Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mauves-sur-Loire →
Bonjour,
Mauves-sur-Loire
3 409 habitants en 202314,5 km²Code postal 44470
Photo Pymouss44, CC BY-SA 3.0
Aujourd’hui à Mauves-sur-Loire
- Collecte · Demain matinOrdures ménagères dans toute la commune.
- La mairie annonce · 16 octobreL’Arbre de Vie
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mauves-sur-Loire et de la Loire-Atlantique
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mauves-sur-Loire
Votre commune sur la carte
Cherchez votre adresse : la parcelle, les ventes et le DPE des bâtiments.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mauves-sur-Loire
Le visage de Mauves-sur-Loire
Le maire
Emmanuel TERRIEN
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Mauves En Mouvement » (20 sièges sur 23).
La mairie
7 rue du Carteron, 44470 Mauves-sur-Loire
- Lundi au Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
- Samedi 09 h – 12 h
Qui s’occupe de quoi
- 6e adjointMonsieur Anthony VIAUDRayonnement, au Patrimoine et à la Culture
- 5e adjointeMadame Marie MAISONNEUVEVie associative, au Sport et aux Loisirs
Le conseil municipal compte 23 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mauves-sur-Loire
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
15°
Ciel couvert, 9° au plus frais
14°
Averses, 7° au plus frais
14°
Quelques nuages, 5° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Vert
Pas de vigilance particulière dans la Loire-Atlantique
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
La Loire à Mauves-sur-Loire : en baisse de 65 cm sur 24 h.
Mesuré le 17 octobre à 10:00, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Loire estuaire.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Dim 18Aversesau plus frais 7°au plus chaud 14°
- Lun 19Quelques nuagesau plus frais 5°au plus chaud 14°
- Mar 20Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 14°
- Jeu 22Aversesau plus frais 7°au plus chaud 16°
- Ven 23Aversesau plus frais 11°au plus chaud 17°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 11°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mauves-sur-Loire
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Nantes
Nantes0 – 0Stade de Reimssamedi 10 octobreProchain match : Nantes – Dunkerque, samedi 17 octobre à 14 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (13)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour Mauves-sur-LoireRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de la Loire-AtlantiqueBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice ATMO de Mauves-sur-LoireRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · indice pollinique de Mauves-sur-LoireRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Relevés le 13 octobre
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mauves-sur-Loire à la construction de la page.
- Insee · portrait de Mauves-sur-LoirePopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mauves-sur-Loire →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont l’A11, la M723 et la D723.
L’état des routes sur Inforoutes Loire-AtlantiqueSite tenu par le Département de la Loire-Atlantique.
Pratique
Se garer à Mauves-sur-Loire
- 398 places de parking à votre disposition à Mauves-sur-Loire.
- Rue du Cellier (face à la bibliothèque) : 33 places
- Place du Général de Gaulle : 4 places
- Nouveau parking rue de la mairie : 17 places
- Rue de la Mairie : 34 places (non accessibles pendant la phase 2 des travaux d’aménagement du centre-bourg)
- Place de l’église : 16 places dont 7 en zones bleues, 1 réservée aux personnes à mobilité réduite et 2 zones de livraisons
- Rue de la Côte Saint-Denis : 22 places
- Route de Thouaré (stade) : 33 places
Un disque est nécessaire sur les places concernées. La durée autorisée se lit sur les panneaux.
