Les horaires se chargent.
Se déplacer à Maule →
Bonjour,
Maule
6 083 habitants en 202317,4 km²Code postal 78580
Photo Henrysalome, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Maule
- Rien d’urgent aujourd’hui à Maule.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Maule et des Yvelines
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Maule
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Maule
Le visage de Maule
Le maire
Olivier Lepretre
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « unis pour maule » (25 sièges sur 29).
La mairie
Rue des Galliens, BP 50, 78580 Maule
- Lundi au Vendredi 09 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointSidonie Joublin-Karm
- 2ème adjointDenis Courtot
- 3ème adjointSylvie Bigay
- 4ème adjointSamuel Collin
- 5ème adjointAmina Dembri
- 6ème adjointNicolas Bourget
- 7ème adjointCaroline Quinet
- 8ème adjointBenjamin Gohet
Le conseil municipal compte 29 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Maule
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
20°
Pluie, 11° au plus frais
15°
Quelques nuages, 8° au plus frais
13°
Averses, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Vert
Pas de vigilance particulière dans les Yvelines
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Mauldre à Aulnay-sur-Mauldre - Centre ville : niveau stable sur 24 h.
Station la plus proche, à 2,2 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Mauldre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 11°au plus chaud 20°
- Sam 17Quelques nuagesau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 5°au plus chaud 13°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 4°au plus chaud 13°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 15°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Maule
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Versailles
Versailles1 – 0Valenciennessamedi 3 octobreProchain match : Thionville Lusitanos – Versailles, samedi 17 octobre à 14 h 45
Ligue 3 : le haut du classement
- 1VFC La Roche-sur-Yon21 pts
- 2Rouen20 pts
- 3Concarneau16 pts
- 4Versailles16 pts
- 5Amiens15 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MauleRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance des YvelinesBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice ATMO de MauleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · indice pollinique de MauleRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Airparif · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Maule à la construction de la page.
- Insee · portrait de MaulePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Maule →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D191 et la D45.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département des Yvelines.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Paul Barré.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,399 €/L16, Route de Mante, Mareil-sur-Mauldre · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,189 €/L16, Route de Mante, Mareil-sur-Mauldre · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,305 €/L16, Route de Mante, Mareil-sur-Mauldre · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,869 €/L16, Route de Mante, Mareil-sur-Mauldre · prix du 12 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Mobilités
- transport.data.gouv.fr · horaires de Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)Relevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- ADEF La Maison Des Aulnes - Allée des Orchidées - Dans le Hall après le SAS15 Allée des Orchidéesà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,8 km à vol d’oiseauDans le Hall après le SAS - 7j/7 24h/24
- DAE-Dr SAUSSEREAU LucileBERANGER*SAUSSEREAU/LUCILE PAULINE MARTHE/57 Rue de Mareilà l’intérieur · à 1,1 km à vol d’oiseauAccessible lorsque le cabinet médical est ouvert
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralisteset 4 autres médecins en exercice à Maule
- Thierry Hermouet1 Place Henri Dunant · libéral
- Valerie Bivas-Darrigol1 Place Henri Dunant · libéral
- Bertrand Quinet1 Place Henri Dunant · libéral
- Céline Dos Santos1 Place Henri Dunant · libéral
- Lucile Saussereau57 Rue de Mareil · libéral
Les spécialités
- Ophtalmologie2 médecins
- Gériatrie1 médecin
- Psychiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Maule
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 18 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 juin 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Suez Eau France.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Bon1 jour
