Les horaires se chargent.
Se déplacer à Marthod →
Bonjour,
Marthod
1 346 habitants en 202314,6 km²Code postal 73400
Photo Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Marthod
- Rien d’urgent aujourd’hui à Marthod.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Marthod et de la Savoie
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Marthod
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Marthod
Le visage de Marthod
Le maire
Virginie Vernaz
Élue par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Marthod, une âme, une dynamique » (13 sièges sur 15).
La mairie
1962 route du Chef-lieu, 73400 Marthod
- Lundi 09 h – 12 h 30
- Mardi 13 h 30 – 17 h
- Mercredi 09 h – 12 h 30
- Jeudi 13 h 30 – 17 h
- Vendredi 09 h – 12 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointFlorian Gardet
- 2ème adjointAurore Langlois
- 3ème adjointLionel Aimard
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Marthod
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Ciel couvert, 13° au plus frais
19°
Pluie, 9° au plus frais
13°
Pluie, 8° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Savoie
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Arly à Pallud : mesure du jour.
Station la plus proche, à 3,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 9°au plus chaud 19°
- Dim 18Pluieau plus frais 8°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 10°au plus chaud 23°
- Mer 21Pluieau plus frais 12°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Marthod
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Annecy · à 30 km
Annecy2 – 1Servettevendredi 2 octobreProchain match : Annecy – Nancy Lorraine, vendredi 16 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MarthodRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la SavoieBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MarthodRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MarthodRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Marthod à la construction de la page.
- Insee · portrait de MarthodPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Marthod →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D1212.
L’état des routes sur Savoie RouteSite tenu par le Département de la Savoie.
Pratique
Sans voiture
Bus, car et vélo se retrouvent à l’arrêt Café de la Plaine.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,248 €/L2120 route d'Annecy, Ugine · prix du 9 octobre 2026
- SP95 · 1,988 €/L2120 route d'Annecy, Ugine · prix du 9 octobre 2026
- SP98 · 1,988 €/L2120 route d'Annecy, Ugine · prix du 9 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- TRA Mobilité · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- REGION - cars Région Haute-Savoie · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- SNCF TGV, Intercités et TER · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région Haute-Savoie, TRA Mobilité, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- MAIRIECOMMUNE DE MARTHOD1962 Route du Chef-Lieuà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,1 km à vol d’oiseau
- Salle des fetesCOMMUNE DE MARTHOD2 Rue de la Dent de Consà l’intérieur · à 1 km à vol d’oiseauA l'intérieur du batiment
- STADECOMMUNE DE MARTHOD319 Impasse du Lantinà l’extérieur · à 2,3 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Marthod
- Claire Chandre-Couturier173 Route de l’Ancienne Cure · Venthon · à 4,1 km à vol d’oiseau
- Cédric Beauchard173 Route de l’Ancienne Cure · Venthon · à 4,1 km à vol d’oiseau
- Léa le Guennic790 Route de la Foret · Mercury · à 5,8 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Marthod
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 31 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Ca Arlysère.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1962 route du Chef-lieu, 73400 Marthod
- Lundi
- 09 h – 12 h 30
- Mardi
- 13 h 30 – 17 h
- Mercredi
- 09 h – 12 h 30
- Jeudi
- 13 h 30 – 17 h
- Vendredi
- 09 h – 12 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Ugine, à 3,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
1 jourpour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Marthod Campagne Savoyarde Jardi
89 Impasse du Canal
Aujourd’hui : 08:30-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre08:30-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre08:30-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre08:30-12:00 · 14:00-17:00
- mercredi 21 octobre08:30-12:00 · 14:00-17:00
État civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Marthod
réunir les documents ci-dessous et prendre rendez vous en mairie
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- Mariage Civil
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- A la mairiePar mail periscolaire@marthod.fr
- A l’écoleUne visite de l’école pourra avoir lieu par les enseignantes de maternelle.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Marthod
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
Lieu-dit Chef-Lieu, 73400
04 79 37 61 94ce.0730989d@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
199 formations
après le bac à moins de 30 km (146 sur Parcoursup, 53 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Ugine
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 01/04/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Marthod et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 24 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Marthod avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 1 commerce dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Deux idées pour votre prochain détour.