Sans voiture
Le bus dessert l’arrêt Pontereau.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 11 km
- Gazole · 2,250 €/LRN 23 Route de Paris, Carquefou · prix du 15 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L226 Bld de la Loire, Basse-Goulaine · prix du 15 octobre 2026
- SP95 · 2,239 €/LRue de la Malnoue, Thouaré-sur-Loire · prix du 15 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L272, Route de Sainte Luce, Nantes · prix du 15 octobre 2026
- E85 · 0,809 €/LCanton de la Haute Landelle, Routes de Nantes, Le Loroux-Bottereau · prix du 15 octobre 2026
- GPL · 0,969 €/LRoute de Paris, Nantes · prix du 13 octobre 2026
Stations à 11 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (6)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- Naolib · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Aléop - Pays de la Loire · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence Licence Ouverte v2.0
- Mairie · stationnementRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- transport.data.gouv.fr · horaires de Naolib, Base nationale des lieux de covoiturageRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- DAE MAIRIECOMMUNE DE MAUVES SUR LOIRE7 Rue du Carteronà l’extérieur · 24 h/24 · à 0,1 km à vol d’oiseau
- DAE SALLE OMNISPORTCOMMUNE DE MAUVES SUR LOIRE4 Avenue de la Gareà l’extérieur · 24 h/24 · à 0,5 km à vol d’oiseau
- DAE STADE DES LOQUETSCOMMUNE DE MAUVES SUR LOIRE5 Impasse des Loquetsà l’extérieur · à 0,5 km à vol d’oiseau
Se soigner
Trouver un médecin
7 généralistesen exercice à Mauves-sur-Loire
- Amelie Ballet1 Rue du Clos du Moulin · libéral
- Christophe Davanne1 Rue du Clos du Moulin · libéral
- Domitille Javelot1 Rue du Clos du Moulin · libéral
- Loréna Reverbel1 Rue du Clos du Moulin · libéral
- Marie Imbert1 Rue du Clos du Moulin · libéral
- Thibault Billy1 Rue du Clos du Moulin · libéral
- Thomas Labe1 Rue du Clos du Moulin · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mauves-sur-Loire
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 36 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 12 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Nantes Metropole - Service de L'Eau.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 0 jour mesuré entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 15 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Air Pays de la Loire — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
7 rue du Carteron, 44470 Mauves-sur-Loire
- Lundi au Mercredi
- 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 17 h
- Samedi
- 09 h – 12 h
Uniquement le 1er samedi du mois.
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 07/11/2024.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
7 Rue du Carteron, 44470 Mauves-sur-Loire
Le Loroux-Bottereau, à 7,5 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
4 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 28 septembre 2026 (France : 3)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Relais poste
Mauves sur Loire Buraliste
2 Bis Rue du Prieure
Aujourd’hui : fermé
La semaine
- vendredi 16 octobre07:00-13:00 · 15:00-19:30
- samedi 17 octobre07:30-13:00 · 15:00-19:00
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobre07:00-13:00 · 15:00-19:30
- mardi 20 octobre07:00-13:00 · 15:00-19:30
- mercredi 21 octobre07:00-13:00 · 15:00-19:30
Où voter
- 1. Complexe Sportif Pre aux Oies B18 Avenue de la Gare
- 2. Complexe Sportif Pre aux Oies B28 Avenue de la Gare
- 3. Complexe Sportif Pre aux Oies B38 Avenue de la Gare
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mauves-sur-Loire
7 rue du Carteron, 44470 Mauves-sur-Loire
02 40 25 50 36Lundi au Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h ; Samedi : 09 h – 12 h
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (6)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 07/11/2024
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 07/11/2024.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- Inscrire l’enfant auprès de la mairieInscrire l’enfant auprès de la mairie sur présentation du livret de famille et d’un justificatif de domicile.
- Prendre rendez-vous à l’écolePrendre rendez-vous à l’école muni(e) de la fiche d’inscription délivrée par la mairie, ainsi que du livret de famille et du carnet de santé.
