Ce jour-là, en 1947 : En Californie, Chuck Yeager réalise le premier vol supersonique, c'est-à-dire plus rapide que le son, à bord du Bell X-1. Lire ↗La météo de la semaine →
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
U EXPRESS MARTAINVILLECOOPERATEURS DE NORMANDIE PICARDIE185 185 Route du Château 76116 Martainville-Éprevilleà l’intérieur · libre d’accès · à 1 km à vol d’oiseau
FRED PA-1 ONLINE AUTOMATIQUEDEPARTEMENT DE LA SEINE MARITIME429 Route du Chateauà l’intérieur · à 1 km à vol d’oiseaudu 1/04 au 31/10 : du lundi au samedi de 10h-12h et 14h-18h. Dimanche : 14h-18h30. Du 01/11 au 31/03 : du lundi au semaedi de 10h-12h et 14h-17h. Le dimanche 14h-17h30. Jours fériées accessibles : lundi de Paques, 8/05, jeudi de l'Ascencion, Lundi de Pentecote, 14/07, Assomption : du lundi au samedi 10h-12h30 et 14h-18h et dimanche de 14h-18h30. Se situe dans les sanitaires du château.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Martainville-Épreville
Antoine Meir3 Rue le Carouge · Bois-l'Évêque · à 3,4 km à vol d’oiseau
311 Route du Château, 76116 Martainville-Épreville
France services le plus proche : France services Ville de Rouen02 35 08 86 40
Rouen, à 11,7 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Martainville-Épreville avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire +
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
Omnia RepubliqueRouen · 14,7 km · 8 salles
Kinepolis RouenRouen · 15,6 km · 14 salles
ArielMont-Saint-Aignan · 16,5 km · 1 salle
Pathe Docks 76Rouen · 16,7 km · 14 salles
Espace Culturel BeaumarchaisMaromme · 18,8 km · 1 salle
Espace Culturel Francois MitterrandCanteleu · 19 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Itinéraire de randonnée pédestrela Sente aux Pinchons
Itinéraire de randonnée pédestrele Chemin des Écoliers
Itinéraire de randonnée pédestrele Dîmage
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
VALLEES DU CREVON, DE L'HERONCHELLES ET DE L'ANDELLE
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le château de Martainville a été édifié à partir de 1485 environ par le négociant rouennais Le Pelletier, sur les vestiges d'un ancien château-fort, tandis que le domaine était constitué par échange de terrains. Ce domaine est enclos de murs de brique et ponctué de tourelles, dont le tracé est encore lisible et dont certaines portions sont conservées en élévation. Le château est un quadrilatère cantonné de quatre grosses tours d'angle, et muni sur la façade arrière d'une tourelle d'escalier.
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 046 €/m²
La moitié des ventes entre 1 775 €/m² et 2 250 €/m².
13 ventes retenues en 2025
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés+
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Martainville-Épreville : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 17 ventes enregistrées à Martainville-Épreville. 4 ne portaient aucun logement, 0 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 13 ventes restent.
Les communes qui touchent Martainville-Épreville, et Le Havre pour repère. Ventes 2025.
Commune
Tous logements
Maisons
Appartements
Martainville-Épreville
2 046 €/m²13 ventes
2 046 €/m²13 ventes
trop peu de ventes (0)
Auzouville-sur-Ry
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (0)
Bois-d'Ennebourg
trop peu de ventes (4)
trop peu de ventes (4)
trop peu de ventes (0)
Bois-l'Évêque
trop peu de ventes (4)
trop peu de ventes (4)
trop peu de ventes (0)
Grainville-sur-Ry
trop peu de ventes (3)
trop peu de ventes (3)
trop peu de ventes (0)
Ry
trop peu de ventes (4)
trop peu de ventes (4)
trop peu de ventes (0)
Saint-Denis-le-Thiboult
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (5)
trop peu de ventes (0)
Servaville-Salmonville
2 258 €/m²12 ventes
2 258 €/m²12 ventes
trop peu de ventes (0)
Le Havrepour comparer
2 277 €/m²2 385 ventes
2 391 €/m²760 ventes
2 197 €/m²1 625 ventes
Toutes les ventes du département
2 135 €/m²16 055 ventes
2 092 €/m²10 155 ventes
2 229 €/m²5 900 ventes
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Martainville-Épreville peut tenir à trois maisons.
La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Le Havre (14.9 %), Rouen (13.7 %), Dieppe (3.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Un T1 ou un T2 de 37 m²500 € par mois13,4 €/m², entre 11,3 et 15,9 €/m², d’après 0 annonces
Un T3 ou plus de 72 m²710 € par mois9,9 €/m², entre 8,3 et 11,9 €/m², d’après 0 annonces
Un appartement de 52 m²630 € par mois12,0 €/m², entre 10,1 et 14,3 €/m², d’après 0 annonces
Une maison de 92 m²910 € par mois9,8 €/m², entre 7,8 et 12,4 €/m², d’après 20 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Les 62 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Martainville-Épreville depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
Diagnostics par étiquette énergie
A00,0 %
B11,6 %
C1625,8 %
D2337,1 %
E1422,6 %
F69,7 %
G23,2 %
8 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,9 %.
Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 2 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Les logements dont la construction a été autorisée à Martainville-Épreville, de 2013 à 2025.
