Le jumeau numérique de Matour
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte


Bonjour,
1 161 habitants en 202328,1 km²Code postal 71520
Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
1 article depuis hier, de Le Journal de Saône-et-Loire.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Matour
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

Le maire
Thierry Igonnet
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Matour, Ensemble Pour Demain » (12 sièges sur 15).
La mairie
10 place de l'Église, 71520 Matour
Le conseil municipal compte 15 élus, dont 3 de l’opposition (liste « »). Tout le conseil et ses décisions →
Matour
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
vendredi 16 octobre
20°
Quelques nuages, 14° au plus frais
13°
Pluie, 9° au plus frais
11°
Ciel couvert, 4° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Vert
Pas de vigilance particulière dans le département de Saône-et-Loire
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Prévisions du 16 octobre
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaVillefranche Beaujolais · à 40 km
Villefranche Beaujolais1 – 2Versaillessamedi 26 septembreProchain match : Villefranche Beaujolais – Cannes, samedi 17 octobre à 14 h 45
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Bus, routes et parkings
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D987.
L’état des routes sur Info routes 71Site tenu par le Département de Saône-et-Loire.
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Stations à 15 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
2 points de rechargedans 1 station à Matour
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
5 des 10 lieux déclarés à Matour : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
1 généralisteen exercice à Matour
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladie1 prélèvement non conformesur 24 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 15 juillet 2026
Ce qu’a constaté l’agence régionale de santé :
Une non-conformité peut être ponctuelle. Pour savoir si une restriction s’applique aujourd’hui, interrogez la mairie ou le distributeur.
Eau distribuée par Mairie de Matour.
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
10 place de l'Église, 71520 Matour
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Mairie 1er étage
msap@villagesolidaires.frVérifier l’accueil France services2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
Bureau de poste
13 Place du Matray
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-16:00 (courrier jusqu’à 15:30)
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil
10 place de l'Église, 71520 Matour
03 85 59 70 20Lundi au Mardi : 09 h 30 – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h 30 – 12 h
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Écoles, crèches, cantine et vacances
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
12 PL de l’Eglise, 71520 Matour
4 Rue de la Clayette, 71520 Matour
2 rue DE LA CLAYETTE, 71520
03 85 59 70 46ce.0711342y@ac-dijon.frRestauration scolaire sur place8 place DE LA MAIRIE, 71520
03 85 59 72 02ce.0710773e@ac-dijon.frRestauration scolaire sur placeLe Bourg, 71520
03 85 59 81 200710053x@ac-dijon.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur place| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
342 formations
après le bac à moins de 60 km (313 sur Parcoursup, 29 hors Parcoursup), et 13 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeCollecte, déchèterie et marché
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Trambly
Les comptes liés depuis le site officiel de la mairie.
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Matour et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 34 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Matour avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 9 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Teinturiére végtale
MATOUR │ OT Verts Vallons de Sud Bourgogne | Cat.III · DATAtourisme
L’activité
15 entreprises crééesà Matour en 2025
336 établissements actifs au répertoire Sirene à Matour.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
34 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Équipement de la maison
3 Rue des Chaumes 71520 Matour
Électricien
Le Bessay 71520 Matour
Serrurier, métallier
1060 Route de la Clayette 71520 Matour
Épicerie
5 Grande Rue 71520 Matour
Charpentier
LD les Berlieres 71520 Matour
Charpentier
LD les Jean Fournier 71520 Matour
Vétérinaire
1 Place du Matray 71520 Matour
Banque
17 Grande Rue 71520 Matour
Restaurant
7 Grande Rue 71520 Matour
Plâtrier
Lotissement Trecourt 1 Rue de Croquin 71520 Matour
Garage
842 Route de Cluny 71520 Matour
Paysagiste
7 Rue du College Saint Cyr 71520 Matour
Maçon