La directrice de l’école accueille les parents les jeudis et vendredis toute la journée, ainsi que sur rendez-vous le soir, après la classe.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes moins de trois ans
Crèche, micro-crèche ou assistant maternel
Blm Creche
5 Rue de la Sensive, 44470 Mauves-sur-Loire · lundi au vendredi, 7 h 30–19 h ; fermé en août et du 25 décembre au 1er janvier
Les écoles de Mauves-sur-Loire
Annuaire de l’Éducation nationale · téléphones de la mairieEcole primaire privée Saint Joseph
26 rue de la Mairie, 44470
02 40 25 51 11ce.0441182w@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeÉcole Publique Jules Verne
11bis rue du Cellier, 44470 Mauves-sur-Loire
02 51 13 81 45ce.0440591d@ac-nantes.frRestauration scolaire sur placeAccueil du matin, du soir et des vacances
8h – 9h30Horaire d’accueil du matin
13h – 13h30Horaires de départ à la demi-journée, matin + repas
16h45 – 18h30Horaire de départ des enfants le soir
L’accueil de loisirs est ouvert tous les mercredis après-midis en période scolaire, et durant les vacances scolaires
Les inscriptions se font via le portail famille.Les vacances scolaires, académie de Nantes
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 20 février 2027 | 8 mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 17 avril 2027 | 3 mai 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 5 février 2028 | 21 février 2028 |
| Vacances de Printemps | 8 avril 2028 | 24 avril 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Les détails utiles pour les accueils
Inscriptions aux vacances
L’inscription à l’ALSH est permise jusqu’à 3 semaines avant le début des vacances sur le portail familles.
Le mercredi
Le repas du midi et le goûter sont compris dans le tarif de la demi-journée.
| Accueil réservé | Prévenir au moins… |
|---|---|
| Les annulations peuvent se faire jusqu’à 14 jours avant la journée que vous souhaitez annuler (hors vacances d’été). | 14 jours avant |
Collège, lycée, études supérieures
512 formations
après le bac à moins de 30 km (452 sur Parcoursup, 60 hors Parcoursup), et 20 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (5)
- Mairie · inscriptionsRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.
- INSEE (BPE 2025) · crèches et relais de la CAF au 1er janvier 2024 · horaires et contacts : monenfant.fr, par data·inclusion, export du 12/10/2026Relevé le 17 octobre 2026.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de NantesRelevé le 17 octobre 2026
- Accueil de Loisirs Sans Hébergement (ALSH)
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Cette semaine
Collecte des déchets
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : pas de collecte.
Aujourd’hui : pas de collecte.
Demain matin : ordures ménagères dans toute la commune ; conteneur à sortir ce soir.
Aujourd’hui : ordures ménagères dans toute la commune.
Demain matin : pas de collecte.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Jours relevés le 13 octobre 2026 sur la page de collecte. Un jour férié peut les décaler.
La page des jours de collectePratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie de Carquefou
La collecte d’aujourd’hui et de demain, selon les jours publiés : La collecte de cette semaine →
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 07/11/2024.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
Ouvert maintenant
Les commerces de Mauves-sur-Loire ouverts à l’instant, d’après leurs horaires publiés sur OpenStreetMap.
Tous les commerces →La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mauves-sur-Loire et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 42 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mauves-sur-Loire avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 10 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
L’activité
Les entreprises de Mauves-sur-Loire
53 entreprises crééesà Mauves-sur-Loire en 2025
- Services aux entreprises14
- Commerce, transports, hôtels et restaurants10
