Les horaires se chargent.
Se déplacer à Maurs →
Bonjour,
Maurs
2 174 habitants en 202331 km²Code postal 15600
Photo Dr Brains, Public domain
Aujourd’hui à Maurs
- Rien d’urgent aujourd’hui à Maurs.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Maurs et du Cantal
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 2017 : Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Maurs
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle, ce que le PLU permet, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Maurs
Le visage de Maurs
Le maire
Florian Morelle
Élu par le conseil municipal le 21 mars 2026, tête de la liste « Maurs, Poursuivons Ensemble » (16 sièges sur 19).
La mairie
69 Tour-de-Ville, 15600 Maurs
- Lundi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Mardi 09 h – 12 h
- Mercredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Jeudi 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
- Vendredi au Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointPatrice Lavergne
- 2ème adjointClaudine Fel
- 3ème adjointJean-François Cabezon
- 4ème adjointFrançoise Redon
- 5ème adjointMichel Goutel
Le conseil municipal compte 19 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Maurs
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
vendredi 16 octobre
Le ciel
23°
Quelques nuages, 13° au plus frais
18°
Pluie, 13° au plus frais
15°
Ciel couvert, 7° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Vert
Pas de vigilance particulière dans le Cantal
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Très faible
Aucun pollen à un niveau gênant
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Rance à Maurs : mesure du jour.
Mesuré le 16 octobre à 16:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Célé.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 16 octobre
- Ven 16Quelques nuagesau plus frais 13°au plus chaud 23°
- Sam 17Pluieau plus frais 13°au plus chaud 18°
- Dim 18Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 15°
- Lun 19Aversesau plus frais 5°au plus chaud 16°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 16°
- Mer 21Quelques nuagesau plus frais 9°au plus chaud 17°
- Jeu 22Ciel couvertau plus frais 6°au plus chaud 15°
- Ven 23Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 16 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Maurs
La fête du jour
Edwige
Bonne fête à Edwige.
C'est aussi la journée mondiale de l’alimentation.
Ce jour-là
2017
Les scientifiques annoncent avoir repéré une fusion d'étoiles à neutrons, c'est-à-dire une collision entre étoiles, grâce à des ondes gravitationnelles et à de la lumière.
Lire sur WikipédiaLe foot
Rodez · à 50 km
Rodez2 – 0Inter Club d'Escaldessamedi 3 octobreProchain match : Rodez – Montpellier, lundi 19 octobre à 20 h 45
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MaursRelevées le 16 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance du CantalBulletin du 16 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MaursRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MaursRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Maurs à la construction de la page.
- Insee · portrait de MaursPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Maurs →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes du département.
L’état des routes sur Inforoute 15Site tenu par le Département du Cantal.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Zone commerciale.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/LAvenue de Bagnac, Maurs · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/LAvenue de Bagnac, Maurs · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/LAvenue de Bagnac, Maurs · prix du 16 octobre 2026
- GPL · 1,140 €/LAvenue de Bagnac, Maurs · prix du 16 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Recharger une voiture électrique
2 points de rechargedans 1 station à Maurs
- Route de Saint-CirguesQovoltis · jusqu’à 22 kW · 2 points · Route de Saint-Cirgues 15600 Maurs
Seules les bornes que leurs exploitants déclarent figurent dans la base.