31-33 31 Grande Rue 71520 Matour
Agence immobilière
5 Rue de la Clayette 71520 Matour
Fleurs, plantes, animaux
115 Route des Berlieres 71520 Matour
Restauration rapide
4 Place de L'Eglise 71520 Matour
Carreleur, solier
1384 Route de Saint Pierre 71520 Matour
Alimentation générale
10 Grande Rue 71520 Matour
Coiffeur
14 Grande Rue 71520 Matour
Paysagiste
7 Rue du College Saint Cyr 71520 Matour
Menuisier
Vers Pommey 71520 Matour
Plombier
29 Rue de Trecourt 71520 Matour
Opticien
33 Grande Rue 71520 Matour
Maçon
Le Bessay 71520 Matour
Pharmacie
Le Bourg le Bourg 71520 Matour
Pompes funèbres
3-5 3 Rue des Menseres 71520 Matour
Garage
101 Route des Berlieres 71520 Matour
Électricien
Croix de Treziere 71520 Matour
Station-service
6 Rue de la Clayette 71520 Matour
Tabac
1 Rue de la Clayette 71520 Matour
Maçon
Za des Berlieres 71520 Matour
Restaurant
4 Place de L'Eglise 71520 Matour
Restaurant
4 Place de L'Eglise 71520 Matour
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Agenda, culture, associations et piscine
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
36associations ont leur siège à Matour
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Espaces naturels
| Natura 2000, habitats | Bocage, forêts et milieux humides du bassin de la Grosne et du Clunisois |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | BOCAGE, ZONES HUMIDES, BOIS A SAINT-LEGER-SOUS-LA-BUSSIERE, MONTAGNE DE SAINT-CYR , RUISSEAUX DU MASSIF DU BEAUJOLAIS |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | HAUT CLUNYSOIS |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les infos passent aussi entre voisins
À 4,1 km. Même brigade de gendarmerie : Dompierre-les-Ormes.
Voir sa pageÀ 4,8 km.
Voir sa pageÀ 4,8 km. Même brigade de gendarmerie : Dompierre-les-Ormes.
Voir sa pageÀ 5,0 km.
Voir sa pageEntraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MatourLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Les communes qui touchent Matour, et Chalon-sur-Saône pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Matour | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Aigueperse | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Bonnet-des-Bruyères | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Dompierre-les-Ormes | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (0) |
| Gibles | 1 515 €/m²10 ventes | 1 515 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montmelard | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Pierre-le-Vieux | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Trambly | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| Chalon-sur-Saônepour comparer | 1 472 €/m²742 ventes | 1 942 €/m²96 ventes | 1 429 €/m²646 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 500 €/m²6 652 ventes | 1 532 €/m²5 049 ventes | 1 417 €/m²1 603 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Propriétaires, locataires et logement social.
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 67,7 % | 15,2 % | 14,0 % | 1,2 % | 1,9 % |
| 2017 | 66,8 % | 12,0 % | 17,7 % | 1,4 % | 2,2 % |
| 2023 | 66,8 % | 11,8 % | 18,5 % | 1,8 % | 1,1 % |
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 14 octobre 2026.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 14 octobre 2026.
Les 141 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Matour depuis juillet 2021.
44 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 31,2 %.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 14 octobre 2026.
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Les logements dont la construction a été autorisée à Matour, de 2013 à 2025.
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 6 | 1 | 0 | 5 | 0 |
| 2015 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 17 | 5 | 7 | 5 | 0 |
| 2020 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 11 | 3 | 0 | 8 | 0 |
| 2023 | 15 | 6 | 0 | 9 | 0 |
| 2024 | 28 | 6 | 0 | 22 | 0 |
| 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 14 octobre 2026.
La population de Matour depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
1 206 habitants en 1968, 1 161 en 2023.
| Niveau de vie médian, par an | 23 390,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7,9 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 42,6 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Pour chacun des 1 193 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 2 012 € en 2025.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
Reste à rembourser fin 2025
4,3 M€Soit 3 567 € pour chacun des 1 193 habitants (population 2025 des comptes).
738 813 € de moins qu’à la fin de 2023.Pour tout rembourser
10,1 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 421 237 € en 2025.
En 2025, 844 558 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2023, avec 3 M€.