- Administration, enseignement, santé et action sociale8
- Autres services6
- Information et communication5
- Industrie4
- Construction3
- Immobilier2
- Finance et assurance1
609 établissements actifs au répertoire Sirene à Mauves-sur-Loire.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- XL Groupe DeveloppementCréation · 13 octobre 2026
- Haut BellamyRadiation · 22 septembre 2026
- SicaalCréation · 13 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
42 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Restaurant
A la Petite Jardiniere
6 Place de L'Eglise 44470 Mauves-sur-Loire
Coiffeur
Adan et Sam
14 B Rue de la Cote ST Denis 44470 Mauves-sur-Loire
Automobiles
Alma Cars
8 Place de Normandie 44470 Mauves-sur-Loire
Fleurs, plantes, animaux
Atelier des Reves
5 Place de L'Eglise 44470 Mauves-sur-Loire
Menuisier
Atelier Malvien
Zac de la Verdiere 44470 Mauves-sur-Loire
Menuisier
Bako
226 Rue du Chene Chartier 44470 Mauves-sur-Loire
Institut de beauté
Bulle de Bien Etre
6 Rue de la Mairie 44470 Mauves-sur-Loire
Banque
Caisse Regionale de Credit Mutuel de Loire- Atlantique et du Centre Ouest
1 Place de L'Eglise 44470 Mauves-sur-Loire
Restauration rapide
Chez Jess
4 Imp Vallee du Rideau 44470 Mauves-sur-Loire
Électricien
Cizla
4172 Route de Saint-Mars-du-Desert 44470 Mauves-sur-Loire
Coiffeur
Cote Miroir
21 Rue de la Mairie 44470 Mauves-sur-Loire
Isolation
CRH
Appt 6 1er Etage 1 Rue de la Cote Saint Denis 44470 Mauves-sur-Loire
Contrôle technique
Cta Mauves sur Loire
Zac de la Verdiere 2 Rue du Limousin 44470 Mauves-sur-Loire
Cuisines
Cuisine Plaisir Mauves S/Loire - Odile Pageau
5 Rue du Cellier 44470 Mauves-sur-Loire
Carreleur, solier
Etablissements Cian
Zac de la Verdiere 44470 Mauves-sur-Loire
Paysagiste
Exotiques Paysages
9 Rue de la Sensive 44470 Mauves-sur-Loire
Garage
Garage du Relais
Zac de la Verdiere 4 Rue du Limousin 44470 Mauves-sur-Loire
Électricien
Hamon Ludovic
Rue du Bois Roux 44470 Mauves-sur-Loire
Épicerie
L'Épicerie du Port
1 Rue des Loquets 44470 Mauves-sur-Loire
Caviste
La Cave Mauve
27 Rue de la Mairie 44470 Mauves-sur-Loire
Boutique
Le Tabac Malvien
2 Rue du Prieure 44470 Mauves-sur-Loire
Couvreur
Les Couvreurs Alpinistes
La Duelliere 44470 Mauves-sur-Loire
Menuisier
Lorika
1276 Route de Paris 44470 Mauves-sur-Loire
Automobiles
Man Camions & Bus SAS
5 Rue du Limousin 44470 Mauves-sur-Loire
Bien-être
Marisol Massage
Le Plessis 44470 Mauves-sur-Loire
Menuisier
Mat' Eco Habitat
2 Rue de Thouare 44470 Mauves-sur-Loire
Agence immobilière
Mon Elan Immobilier/ Maison Equestre Immobilier
5 Rue de la Cote Saint Denis 44470 Mauves-sur-Loire
Vétérinaire
Mooveo'Vet
69 Rue du Bois Roux 44470 Mauves-sur-Loire
Menuisier
MV Renovation
27 B Rue du Cellier 44470 Mauves-sur-Loire
Restauration rapide
MZ Pizza
5 Place de L'Eglise 44470 Mauves-sur-Loire
Coiffeur
Releve-Toi
12 Place de L'Eglise 44470 Mauves-sur-Loire
Menuisier
SARL A.t.m 44
La Daviere 44470 Mauves-sur-Loire
Chauffagiste
Sousa Plomberie
754 Rue de la Droitiere 44470 Mauves-sur-Loire
Paysagiste
Val & Loire Paysage
8 Rue du Prieure 44470 Mauves-sur-Loire
Matériel médical
Vivason
1570 Route du Pavillon 44470 Mauves-sur-Loire
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mauves-sur-Loire par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mauves-sur-Loire
Agenda municipalAutour de chez vous
Groupe de paroles ouvert à tous
14 h · Nantes · Atelier Dulcie-September
Femmage, par l'association Nous Toutes 44
15 h · Nantes · Place du Commerce
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Jacques DemyDivatte-sur-Loire · 6,9 km · 1 salle
- Theatre de DionCarquefou · 8,9 km · 1 salle
- Cine LorouxLe Loroux-Bottereau · 9,6 km · 1 salle
- Cine Pole SudBasse-Goulaine · 12 km · 10 salles
- CinevilleSaint-Sébastien-sur-Loire · 15,3 km · 9 salles
- Le CinematographeNantes · 15,7 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Municipale
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Horaires et programmation auprès de chaque lieu.