Sources (4)
- REGION - cars Région Cantal · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région CantalRelevé le 14 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
- Base nationale des bornes de recharge · data.gouv.frPoints déclarés par leurs exploitants, relevés chaque semaine.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Mairie de Maurs - rue du docteur Clauzet - Tour de ville - Mairie69 rue du docteur Clauzetà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à moins de 100 mFaçade mairie - 7j/7 24h/24
- Maurs Médical - DAE Maison MédicaleSOCIETE CIVILE DE MOYENS MEDICALE DOMINIQUE LARREY5 Rue du Collègeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,2 km à vol d’oiseau
- Mairie de Maurs - 7 avenue de Bagnac - Espace Pierre Cabrespine7 avenue de Bagnacà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,3 km à vol d’oiseauEntrée principale - 7j/7 24h/24
- SNCF - Gare de MaursSOCIETE NATIONALE SNCF1 Rue de la Gareà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,6 km à vol d’oiseau
- Mairie de Maurs - Avenue du Stade - Stade du Vert14 Avenue du Stadeà l’extérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 0,9 km à vol d’oiseauSur la maison du gardien du stade + camping - 7j/7 24h/24
5 des 8 lieux déclarés à Maurs : ceux ouverts 24 h/24 d’abord, puis les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
5 généralisteset 4 autres médecins en exercice à Maurs
- Sylvie Meghe1 Rue du College · libéral
- Yves Fabre1 Rue du College · libéral
- Armelle Beal1 Rue du College · libéral
- Frédéric Laux1 Rue du College · libéral
- Pauline Mercier2 Rue Antonin Fel · salarié
Les spécialités
- Psychiatrie3 médecins
- Pédiatrie1 médecin
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Maurs
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 23 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 28 mai 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Synd Pays de Maurs Rives d'Olt.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 4 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 15 octobre 2026 :
- Moyen4 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 16 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 15 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
69 Tour-de-Ville, 15600 Maurs
- lundi et mercredi
- 09 h 00 – 12 h 00 · 13 h 30 – 17 h 00
Lundi et mercredi : 9h-12h et 13h30-17h : ouverture au public et accueil téléphonique - jeudi
- 08 h 30 – 12 h 00 · 14 h 00 – 17 h 00
Jeudi : 8h30-12h et 14h-17h : ouverture au public et accueil téléphonique - mardi
- 09 h 00 – 12 h 00
Mardi : 9h-12h : ouverture au public et accueil téléphonique / 13h30-17h : accueil téléphonique - vendredi
- 09 h 00 – 12 h 00
Vendredi : 9h-12h : ouverture au public et accueil téléphonique / 13h30-16h30 : accueil téléphonique - samedi
- 09 h 00 – 12 h 00
Samedi : 9h-12h : ouverture au public et accueil téléphonique
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Aides ponctuelles et personnalisées aux familles en difficulté (établissement de dossiers d’aide sociale ou médicale…)
C.C.A.S : Centre Communal d’Action SocialeLes autres services pour la commune
3 place du 11 Novembre, 15600 MAURS
3 place du 11 Novembre, 15600 Maurs
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
2 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Bureau de poste
Maurs
92 Rue Tour de Ville
Aujourd’hui : 09:00-12:00 · 13:30-16:30 (courrier jusqu’à 15:30)
La semaine
- samedi 17 octobre09:00-12:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:30
- mardi 20 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:30
- mercredi 21 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:30
- jeudi 22 octobre09:00-12:00 · 13:30-16:30
Où voter
- 1. Bureau de Vote N 1Avenue de Bagnac
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Maurs
69 Tour-de-Ville, 15600 Maurs
04 71 49 00 32Lundi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Mardi : 09 h – 12 h ; Mercredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Jeudi : 08 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h ; Vendredi au Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle : PLUI DE LA CHATAIGNERAIE CANTALIENNE, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Site de la mairieRelevé le 9 octobre 2026
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 05/05/2026
- Mairie · solidaritéRelevé le 9 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 05/05/2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint demain, à partir du samedi 17 octobre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Inscription en Mairie avec un justificatif de domicile, le livret de famille et une carte d’identité.Inscription en Mairie avec un justificatif de domicile, le livret de famille et une carte d’identité.
- Un rendez-vous doit être ensuite pris à l’école avec l’attestation d’inscription délivrée par la Mairie, le carnet de santé de l’enfant et le livret de famille.Un rendez-vous doit être ensuite pris à l’école avec l’attestation d’inscription délivrée par la Mairie, le carnet de santé de l’enfant et le livret de famille.
Inscription en Mairie avec un justificatif de domicile, le livret de famille et une carte d’identité. Un rendez-vous doit être ensuite pris à l’école avec l’attestation d’inscription délivrée par la Mairie, le carnet de santé de l’enfant et le livret de famille.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Rpe de Maurs
3 PL du 11 Novembre, 15600 Maurs
MA les Petites Canailles
7 Rte de Quezac, 15600 Maurs
Les écoles de Maurs
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieECOLE PUBLIQUE DENIS FORESTIER
Mairie de Maurs BP 32, 15600 MAURS
Adresse postale : 8 rue Denis Forestier, 1560004.71.49.00.32ce.0150202n@ac-clermont.frRestauration scolaire sur placeCollège des Portes du midi
4 rue du Collège, 15600
04 71 49 00 64ce.0150018n@ac-clermont.frSite de l’établissementRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
7h30 – 8h50Tous les matins une garderie périscolaire ouvre ses portes dès 7h30.
