Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mauves →
Bonjour,
Mauves
1 210 habitants en 20237,3 km²Code postal 07300
Photo Sequajectrof Jacques Forêt, CC BY-SA 4.0
Aujourd’hui à Mauves
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mauves.
- Rien d’urgent aujourd’hui à Mauves.
Ces informations datent de la dernière construction : elles seront actualisées au prochain relevé.
La presse · Ce matin
L’actualité de Mauves et de l’Ardèche
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Les derniers titres de la presse locale.
Le prochain bus
Ce jour-là, en 1995 : Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours. LireLa météo de la semaine →
Le jumeau numérique de Mauves
Votre commune en 3D
Cherchez votre adresse : la parcelle et les ventes.
Ctrl + molette pour zoomer, glisser pour se déplacerDeux doigts pour déplacer la carte

À comprendre
Explorer Mauves
Le visage de Mauves
Le maire
Pierre Maisonnat
Élu par le conseil municipal le 20 mars 2026, tête de la liste « Bâtir ensemble le Mauves de demain » (13 sièges sur 15).
La mairie
7 place de la Mairie, 07300 Mauves
- Lundi au Mardi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
- Mercredi 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Qui s’occupe de quoi
- 1er adjointIsabelle Denis
- 2ème adjointJean-Paul Bulinge
- 3ème adjointMichèle Peyrot
- 4ème adjointFrédéric Gaillard
Le conseil municipal compte 15 élus. Tout le conseil et ses décisions →
Mauves
Vie pratique
Sortir et découvrir
Aujourd’hui
Météo, alertes, rendez-vous et annonces
La météo et les alertes
samedi 17 octobre
Le ciel
18°
Ciel couvert, 13° au plus frais
13°
Pluie, 10° au plus frais
15°
Pluie, 9° au plus frais
Relevé à actualiser : consultez la source.
Vigilance météo
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Vert
Pas de vigilance particulière dans l’Ardèche
Bulletin non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La qualité de l’air
Moyen
Polluant principal : ozone
Demain : moyen
Moyen
Polluant principal : ozone
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Les pollens
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Indice non disponible pour ce jour.
Relevé à actualiser : consultez la source.
La rivière
Le Doux à Tournon-sur-Rhône : mesure du jour.
Station la plus proche, à 4,9 km à vol d’oiseau. Mesuré le 17 octobre à 10:30, données brutes.
Pas de vigilance crues sur le tronçon Rhône en amont de Valence.
La vigilance cruesFeu de forêt
Hors saison : Météo-France ne publie pas de bulletin.
La Météo des forêtsNiveau du département. L’accès aux massifs dépend des arrêtés du préfet.
Les prochains jours
Prévisions du 17 octobre
- Sam 17Ciel couvertau plus frais 13°au plus chaud 18°
- Dim 18Pluieau plus frais 10°au plus chaud 13°
- Lun 19Pluieau plus frais 9°au plus chaud 15°
- Mar 20Pluieau plus frais 11°au plus chaud 15°
- Mer 21Pluieau plus frais 8°au plus chaud 15°
- Jeu 22Quelques nuagesau plus frais 6°au plus chaud 14°
- Ven 23Ciel couvertau plus frais 7°au plus chaud 17°
- Sam 24Ciel couvertau plus frais 8°au plus chaud 16°
Ces prévisions datent du 17 octobre : elles seront actualisées au prochain relevé.
Le jour de Mauves
La fête du jour
Baudouin
Bonne fête à Baudouin.
C'est aussi la journée internationale pour l’élimination de la pauvreté.
Ce jour-là
1995
Jeanne Calment, une Française née à Arles, bat le record de longévité connu : elle atteint 120 ans et 238 jours.
Lire sur WikipédiaLe foot
Saint-Étienne · à 56 km
Saint-Étienne2 – 0Rodezsamedi 10 octobreProchain match : Red Star – Saint-Étienne, samedi 17 octobre à 20 h 00
Ligue 2 : le haut du classement
- 1Saint-Étienne19 pts
- 2Red Star17 pts
- 3Montpellier15 pts
- 4Stade de Reims14 pts
- 5Nancy Lorraine13 pts
D'après TheSportsDB, base sportive collaborative.
Sources (12)
- Hub’Eau · hydrométrie (SCHAPI, réseau Vigicrues)Hauteurs d’eau brutes relevées chaque heure, Licence Ouverte.
- Vigicrues · vigilance crues (SCHAPI)Bulletin du 16 octobre à 15:55, Licence Ouverte.
- Météo-France · Météo des forêtsPubliée en saison, Licence Ouverte.
- MET Norway · prévisions pour MauvesRelevées le 17 octobre, licence CC BY 4.0, valeurs du jour calculées par La Criée, le jour même sur les heures qui restent
- IGN · altitude du point de prévisionRelevée le 13 octobre, Licence Ouverte
- Météo-France · vigilance de l’ArdècheBulletin du 17 octobre
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice ATMO de MauvesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · indice pollinique de MauvesRelevé le 16 octobre, licence ODbL
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes · épisodes de pollution et procédures préfectoralesRelevé le 17 octobre, licence ODbL
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre
- Astronomy Engine · positions de la Lune, du Soleil et de MercureCalculées pour Mauves à la construction de la page.
- Insee · portrait de MauvesPopulation municipale 2023
Se déplacer
Bus, routes et parkings
En ce moment
Mon bus
Les horaires se chargent.
Se déplacer à Mauves →Routes & travaux
Fermetures, travaux et restrictions sur les routes, dont la D86.
L’état des routes sur le site du DépartementSite tenu par le Département de l’Ardèche.
Pratique
Sans voiture
Le car dessert l’arrêt Place du Marché.
Le plein le moins cher
L’adresse sert au calcul et n’est pas conservée.
Le moins cher par carburant, à 5 km
- Gazole · 2,250 €/L55 Avenue de Nimes - RN86, Tournon-sur-Rhône · prix du 16 octobre 2026
- SP95-E10 · 1,990 €/L55 Avenue de Nimes - RN86, Tournon-sur-Rhône · prix du 16 octobre 2026
- SP95 · 2,226 €/LChemin de Saint-Vincent, Tournon-sur-Rhône · prix du 16 octobre 2026
- SP98 · 1,990 €/L55 Avenue de Nimes - RN86, Tournon-sur-Rhône · prix du 16 octobre 2026
- E85 · 0,878 €/L6 Chemin de la Gare, Saint-Jean-de-Muzols · prix du 16 octobre 2026
- GPL · 1,114 €/LAutoroute A7 - Aire du Pont de L'Isère, Pont-de-l'Isère · prix du 16 octobre 2026
Stations à 5 km au plus. Un prix de plus de sept jours n’est pas affiché.
Sources (4)
- IGN · BD TOPO®, routes numérotéesRelevé le 12 octobre 2026.
- REGION - cars Région Ardèche · horaires publiés en open dataHoraires GTFS repris chaque matin, licence ODbL
- transport.data.gouv.fr · horaires de REGION - cars Région ArdècheRelevé le 17 octobre 2026.
- Prix des carburants · ministère de l’ÉconomiePrix déclarés par les stations, relevés chaque jour.
Santé
Médecins, urgences, eau et air
En cas d’urgence
Besoin d’aide maintenant ?
Urgence pour les personnes sourdes ou malentendantes : 114 par SMS.