Poterie de l'Epignier
Entretenir la tradition de la poterie en terre vernissée savoyarde et transmettre ce savoir-faire. Cours et stages disponibles. Atelier et magasin ouverts toute l’année.
Atelier L'Étoile Filante
Atelier d'artisanat d'art spécialisé dans le vitrail, la mosaïque, le sablage, la fusion et le thermoformage
L’activité
Les entreprises de Marthod
12 entreprises crééesà Marthod en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants3
- Information et communication2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Autres services2
- Industrie1
- Construction1
- Services aux entreprises1
275 établissements actifs au répertoire Sirene à Marthod.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI du ParadisCréation · 11 octobre 2026
- Les Services de CorinneProcédure collective · 20 septembre 2026
- Les Services de CorinneRadiation · 15 septembre 2026
- M'PadelCréation · 31 août 2026
- Chalet AlpinCréation · 4 août 2026
- Sauv' et LocCréation · 31 juillet 2026
- La Feuille D'OrProcédure collective · 25 juin 2026
- MelismaaProcédure collective · 31 mai 2026
- MelismaaProcédure collective · 29 mai 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
24 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Charpentier
A B Renov
RN 212 la Filatiere 73400 Marthod
Plâtrier
BF Covering
580 Route du Chef-Lieu 73400 Marthod
Carreleur, solier
C-A-9
2 Rue de la Dent de Cons 73400 Marthod
Électricien
CSTV
Le Praz 265 Route de Balmes 73400 Marthod
Peintre
Decor de Peinture
5 Impasse des Cascades 73400 Marthod
Institut de beauté
Dream Nails
711 Rte des Moulins 73400 Marthod
Électricien
F Joubert
90 Route du Chef-Lieu 73400 Marthod
Électricien
Ineo Rhone Alpes Auvergne
Zi le Bois Rond 73400 Marthod
Menuisier
Jeremy Loret
594 Route de Duines 73400 Marthod
Fleurs, plantes, animaux
La Campagne Savoyarde
89 Imp du Canal 73400 Marthod
Serrurier, métallier
La Metallerie Francaise
1154 Route Imperiale 73400 Marthod
Institut de beauté
Les Sens de Serenites
52 Impasse de Grange Neuve 73400 Marthod
Électricien
Maintenance Electrique Industrielle
32 Imp du Canal 73400 Marthod
Chauffagiste
Marc Deville Chauffage
387 Imp Grange Neuve 73400 Marthod
Plombier
Marvin
Zi du Bois Rond 1410 Route de L'Arly 73400 Marthod
Serrurier, métallier
MC2
1500 Route de L'Arly 73400 Marthod
Garage
Meca Net Auto 73
762 Route de L'Arly 73400 Marthod
Plombier
MS2C
160 Route du Chef-Lieu 73400 Marthod
Charpentier
MVP Charpente
La Feliciere 1205 Route des Hameaux 73400 Marthod
Carreleur, solier
N.V. Carrelage
92 Route des Hameaux 73400 Marthod
Menuisier
SARL Acrobois
664 Route de L'Arly 73400 Marthod
Électricien
Syp Concept
530 Route des Callois 73400 Marthod
Électricien
Talbot
1125 Route du Chef-Lieu 73400 Marthod
Garage
Tof' Sans Boss
5705 Route des Hameaux 73400 Marthod
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Marthod par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Marthod
Site de la mairieÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- ChanteclerUgine · 3,1 km · 2 salles
- Le Dome GambettaAlbertville · 6,1 km · 1 salle
- Le DomeAlbertville · 6,2 km · 2 salles
- Salle de la ChaudanneBeaufort · 14,3 km · 1 salle
- EdelweissThônes · 17,4 km · 1 salle
- DanayLa Clusaz · 19,4 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
Trouver une association
27associations ont leur siège à Marthod
Sport (6)
Culture et loisirs (7)
Autres associations (14)
- Art Loisir Passion
- Ass Com de Chasse Agree de Marthod
- Assoc Sportive des Ecoles de Marthod
- Association Art-Terre
- Association de Maintien de L'Agriculture Paysanne de la Dent de Cons
- Association des Parents d'Eleves de Marthod
- Cap'Raid
- Comite des Fetes de Marthod
- Histoire et Traditions