16h30 – 18h30Lundi : 7h30 – 8h50 et 16h30 – 18h30
Il ouvre ses portes durant les vacances scolaires (Février, Pâques, été et Toussaint) de 7h30 à 18h00.
Menus, allergies et accompagnement scolaire
En cas d’absence, il est important de prévenir la cantine scolaire au 04 71 49 79 57 la veille ou le matin même avant 9h.
Pour un besoin alimentaire particulier : la cantine scolaire 04 71 49 79 57.
Les vacances scolaires, académie de Clermont-Ferrand
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Récupérer son enfant
Une autorisation écrite des parents est obligatoire dans le cas où une tierce personne (famille ou ami) prendrait en charge l’enfant.
Goûter
La garderie ne fournit pas de goûter aux enfants. Les familles doivent le prévoir dans le cartable.
Allergies et autres intolérances
L’état de santé d’un enfant nécessitant un régime alimentaire particulier (allergie, intolérance alimentaire, maladie, …) devra obligatoirement être signalé par écrit au service cantine.
| Accueil réservé | Prévenir au moins… |
|---|---|
| En cas d’absence, il est important de prévenir la cantine scolaire au 04 71 49 79 57 la veille ou le matin même avant 9h. | la veille ou le matin même avant 9h |
Aucune inscription n’est demandée au préalable.
Collège, lycée, études supérieures
170 formations
après le bac à moins de 60 km (159 sur Parcoursup, 11 hors Parcoursup), et 9 lycées à moins de 30 km.
Voir les études autour de la villeSources (8)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 9 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024Relevé le 16 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de Clermont-FerrandRelevé le 16 octobre 2026
- Ecole Denis Forestier
- Restaurant scolaire
- L’accueil de Loisirs du Pays de Maurs
- Livret temps périscolaires 2024-2025
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Laborie Maurs
Le rendez-vous du marché
Jeudi matin
Gestion du marché hebdomadaire du jeudi : accueil et placement des forains, encaissement, nettoyage…
Les comptes et liens à suivre
Sources (3)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Mairie · marchéRelevé le 9 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 05/05/2026.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Maurs ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Maurs et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 75 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Maurs avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 23 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Six idées pour votre prochain détour.
Accueil Vélo
Brasserie Le Parisien
Bar, brasserie, tabac, wifi.
La Grande Fontaine
Brasserie, Bar
Pizzeria Chez Christian
Pizzeria, traiteur.
Bar-restaurant L'À Côté
Restaurant cuisine "maison" et traditionnelle avec bar licence IV.
VIGIER Jérémie - Producteur-récoltant de châtaignes
Jérémie et Ingrid, nous sommes agriculteurs en bovins lait et producteurs-récoltants de châtaignes.n.
Visite d'exploitations agricoles du Pays de Maurs
Venez rendre visite aux agriculteurs de la région et découvrez leur quotidien à la ferme. Élevage des animaux, travaux dans les champs en fonction de la météo et des saisons... Un retour aux sources pour petits et grands !
Office de Tourisme de la Châtaigneraie Cantalienne · DATAtourisme
L’activité
Les entreprises de Maurs
21 entreprises crééesà Maurs en 2025
- Industrie4
- Commerce, transports, hôtels et restaurants4
- Administration, enseignement, santé et action sociale3
- Construction2
- Immobilier2
- Services aux entreprises2
- Autres services2
- Information et communication1
- Finance et assurance1
596 établissements actifs au répertoire Sirene à Maurs.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI L'Ange Est laCréation · 6 octobre 2026
- Le Grand CafeCréation · 18 août 2026
- WeemarsProcédure collective · 9 mai 2026
- Maurs la Jolie DentCréation · 10 avril 2026
- SAS GftkProcédure collective · 13 mars 2026
- Baldy Transports Société en liquidationRadiation · 12 mars 2026
- Tmc CyclesProcédure collective · 6 mars 2026
- Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee Genot Société en liquidationRadiation · 2 mars 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
75 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Bar
A la P'Tite Soif
2 Rue Traversiere 15600 Maurs
Contrôle technique
Auto-Controle Maursois
Zone Artisanale 1 Rue Bernard Palissy 15600 Maurs
Électricien
Bac M.o.l.
