Les horaires se chargent.
Se déplacer à Massat →
Bonjour,
Massat
749 habitants en 202345,1 km²Code postal 09320
Photo Evilnickname, CC BY-SA 2.0
Aujourd’hui à Massat
- Rien d’urgent aujourd’hui à Massat.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Massat et de l’Ariège
13 articles depuis hier, de La Dépêche du Midi Ariège.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Massat
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Massat
Le visage de Massat
Le maire
Denis Leblon
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Un Nouveau Souffle Pour Massat » (12 sièges sur 15).
La mairie
Place de la Mairie, 09320 Massat
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointIsabelle Coutureau
- 2ème adjointYvan Saint-Jours
- 3ème adjointCécile Alios
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Massat
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Pluie, 14° au plus frais
15°
Pluie, 11° au plus frais
11°
Pluie, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ariège
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ariège
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Arac à Massat : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 16:45, données brutes.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 14°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 11°au plus chaud 15°
- Dim 18Pluieau plus frais 7°au plus chaud 11°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 15°
- Mer 21Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 18°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Massat
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse · à 80 km
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (11)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MassatRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’AriègeBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Couserans-PyrénéesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de MassatRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Massat à la construction de la page.
- Insee · portrait de MassatPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Massat →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D618 et la D18.
L’état des routes sur Inforoute 09Site tenu par le Département de l’Ariège.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt MASSAT - Lirbat.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 11 km
- Gazole · 2,250 €/L25 Route de Saint Girons, Oust · prix du 12 octobre 2026
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 2 stations à Massat
- CU-09182-001-1Load Stations · jusqu’à 22 kW · 1 point · Place de L'Eglise, 09182, Massat
- CU-09182-001-2Load Stations · jusqu’à 22 kW · 1 point · Place de L'Eglise, 09182, Massat
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (5)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liORelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de MassatCOMMUNE DE MASSAT1 Rue de la Mairieà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3 km à vol d’oiseau
- Salle des fêtesCOMMUNE DE MASSAT243 Montelsà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,3 km à vol d’oiseau
- CC Couserans Pyrenees - Avenue de l’Europe - Maison de santé808 Avenue de l’Europeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 3,4 km à vol d’oiseauà gauche de la porte d'entrée, maison de santé - 7j/7 24h/24
Se soigner
Trouver un médecin
1 généralisteen exercice à Massat
- Elisabeth BachelardAvenue de l’Europe · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Massat
L’eau du robinet
1 prélèvement non conformesur 80 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 6 août 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
- Eau d'alimentation non conforme aux exigences de qualité en vigueur.
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Service des Eaux du Couserans.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 12 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Place de la Mairie, 09320 Massat
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 22/11/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Politique Sociale de la Municipalité à l’échelle de son territoire,
CCAS de Massat - Centre communal d'Action SocialLes autres services pour la commune
Bureau de Poste, 21 Rue des Prêtres, 09320 Massat
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
10 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Massat
Rue des Pretres
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:30-16:00 (courrier jusqu’à 13:45)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-11:30
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:00
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:00
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:00
Où voter
- 1. MairieLieu dit le Pouech
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Massat
Place de la Mairie, 09320 Massat
05 61 96 96 33Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 22/11/2024
- Mairie · solidaritéRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 22/11/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Modalités d’inscription à l’écoleLes familles résidant sur les communes du R.P.I. doivent d’abord inscrire l’enfant au S.I.V.E
- Pièces demandéesPièces demandées : livret de famille, justificatif de résidence, carnet de santé de l’enfant.
