Les horaires se chargent.
Se déplacer à Masny →
Bonjour,
Masny
3 999 habitants en 20237,1 km²Code postal 59176
Photo JackyM59, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Masny
- Rien d’autre aujourd’hui à Masny.
- Rien d’autre aujourd’hui à Masny.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Masny et du Nord
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Masny
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Masny
Le visage de Masny
Le maire
Lionel Fontaine
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Unis Pour Masny » (27 sièges sur 27).
La mairie
41 rue Fauqueux, 59176 Masny
- Lundi 09 h – 12 h
- Mardi au Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDaniel Brassart
- 2ème adjointJoëlle Fava
- 3ème adjointJacques Olszowski
- 4ème adjointMarie-Line Cardot
- 5ème adjointRégis Minnens
- 6ème adjointDalila Guessoum
- 7ème adjointMichel Marcinkowski
- 8ème adjointIsabelle Delsaut
Le conseil municipal compte 27 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Masny
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Averses, 9° au plus frais
11°
Ciel couvert, 6° au plus frais
15°
Brouillard, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Jaune
Orages (jaune)
Jaune
Orages (jaune)
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le courant de Coutiches à Flines-lez-Raches : mesure du jour.
Station la plus proche, à 9,7 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:20, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 11°
- Lun 19Brouillardau plus frais 4°au plus chaud 15°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Mer 21Aversesau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Masny
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Lille
Lille1 – 0Le Havresamedi 10 octobreProchain match : Lille – Brest, samedi 17 octobre à 20 h 45
Dunkerque
Dunkerque0 – 1Annecyvendredi 9 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Valenciennes
Valenciennes2 – 1Le Puy-en-Velaysamedi 26 septembreProchain match : Valenciennes – Amiens, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MasnyRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du NordBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice ATMO de MasnyRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · indice pollinique de MasnyRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Masny à la construction de la page.
- Insee · portrait de MasnyPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Masny →Pratique
Sans voiture
Bus et vélo se retrouvent à l’arrêt Commerces - MASNY.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,311 €/LAvenue Raymond Honoré, Montigny-en-Ostrevent · prix du 10 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,169 €/L1 Rue de Monchecourt, Masny · prix du 13 octobre 2026
- SP98 · 2,289 €/L1 Rue de Monchecourt, Masny · prix du 13 octobre 2026
- E85 · 0,903 €/LRue de Pecquencourt, Lallaing · prix du 8 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
27 points de rechargedans 9 stations à Masny
- MASNY - Rue des HallotsBouygues Energies & Services · jusqu’à 22,1 kW · 2 points · Rue des Hallots, 59176 Masny
- LYS LEZ LANNOY GuesdesLIDL France · jusqu’à 120 kW · 8 points · 100 Rue Stein Boutemy
- LANNOY - Place RaphelengTotalEnergies Charging Services · jusqu’à 18 kW · 2 points · Place Rapheleng 59390 Lannoy
- SAILLY-LEZ-LANNOY - Rue de la MairieTotalEnergies Charging Services · jusqu’à 18 kW · 2 points · Rue de la Mairie 59390 Sailly-Lez-Lannoy
- TOUFFLERS - Rue des EcolesTotalEnergies Charging Services · jusqu’à 18 kW · 2 points · Rue des Ecoles 59390 Toufflers
- LYS-LEZ-LANNOY - Rue MarceauTotalEnergies Charging Services · jusqu’à 22 kW · 3 points · Rue Marceau, 59390 Lys-lez-Lannoy
- LYS-LEZ-LANNOY - 18 rue du ColiséeTotalEnergies Charging Services · jusqu’à 22 kW · 3 points · 18 rue du Colisée, 59390 Lys-lez-Lannoy
- LYS-LEZ-LANNOY - 31 Rue Jean Baptiste LebasTotalEnergies Charging Services · jusqu’à 22 kW · 2 points · 31 Rue Jean Baptiste Lebas, 59390 Lys-lez-Lannoy
Les 8 premières stations du relevé sur 9.