Le Vallon Sud 6130 Rue de la Gare 15600 Maurs
Banque
Banque Populaire Auvergne Rhone Alpes
8 Place de L'Europe 15600 Maurs
Plombier
Biedermann SAS
3 Bois de L'Estang 15600 Maurs
Boucherie
Boucherie Charcuterie Guillaume Car
17 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Boucherie
Boucherie Charcuterie Jean Louis Pa
PL de L'Eglise 15600 Maurs
Boucherie
Boucherie Damien Berger
13 Place de L'Europe 15600 Maurs
Quincaillerie
Brico Maurs
2 Rte D Aurillac 15600 Maurs
Serrurier, métallier
C2M
Laborie 15600 Maurs
Banque
Caisse d'Epargne Ecureuil
PL de la Grande Fontaine 15600 Maurs
Banque
Caisse Locale du Credit Agricole Mutuel
Rue du Huit Mai 15600 Maurs
Banque
Caisse Reg Credit Agric Mut Ctre France
Rue du 8 Mai 15600 Maurs
Garage
Cdcarrosserie
Zac Laborie 4 Rue Gutenberg 15600 Maurs
Quincaillerie
Chausson Materiaux
Zone Artisanale 5 Rue Gutenberg 15600 Maurs
Restauration rapide
Chez Christian
Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Couvreur
Duval Rodde
Za de Laborie 8 Rue Bernard Palissy 15600 Maurs
Assurances
Eirl Paquin
19 Place de L'Europe 15600 Maurs
Menuisier
EURL Lavigne - Pradier
4 Rue du 8 Mai 1945 15600 Maurs
Peintre
EURL Services le Genet
15 Av du Stade Maison du Fau 15600 Maurs
Menuisier
Evolution Bois
12 Chemin du Vallon 15600 Maurs
Maçon
Fabac Maconnerie & Renovation
4 Rue des Marais 15600 Maurs
Restaurant
Facali
4 Rue Neuve 15600 Maurs
Automobiles
Garage Lavigne
Route de Bagnac 15600 Maurs
Isolation
GT Fibre
6 Rue du Temple 15600 Maurs
Agence immobilière
Human Immobilier - Maurs
13 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Institut de beauté
Institut Bien Etre
6 Place du Marche 15600 Maurs
Restaurant
L'A Cote
32 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Opticien
L'Atelier d'Alexandre
1 B Rte d'Aurillac 15600 Maurs
Restauration rapide
La Cantoche
114 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Tabac
La Civette de Morganne
118 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Boulangerie
La Fontaine
8 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Restaurant
La Grande Fontaine
12 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Agence immobilière
Lassaragne Immobilier
24 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Électroménager
Lavergne Gilles
88 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Réparation informatique
LCD Informatique
25 Place de L'Europe 15600 Maurs
Restaurant
Le Cosy
15 Place de L'Europe 15600 Maurs
Café
Le grand cafe
110 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Restaurant
Le Parisien
11 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Coiffeur
Le Salon de Karine
15 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Restauration rapide
Les Chenets
17 Place de L'Europe 15600 Maurs
Boulangerie
M. Cruzel et Fils
1 Rue du Docteur Clauzet 15600 Maurs
Coiffeur
Madjid Barber
6 Rue du Temple 15600 Maurs
Presse
Maison de la Presse
PL de la Grande Fontaine 15600 Maurs
Peintre
Marazza
Zone Artisanale Laborie 8 Rue Bernard Palissy 15600 Maurs
Boucherie
Mas S.a.s.
