Les horaires se chargent.
Se déplacer à Massiac →
Bonjour,
Massiac
1 796 habitants en 202334,8 km²Code postal 15500
Photo BDelpeuch, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Massiac
- Rien d’urgent aujourd’hui à Massiac.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Massiac et du Cantal
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Massiac
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
En 2025 : 2,4 M€ entrés, dont 578 488 € versés par l’État, et 2 M€ dépensés pour faire marcher la ville.
Comprendre le budget →Les projets financésAcquisition de l'ensemble immobilier SCI L’Avenir — Projet de division parcellaire et réalisation d'un bornage : 95 000.00 € et 175 000.00 €.
Voir les projets →Explorer Massiac
Le visage de Massiac
Le maire
Didier Achalme
, tête de la liste « Unis Pour Massiac » (19 sièges sur 19).
La mairie
1 rue Albert-Chalvet, 15500 Massiac
- Lundi au Mercredi 09 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
- Jeudi 13 h 30 – 17 h
- Vendredi 09 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointDanielle Gomont
- 2ème adjointJean-Pierre Penot
- 3ème adjointDanièle Majorel
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Massiac
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
22°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Pluie, 8° au plus frais
9°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
L'Arcueil à Massiac : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 16:35, données brutes.
L'Alagnon à Massiac - Pont RN 122 : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 16:35, données brutes.
l'Arcueil à Massiac : à sec le 24 septembre.
l'Alagnonnette à Massiac : écoulement non visible le 24 septembre.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Alagnon.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 22°
- Sam 17Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 9°
- Lun 19Pluieau plus frais 3°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 10°au plus chaud 18°
- Mer 21Pluieau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Jeu 22Aversesau plus frais 5°au plus chaud 11°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 3°au plus chaud 11°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Massiac
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Le Puy-en-Velay · à 57 km
Le Puy-en-Velay1 – 0Thionville Lusitanossamedi 3 octobreProchain match : Aubagne Air Bel – Le Puy-en-Velay, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Hub’Eau · écoulement des cours d’eau (OFB, réseau Onde)Observations des agents de l’OFB à chaque campagne, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MassiacRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du CantalBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MassiacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MassiacRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Massiac à la construction de la page.
- Insee · portrait de MassiacPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Massiac →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A75, la N9 et la N122.
L’état des routes sur Inforoute 15Site tenu par le Département du Cantal.
Pratique
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/L63 Avenue du General de Gaulle, Massiac · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,290 €/L63 Avenue du General de Gaulle, Massiac · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 2,330 €/L63 Avenue du General de Gaulle, Massiac · prix du 15 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
17 points de rechargedans 2 stations à Massiac
- Intermarché - MassiacPower Dot France · jusqu’à 200 kW · 13 points · Pré Chambon, 15500 Massiac
- 26 Avenue General de GaulleQovoltis · jusqu’à 22 kW · 4 points · 26 Avenue General de Gaulle 15500 Massiac
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Cantal · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- SNCF Gare de Massiac BlesleSNCF Gares et Connexions12 Rue de la Gareà l’extérieur · libre d’accès · à 1,1 km à vol d’oiseau
- DAE BTP CFA MassiacBTP CFA AUVERGNE RHONE ALPES19 La Pradeà l’intérieur · libre d’accès · lun. 9 h 30-12 h 30, 13 h 30-18 h 30 ; mar.-jeu. 8 h 30-12 h 30, 13 h 30-17 h 30 ; ven. 8 h-12 h · à 1,2 km à vol d’oiseauAccès par l'entrée principal, il se situe sur le mur de droite à 8 mètres.