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- Eveole · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de Eveole, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL)Relevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MASNY - Salle des sports Guy DrutCOMMUNE DE MASNY14 Rue du Coron Chinoisà l’intérieur · à 0,5 km à vol d’oiseau
- DAE MAG 5917 MASNYCHAUSSEA SASrue de la Fabriqueà l’intérieur · libre d’accès · à 0,6 km à vol d’oiseau
- DAE MASNY - Centre culturelCOMMUNE DE MASNY49 Rue de la Fabriqueà l’intérieur · à 0,8 km à vol d’oiseau
- Chauss expo MASNYDesmazières (Chaussexpo)16 Rue de la Fabrique, CC Vuillemin, Parking INTERMARCHEà l’intérieur · à 1,1 km à vol d’oiseau
- DAE MASNY - Club des loisirsCOMMUNE DE MASNY35 Rue de Beauvaisà l’intérieur · à 1,7 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Masny
- Gabriel Bauduin62 Avenue du 8 Mai 1945 · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Masny
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 17 octobre 2024, le dernier le 3 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Noreade Pecquencourt N.o..
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 14 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 17 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Hauts-de-France — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
41 rue Fauqueux, 59176 Masny
- lundi
- 08 h 00 – 12 h 00
Le lundi : de 8h00 à 12h00 - mardi au vendredi
- 08 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 30
Du mardi au vendredi : de 8h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h30. - lundi
- 09 h 00 – 12 h 00
Du lundi de 9h00 à 12h00 - mardi au vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 16 h 30
Du mardi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 16h30
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
41 Rue Fauqueux, 59176 Masny
RD 938, 58 avenue du 8 mai, 59176 Masny
Aide au numérique
Rue de Chantilly, 59176 Masny
douaisis.franceservices@lenord.frCamion bleu France Services DouaisisVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Masny
2 Place du General de Gaulle
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:30 (courrier jusqu’à 15:15)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 14:00-16:30
Où voter
- 1. Salle Edith Piaf41 Rue Fauqueux
- 2. Salle Jacques BrelRue de Beauvais
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Masny
41 rue Fauqueux, 59176 Masny
03 27 99 79 79Lundi : 09 h – 12 h ; Mardi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Pour toute prise de rendez-vous ou demande de renseignement, veuillez contacter le service au 03.27.99.79.84 ou 06.78.48.85.11 de 8h30 à 12h00 sauf le mercredi
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (8)
- Site de la mairieRelevé le 13 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 17/07/2026
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 17/07/2026.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Masny
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire Robert-Perrault
Rue du Bosquet, 59176
03 27 91 50 13ce.0594708x@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeGroupe scolaire du champ fleuri
1 rue de Froissy, 59176
03 27 93 45 53ce.0594707w@ac-lille.frRestauration scolaire sur placeCollège Robert Desnos
47 rue de la Fabrique, 59176
03 27 90 16 75ce.0593483r@ac-lille.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeMenus, allergies et accompagnement scolaire
Salle Jacques Brel pour les élèves du groupe scolaire du Champ Fleuri.