- La Team des Cimes
- Les Voix de Mon Village
- Marthod Sport
- Pour Que Vive le Fort de la Batterie
- Ruban de L Espoir
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Cd'S Prod16 décembre 2025 · organiser des événements ; proposer des animations, spectacles vivants, théâtre, magie, clown, père noël, déambulation seul ou accompagner d'animaux pour toute…
- Les Dés Dans le Pré2 décembre 2025 · promouvoir, organiser et favoriser la pratique du jeu de société sous toutes ses formes, ainsi que de créer un espace de convivialité et d'échange autour du jeu
- Association Astro Carene3 décembre 2024 · réaliser des images astronomique avec une lunette ou un télescope à but artistique, scientifique, de formation ou de communication
- MB Sport Auto6 septembre 2022 · exercer le sport automobile ;
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Marthod, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreDe la Cornillère aux Ruines du Château, par la Forclaz
- Itinéraire de randonnée pédestreDe la Cornillère aux Ruines du Château, par le Refuge
- Itinéraire de randonnée pédestreDent de Cons
- Itinéraire de randonnée pédestreDes Ruines du Château au Refuge, par Césarches
- Itinéraire de randonnée pédestreDépart vers le Pont des Ratelières et Retour
- Itinéraire de randonnée pédestrePdipr73 3335ot
- Itinéraire de randonnée pédestrePdipr73 3431ot
- Itinéraire de randonnée pédestrePdipr73 3432et
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier de Découverte de la Forêt
- Itinéraire de randonnée pédestrele Fort de la Batterie
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Explore SavoieEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Massif des Bauges |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Cours de l’Arly, Pelouses sèches de Marthod |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | MASSIFS ORIENTAUX DES BAUGES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Ancienne taillanderie Busillet
- Bassin abandonné
- Bassin Boex (privé)
- Bassin de Balme Dessous
- Bassin de Balmes Dessus
- Bassin de Bulles
- Bassin de Duines
- Bassin de l'Epenette (privé)
- Bassin de la Combaz (privé)
- Bassin de la Combaz (privé)
- Bassin de la Croix
- Bassin de la Filatière
- Bassin des Bois
- Bassin du Villard
- Chapelle de Bulles
- Chapelle du Villard
- Chapelle Saint-François-de-Sales
- Église Saint-Jean-Baptiste
- Fort de la batterie Marthod
- Fort de Lestal
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Ancienne taillanderie Busillet
Construite au début du 19e siècle, la taillanderie Busillet existait au moins depuis 1835 ; elle fabriquait des outils utilisés dans les exploitations forestières (haches, pics, harpons, crampons) et d'autres servant au ferrage des chevaux. L'usine comprenait aussi une scierie, un atelier de tirage et un moulin qui fonctionna jusqu'à la dernière guerre. La forge qui comptait deux martinets s'est arrêtée en 1987. Elle possède encore tout son outillage et ses accessoires.
En savoir plusFort de la Batterie
Restauré depuis 1998, le Fort de la Batterie se situe sur les hauteurs à 1440 m d'altitude, dans le lieu-dit "l'Alpettaz". Face au Mont-Blanc, il surplombe une falaise et domine la vallée d'Ugine. La vue est imprenable de là-haut.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Thénésol
À 1,8 km. Même brigade de gendarmerie : Ugine.
Voir sa pageAllondaz
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Ugine.
Voir sa pageCésarches
À 3,6 km. Même brigade de gendarmerie : Ugine.
Voir sa pageVal de Chaise
À 4,3 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MarthodLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 635 €/m²La moitié des ventes entre 2 305 €/m² et 3 082 €/m².