- Moyen3 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Airparif — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
Rue des Galliens, BP 50, 78580 Maule
- Lundi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 14 h – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 01/04/2026.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Place de la Mairie, 78580 Maule
Thoiry, à 6,3 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Maule
14 Rue de Mareil
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:30 (courrier jusqu’à 16:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:30
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre09:00-12:00
- mercredi 21 octobre09:00-12:00
Bureau de poste
Maule Superette du Village LPP
18 Rue d’Orleans
Aujourd’hui : 10:30-22:00 (courrier jusqu’à 14:30)
La semaine
- vendredi 16 octobre10:30-22:30
- samedi 17 octobre10:30-22:30
- dimanche 18 octobre10:00-15:00
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre10:30-22:00
- mercredi 21 octobre10:30-22:00
Où voter
- 1. Ecole Maternelle Charcot 1Boulevard des Fossés
- 2. Ecole Maternelle Charcot 2Boulevard des Fossés
- 3. MairieRue des Galliens
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Maule
Rue des Galliens, BP 50, 78580 Maule
01 30 90 49 00Lundi au Vendredi : 09 h – 12 h, 14 h – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 01/04/2026
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 01/04/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
CF du CCAS - Maule
1 All de Carnoustie, 78580 Maule
MA les Pitchoun'S - Maule
20 PL du General de Gaulle, 78580 Maule
01 30 90 94 69les-pitchounes@wanadoo.frLa Ronde des Doudous
2 Rue du Clos Noyon, 78580 Maule · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
Les P'Tits Petons
2 Rue Maurice Berteaux, 78580 Maule
01 78 80 13 35lesp-titspetons@orange.frMicro-Crèche le Buat - Maule
21 B Rue du Buat, 78580 Maule · lundi au vendredi, 7 h 30–18 h 30 ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
Les écoles de Maule
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole maternelle René Coty
Allée du Verger, 78580
01 86 04 38 91ce.0782424l@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole élémentaire René Coty
Chaussée Saint-Vincent, 78580
01 30 90 71 78ce.0780820t@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeEcole primaire Jean-Baptiste Charcot
Rue du Clos Noyon, 78580
01 30 90 84 87ce.0781352w@ac-versailles.frRestauration scolaire sur placeCollège de la Mauldre
54 rue de Mareil, 78580
01 30 90 92 220780709x@ac-versailles.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLycée professionnel agricole Le Buat
21 rue du Buat, 78580
01 30 90 82 10maule@cneap.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Versailles
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
915 formations
après le bac à moins de 30 km (855 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 23 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (4)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de VersaillesRelevé le 16 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Méré
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Maule ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Maule et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 164 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Maule avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 40 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Une idée pour votre prochain détour.
Ferronnerie Concept
Reconnue pour son expertise technique et son engagement responsable, Ferronnerie Concept s’impose comme un partenaire de confiance pour tous vos projets de métallerie et ferronnerie, alliant savoir-faire artisanal et innovation contemporaine.
L’activité
Les entreprises de Maule
89 entreprises crééesà Maule en 2025
- Services aux entreprises28
- Commerce, transports, hôtels et restaurants20
- Autres services13
- Administration, enseignement, santé et action sociale12
- Information et communication11
- Industrie2
- Construction2
- Finance et assurance1
1 356 établissements actifs au répertoire Sirene à Maule.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Au Vieux FormatCréation · 8 octobre 2026
- Ajgm.NETRadiation · 7 octobre 2026
- Ex AnimaRadiation · 25 septembre 2026
- Imosis ConseilRadiation · 28 août 2026
- Gestalt EssentielRadiation · 27 août 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