Défibrillateurs
- Colisee EHPAD La Maison Tournonaise - 35 rue Louise Michel - EHPAD La Maison Tournonaise35 rue Louise Michel, Tournon-sur-Rhôneà l’intérieur · libre d’accès · 24 h/24 · à 1,7 km à vol d’oiseauA gauche en entrant, dans le SAS d'entrée - 7j/7 24h/24
- DAE-Site APST2607 TournonASSOCIATION PREVENTION SANTE TRAVAIL 2607225 Avenue de la République, Tournon-sur-Rhôneà l’intérieur · à 1,5 km à vol d’oiseauLe DAE se situe dans la salle de réunion.
- Atelier TournonDépartement de l'Ardèche205 Quartier St Vincent, Tournonà l’intérieur · libre d’accès · à 1,6 km à vol d’oiseau
Aucun déclaré à Mauves : les plus proches de la mairie.
Se soigner
Trouver un médecin
2 généralistesen exercice à Mauves
- Julia Hyounet50 Avenue Saint Joseph · libéral
- Lucy Allen50 Avenue Saint Joseph · libéral
Le répertoire ne dit pas si un médecin accepte de nouveaux patients. Le lien Doctolib n’apparaît que si sa fiche publique y a été trouvée.
Annuaire santé de l’Assurance maladieL’eau et l’air de Mauves
L’eau du robinet
Conforme sur tous les prélèvementssur 30 prélèvements du contrôle sanitaire depuis le 13 octobre 2024, le dernier le 11 août 2026
Aucun dépassement des limites réglementaires de qualité sur la période.
Eau distribuée par Saur Annonay.
La qualité de l’air, depuis le 12 octobre 2026
Sur 6 jours mesurés entre le 12 octobre 2026 et le 17 octobre 2026 :
- Moyen6 jours
Le polluant qui fixe le plus souvent l’indice : l'ozone.
L’indice retenu chaque jour est celui du polluant le plus défavorable. L’indice du jour est dans « Ce matin ».
Sources (4)
- Géo’DAE, ministère de la SantéAppareils déclarés par leurs exploitants, base du 17 octobre 2026, relevés chaque jour ; Licence Ouverte.
- Agence du numérique en santé · répertoire RPPSMédecins déclarant une activité dans la commune, relevés chaque semaine.
- Ministère de la Santé — contrôle sanitaire de l’eau distribuée, data.gouv.frPrélèvements depuis le 13 octobre 2024
- Atmo France / AASQA · Atmo Auvergne-Rhône-Alpes — indice ATMO de la commune (licence ODbL)Du 12 octobre 2026 au 17 octobre 2026
Mes démarches
Mairie, papiers, La Poste, vote, urbanisme
La mairie
La mairie
7 place de la Mairie, 07300 Mauves
- Lundi au Mardi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 16 h 30
- Mercredi
- 09 h – 12 h
- Jeudi au Vendredi
- 09 h – 12 h · 13 h 30 – 16 h 30
Horaires de l’annuaire de l’administration, mis à jour le 06/03/2025.
Des horaires changent sans que l’annuaire suive : un appel avant un déplacement long reste la vérification la plus sûre.
Être accompagné dans mes démarches
Tain-l'Hermitage, à 3,4 km à vol d’oiseau. Un même lieu pour les démarches de la carte grise, des impôts, de la retraite, de la Caf et de l’Assurance maladie, avec quelqu’un pour aider.
Papiers, courrier, vote
Un papier à demander
10 jourspour un premier rendez-vous dans le département, relevé le 6 octobre 2026 (France : 4)
La pré-demande et la prise de rendez-vous se font en ligne ; une mairie équipée de n’importe quelle commune peut recevoir la demande.
La Poste
Agence postale communale
Mauves Mairie
1 Place les Galets du Rhone
Aujourd’hui : 07:45-12:15 (courrier jusqu’à 12:15)
La semaine
- samedi 17 octobre08:15-11:45
- dimanche 18 octobreFermé
- lundi 19 octobreFermé
- mardi 20 octobre07:45-12:15
- mercredi 21 octobre07:45-12:15
- jeudi 22 octobre07:45-12:15
Où voter
- 1. Mairie de Mauves7 Place de la Mairie
Liste de 2023 : un bureau a pu changer depuis. Votre bureau exact figure sur votre carte électorale.
Vérifier mon inscription et mon bureauÉtat civil et projets
État civil
Préparer un mariage à Mauves
7 place de la Mairie, 07300 Mauves
04 75 07 57 57Lundi au Mardi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30 ; Mercredi : 09 h – 12 h ; Jeudi au Vendredi : 09 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Un projet, une démarche
Des travaux chez vous, un logement adapté : les démarches et les bons contacts.
J’ai un projet de travaux
Une extension, une clôture, une piscine ? Commencez par les règles qui s’appliquent à votre parcelle, puis renseignez-vous auprès du service urbanisme.
Quand contacter le service ?
Le mardi et le jeudi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h.
Un logement adapté à ma situation
Besoin d’un logement social ou d’un accompagnement ?
Le nombre de logements vacants ou sociaux ne dit pas combien sont disponibles aujourd’hui.
Sources (7)
- Annuaire Service Public · mairieFiche mise à jour le 06/03/2025
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices dont la fiche officielle cite la commune.
- Observatoire des délais CNI et passeportMoyenne départementale relevée chaque semaine.
- La Poste · points de contact et horairesHoraires publiés par La Poste, relevés chaque jour ; licence ODbL.
- INSEE · répertoire électoral uniqueBureaux de vote, fichier publié en 2023.
- Annuaire de l’administrationFiche de la mairie mise à jour le 06/03/2025.
- Mairie · urbanismeRelevé le 13 octobre 2026.
Enfants et écoles
Écoles, crèches, cantine et vacances
En ce moment
Vacances et cantine
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Vacances de la Toussaint en cours : reprise des cours le lundi 2 novembre.
Relevé à actualiser : consultez la source.
Inscrire, faire garder
Inscrire mon enfant
- À la mairiePour une école publique, la mairie de votre domicile indique l’école de votre secteur et enregistre l’inscription.
- À l’écoleL’admission se fait ensuite auprès de la directrice ou du directeur de l’école.
- Pour changer d’écoleUne école hors de votre secteur demande une dérogation, à solliciter auprès de la mairie. Elle n’est pas automatique.
Trouver un mode de garde
Crèches, assistantes et assistants maternels, relais petite enfance : le site de la Caisse nationale des allocations familiales recense les modes d’accueil près de chez vous.
Chercher sur monenfant.frLes écoles de Mauves
Annuaire de l’Éducation nationaleEcole primaire
Place de l'Ecole, 07300
04 75 08 64 34ce.0070721w@ac-grenoble.frRestauration scolaire sur placeLes vacances scolaires, académie de Grenoble
| Vacances | Premier jour sans classe | Reprise des cours |
|---|---|---|
| Vacances de la Toussaint | 17 octobre 2026 | 2 novembre 2026 |
| Vacances de Noël | 19 décembre 2026 | 4 janvier 2027 |
| Vacances d'Hiver | 13 février 2027 | 1er mars 2027 |
| Vacances de Printemps | 10 avril 2027 | 26 avril 2027 |
| Pont de l'Ascension | 7 mai 2027 | |
| Vacances d'Été | 3 juillet 2027 | 2 septembre 2027 |
| Vacances de la Toussaint | 23 octobre 2027 | 8 novembre 2027 |
| Vacances de Noël | 18 décembre 2027 | 3 janvier 2028 |
| Vacances d'Hiver | 19 février 2028 | 6 mars 2028 |
| Vacances de Printemps | 22 avril 2028 | 9 mai 2028 |
| Pont de l'Ascension | 25 mai 2028 | 29 mai 2028 |
Collège, lycée, études supérieures
223 formations
après le bac à moins de 30 km (195 sur Parcoursup, 28 hors Parcoursup), et 21 lycées à moins de 15 km.
