Les horaires se chargent.
Se déplacer à Marmanhac →
Bonjour,
Marmanhac
667 habitants en 202324,2 km²Code postal 15250
Photo W.Mechelke / W.Mechelke, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Marmanhac
- Rien d’urgent aujourd’hui à Marmanhac.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Marmanhac.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Marmanhac et du Cantal
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Marmanhac
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Marmanhac
Le visage de Marmanhac
Le maire
Aymeric Faivre
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Marmanhac, Main Dans La Main » (15 sièges sur 15).
La mairie
2 place du Monument-des-Anciens-Combattants, 15250 Marmanhac
- Lundi au Vendredi 09 h – 14 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointChristiane Gaillard
- 2ème adjointPascal Delon
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Marmanhac
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
14°
Pluie, 10° au plus frais
11°
Pluie, 6° au plus frais
14°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Jordanne à Aurillac - Passerelle Paul Riotte : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 9,4 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Pluieau plus frais 10°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Lun 19Pluieau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Mar 20Pluieau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Mer 21Pluieau plus frais 4°au plus chaud 9°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 10°
- Ven 23Pluieau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 13°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Marmanhac
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez · à 73 km
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MarmanhacRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du CantalBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MarmanhacRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MarmanhacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Marmanhac à la construction de la page.
- Insee · portrait de MarmanhacPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Marmanhac →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D59.
L’état des routes sur Inforoute 15Site tenu par le Département du Cantal.
Pratique
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Péruéjouls.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,345 €/LAvenue de la Plaine, Jussac · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,185 €/LAvenue de la Plaine, Jussac · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,229 €/LAvenue de la Plaine, Jussac · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Trans'Cab · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Trans'CabRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE EstaplouCOMMUNE DE MARMANHAC2 rue de la Guitardieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseau
- DAE Stade de footCOMMUNE DE MARMANHAC11 Rue Diane de Poitiersà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1 km à vol d’oiseauvestiaire terrain de foot
- DAE DU FOYER RURAL DE MARMANHACCOMMUNE DE MARMANHAC2 Rue Emile Duclauxà l’extérieur · libre d’accès · à 0,5 km à vol d’oiseauSur le mur de la façade située face à la route
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Marmanhac
- Pierre-Etienne Barthelemy1 Rue des Iris · Jussac · à 4,9 km à vol d’oiseau
- Stephanie Malige1 Rue des Iris · Jussac · à 4,9 km à vol d’oiseau
- Sandrine Canches1 Rue des Iris · Jussac · à 4,9 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Marmanhac
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 28 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 15 octobre 2024, le dernier le 12 mai 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Bactériologie non conforme.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Aurillac Agglo.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 15 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
2 place du Monument-des-Anciens-Combattants, 15250 Marmanhac
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 14 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/06/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
2 Pl Monument Anciens Combattants, 15250 Marmanhac
Aurillac, à 9 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Marmanhac Boulangerie Canches
1 Rue Lucie Aubrac
Aujourd’hui : 07:00-12:00 · 16:00-19:00 (courrier jusqu’à 11:30)
La semaine
- samedi 17 octobre07:00-12:00 · 16:00-19:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre07:00-12:00 · 16:00-19:00
- mercredi 21 octobre07:00-12:00 · 16:00-19:00
- jeudi 22 octobre07:00-12:00 · 16:00-19:00
Où voter
- 1. Foyer Rural2 rue Emile Duclaux
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Marmanhac
2 place du Monument-des-Anciens-Combattants, 15250 Marmanhac
04 71 47 30 43Lundi au Vendredi : 09 h – 14 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DU BASSIN D'AURILLAC, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/06/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/06/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Marmanhac
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole élémentaire
LASBORIE, 15250
04 71 47 30 65ce.0150677e@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
109 formations
après le bac à moins de 60 km (98 sur Parcoursup, 11 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie des 4 Chemins Naucelles
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 06/06/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Marmanhac et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 8 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Marmanhac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Marmanhac
6 entreprises crééesà Marmanhac en 2025
- Industrie2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Construction1
- Finance et assurance1
170 établissements actifs au répertoire Sirene à Marmanhac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Invest'Immo 15Création · 30 avril 2026