Toutes les informations, programmes à télécharger et documents d’inscriptions et autres sont désormais disponibles dans le portail familles
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Multi Accueil de Massat
LD le Pouech, 09320 Massat
Les écoles de Massat
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
Allée des Ecoles, 09320
05 61 96 96 75ce.0090299b@ac-toulouse.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
813 formations
après le bac à moins de 100 km (753 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 6 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Biert
Le rendez-vous du marché
- jeudiSous la halle Allées du Pouech9 h – 12 h
- dimancheSous la halle Allées du Pouech9 h – 12 h
Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Office de Tourisme Couserans Pyrénées (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Massat ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Massat et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 8 fiches du guide municipal ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal relevé le 14 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Massat avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 13 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Massat
17 entreprises crééesà Massat en 2025
- Services aux entreprises4
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Autres services3
- Industrie2
- Construction2
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Immobilier1
389 établissements actifs au répertoire Sirene à Massat.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- O Cavo de ViCréation · 4 août 2026
- CalmetProcédure collective · 17 juillet 2026
- La Guinguette de L'AbreuvoirProcédure collective · 17 juillet 2026
- Maxil CafeProcédure collective · 17 juillet 2026
- Maxil CafeProcédure collective · 17 mai 2026
- E.A.M.LCréation · 13 mai 2026
- Les Ateliers culinaires de MassatRadiation · 5 mars 2026
- CalmetProcédure collective · 16 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
8 fiches
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités.
Le guide municipal, en version originale ↗ · Relevé le 14/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Massat par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Massat
Agenda municipalAutour de chez vous
Comite des fêtes
Dans la journée · Gourbit
Programme du 17 octobre: journée de la pierre
Dans la journée · Le Port
Journées autour de la pierre
Dans la journée · Le Port
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Salle Communale PolyvalenteCastelnau-Durban · 14,4 km · 1 salle
- Centre MultimediaTarascon-sur-Ariège · 18,5 km · 1 salle
- Centre CulturelFoix · 20,9 km · 1 salle
- RexFoix · 20,9 km · 1 salle
- Max LinderSaint-Girons · 22,5 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueCafé Littéraire Les 3 Chaises
- BibliothèqueMédiathèque de Massat
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
Trouver une activitéService vie associative · Place de la mairie, 09320 Massat05 61 96 96 33secretariat@mairie-massat.fr
63associations ont leur siège à Massat
Sport (6)
Culture et loisirs (13)
Entraide, santé, social (3)
Autres associations (41)
- Amicale Sapeurs Pompiers Massat
- Andya
- Anima Materia
- Apatapela Productions
- Ass Informatique Massatoise A.i.m..
- Association Artibois
- Association Cercles de Lumiere
- Association Chemins Sauvages
- Association des Commercants et Artisans de Massat
- Association Pour la Sauvegarde du Courtal de Peyre Auselere-Courtignou
- Association Pour le Maintient de L'Agro Ecologie Amazonienne
- Association Sauvegarde du Patrimoine Culturel Massatois
- Automnales Ariegeoises Pays de L Ours
- Boutique Paysanne Cinsi
- Brasserie de L'Ephemere
- Carpe Diem
- Comite Permanent des Fetes de Massat
- Compagnie Catapulte
- En Remontant la Source
- Federation Departementale Cne-Urti
- Groupe Folklorique les Liadoures
- La Danse des Nuages
- La Fiou Ca Coule de Source
- La Murette
- Le Chat Noir
- Le Jardin des 7 Vallees
- Le Nid des Familles
- Le Sentier des Sylves
- Le Temps de L'Art
- Les 3 Chaises Editions
- Les Amis et Residents de L'Ehpad Servat
- Les Colporteuses
- Les Mille et Une Coutures
- Love Mountain
- Luo Pleo
- Massathuma
- Nefelibata
- Pourquoi Pas L'Abondance
- Scae
- Todo Pa'Todos
- Via