Voir les études autour de la villeSources (3)
- Service Public · inscrire son enfant à l’école primaireDémarche nationale ; pièces et calendrier auprès de la mairie.
- Éducation nationale · annuaire de l’éducationÉtablissements ouverts, relevé le 13 octobre 2026
- Éducation nationale · calendrier scolaire, académie de GrenobleRelevé le 17 octobre 2026
Au quotidien
Collecte, déchèterie et marché
Pratique
Déchets & encombrants
Un meuble à enlever, un doute sur le tri ou un passage en déchèterie ? Retrouvez la démarche et les consignes de votre secteur.
Déchèterie Tournon-sur-rhone
Les comptes et liens à suivre
Sources (2)
- SINOE® (ADEME), enquête 2025Relevé le 12 octobre 2026.
- Annuaire Service Public · fiche de la mairieFiche mise à jour le 06/03/2025.
Commerces
Adresses, horaires et entreprises
La vie au coin de la rue
Vos commerces.
Vos bonnes adresses.
Le pain du matin, un déjeuner, un artisan. Retrouvez les professionnels de Mauves et leurs coordonnées.
La liste des professionnels : 25 fiches ↓
Le filtre porte sur les adresses dont les horaires sont publiés sur OpenStreetMap.
Les adresses se chargent à l’ouverture de cette rubrique.
Sources : OpenStreetMap (© ses contributeurs, licence ODbL) relevé le 13 octobre 2026, répertoire Sirene de l’Insee relevé le 13 octobre 2026. Cet annuaire n’est pas exhaustif.
Comment lire les résultats ?
Les adresses viennent d’OpenStreetMap, la carte libre tenue par ses contributeurs, du répertoire Sirene des entreprises actives tenu par l’Insee et, quand la mairie en publie un, de son guide des professionnels. Quand plusieurs sources décrivent le même commerce (même SIRET, même téléphone, même nom à la même adresse ou tout près), il n’apparaît qu’une fois ; un doublon reste quand elles écrivent son nom ou son adresse autrement. Les adresses qui publient leurs horaires, puis un téléphone, viennent d’abord ; à égalité, de A à Z. Aucun commerce ne paie La Criée pour apparaître ici.
« Ouvert maintenant » se calcule à l’heure de Mauves avec les horaires saisis dans OpenStreetMap, jours fériés compris. Une adresse sans horaires publiés n’en affiche pas. Pour un déplacement important, confirmez auprès du commerce.
Aucune note ni aucun avis : aucune source libre n’en publie.
Du répertoire Sirene, une personne (entrepreneur individuel, indivision, société de fait ou en participation) n’apparaît que sous son enseigne ou son nom commercial ; sans enseigne, sans adresse. Une domiciliation (« C/O », « chez ») n’est pas reprise comme adresse. Le guide municipal est repris tel que la mairie le publie.
Confidentialité & conditions de l’annuaire
La recherche se fait dans votre navigateur, sur les adresses publiées avec cette page : rien n’est transmis, ni à La Criée ni à un tiers. Aucun compte ni cookie n’est nécessaire.
Les données OpenStreetMap sont sous licence ODbL ; celles de Sirene sous Licence Ouverte. Les commerces restent les interlocuteurs pour confirmer un horaire, un tarif ou une disponibilité.
Pour corriger une fiche : sur OpenStreetMap, que chacun peut modifier ; auprès du guichet des formalités des entreprises pour Sirene ; pour La Criée, signalez-nous une erreur.
L’INSEE recense 4 commerces dans la commune en 2025 (base permanente des équipements).
Un commerce manque ? Nous partager ses coordonnées →
Des adresses qui donnent envie
Cinq idées pour votre prochain détour.
Les pizzas du St Joseph
Dans une ambiance chaleureuse et simple, venez manger pizzas, salades ou gratins de ravioles sur place ou à emporter (pizzas uniquement).
Vignobles & Découvertes
Du Jardin à L'Assiette
Restaurant bistronomique, "Du Jardin à l'Assiette" vous emmène en voyage au cœur de la Drôme et de l’Ardèche gourmandes. Cuisine « maison » de produits frais, vins locaux, ambiance cosy : laissez-vous charmer !
Domaine Jean Claude Marsanne et Filles
AOC St Joseph rouge et blanc. AOC Crozes Hermitage rouge. IGP collines Rhodaniennes Viognier. Syrah Vinification traditionnelle
Domaine Blachon
Notre vignoble se situe sur la commune de Mauves, berceau de l'Appellation Saint Joseph. Il est constitué de 6ha30 de syrah et de 1ha 63 de marsanne. Coteaux orientés Sud/Sud-Est sur des sols granitiques.
Le petit Malvinois
Profitez de cet agréable restaurant à la cuisine traditionnelle, de sa terrasse, des soirées à thème ... Un menu différent chaque semaine !
L’activité
Les entreprises de Mauves
12 entreprises crééesà Mauves en 2025
- Services aux entreprises5
- Commerce, transports, hôtels et restaurants2
- Administration, enseignement, santé et action sociale2
- Autres services2
- Construction1
268 établissements actifs au répertoire Sirene à Mauves.
Le répertoire compte aussi les entrepreneurs individuels, les associations employeuses et les services publics.
Au Bulletin officiel
Ce qui s’ouvre et ce qui ferme
- SCI MolinaRadiation · 15 octobre 2026
- "SCI ELISA"Radiation · 13 octobre 2026
- Ecc ConfortProcédure collective · 15 septembre 2026
Sociétés seulement : les entrepreneurs individuels ne sont pas nommés. Une procédure collective (sauvegarde, redressement, liquidation) n’est pas forcément une fermeture.
L’annuaire des professionnels
Les professionnels installés dans la commune.
25 fiches
Commerçants, artisans et professionnels de la commune. Une adresse peut manquer ou avoir fermé depuis.
Garage
Carrosserie des Deux Rives
70 Avenue Ozier 07300 Mauves
Carreleur, solier
Christophe Carrelage
4 Rue des Claux 07300 Mauves
Boucherie
Comte Jerome
Place des Galets du Rhone Immeuble les Galets du Rhone 07300 Mauves
Restaurant
Du Jardin A L'Assiette
12 Avenue Saint Joseph 07300 Mauves
Électricien
Ecc Confort
30 C Chemin des Goules 07300 Mauves
Électricien
Fabien Maisonnas
5 Place des Galets 07300 Mauves
Peintre
FB Finitions
2 Rue de la Passerelle 07300 Mauves
Garage
Garage Maisonnas
8 Avenue Saint Joseph 07300 Mauves
Garage
Garage Solidaire Associatif Cipossible
18 Rue de la Gare 07300 Mauves
Paysagiste
Gravitree
La Peirarce 07300 Mauves
Boulangerie
L'Authentique
24 Avenue Saint Joseph 07300 Mauves
Restaurant
Le Petit Malvinois
52 Avenue Saint Joseph 07300 Mauves
Restauration rapide
Les Cadeaux de Nico
9 Place des Galets 07300 Mauves
Pâtisserie
Les Delices de Julie
8 Chemin de Halage 07300 Mauves
Chauffagiste
Lucas Plomberie
14 Rue de la Fourelle 07300 Mauves
Plombier
Ludovic Mazoyer
28 Rue des Braux 07300 Mauves
Coiffeur
Maryline C.