- DAE d'Air Products site Massiac5 bis rue de la Ribeyreà l’intérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseauBâtiment administratif au rdc
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralisteset 1 autre médecin en exercice à Massiac
- Fabienne Vigand-Sabau36 Avenue du General de Gaulle · libéral
- Guillaume Jarlier38 Avenue du General de Gaulle · libéral
Les spécialités
- Pneumologie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Massiac
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 10 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 11 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Synd Grangeoune.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 13 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
1 rue Albert-Chalvet, 15500 Massiac
- Lundi au Mercredi
- 09 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h
- Jeudi
- 13 h 30 – 17 h
Le Jeudi de 9h30 à 12h00 permanence Téléphonique uniquement. - Vendredi
- 09 h 30 – 12 h · 14 h – 17 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 22/09/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
6 rue du Docteur Mallet, 15500 Massiac
1 Rue Albert Chalvet, 15500 Massiac
Démarches administratives
6 Rue du Docteur Mallet, 15500 Massiac
Maison France ServiceVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Massiac
17 Avenue du General de Gaulle
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:30-15:45 (courrier jusqu’à 15:20)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:30-15:45
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 13:30-15:45
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 13:30-15:45
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 13:30-15:45
Où voter
- 1. Bureau Unique17 Rue Jacques Chaban Delmas
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Massiac
1 rue Albert-Chalvet, 15500 Massiac
04 71 23 02 61Lundi au Mercredi : 09 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h ; Jeudi : 13 h 30 – 17 h ; Vendredi : 09 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI HAUTES TERRES COMMUNAUTE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
La Maison France Services de Hautes Terres Communauté, à Murat, accueille tous les mercredis de 9h à 12h, sur rendez-vous, des permanences dédiées aux autorisations d’urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 22/09/2025
- data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 12 octobre 2026.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 22/09/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 14 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La ville indique où trouver ses menus de cantine. Voir les menus
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Massiac
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole élémentaire
Rue des Ecoles, 15500
06 49 25 31 08ce.0150208v@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeÉcole Privée Saint-André
11 rue Jean Rieuf 15500 Massiac
06 28 30 01 61ce.0150438v@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeCollège Pierre Galéry
1 avenue Jean Moulin, 15500
04 71 23 03 54ce.0150014j@ac-clermont.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 – 8h30accueil des enfants
11h30-12h30départ des enfants
Les vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
349 formations
après le bac à moins de 60 km (289 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 8 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Massiac
Le rendez-vous du marché
Mardi matinCentre-village
8 h – 12 h
Appeler le 04 71 23 02 61Les comptes et liens à suivre
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Hautes Terres Tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Site de la mairie · page d’accueilRelevé le 14 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Massiac ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Massiac et leurs coordonnées.
L’annuaire complet : 3 fiches du guide municipal Annuaire pratique ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026, guide municipal Annuaire pratique relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Massiac avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 23 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
La Calèche
Toutes les préparations de Lucie et Jonathan sont faites maison, à partir de produits frais et locaux, offrant ainsi à leurs clients une cuisine traditionnelle de qualité.
Le Relais
Bar restaurant snack convivial situé dans le village étape de Massiac à la sortie 23 sur l 'A75.
Restaurant Le Courcelles
Spécialités de grillades et de plats régionaux : pounti, truffade, assiette et plateaux dégustation d'Auvergne, le tout servi dans une salle très claire, charpente apparente, sous une terrasse couverte ou en plein air.
De Bouche à oreille
Carte élaborée à base de produits frais, suivant les saisons. Licence IV.
H24 Repas du terroir
Casiers gourmands réfrigérés avec des spécialités auvergnates et autres avec des produits régionaux et circuit court privilégié. Casiers gourmands sucrés. Ouvert 24h/24.
La Coquille de Massiac
Visite de la ferme hélicicole, avec élevage de 200 000 escargots de la ponte jusqu’aux préparations. Dégustation de produits issus de la production.
L’activité
Les entreprises de Massiac
26 entreprises crééesà Massiac en 2025
- Industrie6
- Services aux entreprises5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Administration, enseignement, santé et action sociale4
- Information et communication3
- Construction2
- Autres services2
472 établissements actifs au répertoire Sirene à Massiac.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- AzioProcédure collective · 18 septembre 2026
- Boulangerie des Petits GourmandsProcédure collective · 11 septembre 2026
- SN MachemieCréation · 30 juillet 2026
- Massiac BétailProcédure collective · 26 juin 2026
- SCI du Brezet société en liquidationRadiation · 31 mars 2026
- AzioProcédure collective · 13 mars 2026
- 1 Diag société en liquidationRadiation · 6 mars 2026
- Home Renov ServicesCréation · 2 mars 2026
- SCI des EscaliersCréation · 19 février 2026
- SPB3MProcédure collective · 4 janvier 2026
- Site Cantalien D'Ecohabitat ParticipatifCréation · 4 janvier 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Toutes les adresses du guide municipal.
3 fiches · édition Annuaire pratique
Commerçants, artisans et professionnels, repris du guide de la mairie. Plusieurs fiches peuvent correspondre à une même enseigne ou à plusieurs activités. Les coordonnées sont celles du document Annuaire pratique.