PL Orientale 15600 Maurs
Matériel médical
Maurs Medical
1 B Rte d'Aurillac 15600 Maurs
Coiffeur
Mélanie Coiffure
55 PL Orientale 15600 Maurs
Vêtements
Mode Attitude
2 Place de L'Europe 15600 Maurs
Vêtements
Moha
94 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Dépôt-vente
MR. Hat'S Books And Music +
106 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Menuisier
MSL Fermetures
Place de la Grande Fontaine 15600 Maurs
Matériel médical
Optique Audition Renaud
116 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Opticien
Optique Renaud Freres
116 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Épicerie
Panier Sympa
25 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Institut de beauté
Pause Douceur - Institut de Beauté
21 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Pharmacie
Pharmacie de L'Europe
Place de L'Europe 15600 Maurs
Agence immobilière
Point Habitat
24 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Vêtements
REGARD - Magasin de vêtements à Maurs
4 Place des Cloitres 15600 Maurs
Restaurant
Restaurant la Cigale
10 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Boutique
Rouzieres
PL de la Fontaine 15600 Maurs
Bricolage
SA du Pays Vert
Avenue de la Gare 15600 Maurs
Bar
SARL le 52
52 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Garage
SARL Maurs Automobile
Rte de Toulouse 15600 Maurs
Garage
SARL Sebastien Pelat
Za Route de Bagnac 2 Rue Bernard Palissy 15600 Maurs
Garage
SAS Garage Rossignol
Za Route de Bagnac 5 Rue Bernard Palissy 15600 Maurs
Vétérinaire
SELARL Veterinaires de L'Europe
7 Place de L'Europe 15600 Maurs
Vétérinaire
Societe d'Exercice Liberal A Responsabilite Limitee Clinique Veterinaire du Saint Laurent
8 Rue du Huit Mai 1945 15600 Maurs
Restauration rapide
Star pizza
16 Rue Tour de Ville 15600 Maurs
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Maurs par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Maurs
Agenda municipalÉvénements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Charles BoyerFigeac · 16,6 km · 1 salle
- AtmosphereCapdenac-Gare · 17,2 km · 1 salle
- La StradaDecazeville · 19,2 km · 3 salles
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueMédiathèque municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
Les associations de Maurs passent d’abord par communication@ville-maurs.fr.
54associations ont leur siège à Maurs
Sport (16)
- Amicale des Joueurs du Stade Maursois
- Aqua Bon
- Association Cyclotouriste de Maurs
- Association Maurs Attack Competition
- Association Pour la Promotion des Actions et le Developpement de L'Equitation en Chataigneraie
- Comite Cyclotourisme Departemental Canta
- Equi'Pelous
- Gymnastique Volontaire
- Hand Ball Club Maursois
- La Petite Boule Maursoise
- Mekecup Nation
- Stade Maurs Chataign Olympique Culturel
- Sud Cantal Foot
- Tennis Club Maursois
- Tennis de Table du Pays de Maurs
- Velo Club Maursois
Culture et loisirs (5)
Entraide, santé, social (4)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (28)
- Amicale de la Classe 1963 de Bagnac sur Cele
- Amicale des Sapeurs-Pompiers de Maurs-la-Jolie.
- Apel Ecole ST Jean - College Ste Flore
- Arbres et Paysages en Chataigneraie
- Arts et Metiers
- Ass Parents Eleves Ecole Publ
- Ass Promo Animation Pays de Maurs
- Assoc Artisans et Commercants de Maurs
- Assoc Conseil Local Parents Eleves
- Assoc Sante Plus
- Association de Commission Feminine
- Association de Soins Primaires de Maurs
- Association des Eleveurs de Chevaux de Trait en Chataigneraie - Aectc
- Association des Parents d'Eleves du Petit Prince
- Association la Chataigneraie
- Association Sportive College des Portes du Midi
- Association Via Ligure
- Bureau des Etudiants du Campus du Vallon
- Cheval en Chataigneraie
- Comite des Fetes
- Comite des Foires Chevalines de Maurs
- G.d.a. de Maurs (groupement de Developpement Agricole de Maurs)
- L'Ecole du Chat Maursois
- Le Bois Verger de la Bourgade
- Le Club des 3 Fontaines
- Le Noyau Joli
- Mazarotte et Compagnie
- Tarot Club Maursois