Trouver une association
71associations ont leur siège à Mauves-sur-Loire
Sport (13)
- Aic Mauves Nord
- Ass Danse et Loisirs
- Associat Sport ST Denis de Mauves
- Association Multisport Adultes Malvienne (amam)
- Cheerleading Universitaire Nantais
- Gym Malvienne
- Les Fous du Volant
- Mauves Basket
- Mauves sur Loire Tennis de Table Mauves TT
- Purple Touch Rugby
- SDM Volley Ball
- Tennis Club de Mauves sur Loire
- Touch Ouest
Culture et loisirs (13)
Entraide, santé, social (2)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (42)
- 3D Evenements
- 6 On Scrappait
- Amicale des Donneurs de Sang Benevoles de Mauves sur Loire
- Amicale Laique Ecole Jules Verne de Mauves sur Loire
- Apel Saint Jospeh Mauves-sur-Loire
- Ass au Comptoir Malvien
- Assoc Francaise Etude Plantes Parasites
- Association de Parents d'Eleves Jules Verne A.(accueil)b (bienveillance).c.(cooperation)
- Association Evenementielle Malvienne
- Association le Petit Monde des Farfadets
- Bulles de Rires
- Cali'Nac - Protection et Sauvetages d'Animaux
- Collectif Fabricants Made In Pays de la Loire
- Comme Scie Comme Ca
- Communaute Professionnelle Territoriale de Sante Sante Est Metropole
- Des Arbres & des Lieux
- Eau et Arbrisseau
- Echo-Systeme
- Entente Malvienne des Jeunes
- Haut les Choeurs
- Juste Naturelles
- Kreol Dream'S
- L' Arbre de Vie 1901
- L'Atelier de Mauves
- La Pause Ludique
- Les Amis du Parc et du Chateau de la Droitiere
- Les Automnales de Mauves sur Loire
- Les Bouts d'Chou Malviens
- Les Dimanches Acoustiques
- Loire A Contre Courant
- Mauves Commerce Artisanat
- Mauves de Rire
- Mauves Entreprendre
- Mauves Histoire
- Mauves So British
- Petit Theatre Mauve
- Photo-Club de Mauves
- Restauration de Mauves sur Loire
- Samba Club
- Vilajoie
- W'Orque Out
- Yogamone
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Projets de Coeur25 août 2026 · promouvoir, créer, produire, soutenir, diffuser et transmettre des projets artistiques, culturels, éducatifs, environnementaux, solidaires et interculturels…
- The Melted Session4 novembre 2025 · promouvoir la musique par le biais de répétitions, d'animations et de représentations privées ou publiques, mettre à disposition de ses membres les moyens…
- La Pause Ludique24 juin 2025 · promouvoir les pratiques ludiques : notamment les jeux de société, mais aussi plus largement, les jeux pour enfants, parcours de motricité, jeux d'extérieur,…
- Conradi Hünermann Syndrome Network10 juin 2025 · soutenir les patients atteints de chondrodysplasie ponctuée dominante liée à l'X (CDPX2) et leurs familles par la création d'un espace d'écoute et de partage…
Sources (2)
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 13 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mauves-sur-Loire, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire de randonnée pédestreCircuit du Guette-Loup au Gobert
- Itinéraire cyclableEv6 : de l'Atlantique à la Mer Noire
- Itinéraire de randonnée pédestreSentier des Côteaux et des Coulées
- Itinéraire de randonnée pédestrel'Orée du Bois
- Itinéraire cyclablela Loire à Vélo
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 13 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Rando Loire-AtlantiqueEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Vallée de la Loire de Nantes aux Ponts-de-Cé et ses annexes |
|---|---|
| Natura 2000, oiseaux | Vallée de la Loire de Nantes aux Ponts-de-Cé et ses annexes |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | ANCIENNES CARRIERES DE MAUVES-SUR-LOIRE, COULEES ET COTAUX DE MAUVES ET DU CELLIER, ILE NEUVE ET ABORDS DE LA BOIRE DU CELLIER, ZONES HUMIDES ET ÎLES DE LA LOIRE DE SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE À MAUVES, MARAIS DE LA SEILLERAYE |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Château de la Droitière
- Château de la Métairie
- Château de la Potinarderie
- Château du Bois Blot
- Église Saint-Denis
- Fontaine Saint-Denis
- Villa de Beaulieu
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Partir marcher
Les balades des environs
Les détails à ne pas rater
Les petits arrêts qui changent la promenade.
