Les horaires se chargent.
Se déplacer à Maron →
Bonjour,
Maron
841 habitants en 202319,1 km²Code postal 54230
Photo G.Garitan, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Maron
- Bientôt · DemainVacances de la Toussaint, reprise le lundi 2 novembre.
- NouveauLa mairie annonce · Repérée hier🎉 ANIMATION JEUNESSE : PLACE À LA FIESTA ! 🎶
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Maron et de Meurthe-et-Moselle
8 articles depuis hier, de L’Est Républicain · Nancy et L’Est Républicain · Lunéville.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Maron
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Maron
Le visage de Maron
Le maire
Mathieu BOULANGER
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « MARON, notre village » (15 sièges sur 15).
La mairie
1 place Charles-de-Gaulle, 54230 Maron
- Lundi 16 h – 18 h
- Mardi 09 h – 11 h
- Mercredi 09 h – 11 h, 16 h – 19 h
- Jeudi 09 h – 11 h
- Vendredi 09 h – 11 h, 16 h – 18 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDavid LEPITREdélégation de signature
- 2e adjointeJustine LIEGOISdélégation de signature
- 3e adjointJean-René GUITTIENNEdélégation de signature
- 4e adjointeSophie VINCKdélégation de signature
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Maron
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Ciel couvert, 12° au plus frais
14°
Pluie, 8° au plus frais
10°
Pluie, 6° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Meurthe-et-Moselle
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Moselle à Pont-Saint-Vincent : mesure du jour.
Station la plus proche, à 5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Moselle médiane.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 12°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Dim 18Pluieau plus frais 6°au plus chaud 10°
- Lun 19Pluieau plus frais 4°au plus chaud 14°
- Mar 20Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Jeu 22Pluieau plus frais 7°au plus chaud 13°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 14°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Maron
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nancy Lorraine
Nancy Lorraine1 – 0Guingampvendredi 9 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MaronRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de Meurthe-et-MoselleBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice ATMO de MaronRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · indice pollinique de MaronRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 14 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Maron à la construction de la page.
- Insee · portrait de MaronPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Maron →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D909 et la D92.
L’état des routes sur Inforoute 54Site tenu par le Département de Meurthe-et-Moselle.
Pratique
Sans voiture
Bus, car et vélo se retrouvent à l’arrêt SEXEY-AUX-FORGES - République.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,423 €/LRue Pasteur, Neuves-Maisons · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,241 €/LRue Pasteur, Neuves-Maisons · prix du 14 octobre 2026
- SP95 · 2,311 €/LRue Pasteur, Neuves-Maisons · prix du 14 octobre 2026
- SP98 · 2,366 €/LRue Pasteur, Neuves-Maisons · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- T'MM · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Fluo Grand-Est - Meurthe-et-Moselle (54) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- transport.data.gouv.fr · horaires de T'MM, Fluo Grand-Est - Meurthe-et-Moselle (54), Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- ARELIA Site SAUVOY / Bâtiment ALSACE-LORRAINEASSOCIATION REGIONALE POUR LE LOGEMENT ET L INSERTION PAR L ACTIVITE102 Rue des solidarités, Maxevilleà l’intérieur · 24 h/24 · à 3,5 km à vol d’oiseauAppareil situé dans le local Sécurité du bâtiment
- DAE CAMUSCOMMUNE DE VILLERS LES NANCY9bis Boulevard Saint Bernard, Villers-lès-Nancyà l’extérieur · à 4,4 km à vol d’oiseauSonner à l'entrée du portail
- FRED PA-1 ENTIEREMENT AUTOMATIQUEINTERMARCHE VIRLIE110 110 Avenue Paul muller, Villers-les-Nancyà l’intérieur · libre d’accès · à 4,5 km à vol d’oiseauDans les bureaux
Aucun déclaré à Maron : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Maron
- Michel Wiedenkeller849 Rue Edmond Pintier · Chaligny · à 3,4 km à vol d’oiseau
- Philippe Vinot849 Rue Edmond Pintier · Chaligny · à 3,4 km à vol d’oiseau
- Olivier JavelleParc de Haye · Bois-de-Haye · à 4,8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Maron
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 21 juillet 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par C. C. de Moselle et Madon.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Grand Est — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 place Charles-de-Gaulle, 54230 Maron
- Lundi
- 16 h – 18 h
- Mardi
- 09 h – 11 h
- Mercredi
- 09 h – 11 h · 16 h – 19 h
- Jeudi
- 09 h – 11 h
- Vendredi
- 09 h – 11 h · 16 h – 18 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/10/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Neuves-Maisons, à 4,8 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
3 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Maron Mairie
