Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mauran →
Bonjour,
Mauran
201 habitants en 20235,3 km²Code postal 31220
Photo Paternel 1, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Mauran
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mauran.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mauran et de la Haute-Garonne
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mauran
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mauran
Le visage de Mauran
Le maire
Kévin RIBET
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Mauran, Tous Ensemble » (9 sièges sur 11).
La mairie
11 rue de la Mairie, 31220 Mauran
- Mardi 08 h – 12 h, 13 h – 17 h
- Jeudi 08 h – 12 h, 13 h – 17 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointEric Dinnat
- 2ème adjointFlorence Chochon La Touche
Le conseil municipal compte 11 élus, dont 1 de l’opposition (liste « Mauran, autrement »). Tout le conseil et ses décisions →
Mauran
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Pluie, 13° au plus frais
19°
Pluie, 13° au plus frais
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Garonne
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Haute-Garonne
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Garonne à Palaminy : mesure du jour.
Station la plus proche, à 1,5 km à vol d’oiseau. Mesuré le 16 octobre à 13:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Garonne volvestre.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Pluieau plus frais 13°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 13°au plus chaud 19°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Lun 19Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 9°au plus chaud 18°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 7°au plus chaud 20°
- Jeu 22Pluieau plus frais 8°au plus chaud 17°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 5°au plus chaud 18°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mauran
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Toulouse
Toulouse2 – 3Pausamedi 3 octobreProchain match : Le Mans – Toulouse, vendredi 16 octobre à 20 h 45
Ligue 1 : le haut du classement
- 1Monaco14 pts
- 2Lille13 pts
- 3Rennes13 pts
- 4Lyon11 pts
- 5Paris FC11 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 09:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MauranRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Haute-GaronneBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice ATMO de l’intercommunalité, CC Coeur de GaronneRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · indice pollinique de MauranRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Relevés le 16 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mauran à la construction de la page.
- Insee · portrait de MauranPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mauran →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D62, la D83 et la D62d.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de la Haute-Garonne.
Pratique
Sans voiture
Car et vélo se retrouvent à l’arrêt MAURAN - Salle des Fêtes.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,344 €/LRue de la Croix de l'Olivier, Cazères · prix du 12 octobre 2026
- SP95-E10 · 2,179 €/LRue de la Croix de l'Olivier, Cazères · prix du 12 octobre 2026
- SP98 · 2,269 €/LRue de la Croix de l'Olivier, Cazères · prix du 12 octobre 2026
- E85 · 0,894 €/LAvenue Pasteur, Cazères · prix du 11 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- liO · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de liO, Base nationale des aménagements cyclables (ODbL), Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Philips hs1COMMUNE DE CAZERES2 Quai Notre Dame, Cazèresà l’intérieur · libre d’accès · à 0,6 km à vol d’oiseau
- Philips hs1COMMUNE DE CAZERES13 Rue des Capucins, Cazèresà l’intérieur · à 0,6 km à vol d’oiseau
- Philips hs1COMMUNE DE CAZERES7 Rue des Capucins, Cazèresà l’intérieur · à 0,6 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Mauran : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
3 généralistesles plus proches de Mauran
- Kossi Trongbedji Viagbo13 Lotissement du Parc · Martres-Tolosane · à 3 km à vol d’oiseau
- Jean-Louis Hippolyte13 Lotissement du Parc · Martres-Tolosane · à 3 km à vol d’oiseau
- Myriam Arnal13 Lotissement du Parc · Martres-Tolosane · à 3 km à vol d’oiseau
Distance de la mairie au centre de la commune du cabinet. Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mauran
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 6 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 4 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Smea Reseau 31.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSGénéralistes en exercice, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Occitanie — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
11 rue de la Mairie, 31220 Mauran
- mardi et jeudi
- 08 h 00 – 12 h 00 · 13 h 00 – 17 h 00
Mardi et Jeudi de 8h à 12h
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Démarches administratives : Etat civil, extrait cadastral, photocopies (service payant), permis de construire, demandes de modification, traitement des dossiers d’aide à la personne, renseignements
Mairie de MauranVérifier l’accueil France servicesPapiers, courrier, vote
Un papier à demander
5 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Cazeres sur Garonne BC
Rue Jeanne Penent, Cazeres · à 0,9 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 14:00-17:00 (courrier jusqu’à 15:00)
La semaine
- vendredi 16 octobre09:00-12:00 · 14:00-17:00
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobreFermé
- mercredi 21 octobreFermé
Relais poste
Le Plan au Petit Marche Buralist
12 Bld du Quai au Petit Marche, Le Plan · à 4,5 km à vol d’oiseau
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre08:00-12:00 · 17:00-19:00
- samedi 17 octobre08:00-12:00 · 17:00-19:00
- dimanche 18 octobre08:00-12:00
- lundi 19 octobre08:00-12:00 · 17:00-19:00
- mardi 20 octobre08:00-12:00 · 17:00-19:00
- mercredi 21 octobre08:00-12:00 · 17:00-19:00
Où voter
- 1. Mairie de MauranLe village
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mauran
11 rue de la Mairie, 31220 Mauran
05 61 98 81 41Mardi : 08 h – 12 h, 13 h – 17 h ; Jeudi : 08 h – 12 h, 13 h – 17 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 16 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 23/04/2025
- Mairie · solidaritéRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesLes points les plus proches de la mairie ; horaires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 23/04/2025.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frL’annuaire de l’Éducation nationale ne recense aucune école, aucun collège ni aucun lycée ouvert dans la commune. La mairie indique l’école de secteur.