Fontaine Saint-Denis
La fontaine, construite au-dessus d'un puits, date du début du 17ème siècle et serait un vestige isolé de l'ancien prieuré Saint-André de Mauves. Le puits est surmonté d'un édicule de plan carré ouvert sur les quatre côtés par une arcade en plein cintre, couronné par un entablement dorique, à frontons sur deux côtés, et supporté par quatre pilastres corniers. Un toit en tuiles creuses couvre l'ensemble.
En savoir plusLes infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Le Cellier
À 4,3 km.
Voir sa pageThouaré-sur-Loire
À 4,8 km.
Voir sa pageSaint-Mars-du-Désert
À 5,1 km.
Voir sa pageCarquefou
À 5,4 km. Même brigade de gendarmerie : Carquefou.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (3)
- ADT44 (DATAtourisme)Relevé le 17 octobre 2026.
- Ministère de la Culture, base Mérimée
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de Mauves-sur-LoireLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 600 €/m²La moitié des ventes entre 2 289 €/m² et 3 212 €/m².
31 ventes retenues en 2025Appartements
2 818 €/m²La moitié des ventes entre 2 740 €/m² et 2 884 €/m².
11 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mauves-sur-Loire : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 81 ventes enregistrées à Mauves-sur-Loire. 38 ne portaient aucun logement, 1 en portaient plusieurs, 0 comprenaient un local d’activité : 42 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 633 €/m²47 ventes, moitié entre 1 963 et 3 436 | trop peu de ventes (0) |
| 2022 | 3 125 €/m²33 ventes, moitié entre 2 646 et 3 605 | trop peu de ventes (0) |
| 2023 | 3 069 €/m²22 ventes, moitié entre 2 907 et 3 694 | trop peu de ventes (4) |
| 2024 | 2 955 €/m²19 ventes, moitié entre 2 351 et 3 266 | 2 809 €/m²10 ventes, moitié entre 2 581 et 2 942 |
| 2025 | 2 600 €/m²31 ventes, moitié entre 2 289 et 3 212 | 2 818 €/m²11 ventes, moitié entre 2 740 et 2 884 |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Avec mon budget, quelle surface ?
Une fourchette tirée des ventes des deux dernières années, pas l’estimation d’un bien.
Surface ≈ budget ÷ prix au m². Le Q3 donne une surface prudente, le Q1 une surface optimiste. Budget hors frais de notaire ; le prix d’une maison comprend son terrain. Ventes de janvier 2024 à décembre 2025 : 21 appartements, 50 maisons.