164 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Maçon
A M B
25 Rue de Mareil 78580 Maule
Électricien
A.m.r. Elec
7 Avenue des Dahlias 78580 Maule
Carreleur, solier
A.m.s
45 Rue de Mareil 78580 Maule
Menuisier
Abcase
2 B Impasse Saint Jacques 78580 Maule
Agence immobilière
Agence Maulaise
48 Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Chauffagiste
Agp Bati Concept
1 Rue du Bois 78580 Maule
Restauration rapide
Amb
3 Rue Saint Vincent 78580 Maule
Hi-fi, vidéo
Antenne Distribution Informatique
57 Boulevard des Fosses 78580 Maule
Isolation
Art & Fenetres
2 Route d'Herbeville 78580 Maule
Garage
Ateliers Allure Chrome & Faidherbe
1 Route de Mantes 78580 Maule
Épicerie
Au petit bazar
33 B Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Auto-école
Auto Ecole le Trefle
5 Chaussee Saint Vincent 78580 Maule
Automobiles
Auto Services Maule
1 Chaussee Saint Vincent 78580 Maule
Primeur
Aux Quatre Saisons
16 Rue Parisis 78580 Maule
Carreleur, solier
Avex Construct
3 Place du Coteau Fleuri 78580 Maule
Chauffagiste
B Clim
7 B CHS ST Vincent 78580 Maule
Peintre
B.Q Bat
2 Impasse des Billettes 78580 Maule
Électricien
Bataille Thierry Gea TB Conseil
13 Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Menuisier
Bati-M
24 Avenue de la Ferme 78580 Maule
Vêtements
Bge
22 Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Paysagiste
C.p.c. Net
52 Rue du Pain Perdu 78580 Maule
Banque
Caiss Regio Credi Agric Mutuel Paris Idf
29 Place du General de Gaulle 78580 Maule
Banque
Caisse Locale de Credit Agricole Mutuel
29 Place du General de Gaulle 78580 Maule
Pâtisserie
Casse Museaux Par Adrienne Ribes
2 Rue d'Agnou 78580 Maule
Maçon
CT Construction
BP32 32 Avenue Pasteur 78580 Maule
Peintre
Da Cruz Deco
29 Chemin de Poissy 78580 Maule
Chauffagiste
Empc 78
45 B Avenue Jean Jaures 78580 Maule
Chauffagiste
Enrrenov
2 Route d'Herbeville 78580 Maule
Plombier
Ets Alexandre Andre Joel
19 Cote de Beulle 78580 Maule
Électricien
EURL Bruno Gailledreau
2 Impasse de Beulle 78580 Maule
Chaussures
EURL Joelle Bataille
19 Place du General de Gaulle 78580 Maule
Sport
Euro Sport Diffusion
57 B Route d'Herbeville 78580 Maule
Agence immobilière
Fci
2 Place de la Mairie 78580 Maule
Pressing
Fer Plat
Chaussee Saint Vincent 78580 Maule
Serrurier, métallier
Ferronnerie Concept
57 Rue de Mareil 78580 Maule
Boutique
Florence
17 Place du General de Gaulle 78580 Maule
Paysagiste
Gazeaux Parcs et Jardins
10 B Cote de Beulle 78580 Maule
Restaurant
Haz . Restauration
22 Rue Quincampoix 78580 Maule
Réparation d’électroménager
Help Confort
4 Rue du Pressoir 78580 Maule
Boulangerie
Honore-E
Rte de Thoiry CD 45 78580 Maule
Sport
Ima Sport
92 Impasse de Beulle 78580 Maule
Plâtrier
Inspire Renovation
Logt 0056 10 Avenue du Pre Rollet 78580 Maule
Paysagiste
Jard'Infini
51 B Avenue Pasteur 78580 Maule
Paysagiste
Jardins Maulois
Les Lezardes 78580 Maule
Caviste
L Entre Pots
1 Chaussee Saint Vincent 78580 Maule
Jouets
L’Atelier des Fées
22 Place du General de Gaulle 78580 Maule
Équipement de la maison
La Genoise
Moulin de la Chaussee Route de Mantes 78580 Maule
Boulangerie, pâtisserie
La Mauloise
Centre Commercial Chaussee Saint Vincent 78580 Maule
Restauration rapide
La Plazza
2 Chemin de la Gare 78580 Maule
Alimentation générale
La Sheyneez
33 B Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Boulangerie
La Tradition de Maule
7 Rue Parisis 78580 Maule
Restauration rapide
Le Bon Gout
86 Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Restaurant
Le Carre
22 Rue Quincampoix 78580 Maule
Bar
Le Flint
9 Place du General de Gaulle 78580 Maule
Restaurant
Le Prieure Maule
20 Rue Quincampoix 78580 Maule
Vêtements
Le rêve d'Auré
16 Rue du Pressoir 78580 Maule
Caviste
Le Trattoria
9 Rue Saint Vincent 78580 Maule
Assurances
Leader Assurances
33 Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Couvreur
Les Couvreurs Idf
44 Boulevard des Fosses 78580 Maule
Restaurant
Les Delices de Maule
Chaussee Saint Vincent 78580 Maule
Réparation
Les Petits Velos de Matthieu
2 Route d'Herbeville 78580 Maule
Restauration rapide
Lesignature78
86 Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Boutique
Lotus Zen
47 Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Plombier
Lud'Eau Solutions
44 Route d'Herbeville 78580 Maule
Électricien
M.L. Elec - Electricite Generale
13 Route d'Herbeville 78580 Maule
Plombier
M.sinou
13 Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Caviste
Ma Vieille bouteille
13 Place du General de Gaulle 78580 Maule