14 Rue de la Gare
Aujourd’hui : 09:30-11:45 (courrier jusqu’à 11:45)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:30-11:45
- samedi 17 octobre09:30-11:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:30-11:45
- mercredi 21 octobre09:30-11:45 · 16:30-18:45
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Maron
1 place Charles-de-Gaulle, 54230 Maron
03 83 47 26 23Lundi : 16 h – 18 h ; Mardi : 09 h – 11 h ; Mercredi : 09 h – 11 h, 16 h – 19 h ; Jeudi : 09 h – 11 h ; Vendredi : 09 h – 11 h, 16 h – 18 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/10/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/10/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Maron
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle
Rue de la Gare, 54230
03 83 26 47 84ce.0541755p@ac-nancy-metz.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Nancy-Metz
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
393 formations
après le bac à moins de 30 km (333 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 33 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Nancy-MetzRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 14 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Messein
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Maron ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Maron et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 5 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Maron avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Maron
6 entreprises crééesà Maron en 2025
- Construction2
- Services aux entreprises2
- Finance et assurance1
- Autres services1
120 établissements actifs au répertoire Sirene à Maron.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
5 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Cordonnerie
Cordonnerie Mon Desert
137 Rue de Nancy 54230 Maron
Garage
Fullcarservice
27 Rue de Flavigny 54230 Maron
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (2)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Maron
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- ForumNancy · 9,4 km · 1 salle
- CameoNancy · 9,5 km · 4 salles
- Cameo Saint SebastienNancy · 10 km · 4 salles
- Ugc Cine CiteLudres · 10,1 km · 14 salles
- Ugc Saint JeanNancy · 10,1 km · 8 salles
- Kinepolis NancyNancy · 11,2 km · 10 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueSalle Léon Boulanger
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
15associations ont leur siège à Maron
Culture et loisirs (1)
Autres associations (12)
- A Un Poil d'Etre Aime
- Amicale Sidi-Brahim de Saint-Nicolas-de-Port Varangeville et Environs
- Ass le Belier Meulson
- Association Desaxion S
- Association Familles Rurales de Maron
- Association Meulsonne Detente Loisirs (a.m.d.l.)
- Buke Zone Libre
- Cuisine en Serie
- Fuz'Ion
- Maron Nature et Patrimoine
- Stars Conventions (SC)
- Un Sport de Maron Buvette
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Stars Conventions (SC)30 juin 2026 · la conception, l’organisation et la réalisation d’événements culturels, artistiques et de loisirs destinés à favoriser la rencontre entre le public et les…
- Association Meulsonne Détente Loisirs (A.M.D.L.)10 février 2026 · d'investir dans la vie locale et participer activement dans l'animation du village à son dynamisme et à son atractivité ; l'association propose des activités…
- Reikipaws22 juillet 2025 · l'association Reikipaws a pour but d'apporter du bien-être aux animaux de compagnie (notamment ceux en détresse ou dans les refuges) par des pratiques…
- A UN Poil D'Être Aimé29 avril 2025 · organiser des événements loto afin de soutenir les sociétés protectrices des animaux du département 54 et de contribuer à la formation de chiens d'assistance…
- Salomé Simon FRA142 - Objectif Pôle20 juin 2023 · mobilisation de Membres, de partenaires, de sponsors et de donateurs pour la création, l'animation et le développement du projet sportif d'accession et de…
- Maurice le Chat10 mai 2022 · nourrir et accueillir des animaux
- Cuisine en Série1er mars 2022 · réunions entre passionnés de cuisines et de séries, dans le but de réaliser des plats connus de différents types de séries ou films
- Fuz'Ion1er février 2022 · promouvoir différentes formes artistiques et culturelles, musique, théatre, arts du cirque, arts graphiques, arts numériques, scénographies, formations, etc,…
Une salle pour se retrouver
Salle Polyvalente, Aire de Sports Les Bosquets
Bâtiment de 300 personnes au maximum
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Maron, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit D1
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit D2
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit E
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit F2
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit des Vergers
- Itinéraire de randonnée pédestreLineaire Laxou - Maron
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Meurthe-et-Moselle TourismeEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Moselle du fond de Monvaux au vallon de la Deuille, ancienne poudrière de Bois sous Roche |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | FONDS DE MONVAUX A MARON, GITE A CHIROPTERES A GONDREVILLE, VALLONS DES BOUCLES DE LA MOSELLE DE CHAUDENEY-SUR-MOSELLE A SEXEY-AUX-FORGES |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Accumulateur à minerai Zinzin