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 831 438 € | 1 183 366 € | 403 217 € |
| 2019 | 2 587 480 € | 1 724 963 € | 354 383 € |
| 2020 | 3 002 417 € | 1 740 890 € | 523 816 € |
| 2021 | 3 967 489 € | 1 377 186 € | 450 936 € |
| 2022 | 4 047 459 € | 1 659 547 € | 245 350 € |
| 2023 | 4 993 811 € | 2 956 208 € | 205 006 € |
| 2024 | 4 827 516 € | 1 520 065 € | 735 395 € |
| 2025 | 4 254 998 € | 844 558 € | 421 237 € |
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois.En 2025, pour 100 € de base, la commune de Matour demande 39,24 €. C’est ce que veut dire « 39,24 % ».
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 392,40 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,24 % |
| CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et MâconnaisLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,21 % |
| Au total | 42,45 % |
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscal| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 84,83 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 14,27 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 12,33 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 23,55 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 418 682 € : 18 € sur 100 € qui entrent.
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 186 145 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 258 289 € |
| 2019 | 275 335 € |
| 2020 | 283 044 € |
| 2021 | 287 023 € |
| 2022 | 297 034 € |
| 2023 | 316 076 € |
| 2024 | 338 042 € |
| 2025 | 350 065 € |
| 2026 | 360 538 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Les projets de la commune
Les travaux annoncés par la mairie, ceux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Budget et finances · Budgets 2025 et prévisions 2026
L'année 2026 sera marquée par des investissements stratégiques portés par le budget des locaux commerciaux : hôtel du centre, ensemble de 3 immeubles en vis-à-vis et extension de la maison de santé.
L’ensemble des travaux est budgétisé ; toutefois, au regard de l’ampleur des chantiers, tout ne sera pas réalisé sur cet exercice. Ces projets s’échelonneront également sur 2027, voire 2028Budget et finances · Budgets 2025 et prévisions 2026
L'année 2026 sera marquée par des investissements stratégiques portés par le budget des locaux commerciaux : hôtel du centre, ensemble de 3 immeubles en vis-à-vis et extension de la maison de santé.
L’ensemble des travaux est budgétisé ; toutefois, au regard de l’ampleur des chantiers, tout ne sera pas réalisé sur cet exercice. Ces projets s’échelonneront également sur 2027, voire 2028Budget et finances · Budgets 2025 et prévisions 2026
L'année 2026 sera marquée par des investissements stratégiques portés par le budget des locaux commerciaux : hôtel du centre, ensemble de 3 immeubles en vis-à-vis et extension de la maison de santé.
L’ensemble des travaux est budgétisé ; toutefois, au regard de l’ampleur des chantiers, tout ne sera pas réalisé sur cet exercice. Ces projets s’échelonneront également sur 2027, voire 2028Budget et finances · Budgets 2025 et prévisions 2026
Les travaux de renouvellement de canalisations (budget eau) se poursuivront à un rythme soutenu.
L’ensemble des travaux est budgétisé ; toutefois, au regard de l’ampleur des chantiers, tout ne sera pas réalisé sur cet exercice. Ces projets s’échelonneront également sur 2027, voire 2028Aide de l’État pour des travaux · 2024
L’État paie 33,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
L’État paie 28,9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2020
L’État paie 31,2 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 7 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Le conseil municipal
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
L’opposition : Stéphane Sotty, Sophie Antona et Gérald Roux.
Thierry Igonnet, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 75,4 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MATOUR, ENSEMBLE POUR DEMAIN | 414 | 60,17 % | 12 |
| MATOUR POUR TOUS | 274 | 39,83 % | 3 |
935 inscrits, 705 votants, 688 bulletins valables, 5 bulletins blancs et 12 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Les annonces municipales
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Matour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Matour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Matour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Matour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Matour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Matour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Matour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Matour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Matour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Matour
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Police, alertes et risques
57 rue de la Gendarmerie, 71520 Dompierre-les-Ormes · à 6,1 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
8 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
3 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 1 | 3 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.