Agence immobilière
MAC Immobilier Maule
17 Place du General de Gaulle 78580 Maule
Maçon
Maconnerie Cosson
58 Chemin des Moussets 78580 Maule
Boucherie
Maison Votruba
3 Place du General de Gaulle 78580 Maule
Agence immobilière
Mao Invest
63 Rue du Pain Perdu 78580 Maule
Pompes funèbres
Marbrerie Alain Padel
Rte de Thoiry CD 45 78580 Maule
Agence immobilière
Maule Immobilier
27 Rue Quincampoix 78580 Maule
Paysagiste
Maule Services
52 Rue du Pain Perdu 78580 Maule
Carreleur, solier
Mir Batiment
5 Rue Saint Vincent 78580 Maule
Carreleur, solier
MM
36 Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Couvreur
MN Couverture
22 Avenue des Roses 78580 Maule
Supermarché
Newfpmag 17
Chaussee Saint Vincent 78580 Maule
Garage
NS Moteurs
Ruelle des Galliens 78580 Maule
Bien-être
O'Douceur du SPA
3 Chemin de la Gare 78580 Maule
Finitions du bâtiment
P D R
19 Rue d'Orleans 78580 Maule
Équipement de la maison
Patisse France
1 Chemin de Derriere le Parc 78580 Maule
Chauffagiste
Patrick Depann'Assistance - Pda
13 Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Épicerie
R. Mala Store
6 Place du General de Gaulle 78580 Maule
Peintre
Regulus Renovation
10 Chemin de Poissy 78580 Maule
Restaurant
Restauration Gallus
1 Rue du Plat d'Etain 78580 Maule
Restaurant
Resteco Lycee le Buat
21 Rue du Buat 78580 Maule
Maçon
Ribeiro Pere et Fils
14 T Rue de Mareil 78580 Maule
Équipement de la maison
Robot de Tonte / Jean-Luc Eychenne Paysagiste / Greenbox / Greenbox - Pro
Ruelle des Galliens 78580 Maule
Garage
S.a.s. Garage et Carrosserie de Maule - Ol Kar'S
3 B Route de Mantes 78580 Maule
Restaurant
SARL Saint Vincent Food And Beverage
2 Rue Saint Vincent 78580 Maule
Vêtements
Sarrane
10-12 10 Place du General de Gaulle 78580 Maule
Vétérinaire
SCP Clinique Veterinaire de la Mauldre
3 Route de Mantes 78580 Maule
Assurances
SEM Conseils
2 Avenue Victoria May 78580 Maule
Informatique
Skillsup
39 Chemin de Bazemont 78580 Maule
Réparation de motos
SMX factory / S.B Moto casse
Moulin de la Chaussee Ruelle des Galliens 78580 Maule
Garage
So Automobiles Maule
3 Route de Mantes 78580 Maule
Chauffagiste
Solid'R Energy
10 Allee Jacques Prevert 78580 Maule
Plombier
Syc Maintenance
13 Boulevard Paul Barre 78580 Maule
Garage
Teo Automobiles Maule
3 B Route de Mantes 78580 Maule
Maçon
Tetard SAS
36 B Avenue Pasteur 78580 Maule
Boutique
V F P Consult
42 Cote de Beulle 78580 Maule
Caviste
Vert et Or
Ruelle des Galliens 78580 Maule
Garage
VM Auto
6 Avenue Pasteur 78580 Maule
Plombier
Vul Pro
84 Cote de Beulle 78580 Maule
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Maule par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Maule
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Les 2 ScenesMaule · 2,1 km · 1 salle
- La BarbacaneBeynes · 6,3 km · 1 salle
- Frederic Dard Club aLes Mureaux · 10,4 km · 2 salles
- Espace Maurice BejartVerneuil-sur-Seine · 12,1 km · 1 salle
- Ugc PlaisirPlaisir · 12,2 km · 9 salles
- C2l PoissyPoissy · 13,3 km · 5 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- CinémaCinéma Les 2 Scènes
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
- BibliothèqueBibliotheque Municipale
- Muséemusée Victor Aubert Musée de France
Trouver une association
109associations ont leur siège à Maule
Sport (26)
- Aikido Club Maulois
- Ass Sportive College de la Mauldre
- Assoc Sportive Mauloise Tennis de Table
- Association de Golf Maule et Val de Mauldre
- Association Sportive Mauloise
- Club de Tir Sportif des Yvelines
- Echecs et Maule
- Escal Gym Association
- Gymnastique et Agres de Maule
- Jacare Jiu Jitsu Bresilien
- Judo Club Maulois
- Karate Shotokan Maule
- La Mauloise de Petanque
- Les Maule Blacks
- Maule Association Multisports Adultes
- Tennis Club de Maule TCM
- Tennis Club de Tourneroue
- U.s Maule Cyclisme
- Union Sportive Fitness Mauloise
- Union Sportive Mauloise Gymnastique Volontaire-Randonnee Pedestre
- Union Sportive Mauloise Petanque
- Us Mauloise Football
- Val de Mauldre Volley Ball
- Vertical Indoor Poissy
- Volley-Ball Maulois
- Yoga Club de Maule
Culture et loisirs (21)
- 16 Arts & Cie
- Act'Pop Maule (apm)
- Acte 2
- Arts de Maule
- Ass Musicale Mauloise
- Association Abracada Fete
- Club Maulois de Danses Artistiques et Sportives
- Every Sing
- Huit Heures Moins le Quart Productions
- K'Danse
- La Clef du Bonheur
- Les Mascarilles - Groupe Animation Theatre
- Marmelade
- Orty Event
- Passiflore
- Scene en Chant T
- Soley Sucre
- Syndicat des Coproprietaires du Chateau du Hagnou (scch)