Logements autorisés chaque année
2013
2014
2015
2016
92017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
32025
Voir les chiffres par année et par type+
Année
Autorisés
Maisons seules
Maisons groupées
Collectif
Résidences
2013
0
0
0
0
0
2014
8
8
0
0
0
2015
2
2
0
0
0
2016
1
1
0
0
0
2017
9
7
2
0
0
2018
8
8
0
0
0
2019
3
3
0
0
0
2020
2
2
0
0
0
2021
1
1
0
0
0
2022
1
1
0
0
0
2023
2
2
0
0
0
2024
0
0
0
0
0
2025
3
3
0
0
0
Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Martainville-Épreville elles valent 2023 : 1, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
La population de Martainville-Épreville depuis 1968, ses âges, ses revenus et son travail, selon le recensement.
Population recensée
4381968
1975
1982
1990
1999
2006
2011
2016
2021
7462023
438 habitants en 1968, 746 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
15 à 24 ans10,8 %
25 à 39 ans24,9 %
40 à 54 ans22,1 %
55 à 64 ans17,9 %
65 à 79 ans19,5 %
80 ans et plus4,7 %
Revenus et travail
Niveau de vie médian, par an
29 370,00 €
Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement
5,2 %
Actifs occupés qui travaillent dans la commune
11,7 %
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Ce qui est entré583 762 €pour faire marcher la ville
−
Ce qui a été dépensé498 697 €salaires, achats, aides…
=
Ce qui reste85 065 €pour rembourser les emprunts et payer des travaux
À retenir
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 66 829 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 744 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 785 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur 100 € qui entrent dans la caisse de la mairie en 2025
La taxe foncièrePayée par ceux qui possèdent un logement ou un local d’entreprise dans la commune.43 €250 728 €
L’ÉtatSurtout son aide principale pour faire marcher la ville.30 €173 699 €
Communauté de communes Inter-Caux-VexinLes entreprises paient une partie de leurs impôts à la communauté de communes, qui en rend chaque année une partie à la commune.18 €107 988 €
Le restePar exemple les loyers des locaux de la commune.5 €28 996 €
D’autres taxesLes autres impôts que touche la commune.4 €20 501 €
Les services payantsCe que paient les familles et les usagers : cantine, crèche, piscine…0 €1 850 €
Les aides pour des servicesDépartement de la Seine-Maritime, la caisse d’allocations familiales et d’autres organismes participent à certains services.0 €0 €
Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
« D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Ce qui reste à rembourser en fin d’année, en millions d’euros
0,12018
0,22019
0,12020
0,12021
0,12022
0,02023
0,02024
0,12025
Reste à rembourser fin 2025
98 127 €
Soit 132 € pour chacun des 744 habitants (population 2025 des comptes).
65 844 € de moins qu’à la fin de 2019.
Pour tout rembourser
1,2 ans
Avec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 85 065 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
Ce qui a servi à construire et réparer, en millions d’euros
0,02018
0,12019
0,12020
0,12021
0,12022
0,12023
0,12024
0,12025
En 2025, 103 405 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2020, avec 147 906 €.
Voir les chiffres par année+
Année
Reste à rembourser
Construire et réparer
Ce qui reste avant de rembourser
2018
115 529 €
10 368 €
63 071 €
2019
163 971 €
50 499 €
61 565 €
2020
134 836 €
147 906 €
27 536 €
2021
92 574 €
66 085 €
61 461 €
2022
67 897 €
61 658 €
93 336 €
2023
42 445 €
65 507 €
61 331 €
2024
16 462 €
116 282 €
51 716 €
2025
98 127 €
103 405 €
85 065 €
Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
À retenir
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.
2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Martainville-Épreville demande 41,90 €. C’est ce que veut dire « 41,9 % ».
100 € de base41,90 € pour la commune
3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 419,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Taux 2025. Pour la facture 2026, utilisez les chiffres de votre avis 2026.
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
Taux votés en 2025 pour les logements et les locaux
Qui vote ce taux
Taux
La commune
41,9 %
CC Inter-Caux-VexinLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble.
2,92 %
La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements.
0,113 %
Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations.
0,997 %
Au total
45,93 %
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.
Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune
42,91 %
La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune
16,16 %
La taxe pour le ramassage des déchets
14,76 %
La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Inter-Caux-Vexin). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ».
20,564 %
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 173 699 € : 30 € sur 100 € qui entrent.
Ce que l’État a versé en 2025 pour faire marcher la ville
L’aide principale de l’ÉtatLa principale aide de l’État pour faire marcher la ville. Dans les comptes : « dotation globale de fonctionnement ».102 836 €
Remplacer des impôts qu’il a baissésQuand l’État baisse un impôt local, il rembourse la commune : par exemple la taxe foncière des usines, divisée par deux depuis 2021.64 566 €
D’autres aidesPar exemple pour les cartes d’identité et les passeports, ou pour le recensement.6 297 €
Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 2 885 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année+
Année
Montant
2018
103 898 €
2019
87 463 €
2020
91 831 €
2021
89 963 €
2022
90 988 €
2023
93 448 €
2024
95 353 €
2025
97 771 €
2026
102 223 €
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Acquisition logiciel AGEDI_DEMAT @CTES
Coût prévu, sans la TVA2 120 €
Ce que l’État donne1 696 €
L’État paie 80 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
La création de baches et poteaux incendie
Coût prévu, sans la TVA59 025 €
Ce que l’État donne23 610 €
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Les risques de Martainville-Épreville : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4+
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Événement du 12 juin 2025Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 29 juillet 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 25 décembre 1999Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues
Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Événement du 9 juin 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée+
En 2025
Faits
Taux
Vols avec armes
0
Vols violents sans arme
0
Usage de stupéfiants (AFD)
0
Trafic de stupéfiants
0
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route+
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
Année
Accidents
Tués
Hospitalisés
Blessés légers
2020
0
0
0
0
2021
0
0
0
0
2022
1
0
0
1
2023
1
0
1
0
2024
0
0
0
0
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon+
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.