Le guide municipal Annuaire pratique, en version originale ↗ · Relevé le 13/10/2026
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Massiac par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Massiac
Site de la mairieAutour de chez vous
Conference changer de regard sur l'eau
Dans la journée · Molompize
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- ParisBrioude · 16 km · 2 salles
- DeltaSaint-Flour · 24,6 km · 2 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque de Massiac
- CinémaCiné Massiac
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueMédiathèque communale 0
Trouver une association
50associations ont leur siège à Massiac
Sport (17)
- Academie du Cercle International de Karate Do et Arts Martiaux Traditionnels
- Ass Retraite Sportive
- Assoc Athle Massiacois Section Football
- Association Massiac, Alagnon, Trail
- Association Sportive Massiacoise
- Club Judo et d'Arts Martiaux de Massiac
- Football Club Massiac Molompize Blesle
- Karate Club Massiacois
- La Jeune Auvergne
- La Jeune Auvergne Ste Sportive Scolaire
- Le Volant de L'Alagnon
- Rugby Club Massiacois
- Section Gymnastique Volontaire
- Sports Athletiques Massiacois
- Tennis Club de Massiac
- Tir Sportif Massiacois
- Velo Sport Loisirs
Culture et loisirs (7)
Entraide, santé, social (3)
Enseignement et formation (2)
Autres associations (21)
- Amicale Parents Eleves et Amis Ecole de Massiac
- Ass Agreee Peche et Protection Milieu Aquatique
- Ass Communale Chasse Agree Massiac
- Ass Dioces ST Flour Paroisse Massiac
- Assoc Pongiste Massiac
- Association Amicale des Donneurs de Sang Benevoles de Massiac et SA Region
- Association Wedow Aventures
- Cie des Sapeurs Pompiers
- Comice Agricole de Massiac
- Comite des Fetes
- Comite Intercommunal de la Federation National Anciens Combattants Algerie
- Cuisine Show Auvergne
- Cyb'Image
- Group de Vulgarisat Agricole de Massiac
- Heur et Cas
- Le Chat Dans le Cedre
- Soap Association
- Soc de Musique
- Ste les Rives de L Alagnon
- Traca Liura
- Vive L'Alagnon
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Compagnie Velkiéra28 avril 2026 · la creation, la production, la diffusion et la transmission d oeuvres choregraphiques contemporaines et pluridisciplinaires a travers le spectacle vivant ; la…
- Traça Liura3 mars 2026 · l'association a pour objet la préfiguration, la conception, l'expérimentation et la structuration du projet de Tiers -lieu dénommé Traça Liura.Son domaine…
- Jam - Jouer À Massiac12 novembre 2024 · favoriser la pratique des jeux vidéos, jeux de société et de loisirs ludiques à Massiac et ses environs ; Organiser des rencontres, des tournois, des…
- Massiac Cheval27 août 2024 · promouvoir le cheval et les activités équestres; organiser des manifestations; assurer la promotion de l'élevage; organiser des rencontres autour du cheval;
- Yoga Massiac5 septembre 2023 · enseigner dans des cours collectifs le yoga Hatha, Ashtanga, Nidra
- Les Trophystes Massiacois21 février 2023 · aventure humaine, solitaire et sportive qui permet d'aider les enfants les plus démunis du Maroc en leur apportant des fournitures scolaires et sportives.…
- The Fox 1531 janvier 2023 · rassembler plusieurs équipes, plusieurs associations, pour jouer ensemble et passer un bon moment en échangeant des billes bio;
- Société des Amis de Marguerite Jeanne Carpentier, Peintre Sculptrice20 septembre 2022 · l'association a pour objet de diffuser l'uvre de Marguerite Jeanne CARPENTIER par tous les moyens qu'elle juge utile, notamment : - de faire connaître l'uvre…
- Les Amis du Plateau de Fayet8 mars 2022 · préserver le cadre de vie et l'environnement sur les communes de Massiac et Molompize, l'association veille aux projets d'aménagement sur les communes citées ;…
- Le Club des Hippocampes8 mars 2022 · organiser des ateliers mémoire
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente, Gymnase de la Prade
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Affichage Municipal
Cinq zones d’affichage sur la commune sont encadrés par ce règlement :
Voir la page de la mairieSources (5)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Massiac, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallées et Gîtes de la Sianne et du Bas Alagnon |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | PLATEAU DE CHALET, RUISSEAU DE BUSSAC, VALLEE DE L'ALAGNONETTE, VALLEE DU BAS ALAGNON |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CEZALLIER, PAYS COUPES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle carolingienne de Saint-Victor
- Chapelle Saint-Victor
- Chapelle Sainte-Madeleine de Chalet
- Église Saint-André
- Église Saint-Victor
- Menhir de la Chassagne
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Chapelle de pèlerinage Sainte-Madeleine de Chalet
Chapelle de pélerinage édifiée au 12e siècle, au départ chapelle castrale de la forteresse. La chapelle latérale sud daterait du 13e siècle et la nord du 14e. La partie romane comprend une nef voûtée en berceau séparée du sanctuaire par un arc triomphal. Le sanctuaire se compose d'un choeur et d'une abside ronde voûtée en cul-de-four et surélevée de deux marches. Des sondages ont révélé la présence de peintures sous les enduits.