- Theatre Quantique
- Toumele
- Uni-Son
Entraide, santé, social (8)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (53)
- Actions Pour le Savoir
- Alliance Europeenne de Cadre
- Amicale des Commercants, Artisans, Professions Liberales de Maule
- Amicale des Personnels du College de la Mauldre
- As ST Vicent (asl)
- Association Belles Plantes
- Association Bien-Etre Sante Nutrition B'San
- Association Culturelle Pour L'Information de Maule et des Environs
- Association de Sauvegarde du Chateau d'Agnou
- Association des Anciens Eleves des Ecoles Publiques de Maule
- Association des Brasseurs Amateurs de Maule
- Association Gastronomie et Cultures du Monde
- Association Intercommunale des Parents d'Eleves du College de la Mauldre
- Association les Retro Mauloises
- Association Pour la Promotion de la Gastronomie
- Association Pour la Promotion du Benevolat Maulois
- Batuk'Mele
- Bridge Club Maulois
- Bridge Club Maulois
- Brindilles
- Bull User Society Europe
- Centre d'Information sur L'Environnement et d'Action Pour la Sante
- Chaire Internationale Ngu-Paris
- Comite de Jumelage de Maule et de la Vallee de la Mauldre
- Comite de Soutien au Peuple Tibetain
- Comite Organisation Jeux Maulois
- Connaitre et Parler
- Connecting Club
- Conseil Parents Eleves Ec Publique Maule
- CPTS 78 Vallee Mauldre et Gally
- Ecc - Kart'Avenir
- Ecotibet France
- Entreprises de Maule
- Faso Innovation et Developpement Pour les Femmes
- Federation Francaise d'Orpaillage F.f.o.r.
- Federation Independante des Parents des Ecoles de Maule (f.i.p.e.m)
- Foyer Socio-Educatif du College de la Mauldre
- L'Association de L'Amicale des Locataires de la Residence Dauphine
- Le Collectif - Coll'Asso
- Les 3 Coups
- Les Cyclotouristes de la Mauldre
- Lions Club de Maule Epone et Vallee de la Mauldre
- Netblitz
- Philatelie Mauloise
- Photo Video-Club Maulois
- Ribambelle, Jardins Collectifs A Maule
- Rond Point Maulois
- S E C O B R A
- Scrabble A Maule
- Septieme Couleur
- U S Maule Cyclisme
- Union Nationale des Combattants Section Maule
- Us Mauloise Basket Ball
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Chaire Internationale Ngu-Paris18 août 2026 · développer des activités académiques internationales, organiser des séminaires doctoraux, promouvoir la coopération universitaire, soutenir la recherche et la…
- Ecc - Kart'Avenir18 août 2026 · promouvoir l'égalité des chances et de favoriser l'accès des enfants, des adolescents et des jeunes adultes aux sports mécaniques, en particulier au karting,…
- Les Voix du Monde A Maule4 août 2026 · promouvoir les langues vivantes du monde, favoriser les échanges interculturels et organiser des activités linguisitques, culturelles et éducatives aux enfants…
- Chaire Internationle Ngu-Paris28 juillet 2026 · développer des activités académiques internationales, organiser des séminaires doctoraux, promouvoir la coopération universitaire, soutenir la recherche et la…
- Scene en Chant T7 avril 2026 · créer, produire et diffuser des spectacles vivants (notamment l'opéra, le théâtre et le chant) ; Promouvoir le partage artistique au travers de représentations…
- Génération Citoyenne 20266 janvier 2026 · participer aux prochaines élections municipales pour la commune de Maule en fédérant les habitants de Maule autour d'un projet citoyen local ; Cette…
- Jacaré Jiu Jitsu Bresilien29 juillet 2025 · développer la pratique du Jiu Jitsu Brésilien, du MMA, du Krav Maga, du personal training ; Promouvoir le bien-être, et tous objets similaires, connexes ou…
- Breathe Yoga BY Alice24 juin 2025 · proposer des cours de yoga, des ateliers, des retraites, des séjours et autres manifestations de yoga et de méditation
- La Station15 avril 2025 · créer du lien social via l'organisation et la promotion d'activité culturelles, artistiques, pédagogiques et tout autre moyen permettant la connexion entre les…
- En Avant, Simones !26 novembre 2024 · participer au Rallye Aïcha des Gazelles
Sources (3)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Maule, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | FORÊT DES ALLUETS ET BOISEMENTS D'HERBEVILLE A FEUCHEROLLES, PLATEAU DE L'ARRIERE PAYS MANTOIS, VALLEE DE LA MAULDRE ET AFFLUENTS |
|---|
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Chapelle Saint-Léonard du Coudray
- Château d'Agnou
- Château de La Rolanderie
- Église Saint-Nicolas
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Aulnay-sur-Mauldre
À 2,6 km. Même brigade de gendarmerie : Maule.