12 Avenue Saint Joseph 07300 Mauves
Institut de beauté
Mbeauty
13 Avenue Saint Joseph 07300 Mauves
Paysagiste
Mially Paysage
26 Rue de la Gare 07300 Mauves
Électricien
Mik'Elec
22 Rue de la Clautre 07300 Mauves
Électricien
Snef
Zone Industrielle 07300 Mauves
Chauffagiste
Solairebois
Zone Artisanale 07300 Mauves
Station-service
Vente Energie
3 Rue des Condamines 07300 Mauves
Sources : répertoire Sirene de l’INSEE et OpenStreetMap, relevé le 13/10/2026.
Sources (4)
- INSEE · base permanente des équipementsMillésime 2025
- INSEE · créations d’entreprisesEntreprises créées en 2025, par secteur d’activité.
- INSEE · répertoire SireneÉtablissements actifs, relevés chaque mois.
- BODACC · annonces commercialesAnnonces rattachées à Mauves par la ville écrite dans le bulletin, relevées chaque jour.
Sortir
Agenda, culture, associations et piscine
À l’agenda de Mauves
Site de la mairieAutour de chez vous
Soirée jeux Loups-Garous !
19 h 30 · Saint-Marcel-lès-Valence · Médiathèque L’Oiseau Lire
🥾Randonnée des Club de rugby – Les loups de la croix 🥾
Dans la journée · Cheminas
Scènes ouvertes à Surel avec Jean-Michel Grimaud chante Brassens
17 h · Saint-Marcel-lès-Valence · Théâtre de Surel
Camion optique à gilhoc
Dans la journée · Gilhoc-sur-Ormèze
Girobar - tout de breizh serves sur rhone 2026
Dans la journée · Serves-sur-Rhône
Matinée jeux vidéo
8 h 30 · Mercurol-Veaunes · Bibliothèque municipale
groupe de parole PMA
Dans la journée · Cornas
Une matinée en famille 👨👩👧👦
Dans la journée · Colombier-le-Jeune
Dans les communes à moins de 15 km, sur les 45 prochains jours.
Événements relevés sur les sites des mairies et des offices de tourisme, quand ils donnent une date complète. Horaires et réservations chez l’organisateur.
Au cinéma près de chez vous
- Cine TheatreTournon-sur-Rhône · 3,1 km · 2 salles
- Salle MunicipaleGuilherand-Granges · 12,4 km · 1 salle
- Le NavireValence · 12,9 km · 5 salles
- PatheValence · 13 km · 12 salles
- LuxValence · 13,1 km · 2 salles
- Espace des CollinesSaint-Donat-sur-l'Herbasse · 15,2 km · 1 salle
Salles d'après Basilic (ministère de la Culture) et OpenStreetMap (ODbL). Les séances sont sur le site de chaque cinéma.
Vos lieux de culture
- BibliothèqueBibliothèque Au plaisir de lire
Trouver une association
28associations ont leur siège à Mauves
Sport (10)
Culture et loisirs (1)
Enseignement et formation (1)
Autres associations (16)
- Amicale des Sapeurs Pompiers
- Amicale Laique de L'Ecole Publique de Mauves
- Ass Comite Malvinois de Restauration
- Association d'Education Populaire de Mauves
- Association Scultur Club
- Au Plaisir de Lire
- Avant Garde de Mauves
- Centre Initiat Formation Indus Composite
- Comite des Fetes
- Ensemble Take Care
- Garage Solidaire Associatif Cipossible
- Les 6 Blouses Blanches
- Les Amis du ST Joseph de Mauves et Glun
- U.f.c.v.union FR Cent Vac
- Union Federale des Anciens Combattants et Victimes de Guerre Section de Mauves Sous Section de Tournon
- Vehicules Industriels et de Loisirs Equipementiers Sous-Traitants Automobiles Ardeche - Vilesta Ardeche
Familles d’après le code d’activité de l’Insee. Chaque nom ouvre sa fiche officielle. Une association déclarée n’accueille pas forcément de nouveaux membres.
Au Journal officiel
Les nouvelles associations
- Garage Solidaire Associatif Cipossible11 août 2026 · favoriser l'accès à la mobilité pour tous, en particulier pour les personnes en situation de précarité économique, accueil, orientation, accompagnement de…
- Tarot Mauves 0714 juillet 2026 · favoriser et de diffuser le jeu de tarot, notamment par l'organisation de compétition
- Les 6 Blouses Blanches28 octobre 2025 · recueillir des fonds pour financer un voyage étudiant ; Récolter des dons pour améliorer la situation matérielle des plus démunis dans le pays dont le voyage…
- Presto Swing5 août 2025 · promotion de la musique, organisation d'événements culturels et musicaux divers
- Festiv' Mauves18 mars 2025 · promouvoir la culture et le patrimoine de la commune de Mauves Organiser des événements conviviaux et culturels, notamment la descente aux flambeaux, dans les…
- Ensemble Take Care18 février 2025 · vente et/ou dons d'articles de secondes main, lieu de collecte, prestations de récupération chez les professionnels et/ou particulier, accepte toutes sortes de…
- Havana Association26 mars 2024 · venir en aide aux personnes victimes de violences conjugale (hommes et femmes ) et leurs enfants en les aidants à quitter leur domicile, en leurs offrant un…
Une salle pour se retrouver
Salle polyvalente des Pierrelles, Complexe Sportif les Pierrelles
Bâtiment de 1 500 personnes au maximum
Sources (4)
- Ministère de la Culture · base BasilicLieux recensés par le ministère.
- Répertoire Sirene · annuaire des entreprisesRelevé le 15 octobre 2026.
- Journal officiel des associationsDéclarations publiées pour Mauves, relevées chaque jour ; le Journal paraît le mardi.
- Data ES, ministère des Sports
À découvrir
Lieux, balades, patrimoine et baignade
Partir marcher
Les itinéraires balisés
- Itinéraire cyclableViarhôna
Itinéraires de la BD TOPO de l’IGN dont le tracé passe dans la commune, relevés le 15 octobre 2026. Avant de partir, consultez le tracé et les éventuelles fermetures.
Les randonnées sur Ardèche GuideEspaces naturels
Des milieux protégés ou inventoriés
| Natura 2000, habitats | Affluents rive droite du Rhône |
|---|---|
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 1 | Vallon de Rioudard, Vallon des Aurets, Vallons de serre Long, des Clautres et de Chalaix |
| Zone naturelle d’intérêt écologique, type 2 | CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE TOURNON A VALENCE, ENSEMBLE FONCTIONNEL FORME PAR LE MOYEN-RHONE ET SES ANNEXES FLUVIALES |
Zones qui recoupent le contour de la commune, relevées le 12 octobre 2026 dans l’inventaire national du patrimoine naturel. Une zone d’inventaire signale un milieu remarquable ; elle n’interdit rien par elle-même.
Le patrimoine relevé sur la carte libre
- Croix des Amboulons
- Église Saint-Martin
© contributeurs OpenStreetMap, relevé le 13 octobre 2026. Un lieu privé se regarde depuis l’espace public.
Les infos passent aussi entre voisins
Les communes voisines.
Glun
À 2,4 km. Même brigade de gendarmerie : Tournon-sur-Rhône.