En savoir plusÉglise Saint-Victor de Bussac
Une chapelle (choeur de l'actuelle église) est construite vers le milieu du 17e siècle dans le hameau de Bussac. En 1852, la chapelle est agrandie sous sa forme actuelle et accède au rang d'église paroissiale ; elle est achevée en 1855. Le décor intérieur se poursuit pendant encore une demi-douzaine d'années (vitrail du choeur signé J.F. Faure, 1861). Après son rattachement à Massiac, l'église perd son statut d'église paroissiale. Elle continue à servir occasionnellement au culte. L'ensemble est voûté d'ogives.
En savoir plusAncienne maison du garde barrière
Le circuit débute dans le quartier de la gare, partie importante de l’histoire qui a participé à l’essor de la ville.
En savoir plusCinéma
A remarquer, rue Albert Chalvet, le cinéma qui a été restauré et a ré ouvert en 2025. Diverses projections et conférences y sont organisées.
En savoir plusEglise Saint André de Massiac
Admirez le portail de style néogothique flamboyant du XIXè siècle, son imposant clocher construit sur la base d'une tour défensive...
En savoir plusLa Fabrique
Lieu où se tenaient « les conseils de fabrique » : réunions de l’ensemble des décideurs qui assuraient la responsabilité de la collecte des fonds et revenus nécessaires à la construction et à l’entretien des édifices religieux, des hôpitaux, des écoles...
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Lubilhac
À 4,8 km.
Voir sa pageGrenier-Montgon
À 4,9 km.
Voir sa pageBonnac
À 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Massiac.
Voir sa pageMolompize
À 5,6 km. Même brigade de gendarmerie : Massiac.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (4)
- Hautes Terres Tourisme (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- Hautes Terres Tourisme · DATAtourisme
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MassiacLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 439 €/m²La moitié des ventes entre 933 €/m² et 2 102 €/m².
27 ventes retenues en 20252 ventes de 2025 sont écartées : leur prix au m² est inférieur à 15 % du prix médian de leur type.
MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Massiac : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 46 ventes enregistrées à Massiac. 13 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 2 comprenaient un local d’activité et 2 avaient un prix au m² inférieur à 15 % du prix médian de leur type : 28 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 812 €/m²27 ventes, moitié entre 508 et 1 374 | trop peu de ventes (1) |
| 2022 | 1 327 €/m²32 ventes, moitié entre 868 et 1 571 | trop peu de ventes (2) |
| 2023 | 1 765 €/m²20 ventes, moitié entre 1 124 et 1 903 | trop peu de ventes (0) |
| 2024 | 1 038 €/m²15 ventes, moitié entre 525 et 1 300 | trop peu de ventes (5) |
| 2025 | 1 439 €/m²27 ventes, moitié entre 933 et 2 102 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Massiac, et Aurillac pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Massiac | 1 438 €/m²28 ventes | 1 439 €/m²27 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Auriac-l'Église | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Bonnac | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| La Chapelle-Laurent | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Molompize | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (1) |
| Saint-Poncy | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Blesle | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Grenier-Montgon | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Lubilhac | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Aurillacpour comparer | 1 400 €/m²472 ventes | 1 636 €/m²119 ventes | 1 334 €/m²353 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 334 €/m²1 887 ventes | 1 317 €/m²1 411 ventes | 1 351 €/m²476 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Massiac peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Aurillac (25.0 %), Arpajon-sur-Cère (4.3 %), Saint-Flour (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Massiac
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²360 € par mois9,7 €/m², entre 7,4 et 12,7 €/m², d’après 121 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²490 € par mois6,7 €/m², entre 5,2 et 8,7 €/m², d’après 121 annonces
- Un appartement de 52 m²430 € par mois8,3 €/m², entre 6,4 et 10,7 €/m², d’après 246 annonces
- Une maison de 92 m²660 € par mois7,2 €/m², entre 5,2 et 9,8 €/m², d’après 129 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,8 % | 5,2 % | 22,5 % | 1,1 % | 3,4 % |
| 2017 | 68,6 % | 4,8 % | 20,9 % | 2,4 % | 3,3 % |
| 2023 | 69,7 % | 3,9 % | 20,9 % | 2,6 % | 2,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 280 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Massiac depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
116 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 41,4 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 13 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Massiac, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 122021
- 2022
- 2023
- 2024
- 32025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 12 | 10 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Massiac elles valent 2023 : 3, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Massiac depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 7561968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 7962023
1 756 habitants en 1968, 1 796 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 24 590,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,8 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 49,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte5 694 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI HAUTES TERRES COMMUNAUTEVersion publiée le 13 mai 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Massiac en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 360 946 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 869 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 268 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,82018
- 0,62019
- 0,52020
- 0,42021
- 0,32022
- 0,22023
- 1,12024
- 1,12025
Reste à rembourser fin 2025
1,1 M€Soit 581 € pour chacun des 1 869 habitants (population 2025 des comptes).