Voir sa pageMontainville
À 2,9 km. Même brigade de gendarmerie : Maule.
Voir sa pageAndelu
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Maule.
Voir sa pageMareil-sur-Mauldre
À 3,1 km. Même brigade de gendarmerie : Maule.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MauleLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
3 774 €/m²La moitié des ventes entre 3 231 €/m² et 4 413 €/m².
56 ventes retenues en 2025Appartements
2 809 €/m²La moitié des ventes entre 2 625 €/m² et 3 279 €/m².
12 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Maule : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 90 ventes enregistrées à Maule. 16 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 68 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 3 548 €/m²89 ventes, moitié entre 3 008 et 4 013 | 3 250 €/m²17 ventes, moitié entre 2 656 et 3 636 |
| 2022 | 3 829 €/m²83 ventes, moitié entre 3 223 et 4 497 | 3 474 €/m²11 ventes, moitié entre 3 035 et 3 628 |
| 2023 | 3 561 €/m²36 ventes, moitié entre 3 081 et 4 332 | 3 559 €/m²10 ventes, moitié entre 2 316 et 4 180 |
| 2024 | 3 497 €/m²47 ventes, moitié entre 2 853 et 3 984 | trop peu de ventes (5) |
| 2025 | 3 774 €/m²56 ventes, moitié entre 3 231 et 4 413 | 2 809 €/m²12 ventes, moitié entre 2 625 et 3 279 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
D’un quartier à l’autre
Les ventes de 2023 à 2025 réunies, pour compter assez de ventes dans chaque quartier.
Les quartiers sont les découpages statistiques de l’INSEE (IRIS).
Maisons et appartements, quartier par quartier
| Quartier | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Quartier Haut | 3 535 €/m²71 ventes, moitié entre 3 084 et 4 218 | trop peu de ventes (0) |
| Quartier Bas | 3 704 €/m²68 ventes, moitié entre 3 025 et 4 308 | 2 962 €/m²27 ventes, moitié entre 2 403 et 3 668 |
Selon la taille du logement
| Pièces | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| T1 | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (1) |
| T2 | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (5) |
| T3 | 2 641 €/m²14 ventes, moitié entre 2 396 et 3 120 | 3 583 €/m²17 ventes, moitié entre 3 115 et 4 545 |
| T4 | trop peu de ventes (0) | 3 869 €/m²45 ventes, moitié entre 3 055 et 4 456 |
| T5+ | trop peu de ventes (0) | 3 507 €/m²71 ventes, moitié entre 3 006 et 3 870 |
Selon la surface
| Surface | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| moins de 30 m² | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (0) |
| 30 à 49 m² | trop peu de ventes (5) | trop peu de ventes (4) |
| 50 à 69 m² | 2 641 €/m²14 ventes, moitié entre 2 355 et 3 164 | trop peu de ventes (9) |
| 70 à 89 m² | trop peu de ventes (0) | 3 787 €/m²41 ventes, moitié entre 3 220 et 4 423 |
| 90 à 119 m² | trop peu de ventes (3) | 3 573 €/m²40 ventes, moitié entre 3 179 et 4 277 |
| 120 m² et plus | trop peu de ventes (0) | 3 335 €/m²45 ventes, moitié entre 2 863 et 3 705 |
Source : Contours IRIS de l’INSEE, IGN (Géoplateforme, WFS STATISTICALUNITS.IRIS:contours_iris), 2026-01-01, ventes 2023–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 17 appartements, 103 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Maule, et Versailles pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Maule | 3 606 €/m²68 ventes | 3 774 €/m²56 ventes | 2 809 €/m²12 ventes |
| Andelu | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Aulnay-sur-Mauldre | 3 498 €/m²10 ventes | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (1) |
| Bazemont | 3 358 €/m²19 ventes | 3 358 €/m²19 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Épône | 3 040 €/m²70 ventes | 3 009 €/m²58 ventes | 3 260 €/m²12 ventes |
| La Falaise | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Herbeville | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Jumeauville | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (7) | trop peu de ventes (0) |
| Mareil-sur-Mauldre | 2 917 €/m²18 ventes | 2 917 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Montainville | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Versaillespour comparer | 6 551 €/m²947 ventes | 8 939 €/m²88 ventes | 6 410 €/m²859 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 834 €/m²14 961 ventes | 3 724 €/m²6 917 ventes | 3 934 €/m²8 044 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Maule peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Versailles (6.3 %), Saint-Germain-en-Laye (3.6 %), Sartrouville (3.3 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Maule
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²680 € par mois18,3 €/m², entre 15,3 et 22,0 €/m², d’après 413 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²1 010 € par mois14,1 €/m², entre 11,9 et 16,6 €/m², d’après 273 annonces
- Un appartement de 52 m²850 € par mois16,4 €/m², entre 13,9 et 19,3 €/m², d’après 672 annonces
- Une maison de 92 m²1 410 € par mois15,3 €/m², entre 12,0 et 19,5 €/m², d’après 152 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 71,3 % | 10,1 % | 15,1 % | 1,0 % | 2,4 % |
| 2017 | 71,5 % | 9,9 % | 15,2 % | 1,3 % | 2,1 % |
| 2023 | 73,0 % | 12,2 % | 12,1 % | 1,2 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 851 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Maule depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
133 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 15,6 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 74 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Maule, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 922016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 65 | 15 | 0 | 50 | 0 |