Les vacances scolaires, académie de Lille
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
498 formations
après le bac à moins de 30 km (438 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 19 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de LilleRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Pecquencourt
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Masny ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Masny et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 57 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Masny avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 11 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Masny
27 entreprises crééesà Masny en 2025
- Commerce, transports, hôtels et restaurants9
- Autres services7
- Services aux entreprises4
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Industrie2
- Construction1
- Information et communication1
363 établissements actifs au répertoire Sirene à Masny.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- La Brasserie Artisanale du Pays MinierRadiation · 30 septembre 2026
- La Brasserie Artisanale du Pays MinierProcédure collective · 27 septembre 2026
- Masny MarketProcédure collective · 22 septembre 2026
- Williot ProductionCréation · 30 avril 2026
- LuzeRadiation · 24 avril 2026
- SCI Le FlowCréation · 13 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
57 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bazar
Action
1 Route de Monchecourt 59176 Masny
Électricien
Ael
32 Rue de la Fabrique 59176 Masny
Opticien
Afflelou
Ccial Intermarche Rue des Hallots 59176 Masny
Coiffeur
Am-Barber
52 Rue Fauqueux 59176 Masny
Auto-école
Auto Ecole Yohan
29 Rue Fauqueux 59176 Masny
Menuisier
Bat-Waz
18 Rue de la Fabrique 59176 Masny
Alimentation générale
Benara
6 Rue Fauqueux 59176 Masny
Tapis et revêtements
Boitel Decors
Centre Commercial Plomion Rte Nationale 45 59176 Masny
Boutique
Centrakor
Route Nationale, 45 Avenue du 8 Mai 1945 59176 Masny
Chaussures
Chauss Expo
Centre Commercial Vuillemin RD8 Rue de la Fabrique 59176 Masny
Chaussures
Chaussea
Centre Commercial Vuillemin RD8 Rue de la Fabrique 59176 Masny
Boutique
Cig-Eco
Centre Commercial Intermarche Rue des Hallots 59176 Masny
Boutique
Dinod'Ungo
5 Av du Huit Mai 59176 Masny
Restauration rapide
Disfood
Centre Commercial Intermarche Rte Nationale 45 59176 Masny
Maroquinerie
Eurasia Groupe SA
Route de Monchecourt 59176 Masny
Tapis et revêtements
Foucray
43 Rue Nationale 59176 Masny
Chauffagiste
Jedrezac-Duretz
124 Avenue du 8 Mai 1945 59176 Masny
Fleurs, plantes, animaux
JMT
RN 45 Centre Vuillemin Av du Huit Mai 1945 59176 Masny
Bien-être
La Croix Rouge Francaise
Mairie 59176 Masny
Plombier
LCT Chauffage Sanitaires
14 Rue de la Tour 59176 Masny
Boulangerie
Le Fournil de Masny
36 Rue Fauqueux 59176 Masny
Bar
Le Santa Guilia
32 Rue Fauqueux 59176 Masny
Bar
Le Sevange
68 Avenue du 8 Mai 1945 59176 Masny
Bar
Les Ch'Tis Corons
68 Avenue du 8 Mai 1945 59176 Masny
Automobiles
Ma Bagnole
4 Route de Monchecourt 59176 Masny
Supérette
Masny Frais
109 Avenue du 8 Mai 1945 59176 Masny
Alimentation générale
Masny Market
109 Avenue du 8 Mai 1945 59176 Masny
Coiffeur
Med Coif 59
109 Avenue du 8 Mai 1945 59176 Masny
Bricolage
MR Bricolage
Zac Intermarche Rue de la Fabrique 59176 Masny
Garage
MR Carross Auto
4 Route de Monchecourt 59176 Masny
Agence immobilière
Pajustuline
2 Rue Fauqueux 59176 Masny
Restaurant
PizzaVillage
23 Rue Jules Caffart 59176 Masny
Pompes funèbres
Regie Funeraire
Mairie 41 Rue Fauqueux 59176 Masny
Fleurs, plantes, animaux
SARL Nulle Part Ailleurs C'Est du B
Lot B 5 Avenue du 8 Mai 1945 59176 Masny
Pompes funèbres
SARL Sauthieux
3 Rue Henri Dunant 59176 Masny
Automobiles
SAS Top Occasion
56 Avenue du 8 Mai 1945 59176 Masny
Meubles
Seriame
Rte Nationale 59176 Masny
Restauration rapide
Show Patates
109 Avenue du 8 Mai 1945 59176 Masny
Station-service
Station Marche
Av du Huit Mai 1945 59176 Masny
Coiffeur
Steeve Dorchy Coiffure
Centre Commercial Intermarche de Masny 59176 Masny
Garage
Superlav-Auto
Rue de la Fabrique 59176 Masny
Garage
TFC Racing Shop
17 Rue Fauqueux 59176 Masny
Menuisier
Verplanck CRM
5 Rue Demouveau 59176 Masny
Plâtrier
Wembat
15 Rue de la Jauderaie 59176 Masny
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Masny par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Masny
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Ideal CinemaAniche · 4,4 km · 1 salle
- HippodromeDouai · 8,2 km · 1 salle
- MajesticDouai · 9,1 km · 10 salles
- MegaramaDenain · 14,3 km · 7 salles
- Jean RenoirDouchy-les-Mines · 14,8 km · 1 salle