Voir sa pageTournon-sur-Rhône
À 2,7 km. Même brigade de gendarmerie : Tournon-sur-Rhône.
Voir sa pagePlats
À 3,2 km. Même brigade de gendarmerie : Tournon-sur-Rhône.
Voir sa pageLa Roche-de-Glun
À 3,8 km.
Voir sa pagePartager un groupe de quartier
Entraide, dons, promenades : les liens d’habitants peuvent enrichir cette page après vérification.
Proposer un groupe localDistances à vol d’oiseau, de mairie à mairie.
Sources (1)
- annuaire de l’administration (DILA), service compétent pour chaque communeRelevé le 16 octobre 2026.
Se loger
Prix, loyers, énergie et habitants
La carte de MauvesLes ventes, les diagnostics énergie et les parcelles.Voir les ventes sur la carte →À quel prix se vendent les logements ?
Le prix médian au mètre carré : la moitié des ventes s’est faite au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Ventes 2025
Maisons
2 659 €/m²La moitié des ventes entre 2 014 €/m² et 3 162 €/m².
15 ventes retenues en 2025MaisonsAppartements
Ce sont des ventes passées, pas des prix d’annonces ni une estimation de votre bien.
- Ce ne sont ni des prix d’annonce ni l’estimation d’un bien : ce sont des ventes signées, hors frais de notaire.
- Le prix d’une maison comprend son terrain et ses dépendances : rapporté à la surface bâtie, il monte avec le jardin.
- La surface est la surface réelle bâtie déclarée aux impôts, pas la surface Carrez.
- D’une année à l’autre, ce ne sont pas les mêmes logements : une médiane qui bouge peut refléter la composition des ventes.
- Les ventes antérieures à 2021 ne sont plus publiées ; ventes sur plan (VEFA), adjudications et échanges sont exclues.
- Le quartier est déduit du centre de la parcelle ; une copropriété à cheval sur deux IRIS est rangée dans un seul.
Comment ces prix sont calculés
Prix de vente au m² des maisons et appartements de Mauves : valeur foncière de la mutation ÷ surface réelle bâtie du logement, mutations de nature « Vente ».
Un prix par mutation ne portant qu’un seul logement. Les lignes qui répètent un même logement (une par nature de culture de la parcelle) comptent une fois. Écartées : mutations sans logement, à plusieurs logements (le prix total ne se répartit pas entre eux), avec un local d’activité, dont la surface est de 9 m² ou moins ou le prix de 1 000 € ou moins (seuils de la fiche), ou dont le prix au m² est inférieur à 15 % de la médiane de son type dans la commune la même année (à partir de 10 ventes du type). Dépendances et terrain restent inclus.
En 2025 : 33 ventes enregistrées à Mauves. 10 ne portaient aucun logement, 2 en portaient plusieurs, 1 comprenaient un local d’activité : 20 ventes restent.
Voir les chiffres année par année
| Année | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| 2021 | 2 092 €/m²22 ventes, moitié entre 1 159 et 2 691 | trop peu de ventes (2) |
| 2022 | 2 265 €/m²14 ventes, moitié entre 1 875 et 2 625 | trop peu de ventes (1) |
| 2023 | trop peu de ventes (9) | trop peu de ventes (2) |
| 2024 | trop peu de ventes (8) | trop peu de ventes (2) |
| 2025 | 2 659 €/m²15 ventes, moitié entre 2 014 et 3 162 | trop peu de ventes (5) |
Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP, mise en forme Etalab), 2021–2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Comparé aux communes voisines
Les communes qui touchent Mauves, et Annonay pour repère. Ventes 2025.
| Commune | Tous logements | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Mauves | 2 332 €/m²20 ventes | 2 659 €/m²15 ventes | trop peu de ventes (5) |
| Glun | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (2) | trop peu de ventes (0) |
| Plats | 2 322 €/m²13 ventes | 2 322 €/m²13 ventes | trop peu de ventes (0) |
| Tournon-sur-Rhône | 2 023 €/m²158 ventes | 2 452 €/m²52 ventes | 1 867 €/m²106 ventes |
| La Roche-de-Glun | 2 565 €/m²37 ventes | 2 619 €/m²29 ventes | trop peu de ventes (8) |
| Annonaypour comparer | 1 409 €/m²211 ventes | 2 086 €/m²72 ventes | 1 216 €/m²139 ventes |
| Toutes les ventes du département | 2 000 €/m²3 862 ventes | 2 168 €/m²2 937 ventes | 1 562 €/m²925 ventes |
Prix au m² médians et quartiles avec la règle du bloc « ventes » : un prix par mutation ne portant qu’un logement, lignes répétées comptées une fois. Sous 10 mutations retenues, le chiffre est masqué.
- Chez les petites voisines, quelques ventes font la médiane : un écart avec Mauves peut tenir à trois maisons.
- La médiane de toutes les ventes du département est tirée par les communes qui vendent le plus (Annonay (5.5 %), Aubenas (4.8 %), Guilherand-Granges (4.4 %)) ; la médiane des médianes communales compte chaque commune une fois.
- Le prix d’une maison comprend son terrain : entre un village et une ville, l’écart mêle prix et taille des jardins.
- Une vente à cheval sur deux communes est lue entière : si elle porte deux logements, elle est écartée ; sinon elle compte dans la commune du logement.
Source : DVF géolocalisées 2025 (DGFiP, mise en forme Etalab), fichier départemental recoupé avec les CSV communaux, 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Louer à Mauves
Ce que demandent les annonces de logements vides, charges comprises.
- Un T1 ou un T2 de 37 m²510 € par mois13,8 €/m², entre 10,6 et 17,9 €/m², d’après 47 annonces
- Un T3 ou plus de 72 m²730 € par mois10,1 €/m², entre 8,0 et 12,6 €/m², d’après 74 annonces
- Un appartement de 52 m²470 € par mois9,1 €/m², entre 7,0 et 11,7 €/m², d’après 120 annonces
- Une maison de 92 m²870 € par mois9,5 €/m², entre 7,4 et 12,2 €/m², d’après 30 annonces
Indicateur de loyer d’annonce en €/m², charges comprises, pour un logement non meublé de surface de référence ; bas et haut = intervalle de prédiction à 95 %.
- Ce sont des loyers d’annonce de logements vides remis en location, pas les loyers payés par les locataires en place.
- C’est la prédiction d’un modèle pour un bien type, pas un loyer moyen ou médian.
- La carte ne mesure pas d’évolution : le regroupement de communes change à chaque édition.
- Meublés et logements sociaux ne sont pas couverts.
Source : « Carte des loyers », estimations ANIL à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin, 2025, T3 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite les logements ?
Propriétaires, locataires et logement social.
L’évolution depuis 2012
| Recensement | Propriétaires | Locataires d’un logement HLM | Locataires du privé, logement vide | Locataires en meublé | Logés gratuitement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 69,0 % | 0,8 % | 26,3 % | 1,0 % | 2,8 % |
| 2017 | 69,5 % | 0,9 % | 26,9 % | 0,2 % | 2,4 % |
| 2023 | 68,7 % | 0,4 % | 26,7 % | 2,3 % | 1,9 % |
- Le recensement 2023 agrège les enquêtes de 2021 à 2025 : ce n’est pas une photo au 1er janvier 2023.
- Chiffres issus d’enquêtes tournantes ramenées à une même année : l’unité ne se lit pas.
- « Locataire HLM » est déclaré par le ménage : le chiffre ne coïncide pas avec le RPLS, qui compte aussi les logements vacants.