| 2014 | 20 | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 16 | 14 | 0 | 2 | 0 |
| 2016 | 92 | 12 | 9 | 71 | 0 |
| 2017 | 58 | 16 | 0 | 42 | 0 |
| 2018 | 26 | 10 | 10 | 6 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
| 2022 | 56 | 17 | 9 | 30 | 0 |
| 2023 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 16 | 7 | 0 | 9 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Maule elles valent 2023 : 9, 2024 : 16, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Maule depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 3 5291968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 6 0832023
3 529 habitants en 1968, 6 083 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 33 430,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 8 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 19,5 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 378 parcelles, relevées le 15 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 15 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Maule en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 812 911 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 6 331 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 138 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 4,22018
- 4,12019
- 3,72020
- 3,92021
- 4,12022
- 3,62023
- 4,02024
- 4,52025
Reste à rembourser fin 2025
4,5 M€Soit 709 € pour chacun des 6 331 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
2,9 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 1,5 M€ en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 3,92018
- 2,72019
- 3,02020
- 2,12021
- 1,92022
- 1,32023
- 3,32024
- 2,82025
En 2025, 2,8 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 3,9 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 167 524 € | 3 924 232 € | 1 316 967 € |
| 2019 | 4 133 561 € | 2 702 804 € | 1 563 194 € |
| 2020 | 3 652 267 € | 2 974 393 € | 1 445 033 € |
| 2021 | 3 906 097 € | 2 094 988 € | 1 658 124 € |
| 2022 | 4 105 849 € | 1 936 048 € | 1 618 052 € |
| 2023 | 3 606 640 € | 1 340 675 € | 1 112 976 € |
| 2024 | 3 953 990 € | 3 283 855 € | 1 650 750 € |
| 2025 | 4 489 188 € | 2 790 304 € | 1 528 612 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Maule demande 32,18 €. C’est ce que veut dire « 32,18 % ».
100 € de base32,18 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 321,80 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 32,18 % |
| CC Gally MauldreLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2,56 % |
| Les syndicats de communesDes groupes de communes qui gèrent ensemble un service. | 0,399 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,221 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,156 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,218 % |
| Au total | 35,734 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 80,38 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 19,58 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 8,83 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Gally Mauldre). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 22,46 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MauleTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Maule
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 494 292 € : 7 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 245 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 181 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 517 962 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 516 849 € |
| 2019 | 503 798 € |
| 2020 | 412 023 € |
| 2021 | 384 767 € |
| 2022 | 361 473 € |
| 2023 | 383 295 € |
| 2024 | 396 522 € |
| 2025 | 385 705 € |
| 2026 | 324 588 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Maule.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation thermique d’une toiture du complexe "les 2 scenes"
L’État paie 48,7 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réalisation d’un Atlas de la Biodiversité Communale
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Extension du système de vidéoprotection des espaces publics - tranche 2025
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation des menuiseries du prieure
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Achat et remplacement des tableaux numeriques interactifs
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Rénovation de l’éclairage public de la commune de Maule
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 13 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
23 achats publiés depuis 2024Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
29 juillet 2026
La mairie a choisi M.T.p pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 3 200 000 €.
Le texte publié : « Exécution des travaux neufs, d’entretien et de grosses réparations de la voirie et du réseau d’assainissement communal »4 juin 2026
La mairie a choisi Vialum pour l’énergie et le chauffage, jusqu’à 110 040 €.
Le texte publié : « Enfouissement boulevard des Fossés lot 2 électricité basse tension »4 juin 2026
La mairie a choisi M.T.p pour des travaux sur les routes et les réseaux, jusqu’à 604 357,71 €.
Le texte publié : « Enfouissement boulevard des Fossés lot 1 VRD »29 mai 2026
La mairie a choisi Pinson Paysage pour les écoles, jusqu’à 96 439,84 €.
Le texte publié : « Aménagement de la cour de l’école maternelle Charcot »4 février 2026
La mairie a choisi M.T.p pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 96 275,43 €.