12 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Marthod : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 26 ventes enregistrées à Marthod. 12 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 12 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 330 €/m²15 ventes, moitié entre 1 783 et 2 858 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 2 760 €/m²10 ventes, moitié entre 2 318 et 3 164 | trop peu de ventes (3) |
| 2023 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (3) |
| 2025 | 2 635 €/m²12 ventes, moitié entre 2 305 et 3 082 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Marthod, et Chambéry pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Marthod | 2 635 €/m²12 ventes | 2 635 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Césarches | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Mercury | 3 481 €/m²28 ventes | 3 479 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (7) |
| Queige | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| Thénésol | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Ugine | 2 370 €/m²52 ventes | 2 953 €/m²30 ventes | 2 013 €/m²22 ventes |
| Faverges-Seythenex | 3 125 €/m²99 ventes | 3 124 €/m²46 ventes | 3 136 €/m²53 ventes |
| Val de Chaise | 3 000 €/m²15 ventes | 3 121 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (2) |
| Chambérypour comparer | 3 047 €/m²854 ventes | 3 968 €/m²99 ventes | 2 972 €/m²755 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 650 €/m²7 756 ventes | 3 308 €/m²2 326 ventes | 3 827 €/m²5 430 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Marthod peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Chambéry (11.0 %), Aix-les-Bains (8.3 %), Les Belleville (4.0 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Louer à Marthod
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²530 € par mois14,2 €/m², entre 11,5 et 17,5 €/m², d’après 10 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²840 € par mois11,7 €/m², entre 8,2 et 16,8 €/m², d’après 25 annonces
- Un appartement de 52 m²750 € par mois14,3 €/m², entre 11,3 et 18,2 €/m², d’après 38 annonces
- Une maison de 92 m²1 320 € par mois14,3 €/m², entre 10,5 et 19,6 €/m², d’après 8 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 83,3 % | 6,9 % | 6,4 % | 1,1 % | 2,3 % |
| 2017 | 84,9 % | 6,0 % | 6,7 % | 0,7 % | 1,7 % |
| 2023 | 84,0 % | 6,9 % | 5,3 % | 1,5 % | 2,3 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 117 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Marthod depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
26 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 22,2 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 12 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Marthod, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 72020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 7 | 5 | 0 | 2 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Marthod elles valent 2023 : 3, 2024 : 0, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Marthod depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 9151968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 3462023
915 habitants en 1968, 1 346 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 160,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 4,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 12,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 167 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Marthod en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 169 934 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 378 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 906 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,32018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,22024
- 1,32025
Reste à rembourser fin 2025
1,3 M€Soit 959 € pour chacun des 1 378 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
6,2 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 213 095 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,12020
- 0,32021
- 0,12022
- 0,42023
- 0,32024
- 0,52025
En 2025, 504 699 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 504 699 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 261 770 € | 74 149 € | 345 391 € |
| 2019 | 242 328 € | 76 505 € | 100 771 € |
| 2020 | 224 912 € | 83 551 € | 71 435 € |
| 2021 | 208 422 € | 289 316 € | 18 284 € |
| 2022 | 191 840 € | 136 198 € | 195 727 € |
| 2023 | 176 598 € | 372 468 € | 57 204 € |
| 2024 | 161 770 € | 328 462 € | 63 279 € |
| 2025 | 1 320 919 € | 504 699 € | 213 095 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Marthod demande 30,01 €. C’est ce que veut dire « 30,01 % ».