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Séléné29 septembre 2026 · favoriser l'accès à la pratique musicale auprès de publics en situation de vulnérabilité, d'isolement, de soin ou de privation de liberté ; porter et organiser…
- Boutique Paysanne Cinsi17 mars 2026 · fédérer des producteurs fermiers pour la création d'un point de vente collectif
- CIRK&CLIPS10 février 2026 · promouvoir , organiser , produire et diffuser toute activité , manifestation ou événement a caractères culturel, artistique, artisanal ou pédagogique , sans…
- Le Chat Noir11 novembre 2025 · défendre et protéger les animaux, sensibiliser au respect du vivant, promouvoir leur bien-être
- Appel D'Air7 octobre 2025 · accueillir et accompagner des jeunes en difficulté ; favoriser leur insertion sociale et professionnelle ; organiser des activités éducatives, culturelles,…
- Les Voix des Bois16 septembre 2025 · soutenir et promouvoir des activités et des personnes qui travaillent autour de la nature et des activités créatrices et le développement de soi
- Nefelibata10 juin 2025 · créer organiser animer promouvoir des activités artisanales artistiques culturelles sociales et solidaires ; participer à des marchés, festivals et événements…
- Association Pour le Maintient de L'Agro Ecologie Amazonienne25 mars 2025 · soutenir des pratiques d'agroécologie spécifiques à la forêt amazonienne pour valoriser la préservation de sa biodiversité et l'autonomie des populations…
- Arac en Trail25 février 2025 · rassembler des adeptes et amateurs de trail, course à pied, afin de pratiquer en groupe dans un contexte de loisir, et de préparation à certaines compétitions
- Association Pour la Pratique du Zen le Chant du Coucou28 janvier 2025 · soutenir et organiser la pratique de la méditation zen ainsi que les arts et pratiques se rapprochant de l'esprit du zen
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente de Massat, Salle de la Mairie
Sources (4)
- Mairie de Massat · vie associativeRelevé le 14 octobre 2026.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Massat, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreBalade dans Massat
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin Muletier de Massat au Port
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin des Pastres
- Itinéraire de randonnée pédestreChemin du Baleytou
- Itinéraire de randonnée pédestrePromenade du Ker
- Itinéraire de randonnée pédestreTour de Coudouméou
- Itinéraire de randonnée pédestrela Boucle du Cargadou
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ariège PyrénéesEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Parc naturel régional | Pyrénées Ariégeoises |
|---|---|
| Natura 2000, habitats | Grotte du Ker de Massat |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Arac et affluents, en aval de Le Port, Massif de l'Arize, versant sud, Massif du Pic des Trois Seigneurs, Montagnes d'Ercé et de Massat |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Massif de l'Arize, Montagnes d'Ercé, d'Oust et de Massat, Moyenne montagne du Vicdessos et massif des Trois Seigneurs |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Martin de Massat
- Église de la Nativité de la Vierge
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Église de la Nativité-de-la-Vierge
Vers 1700, construction d'une nouvelle église à l'emplacement de l'ancien édifice roman devenu trop petit. Le monument fut achevé en 1725. L'église était organisée en collégiale avec un chapitre de six chanoines dépendant de Saint-Lizier. Le clocher octogonal daterait, pour sa part, du 15e siècle. Sur chaque face de l'octogone s'ouvrent des fenêtres ogivales, celles du premier étage étant surmontées d'oeils-de-boeuf ovales, celle du second d'ouvertures losangiques. L'église se compose d'une nef pourvue de chapelles entre les contreforts.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Boussenac
À 3,9 km. Même brigade de gendarmerie : Massat.
Voir sa pageLe Port
À 4,7 km. Même brigade de gendarmerie : Massat.
Voir sa pageBiert
À 5,8 km. Même brigade de gendarmerie : Massat.
Voir sa pageErcé
À 7,5 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (2)
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MassatLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 366 €/m²La moitié des ventes entre 878 €/m² et 2 004 €/m².