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Graines D'En Vies7 juillet 2026 · la promotion, l'exposition, et la vente, de créations et productions artisanales et artistiques de tous genres et toutes sortes ; Proposer des activités,…
- L'Instant Suspendu12 mai 2026 · cette association a pour objet de promouvoir, développer et transmettre des pratiques liées au bien-être, à l'épanouissement personnel ; Elle propose notamment…
- Amicale de la Classe 1963 de Bagnac sur Célé27 janvier 2026 · l'association a pour objet:1/d'organiser une rencontre conviviale de la classe née en 1963 2/de mettre en place des repas dansants,ou autres événements…
- Amicale des Joueuses du Stade Maursois9 décembre 2025 · l'association a pour objet de créer un lien entre les catégories séniores(féminines plus de 18 ans) et cadettes(féminines moins de 18ans). De permettre de…
- Maurs en Scène25 novembre 2025 · valoriser le patrimoine historique et culturel à travers des créations originales ; créer et organiser des évènements ludiques et immersifs à caractère…
- Les Amis des Chemins Paysans11 novembre 2025 · -L'entretien, l'élagage, la prévention de l'érosion, la restauration et la mise en valeur des chemins ruraux, des sentiers de randonnée et des voies communales…
- La Tikili28 octobre 2025 · faire connaître la biodiversité locale à travers l'art naturaliste et les plantes aromatiques et médicinales et leurs bienfaits, et de favoriser le bien-être à…
- Frip et Broc26 août 2025 · collecter, trier, valoriser et vendre des vêtements et objets d'occasion dans une démarche écologique et solidaire en favorisant les réductions des déchets la…
- Bdm Compagny26 août 2025 · renforcement musculaire, marche, course à pied, musculation, méditation en plein conscience, séances de reïki
- Tarot Club Maursois22 octobre 2024 · apprendre le jeu de tarot, jouer au tarot selon les préconisations de la fédération Française de tarot, participer et/ou organiser des concours;
Une salle pour se retrouver
La municipalité met 5 salles communales à disposition gratuitement pour des utilisations ponctuelles ou régulières :
Le Graverie,
La Martinelle,
Le Veyre,
L’Arcambe,
Le Truel.
Commencez par vérifier la date et la salle auprès de la mairie : 04 71 49 00 32.
La municipalité loue également le Foyer d’Accueil et d’Animation, dont l’utilisation est payante.
Sources (3)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Maurs, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- SALLES MUNICIPALES
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Espaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ENVIRONS DE PIERRES-BLANCHES, ENVIRONS DE ROQUETANIERE, RUISSEAUX DE L'ESTRADE |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | BASSIN DE MAURS ET SUD DE LA CHATAIGNERAIE, Ségala lotois : bassin versant du Célé |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Église Abbatiale Saint-Césaire
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Patrimoine à découvrir
Exposition permanente (donation Pierre Miquel)
Exposition permanente (donation Pierre Miquel) de pastels, dessins, huiles, aquarelles et lavis, qui évoquent les styles divers et les courants majeurs de l’art du XIXème siècle.
En savoir plusEnsemble de pressoirs (huile de noix et cidre) à vis et à leviers de 1830
Ensemble de pressoirs (huile de noix et cidre) à vis et à leviers de 1830.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Quézac
À 4,3 km. Même brigade de gendarmerie : Maurs.
Voir sa pageLe Trioulou
À 5,0 km. Même brigade de gendarmerie : Maurs.
Voir sa pageSaint-Cirgues
À 5,3 km.
Voir sa pageSaint-Étienne-de-Maurs
À 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Maurs.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- Office de Tourisme de la Châtaigneraie Cantalienne (DATAtourisme)Relevé le 16 octobre 2026.
- Patrimoine et histoire de la ville de Maurs
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 15 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MaursLes ventes, les diagnostics énergie et les règles de chaque parcelle.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
1 408 €/m²La moitié des ventes entre 859 €/m² et 1 717 €/m².