- Meubles CombelleProcédure collective · 27 mars 2026
- Meubles CombelleProcédure collective · 13 février 2026
- Wheels MoovCréation · 28 décembre 2025
- Small For Big Société en liquidationRadiation · 28 décembre 2025
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
8 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Assurances
Acdc Associes
2 Chemin de la Riviere 15250 Marmanhac
Assurances
Cabinet L&L
22 Rue Emile Duclaux 15250 Marmanhac
Électricien
Larivet Chabreuil Electricite
1 Route Germaine Tillion 15250 Marmanhac
Électricien
M.S Elec 15
7 Chemin Madeleine Perey 15250 Marmanhac
Boulangerie
SARL Canches
15250 Marmanhac
Menuisier
SARL Toubert
Rue Delai Lou Pont 15250 Marmanhac
Boutique
Vent du Nord
22 Rue Emile Duclaux 15250 Marmanhac
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Marmanhac par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Marmanhac
Autour de chez vous
Little Italy / CMDA
18 h · Aurillac
Concert de polyphonies Corses i Campagnoli
20 h 30 · Aurillac
Concours de belote
Dans la journée · Jussac · Salle polyvalente
Passage à Velzic du bus itinérant France Services
Dans la journée · Velzic · Devant la salle polyvalente à Lavernière
Comice agricole
Dans la journée · Jussac · Abords de la salle polyvalente - Promenade des…
"Jardin plaisir et mieux manger" pour les plus de 60 ans. - Troc d'automne
Dans la journée · Velzic · Jardin pour tous (Lotissement du pré du four)
Soirée Halloween
Dans la journée · Saint-Simon
Marché du lac/ Producteurs locaux/9h30-12h30
Dans la journée · Crandelles
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine CristalAurillac · 9,3 km · 7 salles
- Bertrand TavernierMur-de-Barrez · 22,6 km · 1 salle
- Salle des FetesPleaux · 24,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueRelais-lecture de Marmanhac
Trouver une association
17associations ont leur siège à Marmanhac
Sport (5)
Culture et loisirs (2)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (6)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Club Fer Cantal12 mai 2026 · promouvoir la sante le bien-etre et la cohesion sociale par la pratique d activites physiques fonctionnelles en interieur comme en exterieur via la methode…
- Help'Aidants29 juillet 2025 · soutenir les aidants familliaux par des actions de répit, d'accompagnement, d'écoute et d'information ; organiser des séjours et temps de reconstruction après…
- Association Locale Admr de Marmanhac15 novembre 2022 · aider à tous les moments de leur existence toute famille ou personne habitant dans les communes et les quartiers où elle exerce son action; pour ce faire, elle…
- Le Livre au Château10 mai 2022 · organisation et remise du prix littéraire château de Sédaiges
Une salle pour se retrouver
Foyer rural
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Marmanhac, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Volcans D'Auvergne |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ROQUETANOU |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MONTS DU CANTAL |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Notre-Dame-du-Bon-Secours
- Château d'Estang
- Château de la Voulte
- Château de Sedaiges
- Église Saint-Saturnin
- Maison Pradelle
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Saturnin
Au 12e siècle s'élevait un prieuré dépendant de l'abbaye d'Aurillac. De cette époque subsisteraient la crypte et des bases de piliers. Clocher-mur sans doute du 13e siècle. L'ensemble de l'édifice fut reconstruit à la fin du 14e siècle ou au début du 15e siècle. Décor intérieur refait en 1913. Eglise de style gothique méridional composée d'une nef surbaissée sur laquelle ouvrent six chapelles aujourd'hui communicantes, indépendantes avant le 19e siècle. Le choeur comporte un chevet polygonal précédé d'une longue travée.
En savoir plusChâteau de Sedaiges
Le château, ruiné au cours de la guerre de Cent ans, fut relevé à partir de 1461. L'édifice comprenait alors cinq tours reliées entre elles par des corps de logis entourant la cour centrale. En 1741, le château fut remis au goût du jour par l'élargissement des ouvertures et l'ajout de boiseries dans certaines pièces. Vers 1865, l'architecte Parent effectue d'importants travaux sur l'édifice. Le plan général du château fut respecté dans son apparence extérieure. Le bâtiment fut habillé dans le style néo-gothique. Fenêtres et portes furent encadrées d'un décor néo-15e.
En savoir plusMaison Pradelle
Cette demeure du 19ème siècle est caractéristique des maisons de maître du Cantal. Le logis rectangulaire bâti en lave basaltique offre une façade dont les percements sont répartis sur deux niveaux en cinq travées. L'intérieur a subi peu de transformations, si l'on excepte la salle à manger réaménagée dans les années 1900 avec un décor en bois ciré. Le salon a conservé un exceptionnel papier peint panoramique en grisaille, dont le modèle « Scènes turques » est attribué à la manufacture Dufour.
En savoir plusChâteau d'Estang
Au 17e siècle, un nouveau logis est édifié sur les bases d'un édifice du 15e siècle dont subsistent les caves, les bases d'un donjon et une porte au sud. Le portail nord, avec colonnes et chapiteaux ioniques, reprend les modèles véhiculés par les traités d'architecture. A l'intérieur, escalier d'époque à mur noyau reposant sur des voûtes d'ogives à clés circulaires retombant sur des colonnes à chapiteaux. Au sommet de cet escalier, un oratoire a été aménagé dans une cage de bois et conserve les vestiges d'un autel avec retable.
En savoir plusChâteau de la Voulte
Situé à Marmanhac, à 15 km d'Aurillac, le château de La Voulte est une forteresse de Haute-Auvergne qui se distingue par une continuité exceptionnelle. La visite, menée par le propriétaire, vous guide à travers huit siècles d'histoire.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Laroquevieille
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Cernin.
Voir sa pageJussac
À 4,9 km.
Voir sa pageSaint-Simon
À 4,9 km.