27 ventes retenues en 20251 vente de 2025 est écartée : son prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de son type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Massat : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 65 ventes enregistrées à Massat. 32 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité et 1 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 27 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 018 €/m²33 ventes, moitié entre 783 et 1 500 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 464 €/m²23 ventes, moitié entre 606 et 2 093 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | 1 205 €/m²20 ventes, moitié entre 996 et 1 671 | trop peu de ventes (1) |
| 2024 | 1 667 €/m²17 ventes, moitié entre 1 300 et 1 970 | trop peu de ventes (0) |
| 2025 | 1 366 €/m²27 ventes, moitié entre 878 et 2 004 | trop peu de ventes (0) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Massat, et Pamiers pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Massat | 1 366 €/m²27 ventes | 1 366 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Biert | 1 914 €/m²13 ventes | 1 914 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Boussenac | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Ercé | 1 750 €/m²11 ventes | 1 750 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Le Port | 2 092 €/m²10 ventes | 2 092 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Rabat-les-Trois-Seigneurs | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Saurat | 1 233 €/m²20 ventes | 1 213 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Pamierspour comparer | 1 546 €/m²203 ventes | 1 590 €/m²139 ventes | 1 311 €/m²64 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 519 €/m²2 247 ventes | 1 506 €/m²1 925 ventes | 1 566 €/m²322 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Massat peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Pamiers (9.0 %), Foix (6.1 %), Saint-Girons (3.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Massat
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²390 € par mois10,6 €/m², entre 8,6 et 13,1 €/m², d’après 0 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²520 € par mois7,3 €/m², entre 5,8 et 9,2 €/m², d’après 13 annonces
- Un appartement de 52 m²450 € par mois8,7 €/m², entre 7,0 et 10,9 €/m², d’après 13 annonces
- Une maison de 92 m²710 € par mois7,7 €/m², entre 5,7 et 10,6 €/m², d’après 3 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,2 % | 0,6 % | 24,1 % | 1,2 % | 6,8 % |
| 2017 | 65,7 % | 0,0 % | 22,9 % | 3,5 % | 7,9 % |
| 2023 | 69,0 % | 0,0 % | 22,8 % | 3,7 % | 4,5 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 134 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Massat depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
66 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 49,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 11 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Massat, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 82020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 72025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Massat elles valent 2023 : 1, 2024 : 1, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Massat depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 7461968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 7492023
746 habitants en 1968, 749 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 16 040,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 24,1 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 78,9 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte18 200 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Massat en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 754 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 769 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,22018
- 1,62019
- 1,52020
- 1,42021
- 1,72022
- 2,22023
- 1,72024
- 1,42025
Reste à rembourser fin 2025
1,4 M€Soit 1 880 € pour chacun des 754 habitants (population 2025 des comptes).
770 524 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
6,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 207 852 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,12018
- 0,12019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,42022
- 1,62023
- 0,12024
- 0,12025
En 2025, 110 849 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 1,6 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 187 672 € | 122 016 € | 127 460 € |
| 2019 | 1 609 721 € | 131 681 € | 236 327 € |
| 2020 | 1 492 308 € | 196 953 € | 218 199 € |
| 2021 | 1 416 561 € | 180 388 € | 140 343 € |
| 2022 | 1 662 508 € | 446 735 € | 182 600 € |
| 2023 | 2 177 127 € | 1 590 947 € | 40 392 € |
| 2024 | 1 693 000 € | 94 757 € | 236 739 € |
| 2025 | 1 417 148 € | 110 849 € | 207 852 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Massat demande 42,90 €. C’est ce que veut dire « 42,9 % ».
100 € de base42,90 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 429,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 42,9 % |
| CC Couserans-PyrénéesLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 16,24 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,42 % |
| Au total | 59,802 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 85,04 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 16,67 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 13,16 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Couserans-Pyrénées). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 40,27 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MassatTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Massat
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 496 698 € : 37 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 252 186 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 350 174 € |
| 2019 | 372 734 € |
| 2020 | 370 659 € |
| 2021 | 386 837 € |
| 2022 | 401 707 € |
| 2023 | 423 043 € |
| 2024 | 432 436 € |
| 2025 | 455 381 € |
| 2026 | 479 497 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Massat.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Remplacement de la hotte de la cantine scolaire et de son conduit
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réfection de la couverture du bâtiment central de l’école de massat
L’État paie 44,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux de voirie - place du pouech
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Aménagements sportifs et de loisirs
L’État paie 33 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Construction d’une halle couverte
L’État paie 27,6 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
Travaux de voirie communale sur les routes Esquerou-La Paletade, Boates, Mathieu-La Coumette et Randille.