- FoyerThumeries · 16,6 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Trouver une association
57associations ont leur siège à Masny
Sport (12)
Culture et loisirs (9)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (32)
- Amicale de L'Ecole du Champ Fleuri
- Amicale Laique Masny Centre
- Ape Colleg Enseign General
- Association Club des Loisirs Masny
- Association Cultuelle et Culturelle des Musulmans de Masny
- Association des Parents Eleves de L Ecole Primaire Charles Robert de Masny
- Association Pour la Sauvegarde de la Chapelle du Champ Fleuri de Masny, Dite Notre Dame des Mineurs
- Association Sportive du College d'Enseignement General de Masny Garage
- Collectif Famille
- Comite de Jumelage de la Ville de Masny
- Comite Loisirs Culture Entr Aide
- Coop Scolaire Ecole Masny
- De L'Une A L'Autre
- Ensemble
- Foyer Socio Educatif du College de Masny
- Galibots et Cote d'Opale
- Habitat Solidaire
- Ingenia
- Kultura Polska France
- L Espoir de Taina & Compagnie
- L Espoir de Taina & Compagnie
- La Croix Rouge Francaise
- La Mise en Scen'
- Les Amis du Geant Tiot Batiche
- Les Messagers de Masny
- Les Tetes Brulees en Action
- Maison des Jeunes et de la Culture
- Masny au Fil du Temps
- Masny Plus
- Sauvetage des Animaux
- Section des Donneurs de Sang Benevoles d'Erchin
- Vivance
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Jorunn6 octobre 2026 · favoriser l'épanouissement des personnes, le lien social, l'expression et la créativité à travers la mise en place et l'organisation d'activités, d'ateliers,…
- L Espoir de Taïna & Compagnie1er juillet 2025 · protection animale incluant le sauvetage, la mise en sécurité ,les soins, l'adoption des animaux en détresse et la sensibilisation du public à la cause animale…
- Association Masnysienne Pétanque Club10 décembre 2024 · PRATIQUE DE LA PÉTANQUE
- Association Pour la Sauvegarde de la Chapelle du Champ Fleuri de Masny, Dite Notre Dame des Mineurs19 novembre 2024 · Permettre la poursuite des célébrations et de toutes cérémonies dans des conditions satisfaisantes de sécurité et de confort et de créer une synergie durable,…
- Sauvetage des Animaux9 avril 2024 · cette association a pour objet la protection et le sauvetage d'animaux
- Association des Combattants, Prisonniers de Guerre, Combattants D'Algérie, Tunisie, Maroc, Opex, Veuves et Sympathisants de Masny26 septembre 2023 · suivre la liquidation des problèmes nés de la captivité et des guerres, en particulier pour la défense des intérêts matériels et et moraux de ses adhérents…
- Masny au Fil du Temps11 juillet 2023 · réunir des personnes passionnées par l'histoire de leur commune, diffuser un travail de mémoire par le biais de documents numériques (site internet, réseaux…
- De L'Une A L'Autre23 mai 2023 · collecter et recycler des vêtements et objets pour limiter les déchets ;
- Habitat Solidaire18 avril 2023 · favoriser la rénovation de logements pour les personnes les plus démunies afin de leur garantir un habitat sain, sûr et digne ;
- Motards et Motardes Masnysiens Masnysiennes28 décembre 2021 · faire découvrir la passion de la moto aux Masnysiens et Masnysiennes par le biais d'organisations de sorties, manifestations et aux activités publiques
Une salle pour se retrouver
Salle D'Aerobic, Salle Polyvalente E. Piaf
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Masny, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin des Braconniers
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin des Galibots
- Itinéraire de randonnée pédestreÀ l'Aube de nos Villages
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Nord ÉvasionEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Marais du Bois de Bias à Pecquencourt |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Calvaire de Masny
- Chapelle Notre-Dame des Mineurs
- Chapelle Notre-Dame-de-Bonsecours
- Chapelle Notre-Dame-de-Consolation
- Chapelle Saint-Antoine-l'Ermite
- Cité du Champ Fleuri
- Cité du Garage
- Église Saint-Martin
- Mosquée Masny
- Petit calvaire de Masny
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église Saint-Martin
Eglise construite en 1864 par Emile Boeswillwald, puis agrandie en 1875-1876. L'édifice est supporté par des structures métalliques et couvert d'un plafond charpenté. Des colonnes baguées en fonte reçoivent les poussées. L'utilisation de formes géométriques simples (carré et double triangle) fait référence au style mauresque. L'intérieur s'orne de motifs végétaux et floraux stylisés peints. Les vitraux ont disparu.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Écaillon
À 1,7 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Aniche.