Le texte publié : « Réhabilitation d’un terrain multisports »4 février 2026
La mairie a choisi M.T.p pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 96 275,43 €.
Le texte publié : « Réhabilitation d’un terrain multisports »19 décembre 2025
La mairie a choisi une entreprise pour les assurances de la commune, jusqu’à 130 000 €.
Le texte publié : « Assurance des dommages aux biens et des risques annexes »27 novembre 2025
La mairie a choisi SEM Espaces Verts pour les arbres et les espaces verts, jusqu’à 60 840,4 €.
Le texte publié : « Aménagement du parking centre-ville et de la rue Flaville Lot 3 SEM ESPACES VERTS »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2024–2026
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Olivier LEPRETRE, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
29 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 8 adjoints et 20 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireSidonie JOUBLIN-KARM
- 2e adjoint au MaireDenis COURTOT
- 3e adjoint au MaireSylvie BIGAY
- 4e adjoint au MaireSamuel COLLIN
- 5e adjoint au MaireAmina DEMBRI
- 6e adjoint au MaireNicolas BOURGET
- 7e adjoint au MaireCaroline QUINET
- 8e adjoint au MaireBenjamin GOHET
Les 20 conseillers municipaux
- Conseiller municipalClaire BENAZECH
- Conseiller municipalSandrine BODIN-LEBOUCHER
- Conseiller municipalHélène CHARLET
- Conseiller municipalPhilippe CHOLET
- Conseiller municipalThomas DAVERDIN
- Conseiller municipalGahis DELAUNAY
- Conseiller municipalWilliam FALCHETTO
- Conseiller municipalEmile FIALIP
- Conseiller municipalAude GUERITEAU
- Conseiller municipalElise GUÉRET-MAGNÉ
- Conseiller municipalVincent LAVISSE
- Conseiller municipalThomas LECOT
- Conseiller municipalFabien LORGET
- Conseiller municipalAlexandre MORIN
- Conseiller municipalEmma PAYOM
- Conseiller municipalVirginie PRÊT
- Conseiller municipalMiary RAMENASON
- Conseiller municipalMélanie RAULT
- Conseiller municipalAline READ
- Conseiller municipalFaustine URBAIN
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 10
- 3e adjoint au MaireSylvie BIGAYélu du groupe de communes · CC Gally Mauldre
- 6e adjoint au MaireNicolas BOURGETélu du groupe de communes · CC Gally Mauldre
- 4e adjoint au MaireSamuel COLLINélu du groupe de communes · CC Gally Mauldre
- 2e adjoint au MaireDenis COURTOTélu du groupe de communes · CC Gally Mauldre
- 5e adjoint au MaireAmina DEMBRIélu du groupe de communes · CC Gally Mauldre
- Conseiller municipalWilliam FALCHETTOélu du groupe de communes · CC Gally Mauldre
- 8e adjoint au MaireBenjamin GOHETélu du groupe de communes · CC Gally Mauldre
- 1er adjoint au MaireSidonie JOUBLIN-KARMélu du groupe de communes · CC Gally Mauldre
- MaireOlivier LEPRETRE4e vice-président du groupe de communes · CC Gally Mauldre
- 7e adjoint au MaireCaroline QUINETélu du groupe de communes · CC Gally Mauldre
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 57,2 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| unis pour maule | 1 640 | 67,02 % | 25 |
| Génération 2026 | 807 | 32,98 % | 4 |
4 355 inscrits, 2 491 votants, 2 447 bulletins valables, 29 bulletins blancs et 15 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Mairie, Place de la Mairie, 78580 Maule
35 boulevard Paul Barré, 78580 Maule
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Maule : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 9
9 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 1er juillet 2022Sécheresse
- Événement du 1er octobre 2018Sécheresse
- Événement du 28 mai 2016Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2009Sécheresse
- Événement du 2 décembre 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 7 mai 2000Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 231 faits enregistrés en 2025 : 4 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 19 | 3,12 pour 1 000 habitants |
| Violences physiques hors cadre familial | 11 | 1,81 pour 1 000 habitants |
| Violences sexuelles | 14 | 2,3 pour 1 000 habitants |
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 30 | 4,93 pour 1 000 habitants |
| Vols de véhicule | 7 | 1,15 pour 1 000 habitants |
| Vols dans les véhicules | 6 | 0,99 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 36 | 5,92 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants | 46 | 7,56 pour 1 000 habitants |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 23 | 3,78 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 39 | 6,41 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
6 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| 2024 | 2 | 0 | 2 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
1 installation classée pour la protection de l’environnement est enregistrée sur la commune, dont 1 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.