- Église Saint-Gengoult
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Sexey-aux-Forges
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Neuves-Maisons.
Voir sa pageChaligny
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Neuves-Maisons.
Voir sa pageBois-de-Haye
À 4,8 km.
Voir sa pageVilley-le-Sec
À 5,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MaronLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 509 €/m²La moitié des ventes entre 891 €/m² et 2 352 €/m².
16 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Maron : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 32 ventes enregistrées à Maron. 14 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 17 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 250 €/m²15 ventes, moitié entre 712 et 2 122 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 927 €/m²21 ventes, moitié entre 1 188 et 2 532 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 618 €/m²11 ventes, moitié entre 1 000 et 2 367 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 509 €/m²16 ventes, moitié entre 891 et 2 352 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Maron, et Nancy pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Maron | 1 470 €/m²17 ventes | 1 509 €/m²16 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Chaligny | 1 633 €/m²51 ventes | 1 716 €/m²43 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Champigneulles | 1 840 €/m²71 ventes | 2 218 €/m²44 ventes | 1 492 €/m²27 ventes |
| Gondreville | 2 026 €/m²29 ventes | 2 170 €/m²26 ventes | trop peu de ventes (3) |
| Laxou | 2 160 €/m²174 ventes | 2 741 €/m²54 ventes | 1 895 €/m²120 ventes |
| Sexey-aux-Forges | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Bois-de-Haye | 2 481 €/m²23 ventes | 2 481 €/m²23 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Nancypour comparer | 2 283 €/m²1 877 ventes | 2 526 €/m²181 ventes | 2 263 €/m²1 696 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 901 €/m²9 065 ventes | 1 881 €/m²5 384 ventes | 1 931 €/m²3 681 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Maron peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nancy (20.7 %), Vandœuvre-lès-Nancy (3.9 %), Lunéville (2.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Maron
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²440 € par mois11,8 €/m², entre 9,5 et 14,5 €/m², d’après 10 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²700 € par mois9,8 €/m², entre 7,8 et 12,3 €/m², d’après 21 annonces
- Un appartement de 52 m²570 € par mois11,0 €/m², entre 9,0 et 13,5 €/m², d’après 30 annonces
- Une maison de 92 m²900 € par mois9,8 €/m², entre 7,6 et 12,5 €/m², d’après 25 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,5 % | 0,3 % | 13,6 % | 0,3 % | 2,3 % |
| 2017 | 84,9 % | 0,0 % | 12,2 % | 0,6 % | 2,3 % |
| 2023 | 84,4 % | 0,0 % | 12,8 % | 1,1 % | 1,7 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 112 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Maron depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
27 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 24,1 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 11 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Maron, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 42020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 22025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Maron elles valent 2023 : 0, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Maron depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7071968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 8412023
707 habitants en 1968, 841 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 750,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,2 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 5,1 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 071 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Maron en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Pour chacun des 848 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 629 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,42018
- 0,42019
- 0,42020
- 0,52021
- 0,42022
- 0,62023
- 1,12024
- 1,42025
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 1 604 € pour chacun des 848 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
16,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 84 136 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,12021
- 0,12022
- 0,22023
- 0,52024
- 0,32025
En 2025, 312 406 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 468 288 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 444 146 € | 139 583 € | 56 125 € |
| 2019 | 406 921 € | 126 834 € | 103 864 € |
| 2020 | 367 991 € | 73 584 € | 31 989 € |
| 2021 | 477 168 € | 124 054 € | 146 896 € |
| 2022 | 425 581 € | 87 354 € | 105 854 € |
| 2023 | 561 438 € | 245 731 € | 117 629 € |
| 2024 | 1 061 098 € | 468 288 € | 101 534 € |
| 2025 | 1 360 433 € | 312 406 € | 84 136 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Maron demande 36,16 €. C’est ce que veut dire « 36,16 % ».