25 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Maurs : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 42 ventes enregistrées à Maurs. 11 ne portaient aucun logement, 5 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 26 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 1 370 €/m²29 ventes, moitié entre 805 et 1 726 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 1 316 €/m²15 ventes, moitié entre 1 035 et 1 896 | trop peu de ventes (5) |
| 2023 | 1 455 €/m²18 ventes, moitié entre 1 026 et 1 966 | trop peu de ventes (3) |
| 2024 | 973 €/m²17 ventes, moitié entre 654 et 1 899 | trop peu de ventes (4) |
| 2025 | 1 408 €/m²25 ventes, moitié entre 859 et 1 717 | trop peu de ventes (1) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Maurs, et Aurillac pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Maurs | 1 344 €/m²26 ventes | 1 408 €/m²25 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Quézac | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (1) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Constant-Fournoulès | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Étienne-de-Maurs | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Le Trioulou | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (6) | trop peu de ventes (0) |
| Bagnac-sur-Célé | 1 442 €/m²18 ventes | 1 442 €/m²18 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Linac | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (3) | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Cirgues | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (4) | trop peu de ventes (0) |
| Aurillacpour comparer | 1 400 €/m²472 ventes | 1 636 €/m²119 ventes | 1 334 €/m²353 ventes |
| Toutes les ventes du département | 1 334 €/m²1 887 ventes | 1 317 €/m²1 411 ventes | 1 351 €/m²476 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Maurs peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Aurillac (25.0 %), Arpajon-sur-Cère (4.3 %), Saint-Flour (2.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Maurs
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²380 € par mois10,4 €/m², entre 8,4 et 12,9 €/m², d’après 117 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²540 € par mois7,5 €/m², entre 6,1 et 9,1 €/m², d’après 226 annonces
- Un appartement de 52 m²480 € par mois9,3 €/m², entre 7,6 et 11,4 €/m², d’après 341 annonces
- Une maison de 92 m²670 € par mois7,3 €/m², entre 5,7 et 9,5 €/m², d’après 134 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 63,9 % | 4,5 % | 28,0 % | 0,9 % | 2,7 % |
| 2017 | 63,8 % | 5,3 % | 25,6 % | 2,4 % | 2,9 % |
| 2023 | 62,8 % | 7,0 % | 26,3 % | 2,2 % | 1,8 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 386 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Maurs depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
90 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 23,3 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 38 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Maurs, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 212018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 12025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 21 | 5 | 0 | 16 | 0 |
| 2019 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | 4 | 0 | 7 | 0 |
| 2022 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Maurs elles valent 2023 : 2, 2024 : 3, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Maurs depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 2 5351968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 2 1742023
2 535 habitants en 1968, 2 174 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 23 370,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 7 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 41,2 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (4)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte6 944 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- Géoportail de l’urbanisme · PLUI DE LA CHATAIGNERAIE CANTALIENNEVersion publiée le 3 juin 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Maurs en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 124 484 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 2 192 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 206 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 2,72018
- 2,52019
- 2,32020
- 3,12021
- 2,82022
- 3,12023
- 2,82024
- 2,52025
Reste à rembourser fin 2025
2,5 M€Soit 1 144 € pour chacun des 2 192 habitants (population 2025 des comptes).
569 591 € de moins qu’à la fin de 2021.Pour tout rembourser
6,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 397 158 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,52018
- 0,82019
- 0,72020
- 1,02021
- 0,72022
- 0,62023
- 0,82024
- 0,42025
En 2025, 398 729 € ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2021, avec 968 491 €.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 724 348 € | 527 941 € | 474 439 € |
| 2019 | 2 488 610 € | 825 587 € | 461 309 € |
| 2020 | 2 277 267 € | 687 947 € | 390 624 € |
| 2021 | 3 076 927 € | 968 491 € | 458 857 € |
| 2022 | 2 827 954 € | 674 016 € | 398 680 € |
| 2023 | 3 068 153 € | 572 697 € | 158 624 € |
| 2024 | 2 780 009 € | 750 830 € | 427 545 € |
| 2025 | 2 507 336 € | 398 729 € | 397 158 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Maurs demande 46,62 €. C’est ce que veut dire « 46,62 % ».