Voir sa pageLoffre
À 1,9 km.
Voir sa pageLewarde
À 2,0 km.
Voir sa pageAuberchicourt
À 2,8 km. Même commissariat : Commissariat de police d'Aniche.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Office de Tourisme Coeur d'Ostrevent (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MasnyLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 349 €/m²La moitié des ventes entre 1 084 €/m² et 1 738 €/m².
21 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Masny : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 30 ventes enregistrées à Masny. 7 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 21 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 450 €/m²29 ventes, moitié entre 1 053 et 1 795 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 468 €/m²25 ventes, moitié entre 1 220 et 1 759 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 1 700 €/m²28 ventes, moitié entre 1 228 et 1 916 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 259 €/m²32 ventes, moitié entre 921 et 1 758 | trop peu de ventes (1) |
| 2025 | 1 349 €/m²21 ventes, moitié entre 1 084 et 1 738 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Masny, et Lille pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Masny | 1 349 €/m²21 ventes | 1 349 €/m²21 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Auberchicourt | 1 384 €/m²57 ventes | 1 384 €/m²57 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Écaillon | 1 544 €/m²12 ventes | 1 544 €/m²12 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Erchin | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Lewarde | 1 483 €/m²29 ventes | 1 491 €/m²28 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Loffre | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Monchecourt | 1 468 €/m²30 ventes | 1 468 €/m²30 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montigny-en-Ostrevent | 1 651 €/m²35 ventes | 1 651 €/m²35 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Pecquencourt | 1 634 €/m²42 ventes | 1 703 €/m²36 ventes | trop peu de ventes (6) |
| Lillepour comparer | 3 462 €/m²3 448 ventes | 2 786 €/m²919 ventes | 3 708 €/m²2 529 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 088 €/m²30 251 ventes | 1 919 €/m²22 790 ventes | 2 758 €/m²7 461 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Masny peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Lille (11.4 %), Tourcoing (4.0 %), Dunkerque (3.2 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Masny
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²450 € par mois12,2 €/m², entre 10,2 et 14,6 €/m², d’après 14 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²650 € par mois9,0 €/m², entre 7,6 et 10,7 €/m², d’après 49 annonces
- Un appartement de 52 m²600 € par mois11,5 €/m², entre 8,7 et 15,0 €/m², d’après 63 annonces
- Une maison de 92 m²820 € par mois8,9 €/m², entre 7,2 et 11,1 €/m², d’après 71 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 41,6 % | 31,2 % | 19,7 % | 1,1 % | 6,4 % |
| 2017 | 42,0 % | 36,6 % | 14,7 % | 1,1 % | 5,6 % |
| 2023 | 44,9 % | 34,9 % | 17,0 % | 0,7 % | 2,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 1 154 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Masny depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
115 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 10,0 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 123 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Masny, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 292020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 2018 | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 2019 | 18 | 14 | 0 | 4 | 0 |
| 2020 | 29 | 29 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Masny elles valent 2023 : 0, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Masny depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 4 4631968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 9992023
4 463 habitants en 1968, 3 999 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 20 290,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 28 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 20,4 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte3 244 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Masny en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 141 946 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 4 055 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 928 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
Sur ces 100 €, la commune en reverse 0 € (16 356 €) à la communauté d’agglomération et aux fonds de solidarité entre communes.