Les vacances scolaires, académie de Toulouse
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 6 février 2027 | 22 février 2027 |
| Vacances de Printemps | 3 avril 2027 | 19 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 12 février 2028 | 28 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 15 avril 2028 | 2 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
668 formations
après le bac à moins de 60 km (608 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 11 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeRestauration scolaire
La commune de Mauran prend en charge une partie des frais de cantine, à hauteur de 1 euros 13, afin que les petits Maurannais bénéficient des mêmes tarifs que les petits Martrais.
Voir la page de la mairieSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de ToulouseRelevé le 16 octobre 2026
- Mairie · propre à la villeRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 16 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Mondavezan
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Sources (1)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Mauran ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mauran et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 4 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mauran avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Mauran
3 entreprises crééesà Mauran en 2025
- Autres services2
- Construction1
38 établissements actifs au répertoire Sirene à Mauran.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- Groupe 1050Création · 23 juin 2026
- NR Bureau D'EtudesRadiation · 16 juin 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
4 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Menuisier
Entreprise Martinez Stephan
Les Longats 31220 Mauran
Pièces auto
Ipo
Le Village 31220 Mauran
Menuisier
JD Outdoor
Les Espis 31220 Mauran
Maçon
JG Bati & Pere
17 Rue de L'Eglise 31220 Mauran
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (3)
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mauran par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mauran
Site de la mairieAutour de chez vous
Pronomades en Haute-Garonne
21 h · Mane
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Les CapucinsCazères · 5,6 km · 1 salle
- Espace Saint MichelAurignac · 11,6 km · 1 salle
- Cine CarbonneCarbonne · 18,5 km · 1 salle
- Max LinderSaint-Girons · 24,8 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
Trouver une association
4associations ont leur siège à Mauran
Autres associations (4)
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Ô Bocaux Thé10 septembre 2024 · mettre en œuvre des pratiques alimentaires collectives, participatives et alternatives qui favorisent le lien social, l expression de la citoyenneté active, le…
Une salle pour se retrouver
La salle des Fêtes de Mauran, située rue de la Garonne, est ouverte à la location pour tous, avec tarif préférentiel pour les habitants de Mauran.
Salle des Fêtes
300 m2 au maximum
Contrat établi systématiquement au nom du locataire qui doit présenter une pièce d'identité
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mauran, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Salle des Fêtes - Mauran
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Garonne, Ariège, Hers, Salat, Pique et Neste |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallée de la Garonne de Boussens à Carbonne |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | La Garonne de Montréjeau jusqu'à Lamagistère, Quères des Petites Pyrénées (partie nord) |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | Garonne et milieux riverains, en aval de Montréjeau, Petites Pyrénées en rive droite de la Garonne |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Saint-Martin
- Le Château Féodal des Montpezat
- Le Château Féodal des Montpezat
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 15 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Montclar-de-Comminges
À 2,2 km. Même brigade de gendarmerie : Cazères.
Voir sa pageMartres-Tolosane
À 3,0 km. Même brigade de gendarmerie : Cazères.
Voir sa pageAusseing
À 3,4 km.
Voir sa pagePalaminy
À 3,4 km. Même brigade de gendarmerie : Cazères.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MauranLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mauran, et Toulouse pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mauran | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Martres-Tolosane | 1 759 €/m²34 ventes | 1 636 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Montclar-de-Comminges | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) | trop peu de ventes (0) |
| Palaminy | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Roquefort-sur-Garonne | 1 318 €/m²11 ventes | 1 318 €/m²11 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Toulousepour comparer | 3 311 €/m²7 946 ventes | 3 697 €/m²1 174 ventes | 3 250 €/m²6 772 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 836 €/m²19 227 ventes | 2 695 €/m²8 859 ventes | 2 951 €/m²10 368 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mauran peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Toulouse (41.3 %), Colomiers (2.6 %), Blagnac (1.7 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Mauran
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²460 € par mois12,3 €/m², entre 9,5 et 16,0 €/m², d’après 3 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²550 € par mois7,7 €/m², entre 6,1 et 9,7 €/m², d’après 3 annonces
- Un appartement de 52 m²500 € par mois9,6 €/m², entre 7,9 et 11,8 €/m², d’après 4 annonces
- Une maison de 92 m²770 € par mois8,4 €/m², entre 6,4 et 10,9 €/m², d’après 11 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 24 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mauran depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
3 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 12,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 1 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mauran, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 12015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 02025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mauran depuis 1968, ses âges, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1241968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2012023
124 habitants en 1968, 201 en 2023.