Voir sa pageTournemire
À 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Saint-Cernin.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MarmanhacLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Marmanhac, et Aurillac pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Marmanhac | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Girgols | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Jussac | 1 460 €/m²36 ventes | 1 460 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Laroquevieille | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Cernin | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Simon | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Velzic | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Aurillacpour comparer | 1 400 €/m²472 ventes | 1 636 €/m²119 ventes | 1 334 €/m²353 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 334 €/m²1 887 ventes | 1 317 €/m²1 411 ventes | 1 351 €/m²476 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Marmanhac peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Aurillac (25.0 %), Arpajon-sur-Cère (4.3 %), Saint-Flour (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Marmanhac
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²310 € par mois8,3 €/m², entre 6,4 et 10,7 €/m², d’après 1 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²540 € par mois7,6 €/m², entre 5,8 et 9,8 €/m², d’après 12 annonces
- Un appartement de 52 m²460 € par mois8,8 €/m², entre 6,8 et 11,4 €/m², d’après 13 annonces
- Une maison de 92 m²710 € par mois7,7 €/m², entre 5,9 et 10,0 €/m², d’après 20 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 78,4 % | 2,6 % | 17,0 % | 0,3 % | 1,6 % |
| 2017 | 78,6 % | 2,5 % | 15,5 % | 0,6 % | 2,8 % |
| 2023 | 82,4 % | 2,1 % | 12,4 % | 0,0 % | 3,0 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 70 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Marmanhac depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
24 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 34,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 5 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Marmanhac, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 32016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Marmanhac elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Marmanhac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 8631968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6672023
863 habitants en 1968, 667 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 000,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 24,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 109 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI DU BASSIN D'AURILLACVersion publiée le 26 septembre 2025
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Marmanhac en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 66 601 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 716 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 947 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,32019
- 0,52020
- 0,72021
- 0,62022
- 0,62023
- 0,62024
- 0,62025
Reste à rembourser fin 2025
552 351 €Soit 771 € pour chacun des 716 habitants (population 2025 des comptes).
138 030 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
4,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 131 636 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,22019
- 0,52020
- 0,42021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,42024
- 0,12025
En 2025, 104 635 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 505 552 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 339 572 € | 84 594 € | 108 470 € |
| 2019 | 325 220 € | 195 885 € | 112 555 € |
| 2020 | 537 122 € | 505 552 € | 122 046 € |
| 2021 | 690 381 € | 432 725 € | 132 807 € |
| 2022 | 621 990 € | 244 235 € | 69 965 € |
| 2023 | 554 731 € | 164 946 € | 99 990 € |
| 2024 | 600 531 € | 395 481 € | 157 350 € |
| 2025 | 552 351 € | 104 635 € | 131 636 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Marmanhac demande 42,81 €. C’est ce que veut dire « 42,81 % ».
100 € de base42,81 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 428,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,81 % |
| CA du Bassin d'AurillacLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| Au total | 44,81 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 82,78 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,73 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,65 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA du Bassin d'Aurillac). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,09 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MarmanhacTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Marmanhac
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 125 004 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 947 € par habitant ; les communes de sa taille, 871 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 65 921 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 115 912 € |
| 2019 | 114 127 € |
| 2020 | 114 230 € |
| 2021 | 113 108 € |
| 2022 | 112 615 € |
| 2023 | 116 114 € |
| 2024 | 115 917 € |
| 2025 | 116 216 € |
| 2026 | 111 435 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Marmanhac.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Programme de voirie 2025
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation extension et mise en accessibilité de la salle polyvalente
L’État paie 24,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagement de la cité Prat Marsau
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Création d’un city park
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Réfection de la toiture et de la cheminee d’un four a pain
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Transformation du preau en salle de motricite
L’État paie 25 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
1 achat publié depuis 2019Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
1er octobre 2019
La mairie a choisi une entreprise pour la crèche, jusqu’à 37 341 €.
Le texte publié : « Création d’un relais petite enfance, d’une médiathèque et d’une maison d’assistance maternelle dans un bâtiment… »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2019–2019
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Aymeric FAIVRE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 12 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireChristiane GAILLARD
- 2e adjoint au MairePascal DELON
Les 12 conseillers municipaux
- Conseiller municipalBruno BONNET
- Conseiller municipalMélanie CLAIRET
- Conseiller municipalJean-Pierre DELRIEU
- Conseiller municipalCaroline DUCORPS
- Conseiller municipalElisa DUVAL
- Conseiller municipalGwendoline GAMON
- Conseiller municipalFlorence GIBERT
- Conseiller municipalJacques GOURDY
- Conseiller municipalMathieu LECLERCQ
- Conseiller municipalMichel LOCHE
- Conseiller municipalEmilie MONIER
- Conseiller municipalFabien PRATX
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireAymeric FAIVRE3e vice-président du groupe de communes · Aurillac Agglomeration
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,26 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MARMANHAC, MAIN DANS LA MAIN | 293 | 100 % | 15 |
568 inscrits, 365 votants, 293 bulletins valables, 19 bulletins blancs et 53 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
La Contie, 15310 Saint-Cernin · à 8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Marmanhac : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 3
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2019Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
4 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 4 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.