | 0 | 0 |
| 2016 | 31 | 11 | 20 | 0 | 0 |
| 2017 | 25 | 6 | 0 | 19 | 0 |
| 2018 | 24 | 5 | 10 | 9 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Margencel elles valent 2023 : 6, 2024 : 4, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Margencel depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6601968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 2732023
660 habitants en 1968, 2 273 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 37 100,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 5 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 054 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Margencel en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 179 325 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 335 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 984 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 3,12018
- 3,82019
- 3,52020
- 3,22021
- 3,72022
- 3,52023
- 3,22024
- 2,92025
Reste à rembourser fin 2025
2,9 M€Soit 1 231 € pour chacun des 2 335 habitants (population 2025 des comptes).
968 504 € de moins qu’à la fin de 2019.Pour tout rembourser
6,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 473 227 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,42018
- 2,22019
- 0,72020
- 0,32021
- 0,32022
- 0,72023
- 0,92024
- 1,02025
En 2025, 989 699 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2019, avec 2,2 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 076 535 € | 350 351 € | 545 503 € |
| 2019 | 3 842 367 € | 2 231 185 € | 566 161 € |
| 2020 | 3 475 168 € | 666 346 € | 598 114 € |
| 2021 | 3 164 798 € | 271 646 € | 530 000 € |
| 2022 | 3 737 000 € | 281 256 € | 465 727 € |
| 2023 | 3 457 121 € | 695 286 € | 254 628 € |
| 2024 | 3 167 764 € | 902 398 € | 375 718 € |
| 2025 | 2 873 863 € | 989 699 € | 473 227 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Margencel demande 25,49 €. C’est ce que veut dire « 25,49 % ».
100 € de base25,49 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 254,90 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 25,49 % |
| CA Thonon AgglomérationLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,39 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,347 % |
| Au total | 28,227 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 35,79 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,93 % |
| Le supplément voté sur les résidences secondaires | 60 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 9,12 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Thonon Agglomération). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 26,41 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MargencelTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Margencel
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 87 584 € : 4 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 042 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 80 847 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 87 638 € |
| 2019 | 81 595 € |
| 2020 | 76 806 € |
| 2021 | 72 880 € |
| 2022 | 65 866 € |
| 2023 | 74 402 € |
| 2024 | 77 903 € |
| 2025 | 73 610 € |
| 2026 | 57 682 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Margencel.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation de l’église
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Accessibilité bâtiments mairie et école
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement et sécurisation de la RD233 et RD133
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux d’accessibilité aux bâtiments publics
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de rénovation énergétique de la mairie
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
2 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
22 janvier 2025
La mairie a choisi Deluermoz pour des travaux, jusqu’à 170 000 €.
Le texte publié : « Restauration partielle des elevations exterieures et mise en conformite de la chaufferie de l’église saint laurent »18 juin 2024
La mairie a choisi Colas France pour des travaux, jusqu’à 743 607,59 €.
Le texte publié : « Aménagement et sécurisation rd133 - rd233 sur la commune de margencel »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Patrick BONDAZ, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
17 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireThierry MARTIN-COCHER
- 2e adjoint au MaireAudrey AVEZARD
- 3e adjoint au MaireMarc POTEZ
- 4e adjoint au MaireOdile JAKUMEIT
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalSophie ANTIGNY
- Conseiller municipalDavid BALISTRERI
- Conseiller municipalBrice BIDOLI
- Conseiller municipalChristelle GEORGES
- Conseiller municipalEnzo JACQUIER
- Conseiller municipalPauline LENFANT
- Conseiller municipalÉlodie MOLEINS
- Conseiller municipalMaxime MUDRY
- Conseiller municipalChloé RABILLOUD
- Conseiller municipalDidier RENAUD
- Conseiller municipalClément RUCHE
- Conseiller municipalAurélien SOMMER
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MairePatrick BONDAZ8e vice-président du groupe de communes · CA Thonon Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 62,05 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MARGENCEL AU COEUR | 596 | 55,24 % | 15 |
| MARGENCEL S'ECRIT AVEC VOUS | 483 | 44,76 % | 4 |
1 776 inscrits, 1 102 votants, 1 079 bulletins valables, 15 bulletins blancs et 8 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Margencel
Tournoi de foot solidaire et feux d’artifice
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Margencel
Déclarez vos ruches
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Margencel
Bibliothèque – Bébés lecteurs
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Margencel
Bibliothèque – Atelier histoires et jeux
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Margencel
Bibliothèque – Club de lecture
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Margencel
Ouverture du samedi
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Margencel
Une soirée magique pour la bonne cause !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Margencel
Puces de loisirs créatifs
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Margencel
Mobilité : devenez membre du Comité des partenaires de Thonon Agglomération
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Margencel
AIDEZ À RESTAURER LA BARQUE DU SAUVETAGE !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Margencel
35ème Tartencelloise
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Margencel
Cet été : rendez-vous dans 5 jardins !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
874 route de Songy, 74140 Sciez · à 3,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Margencel : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 29 juin 1997Glissement de Terrain
- Événement du 29 juin 1997Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 19 juin 1994Glissement de Terrain
- Événement du 19 juin 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 26 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 13 | 5,72 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 13 | 5,72 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
1 accident corporel enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.