25 636 € de moins qu’à la fin de 2024.Pour tout rembourser
2,8 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 386 582 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 0,72019
- 0,52020
- 0,62021
- 0,62022
- 0,62023
- 3,92024
- 1,12025
En 2025, 1,1 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2024, avec 3,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 805 435 € | 927 568 € | 816 697 € |
| 2019 | 631 026 € | 658 118 € | 809 982 € |
| 2020 | 487 225 € | 512 707 € | 681 264 € |
| 2021 | 357 506 € | 574 638 € | 361 720 € |
| 2022 | 252 996 € | 584 249 € | 880 453 € |
| 2023 | 173 828 € | 640 486 € | 793 040 € |
| 2024 | 1 111 233 € | 3 885 437 € | 685 083 € |
| 2025 | 1 085 597 € | 1 066 511 € | 386 582 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Massiac demande 45,73 €. C’est ce que veut dire « 45,73 % ».
100 € de base45,73 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 457,30 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 45,73 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Au total | 45,937 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 83,37 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 13,77 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 14,81 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Hautes Terres). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 28,24 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MassiacTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Massiac
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 578 488 € : 25 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 591 065 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 448 892 € |
| 2019 | 446 864 € |
| 2020 | 449 277 € |
| 2021 | 460 223 € |
| 2022 | 471 580 € |
| 2023 | 506 649 € |
| 2024 | 517 849 € |
| 2025 | 529 586 € |
| 2026 | 545 844 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Massiac.
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Acquisition de l'ensemble immobilier SCI L’Avenir — Projet de division parcellaire et réalisation d'un bornage
Massiac · conseil municipal du 29 septembre 2026
Acquisition de l'ensemble immobilier SCI L’Avenir — Projet de division parcellaire et réalisation d'un bornage
95 000.00 € et 175 000.00 €La SCI L'Avenir propose à la commune de vendre la parcelle ZH 516 au prix de 95 000.00 € et la parcelle ZH 518 au prix de 175 000.00 €.
Cette acquisition s'inscrit dans une réflexion visant à permettre la réalisation d'aménagements pour le club de rugby, ainsi que la constitution d'espaces de stockage ou d'entrepôts susceptibles de répondre aux besoins de la commune.Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Réhabilitation et mise aux normes de la station d’épuration de massiac
L’État paie 18,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Plan guide pour le réaménagement du centre ancien de massiac
L’État paie 23 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation de la maison Paulhan
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Création d’un logement
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Réhabilitation de la piscine extérieure
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Rénovation énergétique de la gendarmerie avec la mise en place d’un chauffage central bois-énergie
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 18 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
6 achats publiés depuis 2026Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
3 février 2026
La mairie a choisi Bouchard-Leclerc Construction Bois pour la crèche, jusqu’à 64 822,15 €.
Le texte publié : « Micro crèche lot n°5 charpente bois, mob, couverture et zinguerie »3 février 2026
La mairie a choisi SARL Mourgues Serge pour la crèche, jusqu’à 55 000 €.
Le texte publié : « Micro crèche - lot n°13 électricité cfo CFA »3 février 2026
La mairie a choisi Constructions Murataises - Murat Beton pour la crèche, jusqu’à 105 367,39 €.