Source : INSEE, recensement de la population, DS_RP_LOGEMENT_PRINC (Melodi, fichier Parquet), 2023. Relevé le 13 octobre 2026.
Le logement social
- Ce n’est pas le taux SRU : l’inventaire SRU compte aussi des foyers et des logements privés conventionnés, à une autre date.
- La part rapporte des logements au 1er janvier 2025 aux résidences principales du recensement 2023 : deux dates, deux sources.
- Le nombre de logements ne dit rien des logements libres ni des délais d’attribution.
Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), SDES, données détaillées au logement, 1er janvier 2025. Relevé le 13 octobre 2026.
L’énergie des logements
Les 156 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés à Mauves depuis juillet 2021.
Le DPE d’une adresse
Toutes les étiquettes
18 diagnostics classent le logement en F ou en G, soit 11,5 %.
- Un diagnostic n’est pas un logement : un même logement peut en avoir plusieurs (revente, relocation, nouveau diagnostic) ; environ 8 diagnostics semblent doubler un autre (même adresse, étage, surface et type).
- Seuls les logements vendus, loués ou diagnostiqués depuis juillet 2021 figurent ici : ce n’est pas l’état de tout le parc.
- Depuis le 1er janvier 2026, l’électricité pèse moins dans le calcul : un DPE plus ancien d’un logement chauffé à l’électricité peut afficher une classe plus sévère que celle qu’il aurait aujourd’hui.
- Un DPE « immeuble » décrit un bâtiment entier, pas un logement.
Source : ADEME, DPE des logements existants (depuis juillet 2021), données au 2026-10-07. Relevé le 13 octobre 2026.
Ce que la loi prévoit pour les logements loués
- Logements du parc privé classés F ou G : loyer gelé, aucune augmentation possible.
- Un logement consommant plus de 450 kWh d’énergie finale par m² et par an n’est plus décent.
- Classe G : le logement n’est plus décent, il ne peut plus être loué (minimum F).
- Classe F : le logement ne pourra plus être loué (minimum E).
- Classe E : le logement ne pourra plus être loué (minimum D).
Métropole. S’applique aux baux signés, renouvelés ou reconduits tacitement à partir de chaque date.
Textes : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur au 1er janvier 2025) ; Service-public.fr : logement à louer décent ; Ministère de la Transition écologique : interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques ; Ministère de la Transition écologique : évolution du calcul du DPE au 1er janvier 2026.
Ce qui se construit
Les logements dont la construction a été autorisée à Mauves, de 2013 à 2025.
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 132018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 42025
Voir les chiffres par année et par type
| Année | Autorisés | Maisons seules | Maisons groupées | Collectif | Résidences |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2017 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 2018 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 2019 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 2020 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 |
| 2021 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 |
- Un logement autorisé n’est pas un logement construit : un permis peut être abandonné, annulé ou modifié.
- Le SDES prévient que ces séries communales sont incomplètes (documents non reçus) ; la dernière année peut encore augmenter.
- Les mises en chantier ne sont pas reprises : pour Mauves elles valent 2023 : 1, 2024 : 2, 2025 : absent alors que des logements sont autorisés, signe de déclarations d’ouverture de chantier non reçues.
Source : SDES, base Sitadel : logements autorisés, séries annuelles communales en date réelle (données non estimées), 2026-09. Relevé le 13 octobre 2026.
Qui habite ici ?
La population de Mauves depuis 1968, ses âges, ses diplômes, ses revenus et son travail, selon le recensement.
- 6631968
- 1975
- 1982
- 1990
- 1999
- 2006
- 2011
- 2016
- 2021
- 1 2102023
663 habitants en 1968, 1 210 en 2023.
Les âges, chez les 15 ans et plus
Le diplôme le plus élevé, chez les 15 ans et plus qui ne sont plus à l’école
Revenus et travail
| Niveau de vie médian, par an | 26 090,00 € |
|---|---|
| Chômage des 15 à 64 ans, au sens du recensement | 8,3 % |
| Actifs occupés qui travaillent dans la commune | 13,8 % |
Le niveau de vie médian partage la population en deux moitiés ; il rapporte le revenu disponible du ménage à sa composition. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national. Sous un certain nombre d’habitants, l’INSEE ne publie pas le taux de pauvreté.
Source : INSEE, recensement de la population et Filosofi, recensement 2023.
Sources (3)
- Cadastre DGFiP / Etalab · parcelles de la carte2 890 parcelles, relevées le 14 octobre 2026
- IGN · RGE ALTI · relief de la carteRelevé le 16 octobre 2026
- Contributeurs OpenStreetMap · lieux de la carteLicence ODbL
La commune
Budget, impôts, élus et projets
Les comptes de la commune · Année 2025
L’argent de Mauves en 2025
Les comptes de 2025, les plus récents : ce qui est entré dans la caisse de la mairie et ce qui en est sorti.
Des montants arrondis, en millions d’euros : 1 M€ = 1 000 000 €.
Avec ce qui reste, la commune rembourse d’abord une part de ses emprunts. Il lui reste ensuite 141 067 € pour aider à payer ses travaux.
Pour chacun des 1 218 habitants (population 2025 des comptes), bébés compris, la commune a reçu 1 120 € en 2025.
D’où vient l’argent ?
- Dans les comptes, cette part s’appelle « fiscalité reversée » : la communauté d’agglomération touche les impôts des entreprises et en rend chaque année une partie à la commune.
- La taxe foncière compte aussi la taxe d’habitation des résidences secondaires.
- « D’autres taxes » s’appelle « autres impôts et taxes » dans les comptes, qui ne les détaillent pas.
Ces comptes disent ce qui a vraiment été encaissé et dépensé en 2025. Le budget de l’année suivante est un plan : il a son chapitre.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · tous les budgets de la commune réunis
Les comptes de la commune · 2018 à 2025
La dette et les travaux
Ce qui reste à rembourser, et ce qui a servi à construire et réparer, année par année.
- 1,22018
- 1,32019
- 1,12020
- 0,82021
- 1,42022
- 1,32023
- 1,12024
- 1,02025
Reste à rembourser fin 2025
988 691 €Soit 812 € pour chacun des 1 218 habitants (population 2025 des comptes).
387 887 € de moins qu’à la fin de 2022.Pour tout rembourser
3,3 ansAvec ce qui reste chaque année avant de rembourser : 299 663 € en 2025.
Construire et réparer, chaque année
- 1,72018
- 0,92019
- 0,32020
- 0,82021
- 0,22022
- 0,42023
- 0,32024
- 1,32025
En 2025, 1,3 M€ ont servi à construire et réparer. L’année la plus haute de la série est 2018, avec 1,7 M€.
Voir les chiffres par année
| Année | Reste à rembourser | Construire et réparer | Ce qui reste avant de rembourser |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 219 786 € | 1 732 446 € | 266 946 € |
| 2019 | 1 317 901 € | 938 046 € | 243 292 € |
| 2020 | 1 103 634 € | 270 643 € | 254 517 € |
| 2021 | 787 339 € | 812 488 € | 223 143 € |
| 2022 | 1 376 578 € | 245 747 € | 188 215 € |
| 2023 | 1 282 235 € | 377 679 € | 256 801 € |
| 2024 | 1 143 352 € | 321 182 € | 319 316 € |
| 2025 | 988 691 € | 1 306 467 € | 299 663 € |
- Un grand chantier se paie souvent sur plusieurs années : une année haute peut suivre une année basse.