100 € de base30,01 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 300,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 30,01 % |
| CA ArlysèreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 7 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,219 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,893 % |
| Au total | 38,122 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 78,55 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,08 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,67 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Arlysère). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 27,85 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MarthodTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Marthod
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 289 151 € : 23 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 47 104 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 207 159 € |
| 2019 | 202 957 € |
| 2020 | 201 459 € |
| 2021 | 198 089 € |
| 2022 | 195 223 € |
| 2023 | 200 476 € |
| 2024 | 203 616 € |
| 2025 | 203 427 € |
| 2026 | 199 128 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Marthod.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
AVIS DE PUBLICITE PREALABLE A LA CONCLUSION D’UN BAIL EMPHYTEOTIQUE ADMINISTRATIF APRES MANIFESTATION D’INTERET SPONTANEE
Route Impériale · 19 juin 2026
un équipement sportif couvert constitué de cinq terrains de padel
Le projet vise la construction et l’exploitation d’un équipement permettant la pratique du padel sur 5 terrains couverts (4 terrains doubles et 1 terrain simple) avec club house et vestiaires.
La commune ne participe en aucune manière au financement de l’opération.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Construction d’un restaurant scolaire et aménagement du parvis du 8 mai 1945
L’État paie 13,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Remplacement des fenetres de la mairie
L’État paie 27,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Accessibilité des allees du cimetiere
L’État paie 39,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Accessibilité et aménagements de sécurité du centre-bourg
L’État paie 43,8 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2018
Accessibilité PMR et sécurisation des abords de l’école
L’État paie 36,1 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Ce que la mairie achète aux entreprises
18 achats publiés depuis 2022Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 juin 2026
La mairie a choisi Eiffage Route Centre Est pour des travaux, jusqu’à 400 000 €.
Le texte publié : « Entretien, sécurisation et grosses réparations des voies et ouvrages communaux »11 février 2026
La mairie a choisi Tetra pour des travaux, jusqu’à 67 620 €.
Le texte publié : « Confortement d un mur de soutenement en gabion par voile ancre »26 mars 2025
La mairie a choisi Metal Services & Automatisme pour des matériaux de construction, jusqu’à 43 286 €.
Le texte publié : « Serrurerie »26 mars 2025
La mairie a choisi Evoluteam Entreprise pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 149 000 €.
Le texte publié : « Chauffage - ventilation - plomberie - sanitaire »26 mars 2025
La mairie a choisi Creations Ceramiques Pose pour des travaux, jusqu’à 49 000 €.
Le texte publié : « Carrelages faiences »26 mars 2025
La mairie a choisi Martoia T P pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 134 550,5 €.
Le texte publié : « Terrassement VRD »26 mars 2025
La mairie a choisi Cholat Jardins pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 187 445 €.
Le texte publié : « Espaces verts »26 mars 2025
La mairie a choisi Sogelba pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 64 367,4 €.
Le texte publié : « Électricité »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- Avis de publicité AMI spontanée
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2022–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Virginie VERNAZ, élue par le conseil le 20 mars 2026. Elle prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : la maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireFlorian GARDET
- 2e adjoint au MaireAurore LANGLOIS
- 3e adjoint au MaireLionel AIMARD
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalEvelyne BOURRILLON
- Conseiller municipalTanguy DEVAUX
- Conseiller municipalDamien DOS SANTOS
- Conseiller municipalAlice GONNET
- Conseiller municipalSandra LOMBARDI
- Conseiller municipalMarie-Odile NOEL
- Conseiller municipalChristine RAVOIRE
- Conseiller municipalEmilie RIGAUD
- Conseiller municipalMartial SYLVOZ
- Conseiller municipalThibault TEPPAZ
- Conseiller municipalSébastien VIOLI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireVirginie VERNAZélu du groupe de communes · CA Arlysere
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 77,35 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Marthod, une âme, une dynamique | 583 | 70,33 % | 13 |
| Au coeur de Marthod | 246 | 29,67 % | 2 |
1 108 inscrits, 857 votants, 829 bulletins valables, 16 bulletins blancs et 12 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 avenue de Serbie, 73400 Ugine · à 3,6 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2007. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Marthod : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 19 janvier 2024Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 janvier 2018Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 janvier 2018Mouvement de Terrain
- Événement du 14 février 1990Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Plan communal sauvegarde
Il vous est donc recommandé de répondre au questionnaire via le lien ci-dessous de préférence, en scannant le QRCode ou en remplissant un exemplaire papier disponible en mairie.
Voir la page de la mairieSources (7)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.