- Dans les comptes, c’est une « fiscalité reversée » négative : la commune y verse plus qu’elle n’en reçoit.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,72018
- 0,62019
- 0,52020
- 0,32021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,12024
- 2,02025
Reste à rembourser fin 2025
2 M€Soit 488 € pour chacun des 4 055 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
9,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 204 423 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,02018
- 0,82019
- 0,92020
- 0,72021
- 0,42022
- 0,32023
- 1,22024
- 2,52025
En 2025, 2,5 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 2,5 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 741 854 € | 990 281 € | 464 791 € |
| 2019 | 601 530 € | 760 704 € | 489 488 € |
| 2020 | 456 686 € | 917 342 € | 330 910 € |
| 2021 | 307 837 € | 747 424 € | 159 550 € |
| 2022 | 244 429 € | 442 898 € | 244 753 € |
| 2023 | 178 126 € | 344 862 € | 235 996 € |
| 2024 | 110 703 € | 1 235 204 € | 243 546 € |
| 2025 | 1 980 186 € | 2 478 043 € | 204 423 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Masny demande 48,61 €. C’est ce que veut dire « 48,61 % ».
100 € de base48,61 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 486,10 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 48,61 % |
| CA Coeur d'OstreventLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 0,363 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,132 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,891 % |
| Au total | 49,996 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 117,82 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 21,94 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 15 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Coeur d'Ostrevent). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,02 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MasnyTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Masny
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 1,2 M€ : 32 € sur 100 € qui entrent avant ce qu’elle reverse.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 187 354 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 1 110 620 € |
| 2019 | 1 115 596 € |
| 2020 | 1 148 894 € |
| 2021 | 1 152 011 € |
| 2022 | 1 161 457 € |
| 2023 | 1 170 414 € |
| 2024 | 1 168 624 € |
| 2025 | 1 174 580 € |
| 2026 | 1 173 390 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Masny.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Création d’un vestiaire dans le cadre de la réhabilitation du stade germinal
L’État paie 23,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Rénovation et mutualisation énergétique du groupe scolaire Charles ROBERT
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation énergétique du pôle de cohésion sociale – centre Claude Schäfer
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Rénovation énergétique des écoles maternelle Perrault et primaire Robert - développement d’energies renouvelables
L’État paie 19,5 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Construction d’un preau au groupe scolaire du Champ Fleuri
L’État paie 31 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Travaux de mise en accessibilité avec transformation d’une ouverture principale et création d’un W.C pour P.M.R au boulodrome du quartier…
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
31 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
24 juin 2026
La mairie a choisi Entreprise Delecroix-Stanczyk pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 293 600 €.
Le texte publié : « VRD - gros oeuvre - ravalement »24 juin 2026
La mairie a choisi Energie Froid pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 143 000 €.
Le texte publié : « Plomberie - chauffage - ventilation »24 juin 2026
La mairie a choisi Luc Daniel Couverture pour des travaux, jusqu’à 115 903,11 €.