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025, ventes de janvier 2024 à décembre 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mauves-sur-Loire, et Nantes pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mauves-sur-Loire | 2 726 €/m²42 ventes | 2 600 €/m²31 ventes | 2 818 €/m²11 ventes |
| Carquefou | 3 301 €/m²226 ventes | 3 345 €/m²137 ventes | 3 162 €/m²89 ventes |
| Le Cellier | 2 434 €/m²50 ventes | 2 480 €/m²49 ventes | trop peu de ventes (1) |
| Divatte-sur-Loire | 2 644 €/m²59 ventes | 2 644 €/m²59 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Saint-Mars-du-Désert | 2 745 €/m²50 ventes | 2 745 €/m²50 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Thouaré-sur-Loire | 3 205 €/m²119 ventes | 3 183 €/m²73 ventes | 3 219 €/m²46 ventes |
| Nantespour comparer | 3 500 €/m²4 972 ventes | 4 112 €/m²1 004 ventes | 3 392 €/m²3 968 ventes |
| Toutes les ventes du département | 3 056 €/m²19 911 ventes | 2 874 €/m²12 051 ventes | 3 310 €/m²7 860 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mauves-sur-Loire peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Nantes (25.0 %), Saint-Nazaire (5.3 %), Saint-Herblain (3.6 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Mauves-sur-Loire
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²590 € par mois15,9 €/m², entre 13,3 et 19,1 €/m², d’après 62 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²800 € par mois11,1 €/m², entre 9,8 et 12,6 €/m², d’après 55 annonces
- Un appartement de 52 m²660 € par mois12,8 €/m², entre 11,2 et 14,5 €/m², d’après 106 annonces
- Une maison de 92 m²1 030 € par mois11,2 €/m², entre 9,0 et 14,0 €/m², d’après 149 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 79,5 % | 2,4 % | 16,4 % | 0,6 % | 1,1 % |
| 2017 | 80,1 % | 3,3 % | 15,3 % | 0,3 % | 1,0 % |
| 2023 | 78,6 % | 3,3 % | 15,9 % | 0,6 % | 1,6 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 403 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mauves-sur-Loire depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
36 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 8,9 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 23 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mauves-sur-Loire, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 1092018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 62025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2014 | 9 | 4 | 2 | 3 | 0 |
| 2015 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 14 | 6 | 2 | 6 | 0 |
| 2017 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 109 | 10 | 9 | 66 | 24 |
| 2019 | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | 52 | 24 | 7 | 21 | 0 |
| 2021 | 32 | 25 | 4 | 3 | 0 |
| 2022 | 65 | 15 | 0 | 50 | 0 |
| 2023 | 9 | 7 | 0 | 2 | 0 |
| 2024 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mauves-sur-Loire elles valent 2023 : 11, 2024 : 10, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mauves-sur-Loire depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 1 4031968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 3 4092023
1 403 habitants en 1968, 3 409 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 29 420,00 € |
|---|---|
| Personnes sous le seuil de pauvreté | 7 % |
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 6,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 11,7 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte4 557 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 14 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mauves-sur-Loire en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 355 862 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 3 461 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 051 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : le groupement de communes touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,22018
- 1,12019
- 1,02020
- 1,22021
- 1,12022
- 0,92023
- 0,82024
- 1,52025
Reste à rembourser fin 2025
1,5 M€Soit 434 € pour chacun des 3 461 habitants (population 2025 des comptes).
Pour tout rembourser
2,7 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 562 899 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 0,92018
- 0,52019
- 0,22020
- 0,12021
- 0,72022
- 0,32023
- 0,52024
- 1,82025
En 2025, 1,8 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2025, avec 1,8 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 190 250 € | 910 350 € | 395 799 € |
| 2019 | 1 083 592 € | 490 337 € | 544 648 € |
| 2020 | 973 815 € | 230 540 € | 279 028 € |
| 2021 | 1 204 978 € | 134 644 € | 430 015 € |
| 2022 | 1 071 465 € | 676 996 € | 494 727 € |
| 2023 | 927 627 € | 327 187 € | 702 159 € |
| 2024 | 780 942 € | 524 000 € | 484 236 € |
| 2025 | 1 500 455 € | 1 793 215 € | 562 899 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mauves-sur-Loire demande 39,20 €. C’est ce que veut dire « 39,2 % ».