Le texte publié : « Micro-crèche lot n°3 depose, demolitions, maçonnerie et gros oeuvre »3 février 2026
La mairie a choisi Bati Facades 43 pour la crèche, jusqu’à 44 428,82 €.
Le texte publié : « Micro-crèche lot n°4 isolation thermique par l’extérieur »3 février 2026
La mairie a choisi SARL Mourgues Serge pour la crèche, jusqu’à 58 506,22 €.
Le texte publié : « Micro crèche - lot n°12 plomberie CVC »2 février 2026
La mairie a choisi JM Menuiserie pour la crèche, jusqu’à 49 053 €.
Le texte publié : « Micro crèche lot n°6 menuiserie extérieure bois »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- Procès-verbal du conseil municipal du 29 septembre 2026
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2026–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Didier ACHALME, en mandat depuis le 15 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 3 adjoints et 15 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireDanielle GOMONT
- 2e adjoint au MaireJean-Pierre PENOT
- 3e adjoint au MaireDanièle MAJOREL
Les 15 conseillers municipaux
- Conseiller municipalLéo BARBAUX
- Conseiller municipalJacques CHANTELOT
- Conseiller municipalJonathan CHASTAING
- Conseiller municipalJohanny CLEMENSOT
- Conseiller municipalIsabelle DELOS
- Conseiller municipalPatrick JEUDY
- Conseiller municipalNelly MANLHIOT
- Conseiller municipalRomain MARLEIX
- Conseiller municipalNatacha MAZOYER
- Conseiller municipalMarina MEUDIC
- Conseiller municipalAlice MEYNIEL
- Conseiller municipalJosette TOUZET
- Conseiller municipalCyril TUFFERY
- Conseiller municipalVincent VACCARO
- Conseiller municipalJacques VALY
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 8
- MaireDidier ACHALMEprésident du groupe de communes · CC Hautes-Terres Communaute ; 1er vice-président du conseil départemental · Cantal
- Conseiller municipalJonathan CHASTAINGélu du groupe de communes · CC Hautes-Terres Communaute
- Conseiller municipalIsabelle DELOSélu du groupe de communes · CC Hautes-Terres Communaute
- 1er adjoint au MaireDanielle GOMONTélu du groupe de communes · CC Hautes-Terres Communaute
- Conseiller municipalPatrick JEUDYélu du groupe de communes · CC Hautes-Terres Communaute
- 3e adjoint au MaireDanièle MAJORELélu du groupe de communes · CC Hautes-Terres Communaute
- Conseiller municipalAlice MEYNIELélu du groupe de communes · CC Hautes-Terres Communaute
- 2e adjoint au MaireJean-Pierre PENOTélu du groupe de communes · CC Hautes-Terres Communaute
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,91 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| UNIS POUR MASSIAC | 609 | 100 % | 19 |
1 435 inscrits, 831 votants, 609 bulletins valables, 114 bulletins blancs et 108 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les juges des comptes
Le contrôle des comptes de Massiac.
La chambre régionale des comptes réunit des juges de l’État qui vérifient comment les communes gèrent leur argent. Elle publie ce qu’elle a vu. 2 publications concernent la commune ou un organisme qui lui est lié.
- 16 juin 2005Communauté de communes - Pays de Massiac (Massiac (Cantal)) ↗
- 9 octobre 2000Communauté de communes - Communauté de communes du Pays de Massiac ↗
Pour une partie de ces publications, le site de la chambre n’a pas répondu : le titre est celui de l’adresse de publication, et le lien mène au document officiel.
La chambre vérifie la gestion : ce n’est pas un procès. Toutes les communes ne sont pas contrôlées, ni au même rythme : sans rapport, on ne peut rien dire de la gestion.
Sources (1)
- Chambre régionale des comptes Auvergne-Rhône-Alpes — publicationsPublications de la chambre, relevées chaque mois avec leur date et leur rapport.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Massiac
Procès Verbal Conseil Municipal – 29/09/2026
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Massiac
12H Nautiques : retour sur une édition record
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
91 bis avenue du Général de Gaulle, 15500 Massiac
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2013. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Massiac : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 6
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 12 avril 2006Mouvement de Terrain
- Événement du 17 avril 2005Mouvement de Terrain
- Événement du 3 décembre 2003Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 4 novembre 1994Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 22 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 5 | 2,78 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 10 | 5,57 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 7 | 3,9 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
6 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 5 sans fin d’exploitation enregistrée, et 1 site classé Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.