Le texte publié : « Couverture »12 juin 2026
La mairie a choisi Micorp pour des travaux, jusqu’à 57 049,77 €.
Le texte publié : « Aménagement intérieur »12 août 2025
La mairie a choisi Euro Information pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 48 263,1 €.
Le texte publié : « Fourniture de matériel et logiciels informatiques »3 juillet 2025
La mairie a choisi Etablissements Sobrie pour les repas et la cantine, jusqu’à 56 000 €.
Le texte publié : « Repas cantine »3 juillet 2025
La mairie a choisi Etablissements Sobrie pour les repas et la cantine, jusqu’à 168 000 €.
Le texte publié : « Conception et livrason de repas en liaison froide pour la restauration collective de masny. »1er juin 2025
La mairie a choisi Euro Information pour l’informatique et le téléphone, jusqu’à 115 200 €.
Le texte publié : « Contrat de régie informatique »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Lionel FONTAINE, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
27 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 18 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDaniel BRASSART
- 2e adjoint au MaireJoëlle FAVA
- 3e adjoint au MaireJacques OLSZOWSKI
- 4e adjoint au MaireMarie-Line CARDOT
- 5e adjoint au MaireRégis MINNENS
- 6e adjoint au MaireDalila GUESSOUM
- 7e adjoint au MaireMichel MARCINKOWSKI
- 8e adjoint au MaireIsabelle DELSAUT
Les 18 conseillers municipaux
- Conseiller municipalÉric AUGUSTYNSKI
- Conseiller municipalQuentin BACRO
- Conseiller municipalPatrick BIEFNOT
- Conseiller municipalFlorence BORYSIAK
- Conseiller municipalFousia BOUHALFAYA
- Conseiller municipalArmelle BRUHIER
- Conseiller municipalAnthyme CHARLET
- Conseiller municipalJean-Louis COISNE
- Conseiller municipalAnais DOURNEL
- Conseiller municipalEmmanuel ENGRAND
- Conseiller municipalDorothée GATE
- Conseiller municipalDaniel KNOPISCH
- Conseiller municipalMaxence MATHON
- Conseiller municipalMagali MATULA
- Conseiller municipalFabrizio MAZZOLINI
- Conseiller municipalMarianne NEUMANN
- Conseiller municipalJenny REGNIER
- Conseiller municipalCoraline TROJANOWICZ
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 3
- 1er adjoint au MaireDaniel BRASSARTélu du groupe de communes · Coeur d'Ostrevent Agglo
- 2e adjoint au MaireJoëlle FAVAélu du groupe de communes · Coeur d'Ostrevent Agglo
- MaireLionel FONTAINEélu du groupe de communes · Coeur d'Ostrevent Agglo
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 46,95 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR MASNY | 1 248 | 100 % | 27 |
3 067 inscrits, 1 440 votants, 1 248 bulletins valables, 107 bulletins blancs et 85 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie, ou, sans date, le jour où La Criée l’a repérée.
Mairie de Masny
» Site officiel de la ville de Masny
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
1 rue Wambrouck, 59580 Aniche · à 4,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Masny : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 1
1 arrêté de catastrophe naturelle a reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 227 faits enregistrés en 2025 : 4 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 23 | 5,75 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 27 | 6,75 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 9 | 2,25 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 31 | 7,75 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 8 | 4,48 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 7 | 1,75 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 30 | 7,5 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 34 | 8,5 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 29 | 7,25 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 29 | 7,25 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2023 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 0 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
INTERDICTION DE PENETRER DANS L’ENCEINTE DE L’ANCIENNE ECOLE CARÊME RUE GUISCARD
Pour des raisons liées à la sécurité, il est formellement interdit à tout public de pénétrer dans l’enceinte de l’ancienne école Carême, rue de Guiscard.
Voir la page de la mairieSources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.