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 970,00 € |
|---|
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte1 358 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mauran en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 14 563 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 204 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 777 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Où va l’argent ?
- Les comptes rangent l’argent par nature (salaires, achats…), pas par service : ils ne disent pas combien vont aux écoles ou au sport.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 0,22018
- 0,22019
- 0,22020
- 0,22021
- 0,22022
- 0,22023
- 0,22024
- 0,12025
Reste à rembourser fin 2025
143 603 €Soit 704 € pour chacun des 204 habitants (population 2025 des comptes).
43 291 € de moins qu’à la fin de 2018.Pour tout rembourser
6,6 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 21 904 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,02018
- 0,02019
- 0,02020
- 0,02021
- 0,12022
- 0,02023
- 0,02024
- 0,12025
En 2025, 95 356 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 95 356 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 186 894 € | 2 170 € | 35 023 € |
| 2019 | 185 830 € | 939 € | 23 024 € |
| 2020 | 179 218 € | 10 289 € | 34 594 € |
| 2021 | 172 067 € | 14 242 € | 30 191 € |
| 2022 | 165 173 € | 51 175 € | 13 786 € |
| 2023 | 158 133 € | 46 154 € | 12 620 € |
| 2024 | 150 944 € | 32 598 € | 21 446 € |
| 2025 | 143 603 € | 95 356 € | 21 904 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mauran demande 40,85 €. C’est ce que veut dire « 40,85 % ».
100 € de base40,85 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 408,50 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,85 % |
| CC Coeur de GaronneLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 3,19 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,242 % |
| Une seconde taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,368 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,206 % |
| Au total | 44,856 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 83,01 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 15,65 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC Coeur de Garonne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 38,48 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MauranTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mauran
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 53 407 € : 34 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 7 571 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 15 767 € |
| 2019 | 14 223 € |
| 2020 | 14 754 € |
| 2021 | 13 786 € |
| 2022 | 11 333 € |
| 2023 | 12 380 € |
| 2024 | 13 417 € |
| 2025 | 14 083 € |
| 2026 | 13 293 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mauran.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Relevage des tombes dans le cimetiere communal
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Consolidation structurelle et rénovation des façades de la mairie et ses annexes
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Achat de jeux pour enfants
L’État paie 20 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Mise en place d’un système de vidéoprotection sur les bâtiments de la commune et dans certains lieux
L’État paie 40 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2021
Projet de mise aux normes handicapes des bâtiments et lieux publics
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Kévin RIBET, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
11 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 2 adjoints et 8 conseillers.
Les élus et les élections de mars 2026
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireEric DINNAT
- 2e adjoint au MaireFlorence CHOCHON LA TOUCHE
Les 8 conseillers municipaux
- Conseiller municipalFabienne BOUTONNET
- Conseiller municipalBenjamin CORREGE
- Conseiller municipalDamien DOURY
- Conseiller municipalSylvie DUSSENTY
- Conseiller municipalSylvie FOGLIO
- Conseiller municipalEmilie HURTADO
- Conseiller municipalNicolas ROSTAING
- Conseiller municipalGrégory SAVES
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 91,33 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MAURAN, TOUS ENSEMBLE | 90 | 57,32 % | 9 |
| MAURAN EN MOUVEMENT | 67 | 42,68 % | 2 |
173 inscrits, 158 votants, 157 bulletins valables et 1 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
Numéros d'Urgence complémentaires
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Gendarmerie de CazèresÊtre prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2022. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mauran : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 9 janvier 2022Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 2 août 2011Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 24 janvier 2009Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er juillet 2003Sécheresse
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Cambriolages de logement | 0 | |
| Vols de véhicule | 0 | |
| Vols dans les véhicules | 0 | |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 0 | |
| Usage de stupéfiants | 0 | |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 0 | |
| Trafic de stupéfiants | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
2 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Le radon
Potentiel radon : catégorie 1 sur 3, faible.
Sources (6)
- Mairie · numéros utilesRelevé le 16 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 16 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — potentiel radoncartographie de l’IRSN.