- Dans les rapports sur les comptes, ce calcul s’appelle la « capacité de désendettement » : la dette divisée par ce qui reste chaque année avant de rembourser.
Sources (1)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnées 2018 à 2025 · dette, travaux, ce qui reste chaque année
Mon avis d’impôt, en clair · Taux 2025
La taxe foncière,
ça se calcule comment ?
Vous possédez un logement ? Chaque année, un impôt aide à payer les services locaux. C’est la taxe foncière.
Les impôts fixent une base pour votre logement. Les élus votent un pourcentage. Les deux servent à calculer l’impôt.
- 1
Les impôts donnent un chiffre à votre logement
Ils estiment le loyer que ce logement pourrait rapporter en un an, puis en retiennent la moitié. Ce chiffre s’appelle la base.
Ce n’est ni le prix d’achat, ni votre loyer réel. Sur votre avis, la réduction de moitié est déjà faite : ne divisez pas la base une deuxième fois. - 2
La commune choisit sa part
En 2025, pour 100 € de base, la commune de Mauves demande 37,00 €. C’est ce que veut dire « 37 % ».
100 € de base37,00 € pour la commune - 3
Votre facture réunit plusieurs parts
La part de la commune s’ajoute à celles des autres organismes, aux ordures ménagères et aux frais. Le calcul ci-dessous porte seulement sur la part communale.
Essayez avec votre avis
La case à chercher : « Base »
Prenez le nombre sous la colonne « Commune ». Par exemple, une base de 1 000 € donne 370,00 € pour la commune au taux 2025.
Part communale seule
Qui touche quoi sur la taxe foncière ?
| Qui vote ce taux | Taux |
|---|---|
| La commune | 37 % |
| CA Arche AggloLe groupe de communes voisines qui travaillent ensemble. | 2 % |
| La taxe spéciale d’équipementUne petite taxe qui aide un organisme public à acheter des terrains pour des logements et des équipements. | 0,224 % |
| Se protéger des cruesPour entretenir les rivières et se protéger des inondations. | 1,45 % |
| Au total | 40,674 % |
Pourquoi ça monte si le taux ne bouge pas ?
Parce que la base peut monter. En 2026, l’État l’augmente de 0,8 % partout en France pour les logements concernés. Avec le même taux, 100 € deviennent alors 100,80 €.
Exemple pour un logement qui ne change pas, sans autre hausse ni réduction. Des travaux peuvent aussi changer la base.Et si je suis locataire ?
Les impôts réclament cet impôt au propriétaire au 1er janvier. La taxe sur les ordures ménagères peut, elle, être récupérée dans les charges du locataire, hors frais de gestion.
Où va cet argent ?
Il rejoint la caisse de la commune : écoles, agents, équipements… Il ne paie pas un service réservé à votre logement.
Un chiffre me paraît faux
La base décrit votre bien : interrogez les impôts depuis votre messagerie sécurisée. Pour le taux de la commune, c’est le vote des élus qu’il faut regarder.
Accéder à mon espace fiscalLes autres taux votés pour la commune
| Impôt local | Taux en 2025 |
|---|---|
| La taxe foncière des terrains sans construction, part de la commune | 91 % |
| La taxe d’habitation des résidences secondaires, part de la commune | 9,59 % |
| La taxe pour le ramassage des déchets | 10,59 % |
| La taxe des entreprises sur leurs locauxVotée par le groupe de communes voisines (CA Arche Agglo). Dans les comptes : « cotisation foncière des entreprises ». | 24,23 % |
La taxe d’habitation ne touche plus que les résidences secondaires et certains logements vides. Le supplément s’applique à la part de la commune : ce n’est pas un taux de plus.
Sources (4)
- DGFiP / OFGL — les taux publiés pour MauvesTaux 2025, pas un taux 2026 supposé.
- DGFiP — comment se calcule la taxe et pourquoi elle évolueMise à jour du 3 septembre 2026 : revalorisation de 0,8 %.
- DGFiP — pourquoi le loyer théorique est réduit de moitiéLa base du logement tient déjà compte de cette réduction.
- Service Public — taxe sur les ordures ménagèresRègles de récupération dans les charges locatives.
L’aide de l’État · comptes 2025 et aides 2026
Ce que l’État verse à Mauves
L’État donne chaque année de l’argent aux communes pour faire marcher leurs services. En 2025, la commune en a reçu 108 700 € : 8 € sur 100 € qui entrent.
- Dans les comptes, « Remplacer des impôts » s’appelle « péréquations et compensations fiscales ».
- L’aide de solidarité fait partie de l’aide principale de l’État, appelée « dotation globale de fonctionnement ».
Pourquoi l’aide principale est basse
L’État donne moins aux communes qui ont beaucoup de ressources possibles. La commune en a 1 256 € par habitant ; les communes de sa taille, 938 € en moyenne.
- Les « ressources possibles » s’appellent le potentiel financier : les impôts que la commune toucherait avec les taux moyens du pays, et une partie des aides de l’État.
Sur les travaux
Quand la commune paie des travaux, l’État lui rend une partie de la TVA : 33 832 € en 2025. Il aide aussi certains chantiers au cas par cas : voir les projets financés.
L’aide principale de l’État, année par année
| Année | Montant |
|---|---|
| 2018 | 36 180 € |
| 2019 | 26 302 € |
| 2020 | 19 750 € |
| 2021 | 17 368 € |
| 2022 | 19 188 € |
| 2023 | 23 491 € |
| 2024 | 26 568 € |
| 2025 | 30 343 € |
| 2026 | 34 910 € |
Le montant que l’État notifie. Les comptes de la commune inscrivent ce qu’elle reçoit dans l’année : les deux peuvent différer.
Sources (2)
- OFGL · comptes consolidés de la communeAnnée 2025 · ce que verse l’État, TVA rendue sur les travaux
- DGCL / OFGL — dotations et critères de répartitionAnnées 2018 à 2026
Les projets de la commune
Ce qui se prépare à Mauves.
Les travaux que l’État aide à payer, et ce que la mairie achète aux entreprises, tels qu’ils sont publiés.
Les travaux que l’État aide à payer
Aide de l’État pour des travaux · 2025
Travaux d’aménagement et de vegetalisation en lien avec le plan climat 2024-2028 - phase N°2
Aide de l’État pour des travaux · 2024
Anomalie : département du 07
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Réhabilitation de la salle des pénitents (création d’un espace à vocation culturelle)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Travaux de réfection de cheminement suite aux intempéries du 29/07/23 (lac de Pierrelles)
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2023
Installation d’un système de vidéoprotection
L’État paie 30 % du coût prévu.
Aide de l’État pour des travaux · 2022
Aménagement d’une aire de jeux au quartier des Braux
L’État paie 40 % du coût prévu.
Le nom du chantier est celui de la décision de l’État. La commune demande cette aide avant de commencer les travaux : chaque ligne est un chantier prévu au moment de la décision, pas forcément terminé. 12 chantiers aidés depuis 2018 ; voici les six plus récents.
Ce que la mairie achète aux entreprises
11 achats publiés depuis 2023Quand la mairie confie un travail ou un achat de plus de 40 000 € sans la TVA à une entreprise, elle doit le publier. On appelle ça un marché public : un travail ou un achat que la mairie confie à une entreprise. Voici les plus récents.
16 octobre 2025
La mairie a choisi Delorme Battandier pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 50 600 €.