100 € de base46,62 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 466,20 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 46,62 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,207 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,651 % |
| Au total | 47,478 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 104,68 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 10,64 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CC de la Châtaigneraie Cantalienne). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 30,97 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MaursTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Maurs
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 990 411 € : 38 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 52 828 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 792 482 € |
| 2019 | 806 557 € |
| 2020 | 822 330 € |
| 2021 | 841 355 € |
| 2022 | 862 009 € |
| 2023 | 897 561 € |
| 2024 | 932 995 € |
| 2025 | 950 546 € |
| 2026 | 975 320 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Maurs.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Rénovation et extension du groupe scolaire
L’État paie 19,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Réhabilitation d’un ancien internat pour l’aménagement d’une pension de famille composée de 26 logements à vocation sociale et…
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux bâtiments école
L’État paie 9 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Programme voirie 2024
L’État paie 29,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Programme voirie communale 2023
L’État paie 25 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Programme voirie 2022
L’État paie 30 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 17 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
17 achats publiés depuis 2025Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
10 décembre 2025
La mairie a choisi Duval Rodde pour les écoles, jusqu’à 66 921,5 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension du groupe scolaire »10 décembre 2025
La mairie a choisi Jordanne Services Electricite - Jse pour les écoles, jusqu’à 91 956,97 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension du groupe scolaire »10 décembre 2025
La mairie a choisi SAS Ets Valet pour les écoles, jusqu’à 111 108 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension du groupe scolaire »10 décembre 2025
La mairie a choisi Duval Rodde pour les écoles, jusqu’à 203 092 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension du groupe scolaire »10 décembre 2025
La mairie a choisi Caumon / Nau - Travaux Publics pour les écoles, jusqu’à 212 319,1 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension du groupe scolaire »10 décembre 2025
La mairie a choisi Duval Rodde pour les écoles, jusqu’à 203 092 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension du groupe scolaire »10 décembre 2025
La mairie a choisi Entreprise Aymar-Beal pour les écoles, jusqu’à 345 000 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension du groupe scolaire »10 décembre 2025
La mairie a choisi Equip'Froid pour les écoles, jusqu’à 160 403 €.
Le texte publié : « Rénovation et extension du groupe scolaire »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2025–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Florian MORELLE, élu par le conseil le 21 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
19 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 5 adjoints et 13 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MairePatrice LAVERGNE
- 2e adjoint au MaireClaudine FEL
- 3e adjoint au MaireJean-François CABEZON
- 4e adjoint au MaireFrançoise REDON
- 5e adjoint au MaireMichel GOUTEL
Les 13 conseillers municipaux
- Conseiller municipalJulien CANET
- Conseiller municipalAurore CAUMON
- Conseiller municipalPhilippe CHOLET
- Conseiller municipalJean-Luc DELORT
- Conseiller municipalPaulette DESSALES
- Conseiller municipalRégine FONTANEL
- Conseiller municipalPatrick LACALMONTIE
- Conseiller municipalSylvie LAFON
- Conseiller municipalMarie-Thérèse LEHEU
- Conseiller municipalMaryse LICARDIE
- Conseiller municipalGilles PICARROUGNE
- Conseiller municipalLisa POLONAIS
- Conseiller municipalBenjamin ROUZIÈRES
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 6
- 3e adjoint au MaireJean-François CABEZONélu du groupe de communes · CC de la Chataigneraie Cantalienne
- 2e adjoint au MaireClaudine FELélu du groupe de communes · CC de la Chataigneraie Cantalienne
- 1er adjoint au MairePatrice LAVERGNEélu du groupe de communes · CC de la Chataigneraie Cantalienne
- MaireFlorian MORELLEprésident du groupe de communes · CC de la Chataigneraie Cantalienne ; conseiller départemental · Cantal
- Conseiller municipalGilles PICARROUGNEélu du groupe de communes · CC de la Chataigneraie Cantalienne
- 4e adjoint au MaireFrançoise REDONélu du groupe de communes · CC de la Chataigneraie Cantalienne
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 72,7 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MAURS, POURSUIVONS ENSEMBLE | 812 | 69,11 % | 16 |
| MAURS, UN COLLECTIF POUR BÂTIR DEMAIN | 363 | 30,89 % | 3 |
1 674 inscrits, 1 217 votants, 1 175 bulletins valables, 14 bulletins blancs et 28 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
25 bis route de Quézac, 15600 Maurs
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Maurs : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 4
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 5 juillet 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 21 mai 1992Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Tempête
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 37 faits enregistrés en 2025 : 10 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 | |
| Vols sans violence contre des personnes | 7 | 3,22 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 16 | 7,36 pour 1 000 habitants |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 14 | 6,44 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
12 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 2 personnes tuées.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 4 | 0 | 3 | 1 |
| 2022 | 4 | 0 | 3 | 1 |
| 2023 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2024 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
7 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 6 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.