100 € de base36,16 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 361,60 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 36,16 % |
| CC Moselle et MadonLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 5,95 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,111 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,302 % |
| Au total | 42,523 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 37,61 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,24 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,5 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Moselle et Madon). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,6 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MaronTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Maron
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 110 892 €.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 2 543 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 94 906 € |
| 2019 | 92 414 € |
| 2020 | 92 187 € |
| 2021 | 92 424 € |
| 2022 | 92 372 € |
| 2023 | 92 464 € |
| 2024 | 93 552 € |
| 2025 | 91 650 € |
| 2026 | 90 790 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Maron.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Requalification de la place charles de gaulle
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Bache incendie rue de Toul
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de requalification et de sécurisation des usoirs rue de Nancy, ruelle du Bac et ruelle du Vergeron
L’État paie 25,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Murs interieurs église
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Trottoirs rue Flavigny
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Trottoirs rue de Flavigny
L’État paie 23,5 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Des séances expliquées point par point
Compte rendu du Conseil Municipal Du 20 mars 2026
Élection du Maire
Avec quinze (15) voix Pour Monsieur Mathieu BOULANGER, Monsieur Mathieu BOULANGER, ayant obtenu la majorité absolue, est déclaré Maire.
Voir les 1 décisions, une par une
Maire
Élection du Maire
Avec quinze (15) voix Pour Monsieur Mathieu BOULANGER, Monsieur Mathieu BOULANGER, ayant obtenu la majorité absolue, est déclaré Maire.
15 voix
Compte rendu du Conseil Municipal Du 30 mars 2026
Délégation au Maire
Le Conseil Municipal, après en avoir délibéré, à l'unanimité : - Décide de donner au Maîre délégation pour :
Voir les 2 décisions, une par une
Délégation
Délégation au Maire
Décide de donner au Maîre délégation pour :
à l'unanimité
Délégation
Délégation aux adjoints
Le conseil municipal décide + À l'unanimité, d'autoriser le Maire à prendre les arrêtés nécessaires
à l'unanimité
Qui suivre sur mon sujet ?
- délégation de signatureDavid LEPITRE1er adjoint
- délégation de signatureJustine LIEGOIS2e adjointe
- délégation de signatureJean-René GUITTIENNE3e adjoint
- délégation de signatureSophie VINCK4e adjointe
Bon à savoir
Mathieu BOULANGER, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireMathieu BOULANGERélu du groupe de communes · CC Moselle et Madon
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 52,19 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MARON, notre village | 287 | 100 % | 15 |
638 inscrits, 333 votants, 287 bulletins valables, 23 bulletins blancs et 23 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (5)
- Télécharger le document PV séance du conseil municipal du 20/03/2026
- PV du 30 mars 2026
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Maron
🎉 ANIMATION JEUNESSE : PLACE À LA FIESTA ! 🎶
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 1998. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Maron : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 8
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er janvier 2022Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2020Sécheresse
- Événement du 1er juillet 2018Sécheresse
- Événement du 3 octobre 2006Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial | 0 | |
| Violences sexuelles | 0 | |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.