Le texte publié : « Réhabilitation salle des penitents - lots n°4/10 »16 octobre 2025
La mairie a choisi Marron Freres pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 110 558,11 €.
Le texte publié : « Réhabilitation salle des penitents - lots n°5/10 »16 octobre 2025
La mairie a choisi Entreprise Vivaroise de Travaux Publics pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 340 000 €.
Le texte publié : « Réhabilitation salle des penitents- lots n°1 »16 octobre 2025
La mairie a choisi Etablissements Bernard et Fils pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 164 788,58 €.
Le texte publié : « Réhabilitation salle des penitents - lots n°2/10 »16 octobre 2025
La mairie a choisi Chalaye pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 138 208,84 €.
Le texte publié : « Réhabilitation salle des penitents - lots n°10/10 »16 octobre 2025
La mairie a choisi Menuiserie Poinard pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 42 198,2 €.
Le texte publié : « Réhabilitation salle des penitents - lots n°6/10 »16 octobre 2025
La mairie a choisi Ent Mesbah Savel Bernard & Yannick pour des travaux dans des bâtiments, jusqu’à 93 953,8 €.
Le texte publié : « Réhabilitation salle des penitents - lots n°9/10 »17 juin 2025
La mairie a choisi Entreprise Vivaroise de Travaux Publics pour les écoles, jusqu’à 444 090,68 €.
Le texte publié : « Plan climat - travaux aménagement de la cour de l’école et du parvis »
Le montant publié est souvent un plafond : la commune ne le dépense pas forcément en entier, et ces montants ne s’additionnent pas. Tous les montants sont sans la TVA.
Sources (3)
- DGCL — aides de l’État aux investissements locauxMontants accordés ; coût prévu sans la TVA.
- Ministère de la Transition écologique — Fonds vertMontants engagés ; le coût du projet n’est pas publié.
- Ministère de l’Économie — données essentielles de la commande publiqueAchats dont la commune est l’acheteur, 2023–2025
Le conseil municipal
Ce que le conseil a décidé
Le conseil vote le budget, les tarifs et les projets de la commune. Voici ses dernières séances, puis qui s’occupe de quoi.
Bon à savoir
Pierre MAISONNAT, élu par le conseil le 20 mars 2026. Il prépare et applique les décisions du conseil.
Sa date n’est pas encore connue. La loi impose au moins une séance par trimestre : la prochaine doit avoir lieu d’ici le 31 décembre 2026.
Les habitants élisent le conseil. Le conseil vote le budget, les tarifs, les aides et les ventes de terrains. Le maire fait appliquer ses décisions.
Oui, les séances sont en principe publiques : on peut écouter, sans forcément prendre la parole. Rarement, une séance se tient sans public.
15 élus d’après la liste nationale des élus : le maire, 4 adjoints et 10 conseillers.
Les élus, les élections de mars 2026 et leurs autres mandats
Les adjoints
- 1er adjoint au MaireIsabelle DENIS
- 2e adjoint au MaireJean-Paul BULINGE
- 3e adjoint au MaireMichèle PEYROT
- 4e adjoint au MaireFrédéric GAILLARD
Les 10 conseillers municipaux
- Conseiller municipalClaudine BERTRAND
- Conseiller municipalAdeline DOREL
- Conseiller municipalDavid DUPIN
- Conseiller municipalCorine FAYAT
- Conseiller municipalRémy FONTANET
- Conseiller municipalPascal LUYTON
- Conseiller municipalFranck MENEROUX
- Conseiller municipalPascale ROUVEURE
- Conseiller municipalAnnie SEUX
- Conseiller municipalOlivier TORIELLI
Les élus qui siègent aussi ailleurs · 2
- MairePierre MAISONNATconseiller départemental · Ardeche
- Conseiller municipalFranck MENEROUXélu du groupe de communes · CA Arche Agglo
Retrouvés par le nom, le prénom et la date de naissance dans la liste nationale des élus.
Les élections municipales de mars 2026
Le conseil a été élu dès le premier tour, le 15 mars 2026. 69,33 % des inscrits ont voté.
| Liste | Voix | Part des bulletins valables | Sièges |
|---|---|---|---|
| Bâtir ensemble le Mauves de demain | 437 | 66,51 % | 13 |
| Osons Mauves | 220 | 33,49 % | 2 |
962 inscrits, 667 votants, 657 bulletins valables, 3 bulletins blancs et 7 nuls.
Sources (3)
- Ministère de l’Intérieur — Répertoire national des élusÉlus en fonction à la dernière mise à jour.
- Ministère de l’Intérieur — résultats des municipales 2026Tour décisif : premier tour.
- DGCL — à quoi sert un conseil municipalCompétences, déroulement des séances et documents publics.
Les annonces municipales
Ce que la mairie annonce
Chaque annonce garde la date de sa publication par la mairie.
Mairie de Mauves
SOUPE AU LARD
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mauves
💐 VENTE DE FLEURS POUR LA TOUSSAINT 💮🍁
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mauves
LES AMIS DU SAINT JOSEPH
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Mairie de Mauves
CLUB DE TAROT A MAUVES
Titre relayé depuis la publication municipale ; le contenu n’a pas encore été résumé par La Criée.
Sécurité et risques
Police, alertes et risques
Qui appeler, être prévenu
Sécurité de proximité
22 chemin de la Pichonnière, 07300 Tournon-sur-Rhône · à 1,8 km à vol d’oiseau
Pour une urgence en cours, composez le 17 ou le 112.
Être prévenu à temps
En cas d’événement grave, l’État peut diffuser une alerte FR-Alert sur tous les téléphones présents dans la zone, sans inscription.
Les risques de Mauves : les chiffres
Les catastrophes naturelles reconnues · 5
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont reconnu un événement sur la commune depuis 1982. Les plus récents :
- Événement du 23 octobre 2013Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 septembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 3 septembre 2008Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 1er octobre 1993Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 25 septembre 1987Inondations et/ou Coulées de Boue
- Événement du 6 novembre 1982Inondations et/ou Coulées de Boue
Un arrêté reconnaît l’état de catastrophe naturelle pour permettre l’indemnisation des assurés. Il ne mesure pas les dégâts.
La délinquance enregistrée
| En 2025 | Faits | Taux |
|---|---|---|
| Vols avec armes | 0 | |
| Vols violents sans arme | 0 |
Des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des faits commis : une plainte dépend aussi de la victime. Sous un certain seuil, le ministère ne diffuse pas les chiffres d’une commune.
Les accidents de la route
5 accidents corporels enregistrés sur la commune de 2020 à 2024, sans personne tuée.
| Année | Accidents | Tués | Hospitalisés | Blessés légers |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2021 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2022 | 2 | 0 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Un accident corporel a fait au moins une victime sur une voie ouverte à la circulation.
Les sites industriels et le radon
2 installations classées pour la protection de l’environnement sont enregistrées sur la commune, dont 2 sans fin d’exploitation enregistrée, aucune classée Seveso.
Potentiel radon : catégorie 3 sur 3, significatif.
Sources (5)
- Annuaire Service Public · services compétents pour la communeServices installés dans la commune ou compétents pour elle.
- Géorisques — arrêtés de catastrophe naturelle (base GASPAR)Arrêtés publiés au Journal officiel.
- Ministère de l’Intérieur (SSMSI) — délinquance enregistréeDonnées 2016–2025
- Ministère de l’Intérieur — accidents corporels de la circulation2020–2024
- Géorisques — installations classées et potentiel radonBase des installations classées ; cartographie de l’IRSN.