100 € de base39,20 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 392,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 39,2 % |
| Nantes MétropoleLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 6,41 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,35 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 0,269 % |
| Au total | 46,229 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 47,3 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 21,35 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 7,95 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (Nantes Métropole). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 31,49 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour Mauves-sur-LoireTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mauves-sur-Loire
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 341 624 € : 9 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 097 € par habitant ; les communes de sa taille, 1 020 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 94 866 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 325 280 € |
| 2019 | 317 007 € |
| 2020 | 310 565 € |
| 2021 | 309 108 € |
| 2022 | 302 574 € |
| 2023 | 310 492 € |
| 2024 | 318 409 € |
| 2025 | 322 531 € |
| 2026 | 308 885 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mauves-sur-Loire.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux de rénovation et extension du restaurant scolaire et de l’accueil périscolaire - phase 2 : construction de l’extension
L’État paie 12,3 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Travaux de rénovation et extension du restaurant scolaire et de l’accueil périscolaire - phase 1 : rénovation de l’existant et emprise…
L’État paie 24 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de rénovation énergétique sur plusieurs bâtiments communaux
L’État paie 30,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Acquisition d’un véhicule utilitaire électrique
L’État paie 20,1 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Travaux de sécurisation de l’église de Mauves sur Loire
L’État paie 48,4 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2019
Travaux de mise en accessibilité du bureau de poste communal
L’État paie 35 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé.
Sources (1)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Qui suivre sur mon sujet ?
- Vie associative, au Sport et aux LoisirsMadame Marie MAISONNEUVE5e adjointe
- Rayonnement, au Patrimoine et à la CultureMonsieur Anthony VIAUD6e adjoint
Les 1 conseillers délégués
- l’Enfance et à la JeunesseMadame Elisabeth PREL
Bon à savoir
Emmanuel TERRIEN, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
23 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 6 adjoints et 16 conseillers.
Les élections de mars 2026 et les autres mandats des élus
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 1
- MaireEmmanuel TERRIEN7e vice-président du groupe de communes · Metropole Nantes Metropole
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 64,94 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| MAUVES EN MOUVEMENT | 1 276 | 74,4 % | 20 |
| Mauves d'abord | 439 | 25,6 % | 3 |
2 701 inscrits, 1 754 votants, 1 715 bulletins valables, 23 bulletins blancs et 16 nuls.
Procès-verbaux et délibérations publiés par la commune : les documents du conseil
Sources (6)
- 2026_087-délégations_fonctions_conseillère_déléguée_EJE
- 2026_086-délégations_fonctions_6ème_adjoint
- 2026_085-délégations_fonctions_5ème_adjointe
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mauves-sur-Loire
L’Arbre de Vie
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mauves-sur-Loire
Feux de forêt – vigilance jaune
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
2 rue Louis Armand, 44470 Carquefou · à 7,2 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
La commune a publié son document d’information sur les risques majeurs (DICRIM) en 2026. Il se consulte en mairie.
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mauves-sur-Loire : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 7
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 8 février 2026Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 décembre 1999Mouvement de Terrain
- Événement du 17 janvier 1995Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 28 janvier 1988Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 18 juillet 1983Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
Au moins 43 faits enregistrés en 2025 : 9 indicateurs ne sont pas diffusés.
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 5 | 1,47 pour 1 000 habitants |
| Cambriolages de logement | 5 | 3,54 pour 1 000 logements |
| Vols de véhicule | 5 | 1,47 pour 1 000 habitants |
| Destructions et dégradations volontaires | 9 | 2,64 pour 1 000 habitants |
| Trafic de stupéfiants | 0 | |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 19 | 5,57 pour 1 000 habitants |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
8 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, 1 personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 2021 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 | 1 | 2 |
| 2024 | 2 | 0 | 1 | 1 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 2 sur 3, faible, avec des facteurs pouvant faciliter sa remontée.
Registre de veille sanitaire-plan canicule/plan grand froid
la commune de Mauves propose un programme d’inscription via un formulaire pour identifier les personnes isolées et vulnérables.
Voir la page de la mairieSources (7)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques (base GASPAR) · DICRIMRelevé le 17 octobre 2026.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.
- Mairie · propre à la villeRelevé le 13 octobre 2026, par recherche automatique ; phrase citée vérifiée dans la page.