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 8 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
20 achats publiés depuis 2021Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
25 avril 2023
La mairie a choisi Sedec pour les équipements sportifs, jusqu’à 43 412,89 €.
Le texte publié : « Aménagements sportifs et de loisirs Lot 4 »25 avril 2023
La mairie a choisi Spie Batignolles Malet pour les équipements sportifs, jusqu’à 131 094,62 €.
Le texte publié : « Aménagements terrains sportifs »25 avril 2023
La mairie a choisi Sedec pour les équipements sportifs, jusqu’à 118 025,83 €.
Le texte publié : « Aménagements sportifset de loisirs LOT2 »25 avril 2023
La mairie a choisi Sports et Loisirs pour les équipements sportifs, jusqu’à 79 093,8 €.
Le texte publié : « Aménagements sportifs et de loisirs Lot 5 »25 avril 2023
La mairie a choisi Sedec pour les équipements sportifs, jusqu’à 118 025,83 €.
Le texte publié : « Aménagements sportifset de loisirs LOT2 »21 septembre 2022
La mairie a choisi Sedec pour des travaux, en 3 lots, jusqu’à 216 192,81 € (montant publié pour chaque lot).
Les textes publiés : « La Halle Lot 3 charpence couverture » · « La Halle Lot 3 charpence couverture » · « La Halle Lot 3 charpence couverture »21 septembre 2022
La mairie a choisi Spie Batignolles Malet pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 225 080,06 €.
Le texte publié : « La Halle VRD »21 septembre 2022
La mairie a choisi Spie Batignolles Malet pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 225 080,06 €.
Le texte publié : « La Halle VRD »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (2)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2021–2023
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Denis LEBLON, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 11 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireIsabelle COUTUREAU
- 2e adjoint au MaireYvan SAINT-JOURS
- 3e adjoint au MaireCécile ALIOS
Les 11 conseillers municipaux
- Conseiller municipalTarik BELLEFQIH
- Conseiller municipalLucas CLIVIO
- Conseiller municipalMarine DELACROIX
- Conseiller municipalGeneviève HABERT
- Conseiller municipalJean-Luc LINEL
- Conseiller municipalSarah MABROUK
- Conseiller municipalSébastien MOUCHET TEYCHENÉ
- Conseiller municipalJosette PIQUEMAL
- Conseiller municipalEtienne ROUET
- Conseiller municipalLaure SAVAJOL
- Conseiller municipalIsabelle THOMAS
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- 3e adjoint au MaireCécile ALIOSélu du groupe de communes · CC Couserans-Pyrenees
- MaireDenis LEBLONélu du groupe de communes · CC Couserans-Pyrenees
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 70,14 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UN NOUVEAU SOUFFLE POUR MASSAT | 284 | 59,92 % | 12 |
| MASSAT VIVANT ET SOLIDAIRE | 190 | 40,08 % | 3 |
710 inscrits, 498 votants, 474 bulletins valables, 12 bulletins blancs et 12 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Massat
Vaccination de la grippe
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Massat
🚌 Mobilité | Votre avis compte !
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Massat
⛪️ Réouverture de l'église : Appel aux dons 💶
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Massat
⛪️ Réouverture de l’église : Appel aux dons 💶
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Massat
💧Usages de l'EAU | Massat au niveau "crise"
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Massat
i️ NOUVEAU | mise en place plan de circulation expérimental
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
17 Gendarmerie
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
GendarmerieÊtre prévenu à temps
PanneauPocket c’est une application mobile qui permet à tous les citoyens possédants un outil numérique d’être informés et alertés en temps réel des événements de leur Commune
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Pas besoin de création de compte
Les risques de Massat : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 23 janvier 2014Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 décembre 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 22 janvier 1992Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 22 janvier 1992Poids de la Neige
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 10 faits enregistrés en 2025 : 12 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 13,35 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Mairie · alertes et risquesRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.